Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Якушев, Игорь Борисович

Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс]
<
Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс]
>




Якушев, Игорь Борисович Немедикаментозная коррекция психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома [Электронный ресурс]

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Общая характеристика климактерического периода и климактерического синдрома

1.2. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга. Физиологические предпосылки применения метода немедикаментозной коррекции климактерического синдрома .

Глава 2: Материалы и методы исследования. 39

2.1. Общая характеристика материала ..39

2.2. Методы исследования... 40

Глава 3. Психоэмоциональные и неировегетативные проявления климактерического синдрома у мужчин и их коррекция методом физиолатеральной терапии 46

3.1. Эффективность применения метода физиолатеральной терапии у лиц мужского пола при климактерическом синдроме 46

3.2. Влияние метода физиолатеральной терапии у лиц мужского пола на уровень тревоги при климактерическом синдроме ... 54

3.3. Эффективность применения метода физиолатеральной терапии у лиц мужского пола при преимущественно психоэмоциональных и нейровегетативных проявлениях климактерического синдрома. 62

Глава 4. Психоэмоциональные и неировегетативные проявления климактерического синдрома у женщин и их коррекция методом физиолатеральной терапии ... 72

4.1. Эффективность применения метода физиолатеральной терапии у лиц женского пола при климактерическом синдроме 72

4.2. Влияние метода физиолатеральной терапии у лиц женского пола на уровень тревоги при климактерическом синдроме 83

4.3. Эффективность применения метода физиолатеральной терапии у лиц женского пола при преимущественно психоэмоциональных и нейровегетативных проявлениях климактерического синдрома 98

Глава 5. Эффективность метода физиолатеральной терапии у лиц мужского и женского пола по данным психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома 112

Глава 6. Ретроспективный анализ динамики психоэмоциональных и нейровегетативных изменений у лиц с климактерическим синдромом 121

Заключение 124

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Список литературы 134

Введение к работе

Одной из актуальных проблем медицинской науки в настоящее время является проблема климактерического синдрома (КС).

Глобальная медико-социальная значимость проблемы климактерического синдрома определяется двумя устойчивыми демографическими процессами. Во-первых, неуклонным постарением человеческой популяции с ростом среди населения удельного веса лиц среднего и старшего возраста. (По данным G. Samsioe, 1998, к 2030 году возможно четырехкратное увеличение популяции 80-летних женщин). Во-вторых, продолжительностью жизни у мужчин, заметно меньшей, чем у женщин, что ярко проявляется в северных районах европейской территории Российской Федерации, и, в частности, в Архангельской области. Учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин и женщин в Российской Федерации, можно констатировать, что климактерический период для женщин составляет примерно 1/3 жизни, а для мужчин - 1/4 ее.

Среди важнейших социальных последствий климакса - инвалидизация и потеря трудовых ресурсов в самой опытной и квалифицированной части трудоспособного населения. Косвенные экономические потери, связанные с этим заболеванием, усугубляются прямыми затратами на лечение и уход по поводу многочисленных и тяжелых осложнений и последствий климактерического синдрома. Персональная и социальная значимость климактерического синдрома настолько велики, что его коррекция вполне может считаться одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности.

К наиболее ранним и клинически ярким признакам климактерического синдрома принадлежат психоэмоциональные и нейровегетативные проявления (ВихляеваЕ.М., 1980,2000; Менделевич В.Д., 1996).

Большое изменение при климактерическом синдроме затрагивает индивидуальное восприятие мужчинами и женщинами своих новых функциональных возможностей, реализации собственной личности в обществе при качественно новых условиях, что может выражаться в ограничении контактов, снижении качества жизни (Сметник В.П., Ткаченко Н.М., Глезер Г.А., Москаленко Н.П., 1988). Перименопауза для женщин характеризуется выраженным снижением индекса благополучия (Wiklund I., 1998). Достоверное ухудшение качества жизни наблюдалось у женщин с активными жалобами на различные симптомы климактерического синдрома уже при среднем уровне психосоциального стресса. Для таких лиц были характерны тяжелые проявления; психовегетативного синдрома с высоким уровнем депрессивной симптоматики и актуальностью тревоги, зависящих от тяжести и длительности климактерического синдрома (Винник М.И., 1997; Гафуров Б.Г., Маджидова Я.Н., 1993, Levin R.J., 1997). Кроме того, климактерий является благоприятной почвой для обострения и манифестации соматических и психических расстройств, прежде всего, - аффективных расстройств различного генеза (Плотников С.Н., Ковалев Ю.В., 1992). Уязвимость личности при воздействии психосоциальных факторов в период климактерия также возрастает (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2000).

В 1984 году экспертами ВОЗ предложено использовать термин «потеря автономности» в качестве определяющего критерия здоровья в эпидемиологических исследованиях. Само определение здоровья, данное ВОЗ, все более ориентируется на функциональные возможности человека в обществе. В связи с этим, коррекция нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений при климактерическом синдроме; как наиболее ранних и клинически ярких его проявлений, влияющих на качество жизни, являются одной из актуальных проблем медицинской науки.

Все медикаментозные методики, направленные на коррекцию климактерического синдрома и существующие в настоящее время,

сопровождаются введением в организм лекарственных и (или) биологически активных веществ, что может сопровождаться развитием побочных эффектов. Многие препараты имеют широкий спектр противопоказаний к применению, и это ограничивает их использование; особенно, если учитывать возрастную специфику климактерического синдрома и наличие сопутствующих заболеваний, имеющих место в большинстве конкретных случаев. Следует учесть и высокую себестоимость этих методов лечения.

Поиск альтернативных методов коррекции климактерических расстройств проводится постоянно. Современные направления развития терапии климактерического синдрома двигаются по пути синтеза новых препаратов, актуальных при коррекции климактерических расстройств, а также способов введения медикамента (создание специальных трансдермальных систем для введения эстрадиола, влагалищные кремы, ампулы с гормонами для имплантации в подкожную клетчатку (Parry B.L., Rosenthal N.E., Tamarkin L., Wehr Th.A., 1987; Gregoire A.J.P., Kumar R., Ewerett B, 1996; Montgomery W., Jones G.E., 1984 и др.). К альтернативным для гормональной терапии методам коррекции климактерических расстройств относят терапию фитоэстрогенами и фитогормонами (Wolf A.S., 1998; Hirose N, Inoue Т., Nishihara К. et al., 1999), что, в целом, укладывается в концепцию, приведенную выше.

В связи с этим, коррекция климактерического синдрома нуждается в расширении методов и средств, направленных на достижение клинического эффекта при невысокой себестоимости, простоте применения и с минимальным использованием аллотерапевтических методик.

Так как традиционные методы биологической коррекции психических расстройств почти исчерпали себя (Смулевич А.Б., Пантелеева Т.П., 1983), а терапевтический патоморфоз подобной патологии, наряду с огромным положительным значением для реабилитации пациентов, сопровождается и существенными негативными последствиями психотропной терапии (Авруцкий Г.Я., Недува А.А, 1988); поиск новых методологических подходов к коррекции

психопатологических расстройств, в частности - психоэмоциональных и неировегетативных нарушений при климактерическом синдроме, остается одной из актуальнейших проблем современной психиатрии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Основная цель исследования заключается в оценке метода физиолатеральной терапии как средства коррекции и профилактики психоэмоциональных и неировегетативных проявлений климактерического синдрома у мужчин и женщин, а также прогнозировании степени эффективности метода в зависимости от возраста, пола, типа характера индивидуума и его персональной симптоматики. Исходя из цели, решались следующие задачи:

  1. Общая оценка результативности применения метода физиолатеральной терапии при климактерическом синдроме у мужчин и женщин.

  2. Выявление критериев, позволяющих прогнозировать эффективность применения физиолатеральной терапии при климактерическом синдроме.

  3. Определение возможностей физиолатеральной терапии, как средства профилактики климактерического синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научную новизну исследования составляют: - обоснование эффективности физиолатеральной терапии при коррекции психоэмоциональных и неировегетативных проявлений климактерического синдрома у мужчин и женщин;

разработка индивидуальных схем коррекции методом физиолатеральной терапии психоэмоциональных и неировегетативных проявлений в зависимости от темпов наступления обратной динамики изучаемых проявлений климактерического синдрома у мужчин и женщин,

выявление прогностических параметров эффективности применения метода физиолатеральной терапии у индивидуумов с климактерическим синдромом (женский пол, возраст 46 - 50 лет, преобладание психоэмоционального компонента КС, экстравертированный тип характера).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

  1. Обоснованы показания для применения метода физиолатеральной терапии при психоэмоциональных и неировегетативных проявлениях климактерического синдрома у мужчин и женщин.

  2. Разработаны индивидуальные схемы коррекции психоэмоциональных и неировегетативных проявлений климактерического синдрома у мужчин и женщин с учетом времени экспозиции и числа процедур в зависимости от темпов наступления обратной динамики клинической картины.

  1. Определена положительная роль физиолатеральной терапии в коррекции психофизиологического статуса индивидуумов с психоэмоциональными и нейровегетативными проявлениями климактерического синдрома.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Метод физиолатеральной терапии является эффективным средством коррекции психоэмоциональных и неировегетативных дисфункций климактерического синдрома.

  2. Положительными прогностическими критериями при использовании физиолатеральной терапии в коррекции КС являются женский пол,

возраст 46-50 лет, экстравертированный тип характера, преобладание психоэмоционального компонента КС. 3. Стабилизация психофизиологического статуса исследуемых на протяжении последующих 1-3 лет после применения метода физиолатеральной терапии позволяет рассматривать его как один из путей вторичной профилактики КС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы доложены и обсуждены на VII Международном Соловецком форуме «Экология человека: будущее культуры и науки Севера» в 1995 г; I общегородской врачебной конференции «Проблемы климактерия» (Северодвинск, 2002г.), на заседаниях Института психологии и психиатрии СГМУ, Института клинической физиологии СГМУ в 2002-2003 гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Результаты работы используются при лечении лиц с
психоэмоциональными и нейровегетативными проявлениями

климактерического синдрома в стационарном и диспансерном отделениях Муниципального Учреждения Здравоохранения «Психоневрологический диспансер» г. Северодвинска.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и і указателя литературы. Библиография включает 228 источников, в том числе 148 работ отечественных и 80 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 13 рисунками, 4 клиническими примерами.

Клиническая часть работы выполнена на базе стационарного и диспансерного отделений Муниципального Учреждения Здравоохранения «Психоневрологический диспансер» г. Северодвинска (главный врач Фофанов В.Г.)

Функциональная асимметрия полушарий головного мозга. Физиологические предпосылки применения метода немедикаментозной коррекции климактерического синдрома

Многочисленные литературные данные говорят о том, что взаимодействие структурно и функционально асимметричных полушарий головного мозга является важнейшим механизмом адаптационной деятельности организма [2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 11; 28; 30; 42; 78; 133]. Это взаимодействие также служит важным фактором патогенеза психопатологических синдромов экзогенно-органической [19; 28; 64; 65; 96] и эндогенной патологии [8; 46; 57; 165; 167; 207; 211; 212; 228]. Выработанный принцип системной организации интегративной деятельности полушарий головного мозга рассматривает мозг, как макросистему с изменчивыми пространственно-временными характеристиками. Такой принцип исключает преимущественное значение какого-либо одного структурного образования головного мозга в организации той или иной функции [12; 13; 51; 186]. Этот системно-интегративный подход не тождествен принципу эквипотенциальности. Он базируется на теории функциональной системы и ее узловых механизмов [16; 17; 18; 181].

Существенное значение имеет способность отдельных звеньев функциональной системы к взаимозаменяемости и влиянию непораженных отделов соответствующей системы на функцию в целом. При анализе локальных симптомов функциональных расстройств необходимо учитывать не только гетеро-, но и гомолатеральные механизмы [74; 89; 118; 181; 186] с учетом возможности выполнения одних и тех же функциональных задач разными способами за счет включения резервных функциональных систем [32].

.Одним из важных механизмов обеспечения надежности работы функциональных систем является дублирование. Парность полушарий коры головного мозга, казалось бы, указывает на наличие механизмов взаимного дублирования их деятельности; однако данные клинико-анатомических исследований показывают, что для обеспечения надежности работы мозга это дублирование деятельности полушарий головного мозга имеет ограниченное значение [70; 80; 91; 94; 96; 134; 181].

Симметрия, как равенство, тождество и асимметрия, как неравенство, неоднородность, являются общефилософскими категориями, отражающими основные принципы организации материального мира [42; 55; 69]. «...каждый индивидуум представляет собой как бы два рано дифференцировавшихся по продольной оси полуиндивидуума, правого и левого, развивающихся совместно [43]. Полушария головного мозга симметричны по одним и асимметричны по другим параметрам. Функциональная асимметрия полушарий отражает наиболее фундаментальное различие гемисфер головного мозга [53].

Видовая межполушарная функциональная специализация формируется в процессе филогенеза позвоночных [76]. У человека асимметричное развитие полушарий головного мозга в процессе онтогенеза начинается на этапе эмбриогенеза [118; 130]. Индивидуальный профиль межполушарной функциональной асимметрии при этом представляет собой изменчивое в онтогенезе образование, имеющее половые различия и алгоритм развития закономерностей возрастной динамики [14; 111; 112; 113; 114; 136; 183].

Организм человека в процессе его адаптации к сложным условиям окружающей материальной среды использует в качестве одного из механизмов - формирование собственных морфологических и функциональных асимметрий [15; 94]. Структуры, осуществляющие высший уровень интегративных процессов - это формации новой коры головного мозга. Менее дифференцированные формации древней и старой коры головного мозга осуществляют более низкий уровень интеграции [12; 13]. Выделяют моторную, сенсорную, психическую (относя их к функциональным) и морфологическую асимметрии человека [30; 42; 59; 60; 61; 69; 72; 75; 80; 81; 82; 105]. Неравнозначность, неидентичность полушарий головного мозга является важным фактором адаптации к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [51; 81; 126; 218].

Данные изучения асимметрии функций головного мозга животных в сравнении с результатами исследований асимметрии головного мозга человека легли в основу индуктивно-дедуктивной гипотезы, согласно которой, индукция, преимущественно, связана с функционированием левого, дедукция - правого полушария головного мозга. По мнению автора, с позиций этой гипотезы можно объяснить все основные дихотомии относительно частных признаков обработки информации, которые могут быть рассмотрены, как следствия индуктивно-дедуктивной гипотезы [36; 37; 38].

Асимметрия проводящих путей в филогенетически новых отделах головного мозга нарастает. Новая кора головного мозга более асимметрична, чем кора древняя. Функциональное усложнение приводит к росту функциональной асимметричности [63; 84; 85; 86; 130].

Интенсивный транскаллозальный [39; 40; 156; 201; 215] и транскомиссуральный [104; 196] пути обмена сенсорной информацией различной модальности между полушариями головного мозга позволяют гемисферам постоянно функционально взаимодействовать между собой. Мозолистое тело играет роль координирующей системы в процессах межполушарного и межанализаторного взаимодействия. Такое взаимодействие является одним из механизмов интегративной деятельности полушарий головного мозга [39; 40; 83; 84; 85; 86; 119].

В процессе интегративной деятельности головного мозга происходит постоянное динамическое взаимодействие ряда функциональных систем в виде образования мозговых ансамблей различного уровня сложности. Взаимодействие специфических и неспецифических систем обоих полушарий головного мозга происходит на всех уровнях организации целостной деятельности головного мозга [16; 17; 18; 31; 75; 89; 90].

Влияние метода физиолатеральной терапии у лиц мужского пола на уровень тревоги при климактерическом синдроме

Среди лиц с экстравертированным типом характера преобладающим был до коррекции «Средний уровень тревожности с тенденцией к высокому» (44,4 %). «Низкий уровень тревожности» после коррекции появился у 61,0 % экстравертов, составив основную часть наблюдаемых лиц данной подгруппы, и у 50,0 % амбивертов. Среди лиц с интровертированным типом характера, значительная часть наблюдаемых лиц относилась до коррекции к «Высокому» (41,6 %), а после коррекции к «Среднему уровню тревожности с тенденцией к низкому» (50,0 %).

Категория лиц со «Средним уровнем тревоги с тенденцией к высокому» до коррекции являлась преобладающей (40,6 % наблюдаемой подгруппы). Менее всего было лиц с «Низким уровнем тревоги» (3,1 % наблюдаемой подгруппы).

Таблица 7 демонстрирует существенное преобладание после коррекции «Низкого уровня тревоги» у лиц с экстравертированным типом характера над прочими категориями. Очевидно общее превалирование в исследуемой подгруппе «Низкого уровня тревоги» (37,5 % от общего числа лиц мужского пола).

Показатель соответствия (%2 -критерий) для лиц мужского пола с экстравертированным типом характера = 106,18 (р 0,001). Показатель соответствия (у2-критерий) для лиц мужского пола с интровертированным типом характера = 4,30 (р 0,05). Показатель соответствия (%2-критерий) для лиц мужского пола с амбивертированным типом характера = 2,00 (р 0,05). Последний показатель может быть объяснен небольшим количеством наблюдений в данной подгруппе.

Показатель «Очень высокого уровня тревоги» снизился у лиц мужского пола с интровертированным типом характера на 8,7 % от исходного уровня.

Показатель «Высокого уровня тревоги» снизился у лиц мужского пола с экстравертированным типом характера на 13,3 %; у лиц с интровертированным типом характера - на 3,4 % от исходного уровня. Показатель «Среднего уровня тревожности с тенденцией к высокому» у лиц мужского пола с экстравертированным типом характера практически не снизился. Это объясняется тем, что число представителей данной подгруппы после курса сеансов физиолатеральной терапии с одного увеличилось до девяти человек.

У лиц мужского пола с интровертированным типом характера показатель уровня тревожности снизился после курса сеансов физиолатеральной терапии после курса сеансов физиолатеральной терапии на 7,8 % от исходного уровня. Лица мужского пола с амбивертированным типом характера после курса сеансов физиолатеральной терапии вообще исчезли из данной подгруппы, перейдя в более легкий регистр уровня тревожности: «Средний с тенденцией к низкому» и «Низкий уровень тревожности».

Показатель «Среднего уровня тревожности с тенденцией к низкому» снизился после курса сеансов физиолатеральной терапии у лиц мужского пола с экстравертированным типом характера на 16,7 %; у лиц мужского пола с интровертированным типом характера - на 20,5 % от исходного уровня. Таблица 9 констатирует состояние уровня тревожности у лиц мужского пола после курса сеансов физиолатеральной терапии. Из таблицы исключена категория лиц, имевших после лечения «Низкий уровень тревожности» (12 человек или 37,5 % от общего числа данной подгруппы), к которым данная методика не применялась, таким образом, общее число лиц мужского пола, к которым была применена методика «раскачки» составило 20 человек.

Таблица 9 демонстрирует дальнейшую положительную динамику снижения уровня тревожности у лиц мужского пола исследуемой подгруппы после применения методики «раскачки» с последующим повторным курсом сеансов физиолатеральной терапии. Вновь появилась подгруппа лиц, перешедших в графу «Низкий уровень тревоги».

Показатель соответствия (х2-критерий) для лиц мужского пола с экстравертированным типом характера = 2,67 (р 0,05). Показатель соответствия (х2-критерий) для лиц мужского пола с интровертированным типом характера = 0,50 (р 0,05). Показатель соответствия (х2-критерий) для лиц мужского пола с амбивертированным типом характера = 0,00 (р 0,05). Последний показатель может быть объяснен небольшим количеством наблюдений в данной подгруппе. Данные таблицы 10 показывают, что после проведения методики «раскачки» у мужчин-экстравертов основную часть составил «Низкий уровень тревожности» (83,3 %). В подгруппе интровертов - «Средний уровень тревожности с тенденцией к высокому» (58,3 %). Подгруппа амбивертов распределились поровну между «Низким» и «Средним уровнем тревожности с тенденцией к высокому». Таблица 10 демонстрирует постепенное «перетекание» мужчин после коррекции с применением методики «раскачки» из категорий с повышенными уровнями тревожности в категории с более низким уровнем тревожности. «Низкий уровень тревожности» после коррекции с применением методики «раскачки» составил 50,0 % от числа всех мужчин.

Влияние метода физиолатеральной терапии у лиц женского пола на уровень тревоги при климактерическом синдроме

«Высокий уровень тревожности» (27,4 % всех экстравертов), а после коррекции - «Средний с тенденцией к низкому» (32,3 %). В подгруппе лиц с интровертированным типом характера до коррекции преобладали «Очень высокий» и «Высокий» уровни тревожности (по 24,1 % всех интровертов), а после коррекции -«Средний с тенденцией к низкому» (20,7 %). Среди лиц с амбивертированным высокому» уровень тревожности (30,8 % всех лиц женского пола опытной группы с амбивертированным типом характера). Таблица 19 обнаруживает преобладание до курса сеансов физиолатеральной терапии в опытной группе лиц женского пола - категорий с «Высоким уровнем тревожности» и «Очень высоким уровнем тревожности», составивших 67,2 % опытной группы. Таблица 19 демонстрирует преобладание после курса сеансов физиолатеральной терапии в опытной группе «Низкого» и «Среднего уровня тревожности с тенденцией к низкому» у лиц женского пола с экстравертированным типом характера. Они составили 42,1 % от опытной группы.

Очевидно общее превалирование «Среднего уровня тревожности с тенденцией к низкому», который составил 42,2 % опытной группы лиц женского пола. После курса сеансов физиолатеральной терапии появилась подгруппа лиц с «Низким уровнем тревожности», составив 12,5 % опытной группы лиц женского пола.

Данные таблицы 20 показывают, что в контрольной группе лиц женского пола среди экстравертов до коррекции превалировал «Средний с тенденцией к высокому» уровень тревожности (16,1 % всех экстравертов), а после коррекции - «Средний с тенденцией к низкому» (16,1 %). В подгруппе лиц с интровертированным типом характера до коррекции преобладал «Высокий» уровень тревожности (по 17,2 % всех интровертов), а после коррекции — «Высокий» и «Средний с тенденцией к высокому» (по 13,8 %). Среди лиц с амбивертированным типом характера до коррекции преобладал «Средний с тенденцией к высокому» уровень тревожности (30,8 % всех амбивертов), а после коррекции - «Средний с тенденцией к низкому» (30,8 %).

В контрольной группе «Очень высокий уровень тревоги» был до коррекции у 22,5 % лиц (15,0 % - лица с экстравертированным; 7,5 % - с интровертированным типом характера). «Высокий уровень тревоги» был до коррекции у 22,5 % лиц контрольной группы (5,0 % - лица с экстравертированным и амбивертированным типами характера; 12,5 % - с интровертированным типом характера). «Средний уровень тревоги с тенденцией к высокому» определялся до коррекции у 37,5 % лиц контрольной группы (25,0 % - лица с экстравертированным; 2,5 % - с интровертированным; 10,0 % - с амбивертированным типом характера). «Средний уровень тревоги с тенденцией к низкому» определялся до коррекции у 12,5 % лиц контрольной группы (10,0 % - лица с экстравертированным; 2,5 % - с интровертированным типом характера). «Низкий уровень тревоги» определялся до коррекции у 5,0 % лиц (все — лица с экстравертированным типом характера) контрольной группы. Таблица 20 обнаруживает преобладание до коррекции в контрольной группе категории лиц с «Высоким» и «Очень высоким уровнем тревоги»: 45,0 % группы. Таблица 20 демонстрирует, что «Очень высокий уровень тревоги» после коррекции у представителей контрольной группы отсутствовал. «Высокий уровень тревоги» сохранился после коррекции у 20,0 % лиц контрольной группы (10,0 % лица с интровертированным; 7,5 % - с экстравертированным; 2,5 % - с амбивертированным типом характера). «Средний уровень тревоги с тенденцией к высокому» определялся после коррекции у 30,0 % лиц контрольной группы (17,5 % - лица с экстравертированным; 10,0 % - с интровертированным; 2,5 % - с амбивертированным типом характера). «Средний уровень тревоги с тенденцией к низкому» определялся после коррекции у 42,2 % лиц контрольной группы (31,2 % - лица с экстравертированным; 9,4 % - с интровертированным; 1,6 % - с амбивертированным типом характера). «Низкий уровень тревожности» отмечался после курса коррекционных сеансов методом физиолатеральной терапии у 10,0 % лиц женского пола контрольной группы (все - с экстравертированным типом характера). Таблица 20 демонстрирует превалирование над прочими у представителей женского пола контрольной группы после курса коррекционных сеансов методом физиолатеральной терапии - «Среднего уровня тревожности с тенденцией к низкому», который составил 40,0 %. Показатель соответствия (х2-критерий) для лиц женского пола контрольной группы с экстравертированным типом характера = 18,40 (р 0,001). Показатель соответствия (%2-критерий) для лиц женского пола контрольной группы с интровертированным типом характера = 13,20 (р 0,001). Показатель соответствия (х2-критерий) для лиц женского пола контрольной группы с амбивертированным типом характера = 2,75 (р 0,05). Таблица 20 констатирует одинаково высокую достоверность различий и в опытной, и в контрольной группах для лиц женского пола с экстравертированным и интровертированным типами характера. Для лиц женского пола с амбивертированным типом характера достоверность различий высока в опытной группе и отсутствует в группе контрольной.

Эффективность применения метода физиолатеральной терапии у лиц женского пола при преимущественно психоэмоциональных и нейровегетативных проявлениях климактерического синдрома

Преимущественно психоэмоциональные и нейровегетативные нарушения в рамках климактерического синдрома, в зависимости от типа характера, распределились у женщин следующим образом. Данные таблицы 26 показывают, что в опытной группе лиц женского пола среди экстравертов превалируют психоэмоциональные проявления климактерического синдрома (40,3 %), а среди интровертов и амбивертов — нейровегетативные его проявления (соответственно 34,5 % и 30,8 %). В контрольной группе количество лиц с экстравертированным типом характера составило 60,0 %; с интровертированным - 25,0 %; с амбивертированным - 15,0 % контрольной группы. Разделение представителей женского пола на две подгруппы - с преимущественно психоэмоциональными и неировегетативными нарушениями в рамках климактерического синдрома с последующим определением наиболее лабильных и максимально устойчивых по отношению к методу физиолатеральной терапии отдельных симптомов, возникающих в рамках климактерического синдрома, привела к следующим результатам.

Таблица 27 демонстрирует неравномерность положительного влияния физиолатеральной терапии на отдельные симптомы климактерического синдрома в рамках психоэмоциональных нарушений у лиц опытной группы с экстравертированным типом характера. Эмоциональная лабильность снизилась на 32,1 % от исходной (t-критерий достоверности Стьюдента = 14,56); снижение работоспособности - на 25,5 % (t-критерий достоверности Стьюдента = 18,87); показатель ухудшения памяти улучшился на 7,3 % от исходной (t-критерий достоверности Стьюдента = 4,29); снижение либидо стало менее актуально на 6,3 % от исходного уровня (t-критерий достоверности Стьюдента = 5,51).

В контрольной группе эмоциональная лабильность снизилась на 8,8 % от исходной (t-критерий достоверности Стьюдента = 14,15); снижение работоспособности стало менее актуальным на 18,0 % (t-критерий достоверности Стьюдента = 4,84); показатель ухудшения памяти улучшился на 4,2 % от исходной величины (t-критерий достоверности Стьюдента = 2,40); снижение либидо стало менее актуально на 14,5 % от исходного уровня (t-критерий достоверности Стьюдента = 12,86).

Таким образом, полученные результаты в опытной и в контрольной группах сопоставимы друг с другом, что подтверждает t-критерий достоверности Стьюдента.

Таблица 28 демонстрирует неравномерность положительного влияния метода физиолатеральной терапии на отдельные симптомы климактерического синдрома, возникающие в рамках преимущественно психоэмоциональных нарушений у лиц женского пола опытной группы с интровертированным типом характера. Здесь сохраняются те же тенденции, что у представителей женского пола опытной группы с экстравертированным типом характера: эмоциональная лабильность в большей степени подвластна методу физиолатеральной терапии (изменение показателя 29,1 % от исходной величины, t-критерий достоверности Стьюдента = 9,75); снижение работоспособности после коррекции методом физиолатеральной терапии стало менее актуальным на 24,3 % (t-критерий достоверности Стьюдента = 8,42); показатель ухудшения памяти после применения метода физиолатеральной терапии улучшился на 6,2 % от исходной величины (t-критерий достоверности Стьюдента = 2,39); снижение либидо стало после коррекции методом физиолатеральной терапии менее актуальным на 6,1 % от исходной величины (t-критерий достоверности Стьюдента = 2,4).

В контрольной группе лиц женского пола эмоциональная лабильность снизилась на 17,1 % от исходной величины (t-критерий достоверности Стьюдента = 56,32); снижение работоспособности стало менее актуальным на 10,6 % (t-критерий достоверности Стьюдента = 5,76); показатель ухудшения памяти улучшился на 6,9 % от исходной величины (t-критерий достоверности Стьюдента = 3,43); снижение либидо стало менее актуальным на 3,3 % от исходной величины (t-критерий достоверности Стьюдента - 1,62).

Таким образом, полученные результаты в опытной и в контрольной группах для лиц женского пола сопоставимы друг с другом, что подтверждает t-критерий достоверности Стьюдента. Таблица 29 демонстрирует существенную положительную динамику у лиц опытной группы с амбивертированным типом характера таких симптомов климактерического синдрома, возникающих в рамках преимущественно психоэмоциональных нарушений, как эмоциональная лабильность (снижение показателя на 29,3 % от исходной величины, t-критерий достоверности Стьюдента = 8,49) и снижение работоспособности (снижение показателя на. 28,25 % от исходной величины, t-критерий достоверности Стьюдента = 13,00). Меньший эффект метод возымел в отношении таких симптомов, как либидо (снижение показателя на 6,5 %, t-критерий достоверности Стьюдента = 2,12) и ухудшение памяти (снижение показателя на 7,1 %, t-критерий достоверности Стьюдента = 1,23), но и в этих случаях положительная динамика присутствовала.