Содержание к диссертации
Введение
1. Образ полета (психический образ) в профессиональной деятельности летчика.
1.1 Структура содержание и функции образа полета, представленность психического образа сознанию летчика 9-46
1.2 Соотношение и взаимообусловленность психических процессов участвующих в формировании психического образа полета . 47-65
1.3 Формирование психического образа полета как процесс принятия решения на перцептивно-опознавательном и речемыслительном уровнях. 66-81
2. Экспериментально - психологическое исследование психического образа полета как процесса принятия решения адекватного реагирования .
2.1. Динамика процесса формирования образа полета и его активного использования для регуляций вербального ответа . 82-97
2.2.Анализ соотношения перцептивной и интелектуальной составляющих процесса формирования образа полета 98-111
2.3. Влияние психических свойств личности летчика на процесс формирования психического образа полета 112-125
3- Применение психологической теории формирования психического образа полета при обучении и подготовке летного состава .
3.1 Теоретический анализ существующих методик формирования образа полета . 126-139
3.2.Методика формирования образа полета с помощью технических средств как средство оптимизации деятельности летного состава . 140-152
3.3. Методики развития психических познавательных процессов активно участвующих в процессе формирования психического образаполета . 153-164
Заключение 165-172
- Соотношение и взаимообусловленность психических процессов участвующих в формировании психического образа полета
- Динамика процесса формирования образа полета и его активного использования для регуляций вербального ответа
- Влияние психических свойств личности летчика на процесс формирования психического образа полета
- Методики развития психических познавательных процессов активно участвующих в процессе формирования психического образаполета
Введение к работе
Количественное сокращение Вооруженных Сил 9 и авиации в частности , с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов . Прежде всего это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности , к которым с полным основанием может быть отнесена летная .
Актуальность проблемы. Психологическое обеспечение летной деятельности , обучения и подготовки человека к профессиональной деятельности в особо сложных условиях , определяемых своеобразными законами взаимодействия человека и техники в полете , является объективной необходимостью , Установление этих законов и закономерностей в трудах Геллерштейна СГ.,(1948); Платонова К.К. (1960 э 1972) ; Заваловой Н.Д., Ломова Б.Ф., Пономаренко В.А., (1976, 1986); Бодрова В,А., (1984,1985) ; Дьяченко М.И,, Кандыбовича Л.А. , Пономаренко ВА (1985) ; Корчемного П. А.э (1986); Покровского Б.Л.,(1964); Бара-банщикова А.В.3 Феденко Н.Ф., (1967); Зараковского Г.М.,(1986); Джам-гарова Т7Г.,(1971); Юсова ВТ., (1980); Вороны А.А.Э(1995); Гандера Д.В.,(1997)., и других ученых позволило сформулировать современные концепции летной деятельности и обучения , создало необходимые научные предпосылки для внедрения военно-авиационной психологии в практику.
Актуальность внедрения военно-авиационной психологии в летную деятельность в современных условиях объясняется рядом причин:
- резким возрастанием ( более чем в 2-3 раза ) интеллектуальных э эмоциональных и физических нагрузок на летчика в связи с многообразием и усложнением условий и тактических приемов боевого применения авиации ( в СМУ , ночью , на предельно малых высотах , с при менением нескольких средств поражения в одной атаке и т.п.), внедрением многофункциональных средств отображения информации и органов управления , агрессивностью воздействия факторов профессиональной деятельности;
- функционированием психики в условиях ранее не встречавшихся и стойких искажениях пространственного восприятия при сочетании воздействия на организм нормальных и боковых перегрузок современных летательных аппаратов - резким увеличением тяжести нагрузок на психическую сферу человека, осуществляющую регуляцию деятельности и физиологических функций организма;
- изменением социального статуса летчика , проявившемся в падении престижности профессии , в резком уменьшении налета как показателя профессионализма и личной безопасности в особых условиях деятельности , требуюпщх постоянной натренированности и психологической адаптивности , в появлении серьезных материальных затруднений и лишений.
Усиливается необходимость создания психологических предпосылок успешной деятельности летного состава , нейтрализации действия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности и социальной среды. Возрастает роль включения в учебно-боевую деятельность процесс теоретических положений , выводов и рекомендаций военно-авиационной психологии.
Объект исследования - летный состава в период подготовки и проведения полетов.
Предмет исследования - образ полета как система психологического регулирования деятельности летного состава в период подготовки и проведения полетов.
Цель исследования - разработка теоретической модели формирования психического образа полета , как системы опосредствующих и регулирующих действий летного состава по пилотированию.
Задачи исследования:
1 .Разработать теоретическую модель образа полета , как систему опосредствующих и регулирующих действий летного состава по пилотированию , позволяющей экспериментально исследовать зарождение и "оформление" психического акта отражения , стадийность формирования образа.
2.С помощью представленной теоретической модели проследить связи и отношения между уровнями отражения сенсорно-перцептивным и понятийного мышления.
3.Изучить влияние психических свойств летного состава на формирование психического образа полета.
4.Проанализировать процесс формирования , функционирования образных механизмов регуляции деятельности в интересах выявления психологических затруднений у летного состава .
5.Обобщить результаты проведенного исследования , разработать методику моделирования образа полета , методики развития психических познавательных процессов активно участвующих в формировании образа полета.
Гипотеза исследования: Формирование образа полета предстает как процесс принятия решения летчиком на перцептивно-опознавательном и речемыслительном уровнях приема и переработки информации .
То есть формирования образа полета можно представить как непрерывный , разворачивающийся во времени , процесс решения задач поиска летчиком адекватной реакции на поступающую информацию , или как определенным образом организованную систему перцептивных действий , выполняющих ориентировочные или исследовательские функции , обеспечивающие создание образа полета , его опознание и выполнение на его основе целенаправленного действия.
Методология и методика исследования.
Методологию исследования составляют деятельностный , системный подход, теория психического образа и развивающейся психики , теория летных способностей , концепция опасной профессии , психологической подготовки , эргатической системы изложенные в трудах Абульха-новой К.А., Анцыферовой Л.И., Барабанщикова А .В., Батышева С.Я. , Блауберга И.В., Бодрова В.А., Гальперина П.Я., Гандера В. Д. , Дьяченко М.И., Заваловой Н.Д. , Зараковского Г.М., Корчемного П.А., Кузьмина В.П. , Ломова Б.Ф. , Леонтьева А.Н. , Платонова К . К ., По-номаренко В.А., Решетовой 3. А., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф., Феденко Н.Ф., Юдина Э.Г. , Юсова В.Т. и др.
В работе использованы методы теоретического исследования , констатирующий и формирующий эксперимент как при проведении наземной подготовки 9 так и в ходе экспериментальных полетов на вертолетах.
Теоретическая и экспериментальная разработка проблемы формирования психического образа полета как системы принятия решения выполнена в три этапа с 1994 по 1998 год и включала: - первый этап (1994-1995 гг.) - изучение литературы по проблеме , анализ структуры , содержания и функций образа полета, разработки анкет, проведение в войсковых частях сбора и анализа эмпирических данных по проблеме формирования образа полета , влиянии свойств летного состава на изучаемый процесс.
- второй этап ( 1995-1996 гг.) - дальнейший анализ литературы по проблеме образа полета , проведение констатирующего эксперимента с использованием хронометрического анализа процесса формирования образа для регуляции вербального ответа , проведение констатирующего эксперимента направленного на определение соотношения двух уровней образа полета и возможности количественной оценки активности летного состава в этих уровнях .
- на третьем этапе (1996-1997 гг.) - анализировались полученные результаты в ходе констатирующего эксперимента , разрабатывалась методика поэтапного моделирования образа полета. Проводился формирующий эксперимент по выработанной методике , экспериментальные полеты на вертолетах Ми - 8мт и Ми - 26 , вырабатывались практические рекомендации для командиров и войсковых психологов .
По предложенным методикам обследовано 140 человек летного состава . Положения выносимые на защиту :
1) Регулятором деятельности летного состава является образ мира , базовым компонентом профессиональной деятельности которого выступает образ полета , сформированный в процессе обучения и профессиональной практики летного состава.
2) Формирование образа полета есть процесс начальным звеном которого в функциональном плане является система познавательных гипотез непрерывно генерируемых летным составом относительно внешнего окружения .
3) Формирование образа полета есть процесс принятия решения на перцептивно-опознавательном и речемыслительном уровне. В общем виде он включает формирование последовательности целесообразных действий для достижения цели на основе преобразования некоторой исходной информации.
4) Формирования образа полета можно представить как непрерывный э разворачивающийся во времени , процесс решения задач поиска адекватной реакции на поступающую информацию , или как определенным образом организованная система перцептивных действий , выполняющих ориентировочные или исследовательские функции , обеспечивающие создание образа 9 его опознание и выполнение на его основе целенаправленного действия.
Новизна_исследования состоит в том .что:
- разработана теоретическая модель образа полета 9 как системы опосредствующих и регулирующих действий летного состава по пилотированию , позволяющей экспериментально исследовать зарождение и "оформление" психического акта отражения , стадийность формирования образа.
- разработаны психологически обоснованные рекомендации командирам и психологам авиационных полков по подготовке летного состава к конкретному виду полета
- с помощью представленной теоретической модели выявлены связи и отношения между уровнями отражения : сенсорно-перцептивным и понятийного мышления.
- изучено влияние психических свойств летного состава на формирование психического образа полета.
- проанализирован процесс формирования функционирования образных механизмов регуляции деятельности в интересах выявления психологических затруднений у летного состава .
- разработана методика моделирования образа полета , методики развития психических познавательных процессов активно участвующих в формировании образа полета.
Теоретическая и практическая значимость работы;
- состоит в разработке теоретической модели образа полета включающей последовательность целесообразных действий по достижению цели на основе преобразования некоторой исходной информации .
- разработан методического аппарата и практических рекомендаций для командиров и психологов , летного состава полка по изучению психологических особенностей предстоящей деятельности , летному составу и их использованию в период общей , предварительной и предполетной подготовки к конкретному виду полета .
Апробация исследования :
Метод поэтапного моделирования образа полета на фоне звуковой модели , представленный в работе прошел апробацию в войсковых частях САВО и ТурКВО . Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета 5 конференции Международной академии человека в аэрокосмических системах. Основные результаты диссертации отражены в учебно-методическом пособии и научной статье , общим объемом 3 печатных листа .
Структура диссертации :
Диссертация включает введение , три главы , выводы 5 список литературы и приложение . Глава 1. - Образ полета (психический образ) в профессиональной деятельности летчика . Глава 2.- Экспериментально - психологическое исследование психического образа полета как процесса принятия решения адекватного реагирования. Глава 3. - Применение психологической теории формирования психического образа полета при обучении и подготовке летного состава . Общий объем диссертации - 234 страниц машинописного текста , из них 178 основного текста , 11 страниц - указатель литературы , 45 страниц - приложение . Работа содержит 14 иллюстрации , 14 таблиц .
Соотношение и взаимообусловленность психических процессов участвующих в формировании психического образа полета
Прежде чем рассмотреть процесс формировании психического образа полета , следует рассмотреть соотношение и взаимообусловленность психических познавательных процессов участвующих в процессе формирования образа - восприятие , опознание, память , мышление , внимание . Подход к исследованию восприятия как сложной системе перцептивных действий , выполняющих ориентировочные или исследовательские функции и обеспечивающих формирование образа полета и его опознание , является весьма продуктивным и перспективным. Результаты многочисленных исследований в области зрительного восприятия и осязания ( работы А.Н.Леонтьева , А.В.Запорожца , Е.Н.Соколова , В.П.Зинченко , Л.А.Венгера и др.) привели к формированию взгляда на восприятие как на систему перцептивных и опознавательных действий , имеющих сложную операциональную структуру.
Выделяют четыре операции перцептивного действия: 1) обнаружение объекта - исходная фаза развития любого сенсорно го процесса; на этой фазе субъект может ответить лишь на вопрос , есть ли стимул; 2) различение , или собственно восприятие , т.е. выделение в объекте отдельных признаков в соответствии с задачей , стоящей перед наблюдателем , формирование перцептивного образа; 3) идентификация , т.е. отождествление объекта с эталоном , записанным в памяти; 4) опознание знакомых объектов. Первые две операции относятся к перцептивным , последние - к опознавательным действиям . Перцептивные и опознавательные действия нередко смешивают, что в значительной мере объясняется трудностью учета прошлого опыта испьпуемых. Существенное различие между этими процессами состоит в том , что восприятие есть действие по созданию образа , эталона , в то время как опознание - это действие сличения наличного стимула с уже созданными и записанными в памяти эталонами s отнесение стимула к определенной категории. Перцептивные и опознавательные действия различаются между собой тем , что они направлены на выполнение различных задач и по своему мотивированы , а также способами решения этих задач. Для получения характеристики перцептивных и опознавательных действий с точки зрения способов их осуществления В.П.Зинченко с сотрудниками (59) выполнили экспериментальное исследование формирование этих процессов на материале зрительного и осязательного восприятия формы у различных по возрасту испытуемых. В ходе экспериментов применялась кинорегистрация движений глаза и ощупывающих движений руки.
Анализ траектории движений руки и глаза показал ,что процесс формирования образа включает следующие перцептивные действия : обнаружение , выделение в объекте адекватного задаче информативного содержания , ознакомление с выделенным содержанием. В зависимости от возраста испытуемых перечисленные перцептивные действия характеризуются разной степенью развернутости . Задача формирования перцептивного образа возникает всякий раз, когда субъект сталкивается с новой для него действительностью. Исследование формирования образа при восприятии объектов , которые не встречались в прежнем опыте испытуемых , было выполнено Б.Ф.Ломовым (86 ). Во всех трех сериях эксперимента наблюдались некоторые общие черты динамики формирования перцептивного образа . Был выявлен фазный характер этого процесса. На первой фазе в перцептивном образе отражаются положение фигуры в поле зрения , ее общие размеры и пропорции,а также основной цветовой тон. На второй фазе имеет место отражение наиболее резких перепадов контура фигуры , а также ее основных деталей , здесь же происходит уточнение цветовых характеристик. На третьей фазе происходит различение мелких деталей фигуры и уточнение выявленных ранее признаков. На четвертой фазе завершается формирование адекватного образа и осуществляется его проверка.
Анализ словесных отчетов испытуемых показал 9 что уже на первых фазах восприятия осуществляется поиск тех эталонов , к которым можно было бы отнести воспринимаемый объект. В процессе восприятия испытуемые выдвигают и проверяют гипотезы о принадлежности объекта к той или иной категории. Восприятие не определяется только набором раздражителей , воздействующих на органы чувств, а представляет собой динамический поиск наилучшей интерпритации имеющихся данных. По словам Р.Грегори , "перцептивная система может функционировать и при отсутствии достаточно полной информации, как хороший офицер в ситуации боя".
О неразрывной связи восприятия и опознания свидетельствуют результаты исследования трансформаций образов в условиях псевдоскопического искажения сетчаточных проекций объекта , когда бинокулярная система приводит к видению обратного рельефа , а монокулярные признаки указывают на прямой рельеф . Так, экспериментальные данные , полученные В.В.Столиным , показали , что при псевдоскопическом восприятии видимые образы трансформируются в сторону наибольшего их правдоподобия , вплоть до появления в них таких элементов , которые не существуют в объекте. Автор указывает , что здесь действуют предметно-семантические нормы / принципы правдоподобия", по выражению А.Н.Леонтьева , "заставляющие человека учитывать свойства , не воспринимаемые непосредственно , но тем не менее присущие данному предмету или явлению. Возможность дифференцирования феноменального поля и предметных, "значимых", образов составляет особенность только человеческого сознания , благодаря которой "человек освобождается от рабства чувственных впечатлений , когда они извращаются случайными условиями восприятия". (141 )
Итак , характерной чертой перцептивного действия является его развернутость , сукцессивность. Развитие перцептивного действия идет по линии выделения в объекте специфического сенсорного содержания в соответствии с особенностями предъявляемого материала и стоящей перед субъектом задачи. При этом в процессе ознакомления с объектом наблюдатель начинает выделять одно или небольшое число свойств в качестве наиболее информативных. Иными словами , он превращает некоторые свойства предметов (или комплекс свойств) в оперативные единицы восприятия.
Динамика процесса формирования образа полета и его активного использования для регуляций вербального ответа
Формулируя основные положения настоящей работы , мы опирались основном на теоретико-методологические разработки проблем активности отражения , а также на накопленный психологией огромный материал эмпирических наблюдений и экспериментальных данных , позволяющий вычленить и описать различные компоненты активности субъекта в ходе построения психического образа и использования его в регуляции деятельности .Однако целый ряд вопросов в этой области требует дальнейшей , экспериментальной проработки.
Мы отмечали в предыдущей главе ,что процесс восприятия , активность летчика в ходе построения психического образа полета в значительной степени зависят от контекста всей ситуации , целей и задач деятельности , степени осмысленности материала , личностных установок субъекта и.т.п. Все эти факторы определяют характер выдвигаемых субъектом перцептивных гипотез и особенности процессов их проверки и принятия решений. Первоначально , однако , основные характеристики процесса восприятия как специфической деятельности были получены на объектах, допускающих использование в качестве основания для выдвижения первичных гипотез процессов мышления . Это связано с применением в качестве стимулов изображений , включенных в определенный смысловой контекст . Именно с опорой на этот смысловой контекст и строится процесс выдвижения и проверки перцептивных гипотез. В тех случаях , когда в экспериментах использовались бессмысленные фигуры , для распознавания их испытуемому приходилось заучивать алфавит изображений и набор дифференцирующих признаков , которые служили основанием для включения в процесс выдвижения и проверки гипотез достаточно развернутых рассуждений вербального типа . Правда , при свертывании процесса восприятия выделение признаков воспринимаемых объектов становится как бы автоматическим (23,41,107,154 ). Но вопрос заключается в том , чтобы доказать , что даже при восприятии самых простых сенсорных качеств недостаточно чисто рефлекторных механизмов, а необходима развернутая деятельность в форме выдвижения и проверки гипотез , принятия решений. Наличие такой сложной структуры сенсорно-перцептивных процессов было показано в психофизических экспериментах при предъявлении околопороговых стимулов ( 45,130 ). Работа по обнаружению или дифференцации таких стимулов имеет характер подлинной сенсорно-перцептивной деятельности и несет отпечаток личности испытуемого ( 16,69,71,89,132,145 ). Принципиально важно , что в психофизических экспериментах обнаружено "многократное преобразование , искажение , восстановление и разрушение "истинной" сенсорной информации, образованной под прямым воздействием потока входных сигналов" ( 44 ). Исследования А.И.Миракяна показали , что само отражение "искаженных" отношений является существенным и внутренне необходимым этапом на пути к отражению адекватному (92 ). Специально анализируя вопрос о выборе гипотезы в сложных условиях опознания , В.Ф.Рубахин отмечает , что в основе этого процесса лежит использование прединформации , анализ признаков , сравнение сформированного образа с мысленными эталонными образцами. " Процессу выбора гипотезы соответствует пороговая область , лежащая между обнаружением и окончательным опознанием" (122 ). Однако процессы выдвижения и проверки гипотез , хотя несколько другого типа , другого уровня , имеют место и при обнаружении сигнала . Согласно Е.Н.Соколову , нервная модель стимула фиксирует и экстраполирует все характеристики стимульной ситуации и их изменения , т.е. возникновение несоответствия прогнозируемых характеристик стимуляции с реальной запускает ориентировочную реакцию и ведет к обнаружению изменения стимула , его исчезновения или появления нового ( 136 ). О том , что речь идет не о простом воздействии стимула , а именно о неподтверждении некоторого "ожидания", прогнозируемого качества стимула с его реальными характеристиками , наиболее убедительно свидетельствует факт возникновения реакции в ответ на исчезновение раздражителя , где физическое воздействие стимула , вызвавшего реакцию , вообще отсутствует ( 137 ). Именно ориентировочная реакция /интимно включенная в процесс обнаружения сигнала", приводит в действие механизм принятия решения ( 93 ).
Таким образом , процесс выдвижения и проверки гипотез , принятия решения осуществляется на всех уровнях сенсорно - перцептивного и речемыслительного циклов . При этом он строится "по принципу прогрессивной классификации , скачкообразно проходя через несколько уровней различной классификации , скачкообразно проходя через несколько уровней различной степени информативности ... от уровней с очень большой энтропией к уровням с суженным информационным содержанием . В зависимости от задачи и физических условий опыта выбор гипотезы может быть реализован на разных уровнях . Знание прединфор-мации дает возможность непосредственного выхода на наиболее категориальный уровень, минуя промежуточные" (123 ).
Обычно в хронометрических экспериментах при изучении временных характеристик процессов построения образов и выдачи ответов о нем выделяются следующие компоненты этих процессов:1 время стимуляции 2 - вход 3 - идентификация 4 - принятие решения об ответе 5 - выбор программы ответа 6 ответ. При этом предполагается , что если образ и ответ принадлежат к хорошо освоенным перцептивным и моторным алфавитам , то после завершения процесса идентификации происходит именно выбор моторного паттерна из уже имеющихся , т.е. автоматическое соединение входа с необходимым моторным выходом. Задача эксперимента состояла в том , чтобы выяснить с помощью хронометрического анализа , предшествует ли процессу выдачи моторного ответа формирование его целостного образа , который выполняет роль образца, регулирующего процесс ответа на основе системы обратных связей. Вопрос о необходимости такого целостного образа хорошо выученных действий, не связанных с преодолением внешних сил , не был специально проработан в авиационной психологии.
Влияние психических свойств личности летчика на процесс формирования психического образа полета
В процессе работы над проблемой формирования образа полета мы выдвинули гипотезу о том , что в ходе развития , совершенствования и усложнения данного процесса осуществляется неоднократная смена не только оперативных единиц информации , восприятия или алфавита образов , но также и алфавита моторных компонентов. В связи с этим представляет интерес факторы и их влияние , сопровождающие процесс формирования образа полета. Научной предпосылкой для этого была гипотеза , что в области отражения окружающей среды можно найти моменты , которые указывают на то , что характер элементарных функций у летного состава хотя и различен s однако в известных пределах характер функций может быть определен и очерчен с тем , чтобы их можно было объединить в соответствующие группы или выделить из них соответствующие типы.
Результаты проведенных опытов формирования образа , описанных в предыдущих параграфах , должны были служить определению степени субъективного совпадения или отклонения сформированного образа по сравнению с объективным образом-стимулом. Однако значение симптома в такого рода исследованиях может быть расширено вариациями раздражения и созданием соответствующих отношений с другими сферами -например темпераментом и характером , т . е . необходимо определить влияние этих свойств личности летчика на процесс формирования образа полета. С целью определения влияния этих психических свойств были исполь зованы результаты полученные в ходе констатирующего эксперимента по формированию образа полета соотношения перцептивно- опозновательного и речемыслительного уровней и данные по характерологическому опроснику ( опросник К. Леонгарда ) и темпераментному опроснику Я.Стреляу. Данные опросники были выбраны из-за возможности получения большого объема данных характеризующих не только скорость протекания психических реакций но и способа поведения в определенных условиях , т.е. рассмотреть зависимость формирования образа полета от акцентуаций характера , уровня и силы процессов возбуждения , уровня процессов торможения и уровня подвижности. ( см. приложение № 5,6,7,8 ) В процессе проведения анализа были использованы объективные показатели данных уровней полученных на ДПФИ - 1м
При анализе полученных результатов мы исходили из того ,что к свойствам темперамента можно отнести те отличительные индивидуальные признаки летчика , которые определяют собой динамические аспекты всех его видов деятельности , характеризующие особенности протекания психических процессов , имеющих более или менее устойчивый характер, сохраняющиеся в течении длительного времени . Отечественный психофизиолог В.М.Русалов , опираясь на новую концепцию свойств нервной системы , предложил на ее основе более современную трактовку свойств темперамента.Исходя из теории функциональной системы П. К . Анохина, включающей четыре блока хранения , циркулирования и переработки информации ( блок афферентного синтеза , программирования (принятия решений), исполнения и обратной связи ) , Русалов выделил четыре связанные с ним свойства темперамента 9 отвечающие за широту или узость афферентного синтеза ( степень напряженности взаимодействия организма со средой), легкость переключения с одной программы поведения на другую , скорость исполнения текущей программы поведения и чувствительность к несовпадению реального результата действия с его акцептором. Темперамент , по мнению В.М.Русалова , это психобиологическая категория в том смысле слова , что его свойства не являются полностью ни врожденными , не зависимыми от среды . Они , по выражению автора, представляют собой системное обобщение" первоначально генетически заданных индивидугшьно-биологических свойств человека, которые, "включаясь в самые разные виды деятельности, постепенно трансформируются и образуют независимо от содержания самой деятельности обобщенную , качественно новую индивидуально устойчивую систему инвариантных свойств ". Возбудимость , тормозимость и переключаемость характеризуют быстроту возникновения , прекращения или переключения того или иного познавательного процесса с одного объекта на другой , перехода от одного действия к другому. Анализ полученных данных полученные по корреляционому анализу ( см. таблицу № 8) , применительно к рассматриваемой деятельности , показывает высокую зависимость показателя Опр от силы и активности связанных с ней движений ( Тсв, Тел, Тс, П , В , Г1 , Г5, ПО ). Усредненные данные по характерологическому опроснику показывают высокую зависимость рассматриваемого признака от показателя по шкале тревожности и экзальтации . Обращает внимание разница между показателями у летного состава "1 класса" и "мастер" по данным шкалам ( рис. № 13.) . Анализ деятельности данного летного состава показывает высокую значимость каждого полета для летного состава "1 класс","мастер" , являющимися как правило командирами экипажей , и несущими высокую ответственность за выполнение каждого вылета на выполнение учебно-боевых задач. Таким образом можно сделать вывод о высоком влиянии уровня тревожности и экзальтации ( Г5, ПО ) на формирование образа полета. Полученные результаты дают возможность говорить о том , что активное влияние на формирование образа полета играют акцентуации описанные К.Леонгардом как гипертимическая (гипертимный тип), аффективно-акзельтированный тип (интроективная акцентуация), невротическая (тревожный тип). В описании данных акцентуаций отмечается : отсутствие полутонов в эмоциях и чувствах , бурные и интенсивные реакции на события по внешним проявлениям , любовь к музыке , искусству. Личность с такими акцентуациями отличается высокой впечатлительностью , склонностью к переживаниям , инициативностью , поиском нового , творческого . Констатирующий эксперимент показывает , что определенное сочетание свойств темперамента и характера , проявляющееся в познавательных процессах , определяет индивидуальный стиль деятельности который , как показывает дисперсионный и факторный анализ (см .таблицу №9,10 ), определяется приобретаемыми в опыте и носящие компенсаторный характер по отношению к недостаткам индивидуальные свойства нервной системы летчика . Личность летчика и темперамент связаны между собой таким образом , что темперамент выступает в качестве общей основы многих других личностных свойств , прежде всего характера . Он , однако, определяет лишь динамические проявления соответствующих личностных свойств . Как показывает корреляционный анализ полученных результатов (см. таблицу № 8 ) , на полноту образа (приборный образ в эксперименте описанном выше) активное влияние оказывают такие акцентуации как тревожность (Г5 ), экзальтация (Г10). Это можно объяснить тем , что данные показатели связаны с таким свойством как впечатлительность - показатель силы воздействия на человека различных стимулов, времени их сохранения в памяти и силы реакции на них . Этот же показатель характеризует длительность сохранения соответствующих воздействий и реакций на них. Высокий показатель корреляции имеет также признаки П и В ( подвижность и возбудимость ) , представляющие динамическую сторону процесса формирования образа.
Методики развития психических познавательных процессов активно участвующих в процессе формирования психического образаполета
Количественное сокращение Вооруженных Сил , и авиации в частности „ с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов . Прежде всего это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности , к которым с полным основанием может быть отнесена летная . В настоящее время становится все более очевидным , что существующая система подготовки летного состава во многом не может обеспечить требований ь которые предъявляет современная авиационная техника и способы ее боевого применения к психофизиологическим качествам человека . Качественное изменение систем отображения информации , увеличение маневренности , сложности систем управления вооружением , повышение социальной значимости каждого полета предъявляют к личности летчика , знаниям , навыкам и умениям все более жесткие требования , несоответствие которым во многом снижает эффективность профессиональной деятельности .
В решении задач подготовки летчика основная роль отводится профессиональному обучению . Центральное место в нем должно принадлежит не просто отработке навыков 5 как это было ранее , но формированию умений и системы летной деятельности в целом . В этих целях подготовка летчика должна быть психологизирована с учетом психологической сущности его деятельности . В процессе подготовки к летной деятельности приоритет должен принадлежать вопросам формирования и развития активной творческой личности авиационного специалиста , оперативного мышления в больших системах , физиологической и психической саморегуляции , воепитания высокого профессионализма . Важно чтобы профессиональная подготовка летчика не заканчивалась процессом обучения в летном училище . Авторским коллективом Института авиационной и космической медицины под руководством академика АПН В. А. Пономаренко в процессе изучения формирования и развития профессионально важных качеств летчика было выделено пять наиболее важных направлений : - формирование и развитие личностных ПВК -формирование и развитие психофизиологических ПВК -формирование и развитие физиологических ПВК - формирование и развитие физических ПВК -формирование и развитие интеллектуальных ПВК.
Последнее направление имеет целью развитие качества познавательных процессов летного состава , необходимые для успешной и эффективной переработки и усвоения информации во время теоретической подготовки , а главное в процессе летной деятельности. Мероприятия в русле данного направления предполагают : - обучение эффективным приемам запоминания информации -целенаправленное формирование образа полета -формирование навыков быстрого считывания показаний приборов -обучение восприятию в полете -использование ТСО во время наземной подготовки и выполнения специальных заданий в полете -формирование пространственного мышления -развитие интеллектуальной самостоятельности во время подготовки к полетам -формирование профессионального мышления . ( 149 ) В практическом плане можно выделить три основных качества интеллекта летчика , которые оказывают существенное влияние на эффективность летной деятельности . Это память , внимание и образное мышление . Именно на этих выделенных свойствах интеллекта основываются и летное чувство , и большой объем , быстрое переключение и устойчивость внимания , способность к ориентировке , способность к действиям в условиях дефицита времени и высокого темпа работы другие специализированные интеллектуальные качества летчика. Предлагаемые упражнения могут составить основу практических занятий по формирования профессионально важных качеств в процессе обучения , подготовки и профессионального совершенствования летного состава .
Проблемы внимания на первый взгляд кажется очень простой . Едва ли кто будет отрицать необходимость для летного состава в совершенстве владеть своим вниманием - характеристикой интенсивности познавательной деятельности , выражающееся в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке ( действии , предмете , процессе , явлении ) , который становится осознаваемым и концентрирует на себе психологические и физические усилия человека в течении определенного периода времени . Внимание само по себе не является познавательным процессом , но характеризует условия протекания любого познавательного процесса . Внимание выполняет следующие функции : активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы , способствует целенаправленному , организованному отбору поступающей информации , обеспечивает длительную сосредоточенность активности на одном и том же объекте . Основными характеристиками внимания являются устойчивость , переключаемость и избирательность . Предлагаемые упражнения можно использовать как в период проведения практических занятий , так и в часы самостоятельной подготовки .