Содержание к диссертации
Введение
1. Современные проблемы управления воспроизводством основных фондов АТП 8
1.1. Состояние и проблемы развития теории управления воспроизводством основных фондов АТП 8
1.2. Ремонт и техническое обслуживание как важнейшее средство воспроизводства ОПФ: отечественный и зарубежный опыт 20
1.3. Постановка задачи повышения эффективности системы управления воспроизводством ОПФ и описание условий ее функционирования 44
2. Организационно-экономические основы формирования системы управления воспроизводством ОПФ 50
2.1. Принципы формирования системы управления воспроизводства ОПФ 50
2.2. Методический подход к формированию системы управления воспроизводства ОПФ на основе теории надежности 58
2.3. Методические рекомендации по формированию системы управления воспроизводством ОПФ 97
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических основ воспроизводства ОПФ 107
3.1. Разработка рекомендаций по формированию системы управления воспроизводством для конкретных объектов исследования 107
3.2 Анализ технико-экономических показателей предприятия 109
3.3 Анализ списочного состава предприятия 109
3.4Анализ изменения коэффициента использования грузоподъемности подвижного состава организации 110
3.5 Анализ технико-экономических показателей Автобазы 111
3.51 Анализ изменения доходов предприятия 112
3.52 Анализ изменения расходов предприятия 113
3.53 Анализ изменения прибыли предприятия 115
3.54 Анализ изменения фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы на предприятии 116
3.55 Анализ изменения производительности труда на одного работающего 118
3.6 выводы аналитической части 120
3.7 Воспроизводство подвижного состава на ФГУП Автобазы ДВО РАН 120
3.71 Анализ и корректирование нормативной периодичности технических обслуживании и ресурсов пробега 121
3.8 Расчет выполнения технического обслуживания и текущего ремонта автотранспорта на предприятии 123
3.81 Определение числа ТО и ТР на один автомобиль 123
3.82 Определение числа ТО и КР на один автомобиль и весь парк за год 124
3.83 Определение числа диагностических воздействий Д-1 и Д-2 на весь парк за год 126
3.84 Определение суточной программы парка по ТО и диагностики автомобилей 127
3.9 Анализ годового объема работ трудоемкости по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава 128
3.10 Анализ затрат за техническое обслуживание и ремонт подвижного состава 131
3.11 Методы совершенствования системы воспроизводства подвижного состава 132
Заключение 138
Библиографический список 140
Приложения
- Ремонт и техническое обслуживание как важнейшее средство воспроизводства ОПФ: отечественный и зарубежный опыт
- Методический подход к формированию системы управления воспроизводства ОПФ на основе теории надежности
- Анализ технико-экономических показателей предприятия
- Анализ технико-экономических показателей Автобазы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования имеется большое разнообразие форм и методов управления всеми видами производственных ресурсов. Среди них управление воспроизводством основных производственных фондов (ОПФ) остается одной из наиболее важных экономических задач. При этом наиболее остро решение подобной задачи стоит для ОПФ автотранспортных предприятий, к которым предъявляются высокие требования по надежности.
Вопросами управления воспроизводством ОПФ занимались многие исследователи, среди них: А.В. Жданко, Д. Кокс, И. Коржневская, Ю.В. Куренков, Р.М. Петухов, Г.Г. Токарев, В.Феллер, и другие. Работы этих исследователей в основном посвящены стоимостному движению ОПФ. Причем под управлением воспроизводством ОПФ понималось управление движением их натуральных форм. При этом источником воспроизводства считалось фондообразующее производство. В исследованиях Д.М. Палтеровича, А.И. Селиванова, Р.З. Акбердина, А.С. Консона показано, что ремонт ОПФ является равноправным источником воспроизводства. Ими учитывались все виды ремонтных воздействий, как неотъемлемая часть процесса воспроизводства, но их состав, стоимость и время проведения определялись исходя из заданного нормативного срока службы, тогда как процессы управления воспроизводством требуют варьировать сроки службы исходя из заданных условий эксплуатации подвижного состава. Традиционно большинство ученых учитывали только капитальный ремонт, как средство простого воспроизводства ОПФ.
Нужно отметить, что во многих исследованиях по проблеме управления воспроизводством недостаточно проработаны вопросы принятия управленческих решений о выводе объектов ОПФ в ремонт. Это, прежде всего, относится к таким объектам, как подвижной состав, который, требует обеспечения высокой надежности функ-ционирования и потребляется в специфических экономических условиях.
Таким образом, назрела необходимость в разработке подхода к решению проблемы управления воспроизводством ОПФ автотранспортных предприятий наосно- ве построения системы ремонтно-технического обслуживания, исходя из критериев надежности функционирования оборудования на всех этапах его эксплуатации.
Цель работы: разработка организационно-экономических основ управления воспроизюдством основных производственных фондов АТП по критерию минимизации затрат потребителя.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: анализ существующих методов управления воспроизводством ОПФ с учетом конкретных условий эксплуатации; разработка методических рекомендаций по созданию системы управления воспроизюдством ОПФ на основе системы планово-пг^дупредителъньк ремонтов с учетом надежности работы машин; разработка критерия оптимизации срока службы ОПФ подвижного состава на основе минимизации затрат потребителя; разработка практических рекомендаций по управлению воспроизводством для конкретных объектов АТП.
Объектом исследования являются организационно-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства подвижного состава ФГУП Автобазы ДВОРАН.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства ОПФ АТП по критерию минимизации затрат с учетом обеспечения требуемого уровня надежности.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства ОПФ, а также работы в области определения экономической эффективности ремонтов оборудования и подвижного состава.
Для определения надежностных характеристик использовались положения методики имитационного моделирования и законы распределения случайных величин.
Расчеты по апробации разработанной методики проводились на ПЭВМ с использованием математического программного приложения Mathcad, Excel, Visual FoxPro, Visual Basic for application.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана система управления воспроизводством ОПФ А ТТЛ на основе обеспечения требуемого уровня надежности и соответствующего ремонтно-технического обслуживания объектов; в качестве критерия оптимизации срока полезного использования ОПФ предложен минимум среднегодовых затрат нарастающим итогом с начала срока службы, учитьівающий амортизацию оборудования и прогнозируемые затраты на его ремонт; разработаны методические рекомендации по формированию системы управления воспроизводством ОПФ подвижного состава на основе показателя надежности функционирования оборудования, как критерия принятия решения о выюде ОПФ в ремонт и минимума среднегодовых затрат, как подхода к оптимизации срока их полезного использования.
На защиту выносятся: сюновы методики по управлению воспроизводством ОПФ; критерий оптимизации срока полезного использования ОПФ АТП; методические рекомендации по формированию системы ремонтных юз-действий, как основы управления воспроизводством ОПФ.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию системы управления воспроизводством ОПФ АТП. Разработанные в диссертации положения позюлят специализированным ремонтным предприятиям улучшить организацию проведения ремонтных работ и повысить качество предоставляемых ими услуг по техническому обслуживанию.
Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования», часть I - Владивосток, 1999 г.; на ежегодных научных конференциях ДВГТУ; на научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента Института экономики и управления ДВГТУ.
Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 5,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включает 21 рисунок, 20 таблиц. Состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 145 наименований и 10 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе проведен анализ методов управления воспроизводством ОПФ, рассмотрен и обобщен накопленный опыт организации ремонтов, как ремонтными службами предприятий, так и специализированными предприятиями. Показано, что ремонты являются неотъемлемой частью процесса воспроизводства ОПФ.
Во второй главе разработаны методические рекомендации по формированию системы воспроизводства ОПФ с определением оптимального срока службы. Разработаны основные положения расчета вероятности безотказной работы сложных приборов электрооборудования автомобиля, написана программа расчета вероятности безотказной работы объекта в течении длительного срока его эксплуатации с учетом восстановления деталей достигших предельно-допустимого физического износа.
В третьей главе представлены результаты расчетов по предложенным методическим рекомендациям, составлены ремонтные циклы ППР исследуемых объектов. Определены оптимальный срок службы объектов и экономическая эффективность систем управления воспроизводством ОПФ.
Ремонт и техническое обслуживание как важнейшее средство воспроизводства ОПФ: отечественный и зарубежный опыт
При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда затраты средств и труда , связанные с поддержанием их в работоспособном состоянии в условиях АТП, становятся больше прибыли, которую они приносят в эксплуатации.
Одним из наиболее эффективных резервов увеличения автомобильного парка страны является ремонт автомобилей, поэтому его развитию и совершенствованию уделяется большое внимание как в нашей стране так и за рубежом.
Потребность в восстановлении и обновлении основных производственных фондов возникла одновременно с появлением машин. К. Маркс в своем гениальном труде «Капитал» писал: «Например, какой бы совершенной конструкции машина не вступила в процесс производства, при ее употреблении на практике обнаруживаются недостатки, которые приходится исправлять дополнительным трудом. С другой стороны, чем больше она вышла за пределы своего среднего возраста, следовательно, чем больше сказывается действие нормального изнашивания, чем больше изношен и старчески ослаб материал, из которого она сделана, тем больше и многочисленнее становятся ремонтные работы, необходимые для того, чтобы поддерживать существование машины до конца периода средней продолжительности ее жизни,... в высшей степени важно немедленно исправлять всякое повреждение машин...» [64].
В этих словах К.Маркса очень ярко выражена мысль о том, что с технической точки зрения ремонт машин - это объективная необходимость. Только благодаря ремонту возможно поддерживать существование машины до истечения средней продолжительности ее жизни.
Если бы все детали и узлы машины изнашивались одновременно, то после истечения определенного срока машина не нуждалась бы ни в каком другом возмещении износа, кроме замены на новую. Но поскольку износ деталей и узлов происходит неравномерно в течении всего срока полезного использования оборудования, потребность в его возмещении возникает в различные моменты эксплуатации. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят на автотранспортных предприятиях периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт, что и составляет основное содержание ремонтно-технического обслуживания, как системы воспроизводства ОПФ.
В настоящей работе в качестве объектов исследования выбраны самые распространенные виды техники. Результаты работы могут использоваться не только предприятиями по ремонту автомобильной техники, но и любыми другими специализированными ремонтными предприятиями промышленного оборудования. Поэтому нам представляется целесообразным осветить опыт обновления ОПФ в основных отраслях экономики.
Современные автомобили представляют собой сложные технические системы длительного пользования. В процессе эксплуатации автомобилей происходит необратимое ухудшение рабочих характеристик деталей и в конечном счете наступает предельное состояние при котором использование автомобиля оказывается нецелеобразным Переход объекта из предельного состояния в работоспособное осуществляется с помощью ремонта, при котором происходит восстановление ресурса объекта в целом
Главным фактором, определяющим объем и структуру необходимых ремонтно-обслуживающих воздействий, а также уровень затрат на их выполнение, является надежность выпускаемой техники, характеризующаяся такими свойствами как безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость и долговечность.
Имея отчетные данные или ведя наблюдения за изделиями (деталями, агрегатами, автомобилями) можно дать вероятностную характеристику свойствам надежности, а также оценить закономерности изменения технического состояния. Эти характеристики необходимы для решения практических вопросов организации ТО и ремонта автомобилей, в частности для определения нормативов технической эксплуатации. Эффект от повышения надежности проявляется в увеличении технического ресурса машин, удлинения межремонтных периодов, уменьшении простоев, а значит, и в сокращении объемов ремонтно-обслуживающих воздействий и связанных с ними затрат.
Методический подход к формированию системы управления воспроизводства ОПФ на основе теории надежности
Построение системы простого воспроизводства ОПФ, согласно поставленной задаче, должно основываться на планировании количества, времени проведения и состава ремонтных воздействий (техническое обслуживание, текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт). Проще говоря, для решения поставленной задачи необходимо иметь структуру ремонтного цикла или систему ППР. Такой структуры для подвижного состава, как было изложено в первой главе, не существует. Совершенно естественным образом возникает задача разработать методические рекомендации по формированию системы ППР и сформировать ее. В основу разработки рекомендаций положена теория надежности. Именно теория надежности может дать количественные оценки технического состояния (износа) ОПФ, которые необходимы для построения системы управления их воспроизводством. В связи с этим, приведем далее обзор методов формирования структуры ремонтного циклам (системы ППР), но для начала рассмотрим в общих чертах некоторые положения теории надежности.
Качество продукции технического назначения и эффективность ее использования во многом определяются уровнем ее надежности, т.е. способностью выполнять заданные функции в расчетных условиях эксплуатации в течение достаточно продолжительного периода времени.
Требуемый уровень надежности закладывается на стадии проектирования и обеспечивается в процессе изготовления, монтажа и технического обслуживания. До недавнего времени эта задача решалась в основном путем введения завышенных коэффициентов запаса прочности с целью облегчения режимов работы отдельных элементов и узлов, а также их постоянным резервированием [89, 9].
Создание сложных технических устройств и комплексов выдвинуло на первый план требование существенного уменьшения их габаритов и массы при одновременном повышении уровня показателя надежности, что диктовалось не только экономическими ограничениями, но и необходимостью обеспечения максимальной безопасности эксплуатации [64].
В основу разработки технологических процессов выполнения ремонтных работ легло изучение причин и закономерностей отказов объектов, разработка способов расчета комплексной надежности, анализ и расчет надежности элементов и систем и их испытания на надежность. Все это существенно повысило эффективность РТО. Математический аппарат анализа и расчетов на надежность объединил в себе положения математической статистики, теории вероятностных процессов, технической диагностики, теории информации и [89, 69, 64, 20, 21, 119]. Эти дисциплины не только служат основой для совершенствования теории надежности, но и обеспечивают дополнительные возможности повышения уровня надежности и эффективности использования технических объектов. К числу таких дисциплин в первую очередь следует отнести техническую диагностику, предметом которой является исследование технических состояний объектов, установление причин и видов отказов, разработка методов и принципов построения систем технического диагностирования. Использование
положений технической диагностики обеспечивает существенное повышение эксплуатационной надежности технических систем. Основные направления в развитии теории надежности и технической диагностики заключаются в совершенствовании математических методов анализа и расчетов, в развитии методов испытаний, сбора и обработки статистических данных о надежности объектов различного назначения, в разработке новых методов и способов повышения надежности продукции технического назначения [20,30, 85, 95].
Основополагающими работами в области надежности стали труды А.И. Берга, Н.Г. Буревича, A.M. Половко, А.С. Проникова. Математические основы теории надежности получили свое развитие в трудах Б.В. Гнеденко, Ю.К. Беляева, А.Д. Соловьева. Физические основы теории надежности разработаны Б.С. Сотсковым. Большой вклад в развитие технической диагностики внесли П.П. Пархоменко, А.В. Мозгалевский, В.П. Чипулис. Из зарубежных ученых, способствовавших развитию теории надежности и технической диагностики, следует прежде всего назвать Д. Фон Неймана, А. Пирса, К. Барлоу, Е. Моека.
В классической теории под надежностью понимают способность изделия выполнять заданные функции, сохраняя в течение определенного времени значения эксплуатационных показателей в установленных пределах [9, 20, 21, 24, 30, 85, 95, 109]. Эти функции определяются заданными режимами и условиями использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.
Анализ технико-экономических показателей предприятия
Результаты работы парка подвижного состава оцениваются системой технико-эксплуатационных показателей, характеризующих количество и качество этой работы. Изменение уровня технико-эксплуатационных показателей вызывает множество различных причин. Знание факторов, влияющих на эти показатели, умение выделить основные факторы, понимание взаимосвязи между показателями помогает провести анализ эксплуатационных показателей, который устанавливает конкретные причины, обусловившие их значение. Использование подвижного состава автомобильного транспорта при перевозке грузов оценивается коэффициентами: технической готовности подвижного состава, выпуска подвижного состава на линию, использования пробега, использования грузоподъемности, временем простоя подвижного состава в ТО и ремонте. Анализ технико-эксплуатационных показателей в работе будет рассмотрен на данных Автобазы ДВО РАН за период с 1999 по 2003 годы. ФГУП Автобаза ДВО РАН за рассматриваемый период в исследованиях несколько раз изменила форму собственности. Автобаза, как подразделение государственной организации, имела возможность постоянно пополнять и обновлять транспортную базу предприятия. В связи с этим наблюдается изменение списочного состава автомобилей. Как видно из данных таблицы 1 списочный состав парка в последние годы растет. Автомобили, с истекшим сроком эксплуатации, заменяются новыми и частично используются в фонде запасных частей. За счет изменения списочного состава меняется и структура парка, и как следствие - меняется грузооборот. Грузоподъемность подвижного состава является одним из важнейших показателей, определяющих его производительность. Чем больше грузоподъемность подвижного состава, тем выше, при неизменных других показателях, его производительность. Анализ изменения коэффициента использования грузоподъемности представлены в таблице 2. Анализируя значение коэффициента использования грузоподъемности видно, что он находится на высоком уровне. Это связано с использованием при перевозке грузов прицепов и полуприцепов.
Также значительное влияние на коэффициент использования грузоподъемности оказывает конструкция кузова. Увеличение в составе автомобильного парка количества автомобилей большой грузоподъемности вызывает снижение этого коэффициента и, наоборот, возрастание удельного веса автомобилей с меньшей грузоподъемностью - повышение этого коэффициента. Содержанием анализа технико-экономических показателей является изучение взаимодействия технических и экономических процессов, установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия. При выполнении анализа прибегают к такой последовательности: анализ доходов предприятия; анализ расходов, затрат организации; анализ формирования и распределения прибыли Автобазы; анализ рентабельности. Стоимостное выражение объема перевозок и других работ и услуг, рассчитанное по действующим тарифам, называется общим объемом доходов. Общий объем доходов предприятия включает доходы от перевозок, выполнения транспортно-экспедиционных работ, погрузочно-разгрузочных работ и прочих работ и услуг. Доходы от каждого вида перевозок, а также от прочих работ и услуг учитывают и анализируют отдельно. Данные анализа доходов представлены в таблице 3 и отражены в виде графиков на рисунке 3. Как видно из рисунка 3 за последний год доход снизился в последние годы. Это связано со снижением объема перевозок. Плановые показатели превышают фактические по причине отсутствия заявок заявленных в предыдущих годовых планах. На снижение доходов от грузовых перевозок могут оказывать влияние следующие причины: уменьшение удельного веса грузов какого-либо класса; уменьшение удельного веса грузов, перевозимых по исключительным тарифам; изменение среднего расстояния перевозки (увеличение среднего расстояния способствует снижению доходов); структура парка автомобилей; прочие причины. Расходы на автомобильном транспорте делятся на две группы. К первой группе относятся прямые расходы. Ко второй группе относятся косвенные расходы. К прямым расходам относятся расходы, которые могут быть начислены непосредственно на единицу транспортной продукции: заработную плату водителей, затраты на топливо, смазочные и другие эксплуатационные материалы
Анализ технико-экономических показателей Автобазы
Фонд оплаты труда представляет собой сумму денежных выплат списочному и не списочному составу работников предприятия. Определение фонда оплаты труда и увязка его с производительностью труда имеют большое значение для успешного выполнения производственной программы. Размер фонда оплаты труда определяют исходя из: производственной программы, плана по производительности труда, численности и квалификации рабочих, применяемой системы оплаты труда, тарифных ставок и расценок. В фонд оплаты труда входят все виды выплат: основная и дополнительная заработная плата, различные доплаты и премии. На автомобильном транспорте применяются две основные формы оплаты труда - сдельная и повременная. При сдельной форме оплаты труда величина заработной платы работника находится в прямой зависимости от количества изготовленной продукции. При этом заработную плату начисляют на основании установленных сдельных расценок за единицу продукции или за единицу выполнения работы. При повременной оплате труда оплата идет в соответствии с их разрядами и количеством отработанного времени. В таблице 6 предоставлены данные по изменению фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы на предприятии. Основные причины, обусловившие изменение фонда оплаты труда -изменение численности работников и среднегодовой заработной платы. Величина фонда оплаты труда определяется также производительностью труда и объемом транспортной работы (доходов).
Наибольший удельный вес занимает оплата по сдельным расценкам. Это объясняется тем, что в составе АТП высокий удельный вес объемов транспортной работы и численности водителей, грузовых автомобилях работающих по тарифу за 1 т перевезенного груза. Основным инструментом увеличения фонда оплаты труда является совершенствование системы выплаты заработной платы, улучшение организации и нормирования труда. Производительность труда - основной показатель эффективности производства, а выявление факторов ее повышения - основная задача улучшения деятельности предприятия. Производительность труда определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или количеством рабочего времени, затраченным на единицу продукции. Точные сведения о характере изменения производительности труда по группам работников может дать специальное изучение причин, обусловивших ее изменение по каждой группе работников в отдельности. При анализе производительности труда в целом по организации необходимо помнить, что представители различных групп производственного персонала неодинаково участвуют в производственных процессах. В связи с этим производительность труда рассчитываю на одного работающего: или на одного водителя, или на одного основного рабочего, или на одного производственного работника. К факторам роста производительности труда относятся: повышение технического уровня (внедрение автомобилей новых прогрессивных моделей, технологического оборудования в зонах технического обслуживания и ремонта, механизация и автоматизация транспортных процессов); улучшение организации производства и труда (совершенствование организации транспортного процесса, технологии ремонта подвижного состава, внедрение рациональной организации труда, расширения совмещения профессий и должностей, повышение материальных стимулов); прочие факторы (рост объемов перевозок, изменение средней дальности перевозок). Проведя анализ производственной деятельности, и технико-экономических показателей работы ФГУП Автобазы ДВО РАН выяснилось, что наблюдается спад объемов перевозок, а уровень расходов на техническое обслуживание и ремонт находится на высоком уровне. Транспорт простаивает, ремонт происходит не по плану, не в сроки. Материальные и трудовые затраты при эксплуатации автомобилей вызваны снижением первоначальных эксплуатационных свойств механизмов и необходимостью поддержания их на достаточно высоком уровне, обусловленном технико-экономическими требованиями. Эксплуатационные свойства автомобиля поддерживаются проведением технического обслуживания и ремонта; использование и хранение подвижного состава. Эти мероприятия, составляют содержание технической эксплуатации автомобилей. Предлагается снижение затрат на техническое обслуживание и технологии ремонта, увеличение межремонтного пробега путем улучшения качества ремонтных воздействий, сокращение числа отказов после ремонтных и технических воздействий. Все это требует улучшения организации и технологии ремонта, технического обслуживания, внедрение системы планово-предупредительных ремонтов, определения рационального способа амортизации и закупки автотранспорта, оперативной работы склада запчастей. На рассматриваемом предприятии процесс воспроизводства заключается в осуществлении технического обслуживания и ремонта подвижного состава. Эффективность указанных процессов состоит: организационной структуры предприятия; организации производственных процессов по ремонту подвижного состава. Данные мероприятия по воспроизводству на ФГУП Автобазе ДВО РАН, преследуют конечную цель воспроизводства - оптимизация срока службы подвижного состава. Исследование процессов воспроизводства на предприятии позволит оптимизировать его структуру и отобразить состояние на данный момент. Проведем аналитический анализ и корректирование технических процессов влияющих на воспроизводство.