Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Эгенберг, Фаина Леонидовна

Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений
<
Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений
>




Эгенберг, Фаина Леонидовна. Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений : Дис. ... канд. физико-математические науки : 01.04.05.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические и экспериментальные методы в спектроскопии многоатомных молекул 8

1.1. Квантозохимические методы расчета электронных спектров многоатомных молекул 8

1.2. Некоторые вопросы теории колебательных спектров многоатомных молекул ; 16

1.3. Проявление различных механизмов электронно-колебательных взаимодействии в вибронных спектрах многоатомных молекул 21

ГЛАЗА 2. Пути нормирования электронных полос в спектрах поглощений различных классов АТС и их АУ аналогов 29

2.1. Объекты исследования 2S

2.2. Спектры поглощения АГС и АУ аналогов при комнатной температуре 34

2.3. Расчет электронных спектров поглощения АГС и их АУ аналогов 42

2.4. Анализ путей формирования электронных полос в спектрах поглощения АГС и их АУ аналогов 59

ГЛАВА 3. Тонкоструктурные спектры флуоресценции и фосфоресценции и спектры их поглощения фенантрена и его азотзамещенных 69

3.1. Методика эксперимента 69

3.2. Интерпретация колебательной структуры низкотемпературных спектров флуоресценции и фосфоресценции фенантрена и его азотзаме-щенных 72

3.3. Спектры Ж поглощения фенантрена и его азотзамещенных 95

ГЛАВА 4. Расчет нормальных колебаний феііаіітрена и его азотзамещенных 107

4.1. Общая характеристика колебаний молекулы фенантрена 107

4.2. Потенциальное поле молекули фенантрена 110

4.3. Поле и расчет нормальных колебаний АТС (Тенантре нового ряда 119

ГЛАВА 5. Влияние высших возбужденных электронных состояний на формирование вйбронных спектров АТС 135

5.1. Отнесение колебаний, проявляющихся в спектрах флуоресценции и фосфоресценции фенантрена, по симметрии и форме 135

5.2. Отнесение колебаний, проявляющихся в спектрах флуоресценции и фосфоресценции азотзамещенных атомов фенантрена, по симметрии и сгорме 139

5.3. Изучение распределения интенсивности полос вибронных спектрах и вычисление параметров ЭКВ Е молекуле фенантрена и его азотзамещенных 150

5.4. Особенности вибронного взаимодействия в молекуле фенантрена и его азотзамещенных для энергетических уровней различной мультиплетности 156

Основные результаты и выводы 161

Литература 163

Приложение 176

Введение к работе

Современное развитие методов электронной, колебательной и электронно-колебательной спектроскопии многоатомных молекул достигло такого высокого уровня, что задача надежной интерпретации экспериментальных спектров требует привлечения разнообразных методов исследования. Применение совокупности различных теоретических и экспериментальных методов позволяет получать наиболее полную информацию о наблюдаемых спектрах и значительно повышает достоверность выводов при решении поставленных в том или ином исследовании задач.

Одной из важных проблем современной спектроскопии многоатомных молекул является установление связи между строением гетероциклических молекул и их оптическими спектрами. Среди различных гетероциклических соединений большой интерес представляют азотсодержащие гетероароматические соединения (АТС), которые широко используются в селективной лазерной химии, в цветной фотографии, в молекулярной биологии при изучении структуры нуклеиновых кислот и белков, а также для анализа сложных природных смесей, содержащих различные нефтепродукты. Все это обуславливает актуальность исследования спектральных свойств этих соединений.

До начала нашего исследования в ряде работ были получены широкополосные спектры поглощения некоторых АТС[ I - 3 ] . При этом основное внимание обращалось на подобие спектров АТС и их ароматических аналогов, что связывали с сохранением 7Г-со-пряжения в ароматическом кольце. Лишь в отдельных работах отмечалось увеличение интенсивности первого электронного перехода в спектрах некоторых АТС (фенантридина, хинолина и акридина) [ 4 ] .

Целью настоящего исследования является установление и объяснение закономерностей, проявляющихся в вибронных спектрах АТС, путем выявления влияния изменения электронных состояний на внутримолекулярные колебания этих соединений.

Наиболее непосредственную информацию о связи спектрально-люминесцентных свойств со строением молекул дает анализ колебательной структуры и распределение интенсивности в вибронных спектрах люминесценции и поглощения. Однако все экспериментальные данные, приводимые в литературе для исследуемых в работе АТС, относятся к спектрам, полученным при недостаточно низких температурах (комнатных и 77К), что приводит к их малой информативности. Для изучения распределения интенсивности в спектрах и выявления механизмов электронно-колебательного взаимодействия, ответственных за формирование вибронных спектров, представляло несомненный интерес получение и интерпретация тонкоструктурных спектров флуоресценции и возбуждения АТС при температуре жидкого гелия.

Для надежной интерпретации полос вибронных спектров многоатомных молекул необходим расчет частот, форы и симметрии колебаний исследуемых молекул, проявляющихся в электронно-колебательных спектрах. Однако отсутствие данных о частотах, формах и симметрии нормальных колебаний гомологического ряда азотсодержащих молекул делало невозможным сравнение особенностей механизмов взаимодействия АТС с взаимодействием их ароматических аналогов.

В соответствии со сказанным выше в работе ставились следующие задачи:

I. Получение спектров поглощения исследуемых АТС и проведение сравнительных квантово-химических расчетов электронных состояний этих соединений и их ароматических аналогов.

2. Получение и интерпретация тонкоструктурных спектров флуоресценции и фосфоресценции ряда АТС при 4,2 К.

3. Получение и интерпретация ИК спектров поглощения ряда АТС на основе расчета частот и исмметрии нормальных колебаний в основном электронном состоянии.

4. Определение форм колебаний, активных в вибронных спектрах, и анализ влияния атома азота на нормальные колебания молекулы.

5. Изучение распределения интенсивности полос в тонкоструктурных спектрах флуоресценции и фосфоресценции и определение констант электронно-колебательного взаимодействия для ряда АТС и их ароматических аналогов.

6. Выявление особенностей вибронных взаимодействий АТС для состояний различной мультиплетности.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов и списка цитируемой литературы часть материала вынесена Е Приложение.  

Проявление различных механизмов электронно-колебательных взаимодействии в вибронных спектрах многоатомных молекул

В теории молекулярных спектров принято различать два типа задач: так называемые прямая и обратная спектральная задачи. Два этих класса задач имеют целый ряд специфических особенностей [ 34 ] . Если прямые спектральные задачи все имеют однозначные и единственные решения, то обратные спектральные задачи относятся к категории некорректно поставленных математических задач и могут не иметь единственного решения. Эта некорректность выражается как в числе переменных, которые надо определять, так и в чувствительности результата к заданию экспериментальных данных, а также к плохой обусловленности уравнений, с помощью которых находятся неизвестные параметры. В этой связи бессмысленно ставить задачу об определении всех возможных элементов, например, матрицы силовых постоянных, если не опираться на некоторые допущения относительно значения отдельных элементов используемых матриц. К числу таких допущений прежде всего относится предположение о равенстве нулю резонансных интегралов для атомов, не образующих химическую связь в теории электронных оболочек и равенство нулю силовых постоянных взаимодействия координат для удаленных структурных элементов. В [Зб] отмечалось, что в тех случаях, когда в молекуле отсутствует сопряжение, можно вообще полагать равными нулю элементы взаимодействия координат не имеющих общих атомов, при наличии сопряжения это допущение перестает работать, и наблюдаются значительные по величине коэффициенты взаимодействия связей, не имеющих общих атомов, но расположенных достаточно близко друг к другу и входящих в состав сопряженной системы.

Важнейшим обстоятельством, которое делает решение обратной спектральной задачи в теории молекулярных спектров возможной, является свойство переносимости введенных в рассмотрение эмпирических параметров, таких как кулоновские и резонансные интегралы и силовые постоянные в ряду молекул, содержащих одинаковые структурные элементы. Действительно, в этих параметрах проявляется взаимодействие данного структурного элемента с его ближайшим окружением, так называемый ближний порядок взаимодействия в многоатомной молекуле. Поэтому, если данный структурный элемент и его ближайшее окружение сохраняются в ряду молекул, то можно ожидать, что будет сохраняться и численная величина соответствующих параметров. Это действительно наблюдается и является хорошо известным свойством, установленным на основании многочисленных расчетов f 36 - 38]. Это свойство является следствием хорошо известного факта наличия существенной аддитивности при образовании многоатомных молекул, особенно в случае органических соединений Г39] . Она проявляется в очень многих свойствах молекул, например, сохранение длин и дипольных моментов связей, значений валентных углов и т.п. Может случиться, что отдельные связи в молекуле при наличии сильного сопряжения не являются аддитивными, но является аддитивным целый структурный элемент. В практике расчетов колебаний многоатомных молекул силовые постоянные или резонансные и кулоновские интегралы, найденные для молекулы бензола, могут почти всегда без изменения быть использованы в таких молекулах, где бензольное кольцо входит как структурный фрагмент. Таким образом рассчитаны и хорошо совпадают с экспериментальными данными колебательные спектры таких молекул, как толуол [40 ], параксилол [4l], других метилбензолов [42 -44] дифенила [45 ] , различных азотзамещенных бензола [46 - 50] В этих расчетах идея аддитивности и переносимости являлась основным фактором, который позволил существенно уменьшить число независимых параметров при решении обратной спектральной задачи до такого числа, которое оказывается меньшим или в крайнем случае, равным числу наблюдаемых частот в колебательном спектре. Если же рассчитывается колебательный спектр целой последовательности молекул, включающей одинаковые структурные элементы, то имеется уже большое число наблюдаемых в колебательных спектрах поглощения и комбинационного рассеяния частот. Для гомологических рядов число таких частот может достичь нескольких сотен. Поскольку частоты колебаний зависят как от значений силовых постоянных, так и от масс атомов и геометрии молекулы, то при одном и том же наборе силовых постоянных и, следовательно, для одних и тех же неизвестных, мы можем получить разные значения частот колебаний и разные уравнения в обратной спектральной задаче, при этом наряду с основными молекулами, как правило, превлекают их изотопозамещенные, а также изомерные модификации[51 - 54] . Наличие такого обширного экспериментального материала делает во многих случаях обратную задачу разрешимой и однозначной [55] .

Практически численные решения обратной задачи возможны только для матриц невысокого порядка, при больших порядках точность решения резко падает, что связано с использованием в различных уравнениях колебательной задачи числе, резко различающихся по порядку величин. Наибольшее распространение получили те или иные модификации метода наименьших квадратов, благодаря своему полному автоматизму и возможности простой реализации на дШ [56 ]. Однако следует иметь в виду, что формальное применение процедуры наименьших квадратов в случае, когда число неизвестных ненамного меньше числа экспериментальных частот, хотя и допустимо, но может не дать устойчивого решения.

Показано [57] , что в сомнительных случаях целесообразно решать задачу при различных наборах экспериментальных величин, анализируя получающиеся решения и выявляя таким способом степень их устойчивости.

Анализ путей формирования электронных полос в спектрах поглощения АГС и их АУ аналогов

Величина В параметра была проанализирована для четырнадцати органических молекул все они были разбиты на две группы по величине этого параметра в . Молекулы первой группы (антрацен, перилен, ан-тантрен) имеют в = 10 - 10 и их сопряженные спектры зеркальны, молекулы второй группы (нафталин, фенантен, пйрен) имеют на порядок большую величину этого параглетра и зеркальная симметрия их сопряженных спектров нарушена. В серии работ Г 94 -97] была установлена ответственность определенных групп атомов за электронно-колебательное взаимодействие, определены сдвиги минимума потенциальной поверхности при электронном ЕОЗ-бувдении и рассчитана геометрия молекул в возбужденном электронном состоянии.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по частотам колебаний, активных в вибронных спектрах люминесценции. Это обусловило появление ряда работ, в которых на основании расчета частот нормальных колебаний и отнесении их по симметрии и форме предложена интерпретащш колебательной структуры вибронных спектров [98 -100] . Наряду с экспериментальным изучением распределения интенсивности в электронно-колебательных спектрах и определения из этих данных констант ЭКВ в работах [ 101 -103 ] выполнен теоретический расчет параметров ЭКВ и распределения интенсивности полос в спектрах люминесценции. Однако результаты данных расчетов не дают, на наш взгляд, удовлетворительного количественного согласия с экспериментальным распределением интенсивности в спектрах, а воспроизводят его лишь качественно.

Итак, анализ имеющихся в литературе данных показал, что изменение электронной конфигурации должно отразиться на характере ЭКВ и, следовательно, проявиться в ее вибронном спектре. Для установления связи между такими изменениями электронных состояний и характером ЭКВ по экспериментальным спектрам представляется необходимым получение тонкоструктурного спектра (т.е. использование низких температур 4,2 К). Вследствие сложности колебании многоатомных молекул для надежной интерпретации колебательной структуры полученных экспериментально виб-ронных спектров необходим модельный расчет нормальных колебаний исследуемого соединения. Решение этой задачи позволит вы-« явить колебания, формирующие вибронный спектр, интерпретировать их по симметрии и форме, а также на основании изучения распределения интенсивности полос, вычислить константы для различных механизмов ЭКВ в исследуемых молекулах.

В качестве объектов исследования в данной работе были выбраны моноазотсодержащие гетероциклические соединения, структурные формулы которых приведены на рис.1. Шестичленные

N-гетероциклические ароматические соединения формально отличаются от ароматических углеводородов (АУ) заменой в арильном кольце метиновои группы =СН- на атом =N-. У соединений, содержащих группу С=Х, неподеленная пара электронов гетероатома не участвует в образовании химической связи. Исследование спектральных свойств данных соединений представляет значительный теоретический и практический интерес. На основе изучения спектральных свойств АТС были исследованы химические реакции, происходящие под действием света, результаты которых широко применяются в цветной фотографии. Детальное знание спектроЕ АТС необходимо при их применении в лазерах и при изучении проблемы цветности. В молекулярной биологии, в частности при исследовании структуры нуклеиновых кислот и белков, часто используют флуоресценцию некоторых АТС, адсорбированных этими биополимерами. Все это свидетельствует о важности установления природы электронных состояний АТС.

Интерпретация колебательной структуры низкотемпературных спектров флуоресценции и фосфоресценции фенантрена и его азотзаме-щенных

Хорошо известно, что наибольший успех в проведении согласующихся с экспериментом квантовохимических расчетов электронных спектров многоатомных молекул дают полуэмпирические методы. Б свою очередь эти методы оказываются применимыми в большей степени для молекул, содержащих хорошо развитые ЦТ -системы, когда возможно решение задачи с разделением 77 ж 3" -электронов 1112J . Простейшим методом, который в ряде случаев приводит к хорошим результатам и может быть использован для быстрого качественного анализа основных закономерностей, наблюдаемых в спектрах 77 -системы, является метод МО Хюккеля. В качестве примера можно указать на применение этого метода к анализу спектров органических реагентов \ 7J. Этот метод широко использовался для расчета УФ спектров ароматических молекул [ 4J і были проведены некоторые рассчеты и для систем, содержащих гетероатоми [ II3J , однако систематических попыток установления корреляции расчетных данных для молекул с достаточно большими VT -системами, содержащих гетероатоми, с их УФ спектрами предпринято не было, а классы гетероциклических соединений, для которых рассчитаны электронные спектры, были весьма ограничены. Все это связано, в основном, с многочисленными значениями параметров, описывающих влияние введенного в систему гетероатома, встречающимися в литературе, а также с отсутствием достаточного количества надежных экспериментальных данных для сравнения III4J.

В данной работе были проведены квантовохимические расчеты двумя различными методами: МО в приближении Хюккеля и более точным - самосогласованного поля с учетом конфигурационного взаимодействия, с целью наиболее полного описания электронных спектров исследуемых соединений и интерпретации экспериментально обнаруженной особенности этих спектров у АТС.

Более детальная интерпретация электронных спектров поглощения исследуемых классов соединений связана прежде всего с рассмотрением электронного строения этих молекул. Рассмотрим сначала элементы электронной структуры для основных состояний исследуемых молекул, вычисленные нами методом МО ЛКАО, и сравним их с характеристиками соответствующих АУ аналогов. Знание этой информации может принести пользу для изучения поведения молекул в различных условиях: распределение заряда в молекуле дает-возможность указать места, благоприятные для атаки элек-трофильными (отрицательнозаряженные атомы) и нуклеофклъными (положительно заряженные атомы) реагентами, что подтверждается экспериментальными данными Г 7 J, величины свободной валентности позволяют судить о реакционной способности того или иного положения в молекуле L15J, а значения электронных порядков связи характеризуют прочность химической связи и коррелируют с такими ее свойствами, как длина силовая постоянная, что использовалось нами в расчетах нормальных колебаний молекулы фенантрена (гл.4).

Данные элементы электронной структуры были вычислены в простейшем приближении МО Хюккеля. Этот метод был выбран нами как наиболее простой и в то же время достаточно эффективный метод проведения сравнительных квантовохимических расчетов при изучении СЕОЙСТБ ряда родственных соединений. Целью проведенных исследований являлось не получение точных количественных результатов, что невозможно ввиду ограниченности метода, а получение сравнительных характеристик данного ряда АТС и их АУ аналогов. Введение атома азота Е бензольное кольцо при этом рассматривалось как небольшое возмущение ароматической системы молекулы (что следует из рис.3) с соответствующим подбором параметров I II3J. Расчеты проводились по стандартной программе, предложенной в LII5J на алгоритмическом языке ШРТРАН-4 на ЭВМ EG 1022.

Результаты расчетов представлены в ЕИДЄ общепринятых молекулярных диаграмм (Приложение рис.1-4), где цифры на концах стрелок обозначают величины свободной валентности, цифры вдоль связей - порядки 57 -электронных связей, а цифры около атомоЕ - значение электронной плотности. В работе, как ЕИДНО ИЗ молекулярных диаграмм, исследогались те АТС, атом азота в которых занимает места с наибольшей реакционной способностью. Анализ распределения электронной плотности (рис.10) показывает, что атом азота, введенный в ароматическую систему молекулы, всегда в значительной степени стягивает на себя электронную плотность, причем основные изменения электронной плотности происходят в кольце с гетероатомом, перераспределение заряда в остальных кольцах при этом практически не наблюдается. Очевидно, что Есе эти соединения должны обладать достаточно большим статическим дипольним моментом, обусловленным ассиметрией в распределении #Г-электронной плотности в гетероциклических молекулах.

Квантовохимический подход к вычислению дипольних моментов обладает рядом преимуществ по сравнению с векторной аддитивной схемой расчета. Однако в настоящее время состояние аппарата квантовохимичеоких расчетов таково, что для многоатомных молекул хорошее приближение к правильным волновым функциям молекулы может быть получено лишь с помощью эмпирических или полуэмпирических методов, включая различные и не всегда теоретически обоснованные допущения. Такие расчеты требуют априорной оценки ряда сложных и не всегда точно определяемых интегралов, которые должны быть заданы в виде параметров расчета. Конечная волновая функция и обуславливаемое ею электронное распределение в значительной степени зависят от выбора исходных параметров. Поэтому экспериментальную величину дипольного момента целесообразно использовать как полезный тест для проверки пригодности выбранного способа параметризации, тогда как последующая и более существенная часть расчетной задачи должна решаться лишь тогда, когда есть основания доверять набору эмпирических параметров расчета.

Отнесение колебаний, проявляющихся в спектрах флуоресценции и фосфоресценции азотзамещенных атомов фенантрена, по симметрии и сгорме

Из результатов проведенных расчетов можно также сделать вывод о вкладе взаимодействий различных конфигураций. Рассмотрим для этого данные, приведенные в табл. 5 , где указаны значения коэффициентов KB для первых трех низших электронных состояний. Из анализа симметрии этих состояний (см.табл. 5 коэффициентов при МО) можно определить, что в случае АТС, где симметрия возбужденных состояний одинакова, такое взаимодействие возможно, тогда как в случае фенантрена симметрия этих же состояний различна и взаимодействие между ними, следовательно, невозможно. Численные коэффициенты KB показывают, что существует и некоторая количественная корреляция между значениями коэффициентов Cm 1ttn+i j Cm m z и интенсивностью 0( -полос в экспериментальных спектрах поглощения АТС. Действительно, из рис.4 видно, что наибольшая интенсивность ОС -полосы наблюдается у 7,8 бензлепидина, затем у 5,6 бензлепидина и последнего фенантридина. Если теперь обратиться к табл.5 , то видно, что величины коэффициентов KB для тех же соединений убывают в том же порядке. Таким образом учет KB показывает, что происходит смешивание двух первых возбужденных состояний АТС фенантренно-го ряда в отличие от их АУ аналога.

Рассмотрим теперь другие ряды АТС. Если, как показывают экспериментальные и расчетные данные, увеличение интенсивности 0( -полосы является общей закономерностью для всех исследуемых соединений, то смешивание высших возбужденных состояний в значительной степени присуще только фенантреновому ряду АТС и в меньшей степени бензантраценовому ряду АТС, т.е. АТС с ангу-лярными ароматическими аналогами, что обусловлено, по-видимому, различной симметрией возбужденных состояний.

Такое смешивание электронных состояний не может не влиять на характер электронно-колебательного взаимодействия АТС. Для установления влияния изменения электронных состояний на внутримолекулярные колебания нами был выбран П ряд АТС, где смешиваний этих состояний наиболее явно выражено. Исследованию различных механизмов электронно-колебательного взаимодействия и посвящена следующая часть работы.

В работе спектры флуоресценции и фосфоресценции исследовавшихся соединений регистрировались на экспериментальной установке, собранной по блок-схеме, приведенной на рис.13/. Градуировка установки по длинам ЕОЛН осуществлялась по (линиям ртутной лампы ПРК-2, точность определения длин волн спектраль-ных линий составляла 4 А. В установке использовался монохрома-тор ІУЩР-72 с решеткой 600 шт/мм и обратной дисперсией 41 А/мм. Приемником излучения служил фотоэлектронный умножитель ФЭУ-18А. Градуировка чувствительности спектральной установки с данным фотоумножителем проводилась путем сопоставления полученного нами спектра излучения эталонной ленточной лампы накаливания широкодиапазонного типа ТРШ, тлеющей в паспортном режиме питания цветовую температуру 2850 К, со спектром излучения абсолютно черного тела при данной температуре. Кривая спектральной чувствительности установки fl приведена на рис.13 . Для возбуждения флуоресценции и фосфоресценции использовалась ксеноновая лампа сверхвысокого давления ДКСШ-1000. Линии возбуждения выделялись монохроматором МДР-72.

В настоящей работе измерения люминесценции проводились при температуре жидкого гелия. Для этого использовался крио-стат, состоящий из двух коаксиальных сосудов Дыоара. Внутренний сосуд заполнялся жидким гелием, а объем между внешним и внутренним сосудами для уменьшения скорости испарения - жидким азотом. Кювета с образцом при помощи специального штока опускалась непосредственно в жидкий гелий.