Содержание к диссертации
Введение
1. Виртуальная реальность как предмет философского исследования . 10
1.1. Философские подходы к понятию «виртуальная реальность». 10
1.2. Понятие реальности как ключевое для изучения виртуальной реальности . 33
1.3. Понятие информации как ключевое для изучения виртуальной реальности. 52
2. Онтология виртуальной реальности. 59
2.1. Виртуальная реальность как идеальный образ . 59
2.2. Многообразие виртуальных реальностей. 70
3. Виртуальная реальность в антропологическом измерении . 88
3.1. Архетипы как составляющие виртуальной реальности . 88
3.2. Виртуальная реальность в бытии современного человека и общества. 101
3.3. Экзистенциальное переживание виртуальной реальности. 114
Заключение. 121
Библиографический список. 123
- Философские подходы к понятию «виртуальная реальность».
- Понятие реальности как ключевое для изучения виртуальной реальности
- Виртуальная реальность как идеальный образ
- Архетипы как составляющие виртуальной реальности
Введение к работе
Виртуальная реальность - один из самых интересных технико-культурологических феноменов современности. Она настойчиво вторгается в «обычную» реальность, и оценки этого факта колеблются от резко негативных до самых восторженных. С одной стороны, убеждение в том, что виртуальная реальность есть суррогат «реальной жизни», и пребывание в ней есть бегство от насущных проблем (в чем особенно укоряют молодое поколение), объявление виртуальной реальности источником всяческих пороков и предание ее анафеме; с другой - вера в то, что появление виртуальной реальности знаменует новую эру в человеческом развитии, вознесение ее на пьедестал и провозглашение средой зарождения нового человечества (что особенно характерно опять же для некоторых молодежных субкультур). Что же представляет собою этот феномен, какую роль способен сыграть в жизни современного человека в ценностном плане? Необходимость ответа на эти и родственные им вопросы обуславливает актуальность темы нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки осмыслить виртуальную реальность как оригинальный культурный, а затем - и как философский феномен предприняли ее пионеры, ее разработчики - У. Брикен, М. Крюгер, Дж. Ланье [137; 244].
В начале 90-х годов прошлого века виртуальной реальностью заинтересовались профессиональные исследователи-гуманитарии: философы, культурологи, психологи, социологи и искусствоведы.
В эти годы, предпринимаются первые попытки философского исследования виртуальной реальности и в нашей стране. Они связаны прежде всего с деятельностью А.Н. Носова и основанной им при Институте человека РАН Лаборатории виртуали стики. Был представлен «Манифест виртуалистики», провозглашающий ее в ка честве одной из новых мировоззренческих систем, в основе которой лежит тезис о том, что «мир виртуален» и положение о его «полион-тичности» [177].
Далее интерес философов к виртуальности и виртуальной реальности не ослабевал, и эта ситуация сохраняется по сей день. В частности, в 1997 московским издательством был выпущен сборник научных трудов «Виртуальная реальность: философские и психологические аспекты» (см., напр., [3, 59, 131, 141] и др.) В 1998 г. в Москве был издан сборник «Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллекте» [116, 189]. На II Российском философском конгрессе, прошедшем в 1999 г. в Екатеринбурге, 12 докладов были так или иначе связаны с виртуалистикой. Ряд данных публикаций вошел в содержание библиографического списка [25, 56, 157]. Далее, ряд докладов по данной теме прозвучал на II международном научном конгрессе в Волгограде, прошедшем 6-8 апреля 2000 г. [99]. На III Российском философском конгрессе (сентябрь 2002 г., Ростов-на-Дону) теме виртуальной реальности были посвящены 12 выступлений, а также был проведен круглый стол. На сегодняшний день виртуальная реальность является темой многочисленных диссертационных исследований по философии (см., напр. [76, 182, 183, 199]).
Можно выделить несколько направлений гуманитарных исследований виртуальной реальности. Исследователи первого направления рассматривают виртуальную реальность как манифестацию глубинных онтологических закономерностей и принципов. Здесь можно сослаться на работы М. Хайма, Н.А. Носова, СИ. Орехова, В.В. Афанасьевой, С.С. Хоружего, М.Ю. Опенкова и др. Притом авторы подходят к феномену виртуальной реальности с различных сторон и видят в ней разное: «атрибут хаоса» [6, с. 182], «тождество материального и идеального» [185, с. 73], или, к примеру, утвер ждают по отношению к виртуальным реальностям принцип «поли-онтичности», т.е. принцип равноправия объективной и всевозможных виртуальных реальностей [177].
Представители второго направления считают, что феномен компьютерной виртуальной реальности имеет скорее антропологические основания, чем онтологические.
В рамках данного подхода компьютерная виртуальная реальность зачастую рассматривается всего лишь как своеобразный символ состояния постмодерна, когда признаками виртуальности начинает обладать сама социальная реальность. Целый ряд авторов рассматривает виртуальную реальность прежде всего как некий феномен, существующий в социальной сфере, новую, особую систему социальных взаимодействий, представляющую собой симуляции социальных процессов, составлявших содержание общественной жизни ранее [15, 76, 92, 151, 167]. Существование этого общества соотносится с культурой постмодерна, так, для описания понятой подобным образом виртуальной реальности часто привлекают бодрийяровскую концепцию симулякров.
Виртуальная реальность изучается рядом исследователей на стыке философии и психологии: здесь рассматриваются взаимоотношения человека с данной реальностью, вопросы экзистенции, измененных состояний сознания, сенсорного опыта, функций сновидений и их интерпретаций, «эффекта присутствия», виртуальной зависимости, «якорей» для маркировки выхода из виртуальных состояний и т.д. [3, 45, 160, 165, 231]
Общепринятого философского определения виртуальной реальности на сегодняшний день не существует. Как в обыденном языке значение термина остается размытым, так и в философии зачастую исследователи использует эти слова для обозначения совершенно различных феноменов, выделяемых в рамках их собственных онтологических концепций.
Цель работы - определить статус и роль виртуальной реальности в современном бытии, ее место в структуре отношений человека и мира.
Задачи работы:
определение философского контекста рассмотрения культурологического феномена «виртуальной реальности»;
определение конкретных свойств виртуальной реальности как онтологического феномена;
выделение конкретных форм виртуальной реальности; их обзор в исторической перспективе;
определение субстанциальной составляющей виртуальной реальности;
указание необходимого отношения к виртуальной реальности.
Объект нашего исследования - взаимодействие человека с информационными средами.
Предмет исследования - виртуальная реальность. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Наш подход к исследованию можно назвать синтетическим. Большое значение для нас имели работы, в которых виртуаль ная реальность связывается с состоянием постмодерна, рассматривается как феномен, характерный для общества постмодерна.
Для анализа онтологии виртуальной реальности были применены положения психоаналитической школы, прежде всего теория архетипов коллективного бессознательного, разработанная К.Г. Юн- гом и его учениками, а также концепция «мономифа» Дж. Кэмпбел ла. Виртуальная реальность рассматривается в этой связи не толь ко с онтологических, но и аксиологических позиций. В этом плане немалое влияние на общий дух работы оказали труды философов-экзистенциалистов, в первую очередь Ж.П. Сартра и А. Камю.
Научная новизна. Делается попытка определить философский контекст рассмотрения «виртуальной реальности» как таковой, т.е. как культурологического феномена, проследовать не от философии к «виртуальной реальности», а от «виртуальной реальности» к философии. Заявляется о необходимости четко отделить «виртуальное» как философскую категорию, от «виртуального» как термина, принадлежащего другим наукам, а также понятия, принадлежащего обыденному языку.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для структуризации дальнейших исследований виртуального и виртуальной реальности, развития нового философского подхода к виртуальности, объединяющего положения современной теории архе- ( типов коллективного бессознательного с идеями экзистенциализма.
Также на основе делающихся в работе выводов становится возможным включение виртуальной реальности как предмета философской мысли в распространенную современную мировоззренческую парадигму, провозглашающую синтез положений науки, религии и философии как основание для нового прогрессивного миро- 0, воззрения (холизм).
Материалы исследования могут использоваться для преподавания соответствующих спецкурсов по онтологии и теории познания, а также современной философии, и составить основу специализированного курса, посвященного виртуальной реальности.
Положения:, выносимые на защиту. 1. Показано, что виртуальная реальность есть идеальный образ, предполагающий наличие технологий репрезентации в объек тивной реальности и неизменно связанный с материальным носителем. Показано, что данный образ обладает следующими чертами: порождённость, автономность, интерактивность, ан-тропный принцип, коммуникативность.
Обнаружено, что составляющими образов виртуальной реальности выступают архетипы коллективного бессознательного. Первой в истории виртуальной реальностью необходимо считать миф.
Выявлено, что духовное состояние общества определяется, в частности, господствующей в нём традицией отношения к ар-хетипическим символам, т.е. к образам виртуальной реальности. Доказано, что современность нуждается в выработке более здорового отношения к виртуальности, т.е. в возвращении к восприятию образов виртуальной реальности в качестве символов, а не симулякров.
Обнаружено, что учением, в логике которого для человека может быть обосновано аксиологически верное отношение к виртуальной реальности, является экзистенциализм. Выделение в человеке начала, заставляющего его, вопреки всему, цепляться за реальность настоящего, созвучно мироощущению экзистенциализма, учению экзистенциалистов о свободе человека. Таким образом, современность должна выдвинуть не лозунг «Реальность для человека», а лозунг «Человек для реальности».
Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены 20 декабря 2005 г. на заседании кафедры философии Омского Государственного Аграрного Университета. Отдельные аспекты работы нашли отражение в докладах на II межвузовской научной студенческой конференции «Исторические тенденции развития общества на рубеже XX-XXI веков», прошедшей в Омске 14-16 апреля т 2004 г.; на VI международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», состоявшейся 30-31 марта 2006 г. в Омске; на I Международной научной конференции «Философия и социальная динамика в XXI веке: проблемы и перспективы», прошедшей 15 мая 2006 г. в Омске; и отражены в 7 публикациях автора.
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерной верстки, список литературы содержит 287 наименований.
Философские подходы к понятию «виртуальная реальность».
В данном параграфе мы намерены выделить и дать общую характеристику главных направлений в философском исследовании виртуальной реальности. Начнем с того, что, помимо прочего, «виртуальная реальность» сегодня - это модное словосочетание. Именно мода на слово «виртуальный», частота его употребления, на наш взгляд, предопределили нередко имеющую место в изучении виртуальной реальности ситуацию, когда философское значение признается за этим феноменом, так сказать, a priori. Притом исследователи пытаются охватить анализом едва ли не все поле значений термина «виртуальный», как будто эти значения относились и относятся к одному и тому же яв- лению. «Виртуальной реальности», что создается при помощи компьютера, некритично приписываются свойства, принадлежащие совершенно иным феноменам, имеющим в своем названии предикат «виртуальный», а то и просто древний корень "vir". Так, В.В. Афанасьева с целью прояснения значения слова «виртуальный» ис- следует его значения в различных областях физики: классической механике, квантовой механике, оптике и теории волн и др. [6] Н.А. Носов, концептуализируя понятие «виртуальная реальность», находит его истоки в учении буддистского философа II в. до н.э. Па-танджали, который употреблял слова с корнем "vrt" для обозначения «мгновенной беспрепятственной актуализации психического акта в психике йогина» [172, с. 153]. Иронизируя по поводу подобной ситуации, В.Н. Ильин пишет, что скоро философия начнет оперировать «конкретностью» в том же значении, что и в жаргоне «новых русских» [95, с. 128]. Словосочетание «виртуальная реальность» сегодня в большей степени принадлежит обыденному языку, чем научному. Притом как в обыденном языке значение термина остается размытым, так и в философии до сих пор не существует общепринятого его определения: большинство мыслителей использует эти слова для обозначения совершенно различных феноменов, выделяемых в рамках их собственных онтологических концепций. Прочие трактовки при этом объявляются чем-то вроде освещающих иные аспекты виртуальности, которая, напомним, часто мыслится как целостный феномен, существующий столько же, сколько существует сам человек. В таком случае кажется странным, что философы обратились к исследованию данного феномена только после технологического взрыва и широкого распространения компьютерных сетей. Мыслитель, решившийся определить онтологический статус виртуальной реальности, должен начать с изучения именно той «виртуальной реальности», которая существует в общественном мнении «внутри компьютера». Более того. Хотя мы, несомненно, полагаем виртуальную реальность объектом, вполне подходящим для философского анализа, чему доказательством является само существование данной работы, первыми вопросами, которыми должен задаться ученый, решившийся исследовать виртуальную реальность как философский феномен, должны быть следующие: а можно ли вообще назвать данный феномен философским? быть может, это не более чем словосочетание, представляющее собой феномен только лишь культурологического свойства? быть может, виртуальная реальность - это не более чем представления о ней, сложившиеся в наших головах? возникает ли вообще при взаимодействии компьютера и человека некая иная реальность? Но обо всем этом - ниже. Стремясь всесторонне исследовать виртуальную реальность, мы действительно не можем оставить в стороне этимологию понятия «виртуальный». Следует выяснить, когда и как оно начало употребляться в привычном нам значении, и определить возможные коннотации. Более того, осмысление категории виртуального мыслителями «докомпьютерной» эпохи, несомненно, может помочь при попытках определить философский смысл «компьютерной» виртуальной реальности, но только в том случае, если мы вообще признаем за этими словами философский смысл. Слово «виртуальный» происходит от древнего латинского корня, имеющего значения «муж», «мужество», «сила». И сегодня английское "virtue" означает «достоинство», «добродетель», «храбрость», «мужество» [185, с. 10]. С этого «глубокомысленного» замечания начинается большинство работ, посвященных виртуальной реальности, и, однако, древнее значение связанных с данным корнем слов не имеет никакого отношения к тому, что мы сейчас называем виртуальной реальностью. Впервые же слова с этим корнем в том значении, которое могло бы нас заинтересовать, употребляются средневековыми философами.
Понятие реальности как ключевое для изучения виртуальной реальности
В данном параграфе мы намерены рассмотреть, что есть реальность с философской точки зрения, какие реальности могут быть (какие основания для классификации реальностей мы вправе выделить), и какое место в этом ряду занимает виртуальная реальность.
Очевидно, нам следует сформулировать вопрос, с которого мы начнем исследование, так: а возникает ли вообще при взаимодействии человека с компьютером некая иная, в философском смысле, реальность?
Ясно, что начинать следует не с нового определения «виртуального», но с определения того, что такое сама реальность.
Как известно, термин этот средневекового происхождения, и был введен некогда схоластами в связи с дискутированием проблемы универсалий. Понятие «реальности» использовалось и используется для разграничения таких понятий, как «бытие», «сущность», «существование»; оно коррелирует также с категорией «действительности». Через него производится выход на самую масштабную из категорий и одну из главных проблем философии - проблему бытия.
И именно от решения философом этой проблемы зависит, чем же для него является реальность, и какое место занимает в его лексиконе этот термин.
Бытие, как уже было сказано, есть центральная, наиболее масштабная и фундаментальная категория философии. Говоря о том, что ЕСТЬ, словом «бытие» обычно обозначают всё, что есть, все времена и пространства, всё разнообразие, которое только обладает указанным свойством - быть1.
Встаёт, таким образом, вопрос о том, что значит - быть; вопрос о не-бытии, о противоположности бытия. Особый вкус этой проблеме придаёт невозможность для человеческого разума помыслить небытие, на что впервые в своё время указывает Парменид, как, впрочем, и безграничность бытия (Кант).
Известный путь решения данной проблемы, предлагаемый некоторыми философскими течениями - отождествление бытия с Абсолютом, Богом, природа которого объявляется превыше всякого разумения (отсюда - апофатическое богословие), а существование -предметом веры, а не рациональных доказательств. Притом здесь возможен выход как на пантеизм - бог, бытие и мир суть одно, -так и на мнение, выраженное в христианской философии - истинным бытием обладает только Бог. Небытие в данном случае предстаёт категорией скорее количественной, нежели качественной: оно либо (в первом случае) объявляется оборотной стороной бога, бытия, в котором заключены противоположности, либо (во втором случае) трактуется, как отступление от Бога. Парменид, как мы помним, также отказывает небытию в каком-либо онтологическом статусе.
«Бытие», как мы видим, это чересчур общая, предельная категория. Для того чтобы выдвигать адекватные суждения об окружающем мире, философия нуждается в более дробных, конкретных, способных характеризовать аспекты онтологии категориях.
Одной из них и выступает категория реальности. «...Бытие как всеобъемлющее целое есть нечто большее и иное, чем все, что оно как бы в готовом законченном виде уже есть. Оно есть реальность как сущая возможность и того, что оно не есть», - пишет С.Л. Франк (цит. по: [234, с. 40]).
Если бытие - это всё, что существовало, существует, или когда-нибудь сможет существовать, в своей взаимосвязи, то реальность -это то, что существует здесь и сейчас, актуально данное, наличное бытие. Бытие суть (в том числе) актуальное и потенциальное бытие самых различных законов; бытие реальности основано на конкретных, связанных с определённой системой параметров, законах, «работающих» и поддерживающих существование именно данной реальности.
«Существование» суть самая общая характеристика объектов и явлений реальности, обозначающая их наличие, непременное качество «иметь место» в ней.
Необходимо различать два смысла понятия «реальность». Мы можем говорить о реальности как об образе мира, и о реальности того или иного феномена, как «наличности», «действительном присутствии». Несомненно, «реальность» в словосочетании «виртуальная реальность», бытующем в общественном лексиконе, понимается, как образ мира. В задачу настоящего исследования входит выяснить, насколько возможно говорить о причастности этого слова второму из указанных смыслов, насколько «виртуальная реальность» - это философская категория.
Мы можем говорить о реальности материального и духовного, субстанциального и акцидентального, феноменального и ноуменального, подлинного и кажущегося, актуального и потенциального, предметного и информационного. Всё это - формы, в которых может бытийствовать реальность. Она слагается из феноменов, могущих иметь указанную природу. Отсюда важность рассмотрения данных форм бытия для определения того, какие из них могут участвовать в образовании виртуальной реальности.
Виртуальная реальность как идеальный образ
В данном параграфе мы намерены рассмотреть, что есть реальность с философской точки зрения, какие реальности могут быть (какие основания для классификации реальностей мы вправе выделить), и какое место в этом ряду занимает виртуальная реальность.
Очевидно, нам следует сформулировать вопрос, с которого мы начнем исследование, так: а возникает ли вообще при взаимодействии человека с компьютером некая иная, в философском смысле, реальность?
Ясно, что начинать следует не с нового определения «виртуального», но с определения того, что такое сама реальность.
Как известно, термин этот средневекового происхождения, и был введен некогда схоластами в связи с дискутированием проблемы универсалий. Понятие «реальности» использовалось и используется для разграничения таких понятий, как «бытие», «сущность», «существование»; оно коррелирует также с категорией «действительности». Через него производится выход на самую масштабную из категорий и одну из главных проблем философии - проблему бытия.
И именно от решения философом этой проблемы зависит, чем же для него является реальность, и какое место занимает в его лексиконе этот термин.
Бытие, как уже было сказано, есть центральная, наиболее масштабная и фундаментальная категория философии.
Говоря о том, что ЕСТЬ, словом «бытие» обычно обозначают всё, что есть, все времена и пространства, всё разнообразие, которое только обладает указанным свойством - быть1.
Встаёт, таким образом, вопрос о том, что значит - быть; вопрос о не-бытии, о противоположности бытия. Особый вкус этой проблеме придаёт невозможность для человеческого разума помыслить небытие, на что впервые в своё время указывает Парменид, как, впрочем, и безграничность бытия (Кант).
Известный путь решения данной проблемы, предлагаемый некоторыми философскими течениями - отождествление бытия с Абсолютом, Богом, природа которого объявляется превыше всякого разумения (отсюда - апофатическое богословие), а существование -предметом веры, а не рациональных доказательств. Притом здесь возможен выход как на пантеизм - бог, бытие и мир суть одно, -так и на мнение, выраженное в христианской философии - истинным бытием обладает только Бог. Небытие в данном случае предстаёт категорией скорее количественной, нежели качественной: оно либо (в первом случае) объявляется оборотной стороной бога, бытия, в котором заключены противоположности, либо (во втором случае) трактуется, как отступление от Бога. Парменид, как мы помним, также отказывает небытию в каком-либо онтологическом статусе.
«Бытие», как мы видим, это чересчур общая, предельная категория. Для того чтобы выдвигать адекватные суждения об окружающем мире, философия нуждается в более дробных, конкретных, способных характеризовать аспекты онтологии категориях.
Одной из них и выступает категория реальности. «...Бытие как всеобъемлющее целое есть нечто большее и иное, чем все, что оно как бы в готовом законченном виде уже есть. Оно есть реальность как сущая возможность и того, что оно не есть», - пишет С.Л. Франк (цит. по: [234, с. 40]).
Если бытие - это всё, что существовало, существует, или когда-нибудь сможет существовать, в своей взаимосвязи, то реальность -это то, что существует здесь и сейчас, актуально данное, наличное бытие. Бытие суть (в том числе) актуальное и потенциальное бытие самых различных законов; бытие реальности основано на конкретных, связанных с определённой системой параметров, законах, «работающих» и поддерживающих существование именно данной реальности.
«Существование» суть самая общая характеристика объектов и явлений реальности, обозначающая их наличие, непременное качество «иметь место» в ней.
Необходимо различать два смысла понятия «реальность». Мы можем говорить о реальности как об образе мира, и о реальности того или иного феномена, как «наличности», «действительном присутствии». Несомненно, «реальность» в словосочетании «виртуальная реальность», бытующем в общественном лексиконе, понимается, как образ мира. В задачу настоящего исследования входит выяснить, насколько возможно говорить о причастности этого слова второму из указанных смыслов, насколько «виртуальная реальность» - это философская категория.
Мы можем говорить о реальности материального и духовного, субстанциального и акцидентального, феноменального и ноуменального, подлинного и кажущегося, актуального и потенциального, предметного и информационного. Всё это - формы, в которых может бытийствовать реальность. Она слагается из феноменов, могущих иметь указанную природу. Отсюда важность рассмотрения данных форм бытия для определения того, какие из них могут участвовать в образовании виртуальной реальности.
Архетипы как составляющие виртуальной реальности
В данном разделе мы намерены показать, что виртуальная реальность суть реальность архетипов и рассмотреть теорию архетипов. Мы определили виртуальную реальность, как образ мира, возникающий в голове человека и обладающий притом рядом принципиально важных свойств, главнейшими из которых являются интерактивность и коммуникативность. Каково главное отличие виртуальной реальности от реальности? Оно заключается в том, что виртуальная реальность создана человеком: антропный принцип [185, с. 97]. Что это, в свою очередь, означает? Мы уже говорили, что первой в истории виртуальной реальностью, созданной человеком, очевидно, следует считать миф. Что есть миф, почему и как он возникает - вопросы исключительно обширные и далеко не в полной мере раскрытые современными гуманитарными науками. Миф выполняет для сознания человека, равно как и в общественной жизни, ряд функций. Так, мы можем выделить этиологическую функцию мифа, социо-регулятивную функцию (вспомним, например, мифы, провозглашающие запрет эндогамии) и т.д. Исключительно плодотворным нам представляется подход к проблеме исследователей т.н. психоаналитической школы. Имеется в виду прежде всего теория архетипов коллективного бессознательного, созданная К. Г. Юнгом и развитая его учениками. Архетип есть психический первообраз, общий и для выпускника Оксфорда, и для дикого туземца с Соломоновых островов. Архетипы можно одинаково встретить и в снах, и в сказках, и в священных текстах мировых религии, и в телерекламе. Они представляют со бой, по определению Юнга, «формы без содержания», которые под нимаются наверх из области бессознательного и которые сознание может наполнить чем угодно. Т. е. архетипы играют для сознатель ных представлений человека организующую роль. Отсюда сходство сюжетов волшебной сказки, где добрый шаман вручает главному герою волшебный предмет, помогающий одержать победу над вра- гами, и современного рекламного ролика, где добрая тетушка вру чает все тому же незадачливому герою моющее средство "Comet". И здесь, и там, мы имеем дело с известным архетипом «мудрый по мощник». Впрочем, создатели современной рекламы, как правило, с теорией архетипов знакомы, и используют ее совершенно созна тельно. Определения архетипа в различных работах Юнга сильно ко- леблются. Это, вкупе с известной склонностью Юнга и ряда его последователей к мистицизму и гностицизму, привело к ситуации, когда само понятие «архетип» оказалось признано научным сообществом, но не получило общепризнанного определения. Мелетинский: «Под архетипом Юнг понимал в основном (опре- деления в разных местах его книг сильно колеблются) структурные схемы, структурные предпосылки образов, существующих в сфере коллективно-бессознательного и, возможно, «биологически» насле дуемых, как концентрированное выражение психической энергии, актуализированной объектом» [161, с. 15]. Юнг подчеркивает мета форический, или символический, а не аллегорический, как у Фрей да, характер архетипов. В качестве важнейших архетипов Юнг выделяет архетипы «Матери», «Дитяти», «Тени», «Анимуса», «Анимы», «Мудрого старика» и «Мудрой старухи» [161, с. 17]. «Мать» выражает вечную и бессмерт- ную бессознательную стихию. «Дитя» символизирует и начало пробуждения индивидуального сознания из стихий коллективно-бессознательного, и связь с изначальной бессознательной недиффе-ренцированностью, и «антиципацию» смерти и нового рождения. «Тень» - оставшуюся за порогом сознания бессознательную часть личности, которая может выглядеть как демонический двойник; «Анима» для мужчины и «Анимус» для женщины воплощают бессоз-нательное начало личности, выраженное в образе противоположного пола, а «Мудрый старик» и «Мудрая старуха» - высший духовный синтез, гармонизирующий в старости сознательную и бессознательную сферы души. Юнговские архетипы представляют собой преимущественно образы, персонажи, в лучшем случае - роли, в гораздо меньшей мере - сюжеты, и, что особенно важно, все эти архети- пы выражают главным образом ступени того, что Юнг называет процессом «индивидуации», постепенного выделения индивидуального сознания из коллективно-бессознательного, изменения соотношения сознательного и бессознательного в человеческой личности до их окончательной гармонизации в конце жизни.