Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Семенов Олег Петрович

Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества
<
Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества
>




Семенов Олег Петрович. Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/362

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности взаимодействия базиса и надстройки в историческом процессе 17-69

1. Современный этап развития теории базиса и надстройки в свете идеи классиков марксизма-ленинизма 18-45

2. Особенности взаимодействия базиса и надстройки в развитии материально-технической базы общества 45-69

Глава П. Структура надстройки социалистического общества и специфика ее функционирования и развития 70-117

1. Системный подход к познанию надстройки 70-84

2. Комплексное качество надстройки 84-99

3. Целостность развития надстройки 99-117

Глава Ш. Воздействие социалистической надстройки на научно-технический прогресс II8-I88

1. Сущность научно-технического прогресса и его характер в коммунистической формации II8-I36

2. Политика и научно-технический прогресс 136-162

3. Механизм развертывания научно-технического прогресса в развитом социалистическом

обществе 163-188

Заключение 189-195

Список использованной литературы 196-233

Введение к работе

Успешное решение текущих и перспективных задач социально-экономического развития и коммунистического строительства неразрывно связано с ускорением научно-технического прогресса, с наиболее полным использованием достижений научно-технической революции на основе соединения с преимуществами социализма .

Актуальность нашего исследования вытекает из задач, по р ставленных ХХУІ съездом КПСС и необходимости, как это отмечалось на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года, рассматривать развитие производительных сил и производственных отношений в тесной взаимосвязи с изменениями в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято называть надстрой-кой . Возрастание роли сознания, субъективного фактора в ходе социалистического строительства, необходимость сознательного использования достижений НТП имеет ряд объективных оснований.

Развитие науки и техники в современных условиях превратилось в центральное звено соревнования и борьбы двух систем -социализма и капитализма, которое происходит в сложнейших условиях необычайного по интенсивности и остроте противоборства

полярных мировоззрений, политических курсов - социализма и им 4 периализма

Актуальность темы исследования обуславливается и настоящим состоянием, ролью НТП в развитии производительных сил, процессом создания материально-технической базы общества, а

также своеобразием нынешнего этапа развития коммунистической формации. Основной тенденцией, характеризующей НТП сегодня, становится его ускорение и увеличение собственной "массы" , расширение сферы его воздействия на практику, обуславливающего изменения во всех элементах производительных сил: средствах производства, технологии, а опосредованно и в самом человеке как главной производительной силе. Сейчас трудно найти сферу жизни общества, на которую непосредственно или опосредованно не воздействовало бы развитие науки и техники.

Научно-технический прогресс и его ускорение на современном этапе общества становится важнейшим условием реализации продовольственной программы СССР на период до 1990г., средством создания условий для наиболее полного использования закона экономии рабочего времени, сокращения объема физически тяжелых и рутинных работ; а также для снятия напряженности с трудовыми ресурсами, обусловленной своеобразием современной демографической ситуации?.

Отмечая особую социально-практическую значимость вопросов, связанных с НТП, нельзя игнорировать специфичность условий, в которых происходит развертывание НТП в развитом социалистическом обществе и которые выступают новыми факторами социальной детерминации. Наше общество сегодня - это общество больших резервов в народном хозяйстве, где уже полностью со зданы собственная экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующая социалистическим принципам, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе . Все это в целом выступает объективным основанием активного включения зрелого субъективного фактора, сознательной, целенаправленной, организованной, планомерной деятельности всех трудящихся в процесс формирования направленности и определения темпов НТП. Однако, это не означает, что наше общество можно вообще считать современным; в динамике развитого социалистического общества, что справедливо и для прогресса науки и техники, содержится еще много объективных трудностей, естественных для нынешнего уровня общественного развития, субъективных недостатков, вызванных не всегда умелой организаторской работой, недостаточно совершенной системой организационных, экономических, моральных мер, форм организации экономической жизніг и НТП.

Наличие конкретно-исторических препятствий объективного и субъективного характера в процессе развития общества, а также достижение обществом исторического рубежа, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершен-ствование производственных отношений , с особой остротой подни

мает проблематику социально-сознательной организации и рационализации общественно-политического воздействия на ускорение НТП. Системный характер сознательного общественно-политического воздействия на НТП наиболее полно выражается с помощью понятия "надстройка", ибо в последнем находит выражение действие концентрированных классовых интересов, совокупной воли всего общества. Привлечение к анализу общественно-политического воздействия на развитие науки и техники категории "надстройка" ставит нас перед необходимостью относительно самостоятельного исследования роли социалистической надстройки в ускорении НТП. "Отделение" социалистической надстройки, как сложного комплекса идей, взглядов, идеологических отношений и институтов от базиса в процессе исследования условно и связано с конкретностью исследования сравнительно узкой темы.

Исследование роли социалистической надстройки в ускорении прогресса науки и техники предполагает анализ методологических основ воздействия надстройки на состояние и темпы развития науки и техники. Поставленная проблема выражается в ряде вопросов, имеющих теоретический и практический интерес. В первую очередь возникает проблема уточнения содержания категории "надстройка" с учетом различия использования понятия на социально-философском и общесоциологическом уровне. При этом следует отметить, что на социально-философском уровне находят выражение аспект всеобщности и абсолютности надстройки и закономерности вторичности идеологических форм по отношению к базису и их функциональных связей с экономической основой общества.

На общесоциологическом уровне категория надстройка выступает средством конкретизации содержания категории общественно-экономическая формация, что выражается в конкретно-формацион-ных, специфических для соответствующих базисов типах и формах надстройки. Последнее имеет методологическое значение, ибо позволяет среди идеологических, процессов выявить конкретно-исторические черты надстройки общественно-экономических формаций, обеспечивающие условия функционирования и развития соответствующих базисов, и соответствующие общесоциологические и специфические закономерности функционирования как надстройки, так и формации в целом. Кроме этого использование категории "надстройка" на общесоциологическом уровне позволяет исследовать непосредственно методологические основы механизма воздействия конкретной надстройки, определяемой соответствующим базисом, на различные общественные явления комплексного характера, в том числе и на прогресс науки и техники. Исследование конкретных форм единства базисных и надстрончных явлений, субъективного и объективного в механизмах использования законов общества, развития науки и техники выступает рациональным условием более полного и целенаправленного включения социалистического общественного сознания в процесс совершенствования и развития механизмов ускорения и формирования направленности НТП.

Анализ проблемы управления в границах учения о базисе и надстройке и марксистско-ленинской теории научно-технического прогресса позволяет преодолеть ограниченность толкования тезиса "о приоритете производительных сил в определенной общественно-экономической формации над свойственными ей производственными отношениями, - разрыв в теории, - связи между производительными силами, производственными отношениями и надстройкой

и обеспечить действительное знание предмета, охватывающее все его стороны, все связи и "опосредования" .

В теории исторического материализма учение о базисе и надстройке выполняет двоякую роль. Во-первых, это учение дает возможность глубже понять и раскрыть диалектическое взаимоотношение материальных (прежде всего экономических) и идеологических структур общественной жизни. Во-вторых, посредством категорий базиса и надстройки в значительной степени осуществляется конкретизация знания о характере и сущности взаимосвязи материально-экономической основы, социально-политического и духовного облика формации. При этом под формацией понимается не все многообразие содержания явлений и событий развития конкретного общества, а только его сущностно-общие черты, явления, выделяющие, фиксирующие то, что превращает данные общественные системы в отличные от всех других образований исторической действительности и выступает основами стадиальной целостности исторического процесса . Следовательно, марксистско-ленинское учение о базисе и надстройке выступает методологической основой степеней зрелости политико-юридических, социальных, бытовых, культурных и других факторов; а также поиска их корней в экономике, в состоянии производственных отношений, соответствующих определенному уровню развития производительных сил, их связи с интересами

з

конкретных общественных групп, классов и их поведением .

Вышеуказанное позволяет рассматривать категории "базис" и "надстройка" не только рядоположенными таким основополагающим категориям как "общественное бытие" и "общественное сознание", но и как категории ряда общественно-экономической формации . В данном случае категории "базис" и "надстройка", "общественно-экономический уклад" и другие понятия указанного уровня выражают состав формации и соответствующие связи между подсистемами формации и общества.

Заключая в себе сущность марксистского понимания общественных отношений, учение о базисе и надстройке охватывает значительную часть социальных детерминант и закономерностей, выступающих в качестве движущих сил и источников развития социальных явлений и определяющих конкретные формы пути превращения социальной возможности в действительность. В сфере учения о базисе и надстройке исторический материализм наиболее ярко проявляет себя как социальная философия и общесоциологическая теория.

Сложность и многогранность учения о базисе и надстройке не позволяют в рамках данного исследования рассмотреть все вопросы, связанные с историческим развитием теории базиса и надстройки. Учитывая конкретную тематику исследования, нали-чиє исследований по проблемам базиса , мы ограничимся рассмотт

См.: Проблемы систематизации категорий исторического материализма. Челябинск, 1980,0.68-69. 2 См.: Ефремов В.П. Производственные отношения как форма жизнедеятельности людей. Томск,1983; Косов Н.Ф. Экономический базис социалистического общества. - Автореф. дис... канд. фи-лос.наук. I.,1980; Кронрод Я.А. Актуальные проблемы исследо - 10 -рением одной из сторон указанного учения, а именно: анализом категории "надстройка" и отдельных вопросов развития базиса, их взаимодействия в интересах исследования процесса воздействия надстройки на НТП. При этом мы рассматриваем НТП как направленную восходящую ветвь совокупности человеческих дейст I

вии, которая называется развитием науки и техники .

Современное состояние развития теории базиса и надстройки в значительной степени объясняется тем, что в работах основоположников марксизма-ленинизма, даже исключая терминологиче-ское употребление , понятие "базис" и "надстройка" используют-ся как в предельно широком, так и в предельно узком смысле . В первом случае понятия обозначают соответствие единства всех идеологических форм и общественного сознания общества совокупности всех материальных отношений. В случае предельно узкого использования содержание явлении ограничивается рамками формации и исключением в некоторых случаях форм общественного сознания.

Среди проблем, интенсивно обсуждавшихся в периоды дискуссий по вопросам теории базиса и надстройки в марксистско-ленинской философии, представляется возможным выделить: обсужде вания экономического базиса. - Вопросы философии, 1979,№12, 0,18-30 и др.

ниє проблемы соотношения надстройки, науки и включенности форм общественного сознаний в надстройку, споры об ограничении содержания надстройки с учетом развития общественно-экономической формации , дискуссию по вопросам базиса и надстройки в аспекте изменения роли социалистического государства в процессе развития общественной практики .

В целом дискуссии внесли значительный вклад в развитие теории базиса и надстройки. В ходе обсуждения нашли достаточно глубокое обоснование роль и современное методологическое значение указанных категорий в структуре исторического материализма; в значительной степени были уточнены их содержание; предприняты попытки анализа взаимодействия базиса и надстройки с другими явлениями. Получили дальнейшую конкретизацию с учетом нового исторического материала вопросы взаимодействия базиса и надстройки

в условиях социалистического общества. Однако сохранение различных подходов по ряду вопросов теории базиса и надстройки в

I

научной литературе до настоящего времени в целом указывает,

что при всех положительных моментах дискуссий не все вопросы оказались в поле зрения исследователей и получили должное разрешение. К таким вопросам могут быть отнесены проблемы определения категории "надстройка", конкретизация ее содержания с учетом специфики исторического материализма как социальной философии и общесоциологической теории, анализ методологических основ механизма взаимодействия базиса и надстройки, связи указанного процесса с развитием других социальных явлений. Вне поля зрения исследователей, в частности, осталась проблема анализа взаимодействия базиса и надстройки социалистического общества в аспекте НТП, в настоящих условиях ставшая особенно актуальной.

Следует оговориться, из сказанного не следует, что отдельные вопросы интересующей нас темы ранее не рассматривались. Большое внимание было, например, уделено анализу роли и функции базиса как главной движущей силы НТП и опосредующего фактора в связи с анализом источников и движущих сил прогресса науки и техники . Объектом специального исследования становились также отдельные

элементы надстройки (государство, партия); предпринимался общий анализ политики, методологических основ и ее направлений в области НТП, исследовалась связь прогресса в области науки и техники с моралью .

Однако предпринятые исследования при всей их важности не решили всего комплекса проблем, выдвигаемых необходимостью сознательного и целенаправленного управления научно-техническим прогрессом, особенно в его революционной фазе (НТР). Указанные позиции пока не позволяют решить и проблему целостного общественного воздействия на НТП, предполагающую как системность направлений сознательного воздействия на развитие науки и техники, так и комплексность самого воздействия, а следовательно, качественно более высокий уровень политики в области НТП.

Исследование указанных подсистем надстройки в аспекте их системного существования, как бы важно оно ни было, не дает возможности познать целостное воздействие надстройки общества на прогресс науки и техники. Включение в систему детерминации НТП надстройки как необходимого системообразующего фактора требует при анализе механизма ускорения научно-технического прогресса учитывать и специфичность форм существования и воздействия надстройки, отдельных ее сторон на развитие науки и техники, последнее с учетом специфичности существования основных сфер

надстройки, идеальной и институциальной, актуализирует комплексный подход к анализу воздействия надстройки как единства ее основных сфер, ориентированного на достижение цели аффективного управления ускорением НТП. При этом комплексный подход позволяет наиболее полно выразить сущность и способ существования надстройки как комплексного явления, обеспечивающего в условиях общественного разделения труда процесс обособления управленческой деятельности в обществе и целенаправленного включения общественного сознания в ткань исторической общественной практики. Предлагаемый подход является основой наиболее полного учета управленческого потенциала, возможностей социалистической надстройки, а также социальной потребности в интенсификации прогресса науки и техники, выдвижения на первый план вопросов их ускоренного развития и совершенствования соответствующей организации, механизмов хозяйствования в аспекте ускорения НТП посредством комплексного выявления, закрепления и развития позитивных процессов .

Целью предлагаемого исследования является изучение особенностей социалистической надстройки и методологических основ механизма ее воздействия на процесс ускорения НТП в условиях развитого социалистического общества. В связи с решением проблем, связанных с реализацией цели исследования, выделяются следующие задачи, требующие социально-философского и общесоциологического анализа предмета исследования.

Задачи первой главы диссертации состоят в том, чтобы рас смотреть настоящее состояние и степень разработанности проблем теории базиса и надстройки с учетом идейно-теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма и методологических особенностей взаимодействия базиса и надстройки в аспекте особенностей МТБ науки и техники в коммунистической формации.

В задачи второй главы входит общесоциологический анализ надстройки как социального явления, субстанцией которого является система господствующих идеологических отношений, обоснование идеи комплексности строения сферы надстройки ж рассмотрение развития надстроечного комплекса в направлении достижения комплексной полноты и целостности в коммунистической формации.

Задачами третьей главы в соответствии с общей логикой построения предлагаемой работы являются: определение сущности основного содержания НТП и феномена ускорения развития науки и техники - как объекта воздействия надстройки, рассмотрение основных форм воздействия надстройки на ускорение НТП в социалистическом обществе в виде единства общей и научно-технической политики; методологический анализ механизмов хозяйствования, ускорения и совершенствование последнего в связи с возрастанием роли социалистической надстройки в развитии экономики, науки и техники.

В диссертации на основе обобщения современного уровня развития учения о базисе и надстройке находят конкретизацию и развитие некоторые аспекты современной теории базиса и надстройки. Б ходе исследования обосновывается идея ограничения содержания базиса и надстройки явлениями, выражающими господствующие материальные и идеологические отношения конкретной формации. Для решения проблем, связанных с многообразием надстроечных явлений общества, предлагается понятие "надстроечная сфера", охва

тывающее все многообразие указанных явлений общества, взятых в аспекте движения базиса и надстройки формации. В новом аспекте используются идеи институциально-деятельностного, системного подхода с учетом различия системности и комплексности явлений; а также идеи теории источников и движущих сил развития надстройки как целостности.

В диссертационном исследовании выдвигаются и становятся предметом доказательства следующие гипотезы: I) надстройка является одним из внешних системообразующих факторов формирования и развития материально-технической базы (МТБ) и научно-технического прогресса (НТП), который обусловлен и опосредован состоянием экономических отношений; 2) надстройка представляет собой комплекс господствующих институциально-закреп-ленных идеологических отношений и общественных взглядов, идей, чувств, образов мысли (идеологии и социальной психологии), выражающий базис общества, им определяемый и ориентированный на осуществление функций организации, защиты, управления общественной жизнью, отдельными сферами общества в интересах господствующего класса или общества в целом (в условиях коммунистической формации); 3) механизм ускорения НТП в социалистическом обществе есть конкретно-историческое единство базисных и надстроечных факторов, служащее основанием интенсивного использования законов общественного развития для внедрения достижений НТР в практическую жизнь общества. В связи с доказательством перечисленных гипотез обосновывается также необходимость комплексного включения надстроечных факторов в механизм ускорения НТП.

Современный этап развития теории базиса и надстройки в свете идеи классиков марксизма-ленинизма

Особую актуальность в условиях развитого социализма приобретает конкретизация материалистического понимания-истории в аспекте развития и совершенствования методологических основ общественно-политического воздействия на развитие науки и техники. Последнее достигается применением понятийно-категориального аппарата- теории базиса и надстройки к исследованию проблем управления процессом ускорения НТП.

В настоящей главе диссертационного исследования надстройка в аспекте формирования и развития материально-технической базы коммунистической формации рассматривается в качестве одного из системообразующих факторов, действие которого опосредуется состоянием экономических отношений общества. В связи с этим определяются задачи данной главы исследования. Первая: на основе анализа узловых идей основоположников марксизма-ленинизма рассмотреть состояние и степень разработанности основных моментов теории базиса и надстройки, их взаимодействия и воздействия на другие социальные явления . Вторая: проанализировать с учетом общей направленности исследования специфику основного воздействия базиса и относительно-самостоятельного, автономного влияния надстройки на развитие МТБ общества.

Построение теории базиса и надстройки в философии марксизма явилось формой решения одной из важнейших проблем нового времени - проблемы отношения промышленности, вообще мирового богатства, к политическому миру1. Впервые в результате анализа деятельности реальных людей, имеющей две стороны: одна - обработка людьми природы, другая - обработка людей ЛЮДЬМЕГ, С учетом их исторической социальной дифференциации были вскрыты основы общественной системы и выработана последовательно материалистическая теория анализа общественных отношений.

Марксистская теория общественных отношений на основе выделения их системообразующего фактора - производственных отношений, разделила общественные отношения на материальные и идеологические (первые - складывающиеся независимо от сознания, представляющие основы общества, общественно-экономической формации, и вторые - складывающиеся проходя через общественное сознание, представляющие специфические формы выражения материальных отно-шений) . "На место различия важного и неважного было поставлено различие между экономической структурой общества (т.е.базисом -О.С.) как содержанием, и политической и идейной формой" (т.е. надстройкой - О.С.).

Историко-социологический анализ работ К.Маркса и Ф.Энгельса показывает, то учение о базисе и надстройке находилось постоянно в процессе развития и конкретизации. Развитие содержания этого учения нашло свое выражение в связи с введением понятия господствующего способа производства (1857-1858гг.) и открытием закономерности относительной самостоятельности надстройки (I86I-I867), анализом некоторых аспектов теории базиса и надстройки в письмах 80-х и особенно 90-х годов, что в целом имеет важное значение для понимания содержания и закономерностей взаимодействия базиса и надстройки.

Однако, при анализе идейно-теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина мы не находим формализованных дефиниций указанных категорий. Достаточно в связи с этим отметить, что термин "базис" используется в широком содержательном интервале: основа вообще - различные явления или области явлений, которые являются основанием для других явлении ; определенные сферы, области общественной жизни, сущность которых не зависит от человеческого сознания, которые обладают безусловной первичностью по отношению к явлениям, возникающим на их основе: материальная деятельность, экономика, экономические отношения (вся совокупность или только господствующие) ; совокупность указан-ных явлений, включая географическую среду .

Отсутствие достаточно жестко определенных дефиниций харак - 20 -терно для работ основоположников марксизма-ленинизма и в связи с использованием термина "надстройка". Проблема многозначности использования термина оказывается неразрывно связана с проблемой определения содержания явления, установления соотношения его с другими явлениями, существующими в духовной сфере жизни общества, например, наукой, формами общественного сознания . Многозначность использования термина обнаруживает при этом и проблему связи содержания явления с учетом развития теории общественно-экономической формации (экономической эпохи - К.Маркс Однако, было бы несправедливо полагать, что в концептуальном плане не были намечены пути решения проблемы определения содержания категорий и дальнейшей конкретизации закономерностей механизмов их взаимодействия и воздействия на другие явления.

Системный подход к познанию надстройки

Надстройка складываетя в результате практической деятельности людей первоначально как сторона, а впоследствии как обособившийся вид деятельности общества, предопределяемый базисом и выражающий объективное воздействие экономической структуры на образования исторической действительности. Онтологически и генетически надстроечная деятельность оказывается связана с базисом как условие его сохранения, воспроизводства и изменения.

Наряду с сознательными действиями отдельных людей, направляемыми на защиту или изменение условий воспроизводства глубинных основ материальной жизни общества, возникает целая сфера -деятельности различных социальных групп, прежде всего классов и общества в целом. На основании идеального отражения социальных позиций масс, социальных групп и классов возникают формы деятельности, непосредственно связанные с социально-значимым закреплением и использованием механизмов деятельности людей, обеспечивающих воспроизводство конкретного базиса. Деятельность в указанной сфере представляет собой сложную и многоплановую систему, дифференциация которой носит конкретно-исторический характер и находится в зависимости от уровня и степени развития базиса, выражает его исторические особенности и различные стороны.

Деятельность в сфере надстройки практически разделяется на два вида - общественно-практическую и идеологически-духовную. Общественно-практическая деятельность в этой сфере, будучи зависимой от сознания (т.е. сознательной, организованной, целенаправленной), не сводится только к сознанию людей, в то время как идеологически-духовная деятельность (по аналогии с духовной1) имеет место только в сфере сознания и представлена формами общественного сознания.

Указанные виды деятельности в сфере надстройки в историческом процессе обычно сочетаются и обретают свое существование в действиях людей и их результатах, направленных на сохранение, совершенствование или изменение общественной жизни и, прежде всего, сферы экономики. Именно опредмеченные в экономике результаты надстроечной деятельности, будучи неотделимы от материального субстрата социальной формы движения , позволяют обеспечить целенаправленное воздействие людей на социальные условия и механизмы их деятельности, выступают специфической формой выражения экономической детерминации социальных процессов. Надстроечная деятельность, таким образом, обеспечивает воспроизводство сложившихся механизмов деятельности людей, механизмов действия законов, закрепляет их единством исторически обособившихся людей, способных через соответствующие идеологические стороны совместной деятельности воздействовать на материальную практику. При этом данная деятельность обуславливается базисом и осуществляется в форме идеологических отношений.

Традиционно в надстройке выделяют три группы явлений (элементов) , взаимодействие которых раскрывает процесс функционирования и развития надстройки. Первую группу (блок) образуют явления, представляющие конкретно-исторические формы и способы существования общественного сознания (чувства, иллюзии, убеждения, предрассудки, идеи, учения, течения общественной мысли, образы мысли и виды мировоззрения - это идеальные испарения исторического процесса, представляющие своеобразный обобщенный итог отражения в сознании людей экономического базиса общества) . Данная группа достаточно правомерно может быть дополнена мотивами, представляющими собой специфическое отражение действительности и охватывающими как эмоциональную, так и рациональную сторону сознания .

Неразрывная связь человеческой деятельности с ценностной ориентацией обусловливает включение в совокупность явлений данного блока духовно-идеологических ценностей (идей, побуждений в качестве целей, норм, идеалов ). Указанная совокупность идеальных явлений активно включается в процесс формирования идеологических отношений, образуя идеальную надстройку над базисом общества.

Включение идеальной надстройки в процесс закрепления и упорядочивания базиса находит свое выражение в познании, объяснении совокупности общественных связей и в обосновании целей, направленности, социально-организованной надстроечной деятельности, в формировании идеологических отношений и надстроечных институтов . Последние опосредуют воздействие идеальной надстройки на сферы жизни общества.

Вся совокупность явлений идеальной надстройки дифференцируется на две группы: социально-психологические и духовно-идеологические. Общественная психология пронизывает всю практическую деятельность социального субъекта, входит в нее как неотъемлемый компонент, стимулирующий или препятствующий ее развертыванию, обеспечивающий условия его деятельного участия в исторической практике. Идеология же представляет систему духовных явлений, отршкаїощих в теоретической форме общественное бытие сквозь призму интересов конкретного исторического субъекта, прежде всего класса. Указанные явления образуют конкретно-историческую, идеальную, духовную целостность, в рамках которой осуществляет ся процесс их взаимопроникновения и обогащения . Специфика рас сматриваемых явлений и уровень целостности их единства обуслав ливаются системным качеством базиса и опосредованной им иисте мой общественных отношений в целом.

Целостность развития надстройки

Надстройка, как и все объекты познания, характеризуется, с одной стороны, конкретным составом и строением, существующим в формах социальной предметности, а с другой стороны -связями, отношениями, непосредственно определяющими ее существенные социальные качества. Социальная предметность надстройки и способность выступать средством социально-преобразующей деятельности субъекта служат объективными основаниями ее специфической (субстратной и социально-функциональной) целостности.

В контексте конкретного анализа нет необходимости различать понятия "функциональность" и "социальность", т.к.функциональность надстройки как общественного явления не может быть рассмотрена вне и без учета ее происхождения как в целом, так и в отдельных ее элементах. Указанные характеристики (субстратные и функциональные) надстройки не отделимы друг от друга; более того, они взаимно обусловливают друг друга, обладая относительной самостоятельностью. Однако, это в целом не исключает, а напротив, предполагает определенную иерархичность в их взаимодействии (отметим еще раз определяющую роль функциональной стороны этого явления).

Субстрат надстройки представляет собой материально-вещественную основу явления, определенную совокупность относительно простых материальных образований и их систем, существующих в качестве средств идеологической деятельности . Субстрат надстройки до включения в систему общественных отношений не обнаруживает особых социальных качеств, отличных от форм естественной предметности, не проявляет специфики своего надстроечного существования. Он становится носителем ее общественного качества, свойств, отношений, включаясь деятельностью в состав институционально выраженной формы организации жизни общества и прежде всего его экономической сферы.

Другой важной стороной существования надстройки как комплекса является ее общественная функциональность, формирующаяся под воздействием всей совокупности общественных факторов и определяемая базисом. Следует отметить, что функциональное содержание надстройки также обладает двойственностью. С одной стороны, оно дифференцируется на связи и отношения функционирования субстратной стороны явления (что ранее нашло выражение в выделении структурных, как их называют некоторые авторы, органи-зационных или социально-технологических связей , являющихся неотъемлемым элементом надстроечного субстрата), с другой - на связи и отношения социального функционирования, раскрывающие ее социальное содержание и значение (идеологические отношения). Более того, последние, как уже отмечалось, являются элементом, определяющим сущность надстройки, являющимся субстанцией сферы надстройки2.

Субстратная сторона надстройки образует своего рода единство, развивающееся по законам функционирования и развития системных явлений. Это предполагает, в свою очередь, структурную (социально-технологическую) сопряженность ее элементов, которая могла бы обеспечить функционирование комплекса в целом. Последняя создает материальные основы наиболее полного охвата функциональными связями явлений, процессов и сфер общества, как объектов управляющего воздействия надстройки, обеспечивает системность субстратного развития надстройки, возникновение интегра-тивных свойств на основе нового качества совокупности субстратных элементов надстройки.

Структурная сопряженность субстратных элементов надстройки предполагает согласованность развития и совершенствования суб - 102 стратных основ деятельности социальных субъектов, выступает источником требовании, определяющих необходимый уровень подготовки кадров и организации их деятельности1. Последние в значительной мере определяют возможности, конкретно-исторические формы и степень актуализации потенциала воздействия надстройки, а также направления совершенствования и развития явления в целом.

Системность субстратного развития надстройки предполагает повышение уровня однородности материально-вещественных основ и субстратно-функциональных связей форм социальной предметности, способных обеспечить нужные уровень и степень регулирующего воздействия на экономический базис общества. Последнее позволяет снять структурное напряжение, обусловленное несоответствием субстратного качества элементов уровню всей субстратной системы и расширяет возможность социально-функционального единства, выступая средством интенсификации деятельности в сфере надстройки и развития комплекса в целом.

Сущность научно-технического прогресса и его характер в коммунистической формации

Роль научно-технического прогресса как социального явления в жизни общества трудно переоценить. Прогрессивное развитие науки и техники (НТП) выступает существенной предпосылкой социального прогресса, рычагом создания МТБ , что в значитель - 119 -ной степени объясняет повышенный интерес ученых к данной проблеме. Однако, следует отметить, что несмотря на большой теоретический вклад исследователей в разработку проблемы, еще существуют разночтения в определении научно-технического прогресса.

Анализ литературы по данному вопросу позволяет выделить два подхода к определению НТП, если не учитывать некоторые различия, существующие у сторонников "расширительного" и сторонников "узкого" подхода. Для расширительного понимания научно-технического прогресса является характерной позиция,в той или иной степени допускающая включение в это понимание явлений материального производства. Часть сторонников данной точки зрения рассматривает научно-технический прогресс как объективное (некоторые считают комплексное) явление развития науки, техники и передового опыта, выражающее экономически эффективный и интенсивный путь развития средств производства и модернизации технической базы, рабочей силы, как считают некоторые исследователи, а также системы управления и роли человека в процессе

I производства .

Основными недостатками ранее рассмотренных точек зрения, в целом характеризующих суть расширительного подхода, являются: во-первых, отсутствие достаточно четких в методологическом плане границ, позволяющих вычленять явление как таковое из дей - 120 -ствительности, что в практическом плане может быть рассмотрено как источник трудностей при организации управления НШ. Во-вторых, понимаемый таким образом научно-технический прогресс отождествляется с производственным или в неко то рых случаях с экономическим прогрессом, что также не является достаточно обоснованным и правомерным. Нельзя не согласиться с мнением, что "с марксистско-ленинской точки зрения нет основании отождествлять промышленное развитие с научно-техническим, хотя последнее связано с первым". Ибо правомерно отмечается, что ЇЇТТІ опосредуется характером и степенью развития производственных отношении, более того, существует реальная проблема внедрения в производство достижений развития науки и техники и, наконец, новые потребности в научно-технических разработках и идеях формируются развитием сдоеры материального производства .

Для второго подхода в понимании научно-технического прогресса характерным является ограничение последнего процессом создания и развития техники, технологии на основе достижений науки, как единого и взаимообуславливающего развития науки и техники, выражение генеральной линии ее развития, отвечающей достигнутому уровню знаний . При этом отмечается, что НТП пред - 121 -ставляет собой закономерный и поступательный рост научных открытий и технических изобретений в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В целом достаточно полно отражая именно общие границы явления, данная группа определений имеет недостаток. Ограничиваясь феноменальным уровнем научно-технического развития, данные определения оставляют без внимания основания, позволяющие более точно в теоретическом отношении выделить НТП из совокупности явлений, в которых и посредством которых он осуществляется.

Важными для конкретизации содержания понятия являются следующие обстоятельства: первое - НТП генетически зависит от совокупной научно-технической деятельности, что особенно наглядно проявляется в научно-техническом творчестве. Второе - технический прогресс нельзя отождествлять с прогрессом производства (что уже рассматривалось). Третье - НТП заканчивается на этапе внедрения технической новинки в систему производства, угасает в момент совершения производственного обновления, при этом новый цикл прогресса науки и техники вызывается потребностью производства . Данные моменты позволяют наиболее адекватным, четким образом определять границы и сущность научно-технического прогресса, особенности его как объекта управления. Наиболее точно следующее определение:"Научно-технический прогресс есть направленная, восходящая ветвь той совокупности человеческих действий, которая называется развитием науки и техники" .

Научно-технический прогресс представляет собой единство эволюционных и революционных преобразований в области техниче - 122 -ского развития , или, как некоторые считают, является формой, состоянием: фазой научно-технической революции. Однако, нельзя не согласиться с точкой зрения В.Г.Марахова, что научно-техническая революция становится этапом развития технической практики только тогда, когда она развертывается во всех отраслях производства и приводит к полному перевороту в материально-технической основе производительных силг. Последнее имеет важное методологическое значение для сознательного и организованного воздействия на ускорение НТП, ибо позволяет рассматривать развертывание НТР как основную форму ускорения прогресса науки и техники3.