Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Кавеев Камиль Акрямович

Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества
<
Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества
>




Кавеев Камиль Акрямович. Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научный коммунизмо-социально прогрессе 13-75

1. Общественный прогресс и проблема его критерия 13 - 34

2. Особенности прогресса при социализме 34-50

3. Факторы прогресса зрелого социализма 50-75

ГЛАВА II. Социалютическая політика и ускорение социального прогресса 76 -146

1. Роль КПСС в совершенствовании развитого социализма 76-98

2. Развитие социалистической демократии как предпосылка социального прогресса . 98

3. Развитие политической активности трудящихся как условие социального прогресса развитого социализма

Заключение 147 - 152

Лите ра тура 153- 173

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС поставил ближайшую перспективную задачу: "Обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния". Это положение нашло дальнейшее развитие и конкретизацию в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС. Так, июньский Пленум (1983 г.) ЦК КПСС отметил, что "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершен 2 ствование - наша стратегическая задача". Поэтому зрелый социализм; как высшая ступень социального прогресса на современном этапе, его совершенствование как комплексное развитие общества, поиск оптимальных путей взаимодействия его основных сфер стоит в центре теоретической и практической деятельности партии;

Социальный прогресс, являясь сложным и многогранным процессом, испытывает на себе воздействие многих факторов. 6 связи с чем постановка вопроса о факторах социального прогресса и прежде всего политических, приобретает особую актуальность.

Концентрированным выражением политических факторов, выступает политическая система Бе совершенствование является необходимым условием обеспечения поступательного развития социалистического общества. В соответствии с этим анализ политических факторов затрагивает наиболее актуальные проблемы теория научного коммунизма: I) повышение руководящей роли Коммунистической партии в процессе совершенствования зрелого социализма; 2) перерастание социалистического самоуправления в коммунистическое общественное самоуправление трудящихся; 3) степень участия трудящихся в управлении социальными процессами и развертывании; социалистической демократии; 4) обусловленность темпов социального прогресса ростом политической активности советских граждан Исследование проблем политических факторов социального прогресса развитого социалистического общества ведется по нескольким относительно самостоятельным направлениям.

Важное методологическое значение для рассматриваемой темы имеют работы, посвященные социальному (общественному) прогрессу. К ним, в частности, можно отнести труды следующих авторов: Антоновича Й-.Й., Батенина С.С., Буслова К.П., Давидовича В.Е., Егорова A»r v, Еяьмеева І&Я Ї, Казакова A;HW Керимовой Т.В., Козико-ва И .Д., Левяш Ш&9$ Макаровского А. А., Митина М.Б., Мишина

В.И., Молодцова B.C., Момджяна Х.Н., Мнсливченко В%А., Панчен-ко И.С., Сграбиловаї В.В., Скворцова Л .В,, Федосеева П;Н., Ципко А.Н-. и других.1 В работах Дмитриевой B.C.,Зуева И,Е.,Николаевой Л.В.,Плотникова Ю.К#,Приписнова В.И;,Романенко М.В#,Суворова Л.Н.,Уварова А!А;Фрумовой Е.М,,Чагина В.Н, и других рассматриваются фактори ІІ8-І29; Егоров А.Г.О социалистическом .коммунистическом прогрессе.- Вопросы истории КПСС,1984,Iff,сД1-34, В 3,с.23-50;Ельмеев $%Я% Развитое социалистическое общество и общественный прогресс, Л,,1976;Керимова Т В=.Социальннй прогресс и управлениеШ.#1980; Козиков А.й, Соотношение социального и научно-технического прогресса Д., 1981; Левяш И.Я .Содержание и критерий общественного прогрес са Саратов, 1970; Макаровский А.А.Общественный прогрессе., 1970; Митин М.Б.Философия и социальный прогрес с .М., 1979; Молодцов ВС.Научное мировоззрение и социальный прогресс.-В кн :Фило-софия и современность.М;,1976,с.39-48; Момджян Х.Н. Проблемы общественного прогресса в современной идеологической борьбе.М., 1981; Мнсливченко В А.Критерий общественного прогресса и проблема свободы личности - В кн.: Методологические вопросы исследования современных общественных процессов.М#,1981,с.125-134; Пан-ченко И.С.,Матещук Н.И. Роль советского народа в общественном прогрессе.Л.,1982; Сграбилов В;В.Особенности общественного прогресса при социализме .-Научный коммунизм,1982, л 5,с.39-49; Федосеев П.Н Ленинизм и социальный прогресс человека,- Социологические исследования,1980, # 4,с.15-32; Ципко А.Н, / философские аспекты теории социализма.М.,1983; 2) Диалектика прогресса, диалектика жизни.М.,1983; Скворцов ЛГ;В. Социальный прогресс и свобода. К анализу теоретических истоков буржуазного сознания. М.;1979 и другие.

Важное значение имеют выводы, содержащиеся в работах специалистов, занимающихся проблемами политической системы зрелого социализма. В их числе авторы: Афанасьев В.Г;, Белов Г.А., Белых А.К., Болотников &Л.9 Бурлацкий ФІДІ., Бутенко А.П.,Вавилов К.К., Василик М. А., Ильинский И.П., Ков ал ев А.М.,Куфтырев А.Н., Марченко М Я.Допорнин В.И., Черноголовкин Н.В#, Чехарин ЕД. и другие ; познанииі и в практической деятельности.М„ 1969; Николаева Л.-В. Объективные и субъективные факторы общественного прогресса и сво-боды.М ,1974;Плетников Ю.К .Проблема диалектики объективного и субъективного в общественной жизни.-В кн;: Материалистическая диалектика -методология естественных,общественных,технических на-ук.М.,1983,с.240-296; Приписнов В;И,Механизм действия социальных законов и субъективный фактор.Душанбе,1972; Романенко М,В# Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого социа-лизма.М.,1981; Суворов Л.Н:. В.ИЛенин о субъективном факторе общественного развития. - В кн.: Диалектика объективного и субъективного в развитии социалистического общества ., 1970; Уваров А.И. Об определении понятия "фактор".Философия.История.Современность Д.,1976; Фрумова Е.М.Объективные и субъективные факторы прогресса Автореферат диссертации: на соискание ученой степени кандидата философских наук.М#Д974; Чагин В.НДенин о роли субъективного фактора в истории .Л .,1967; его жегСтруктура и закономерности общественного сознания Д., 1982.

Несмотря на имеющуюся литературу система факторов социального прогресса исследована еще явно недостаточно частности, требуют целостного и всестороннего

щей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. М#, 1982; Родионов П.А, Партия - ядро политической системы общества. - В кн.: Основной закон нашей жизни. М., 1978 и другие. I Беленький В Д. Активность народных масс .Красноярск, 1973; Водопьянов В.И. Социальная активность личности как фактор общественного прогресса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наукД.,1983; Волков Ю.Е. Общественная активность трудящихся и некоторые вопросы ее развития в условиях зрелого социализма. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.Ю, М., 1976,с.49-81; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме.М.,1980; Мамут П.С. Политический процесс- Советское государство и право Л., 1982, $ 5, с. 43-51; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.М.,1974; Му-тагиров Л.Э. Ведущая роль рабочего класса в развитии социально-политической активности трудящихся. - в кн.: Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма ., 1982,с. 18-36; Микульский К.й, Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся.М.,1983; Шендрик А.И. К вопросу об определении понятия "социальная активность" личности. - В кн.: Социальная активность молодежи. Мф,1980, с.3-18 и другие. анализа политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества.

Целью диссертационного исследования является анализ политических факторов, как решающих в системе условий социального прогресса, рассмотрение воздействия их на ускорение темпов социального прогресса развитого социализма,

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1) из совокупности условий социального прогресса зрелого социализма выделить и проанализировать политические факторы;

2) дать анализ возрастания решающей роли Коммунистической партии в развертывании социального прогресса как реализации объективной закономерности зрелого социализма;

3) исследовать политическую активность трудящихся в контексте проблем социального прогресса, протекающего в условиях социалистической действительности развитого социализма;

4) рассмотреть развитую социалистическую демократию как результат и важнейшую предпосылку дальнейшего прогресса общества.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов Центрального Комитета партит и решения Советского правительства, тексты Конституции СССР;

В работе использованы результаты исследований специалистов в области теории научного коммунизма, философии, права.

Среди результатов, полученных в ходе исследования, можно назвать ряд новых или содержащих элементы новизны:

- дана типологизация и субординация факторов социального прогресса, выявлена его определяющая основа на этапе зрелого социализма;

- при исследовании диалектики объективных и субъективных предпосылок прогресса развитого социалистического общества показывается специфическое место и особая роль политических факторов среди прочих;

- феноменом, аккумулирующим в себе факторы политического порядка, выступающим; одной из важнейших решающих сил прогресса/является политическая активность трудящихся, которая рассматривается в контексте системы социалистического самоуправления;

- обоснован вывод о воздействии социального прогресса в свою очередь на систему его политических факторов под углом; зрения повышения требований к их совершенствованию и эффективности» Исследование политических факторов социального прогресса может способствовать поиску новых путей и форм реализации: совершенствования развитого социализма как стратегической задачи партии и народа на современном этапе Результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в частности, в вузовском курсе научного коммунизма, при разработке курсов и спецкурсов, на семинарских занятиях, а так же в системе партийно-политического просвещения.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях:

1982 г. на конференции аспирантов и преподавателей философского факультета ЛГУ "Философские и социологические аспекты социалистического образа жизни и национальных отношений" (Ленинград).

1982 г. на межвузовской (Северо-Западного региона) научной конференции "60 лет СССР" (Петразаводск).

1983 г. на межвузовской (Северо-Западного региона) научной конференции "Политическая культура равзитого социалистического общества" (Ленинград). 

1983 г. на конференции молодых ученых ЛГУ "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград).

Материалы диссертации обсуждены на кафедре теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета им.А.А. Жданова, апробированы на занятиях в вечернем университете марксизма-ленинизма при ГК КПСС (г.Ленинград).  

Особенности прогресса при социализме

В условиях социализма особенности социального прогресса проявляются через специфические закономерности, К ним относятся: установление общественной собственности на средства производства,ликвидация антагонизма между классами и социальными группами и установление отношений дружбы и взаимопомощи между народами,1 единство коренных социальных интересов и объединение всех социальных грунт вокруг общих целей, сознательное использование общих законов строительства коммунистического общества, ускорение темпов социального прогресса, гармоничное и всестороннее развитие всех сфер общественной жизни, ликвидация неравномерности в осуществлении социального прогресса.

Ликвидация частной собственности на основные орудия и средства производства ставит все классы и социальные слои в одинаковое отношение к этим орудиям и средствам производства, коренным образом изменяет способ соединения тружеников со средствами производства. Члены социалистического общества совместно владеют и используют их. Впервые в этих условиях достигается соответствие между общественным характером производства и общественным характером присвоения. Общественная собственность объединяет людей,3 ликвидирует эксплуатацию человека человеком, создает отношения сотрудничества и взаимопомощи, служит материальной основой социального равенства и нерушимого союза всех классов и социальных слоев общества. Тем самым общественная собственность обеспечивает прогрессивное развитие социалистического общества и его главной производительной силы - людей труда.

Разрешение социальных противоречий не само по себе ведет к социальному прогрессу, но через деятельность народных масс,которые выступают решающей движущей силой, обеспечивающей развитие всех сторон общественной жизни на социалистических началах ; Противоречие между производительными силами и отдельными элементами производственных отношений, между трудом по способностям и распределением по труду, между достигнутым уровнем развития производства и непрерывно растущими потребностями общества и его членов побуждает к совершенствованию производства, техники и общественных отношений, а следовательно, и социалистического общества в целом.

Главное орудие, посредством которого социализм выигрывает соревнование с капитализмом - это новая система хозяйствования, новая система общественных отношений. Именно в ней заложены такие неиссякаемые возможности прогресса, которых не может иметь буржуазное общество. Следовательно, изучение новых форм жизни, новых стимулов и методов повышения эффективности общественного производства, более высоких форм организации хозяйства, планирования и управления - главная задача организации социалистической экономики. Выполнение этих условий обеспечит ускорение социального прогресса зрелого общества.

Социальный прогресс развитого социализма имеет общие условия: общественная собственность на средства производства, которая выступает экономической основой, общенародное государство в системе политической власти и господство марксистско-ленинской идеологии;.

Общие условия осуществления прогресса при социализме проти -воположны условиям развития буржуазного общества. Природа и сущность социального прогресса в эксплуататорском обществе проявляется в действии таких специфических законов как закон антагонизма, стихийности, неравномерности осуществления прогресса. Антагонистический характер прогресса здесь определяет господство частной собственности на средства производства; и эксплуатация одного класаа другим. "Прибавочный труд вообще, как труд сверх ме ры данных потребностей, всегда должен существовать, - пишет К. Маркс в "Капитале", - но при капиталистической, как и при рабовладельческой системе и т.д., он имеет только антагонистическуют форму и дополняется полной праздностью известной части общества . Плоды прогресса достаются меныпенству, собственникам основныхсредств производства. Цель общественного производства - прибыль,а человек выступает средством развития производства.

Порожденная частной собственностью противоположность интересов классов, города и деревни и т.д., способствуют тому, что социальный прогресс складывается из бесчисленного множества стремлений и действий людей, преследующих различные, часто противоположные, цели, становится неуправляемым, результат получается таким, каким его не ожидают . Это ведет к растрате сил, природных богатств, к анархии производства и безработице. Общество, раздираемое классовыми противоречиями, не в состоянии управлять собой. Классовоантагонистическому обществу присуща неравномерность социального прогресса, которая проявляется в неодинаковом охвате всех сторон общественной жизни. Различные классы и социальные группы имеют разные возможности для использования благ прогресса.

Антагонизм, стихийность, неравномерность - существенные черты, которые характеризуют классово-антагонистический тип прогресса, принципиально отличающие его от прогресса коммунистической формации. В них проявляется специфика поступательного развития общества, основанная на частной собственности. К.Маркс, характеризуя социальный прогресс буржуазного общества, писал, что "Без

Факторы прогресса зрелого социализма

Поступательное и прогрессивное развитие общества обеспечивается воздействием на него различного рода факторов. Исходной точкой нашего анализа является определение самого понятия "фактор". Понятие "фактор" приобретает все большее значение и играет все более заметную роль в связи с прогрессом науки, с все более глубоким раскрытием диалектического характера взаимо I Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. М.,1969, с.302. действия природы и общества, в связи с разработкой таких категорий как элементы и структура, часть и целое. В монографии; "Марксистско-ленинская теория исторического процесса" понятие "фактор" определяется как одно из обстоятельств, участвующих в детерминации определенного явления, взаимодействующих с другими явлениями. Факторами выступают причины, сопутствующие условия, а также яв »1 « ления, состоящие в функциональной связи и др. Факторы могут быть причинные и не причинные. У Р.А.Сафарова: "Под факторами понимаются социальные структуры и институты, находящиеся в причинной связи с основными условиями осуществления социального прогресса и оказывающие влияние на оптимальность этих целей. Речь идет о познании! факторов (причин), детерминирующих общественное развитие в данном., а не другом направлении. Тот или иной социальный феномен может считаться фактором прогресса, если он: - способствует обнаружению или разрешению социальных противоречий; - содействует развитию общественного бытия и общественного сознания, экономического базиса и политической надстройки; - способствует удовлетворению ближайших и перспективных социальных потребностей и интересов; - стимулирует возникновение и развитие позитивных тенденций 2 в качестве доминирующих". 1 Сафаров Р.А . Взаимодействие государства и социального прогресса (К методологии анализа механизма возникновения государства и прогресса). - В кн.: Социалистическое государство и общественный прогресс. М#,1982,с.24-25. 2 Там же. Некоторые авторы разграничивают понятия "причины", "условия", "факторы". Когда явление вызывает другое явление, оно - причина. Когда явление обусловливает существование другого явления - оно - условие, когда явление взаимодействует с другим или с другими явлениями в функционировании и развитии сложного целого, к кото т рому оно принадлежит, оно суть фактор. Характер взаимодействия явления с другими, его роль в общем взаимодействии зависят от места, которое оно занимает в прогрессе, от роли, которую играет в нем, от той функции , которую оно выполняет. Поэтому понятие фактор всегда употребляется с термином,указывающим, его специфику: объективный или субъективный, первичный,! вторичный, материальный, идеологический и т.д. Употребление понятия фактора всегда требует конкретного анализа. Фактор никогда не может браться один, так как он взаимодействует по меньшей мере с двумя явлениями, сторонами, элементами, а значит и факторами. Фактор получается всегда двух и более сторонним: действует сам и испытывает воздействие на себе другого иди других. Он всегда связан с противоположным ему фактором и сам внутренне противоречив, то есть содержит в себе свое другое - другой фактор.

Рассматривая природу понятия "фактора", следует отмежкваться от буржуазной "теории факторов". Ей характерно механистическое, физическое понимание того, что общество есть результат взаимодействия его отдельных, якобы независимых сторон, процессов, или же факторов. Данная теория не видит целостности в развитии общества, не видит той определенной основы, на которой это развитие I См.: Синяков Ю.А. О категориях "субъект", "субъективное", "субъективный" фактор. - В. кн.: XXIX Герценовские чтения. Серия философия и социальная психология. "Я., 1976, с.54. совершается. Она отказывается от исследования закономерностей общественного развития, ибо с ее точки зрения в обществе действует множество факторов, из которых нельзя отдать предпочтение какому-либо одному. Так,например, один из сторонников "теории факторов" М.М.Ковалевский писал, что социология должна ограничиваться "указанием на одновременное, параллельное воздействие и противодействие многих причин".

Марксизм-ленинизм, рассматривает развитие общества как целостный процесс, который является результатом взаимодействия всех его, сторон, среди которых решающая роль принадлежит развитию материального производства. Ф.Энгельс писал, что экономический момент не единственно определяющий, что на ход исторической борьбы "так же оказывают влияние и во многих случаях определяют преимущественно форму ее различия моменты надетройки:"политические формы классовой борьбы и ее результаты даже теории..., что "существует взаимодействие всех этих моментов, в котором экономическое движение как необходимое в конечном счете прокладывает себе доро-гу..." Экономические условия для Ф.Энгельса являются только "вконечном счете решающими". Обратное же воздействие идеологичес 3 ких на материальные условия есть "вторичное воздействие". Такимобразом,по Ф.Энгельсу, экономическое движение является основой развития общества.

Ф.Энгельс обращал внимание на то, что общественное разделение труда выделяет отдельные процессы в самостоятельные. Например, торговля продуктами обособляется от производства и подчиняется своим собственным законам (внутри общей зависимости от производства), "присущим природе этого фактора", который оказывает "обратное действие на движение производства". То же он говорит о праве,0 государстве, обратное воздействие которого на экономический базис "может его в известных пределах модифицировать", о религии,т философии и т.д.

Вычленение этих сторон в качестве факторов, то есть участие их в общем взаимодействии, характеризует различие их по месту,роли той функцииг, которую они выполняют в общем процессе развития, но в смысле взаимного влияния и воздействия друг на друга они так же тождественны, друг другу и своей общей экономической основе.

Всем им присуще это общее свойство обладать "особой способностьюробратно воздействовать на производство и обмен", хотя характердействия каждого, совершаясь на основе определяющей роли экономического фактора, специфичен.

Так, указывая на воздействие политических решений на развитие" экономики (в рамках общей зависимости от экономических условий), Ф.Энгельс отмечает: "К чему мы тогда беремся за политическую доктрину пролетариата, если политическая власть экономически бессильна". А метафизически мыслящие люди, считает он, "постоянно не видят, что это пустая абстракция..., что весь великий ход развития происходит в форме взаимодействия (хотя взаимодействующие силы не равны: экономическое движение среди них является самым сильные, первоначальным, решающим), что здесь нет ничего абсолютного, а все относительно",3 Следовательно, мы можем сказать, что факто ром общественного развития макет выступать каждый элемент,каждая сторона целостного процесса развития общества,оказывающая влияние на любую сторону и испытывающая на себе влияние всех остальных В.ИДенин применял понятие "фактор общественного развития" для выражения взаимодействия явлений. Для него было важно,чтобы каждый фактор был понят как момент,сторона определенного целого, взаимодействующая с другими сторонами на основе этого целого, в рамках которого они взаимодействуют.

В.ИДенин всегда подвергал критике тех буржуазных и мелкобуржуазных идеологов, которые разрывали факторы того или иного процесса

Развитие социалистической демократии как предпосылка социального прогресса

Ускорение социального прогресса в условиях зрелого социализма непосредственно связано с широким и активным привлечением трудящихся к процессу строительства коммунизма. В.ИДенин писал, что "... социализм может быть построен только тогда, когда в десять и сто раз более широкие массы, чем прежде, станут строить государство и строить новую хозяйственную жизнь". Поэтому, объективной закономерностью строительства коммунизма является вовлечение все новых слоев трудящихся в активное историческое творчество, в управление государством, в совершенствование всех форл общественной жизни.

Социальный прогресс и его ускорение во многом определяется также сознательностью и планомерностью, с которой осуществляется эта деятельность. Причем, в начале основным ее субъектом выступает рабочий класс в союзе с крестьянством, а затем, по мере изменения социально-классовой структуры, - все общество. Сознательная деятельность распространяется на все сферы жизни, охватывает все общество в целом. Благодаря этому она приобретает всесторонний характер в отличие от деятельности стихийной, которая направлена на изменение лишь отдельных моментов в жизни общества

Одновременно, по мере усложнения общества, а это проявляется: а) в росте масштабов народного хозяйства; б) в усилении процесса обобществления производства; в) в необходимости комплексного,взаимосвязанного решения экономических, научно-технических, социально-политических и культурно-идеологических задач, возрастает потребность в сознательной деятельности трудящихся масс, так как от нее зависит: степень решения задач социалистического и коммунистического строительства, темпы социального прогресса зрелого социализма в целом. Расширение же сознательной деятельности зависит от ряда политических факторов, среди которых первостепенное значение приобретает дальнейшее развитие социалистической демократии, потому что она способствует совершенствованию всех звеньев сознательной деятельности трудящихся масс.

Раскрытие связей между развитием социалистической демократий!, совершенствованием сознательной, планомерной деятельности и социальным прогрессом общества - необходимое и важное условие реализации возможностей зрелого социализма, решения актуальных задач коммунистического строительства.

Поэтому отсюда становится понятным то огромное значение, которое придается развитию социалистической демократии в условиях нового общественного строя. Концентрированное отражение наши успехи в этой сфере, как и в других, получили в Конституции СССР. "Основным направлением развития политической системы советского общества, - говорится в статье 9 Конституции СССР, - является дальнейшее развертывание социалистической демократии: все более широкое участие граждан в управлении делами государства и обще ства, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, трасширение гласности, постоянный учет общественного мнения.

Для того, чтобы понять степень влияния и механизм воздействия социалистической демократии: на социальный прогресс,необходимо проанализировать саму социалистическую демократию как явление. Несмотря на обилие литературы, посвященной социалистической демократии, до настоящего времени не выработано общепризнанного определения "демократии?. Болгарский ученый П ДЪндев отмечает, что "в литературе понятие "демократия" употребляется обычно в трех смыслах: для обозначения народовластия, для обозначения государства, в котором признается воля большинства народа в качестве источника власти, для обозначения декларированных конституция 2ми и законами прав и свобод граждан".

Исходя из этой многозначности и сложности самого явления, советские філософи разнообразно трактуют понятие "социалистическая демократия".

Самым распространенным является представление о социалистической демократии как форме: форме организации; власти, "форте политического строя социалистического общества", форме социалистического государства. Эту позицию разделяют такие видные советские исследователи как АД.Григорян, Ю.Е.Еремин, ГД.Шахназарови другие.1

Существует взгляд, идентифицирующий демократию с формой политической организации социалистического общества, включающий в себя "структуру и порядок образования государственных и общественных организаций трудящихся, принципы деятельности и взаимосвязи между ними, права и свободы граждан, обеспечивающие реальное уча-стие едящихся масс в управлении делами общества".2

Имеют место и другие подходы и представления, отражающие те или иные стороны и аспекты социалистической демократии5.

Данные определения, в некотором роде, категоричны и однозначны, что проявляется в том, что, ссылаясь на высказывания Bpgie нина: демократия есть форма государства, одна из его разновидно 3стей" или "демократия есть признающее подчинение меньшинствабольшинству,7 государство, т.е . организация для систематического„ 4 насилия одного класса над другим", не учитывают других его вы оказываний и других значений термина "демократия".

Не совсем удачна и попытка некоторых исследователей свести всю социалистическуюд демократию только к "государственной" ее форме как первичной, лежащей в ее основе и обусловливающей все другие формы (внутрипартийную, кооперативную и т.д.). Здесь ясно видно, что авторы, руководствуясь принципом историзма, стремились подчеркнуть важность государственных форм демократии, которая предшествовала всем: остальным формам. Но в то же время известно, что основные принципы социалистической демократии возникли именно в недрах партии большевиков, рабочих кружков, первых Советов депутатов 1905 г. На это указывают и ряд других исследова 3телей. Кроме того, придавая "государственной демократии!" характер всеобщности, невольно принижается значение ее общественных форм, что не совсем верно на наш взгляд, так как в обиходе социально-политической теории и явлениях социальной жизни прочно утвердились научные понятия "общенародная демократия", "участие широких масс в управлении делами общества и государства" и T.tf. Нам кажется, что появившиеся в последнее время попытки провести комплексный анализ социалистической демократии как целостной системы, включающей экономические, социально-политические и идеологические отношения, более плодотворны по сравнению с выше

Развитие политической активности трудящихся как условие социального прогресса развитого социализма

Ускорение социального прогресса зрелого социализма непосредственно связано с активной деятельностью трудящихся масс, которые выступают субъектом этого процесса. Марксизм-ленинизм требует конкретного анализа роли народных масс в ту или иную эпоху общественного развития. Народные массы во всех социально-экономических формациях выступают решающей силой социального прогресса. Этот: важный закон, открытый К,Марксом и Энгельсом и развитый В.ИДениным, определяет прямую зависимость глубины исторических преобразований от масштабов участия в этих процессах народных масс, связь этих преобразований с ускорением темпов социального прогресса. В работе "Святое семейство" К Мркс и Ф.Энгельс отмечали, что "вместе с основательностьюисторического действия будет ... расти и объем массы, деломт которой она является", Это положение раскрывает конкретнуюсвязь между объективной и субъективной сторонами деятельности I масс, показывает, что важная ступень функционирования и развития общества влечет за собой изменение в субъективном состоянии масс. В.ЙДенин писал, что это "одно из самых глубоких положений марксизма, в то же время являщееся самым простым и. самым понятными Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки МИЛЛИ-онов".

Закон повышения роли народных масс в историческом процессе проявляется в росте их общественно-политической активности и по мере прогресса общества он выражает объективно усиливающуюся зависимость поступательного развития общества от социальной активности широких слоев населения. Поэтому В.й«денин на всех этапах своей деятельности неоднократно обращался к нему.

Особенно большую роль он отводил этому закону при социализме, считая его объективным условием построения нового общества. "... Созидателями этого общества,1 - писал В.ЙДенин, - могут быть только многомиллионные массы. Как сотни были этими созидателями в эпоху крепостного права, так тысчи и десятки тысяч строили государство в эпоху капитализма, так теперь социалистический переворот может быть сделан только при активном непосредственном практическом участии в управлении государством десятков миллионов".2 вам процесс ускорения темпов строительства социализма В ВДенин связывал с изменением объективных предпо сылок и характера деятельности его субъекта - широчайших народных масс. Следовательно, реальный социализм объективно заинтересован: в повышении общественной активности трудящихся.

В основе общественна-политической активности классов, социальных групп» слоев (составляющих народные массы при социализме) лежат их интересы, потребности, идеалы, и именно они способны привести массы в движение, вовлечь в активную деятельность-. При социализме, который уничтожил эксплуатацию человека человеком, утвердил общественную форму собственности, производственные отношения коренным образом изменили цель производства. Сегодня оно все более подчиняется необходимости полного удовлетворения разумных материальных и духовных потребностей народа, постоянно возвышающихся в процессе всестороннего и гармонического развития трудящихся.

Такие условия создают социально-экономические предпосылки для гармоничного сочетания личных, коллективных и общественных интересов. Все социалистическое общество строится на заинтересованности всех своих членов, и каждый индивид в нем должен быть заинтересован в процветании всего общества.

Таким образом, двигательной силой развития общества становится постоянное умножение общественного богатства при непрерывном развитии сил и способностей каждого его члена.Это положение нашло отражение в преамбуле Конституции СССР, где подчеркивается/ что развитой социализм - "это общество, законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех%

Общность интересов народных масс является основой для роста их активности» Но для ее реализации социализм должен создать объективные условия, которые обеспечивает победа социалистической революции "Мы теперь получили довольно редкий в истории: случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, - писал в»и»Ленин, - и мы ясно видим теперь, что можно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки" .

К этим условиям относятся: I) общественная собственность на средства производства (при социализме активность масс и действие основного экономического закона предстает как процессы; совершающиеся в одном направления); 2) социально-политическая и идейная зрелость рабочего класса и сплоченность его и других слоев трудящихся вокруг Коммунистической партии; 3) социалистическая демократия, которая обеспечивает рост творчества народных масс и выступает не только условием повышения общественной активности но и универсальным средством и целью развития и совершенствования социализма;»ХХЛ съезд КПСС в качестве одной из важнейших идеологических и социально-политических задач выдвинул развитие инициативы и творческой активности трудящихся в управлении делами общества» ХХУІ съезд КПСС отметил, что экономическая политика на 80-е годы "объединяясь, сливаясь с творчеством, инициативой, энергией маса;, обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-техни-ческой базы коммунизма"»

Для того, чтобы анализировать развитие политической активности в качестве факторов социального прогресса необходимо дать анализ определения общественной активности трудящихся".

В литературе общественно-политическая активность трудящихся понимается неоднозначно". Сложность выделения своеобразного инварианта вызвана тем, что в качестве синонимов общественной активности употребляются понятия "социальная", "творческая", "политическая", /птрудовая" активность и т.д.

Общественно-политическая активность предполагает деятельное участие людей в общественной жизни, направленное на достижение определенных значимых целей.