Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-технического прогресса в развивающихся странах 14-93
I. Насущные проблемы развивающихся стран в комплексе глобальных проблем современности 14-41
2. Взашлодействие научно-технического и социально-экономического развития в освободившихся странах 41-65
3. Диалектика образования и развития в развивающихся странах 65-93
Глава П. Влияние научно-технического прогресса накомплекс внутренних и внешних аспектов развития освободившихся 94-169
I. Влияние научно-технического прогресса на внешний аспект развития освободившихся стран .. 94-121
2. Развитие освободившихся стран: Взаимодействие внутреннего и внешнего в условиях научно-технического прогресса 122-147
3. Научно-технический прогресс и культурно-духовная жизнь в развивающихся странах 147-169
Заключение 170-175
Список литературы 176-199
- Насущные проблемы развивающихся стран в комплексе глобальных проблем современности
- Диалектика образования и развития в развивающихся странах
- Влияние научно-технического прогресса на внешний аспект развития освободившихся стран
- Научно-технический прогресс и культурно-духовная жизнь в развивающихся странах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В учебной и научно-философской литературе еще не находят адекватного отражения проблемы развивавшихся стран, еще редко встречаются попытки использова -ния категориально-понятийного аппарата исторического материализма и методологических установок материалистического понимания истории применительно к этой крупной международной общности. В работах специалистов - представителей разных общественных наук встречаются отдельные попытки рассмотрения данной проблематики , но общая теория развития освободившихся стран практически отсутствует, прежде всего из-за отставания социально-философских исследований. Философия может и должна приносить большую пользу в более расширенном и глубоком абстрактном изучении современных проблем развивающихся стран, а это,в свою очередь могло бы развивать и обогащать саму социально-философскую науку ввиду того, что теория всегда обогащается при её применении в новых практи -ческих областях. Выбор данной темы исходит из осознания потребности в ней, как внутринаучной, так и объективной.
Проблемы научно-технической революции получили достаточно широкую разработку, начиная со второй половины нынешнего века, но только в общем виде, когда речь идёт о протекании и последствиях научно-технического прогресса в различных общественных системах в условиях социализма и капитализма. Особенности научно-технического прогресса и его последствия в развивающихся странах нуждаются в критическом и последовательном философском исследовании. Поэтому нужно изучать данное явление и его специфику в развивающихся странах не только как исключительно важный фактор и условие развития этих стран, но и для лучшего теоретического
осмысления научно-технического прогресса как глобального про -цесса, для лучшего и более обоснованного решения глобальной проблемы управления научно-техническим прогрессом и его использованием для дела мира, в пользу развития человека и человечества.
Глобальные проблемы современности находятся еще на начальной стадии философского осмысления. Они еще не вошли ни в категориальный аппарат исторического материализма или общей философии, ни в учебный процесс, и даже почти не обсуждаются при исследовании проблемы общественного прогресса, хотя они стоят сейчас как достаточно острые проблемы мирового развития в целом. В.В.За-гладин справедливо заметил, что во всех советских энциклопедиях, словарях и других справочных источниках за последнее десятиле -тие не упоминается термин "глобальные проблемы" и не выясняется его содержание (за исключением философского словаря, разработанного И.Т.Фроловым в 1980 году) /5.15., с. 18/.
Глобальные проблемы продолжают проявляться, и в ближайшем будущем будут проявляться в самом остром виде именно в развивающихся странах, роль и активность которых в международных событиях будет еще больше возрастать. Возрастет в будущем и влияние научно-технического прогресса в общественной жизни и мировых событиях. Все это вместе взятое обуславливает особую актуальность исследования насущных проблем развивающихся стран в условиях научно-технического прогресса и в спектре глобалистики, что яв -ляется важным шагом на пути теоретического осмысления и последующего решения значительной части проблем мирового развития в ин -тересах не только группы развивающихся стран, но и мирового со -общества в целом.
Степень -разработанности проблемы. Исследование глобальной проблемы преодоления отсталости развивавдихся стран представляется сравнительно более слабым звеном среди других, а науковедение применительно к Востоку и к развивающимся странам в целом представляет собой наиболее слабое звено этой науки. Можно отметить, что в комплексе обществоведения, изучающего вышеуказанные сферы исследования, тлеющие непосредственное отношение к нашей проблеме, философская наука отстает от других общественных наук, особенно экономических. Даже имеющийся социально-философский и философско-методологический аппарат оказывается недостаточно подготовленным и приобщенным к исследованию столь оригинальной и актуальной проблемы. Таким образом, здесь могут взаимно развиваться и обогащаться в теоретическом плане как тема исследова -ния, так и методология его проведения. Тем не менее накопленный большой общетеоретический материал в философской науке, особенно советской, имеет большое значение.
Среди работ, изучающих развивающиеся страны, можно указать, например, капитальный труд Института Востоковедения АН СССР последних лет /4.П.; 4.12/, работу Ю.М.Павлова /4.28./. В со -ветской социально-философской науке сравнительно более полно разработаны проблемы некапиталистического пути развития (социалистической ориентации) и проблемы мирового революционного про -цесса, что находит соответсвующее отражение в библиографических и других указателях.
Проблема "научно-технический прогресс и развивающиеся страны" шире освещена в экономической литературе /см.,к примеру, 4.5. ; 4.9./ и намного меньше и уже в социально-экономической , хотя, начиная с 70-х годов, появились первые работы в этой об -
ласти /см.: 3.2.; 3.8. ;3.9.; 4.20.; 4.29.; 4.35./.
Начиная с конца 70-х и начала 80-х годов в советской экономической, социально-экономической и философской литературе стали разрабатываться глобальные проблемы современности, интерес к которым особенно возрос в последние годы /см.: 4;6.; 4.7.; 4.8.; 4.10.; 4.38.; 5.15.; 5.28.; 5.50./. Большой вклад в исследова -ние глобальных проблем современности внесли работы Д.М.Гвишиани, Б.В.Загладина, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина, Т.Х.Шахназарова, работы МЭМО АН СССР и др.
Очевиден большой вклад в исследование современных социально-экономических проблем развивающихся стран, внесенный работа -ми К.Н.Брутенца, В.Шейниса, А.Я.Эльянова, работы Института Востоковедения АН СССР и др. Особую роль в изучении современных проблем развивающихся стран под влиянием нынешнего этапа науч -но-технического прогресса играют работы советских авторов Р.М.Ава-кова, М.С.Очкова, Е.Б.Рашковского, Г.Е.Скорова, Г.Б.Старушенко, Г.К.Широкова, А.Ю.Шпирта и др. /3.13.; 3.14.; 3.15.; 3.18.; 4.1.; 4.27.; 4.31.; 4.32.; 4.34.; 4.39.; 4.40.; 4.41.; 5.36.; 5.37.; 5.41.; 5.42.; 5.67.; 5.68./. Для поиска и подбора соот -ветствугацей научной литературы потребовалось немало времени , а также применялась сложная техника организации информации. С начала 70-х годов были защищены некоторые диссертации по философским наукам, частично или полностью посвященные изучению влияния научно-технического прогресса на развивающиеся страны. Имеются также диссертационные работы по идеологическим аспектам этого вопроса, но чаще встречаются диссертационные работы обществоведческого плана, в частности, экономического / см. 6.1. - 6.9./. диссертационное исследование глобальных проблем современности
начинается с конца 70-х годов - начала 80-х , но оно чрезвычайно ограничено идеологическими аспектами вопроса, особенно кри -тическими замечаниями в адрес Римского клуба, в то время как содержательное и продуктивное диссертационное исследование глобальных проблем современности полностью отсутствует. Данное исследование коренных проблем развивающихся стран в современных условиях научно-технического прогресса в универсальном разностороннем плане и в спектре глобалистики представляется оригиталь -ным как в философском, так и в обществоведческом планах.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заклгоча -ется в раскрытии диалектики и противоречивости глобальных проблем современности, непосредственно относящихся к развивающимся странам, находящихся под влиянием современного этапа научно-технического прогресса.
Реализация поставленной цели определила постановку следую -щих задач :
Определить глобальные проблемы современности, их приз -наки, критерии, характеристики и методы изучения, место среди них коренных проблем развивающихся стран.
Изучить проблемы образования и научно-технического прогресса в развивающихся странах не только как условия их разви -тия, но и как особо важного компонента этого развития и как своеобразного проявления глобальных проблем образования и научно-технического прогресса, диалектически взаимодействующих с развитием освободившихся стран в его внутреннем аспекте, особенно с глобальной проблемой общей отсталости.
Выявить воздействие мирового научно-технического прогрес' са на внешний аспект развития и определить особое значение гло -
бальной проблемы перестройки международных отношений на сира -ведливых равноправных началах в условиях НТП.
Раскрыть диалектическое взаимодействие внутреннего и внешнего, взаимообусловленность глобальных проблем преодоления отсталости развивакщихся стран и перестройки международных отношений в условиях научно-технического прогресса.
Проследить влияние НТП на культуру и духовное развитие в освободившихся странах в их внешнем и внутреннем аспектах , выявить противоречивость глобальной проблемы культуры в её ло -кальном проявлении в этих странах.
Изучить проявления друтих глобальных проблем современности в развивакщихся странах, таких как проблемы мира и природных ресурсов, взаимодействия общества и природной среды, проблема информации, проблемы человека и др., но только в рамках ко -ренных проблем развития этих стран.
Методологическая и теоретическая основа исследования - это идеи и работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, материалисти -ческое понимание истории и диалектический метод познания, со -циально-философские работы современных советских и зарубежных авторов, советская и иностранная литература по проблемам научно-технического прогресса, глобалистики, востоковедения и обществоведения, обширный книжный и периодический материал. При работе над диссертационным исследованием были просмотрены и использованы документальные материалы руководителей КПСС, Советского правительства и документы СЭВ, некоторые материалы ООН и КНЕСКО, материалы некоторых организаций развивакщихся стран и других международных организаций. Были использованы также выводы и заключения международных и всесоюзных научных встреч, конференций
и совещаний, основные выводы диссертационных работ, фактические материалы из газет некоторых развивающихся стран и практический опыт работы автора в инженерной и культурной областях.
Научная новизна исследования. Новизна исследования проявляется особенно в его социально-философском, глобальном, многоком -понентном и диалектически комплексном ракурсе, что обусловлива -ет полную новизну цели исследования и всех соответствующих за -дач, направленных на её реализацию. В работе активно применен и обогащен диалектико-материалистический метод на примере новых положений о необходимости интеграции общенаучных проблем с общечеловеческими (глобальными) проблемами, о единстве частного и общего в развитии и структуре развивающегося мира (единство об -щей трансформации и разнообразия её форм, единство общности и типологии развивающихся стран). Показана взаимообусловленность тенденций интеграции и дифференциации не только в развитии науки, но и в практике - в материальном производстве, в планировании и в общественном развитии.
Кроме того выдвигаются следующие новые результаты :
В работе обоснована необходимость содержательного философского и комплексного исследования совокупности глобальных проблем современности как диалектически развивающейся и взаимосвязанной системы. Ключевое место в этой системе заюшают проблемы сферы общественных отношений, значительной частью которых являются глобальные проблемы развивающихся стран, представляю -щие собой продолжение вековых проблем отсталости и зависимости, но уже наполненных качественно новым содержанием в условиях НТП.
На большом фактическом материале раскрыты особенности научно-технического прогресса развивающихся стран и его взаимо-
- "Содействие с их социально-экономическим развитием, раскрыт сложный многогранный характер глобального разрыва в уровне разви -тия и доказано, что глубина индустриального и научно-технического разрыва в мире содержательно связана с их актуальностью и значимостью в развитии освободившихся стран. Становясь все бо -лее невозможным без НТП, социально-экономическое развитие в то же время влияет на уровень, темпы и характер НТП и применение его достижений.
На основании подробного анализа фактических данных по -казаны масштабность и рассмотрены важнейшие аспекты проблемы образования, его структура, тенденции развития и теснейшая взаимосвязь с совдгально-экономическим, научно-техническим и культурным развитием освободившихся стран. Раскрыто взаимодействие демократизации образования с общественной демократией и с решением сложных общественных противоречий в этих странах.
Проведен и обоснован общий формационный подход к новым формам эксплуатации, зависимости и колониализма ; и установлено, что зависимость - это проблема качества , а не количества меж -дународных отношений, значительное и особое место в которых за -нимают экономические и научно-технические отношения. На основа -нии просмотра обширной литературы обобщены различные аспекты
не только борьбы за НМЭП, но и за перестройку совокупности всех общественных отношений базисных и надстроечных.
5. Очерчивается возможность выхода из состояния слабораз-
витости путем соединения НТП с преимуществами социалистической
ориентации, с национально-освободительным движением, с борьбой
за мир, с проведением прогрессивных и демократических социаль -
ных преобразований на внутренней и внешней аренах, с необходи-
- II -
местью диалектически совмещать национальное освобождение с социальным.
С этой целью разработана комплексная стратегия развития , в которой вместе с внешними факторами рассматриваются и внутренние факторы развития в теоретико-методологическом и практичес -ком социально-философском плане. В данной стратегии определены цели, пути, задачи, движущие силы и темпы развития, его аспекты, приоритеты, ресурсы и др., особое значение при этом имеет рациональное управление /планирование/.
6, Показано, что внутреннее культурное развитие в освободившихся странах не отделимо от глобальных культурных процессов и что надстроечные глобальные процессы в целом также не отделимы от базисных явлений, происходящих в мировом масштабе. Поэтому необходимо перестраивать международные культурные отношения на справедливых демократических началах ; эффективно и прогрессивно использовать многообразие культур в глобальном пространственно-временном масштабе, предотвращая отрицательное влияние ТНК и научно-технического универсализма и используя особую роль национального государства, научных сообществ и НТП в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа имеет методологическую и теоретическую ценность для исследования глобальных проблем современности, насущных проблем развивающихся стран и современного этапа мирового научно-технического прогресса. Как для группы, так и для отдельных развивающихся стран многие положения исследования в общеметодологическом плане могут быть использованы в целях культурного строительства , совершенствования системы образования и учебно-педагогического процесса, для формирования или развития научно-технической поли-
тики, для создания комплексной стратегии развития и улучшения планирования социально-экономического развития. Исследование имеет теоретическое и практическое значение для общих и региональных организаций развиващихся стран, для мевдународных организаций, борющихся за мир и социальный прогресс, для сил национального и социального освобождения и мирового революционного про -цесса.
Работа имеет методологическое и теоретическое значение в обществоведении, в исследовательском и учебном процессах, в процессах интеграции научно-материалистического философского знания, в историческом материализме и в частности при разработке вопросов "общественно-экономической формации", "общественного прогресса", "научно-технического прогресса" и др.
Апробация работы. Некоторые положения проведенного исследования были представлены на следующих конференциях и совещаниях : Октябрьские чтения 1983 г. "КПСС и решение глобальных проблем современности" (г.Москва : ГЛГУ, 1983 г.) ; Забайкальская региональная научно-практическая конференция "Проблемы борьбы против угрозы войны, в защиту мира и завоеваний социализма" (г.Чита, 24-26 сентября 1984 г.) ; УШ Всесоюзное координационное совещание "Проблемы человека в историческом материализме" (г.Москва : Институт философии АН СССР, 12-14 декабря 1984 г.). Отдельные положения исследования были представлены в выступлениях автора в Доме дружбы с народами зарубежных стран в рамках дискуссионного клуба "Время и мысль", на аспирантских и кафедральных се -минарах и др. в МІУ.
Различные аспекты исследования отражены в следующих публикациях на арабском языке :
- ІЗ -
Ат-талауус ва мушкилат яумиия ухра (Загрязнение и другие насущные проблемы). - Тишрин (Октябрь), Дамаск, 1977, 10 ноября. 0,25 п.л,
Издиад ас-суккан ва мустакбал аль-кифайа аль-каммийя Лиль-хубз фи Сурийя (Прирост населения и яерспективы обеспече -ния хлебом на примере Сирии). - Жайш ашь шааб (Народная армия), Дамаск, 1978, 17 января, с,34-35, 0,25 п.л.
Аль-Луга аль-арабийя ва ат-татаввор (Арабский язык и общественное развитие). - Аль-фурсан аль-фикри ва ас-сияси , Дамаск, 1979, J6 II, с.114-120. 0,6 п.л.
Аль-фикр алъ-ильми ва ат-татаввор (Эволюция научной мысли). - Дирасат арабийя (Арабские исследования), Бейрут , 1981, J 4, февраль, с.22-35. 0,7 п.л.
Тааммулат фи аль-фикр аль-ильми аль-муасир : Аль-физьяа ан-нисбийя уа аль-фальсафа (Воззрения о современной научной мысли : релятивистская физика и философия). - Бейрут, изд. "Аль -хакаэк", 1982. - 167 с. см. с.76-80 ; 123-147; 148-153. I п.л.
Лямин B.C., Нуккари М.А. Методологические основы изучения соотношения общества и природы. - В сб.: КПСС и решения глобальных проблем современности (Октябрьские чтения). - М.:Изд-во Московского университета, 1983, с.103-105, на русск. яз. 0,1 п.л.
ІМВА І. ШОБАЛЙСТИКА И ПРОЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАЗШВАКВДХСЯ СТРАНАХ
I. Насущные проблемы развивающихся стран в
комплексе глобальных проблем современности
Философская наука по самой своей природе, в отличие от частной социальной науки, является более общей и синтезирующей и более способной давать целостное, комплексное представление об исследуемой проблеме. Философия играет решающую роль в интеграции внутри любой большой группы наук, естественных, технических и общественных, а также самих этих групп между собой.
В последние годы в советской литературе появилось много работ по вопросам интеграции наук, но очень редко встречаются -работы, связывающие этот процесс с самой реальностью возникно - ' вения и обострения глобальных проблем современности, которые демонстрируют яркий пример объективного единства естественно -природного, технического и социального компонентов в глобальных процессах современного мира и создают объективную основу для интегрирования наук в целях решения комплексных проблем совре -менности. Данная ситуация доказывает правомерность тезиса К.Маркса о том, что общество всегда выдвигает только те задачи , которые оно способно разрешить.
Философия призвана раскрыть единство и взаимовлияние не только в комплексе основных групп современной науки, и не только в комплексе глобальных проблем современности, но и во взаимоотношениях между этими двумя комплексами наук и проблем совре -менности, между общенаучными проблемами, с одной стороны, и об -
щечеловеческими проблемами, с другой, между наукой и практикой, теорией и практикой. Отсюда видно, что философия стоит перед достаточно сложными, универсальными, разнородными и разноуров -невыми проблемами и задачами, которые не способна изучать и , тем более, решать никакая конкретная частная наука.
Глобальные проблемы современности касаются судеб всего человечества в настоящем и будущем, а философия всегда проявляла передовой интерес к судьбам человека и человечества. Глобальные проблемы современности есть проблемы мирового развития, проблемы взаимодействия природы и общества, человека и общества, а это не может не интересовать философию, предметом которой являются наиболее общие закономерности развития общества, природы и человеческого мышления.
Философия может, опираясь на передовые достижения науки и практики,проследить причины возникновения и продолжения, сущ -ность и общие тенденции развития глобальных проблем современности в целом или же в отдельности, в общем или в частности. Она также может выдвигать соответствующие методы, подходы, методологию, идеологические и ценностные установки, лежащие в основе подобных комплексных исследований.
Наконец, не всякая философия может выполнять данную задачу, её может выполнять не философия усиленной и углубленной специализации, подчинящаяся слепым закономерностям дальнейшей специализации и дифференциации наук, а философия стоящая на более целостных, интегрирующих, синтезирующих, всесторонних, сознательных, активных и ответственных позициях.
Несмотря на то, что философское исследование является са -мым актуальным и насущным при изучении глобальных проблем сов -
ременности оно, практически, является наиболее далеким и удаленным от них. Что касается глобальных проблем, непосредственно относящихся к развивающимся странам, их философское осмысление отстаёт еще больше. В связи с подобной ситуацией на ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что "далеко не всё в области общественных наук вызывает удовлетворение. Не преодолены еще склонность к схоластическому теоретизированию, о чем говорилось и на ХКУ съезде. Философы частенько предпочитают доказывать доказанное, вместо того, чтобы осмысливать новые явления жизни" /2.1., с.78/. С признанием верности данной критики в адрес общестоведов акаде -мик В.Константинов написал в своей статье "Философия мира и со -циального оптимизма", что философская наука должна давать ответы на великие проблемы современности ... никакая частная наука , сколь бы значительной она не была, не может давать ответы на коренные вопросы современности, ведь это идеологические, теорети -ческие, философские вопросы /5.24./.
Глобальные проблемы современности с особой силой раскрывают значение диалектического метода, предупреждающего исследователей, как справедливо пишет академик П.Федосеев, от всякого догматизма, субъективизма и метафизики при изучении современных социально-исторических процессов /7.13., с.44/. Потребность при исследовании глобальных проблем в творческом диалектическом методе и в научной философии в целом раскрывается и другими советскими авторами. Так И.Т.Фролов пишет, что "в разработке научной и социальной стратегии решения глобальных проблем свою эвристическую и стимулирующую каталитическую роль играет и философия" /5.50., с.34/, а совместно с В.В.Загладиным, И.Т.Фролов в монографии "Глобальные проблемы современности. Научный и социальный аспекты", а также в отдельных статьях выясняют необходимость
диалектического, системного, комплексного подхода к глобальным проблемам, "рассмотрения их во взаимосвязи с основными реаль -ностями современного мира" /4.10,, с.З ; 5.15.,с.17-18 ; 5,50,, с,32-38/. Подобная идея встречается и в других работах /4.6., СІЗ/.
Комплексный метод исследования и комплексность разработок родились вместе с научно-технической революцией (НТР) и являются её непременными требованиями, как об этом справедливо пишут Б.М.Кедров и С.А.Бессонов / 4.15.,с.135 ; 5.1.,с,53/. Исследо -вания и разработки несомненно взаимно обогащаются, но комплексность исследований есть непременное условие осуществления ком -плексных разработок, поэтому теоретические комплексные исследования представляют собой ведущий и опережающий этап на пути к правильному практическому решению глобальных проблем. Это положение дополнительно верно применительно к насущным проблемам развивающихся стран, где объекты исследования отличаются особенной сложностью и динамизмом и требуют наличия у исследователя диалектического комплексного подхода, гибкости и кругозора.
На УП и УШ международных социологических конгрессах неоднократно делался вывод в отношении использования достижений НТР в развивающихся странах, о том, что данному вопросу "необходима предварительная разработка в теоретическом плане и только после этого - уточнение полученных выводов собственно социологическими методами", Г.Б.Старушенко по праву называет такой вывод "справедливым" /3,15,,с,2/.
В целом теоретическое исследование насущных проблем развивающихся стран должно опережать как узкие социологические исследования или разработки, так и любые практические разработки. Если
сейчас имеются некоторые отдельные фрагменты теории развития освободившихся стран, то они разработаны не учеными самих этих стран, а зарубежными учеными. Многие причины стоят за этими "парадоксами", но это лишь одно проявление противоречий эволюции развивающихся стран, концентрированно и контрастно отражающей и представляющей противоречивость эпохи и современного мирового развития в целом. Существует явное противоречие между объективно обострившейся проблемой и отстающим сознанием, между разви -той объективной потребностью и отстающим субъективным действием. Исследование узловых, коренных проблем развивающихся стран в спектре глобалистики и в условиях современного этапа научно-технического прогресса (НТП) особенно требует междисциплинарного, комплексного подхода. Так,А.Ю.Шпирт писал, что комплексное исследование НТР поможет дать правильную оценку сложных и противоречивых процессов, происходящих в социальной и экономической жизни развивающихся стран /4,40.,с.7/. Эффективность комплексного междисциплинарного подхода в подобной тематике раскрывается и другими авторами. Так, Р.М.Аваков в своей докторской диссертации "Проблемы развития "третьего мира" в условиях НТР" пишет о том, что "тема диссертации требует междисциплинарного подхода" и что она находится на стыке нескольких специальностей : I) науковедения, 2) социальных и эконошческих наук, 3) науки о "третьем мире", специфике его развития и стройки (особенно формационной). Е.Б.Рашковский в своей статье "НТР как культуротворческий фактор в развивающихся обществах" также отмечает, что "характер проблемы обязывает к рассмотрению её с некоей междисциплинарной точки зрения, включающей в себя элементы философско-методологического, культурологического, науковедческого и востоковедно-историческо-
го подходов /5#36.,с.46/. По его мнению имеются три компонента изучения проблемы связи НТР с современным обществом : I) НТР и производительные силы , 2) НТР и характер социальной организа -ции, 3) НТР и сознание /5.36.,с.44/. Более развитая схема подобной связи рисуется в статье Н.И.Дряхлова и А.Б.Зельманова "НТР и её социальные последствия", в которой можно различить два аспекта с побочными компонентами : I) социальная природа и сущ -ность НТР , 2) основные направления и особенности НТР, 3) НТР и экономическая жизнь общества, 4) НТР, политические и социальные изменения, 5) НТР и духовная жизнь общества, 6) НТР и идеологическая борьба /5.12./. Эта схема упрощенно может выглядеть еле -дующим образом : I. Вопросы самой НТР (1-2), П. Последствия НТР : экономические, политические, социальные, духовные, идеологические (3-6). Данная схема ближе к нашей настоящей работе, кроме некоторой специфики, заключающейся в том, что настоящая работа везде, во всех указанных компонентах учитывает их внутренние и внешние аспекты, диалектику эндогенного и экзогенного, это во -первых, и во-вторых, везде учитывается глобальность изучаемых проблем, в силу чего они приобретают качественно иные отличи -тельные черты по сравнению с обычными локальными общественными проблемами, в-третьих, вводится специальная методологическая часть»
Настоящая работа носит междисциплинарный комплексный характер с особой опорой на социально-философский аспект, централизи-рующий и связывающий все его остальные компоненты. Дяя проведения данного исследования необходимо было комплексно соединить следущие главные научные дисциплины и направления : I) философ-ско-методологические и социально-философские ; 2) глобалистика;
3) обществоведение ; 4) востоковедение ; 5) науковедение. По -скольку каждое из них есть комплексное междисциплинарное научное направление, то это обусловливает при проведении целостного общего исследования зарождения комплексного подхода более высокого уровня, то есть этот подход сам начинает наполняться новым содержанием и иметь качественно новое значение. При этом необходимо диалектически объединить несколько подходов - дифференци -рованного, лроблемно-деятельностного, исторического, массового и т.д., то есть нужно проводить комплексный подход не только к самому исследованию, но и к возможным методическим средствам , что являет собой специфическую форму тенденции к научному интегрированию. Здесь явно воплощается диалектическое единство ана -лиза и синтеза.
Чтобы определенно выделить среди коренных узловых проблем развивающихся стран те из них, которые имеют глобальное общечеловеческое значение необходимо иметь общее представление о глобальных проблемах современности, их критериях и общих характе -ристиках, их классификации. Необходимо также установить связь глобальных проблем с научно-техническим прогрессом. Другими словами нужно установить в системе глобалышх проблем современности место научно-технического прогресса и коренных узловых проблем развивающихся стран, млеющих планетарный (глобальный) масштаб и характер. Это особенно актуально в связи с тем, что данные проблемы, как глобальные, появились не так давно, и стали изу -чаться еще позже, а ряд вопросов их касающихся остался открытым по сей день.
Глобальные проблемы современности, возникшие в последние десятилетия, особенно в связи с развертыванием НТР, актуальны
-Sill масштабны. Они не терпят отложения ни в теоретическом плане, то есть в плане их познания, ни, тем более, в их практическом решении. Они касаются интересов человечества и его будущего в целом, интересов любой нации, государства или общественной группы и даже любого человека. Они требуют согласованности действий мирового сообщества и развития международного сотрудничества в целях их решения. Глобальные проблемы имеют широкий пространственно-временной диапазон проявления и влияния. Современный НТЇЇ достиг такого уровня развития, при котором человечество получило возможность воздействия на природу в планетарном масштабе , а человеческая деятельность действительно превратилась "в преобразующую геологическую силу". НТП развил производительные силы человеческого общества, особенно в индустриально развитых странах до невиданных масштабов. Кроме этого, население Земли распределено крайне неравномерно как в территориальном , так и в региональном и национальном масштабах. В последние десятиле -тия особенно усилилась поляризация "деревня (село) - город (агломерация)", что ухудшило распределение плотности населения. Все это вместе взятое обострило противоречия во взаимодействии человеческого общества с природой. Кроме этого в сфере общественных отношений углубились между разными общественными группами различия и разрывы социально-классовые, экономические и др. Усилилась дифференциация внутри капиталистического мира и внутри самого развивающегося мира, углубился разрыв между развивающимися и развитыми странами, обострились противоречия между разными общественными системагли. Все эти и подобные факторы, воздействуя совместно и комплексно, обусловливают продолжение и обострение нынешних глобальных проблем.
До сих пор не тлеется ни в советской литературе, ни в мировой адекватного представления о критериях и классификации глобальных проблем современности, нет и единого мнения по данному вопросу, хотя некоторые моменты уже начали выкристаллизовы -ваться и завоевывать общее признание. Авторы советской коллек -тивной монографии "Глобальные проблемы современности" признают в своей работе, что ими "приведенная характеристика глобальных проблем современности весьма условна..."/4.7.,с.16/. Советские философы Б.В.Загладин и И.Т.Фролов пишут в совместной работе , что они затруднялись найти окончательную форму классификации этих проблем /4.10./.
Определение общих характерных черт и признаков глобальных проблем современности встречается в работах ученых института МЭМО АН ССОР, В.Ф.Загладина/5.15.,с.21-27/, академика Д.М.Іви -шиани /5.7.,с.186/, академика А.В.Фокина, Г.С.Хозина /5.49., с. 219-223/. Так как изложение всех представлений по данному вопросу займёт неоправданно большой объем и учитывая некото -рое различие приведенных признаков и синтезируя их основные мо -менты мы можем выделить следующие основные критерии, отличаю -щие глобальные проблемы современности :
I) Масштабность - проявление в общечеловеческом международном (транснациональном, планетарном) масштабе. Они носят миро -вой характер. 2) Общечеловеческая сущность. Они угрожают всему человечеству и каждому индивиду, затрагивают интересы настоящих и будущих поколений. 3) То, что они требуют для своего решения коллективных общечеловеческих межгосударственных усилий и гло -бального международного сотрудничества. 4) Острота и актуаль -ность. Они нуждаются в неотложных решениях. 5) Комплексность и
чрезвычайная сложность. 6) Динамизм и диалектичность. 7) Широкий пространственно-временной диапазон влияния на жизнь людей. 8) Их связанность с растущей интернационализацией средств про -изводства, связи и транспорта, международной жизни, в особен -ности экономической.
Классификация и перечисление глобальных проблем современности находят отражение в вышеуказанных и других работах /5.7., с.186 ; 5.14. ; 7.4.,с.216-217; 7.8.,с,51-56/, в которых лриве -денные данные сильно отличаются друг от друга в содержательном плане и ближе сходятся в методологических основах классификации. Учитывая это обстоятельство и то, что классификация глобальных проблем современности еще не завершена и не разработана адекватно, мы можем предложить классификацию, имеющую свои особенности в содержательном и методологическом планах. К числу глобальных проблем современности относятся следующие проблемы :
I. I) энергетическая проблема, 2) проблема природных ресурсов, 3) проблема окружающей природной среды, 4) проблемы мирового океана, 5) проблемы освоения космического пространства.
П. 6) проблемы мира : предотвращение угрозы новой мировой войны, обуздание (прекращение) гонки вооружений и разоружение, разрядка напряженности и мирное сосуществование государств с различным общественным строем, 7) проблема преодоления отсталости развивающихся стран, 8) проблема перестройки международных отношений, 9) проблемы урбанизации.
Ш. 10) проблемы человека (социальные, биологические, психологические и интеллектуальные /социо-био-психо-интеллектуальные/ аспекты).
ІУ. Проблемы:II) научно-технического прогресса, 12) образования, 13) культуры, 14) информации и её взрыва, 15) народонасе-
ления, 16) здравоохранения, 17) продовольствия.
Первая группа глобальных проблем (I) относится к сфере вза-иомодействия общества и природы, вторая группа (П) - к сфере общества и общественных отношений (человечества и международных отношений), десятая проблема совпадает со сферой человека (Ш), в группу и входят проблемы смешанной принадлежности по сферам. Так проблема II принадлежит к сферам I и П , а проблемы 12,13,14 принадлежат к сферам П,Ш, проблемы же 15,16,17 относятся в целом к трем указанным сферам.
Как видно, глобальные проблемы современности - это проблемы самые разные, многоуровневые, многокомплнентные и сложные," В них переплетается взаимовлияние общечеловеческого и национального , социального и классового, в особенности, например, проблемы 7,8. Среди них имеются проблемы социально-природного (I), общественного (П) и универсального плана, и даже в каждой отдельной проблеме переплетаются,хотя и в разной степени, естественный компонент с социальным и научно-техническим. Соотношение этих компонентов в каждой проблеме зависит от её принадлежности к той или иной сфере, а соотношение указанных компонентов в целой системе глобальных проблем показано распределением и концентрацией проблем по сфе -рам. Глобальные проблемы неоднородны и в смысле соотношения в них материального и идейного. Некоторые из них носят явно мате -риальныи природно-естественныи или же социальный характер, другие относятся в основном к идеологической сфере общества (проблемы 12,13,14), в третьих, входят как материальный так и идеологический компоненты (особенно ,например, проблемы 7 и 8).
Глобальные проблемы современности создают единую целостную сложную и динамичную систему, характерную наличием у неё внутрен-
ней связи и логикой в генезисе, структуре и развитии.
Единство глобальных проблем современности, их диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость, их диалектическое взаимодействие пока еще не находят достаточного отражения в специальной литературе, хотя кое-какие отдельные моменты и призывы к подобному исследованию встречаются у В.В,Загладила, ГД.Шахназарова , В.М.Коллонтая и других авторов /3.4.; 4.4.,с.11,13,52 ; 4.10., с.35,222; 4.38.,с.182; 5.15.,с.18; 5.23./. Так, В.М.Коллонтай отмечает, что "сейчас возникает новая важная сфера научных исследований - изучение взаимодействия глобальных проблем современности, выявление и анализ многочисленных, подчас противоречивых связей меззду ними" ... "чем глубже мы изучаем отдельные проблемы, тем больше мы сталкиваемся с их теснейшей взаимосвязью и взаимодействием /5.23.,с.614-615/.
В.В.Загладин отметил, что "вопрос о "глобалистике", о ком -плексе глобальных проблем и их значении ... был впервые постав -лен на западе", "до последнего времени мы не рассматривали эти проблемы в их совокупности, в комплексе, не понимали реальную диалектику существующих между ними связей ..."/5.15.,с.18-19/.
Г.Х.Шахназаров написал :"можно сказать, что каждая из гло -бальных проблем современности в отдельности получила определенную разработку ... хуже обстоит дело с их комплексным рассмотрением или, если можно так сказать, с глобальным подходом к глобальным проблемам" /4.38.,с.182/.
Таким образом, любые успехи в решении некоторых проблем положительно отражаются на решении других и наоборот. Но это не отрицает ту диалектическую истину, что решение одних проблем может явиться началом возникновения иных, новых проблем, "такова диалектика жизни".
Глобальные проблемы современности связаны с основными про -тиворечиями нашей эпохи. Они возникли как явное проявление про -тиворечивости современного мирового развития, поэтому не случайно считают их глобальными проблемами мирового развития. Поскольку противоречия всегда являются двигателем развития, то глобальные проблемы должны быть мобилизованы именно в сторону предотвращения возникновения более опасных и масштабных проблем в будущем, учитывая необходимость решения противоречий на первых этапах пе -ред тем, как они вырастут до стадии антагонизма. Возникновение и обострение глобальных проблем является ярким примером антагонистичности противоречий в человеческом обществе и в его взаимодействии с природой, в развитии самого человека.
В работе "Глобальные проблемы в 2000 году и роль науки в их решении" верно было отмечено, что "мы должны, видимо, восприни -мать глобальные проблемы не столько как угрозу, сколько как при -зыв к более глубокому осмысливанию путей развития человечества" /4.6.,с.9/.
Комплексная система глобальных проблем не является вечной, устойчивой, навсегда заданной, а в её рамках возникновение одних проблем может сопровождаться исчезновением или же обострением других. Изменяется содержание отдельной глобальной проблемы в количественном, возможно и в качественном отношениях. Так случи -лось, например, с традиционными вековыми проблемами отсталости и зависимости развивающихся стран, которые выросли под влиянием Научно-технической революции и интернационализащш международной жизни до уровня двух глобальных проблем современности : I) устранения относительной отсталости освободившихся стран и 2) пере -стройки международных отношений на справедливых демократических
началах в пользу их успешного независимого развития в первую очередь. Таким образом, традиционные вековые проблемы развивающихся стран наполнились новым качественным содержанием, став глобальными совсем недавно (в последние два десятилетия). Эти проблемы сейчас находятся в тесной взаимосвязи со всеми другими общечеловеческими проблемами, являясь неотделимой частью их .единой комплексной динамичной и диалектически развивающейся системы.
Глобальные проблемы имеют разное значение и по-разному могут быть упорядочены в иерархии их общей системы по приоритетам значения, а приоритеты зависят не только от значения и свойств самой проблемы, но и от конкретной страны или группы стран, где эта проблема может проявляться остро или слабо, а также зависят от конкретного исторического периода и классовой идеологической позиции.
Объективной точкой отсчета для оценки глобальных проблем, какие из них более основные и главные, какие более актуальные и острые, какие более важные и значительные и т.д., можно считать их место и роль в мировом развитии в целом, что является как бы критерием степени глобальности.
Можно считать отношение группы проблем сферы взаимодействия природы и общества к группе проблем сферы общественных отношении своего рода глобальным проявлением противоречия между производи -тельными силами и производственными отношениями в мировом масштабе, когда развитие материальных основ человеческого общества вошло в конфликт с существующими интерсоциальными (международными) отношениями. Путь к решению такого конфликта должен идти через преобразование нынешних уже устаревших общественных отношений. Это означает, что решение глобальных проблем сферы общественных
отношений является самой актуальной, важной и первостепенной задачей. Такое решение служило бы непременным условием для решения глобальных проблем сферы взаимодействия природы и общества и всех других глобальных проблем.
Установление всеобщего мира, перестройка международных отношений на справедливых демократических началах, преодоление отсталости развивающихся стран - это точка старта для коренного решения общечеловеческих проблем в целом. Отсюда видно то особое важное место, которое занимает проблема развития освободившихся стран, в её внутреннем и внешнем аспектах, среди других глобальных проблем мирового развития. Подобный тезис признаётся многими авторами, так С.И.Илларионов справедливо характеризовал развитие освободившихся стран как "один из важнейших мировых процессов" /4.16.,с.265-266/. Другие советские авторы отметили, что " в развивающихся странах помещается эпицентр глобальных проблем, затрагивающих интересы всего человечества" /4.30.,с.4/.
Очевидно, глобальные проблемы будут иметь в будущем еще большую опасность и будут еще острее проявляться в развивающихся странах, в связи с чем и возрастет роль этих стран в их решении, следовательно, и в решении глобальных проблем в целом, значит возрастет актуальность и значение исследований такого профиля. Под "насущными" проблемами развивающихся стран мы имеем в виду те их коренные узловые проблемы, достигшие планетарного измере -ния (ставшие глобальными), - это с одной стороны, а с другой стороны, тлеются в виду все общемировые проблемы, частично только проявляющиеся в развивающихся странах. В данной работе особый интерес проявлен к коренным узловым (глобальным) проблемам развития освободившихся стран в сложном многоаспектном плане, включая внут-
ренние и внешние, материальные и идеологические : социально-экономические, научно-технические, политические, духовные и другие аспекты. Большое внимание в данной работе уделяется научно-техническому прогрессу не только как центр особо важной глобальной проблемы, но и как условие возникновения, продолжения и противоречивого характера указанных глобальных проблем развития освободившихся стран, и не только как условие, но и как сердцевина и центральное звено в данных проблемах; Научно-технический прогресс как условие и одновременно как движущая сила развития освободившихся стран изучается здесь в своем двухуровневом воздействии и проявлении, - глобальном мировом и локальном местном.
Глобальный характер современного НШ, проблем управления им, использования его достижений раскрывается у некоторых авто -ров: Д.М.Гвишиани называет "глобальной" проблему "наука для человека" /5.7.,с.189/. Г.Е.Скоров характеризует НТР как "явление глобального планетарного масштаба",... "глобальный процесс" /3.13.; 5,41.,с.160/. Югославский ученый С.Претнар считает проблему НТР в развивающихся странах, в сущности, универсальной, общемировой /3.II.,с.74/.
Факты свидетельствуют о том, что в 70-х годах в советской литературе уже стали осознавать глобальность коренных вековых проблем развивающихся стран в новое время. Так, Р.М.Аваков написал, что "ликвидация отсталости и нищеты в развивающихся странах, преодоление ими рубежа слаборазвитости, достижение экономической и научно-технической самостоятельности - задачи всемирной важ -ности, в решении которых заинтересовано все человечество /6.1., с. 37/.
В 80-х годах еще более четко выражается глобальный характер
- зо -
развития освободившихся стран в диалектическом единстве его внутренних и внешних аспектов. Так, И.Зорина пишет, что "сами специфические проблемы развивающего мира, преодоление их отсталости и включение в мировое сообщество в качестве полноправного субъекта истории стали одной из насущных глобальных проблем современности" /5.16.,с.91/.
Выражая глобальный характер развития освободившихся стран, индийский ученый Ш.Р.Гупта пишет, что любые погрешности в прог -раммах развития в развивающихся странах прямо воздействуют на производство в промышленно развитых странах, поэтому развитие должно быть коллективным делом всего мирового сообщества /7.27./.
Комплекс проблем, связанных с отсталостью развивающихся стран и её преодолением всё более обнаруживает, как указывают А.Эльянов и В.Шейнис, свой исключительно сложный, долговременный и глобальный характер, требует высокосознательного, организованного, активного широкомасштабного общенародного действия /4.44., с.32; 5.62.,0.28/.
Глобальный характер проблем развития освободившихся стран заключается в том, что они не могут быть решены без участия мирового сообщества, это с одной стороны, а с другой стороны, проблемы мирового развития невозможно решить без участия развивающих -ся стран и не принимая во внимание их интересы. Ставится под сомнение вообще возможность нормального мирового развития, если преобладающая часть населения земли, и все еще возрастающая, живет в условиях, которые не соответствуют современным критериям чело -веческой жизни. "Будущее развивающихся стран, пишут некоторые советские авторы, это будущее подавляющей части населения земли, что уже само по себе является фактором огромного общечеловечес-
- ЗІ -
кого значения" /4.7.,с.22/. Мировой производственный процесе и НТР обходят стороной народы развивающихся стран, не давая им ни возможности их выгодного использования, ни возможности активного участия в них, в то время, как преодоление отсталости явилось бы важным условием для развития мировых производительных сил и расширения материального базиса для решения других глобальных проблем, многие аспекты которых связаны с проблемами развития освободившихся стран, а некоторые глобальные проблемы почти полностью и непосредственно связаны с этим развитием. Сохранение и углубление нынешнего положения развивающихся стран в мире имеют свои глобальные издержки и опасности, экономические, политические, идеологические и морально-этические. Глобальный характер коренных проблем развития освободившихся стран прослеживается еще в возможности "глобализации" региональных или локальных конфликтов. Сложная структура и неизбежные стремительные очаговые социальные изменения в развивающихся обществах, сопровождаемые обострением внутренних противоречий, ростом внутренних конфликтов и напряженности - все это может иметь глобальные катастрофические последствия для всего мирового сообщества во взаимозависимом мире нашей эпохи.
Прогнозировать будущее проблем мирового развития, и тем более развития освободившихся стран, - задача, оказавшаяся сейчас сложнее, чем когда-либо раньше. В то же время глобальное прогно -зирование и моделирование не могут вытеснять содержательные ,глубокие, сложные и всесторонние теоретические обобщения. Данный тезис дополнительно применим к насущным проблемам развивающихся стран, находящимся еще в начале пути теоретического освоения. Тем не менее кое-какие тенденции и закономерности мо7шо проследить.
Глобалистика указывает на некоторые тенденции, имеющие особое значение для международной политики в настоящем и будущем. Политика является передовым боевым фронтом и непосредственным носителем и выразителем изменений и модификаций в международных отношениях, поэтому важно здесь проследить некоторые основные тен -денции развития современной и будущей политики как "концентрированного выражения экономики" : I)дальнейшее осложнение, обогащение и разнообразие (количественно и качественно) политики в связи с осложнением структуры мирохозяйственных связей и международных отношений ; 2) наполнение новым содержанием, включение в политику и политические отношения всё новых и новых аспектов международных отношений, включение энергетических, продовольственных, экологических, научно-технических и других аспектов особенно в связи с возникновением и обострением глобальных проблем современности, использование этих факторов как рычагов давления и для формирования международной политики ; 3) глобализация международной политики, дополнительное слияние в ней частного и общего, локального и международного, рост влияния международной политики на локальные политические процессы и соответствующий возможный рост значения локальных политических процессов до глобального глас-штабного измерения ; 4) дальнейшая обособленность и относительная самостоятельность политики, возрастание её роли в международных делах; 5) сциентизация политики ; 6) динамизм и подвижность сов -ременной и будущей политики в связи со стремительными и темповыми социально-экономическими изменениями ; 7) динамизм + возрастающая роль + расширение сферы международной политики обусловливают некоторые новые требования к ней : выдержанность, обоснованность, дальнейшая коллективизация и демократизация политики и по-
логических решений (и только в связи и в сочетании с этим повышение ответственности).
Что представляют собой развивающиеся страны в сегодняшнем мире ? Это страны с численностью населения около 2,0 млрд.человек, что составляет около 75% населения капиталистического мира, а к 2000 году ожидается увеличение этой доли приблизительно до &0%; Общее число этих стран составляет 125 (из 159 членов ООН), преобладающее большинство из них или очень малые, или малые. По данным А.И.Динкевича (1976 г.) среди 161 страны и территории в "третьем мире", страны с численностью населения не более 5 млн. человек насчитывают 122 страны и территории или же 72% от их общего количества /5.10.,с.17-18/. Конечно, картина сейчас несколько отличается после истечения почти десятилетнего срока, но даже учитывая удвоение численности населения в развивающихся странах кадцые 20-30 лет, увеличение этой численности не могло бы превысить 1,5 млн. Это значит, что подавляющее большинство развиваю -щихся стран действительно не может обеспечить процесс воспроизводства на национальной основе, для них участие в международном разделении труда является просто необходимым и неизбежным уело -вием процесса общественного производства.
Часто возникает вопрос о достоверности тех или иных катего-рий, характеризующих развивающиеся страны как качественно определенную и системно устойчивую общность, как своеобразное явле -ние новой мировой истории. В самом деле этот вопрос немаловажен и не лишен богатого содержания.
В свое время К.Маркс в письме П.В.Анненкову от 28 декабря 1846 г. писал о необходимости "рассматривать политико-экономи -ческие категории как абстракции действительных, преходящих исто-
рических общественных отношении ... люди, производящие общественные отношения соответственно своему материальному производству, создают также и идеи и категории, то есть отвлеченные идеальные выражения этих самых общественных отношений". К.Маркс указал на исторический и преходящий характер категорий : "Категории также мало являются вечными, как и те отношения, выражением которых они являются. Это - продукты исторические и преходящие" /1.2. ,с,405-408 /.
Почти все категории, описывающие "развивающиеся страны" , включая и эту же самую категорию, носят условный и преходящий характер. Все подобные категории отражают лишь сторону или часть многогранной богатой реальности и всегда отражают какой-то специфический исторический этап. Нет в мире стран не развивающихся , но термин уже оправдал себя в широком практическом применении , характеризуя страны, стремящиеся к сокращению разрыва в уровне развития и к самостоятельному независимому развитию. Термин "освободившиеся страны" отражает реальность политической деколониза -иди бывших колоний, но его условность ясна потому, что освобождение еще не охватывает ни экономической, ни культурно-идеологи -ческой и других сфер. Не помешало бы назвать эти страны, например, "освобождающимися", от неоколониализма или же стремящимися к этому.
В советской литературе встречаются многочисленные термины , как : многоукладные страны, страны зоны национального освобождения, слаборазвитые страны, развивающийся мир, периферии капиталистического мира, бывшие колонии и полуколонии, зависимые порабо -щенные молодые страны (или государства), Афро-Азиатские и Латиноамериканские страны.
В западной литературе можно встретить некоторые термины ,
выражающие иные позиции, такие как : бедный юг, южные страны, мировая деревня (деревенская периферия), отсталые, аграрные страны.
В мировой литературе встречается и термин бедные страны, а также термин "третий мир" в кавычках и без них, который' не обязательно отражает положение о том, что они имеют свой новый оригинальный путь развития отличающийся от капиталистического и со -циатшстического, как некоторые его понимают. Он отражает скорее всего, как и все перечисленные термины, общность, целостность, единообразие и относительную обособленность развивающегося мира.
Данный перечень вызывает уверенность в том, что все эти термины отражают лишь ограниченные стороны многогранного, сложного и динамичного развивающегося мира. По такой же логике можно было бы заполнить схему еще десятками терминов, как, например, "нео -зависимые", "неоколонии" и т.д. Большинство названий отражает определенную поляризацию в отношениях "развивающиеся - развитые капиталистические", а некоторые отражают более общие отношения "развивающиеся - развитые". Взглянув на вышеуказанную терминологию мы заметим следующие главные основы её постройки : по общим оптимистическим стремлениям к грядущему, по общему пройденному прошедшему, по внутренней структуре и характеру общественного строя, по степени сознания своего положения в мире и борьбы за его улучше -ние, по характеру внешних связей, по месту в мировой капиталистической системе, по географическим признакам, по доходности (абсолютной или подушевой), по преобладающему хозяйственному сектору, по специфичности и обособленности в мировом сообществе.
Общность группы развивающихся стран, её однородность и относительная устойчивость встречает пристальное внимание в советской
научной литературе, в выдвигаемых идеях академика Е.М.Примакова, К.Н.Брутенца, М.Чешкова, И.Зориной, Г.Е.Скорова и др./4.4., с. . . 3-5; 4.8..с.43-44; 4.30.,с.261; 5.16.,с.83-85; 5.41.,с.159;5.58./.
Выделение общих черт развивающихся стран по социально-экономическим (формационным) признакам, свойственное советской специализированной литературе, является, несомненно, крупным шагом вперед по сравнению с чисто экономическим подходом к этим странам, находящим большое распространение в мировой литературе, хотя он ме -нее достоверен. К тому же в советской литературе все же прослеживается неудовлетворенность достигнутыми результатами в этой об -ласти. Так, М.Чешков пшют, что "Важнейшей задачей при исследовании развивающихся стран является определение их формационной природы. Представляется, что эти проблемы в рамках некоторых наших общих концепций ставятся и решаются пока неудовлетворительно" /5.58.,с.84/. Данный вопрос обсуждается и зарубежными марксистами /6.9.,с.44-47; 7.5.,с.13/.
Обобщая основные моменты единства, обособления и специфики развивающихся стран в современном мире, можно выделить следующие отличительные черты : I) Историческая общность : подавляющее большинство развивающихся стран - это освободившиеся страны, бывшие колонии или полуколонии. 2) Неравноправное эксплуатационное и зависимое положение в мировой капиталистической системе хозяйства и разделения труда. 3) Сложная многоукладная структура общественного строя. 4) Переходный характер социально-экономической системы. 5) Низкий уровень развития производительных сил и отсталые общественные отношения, социально-экономическая отсталость. 6) Являются объектом политики неоколониализма, проводимой империализмом. 7) Близость и общность интересов и стремлений к самостоя -тельному развитию, наличие объективной тенденции к углублению
противоречий с империализмом. 8) Как правило участвуют в организации движения неприсоединения, кроме некоторых исключений.
С другой стороны внутри развивающегося мира наблюдаются противоречия и дифференциации разного плана - политические, социально-экономические, природно-географические, геологические (по запасам полезных ископаемых) и др., что создаёт объективные предпосылки для классификации развивающихся стран по разным и соответствующим признакам и критериям. Так, в материалах ХХУІ съезда КПСС даётся предварительная политическая и социально-экономическая типология этих стран /2.1.,с.П/. В статье И.Зориной выявляется "международно-политическая структура развивающегося мира" /5.16.,с.88-91/. Авторы коллективного труда "Зарубежный Восток и современность" предлагают три варианта тішологии стран востока по социально-экономическим критериям /4.II.,с.12-13,36, 524-538/, которые встречают критический отклик у О.Ульриха и В.Шейниса /5.47.,с.П8-120/. Авторы указанного коллективного труда сами выражают предварительный и неокончательный характер своей типологии, показывая незавершенность решения этого вопроса. Они пишут, что"многообразие попыток классификации на основе различных критериев и возникающие из этого противоречия являются отражением противоречивости "третьего мира". Поэтому предлагаемая ими классификация стран Востока представляет собой лишь еще один "рабочий вариант"./4.П.,с.524/.
Мы не будем вникать в подробности множества различных типологий развивающихся стран, а укажем лишь на существующие и возмошше подходы в данной области. Классификация развішающихся стран может проводиться по разным критериям, социально-экономи -ческим, политическим, научно-техническим. Внутри этих стран часто выделяются определенные группы по общим признакам - нацио-
нальным (арабские страны), духовным (исламские государства) , культурным (франко-говорящие, англо-говорящие страны) и др. Развивающиеся страны можно типологизировать по : I) уровню со -циально-экономического развития (наименее развитые, среднеразвитые) ; 2) характеру и направленности этого развития (капиталистический путь, социалистическая ориентация) ; 3) доходности и богатству (очень распространено в экономической литературе и в данных ООН) ; 4) географическим особенностям (Ближний и Средний Восток, Южная, Восточная, ГСго-Восточная Азия, Центральная Америка) ; 5) объему территории и численности населения и, соответственно по наличию природных условий и предпосылок для развития ; 6) нефти (страны-импортеры нефти, нетто-импортеры, ОПЕК, нетто-экспортеры...) и в сочетании с доходностью /см. 4.42., с. 23-25 ; 4.43.,с.21-23/ ; 7) уровню развития производительных сил и степени трансформации социальных структур /см.4.II., с. 524/.
Можно было бы дополнить эти критерии еще разными подходами и соображениями на счет типологии по характеру внешних связей и степени зависимости или, наоборот, самостоятельности, по характеру и общности исторического прошлого (длительность колониального периода, давность или, наоборот, свежесть деколониализа -ции и политического освобождения), по характеру многоукладности и переходности (ведущий уклад, степень интеграции или же взаимного подавления укладов, темпы развития, его равномерность или очаговость и т.д.). Во всем этом не учитываются еще возможные типологии, исходя из других идеологических позиций, что могло бы лишь дополнительно осложнять всю данную проблематику.
В самом деле реально осуществляется , и теоретически воз -
можно сочетание разной степени общности множества комбинаций выше приведенных подходов, а проведение единого комплексного подхода к типологии развивающихся стран встречает реальные принципиальные трудности, ведь развивающийся мир - это наиболее сложная и напряженная, бурно изменяющаяся часть современного мира. В связи с этим типологии обычно носят временный и условный ха -рактер, а сложность их проведения имеет структурно-исторические (пространственно-временные) аспекты.
Классификация развивающихся стран исходя из наличного уровня развития производительных сил или производственных отношений и социальной структуры без учета места этих стран в капиталистической системе хозяйства, оказывающей сильное и постоянное влияние на них, - подобная классификация не может быть адекватной. Поэтому их единая классификация должна носить общий формацион -ный характер. Применительно к развивающемуся миру все чаще возникает вопрос о пределах и сферах применения историко-материа -диетического методологического аппарата : в пределах одной политической единицы (государства), на уровне целой общности развивающихся стран, в пределах мировой капиталистической системы (центр и периферии, первичная и вторичная формация), на уровне всего мирового хозяйства, и наконец, место этих стран в миро -вом историческом развитии.
Думается, что применение категорий и закономерностей исторического материализма имеет свои особенности в каждой специфической сфере из вышеперечисленных и требует особых навыков и творческого подхода.
Тенденция к продолжению дифференциации внутри развивающегося мира имеет объективные основы. Такая же тенденция имеется и
внутри капиталистического мира в целом - дифференциация центра и периферии. Это означает, что развивающийся мир продолжает дифференцироваться внутри, одновременно относительно обособляясь и интегрируясь, по отношению к целой мировой капиталиста! -ческой системе. В последние годы ярко выделилась обособленность развивавдегося мира на международной арене, возросли в нём понимание людей своего неравноправного положения в мире и их стремление к достижению своих прав, национальное самосознание и национально-освободительные тенденции ; повысилась его активность и роль в качестве субъекта мировой политики. Все это нашло отражение в создании и деятельности международных организаций развивающихся стран, группы 77 и т.д.
Развивающийся мир даёт пример наличия в мировой практике не только тенденции к дифференциации, но и интеграционных процессов, когда углубляется и та и другая противоположные тенденции и сплачивается их взаимная связь. Тенденции развития группы раз -вивающихся стран воплощают единство и борьбу противоположностей применительно к самому социально-экономическому развитшо. Диалектика частного и общего и диалектика развития взаимосвязи част -ного и общего показана на примере социально-экономической трансформации развивающихся обществ, происходящей во всех них, в самых разнообразных формах. Можно заключить, что тенденция углубления и единства интеграции и дифференциации происходит не только в сфере развития науки или познания, но и в практических сферах. Поэтому целесообразно интегрировать общенаучные проблемы с общечеловеческими (глобальными) проблемами в целях более успешного решения тех и других. Необходимо проводить содержательное философское и комплексное^исследование совокупности проблем сов-
ременности как диалектически развивающейся и взаимосвязанной системы. Ключевое место в этой системе занимают проблемы сферы общественных отношений, значительную часть которых составляют глобальные проблемы развивающихся стран. Можно установить нали -чиє историко-логической связи между общностью развивающихся стран, с одной стороны, и разнообразием категорий их выражающих, - с другой стороны ; наличие подобия в основах общности (единства) и типологии (дифференциации) этих стран.
2. Взаимодействие научно-технического и социально-экономического развития в освободившихся странах
Научно-техническая революция, начавшаяся в середине двадцатого века , - это сложный социально-исторический процесс. Её особенности состоят в том, что она носит глобальный (интернациональный), всеобъемлющий и комплексный характер, так как она оказывает воздействие на все основные сферы общественной жизни и пред -ставляет собой слияние в единый поток и совместное развитие науки и техники при ведущей и опережающей роли науки, которая, таким образом, превратилась в непосредственную производительную силу. НТР означает, прежде всего, революционный переворот в уровне и темпах развития производительных сил. Она оказывает большое влияние на все элементы этих сил, вещественных и живых, а главным образом - на человека-производителя.
Научно-технический прогресс представляет собой более широкое понятие, чем НТР, и обозначает совместное слияние и развитие науки и техники не только в революционной форме, но и в эволюционной.
В настоящее.время роль лидера в науке занимает не одна какая-нибудь наука, как это было в начале нынешнего столетия, когда эту роль исполняла физика, а комплекс наук. Как в науке и технике, так и в производстве и индустрии наблюдаются некоторые общие тенденции развития НТО в сторону математизации, химизации , биологизации, кибернетизации, космизации, экологизации, а в ближайшем будущем, вероятно, гуманитаризации и гуманизации. Научно-технический прогресс происходит по разному и имеет разные последствия в различных общественно-экономических системах. К.Маркс писал: "Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ эксплуатации машин -это совсем не то, что сами машины. Порох остается порохом, употребляется он для того, чтобы нанести рану человеку, или для того, чтобы залечить раны того же самого человека" /1.2. ,с.'406/.
Мировая научно-техническая революция, сконцентрированная , прежде всего в индустриальных странах, оказывает влияние на об -щественную жизнь в развивающихся странах. В то же время развивающиеся страны ввиду исторических причин не могли совершить или завершить еще даже промышленную революцию, начавшуюся на Западе уже в середине восемнадцатого века. Таким образом, к этим странам практически неприменимы термины НТР или промышленная революция , а термин НТП более объективно выражает процессы развития науки и техники, которое может иметь плавный или взрывчатый, целостный или разорванный характер в развивающихся странах. Все это может иметь еще крайне нестабильный характер, несомненно одно : система "наука - техника ~ производство" здесь сильно отстает по уровню развития и степени целостности от соответствующей системы в индустриальных странах. Ограничена применяемость самого термина
НТП к развитию науки и техники в их связи с производственным процессом в большинстве развивающихся стран, хотя он является наиболее точным среди вышеуказанных.
Постоянное и преемственное развитие науки в мировом масштабе говорит о том, что современная наука - это результат глобально-исторического процесса развития в пространственно-временном ракурсе. Разные народы в разные исторические эпохи участвовали в создании и укреплении её фундаментов, вливая разные доли в её всемирный единый и развивающийся поток. Несомненно одно, научно-технический прогресс ускоряется делаясь все шире и масштабнее, поэтому трудно оценить степень участия древних народов в развитии науки или допустить упрощенное, механическое сравнение объема и масштабов современного научно-технического производства с древ -нейшим научным и техническим производством. Здесь уместно гово -рить о том, что степень участия прямо пропорциональна объёму (масштабу) научно-технического производства и древности периода участия, то есть древность эквивалентна большему объему. В современных условиях развивающиеся страны очень ограниченно участвуют в мировом научно-техническом развитии и столько же ограниченно используют его достижения, но многие из них имели когда-то относительно высокий уровень культуры и развитую цивилизацию. Многие технические изобретения и фундаментальные науки были созданы в странах древнего Востока - Египте, Вавилоне, Индии и Китае.
В современных, условиях научно-технический прогресс в развивающихся странах имеет свою специфику и трудности во многих отношениях - финансовом, кадровом и организационном, в определении приоритетов развития,в борьбе за преодоление разных препятствий, за поощрение движущих сил развития науки и техники, за улучшение качественных показателей этого развития. По данным, приведенным
А.Богдановым /4.2.,с.31-32/ для удвоения результатов в науке и
технике в мире за одно десятилетие (1960-1970 гг.) требовалось
увеличение объема научно-технической информации в 8 раз, коли -
чества научных работников в 10-15 раз, затрат на научно-техничес
кие исследования - более, чем в 30 раз. При увеличении числа уче
ных в 2 раза стоимость научного исследования увеличивается в 4
раза, а научная продукция - лишь в 1,4 раза. Такой эспоненциаль-
ный характер развития науки прослеживается на протяжении 200-250
лет. \
По нашему мнению перед развивающимися странами стоят дополнительные трудности за счет всех этих необходимых элементов - информации, научных работников и затрат, а эффективность увеличе -( ния их объема и численности всегда может оказаться ниже из-за общей структурной отсталости. В этих странах научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (ШЮКР) имеют сравни -тельно меньший удельный вес в общем научно-техническом развитии, а необходимые затраты в цепи "теоретические исследования - прикладные исследования - разработки - производство" сильно увеличиваются при переходе с одного этапа на другой. Возможности такого перехода встречают, соответственно, возрастающие затруднения, что, в целом, затрудняет реализацию теоретического знания и ставит под вопрос тезис о "превращении науки в непосредственную производи -тельную силу" в условиях слаборазвитости. Таким образом, практическая значисмоть теоретических исследований в целом прямо про -порциональна уровню общего, и в особенности научно-технического, развития данной страны. Следовательно , прикладные исследования в большинстве случаев более приоритетны в развивающихся странах, которые явно отстают от индустриальных стран по показателю доли научных работников в общей численности населения. В них наиболее
остро стоят вопросы расширения кругозора, многосторонней квалификации и повышенной субъективной активности научных кадров, перед которыми стоят обширные задачи. Несмотря на это, здесь нередко наблюдается нерациональное распределение научных работников по специализации и неадекватное применение их квалификации , среди них бывают безработные, особенно из-за отсутствия планирова -ния кадров и неадкватного соотношения разных специальностей.
Научная инфраструктура и её связи с общественной практикой очень слабо развиты. В большинстве развивающихся стран, кроме самых крупных, еще не распространены или невлиятельны научные со -общества и школы, которые могли бы служить субъектом, проводни -ком и движущей силой научно-технического прогресса. Отсталость научной инфраструктуры неразрывно связана с отсталостью социаль -ной структуры и организации. В то же время особые новые требова -ния к организации научно-технической деятельности и к управлению научно-техническим прогрессом в национальном и интернациональном масштабе появляются в связи с обострением глобальных проблем современности. В СССР научно-техническая политика и планы развития науїси и техники представляют важную часть "Основных направлений экономического и социального развития" /2.2.,с.20-24/, что озна -чает переход этих плановых установок на практическую реализацию. Но в большинстве развивающихся стран не проводится национальная научно-техническая политика или стратегия развития науки и техники, во многих из них еще не созданы патентная система и патентное право. По данным югославского ученого С.Претнара, за 1977 г. общая доля 15 высокоразвитых стран в общем годовом производстве изобретений, равняющемся около 400.000 изобретений, составляет приблизительно 93,5%. С.Претнар считает качественным критерием выделения группы развивающихся стран показатель абсолютного и от-
носительного (в расчете на миллион жителей) числа реализованных изобретений в году. Этот показатель равняется в развитых странах 300-1000, а в развивающихся странах - 50 изобретении в год/3.11., с.78-79/. Но показатель, предложенный С.Претнаром недостаточно точен потому, что надо обратить внимание еще на то, что большой процент патентов и лицензий во многих развивающихся странах находится под прямым или косвенным контролем западных компаний. Но национальные патенты могут быть важным показатели уровня научно-технического развития страны. Подобным показателем служит научная публикация, научное авторство, степень организации, распространения и доступности научно-технической информации. Среди наиболее важных показателей уровня НТП в развивающихся странах можно считать : соотношение и взаимодействие научного и технического в их общей системе, характер пересечения промышленной (машинной) и научно-технической революции, их пропорции, соотношение интенсивного и экстенсивного в общественном производстве. Интенсішное производство обязательно нужно делать все более лидирующигл в ходе развития освободившихся стран.
Научно-технический прогресс протекает в этих странах неравномерно, неодинаковыми темпами и структурно неодинаково. Он протекает противоречиво в разных сферах общественной жизни, в разных утсладах, секторах и отраслях национального хозяйства, в отдельных слаборазвитых странах или группах стран капиталистического міра. Научно-технический прогресс имеет свою специфику на глобальном уровне и приходится всегда различать глобальный НТП от локального (национального или регионального и т.д.).Ход НТП в развивающихся странах в настоящем не всегда совпадает с протеканием глобального НТП и может иметь самые различные формы при опреде -
лящем, но лишь в конечном счете, влиянии последнего. Наконец, характер и особенности ШЇЇ зависят от конкретной исторической эпохи.
Перед стремительным развитием науки и техники в развивающихся странах стояли и до сегодняшнего дня стоят разные препятствия : естественно-природные, исторические, колониальные и неоколониальные, социально-структурные, внутринаучные и др. А.П.Колонтаев пишет о том, что природный фактор имеет весьма серьезное значение для судеб технического развития традиционного сектора в странах "третьего мира" и что технический прогресс часто встречает здесь экологический барьер /5.22.,с,84/. Подразделяя историю науки в странах Азии, Африки и Латинской Америки на три этапа , - первоначальный (ранний), колониальный и современный, коллектив советских авторов пишет об "исторической вине" колониализма в насилии над судьбами народов, в создании преград перед формированием образо -ванных людей и появлением научно-исследовательских центров. Колониализм поддерживал в колониях реакционные и консервативные силы, противостоявшие тогда процессу общего развития, особенно научного развития. Под влиянием колониализма усилился процесс неравномерности развития науки в различных странах, регионах и континентах, сама наука стала носить подчиненный, колониально-аристократический характер /5.35.,с.53,58-62/.
Социально-политическая нестабильность отрицательно отражается на научно-технической деятельности, а частный сектор в экономике проявляет наименьший и слабейший интерес к развитию науки и техники. Местное общественное производство и местная индустрия, несмотря на их слабость и относительную отсталость, в большинстве случаев отделены от местного научно-технического производства
и не оказывают на него стт^лирующее воздействие. Поэтому важную роль в развитии науки и техники, в разработке научно-технической политики играет национальное государство при поддержке и актив -ном участии национальных клубов и сообществ ученых.
В научно-техническую политику можно включить многие элементы, но в целом можно согласиться с упрощенным представлением И.А.Егорова о том, что это, в первую очередь, материальное про -изводство, система образования и научно-техническая инфраструктура, что фактически взаимно переплетаются и сами отмеченные сферы деятельности (производственная, образовательная, научная) и методы воздействия на их развитие /5.13.,с.637/.
Тенденции развития науки и техники в развивающихся странах должны быть увязаны с общими тенденциями и задачами социально-экономического развития. Параллельно этому и одновременно с ним надо следить за новейшими достижениями мирового научно-технического прогресса и генеральными тенденциями его развития. Наука и техника являются исключительно важным и ключевым фактором развития освободившихся стран ; не только национальные, но и мировые достижения научно-технического прогресса могут быть использованы для решения насущных проблем развивающихся стран. Но применение мировых научно-технических достижений для прогресса науки и техники в развивающихся странах, для решения проблем их социально -экономического развития посредством укрепления национального научно-технического потенциала, - такое решение является качественным и более коренным. В целом, до сих пор действительное развитие науки и техники в развивающихся странах не совпадает с возможным. Действительность и возможность применения достижений науки и техники тоже не совпадают. В развивающихся странах есть сильная потребность в увязывании и взаимодействии задач научного исследова-
ния с задачами образования и культуры. Необходимо, чтобы наука глубже пронизывала ткань национальной культуры и больше участвовала в процессе её формирования и построения для последующего её развития и прогрессивной трансформации.
Большое влияние на научно-техническое развитие освободившихся стран оказывает и впредь будет еще сильнее оказывать внешний научно-технический фактор - передача технологии, утечка умов, коллективное самообеспечение и сотрудничество между развтающими-ся странами, а также между ними и индустриально развитыми странами. Возрастающий интерес и активную роль в этой области стали проявлять международные организации (ООН, ВФНР и др.). По данным А.Ю.Шпирта (1982), при материальной и технологической помощи го -сударств СЭВ в развивающихся странах было к 1977 г. построено 2200 народнохозяйственных объектов, еще 800 объектов находятся в стадии строительства , в странах СЭВ учится около 40.000 студентов из развивающихся стран /5.68.,с.97-98/.
В организации ООН в 1970 г. был принят доклад по применению науки и техники в целях развития, в котором обсуждались вопросы научно-технического разрыва в мире и путей его преодоления, проблемы применения науки и техники в целях развития освободившихся стран и ликвидации препятствий стоящих перед ними, вопросы передачи технологии, предотвращения утечки мозгов (обратной передачи технологии) из развивающихся в индустриальные страны, проблемы индустриализации и подготовки кадров, вопросы создания отечест -венной структуры науки и техники и специфики научно-технической политики в развивающихся странах /3.8.,с.4-8/. Надо обратить внимание на то, что в указанном докладе меньше уделяется внимания вопросам социальных предпосылок, условий и последствий развития
науки и техники и их применения в развивающихся странах.
С.Н.Г.Оулдхэм справедливо считает вопрос "о совместной разработке общей стратегии межгосударственного сотрудничества в области науки, техники и новой технологии вопросом первостепенной важности" /7.35.,0.29/. С.Цуканов и И.Кукин тоже пишут о необходимости решения многих научно-технических проблем на глобальном уровне в интересах всех стран /5.55.,с.69/. Однако, до сих пор передача технологии в развивающиеся страны, её освоение и адаптация к их местным социокультурным и экологическим особенностям встречает большие трудности. Не менее трудно продвигаться вперед в области теоретического обоснования и практріческой разработки так называемой соответствующей (приемлемой, подходящей, адекватной, переходной и промежуточной) технологией. Но в позитивном смысле она должна быть акклиматизирована к местным трудоёмким производственным процессам, к специфическим социально-историческим и климатическим условиям в развивающихся странах. По данным В.Квинта, каждый дополнительно затраченный рубль на производство "адаптируемых" машин может сэкономить 7 рублей при их эксплуатации /7.9.,0.12/. Призывы к приспособлению импортируемой технологии к национальным условиям все чаще встречаются в последние годы в мировой литературе /см. 5.51.; 7.20./.
многие призывают к сочетанию старой (традиционной, ремесленной) и новейшей технологий /5.51.; 7.14.,с.9/, к частичной опоре на импортируемую технологию, в силу того, что она может играть только вспомогательную роль, но не заменить собственный научно-технический потенциал /3.8.,с.5; 5.55.,с.68/, к предотвращению от.противоречий и отрицательных последствий передачи технологии, особенно как одной из основных причин возникновения и углубления
разрыва между развивающимися странами и империалистическими странами /7.22.,с.83; 7.40.,с.285/. Вышеприведенные моменты отражают основные стороны проблемы передачи и адаптации технологии, которые пользуются большой актуальностью в последние годы, в то время как в индустриальных странах и во всем мире поднимается . интерес к осмыслению и разработке альтернативных технологий (малоотходных и безотходных, технологий замкнутого цикла, материало-сберегающих, трудосберегающих и энергосберегающих), и когда в целом есть тенденция к более капиталоёмким и наукоёмким технологиям.
Обратная передача технологии или эмиграция (утечка) умов из развивающихся в индустриальные страны представляет собой серьёзное препятствие перед самостоятельным и независимым развитием первых, создаёт хаос и нестабильность в нём, лишая нацию ценных высококвалифицированных кадровых и социально-культурных ресурсов. В докладах ООН указывается на необходимость проведения теоретических исследований с целью ограничить "эмиграцию интеллектов" и закрепить интеллектуальную независимость стран /3.8.,с.6/. Таким образом, развивающиеся страны стоят перед выбором в решении сложных и пересекающихся технологических задач, мировых глобальных и локальных.
В Манильской декларации 1976 г. говорилось о мерах по компенсации "утечки умов" и создании инфраструктуры, позволяющей удерживать квалифицированные кадры в развивающихся странах /5.66., с.35/. Причины утечки умов, как пишет А.Ю.Шпирт /5.68.,с.96/ есть внутренние и внешние. Подробный обзор масштабов, причин, последствий и путей решения проблемы эглиградии квалифицированных кадров даётся А.Идом /7.2./ на примере арабских иммигрантов. По мнению
П.Манди /7.32.,с.35/ миграция специалистов из развивающихся стран, где в них ощущается острый недостаток, создаёт основное препятствие на пути социально-экономического развития этих стран. Это несколько преувеличенная оценка значения одного лишь важного фактора в развитии освободившихся стран, но за этим скрывается косвенное справедливое признание коренного значения научно-технического прогресса в целом.
Индустриальный разрыв между развивающимися и индустриально развитыми странами - это исторический, не только количественный, но и качественный, разрыв в начале этапа индустриализации, в её уровне , характере и условиях проведения. Современные условия индустриализации развивающихся стран, местные и международные, оказывают особое воздействие на её характер и успешность. Индустриализация требует достижения определенной степени общественного разделения труда, определенного уровня обобществления и специализа -ции производства, причем уже не только в национальном масштабе. Для индустриализации также необходим определенный уровень разви -тия социально-политической организации.
Особая глубина и острота индустриального и научно-технического разрыва в мире коррелируетоя с их актуальностью и значимостью в развитии освободившихся стран. Так как общая структурная слабо-развитость исторически приобрела и по сей день приобретает промышленный и научно-технический характер НТП имеет коренное значение для целого форманионного развития освободившихся стран. Он оказывает влияние на экономическую отсталость через производительные силы и производственные отношения, так как сам он представляет собой, прежде всего, стремительный рост всех элементов производительных сил общества, воздействуя,таким образом , и на характер
технологических связей и отношений, и на другие процессы, участвующие в формировании производственных отношении (разделение труда, кооперирование и т.д.). Научно-технический прогресс взаимодействует с культурной отсталостью, потому что он пронизывает ткань национальной культуры и общественного сознания в целом как мате -риально(через их материально-техническую базу), так и идейно (через науку). НІЇЇ воздействует на социальную отсталость, создавая все новых производителей иного качества, новых людей и слои его носителей. Таким образом, он не только влияет на социально-классовую структуру общества, но и, в некоторых пределах, формирует её. Подобно вышеуказанному, НТП оказывает влияние на политические, экологические и демографические аспекты развития.
Научно-техническое и социально-экономическое развитие взаимодействуют друг с другом. Всё более стремительными, опережающими темпами растёт НТП в последние десятилетия, занимая передовое, лидирующее место в развитии всей общественной жизни и оказывая возрастающее влияние на все её основные аспекты. Специфика вышеуказанных процессов и закономерностей раскрывается многими авторами /ЗЛО. , с. 78; 3.12.,с.17-22; 3.14.,с.93-94; 3.17.,с.39 ; 4.25.,с.35^-356; 4.27.,с.22-23,34 ; 5.70.,с.36; 6.1.,с.2,17-20; 6.6.,сіЗ; 7.43.,с.221,228). Социально-экономическое развитие становится все более невозможным без научно-технического развития и без применения достижений науки и техники, а НТП усиливает ин-тегративные процессы внутри экономики и общества, между экономикой и социальной жизнью, придавая развитию общий, единый социально-экономический характер. В то же время эти процессы протекают неравномерно, что обусловливает возникновение противоречий между ними. Противоречие между повышающимся уровнем развития произво -
дительных сил (количеством) и относительно устойчивыми производственными отношениями (качеством) может обостряться при отсутствии активной и адекватной планомерной деятельности, а это , в свою очередь, создаёт новые препятствия перед последующим НШ и возможностями применения в обществе его достижений, перед общественным прогрессом в целом.
Дифференциальные и интегративные процессы в их единстве и взаимообусловленности находят отражение в общественном производстве в сочетаемости углубления специализации и разделения труда, с одной стороны, с развитием кооперирования и обобществления производственного процесса, с другой стороны.
Социально-экономическое развитие, в свою очередь, влияет на НШ, на его уровень, темпы и характер протекания. Без достижения определенного уровня развития вообще невозможно научно-техничес -кое развитие и невозможно или лимитировано использование достижений науки и техники в общественных целях. Таким образом, можно представить следующую упрощенную схему механизма взаимодействия научно-технического и социально-экономического развития : НТП -экономика - социальная жизнь - управление (планирование). Научно-технический прогресс имеет прягше и обратные связи со всеми ука -занными сферами общественной жизни и деятельности.
В развивающихся странах, в частности идущих по несоциалистическому пути развития, чаще всего НТП вызывает обострение уже имевшихся противоречий и углубление неравномерности развития во всех сферах социально-экономической жизни. В свою очередь, неравномерность и противоречивость социально-экономического развития вызы -вает нестабильность и разновременность протекания самого НТП на местном, региональном и мировом уровнях. Под влиянием НТР, отмечает Р.М.Аваков, проблемы развивающихся стран приобретают "всё бо-
лее дішамичннй и конфликтный характер" /6,1,,с.23/, Вся проблема развития освободившихся стран, как справедливо отмечают другие . советские авторы, модифицируется в целом и получает новое содержание, расширяется круг задач, которые нужно решить развивающимся странам /4.35.,с.49-50/,
Сущность, критерии, цель, источники и движущие силы социального прогресса обычно обсуждаются в социально-философской литературе /см..например: 1.2.,с,210; 4.14.,с.297-315; 4.26.,с.153-159, 298-305; 4.28.,с.100; 5.58.,с.85-86/. В целом, можно счи -тать сущностью социального прогресса развитие сущностных сил человека, а целью социального прогресса - гармоничное и всестороннее развитие всех членов общества. Общественные противоречия и стремление к их решению составляют двигатель общественного прогресса,
В развивающихся странах критерий общественного прогресса -это не только уровень и характер развития производительных сил или производственных отношений или способа производства, а фор-мационное развитие в целом, в единстве его внутренних и внешних аспектов. Двигателем общественного прогресса в развивающихся странах, в общем плане, является не только население и практическая деятельность народных масс, не только классовая борьба и конкуренция, но также и свойственные социализму соревнование и сти -мулирование, государство и государственный сектор, борьба двух начал - собственнического и коллективистского, национально-осво -бодительное движение в целом и борьба за мир. Центральное и ведущее место при этом занимает борьба двух вышеупомянутых начал.
Таким образом, в силу сложности и многоукладности разви -вающихся обществ переплетаются разные двигатели социального прог-
ресса, свойственные различным социально-экономическим формаци -. ям, - докапиталистическим, капиталистической и социалистической. Вопрос состоит в том, как сочетать и организовать эти различные <|акторы так, чтобы они в целом служили процессу развития, а не против него. Вышеприведенные факторы являются двигателем социально-экономического и научно-технического развития освободившихся стран одновременно. Такое пересечение движущих сил НШ.и социального прогресса удачно выражается Г.В.Мальцевым /3.7.,с.242/.Среди движущих сил развития, в последние годы особенно ярко выделяется роль национального государства /3.12.,с.17-22; 4.13.,с.7,259-267; 5.10.,о.22; 5.2I.,c.I75; 5.31.;5.47.,с.115-116,120-121; 6.7.,с.22/.
Роль и место демографических и экологических компонентов в процессе развития освободившихся стран освещается в работах ряда авторов /3.14.,с.104; 4.30.,с.201; 5.-34.,с. 17-22; 5.41.,с. 169; 7.22.,0.84/. Демографические и экологические проблемы не являются главными первоочередными проблемами развивающихся стран, а , скорее всего, вторичными и производными по отношению к проблемам слаборазвитости (отсталости и зависимости). Демографические и экологические факторы играют важную, но не решающую роль в развитии, тем не менее они должны учитываться как его обязательные компоненты. Для раскрытия характера их реальной роли в развитии освободившихся стран, отрицательной или положительной, требуется дифференцированный подход по конкретным странам и историческим периодам. Комплексный характер проблемы преодоления слаборазви -тости отражается в словах И.Ганди, которая писала о том, что "экономическое движение должно развиваться рука об руку с движением сторонников мира и борьбой против экономической отсталости" /7.24.,с2/. Необходимо подходить комплексно к производственным,
экологическим и демографическшл процессам или, как пишет Я.Г.Маш-биц, нужны меры, направленные на оптимизацию сложной системы "территория -природно-ресурсная база - производство - население -расселение - окружающая среда" /5,27.,с.68-69/.
Научно-технический прогресс оказывал и до сих пор оказывает противоречивое влияние на экологические и демографические процессы в развивающихся странах. С одной стороны, НТП улучшает уело -вия жизни и здравоохранения и, этим же, вызывает стремительный рост населения, а с другой стороны, создавая объективные условия для передачи передовой менее трудоёмкой технологии развивающимся странам, он вызывает безработицу и ложную урбанизацию при продолжающемся аграрном перенаселении и продолжающихся экстенсивных формах производства, что оказывает на природную среду негативное воздействие.
Индустриальная, а затем и научно-техническая революция вызвали катастрофические экологические последствия в развивающихся странах. Колониальная система с самого начала ориентировала хозяйство бывших колоний на производство определенных монокультур для промышленных метрополий, что сильно исказило экологический баланс и нарушило нормальное уравновешенное взаимодействие природы и общества. Это произошло еще из-за того, что колониальная индустрия строилась и по сей день практически настроена на определенную специализацию бывших колоний в капиталистической системе хозяйства, опирающуюся на грабеж их природных ресурсов, на энергоёмкие, материалоёмкие виды производства. Все чаще вывозятся в развивающиеся страны в последние годы наиболее загрязняющие и ресурсно-ёмкие виды производства. Поэтому сейчас достаточно актуально разрабатывать как в индустриальных, так и в развивающих-
ся странах технологии, более подходящие специфическим особен -ностям исторически искаженных и унаследованных.от колониализма экологических условий в развивающихся странах. Этот вопрос неразрывно связан с глобальной проблемой рационализации НТП и управления им. Показательно по данному вопросу высказывание некоторых советских авторов о том, что "до сих пор почти нет работ , рассматривающих в комплексе технический прогресс и его влияния на социальные процессы и природную ситуацию. В связи с этим практически отсутствуют исследования, посвященные управлению самой НТР" /4.24.,с.250/.
Научно-технический прогресс оказывает влияние на потребности и потребление, на производительность труда и производство, какм это показывают ряд авторов /4.27.,с.34; 4.33.,с.30; 5.10.,с.12; 5.65./. В настоящее время научно-технический прогресс примерно на 90% определяет рост производительности труда, поэтому неслучайно производительность труда в развивающихся странах многократно ниже чем в индустриальных странах из-за большого научно-технического разрыва между ними, в первую очередь. Повышая производительность труда, НШ косвенным образом повышает удельный вес предме -тов и продуктов потребления длительного пользования, а это осо -бенно явно отражается на потреблении людей в развивающемся об -ществе, в котором преобладают продукты первой необходимости, в частности, пищевые, особенно зерновые, которые составляют от половины до трех четвертых личного потребления. Научно-технический прогресс оказывает непосредственное влияние на потребление, развивая его и сферу услуг в целом в развивающихся странах быстрее, чем местное производство. Это происходит особенно потому, что НШ выступает по отношению к этим странам, в основном, как внешний
фактор; Таким образом, создается разрыв и дисбаланс между местным производством, ориентированным, в основном, на местный внутренний рынок, с одной стороны, и местным потреблением, ориентированным, прежде всего, на западный индустриальный образ жизни и ведомый (управляемый) извне с помощью западных средств массовой коммуникации и культурного наступления, с другой стороны. Научно-технический прогресс не только удовлетворяет некоторые потребности, но и изменяет их структуру и содержание и поровдает новые потребности. Решая одни проблемы, он, в то же время, может вызы -вать другие и нередко более серьёзные : такова диалектика самой общественной жизни.
Достижения глобального научно-технического прогресса нужно применять, прежде всего, для создания и развития отечественной инфраструктуры науки и техники в развивающихся странах, а научно-технические достижения в целом, как местные, так и мировые, нужно направлять в сторону сокращения, а затем и последующей ликвидации общего разрыва в уровне и характере развития между развивающимися и индустриально развитыми странами. Другими словами, НШ целесообразно использовать в целях решения коренных проблем развивающихся стран - глобальных проблем вековой отсталости и зависимого характера развития, Бслед за этим НШ и его достижения необходимо применять для ликвидации острых проявлений всех гло -бальных проблем современности в развивающихся странах - энергетической, продовольственной, экологической, демографической, ресурсной - проблем образования, здравоохранения и др. Практически это означает необходимость применения достижений науки и техники для-искоренения и ликвидации голода, болезней, нищеты, неграмотности, безработицы и обездоленности, для удовлетворения основных потребностей и решения наиболее актуальных и неотложных задач. Научно-
технические достижения рационально использовать не в элитарных целях, а в целях повышения уровня жизни и доходности широких народных масс, для ликвидации социально-экономического разрыва в самом развивающемся обществе, внутри развивающегося мира и во всем мире. НТП. нужно поставить не на службу военным и милита -ристским целям, а целям достижения мира и безопасности, для развития демократии в мировом и локальном масштабах, для развития творческого потенциала и свободы человека и общества, для ликвидации противоположности физического и умственного труда, города и деревни, для развития промышленности и сельского хозяйства, особенно последнего, потому что оно в развивающихся странах больше всего отстаёт, хотя имеет относительно более повышенный удельный вес в хозяйственной жизни этих стран. Научно-технические достижения нужны в развішающихся странах для создания материально-технической базы в целях стремительного и сбалансированного развития, для построения производственной и транспортной инфраструктуры, для развертывания средств связи и массовой коммуникации , для развития материальной и идейной базы национальной культуры.
Важнейшие сферы применения достижений науки и техники, и важнейшие аспекты глобальной проблемы вековой отсталости развивающихся стран - а, следовательно, и аспекты соответствующей стратегии развития для её преодоления, - все эти аспекты отражены фрагментарно в разных работах советских и зарубежных авторов /3.8.,с. 6-8; 3.13.,с.30; 4.1.,с.31 ; 5.34.,с.14; 6.6.,с.3; 7.5.,с.18,21; 7.24.; 7.33.,с.6; 7.38./.
Надо особо обратить внимание на то, что глобальная проблема слаборазвитости развивающихся стран никак не ограничивается эко- номическим аспектом, а тем более нельзя её измерить лишь с по -мощью каких-либо изолированных второстепенных по важности эконо -
мических показателей типа национального дохода или подушевой доходности. Шогие развивающиеся страны находятся ближе по разряду к группе развитых стран по данного показателю, но по комплексным социально-экономическим и другим показателям они явно отличаются от последних и бесспорно относятся к категории развивающихся стран. Поэтому слаборазвитость - это явление более сложное, многокомпонентное, охватывающее различные аспекты развития освобо -дившихся стран - экономические, социальные, политические, идеологические, культурные, научно-технические, демографические, экологические и ресурсные.
Масштабы комплекса проблем, связанных с глобальной отсталостью развивающихся стран, отражены в статистических данных Я.Н.Гу-зеватого, журнала "Проблемы мира и социализма", индийского ученого П.Чатурведи /5.9.,с.18-25 ; 5.35.,с.88-89; 5.57.,с.67/. Эти данные следующие (в млн.человек) : голодают - 500, имеют среднюю продолжительность жизни менее 60 лет - 1700, лишены медіщинской помощи - 1500, живут в условиях крайней нищеты -.1000, не имеют работы - 500, имеют годовой доход менее 150 долл. - 800, являются неграмотными (взрослые) - 814, не посещают школу (дети) - 200, не имеют постоянных и удовлетворительных источников водоснабже -ния - 2000. По оценке ООН, в 1974 г. в развитых капиталистических странах находилось 9,5 млн.иммигрантов из развивающихся стран , . являющихся, как правило, наиболее квалифицированными работниками. Финансовая задолженность всех развивающихся стран достигла к 1978 г. почти 300 млрд. долл. и продолжает увеличиваться на 40-45 млрд, долл. в год. К 1980 г. развивающиеся страны ежегодно затрачивали на военные цели около 90 млрд.долл.
Глобальный разрыв между развивающимися и развитым! странами
охватывает многие различные стороны целого формационного развития, хотя в специальной литературе чаще всего изучается разрыв в доходах, что отражает недостатки в исследовании этого гло -бального явления. Если еще кое-где можно встретить работы, обсуждающие частично тот или иной его аспект, то комплексное исследование разрыва как единого многокомпонентного явления почти отсутствует, даже не встречаются комплексные обзорные статистические данные по нему. Здесь мы*постараемся дать представление о масштабах этой проблемы по некоторым аспектам.
Информационный разрыв между развивающимися и развитыми капиталистическими странами на примере распространения средств массовой коммуникации в 1977 г.(на 1000 жителей), по данным ЮНЕСКО,приведенным И.Миркиной /5.29.,с.139/, имел следующие масштабы :
Группа стран
j Потребление {газетной {бумаги на , 'человека(кг)!
Количество
газет !радиопри- !телевизоров Іемников !
Развитые капиталистические страны
Развивающиеся страны в целом
17,4 1,2
Между самими развивающимися странами имеется некоторый разрыв , но во много раз менее вышеприведенного.
Научно-технический разрыв на примере некоторых важных показателей также имеет крупные масштабы. По данным ІШИД0, приведенным И.С.Дьяковой /4.9.,с.17,25,35,37/, в 1973 г. численность исследователей (ученых и инженеров в сфере ШОКР) достигла в раз-
вивающихся странах 278 тысяч исследователей из 2279 тысяч исследователей во всем мире, что составляло 12,6$ от мирового итога. Расходы на НИОКР в 1973 г. составили во всем мире 96418 млн.долл. (1,97$ ВНП), а в развивающихся странах, соответственно, - 2770 млн.долл, (0,35% НШ), что составило 2,9% от мирового итога. В 1977 г. на развивающиеся страны приходилось около 3% мировых расходов на научные исследования и разработки и лишь 2% мирового объема научных исследований.
Доля развивающихся стран в мировом промышленном производстве составила в семидесятых годах следующие величины (в %) : 1970 - 7,3, 1975 - 8,6, 1977 - 9%. Подобные данные, не отличи -мне качественно от вышеприведенных, встречаются в других рабо -тах /6.1.,с.13,14; 7.31.,с.74/.
В работах В.Шейниса, К.Н.Брутенца и др. содержится факти -ческий материал о глобальном социально-экономическом и истори -ческом разрыве в мире /4.4.,с.51-54,62; 5.32.,с.68-69; 5.64., с.26-27/. Согласно этим данным, продолжительность жизни в 70-е годы в группе наиболее развитых из освободившихся стран составила 66,5 года, наименее развитых - 41,5 года, а в развитых госу -дарствах - 72 года. Коэффициент младенческой смертности на каждую тысячу новорожденных составил в различных районах развивающегося мира в пределах 70-175, а в развитых странах около 20 . По некоторым социальным и экономическим показателятл развивающиеся страны отстают от развитых капиталистических на десятилетия, а по другим показателям - более, чем на век.
Больше всего содержится в литературе фактический материал о глобальном разрыве по абсолютной и относительной величине ВВП и некоторым другим экономическим показателятл, а данные далеко не
всегда совпадают и не дают общего целостного представления /см. 3.14.,с.100; 4.7.,с.22,81-83; 4.9.,с.III,114; 4.20.,с.202 ; 4.32.,с.16; 5.28.,c.IIOII3; 5.32.,с.68-89; 5.39.,с.189; 5.63., с.64-73/. Разрыв в величине ВВП на душу населения между развивающимися и развитыми капиталистическими странагли достиг в 1979г. приблизительно 12, в промышленном производстве на душу населе -ния в среднем почти 19, а по отраслям тяжелой промышленности 24, в среднегодовых темпах прироста производительности труда в 70-е годы 2, в самой производительности труда 7-15 в промышленности и 20-25 раз в сельском хозяйстве. Индустриально развитые страны потребляли в 70-е годы в расчете на душу населения в 20 раз больше естественных ресурсов (пресной воды, топлива, металлов, различных видов минерального и растительного сырья), чем развиваю -щиеся страны.
Большинство авторов высказывают мнение о том, что разрыв в течение долгих лет углублялся и будет больше углубляться в дальнейшем или, по крайней мере, сохраняться еще долгое время, но некоторые подходят к этому вопросу более дифференцированно. В действительности структура ВВП (баланс производства и потребления, сельского хозяйства, индустриальных отраслей и сферы услуг, соотношение обрабатывающей и перерабатывающей цромышлен -ности и т.д.) стала улучшаться в последние десятилетия, а по некоторым другим экономическим и социальным показателям также имеются положительные сдвиги. Нужен дифференцированный подход к разным показателям и методам расчета, к различным историческим периодам и развивающимся странам или группам стран.
Подводя итоги можно заключить, что научно-технический прогресс имеет свои особенности и специфическое взаимодействие с со -
циально-экономическим развитием освободившихся стран. Слабораз-витость и глобальный разрыв между развивающимися и развитыми странами - это сложные многогранные явления. Целесообразно вычленить глобальный и локальный уровни НТП, так как проблема его рационализации и управления им ввиду глобального характера отражается на актуальности разработки "адаптируемой" технологии и сам НШ в развивающихся странах имеет разорванный характер, вызывает противоречивость экологических, демографических и производственно-потребительских процессов. Можно выделить внутренние и внешние препятствия и движущие силы научно-технического и социально -экономического развития при определении поляризующей роли борьбы двух начал - собственнического и коллективистского - в современ -ных условиях. Индустриальный и научно-технический факторы выражают, одновременно, наиболее глубокий глобальный разрыв с одной стороны, и наиболее важные компоненты развития освободившихся стран, с другой.
3. Диалектика образования и развития в развивающихся странах
Как правило , есть прямая корреляция между уровнем разви -тия, распространением и применением достижений НТП - с одной стороны, и уровнем и состоянием кадровой обеспеченности - с другой. Посредством подготовки кадров такая же корреляция существует между НТП и образованием. НТП влияет не только на предъявленные требования к кадрам, но и на саму систему образования, на его.прог -раммы, методы, содержание, организацию, планирование и т.д. Он
оказывает непосредственное влияние на технику и технологию образования. Хотя в молодых государствах еще не так развиты полиграфическая база образования и издания учебников, зато перед ними открываются новые возможности использования телевидения и средств массовой коммуникации в учебном процессе. Особенно перспективно использование искусственных спутников связи в учебных целях через телевидение, что расширяет и удешевляет образование ; по данным А.Ю.Шпирта примерные издержки - один доллар на учащегося в год /4.40.,с.197/.
НЕЛ влияет на разделение труда между мужчиной и женщиной, сближая виды их трудовой деятельности и требования к ней ; сближая физический и умственный труд, повышая интеллектуализацию самого физического труда, приближая сельское хозяйство к промышленному производству и усиливая индустриализацию сельского хозяйства. Все это влияет на изменение требований к подготовке соответствующих кадров и .следовательно, к системе образования. Напри -мер, в странах третьего мира преобладает сельское население -80-85% /см.: 4.5.,с.95; 7.10.,с.ЗО/, мужской и физический труд, что влияет на соотношение специальностей и на тенденции развития этого соотношения. ШЇІ повышает роль и значение "человеческого фактора" в составе общественных производительных сил, требует развития подготовки кадров количественно и качественно, актуализирует непрерывность их переподготовки и повышения квалификации, расширяет сферу специализации кадров и углубляет её разнообразие. Все эти требования к подготовке кадров являются дополнительно актуальными для слаборазвитых стран и предъявляются, соответственно, к системе образования в них. С ШП связана задача подго -товки национальных кадров, которые определяют его тенденции ,
темпы и характер развития, в той или иной развивающейся стране. Значит образование, особенно высшее, может участвовать в планировании НТП и устранять препятствия, стоящие перед ним, подготавливая его основных проводников - кадров.
В молодых государствах можно отметить сравнительно менее уважительное отношение к профессионально-техническому образованию, несмотря на то, что оно является самым необходимым и безотлагательным началом развития. Поэтому неслучайно министры просвещения и экономического развития арабских стран, собравшись в Марокко в 1970 году , предложили провести социологические исследования по выяснению причин и средств ликвидации этого явления. Научно-техническое образование не только ближе к производствен -ным и практическим нуждам общества, но и является условием развития и неотделимой частью так называемой научной и технической культурі населения, важную роль в развитии которой может играть популяризация достижений науки и техники.
Таким образом, между наукой и образованием существует тесная диалектическая связь, так как они взаимно обогащаются и развиваются, а образование является важнейшим условием и базовой основой для развития науки. НШ влияет на взаимосвязанную систему "наука-высшая школа", как в целом, так и на её отдельные компоненты и создаёт необходимость её постоянной модернизации и осовременива -ния. В то же время во многих развивающихся странах еще нет четкой грани между образованием и наукой, часто смешиваются даже термины, а задачи научного исследования принимаются некоторыми авторами за задачи образования /7.10.,например/. Кроме того, сами образование и наука в этих странах плохо связаны между собой, что взаимно сдерживает развитие каждого из них.
Б развивающихся странах неграмотность до сих пор остается одним из наиболее больных вопросов, несмотря на значительные сдвиги в области развития системы образования. Относительная численность неграмотных уменьпіается, но их абсолютное число все-таки постоянно увеличивается, потому что"темпы роста населения опере -жают темпы роста образования.
В 1970 г. процент неграмотности в Азии составил 46,5-46,8$, в Африке 73-73,7$, в Латинской Америке 23,6$, в арабских странах -73$. Для сравнения : в Северной Америке в том же году процент неграмотных достиг 1,5$, в Европе - 3,6$. В I960 г. процент не -грамотности был еще выше : в Азии - 55,2$, в арабских странах -81,8$ , а в 1975 г. стал сравнительно ниже : в Азии - 44$, в Африке - 71$, в Латинской Америке - 21$, а в среднем по всей группе развивающихся стран - 37$. В 1980 г. неграмотные составили, по данным ЮНЕСКО, 70$ взрослого населения в Африке и 20$ в Латинской Америке. Абсолютная численность неграмотных во всех разви -вающихся странах возросла с I960-1975 гг. с 735 млн. до 800 млн., а в 1980 г. достигла 814 млн. В арабских странах, например, число неграмотных увеличилось за 1960-1970 гг. с 42,8 млн. до 49,9 млн. Вышеприведенные факты встречаются в ряде работ /4.5.,с.82; 4.12.,с.274; 6.5.,с.12; 7.46.,с.44/. Наиболее высокий процент неграмотных составляют женщины, доля которых во многих развивающихся странах достигает 90$ неграмотных. Согласно данным Л.И.Шай -дуллиной и Вильямса в 1970 г. они составили в Африке - 83,7$ и в арабских странах - 85,7$ неграмотных /5.61.,с.184; 7.46,с.44/.
Проблема массовой неграмотности в слаборазвитых странах не может быть оторвана от других насущных проблем, ведь все эти вопросы взаимосвязаны, взаимообусловлены, и решить их удачно можно
лишь в целом. Например, более демократические отношения к жен -шине могли бы качественно влиять на состояние массовой неграмотности. Имеются и другие локальные и тактичные мероприятия вроде использования средств массовой коммуникации, организации вечерних курсов, есть и более оптимальный вариант - организация крупных кампаний по борьбе с неграмотностью. Но практика показала и показывает трудность этой задачи и безуспешность её решения до сих пор в развивающихся странах. Такой парадокс : больше относительно образованных и больше абсолютно неграмотных одновременно говорит о том, что развивающиеся страны не успевают за изменениями современной эпохи и не умеют, или не могут до сих пор справиться с проявлениями и последствиями научно-технического прогресса, который диктует новые условия и требования к развитию грамотности, образования и науки.
Факт распространения массовой неграмотности в странах "третьего мира" является реальным препятствием для развития и образова -ния и науки, поскольку отсутствует самая широкая и реальная база, на которую они могли бы опереться. Кроме того, неграмотность является преградой для эффективного и действенного участия масс в политической и культурной жизни этих стран и причиной ограниченного их участия в производственно-экономической сфере и, таким образом, замораживается или плохо используется на практике самый ценный национальный ресурс - человеческий.
Наиболее остро это сказывается на образовании женщины и отражается на её социально-политической активности и на ходе со -циально-экономического развития в целом. Многие факторы обуславливают ограничение доступа женщины к образованию в развивающихся странах, среди которых религиозные, социальные и национально-
традиционалистские. Но её образованность все-таки относительно улучшается, особенно в условиях научно-технического прогресса, который повышает и расширяет возможности её занятости, изменяя характер разделения труда между ней и мужчиной в сторону сближения. Наиболее подходящими областями для работы женщины являются учительская и группа "Б" в промышленности, то есть производство предметов и средств потребления /5.61.,с.184/. Это, в свою очередь, определяет приоритеты образования женщины в соответствующих областях для интеграции обучения с производством.
В странах "третьего мира" еще не так развита система до -школьного и внешкольного образования, образования взрослых, переподготовки кадров после школы и вне школы - то, что называют "непрерывным образованием". Не уделяется достаточного внимания "функциональной грамотности", которая предполагает некоторую дополнительную переподготовку после элементарного обучения. Все эти слабые звенья в системе образования в этих странах имеют серьез -ное значение, их устранение могло бы играть очень важную роль в развитии образования и в уменьшении материальных затрат на него. В развивающихся странах особенно важно развивать систему базового и народного образования, экономическое и социальное значение которых здесь особенно велико, потому что они рассматриваются, прежде всего, как средство подготовки "человеческих ресурсов", используя выражение некоторых зарубежных авторов /7.30.,с.297/.
Важное место в проблеме образования занимает вопрос финал -сирования и расходов. В 1972 г. объем этих расходов в развивающихся странах составил 3,7$ ВШ, но в разных странах они были раз -личными и колебались от 1,4% (Пакистан) до 5,4% (Сирия) валового национального продукта (ВШ) и от 6,2% (Иран) до 24,5% (Туте)
общих государственных расходов /см. :4.12.,о.272; 5.II,,с.193/. Это значительно меньше, чем в индустриально развитых странах. Валовой национальный продукт и расходы на образование за период I960-1972 гг. имели коэффициенты прироста (среднегодовые, в текущих ценах, в %) равнявшиеся по данным О.К.Дрейера, соответственно, 8,7 и 11,9$ в мире в целом /5.II. ,с.196/. Не только в мире в целом, но и во всех отдельных крупных регионах "третьего мира" среднегодовой прирост ассигнований на образование ошрежал соот -ветствующий показатель ВШ. Только в Африке и Океании показатель ВНП был ниже мирового, а в Латинской Америке, Азии и арабских странах он был выше. Что касается показателя роста ассигнований на образование, то он был выше мирового во всех основных регионах "третьего мира", кроме Африки и арабских стран, где он был ниже. Таким образом, ассигнования на образование возрастали в разви -вающихся странах быстрее, чем в индустриально развитых и, не -смотря на это, их доля в мировых государственных расходах на образование продолжала уменьшаться с 8,3$ в I960 г. до 7,9$ в 1970 г. и 7,7$ в 1972 г. /4.12.,с.272/.
Из всего этого следует что : I. Доля ассигнований на обра -зование от ВНП в целом по развивающимся странам имеет тенденцию к росту, потому что эти ассигнования растут быстрее ВНП. 2. Затраты на образование в $ от ВНП в развивающихся и развитых странах различаются не так сильно, разрыв между ними меньше, чем в два раза, а разрыв по абсолютному объему затрат остается высо -ким.(около 10 раз), это следствие большого разрыва в самом объеме ВШ. 3. Тенденция изменения относительного разрыва в затратах на образование между развивающимися и развитыми странами, по показателю процентных расходов от ВШ стремится к уменьшению, но раз -
рев в абсолютном объеме затрат на образование увеличивается и все меньше становится доля затрат развивающихся стран от мировых. В этих странах большую роль в финансировании образования играет государство, а примерно 10$ расходов покрывается за счет ино -странной помощи.
В системе образования важно определить соотношение между её разными ступенями и наиболее приоритетные среди них, что дифференцируется по пространственно-временным особенностям, в зависимости от конкретной страны, от степени и динамики её развития. Рациональным считается соотношение : один специалист с высшим образованием к 3-5 со средним, о чем пишет коллектив советских авторов /4.36.,с.149/. Среднее образование является до настоящего времени слабым звеном в системе образования в развивающихся странах, ему не уделяется должного внимания. Расходы на одного учащегося начальной школы намного ниже расходов на одного учащегося в области высшего образования примерно в 10-30 раз. Отсюда следовало бы отдать предпочтение развитию школьного, дошкольного и внешкольного образования, где затраты быстро окупаются и дают скорейший ощутимый социально-экономический эффект. Приоритетность должна касаться, прежде всего, этих звеньев, решения традицион -ной проблемы неграмотности, базового образования вообще. Приоритетность высшего образования в большинстве развивающихся стран доминирует, несмотря на её сосуществование с безработицей выпускников университетов. Надо сказать, что единой схемы приоритетов быть не может из-за разного уровня социально-экономического и, соответственно, образовательного развития стран "третьего мира", что обуславливает перенос приоритетных звеньев образования наверх с повышением уровня развития в целом и образования в част -ности.
В развивающихся странах сеть учебных заведений разных ступеней более рыхлая и разобщенная, из-за плохой взаимоувязаннос-ти между ними, то есть инфраструктура образования более слабая и отсталая, что во многом зависит от характера социального строя и степени социальной организации вообще, потому что учебные заведения не могут не быть в~тіоле влияния общего социального окружения. Признание тех или иных ступеней образования приоритетны -ми не отрицает важности и необходимости одновременного синхронного и интегрированного развития всех этих ступеней , - от начальной до высшей.
В этом смысле примечательным является опыт развития системы народного образования в Среднеазиатских республиках, о чём написал С.Д.Зияев в своей ісандидатской диссертации /6.3.,с. II/. Показательно и то, что педагогические учебные заведения были преоб -ладающими в их системе образования в первые годы строительства социализма /6.3.,с.II/. Педагогические кадры необходимы для решения всех вопросов, связанных с народным образованием.
Отсев и второгодничество - еще одна важная сторона проблемы образования, потому что они охватывают около 50% учащихся во многих развивающихся странах. В Африке из 20 учащихся, охваченных начальным образованием, в течение 6 лет лишь 10 по истечению этого срока успешно оканчивают школу, в Латинской Америке - 10 из 19, в Азии - 10 из 13 /4.36.,с.120/. Это сильно снижает экономическую эффективность затрат на образование и повышает стоимость полного цикла обучения (начального, среднего, высшего), которая оказывается по данным A.M.Тищенко в 2,5-3 раза выше расчетной /3.16.,с.Ю5/. Отсев и второгодничество уменьшаются при переходе в обучении с иностранного на национальный язык. Дети в разви-
вающихся странах взрослеют раньше, им присущи чувство материальной и социальной ответственности, необходимость оказывать под -держку семье, что снижает возможности их успешного завершения учебы, другие социальные проблемы, такие,как голод, болезнь , бедность, отсталое социально-культурное окружение, в том числе в семье, влияют на охват детей и молодежи обучением и на даль -нейшее завершение учебы.
До недавнего времени почти половина детей не посещала школу вообще в целом по развивающимся странам, а сейчас не намного больше половины посещает школу, хотя это в разной степени проявляется в разных регионах "третьего мира". Больший процент посещаемости школ зафиксирован в Латинской Америке и Азии, самый низ-кий-в Африке . В 1980 г. не посещали начальную школу в Африке и Азии до 40% детей соответствующего возраста, в Латинской Америке - от 10 до 20% /4.5.,0.82/. Посещение начальной школы снижается сильно в период от первой до третьей ступени начального образования и еще дополнительно понижается в средней школе, а в высших учебных заведениях свою учебу продолжает лишь малая часть молодежи развивающихся стран, в I960-1970 гг.,например, лишь около Ъ% /7.46.,с.47/. Противоречия города и деревни отражаются здесь и, как правило, посещение школы в городах выше, чем в сельских районах, также отражаются и социальные различия, поскольку привилегированные слои имеют больше шансов на учебу, чем бедные и обездоленные.
Учитель играет очень большую роль в системе образования, а в развивающихся странах эта роль еще выше. Женщины-учительницы в школе составляют большую долю учительского состава - около 58% (1972 г.), в целом по всему миру, а в Океании и Латинской Америке их доля еще выше. Это лишнее доказательство такого успешного
приоритета в выборе профессии и профиля образования женщины . Современный этап научно-технического прогресса со своим влиянием на стремительное увеличение и накопление новых знаний, на их быстрое устаревание диктует необходимость постоянной переподготовки и реконструкции знаний учителя во избежание деквалифика -ции. Размещение педагогических кадров по разным ступеням образования отличается в развивающихся и развитых странах. В первой группе эти кадры больше концентрируются в начальных стадиях и меньше в средних и высших учебных заведениях, по сравнению с развитыми странами, но и здесь и там педагогические кадры начальных учебных заведений составляют большинство. Их концентрация уменьшается , как правило, с повышением ступени образования. В общем, это логично и соответствует размещению учащихся по этим ступеням.
Численность учащихся и учительско-преподавательского состава, а следовательно, "основной элемент производительных сил", возрастает очень быстро в молодых государствах. По некоторым данным, ежегодный прирост общего числа учащихся по всем ступеням образования, в среднем за 1960-1972 гг.,составил 3,9% по всему миру, 6,2$ в Африке, 4,5% в Азии и 6,8% в арабских государствах /5.II.,c.I95/. То есть во всех этих регионах "третьего мира" данный показатель был выше среднемирового, причем прирост учащихся был тем выше, чем выше ступень образования для всех указанных регионов. Таким образом, число учащихся в развивающихся странах возросло за 1960-1977 гг. в начальной школе - в 2,2 раза, в средней - в 3,5 раза, в высших учебных заведениях - в 5,2 раза /4.5., с. 82/.
Из вышесказанного можно установить следующую закономерность, характеризующую данный процесс за последние годы : прирост общего числа учащихся прямо пропорционален уровню ступени образования и
историческому времени и обратно пропорционален уровню развития данного региона (страны и т.д.), особенно в образовательном плане. Надо обратить внимание на то, что данный показатель ниже соответствующего показателя среднегодового прироста валового национального продукта и ассигнований на образование.
Что касается прироста численности учителей и преподавате -лей и соотношения преподаватель - учащийся , то картина здесь несколько сложнее. Некоторые считают, что в развивающихся странах за 1970-1976 гг. среднегодовые темпы роста численности преподавателей в целом для всех ступеней образования равнялись при -мерно 5,3/5, Этот рост практически везде опережал увеличение числа учащихся /4.5.,с.102./. Другие считают, что темпы подготовки учителей отстают от темпов роста сети школ и численности учащихся в начальном образовании почти в два раза /4.12.,с.276/; Третьи рисуют более сложную картину, дифференцированную по разным регионам и разным ступеням образования, в которой указанное соотношение числа учащихся и учитилей не имело однозначной направленности за 1960-1972 ггі /5.II., с.204/. Третье представление ближе к действительности, поэтому стоит остановиться на приведенных здесь данных, из которых можно заключить, что : I) указанное соотношение численности учащихся на одного учителя в 1960-1972 гг. имело тенденцию к понижению с переходом от первой ступени начального образования через вторую ступень в третью в мире в целом и почти во всех основных регионах "третьего мира" ; 2) на всех ступенях образования в 1960-1972 гг. указанное соотношение было выше средне -мирового во всех регионах "третьего мира" за исключением Латинской Америки, где оно ниже ; 3) за указанный период 1960-1972 гг. во всех регионах "третьего мира" данное соотношение убывало в первой ступени образования, а в третьей ступени почти везде возрастало.
Соотношение учащийся /учитель является важным показателем ка -чества образования : чем оно меньше, тем лучше образование. Но при слишком низкой его величине эффективность использования педагогических кадров падает, как это имеет место в университетах тропической Африки, где нерационально используются преподаватели.
Высшее образование в развивающихся странах имеет свои особенности, которые проявляются в специфике задач, стоящих перед ним на внутренней и внешней аране и в специфике его структуры, моделей, методов и т.д. В большинстве этих стран еще преобладает унаследованное или заимствованное от колониальных западных стран состояние высшего образования. Оно до сих пор слабо, потому что начало развиваться совсем недавно, - десятки лет назад , в то время как высшее образование на Западе уже имеет многовековую традицию, - почти 800 лет. Многие препятствия стоят перед развитием высшего образования в развивающихся странах, которые страдают от избытка гуманитарной и недостатка научно-технической специализации в высших учебных заведениях, в то время как научно-технический прогресс выдвигает противоположные требования и ставит перед гуманитарными (общественными) науками и перед кадрами этого профиля качественно новые задачи. Кроме этого, связь высшего образования с промышленностью и индустриализацией, с производством и практическими нуждами общества является слабой и тут особенно актуальна задача увязки высшего образования с потребностями социально-экономического развития.
Университеты в развивающихся странах быстрее развиваются количественно, нежели качественно, неслучайно поэтому на конференции министров просвещения и экономического развития арабских стран, которая была организована в Марокко в 1970 г., было об -
ращено внимание на необходимость развития качества образования, а не только увеличения численности учащихся. В целом в разви -вающихся странах введение всеобщего бесплатного обязательного начального образования, а также расширение образования на разных ступенях, происходит частично за счет его качества. Одним из по -казателей качества образования являются расходы на одного учащегося. Цифры показывают большой разрыв между развивающимися и развитыми странами по этому показателю : в 1972 г. он равнялся в Северной Америке - 1303 долл., в Азии - 96 долл. В 1976 г. затраты на одного учащегося составили в США - 1790 долл., в Азии -255, в Европе - 930, в Южной Америке - 172, в Африке - 149, в группе арабских стран - 394 долл. /4.12.,с.272; 6.5.,с.12-13/. Из вышеприведенных данных видно, что затраты на учащегося увеличились в 1976 г. по сравнению с 1972 г., но в целом принятие этих затрат за показатель качества образования остается услов -ным и приблизительным, потому что общие социальные условия играют большую роль в повышении или понижении их эффективности.Большое влияние на понижение качества образования в развивающихся странах оказывают устаревшие программы обучения и это, в свою очередь, обуславливает ухудшение качества трудовых ресурсов и отрицательно влияет на уровень развития производительных сил в этих странах.
Обучение не должно опираться лишь на накопление и классификацию знаний, главное - способность производить знания, разви -вать у учащихся культуру мышления и творческий подход к решению научных задач, усиливать у них навыки самостоятельной работы и умение применять теоретические научные знания на практике, развивать тенденции к более полезному и производительному научно-
образовательному труду. Всё это диктует необходимость перестройки методов обучения и постоянной реконструкции не только быстро устареващих знании, но и устаревших приёмов, методов, структур, организации, содержания и программ обучения, а также его цели и теории.
Структура образования в развивающихся странах сложна и является отражением социально-экономической структуры, характеризующейся многоукладностью и переплетением традиционного и модернизированного, эндогенного и экзогенного, смешением отдельных элементов государственного и частного, религиозного и светского. Традиционные уклады, унаследованные от прошлого, требуют низкоквалифицированной рабочей силы, что создаёт реальное препятствие перед модернизацией системы образования. Многонациональные корпорации и неоколониальные предприятия, производственные и учебные, создают другого рода препятствия перед перестройкой системы об -разования в соответствии со спецификой реальности и культурного наследия развивающихся стран в интересах собственного развития. Глобальные проблемы в развивающихся странах, проблемы искорене -ния отсталости и зависимости, проблемы, связанные с научно-тех -ническим прогрессом диктуют необходимость и актуальность пере -стройки системы образования. Ілавную роль здесь может играть государство, государственный сектор в экономике в целом и в обучении в частности.
Программы образования в развивающихся странах страдают от двух основных недостатков : это, во-первых, их старость и постоянное относительное устаревание в современных условиях, во-вторых, копирование западных и иностранных программ, то есть, своего рода, зависимость программирования образования. Развивающимся
странам необходимо планировать образование с учетом его взаимосвязи с планированием народного хозяйства и увязать стратегию развития образования с общей стратегией социально-экономического развития так, чтобы эти стратегии интегрировали друг друга и развивались синхронно. Таким образом, программы обучения в университетах должны соответствовать общественным нуждам и отвечать потребностям практики в более широком плане, а не потребностям лишь самих университетов или их собственным внутренним побуждениям. Здесь актуально руководствоваться соображениями Энгельса о том, что потребности, появляющиеся в обществе, на практике и выдвигаемые технологией, продвигают науку вперед скорее, чем это могут делать десятки университетов.
Попытки организованного и продуманного вмешательства в процесс обучения появились давно, еще Платон в своей "республике" попытался нарисовать некоторые черты этого вмешательства. Первая современная попытка планирования образования появилась в СССР в первой пятилетке (1928-1932), затем в странах народной демократии и во французской второй пятилетке (1953-1957). Таким образом, планирование образования в современном смысле стало распространяться совсем недавно.
В развивающихся странах такое планирование, главную роль в котором играло и может играть государство, особенно актуально и необходимо. Сейчас почти во всех странах подготавливаются текущие и перспективные программы развития образования с учетом экономических задач, то есть задачи развития образования входят в планы социально-экономического развития. По данным советских ученых, к началу 70-х годов из 23 стран Азии планы развития образования имелись в 19, а в арабских государствах - в 10 из II /4.12., с.272/.
Образование влияет на различные аспекты общественной жизни. Так развитие образования и экономики взаимосвязаны между собой, но доминирущим, определяющим является экономическое развитие. Имеет место, как и во многих подобных процессах обратное влияние образования на сощіально-зкономическое развитие. Образование развивается быстрее экономики, об этом можно судить, например, сравнивая среднегодовые приросты ШП и расходов на образование. Повсюду, во всех основных регионах третьего мира и в мире в це -лом, расходы на образование, как показывают данные О.К.Дрейера, возрастали быстрее ШП за период 1960-1972 гг. /5.II.,с.196/. Развитие образования опережает экономическое развитие не только по темпам, но и по времени. Быстрое и опережающее развитие образования ведет к обострению некоторых социальных противоречий. Во многих странах это не обходится без углубления социально-классовой дифференциации и расширения круга пауперизма и безработицы ; углубляется интеллектуальный и политический разрыв между образованной, особенно прозападно образованной, элитой и массами ; обостряется борьба за получение образования и за обеспечение работой, за выбор учебных и рабочих мест.
Быстрое развитие образования оказывает, в конечном счете, сложное и опосредованное обратное влияние на социально-экономи -ческое развитие, но характер и сила этого влияния зависят от социального строя и его возможностей справиться с проблемами развития в целом. По некоторым данным зависимость экономического эффекта от затрат на образование в США. очень слаба, а в некоторых случаях даже отрицательна /7.10.,с.33/. Однако наиболее признанным является положение о сильном влиянии образования на развитие, причем имеется тенденция к повышению влияния как обра-
зования, так науки и техники, на жизнь общества в связи с современным этапом научно-технического прогресса. В развивающихся странах образованию суждено играть роль фактора не только собственно развития, но и сокращения глобального разрыва, суждено определять перспективы этих стран и стать "ключом" к их развитию.
Образование оказывает влияние не только на экономическое, но и на социальное и культурное развитие, на успехи в политической и в других сферах, на успешное движение по некапиталистическому пути развития и на достижение национальной независимости. Его роль особенно велика в достижении культурной самобытности и культурной самостоятельности. Образование и подготовка кадров играют большую роль в преодолении научно-технической отсталости. Они являются не только условием социального прогресса, но и проявлением этого прогресса, не только его средством, но и целью. Это объясняется тем, что они имеют дело с развитием человека, который является не только элементом производства или социальной практики, и не только субъектом социально-исторических изменений, но и конечной-целью прогресса.
Образование не только влияет на различные стороны жизни общества, но и само испытывает их сильное воздействие. Так состояние и структура экономики, в свою очередь, влияют на состояние образования и подготовки кадров. Чем ниже уровень развития и целостности эконошки, тем уже круг подготовленных кадров, что особенно характерно для развивающихся стран. Эта особенность ярче выделяется в связи с ограниченным применением достижений научно-технического прогресса. Социальное положение индивидуума или слоя тоже влияет на состояние его образования. Поэтому бедные и обездоленные либо не имеют образования, либо им достаётся наибо-
лее низкий образовательный уровень.
Развитие социально-экономическое и культурное выдвигает определенные требования к содержанию образования и создаёт реальную базу для коренной перестройки структуры университетского образования в особенности. Хотя высшее образование в развиваю -щихся странах оказывает ограниченное влияние на социальное развитие, оно не находится в полной изоляции от нужд общества или в "башне из слоновой кости".
Интеграция высшего образования с производством, с промышленностью и индустриализацией в развивающихся странах находится в худшем состоянии не только по сравнению с другими сферами их общественной жизни, но. и по сравнению с развитой связью между высшим образованием и индустрией в индустриально развитых странах. Необходимая интеграция не должна означать полное смешение и слияние индустрии или производства с обучением. Им лучше быть одновременно и взаимосвязанными, и относительно самостоятельными, как справедливо пишет Р.Прасад /7.37.,с.15-19/. Но развивающиеся страны находятся далеко далее от этого состояния, в то время как игл особенно необходимо связать учебную и научно-исследовательскую деятельность в университетах с задачами индустрии. Для этого нужно уделить больше внимания производственному обучению, практическим и профессиональным специальностям.
В развивающихся странах специалисты гуманитарного профиля находятся в избытке и образование ориентировано, в основном, до сих пор на гуманитариев. Это один из факторов пополнения армии безработных и осложнения социально-экономической, культурной и административной структуры в развивающихся странах, которая, в свою очередь, создаёт дополнительные и более устойчивые препят-
ствия перед рациональным и производительным использованием квалифицированных кадров. Создаётся парадоксальное положение, когда научно-технические работники не находят работы, в то время как экономика крайне нуждается в них. Это обусловлено не только структурой самого образования, но и социальной структурой прежде всего. Таким образом, разрыв между развивающимися и развитыми странами в сфере кадров не ограничивается историческим раз -рывом в начале их подготовки или лишь разрывом в количестве и качестве кадров, но и дополняется разрывом в возможностях производительного труда имеющихся квалифицированных кадров, или как пишет Г.Е.Скоров, в возможностях рационального применения трудовых ресурсов /3.13.,с.20/, не говоря о разрыве в созданных для них производственных и бытовых условиях. В Индии, например, большинство научно-технического персонала - более 5С$, работает в правительственных учреждениях, а меньшинство - в промышленности, в высших учебных заведениях и других сферах деятельности , о чем свидетельствуют данные А.М.Тищенко /3.16.,с.106/. Все это создаёт условия для явной и скрытой безработицы, для внутренней и внешней "утечки мозгов" и причиняет экономике развивающихся стран дополнительный ущерб и материальные затраты.
Высшее образование развивается быстрее всех остальных ступеней образования и поэтому оно является ареной особых противо -речий, связанных с работой кадров. Так некоторые выпускники не находят работы, несмотря на долгую подготовку и сравнительно высокую квалификацию, или же работают, но не приносят достаточную пользу национальной экономике (не окупают затрат). В общем , кадры, получившие высшее образование, могут оказаться в таком положении, когда их труд применяется неэффективно и малопроизво-
дительно, но, несмотря на это, они получают сравнительно более высокую заработную плату. Некоторые советские исследователи замечали, что существует обратная корреляция между уровнем обра -зования и уровнем безработицы, и показывали на примере Арген -тины, что в 1970 г. приходилось 62,5$ безработных на долю лиц с начальным образованием, 30,7$ - со средним и 6,9$ - с высшим /4.5.,с.40/. Но низкий уровень безработицы среди лиц с высшим образованием еще не означает отсутствия скрытой безработицы .
Среди причин безработицы лиц с образованием можно перечислить : опережающие темпы развития образования по сравнению с экономическим развитием, доступ необразованной части населения к рабочим местам вследствие быстрых темпов прироста населения, отсутствие или слабость действенного и эффективного планирова -ния образования, общая и структурная отсталость, политика монополий и многонациональных корпораций, которые поощряют "утечку мозгов" из развивающихся стран и дезорганизуют, таким образом, кадровую обеспеченность их экономик. Проблема безработицы персонала с образованием в слаборазвитых странаъ находится в поле влияния и пересечения множества факторов : экономических, поли -тических, социальных и культурных.
Образование, особенно высшее, должно участвовать в решении коренных и насущных проблем развивающихся стран, где достаточно остро проявляется множество глобальных проблем современности. Университеты должны вносить большой вклад в решении проблемы перестройки международных отношений на - справедливых основах, о чём справедливо пишет Р.Вахис /7.36.,с.14/. В этом направлении целесообразно развивать сотрудничество университетов на региональном и международном уровне. Такая перестройка могла бы, в
свою очередь, положительно отразиться на системе образования в слабо развитых странах в сторону её перестройки на более спра -ведливых и демократических основах. Во многих из этих стран доминирует элитарный тип системы образования, унаследованный от старых и устаревших местных институтов и закрепленный колонна -лизмом. Колониализм не только законсервировал отсталые системы образования, но и добавил к их элитарному типу новый элемент элитарности - это получение образования в прозападных учебных заведениях и овладение иностранным языком. Появились новые привилегированные слои, быстро поднимающиеся наверх.
Вопрос демократизации образования имеет важное место в данной проблеме и он не может быть решенным в отрыве от общественной демократии, от общих коренных демократических преобразований в обществе. На демократизацию образования влияют различия между городом и деревней, религиозные и половые различия, дифферен -циация по расовому и социально-имущественному признаку. В отличие от индустриально развитых стран тут ощутимо чувствуются и дают о себе знать религиозные, этнические и национальные различия, которые оказывают существенное влияние на демократизацию образования, в силу большой сложности и разнообразия религиозного, общинно-кастового, этнического и национального составов населения большинства развивающихся стран. Таким образом, достижение социальной мобильности и стирание противоречий по пере -численным признакам, то есть разрешение разных общественных противоречий и развитие более прогрессивных общественных отношений -всё это создаёт почву для достижения более демократичного типа системы образования. При этом первостепенную роль могут играть социально-имущественные факторы. Социальная дифференциация вли-
яет на доступ к образованию, на распространение неграмотности среди разных общественных групп. Таким образом демократизация еще сильнее понижается на его более высоких ступенях, потому что при более длительной подготовке сильнее проявляются различия по материальному признаку и более бедные слои имеют меньшую возможность продолжать згчебу на более высоких ступенях, что в дальнейшем влияет и на высоту занимаемых ими административных должностей и создаются чиновнические прослойки, трансформирующие имущественное положение.
Развитие образования и его демократизация, в свою очередь, могут вносить свои вклад в развитие общественной демократии , приближая культурно и интеллектуально друг к другу разные общественные группы, и приобщая их к более широкому участию в политической и адглішистративной деятельности. Элитарность и элита-ризация образования, наоборот, могут оказывать отрицательное влияние на демократию и дальнейшую социально-классовую дифференциацию. Это чревато опасными последствиями в нашу эпоху, когда решение многих проблем и потребности прогрессивного движения общества вперед делают демократизацию образования не только желательным, но даже необходимым процессом. Это связано с закономерностью повышения роли, широты, глубины и активности участия народных масс в общественных делах как субъекта социально-исторического процесса.
Благодаря большой роли государства в процессе обучения в слаборазвитых странах и благодаря его сложному и динамичному социально-классовому содержанию, не сохраняется механическая прямая связь между классовым и образовательным положением об -щественных групп. Хотя материальные возможности и условия про -
должения учебы различны у разных классов, но реальное социально-классовое и образовательное положение не совпадает.так просто и прямолинейно, как это рисуют некоторые авторы /6.5., с. 11-12/. Имеется множество фактических примеров безграмотности и низкой обученности большинства представителей такого влиятельного и активного класса, как кулеческо-торгового, особенно среднего и мелкого.
Язык еще в большей степени, чем образование, является независимым от классов, хотя классовые черты оставляют слабые следы и отпечатки либо на частоте применения того или иного языка, либо на уровне знания языка и владения им, либо на диалектных различиях. В молодых государствах.языковая ситуация сравнительно более сложная и противоречивая. Здесь был прерван нормальный преемственный ход развития национальных языков внешним вмеша -тельством. Они насильственно были подавлены и изгнаны из учеб -ной деятельности и на их месте насильственно были поставлены колониальные языки в учебном процессе. Местные языки находились тогда еще на разных ступенях развития в различных регионах третьего мира, что играло разные роли в поддержании или препятствии иностранного языкового вмешательства. Одни нации не имели даже письменности или развитых культурно-языковых традиций, другие, как арабское отечество, имели достаточно высокий уровень развития культуры и языка, что.ослабляло насильственное внешнее влияние в течение многих веков. По данным Е.Б.Рашковского в таких освободившихся странах, как Индия, имеется множество местных языков и диалектов - около 845,.кроме.заново включенного иностранного языка - английского /4.31.,с.168-170/. Перед большинством освободившихся стран стоят задачи возрождения и разви-
тия национальных языков, объединения или сближения этих язы -ков, сближения разговорного и письменного языков, стремление к устранению диалектных различии. Большой эффект в этом направлении оказывает соединение национальных языков с учебным про -цессом и формирование или развитие языка в учебе на разных ступенях образования, что взаимно развивает учебу и национальный язык. Такой процесс может завершиться успешно при сочетании национализации учебного языка с его модернизацией в соответствии с нуждами современности.
Последняя задача не отделяется от общей проблемы соотношения традиционного и современного в национальной культуре. Перед всеми развивающимися странами стоит задача интегрирования сов -ременных систем образования с традиционными институтами науки и образования и возникает, как пишет Р.Прасад, необходимость наполнения старых институтов новым социально-историческим содержанием /7.37./. Перед учебными заведениями, особенно университетами, стоит следующая сложная и двойная задача : стремление к саморазвитию образования и к развитию национальной культуры вообще, в целях достижения культурной самобытности, включая языковую самобытность, что играет большую роль в достижении культурной независимости и независимости вообще.
Молодые государства могли бы успешно использовать уроки и опыт культурной революции в СССР, особенно в среднеазиатских республиках, где удачно решалась и решается проблема соотноше -ния старого и нового, проблема преемственности в национальной культуре. Негативным историческим примером могут служить уроки культурной революции в Китае в 60-х годах, где старому противопоставлялось новое, был показан пример голого, абсолютного и ра-
дикального отрицания старого в кажущуюся пользу нового. Образование должно эффективно участвовать в процессе возрождения прогрессивных элементов культуры, прогрессивного многовекового опыта и должно помочь трансформировать традиционные технологии в более современные. Поэтому недаром проявляется определенный интерес к повышению квалификации ремесленников и кустарей, к обучению традиционным ремеслам во многих развивающихся странах.
Образование в таких странах долгое время находилось под влиянием и контролем колониализма. Были построены христианские и миссионерские школы, а преподавательский состав, в основном, комплектовался тогда из западноевропейцев. Например, в Африке после второй мировой войны 80-90$ общего числа преподавателей были европейцы, а язык был, в основном, иностранным. Не только миссионерские, но и частные школы, могут попадать под иностранный контроль, что затрудняет процесс деколонизации, но в последние годы государственные учебные заведения быстро берут верх в системе образования освободившихся стран. Неоколониализм проникает в эту систему через разные каналы, среди которых и работа иностранных просветителей в этих странах, и учеба студентов и учащихся последних в западно-европейских странах и США.. Это используется неоколониализмом для установления будущих связей с молодыми государетвами и направления хода их развития в соот -ветствии с его интересами, путем консервации эксплуататорских неравноправных отношений. Культурные соглашения и помощь - еще один канал проникновения неоколониализма в систему образования в молодых государствах. Среди носителей политического неоколо -ниализма в некоторых африканских странах можно перечислять кадры центральных административных служб, а также кадры дипломати-
ческих институтов и армии.
Для успешного проведения процесса полной деколонизации системы образования в освободившихся странах необходимо национализировать кадры, наряду с национализацией языка в процессе обучения. Важное место в достижении самостоятельности и независимости в системе образования может играть развитие сотрудни -чества с социалистическими странами, которые строят свои отношения на других началах и принципах, более справедливых и взаимовыгодных. Каналы сотрудничества почти такие же, что и с другими индустриально развитыми странами, но их основа и направлен -ность различны, в силу различного классового содержания самих социалистических государств. Здесь большинство учащихся из развивающихся стран выбирают специальности и тематики, наиболее необходимые для своих собственных стран. Специально для молодежи из стран третьего мира открыты университеты Дружбы народов им. П.Лумумбы в Москве и 17 Ноября в Праге, Институт им.Г.А.Насера в Софии. Общая численность специалистов из слаборазвитых стран, подготовленных в социалистических странах, достигла 600 тысяч /см. 4.12.,с281/.
ООН и её специализированные организации, особенно КНЕСКО, также участвуют в помощи развитию образования в развивающихся странах. Борьба за перестройку международных экономических от -ношений и успехи в установлении Нового Международного Эконома -ческого Порядка - НМЭП создадут новые возможности и более благоприятные условия для развития образования в молодых государствах путем появления дополнительных источников его финансирова -ния и путем повышения кадровой помощи. Большое влияние на развитие образования оказывают объём и направленность внутренних
преобразовании, потенциалы расширения внутренних источников его финансированияо
Доля развивающихся стран в мировых государственных расходах на образование совсем неболыцая. По некоторым советским данным она продолжала уменьшаться с 8,3$ в I960 г. до 7,9$ в 1970г. и 7,7$ в 1972 г.. В 1972 г. мировые расходы на.образование до -стигли 208 млрд«долларов, из них лишь.16 млрд.долл. было затрачено в развивающихся странах /4.12.,с.272/. Разрыв между развивающимися и развитыми странами в области кадров сравнительно меньше, чем разрыв в расходах на образование. В расчете на 100 тысяч населения.кадровый разрыв составил в начале 70- х годов , по данным Р.М.Авакова, следующие величины : по студентам - 6,1, по дипломированным специалистам - 6,4 , по специа -листам с высшим научно-техническим образованием - 6,6 , по научно-исследовательским работникам - 20 /см. 6.1.,с.14/. Из данных видно, что кадры в развивающихся странах составили около 15,5 -16,5$ от численности кадров развитых стран, а если исчислять эту долю от общемировой численности кадров, то результат будет чуть ниже. Но все-таки кадровый разрыв продолжал увеличиваться, относительно - в расчете на 100 тысяч населения и абсолютно , не только в третьем мире в целом, но также во всех его четырех регионах как пишет Р.М.Аваков /4.1.,с.42/.
Образовательный разрыв между развивающимися и развитыми странами есть следствие экономического разрыва, особенно в объёме ВЇЇП , различия темпов прироста населения, а также следствие продолжающейся "утечки умов". Образовательный разрыв является составляющим элементом общего разрыва в распределении материальных ресурсов, знания и технологии и он имеет тенденцию
к углублению, если не будут приняты подходящие меры своевре -менно. К таким мерам относятся следующие : развитие равноправного международного сотрудничества в области образования, расширение сети внешкольного и профессионально-технического образования, улучшение качества и технологии образования.- его организации, методов и методик, теорий и приёмов и т.д.
Подведя итоги можно заключить, что взаимодействие НТП , системы образования и задач развития больше всего воплощается в проблеме национальных кадров. Педагогические кадры являются приоритетными на первых этапах стремительного развития, их количество должно расти прямопропорционально высоте ступени образования и историческому времени и обратно пропорционально уровню развития данной страны или региона развивающегося мира. Необходимо также рационализировать соотношение разных ступеней образования и укреплять его инфраструктуру в сочетании с развитием общей социальной структуры. Демократизация образования также неотделима от развития общественной демократии в целом. Нужно улучшать планирование образования в соответствии с практическими нуждами общества и задачами научного исследования, прогрессивно перестраивать гуманитарные специальности и поощрять научно-техническую специализацию в развивающихся странах. Образование в этих странах характеризуется сложностью и противоречи -востыо (парадоксальностью) структуры, тенденций развития, взаимосвязи с социально-экономическим, научно-техническим и культурным развитием.
Насущные проблемы развивающихся стран в комплексе глобальных проблем современности
Философская наука по самой своей природе, в отличие от частной социальной науки, является более общей и синтезирующей и более способной давать целостное, комплексное представление об исследуемой проблеме. Философия играет решающую роль в интеграции внутри любой большой группы наук, естественных, технических и общественных, а также самих этих групп между собой.
В последние годы в советской литературе появилось много работ по вопросам интеграции наук, но очень редко встречаются -работы, связывающие этот процесс с самой реальностью возникно - вения и обострения глобальных проблем современности, которые демонстрируют яркий пример объективного единства естественно -природного, технического и социального компонентов в глобальных процессах современного мира и создают объективную основу для интегрирования наук в целях решения комплексных проблем совре -менности. Данная ситуация доказывает правомерность тезиса К.Маркса о том, что общество всегда выдвигает только те задачи , которые оно способно разрешить.
Философия призвана раскрыть единство и взаимовлияние не только в комплексе основных групп современной науки, и не только в комплексе глобальных проблем современности, но и во взаимоотношениях между этими двумя комплексами наук и проблем совре -менности, между общенаучными проблемами, с одной стороны, и об - 15 щечеловеческими проблемами, с другой, между наукой и практикой, теорией и практикой. Отсюда видно, что философия стоит перед достаточно сложными, универсальными, разнородными и разноуров -невыми проблемами и задачами, которые не способна изучать и , тем более, решать никакая конкретная частная наука.
Глобальные проблемы современности касаются судеб всего человечества в настоящем и будущем, а философия всегда проявляла передовой интерес к судьбам человека и человечества. Глобальные проблемы современности есть проблемы мирового развития, проблемы взаимодействия природы и общества, человека и общества, а это не может не интересовать философию, предметом которой являются наиболее общие закономерности развития общества, природы и человеческого мышления.
Философия может, опираясь на передовые достижения науки и практики,проследить причины возникновения и продолжения, сущ -ность и общие тенденции развития глобальных проблем современности в целом или же в отдельности, в общем или в частности. Она также может выдвигать соответствующие методы, подходы, методологию, идеологические и ценностные установки, лежащие в основе подобных комплексных исследований.
Наконец, не всякая философия может выполнять данную задачу, её может выполнять не философия усиленной и углубленной специализации, подчинящаяся слепым закономерностям дальнейшей специализации и дифференциации наук, а философия стоящая на более целостных, интегрирующих, синтезирующих, всесторонних, сознательных, активных и ответственных позициях.
Несмотря на то, что философское исследование является са -мым актуальным и насущным при изучении глобальных проблем сов - 16 ременности оно, практически, является наиболее далеким и удаленным от них. Что касается глобальных проблем, непосредственно относящихся к развивающимся странам, их философское осмысление отстаёт еще больше. В связи с подобной ситуацией на ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что "далеко не всё в области общественных наук вызывает удовлетворение. Не преодолены еще склонность к схоластическому теоретизированию, о чем говорилось и на ХКУ съезде. Философы частенько предпочитают доказывать доказанное, вместо того, чтобы осмысливать новые явления жизни" /2.1., с.78/. С признанием верности данной критики в адрес общестоведов акаде -мик В.Константинов написал в своей статье "Философия мира и со -циального оптимизма", что философская наука должна давать ответы на великие проблемы современности ... никакая частная наука , сколь бы значительной она не была, не может давать ответы на коренные вопросы современности, ведь это идеологические, теорети -ческие, философские вопросы /5.24./.
Глобальные проблемы современности с особой силой раскрывают значение диалектического метода, предупреждающего исследователей, как справедливо пишет академик П.Федосеев, от всякого догматизма, субъективизма и метафизики при изучении современных социально-исторических процессов /7.13., с.44/. Потребность при исследовании глобальных проблем в творческом диалектическом методе и в научной философии в целом раскрывается и другими советскими авторами. Так И.Т.Фролов пишет, что "в разработке научной и социальной стратегии решения глобальных проблем свою эвристическую и стимулирующую каталитическую роль играет и философия" /5.50., с.34/, а совместно с В.В.Загладиным, И.Т.Фролов в монографии "Глобальные проблемы современности. Научный и социальный аспекты", а также в отдельных статьях выясняют необходимость диалектического, системного, комплексного подхода к глобальным проблемам, "рассмотрения их во взаимосвязи с основными реаль -ностями современного мира" /4.10,, с.З ; 5.15.,с.17-18 ; 5,50,, с,32-38/. Подобная идея встречается и в других работах /4.6., СІЗ/.
Диалектика образования и развития в развивающихся странах
Как правило , есть прямая корреляция между уровнем разви -тия, распространением и применением достижений НТП - с одной стороны, и уровнем и состоянием кадровой обеспеченности - с другой. Посредством подготовки кадров такая же корреляция существует между НТП и образованием. НТП влияет не только на предъявленные требования к кадрам, но и на саму систему образования, на его.прог -раммы, методы, содержание, организацию, планирование и т.д. Он оказывает непосредственное влияние на технику и технологию образования. Хотя в молодых государствах еще не так развиты полиграфическая база образования и издания учебников, зато перед ними открываются новые возможности использования телевидения и средств массовой коммуникации в учебном процессе. Особенно перспективно использование искусственных спутников связи в учебных целях через телевидение, что расширяет и удешевляет образование ; по данным А.Ю.Шпирта примерные издержки - один доллар на учащегося в год /4.40.,с.197/.
НЕЛ влияет на разделение труда между мужчиной и женщиной, сближая виды их трудовой деятельности и требования к ней ; сближая физический и умственный труд, повышая интеллектуализацию самого физического труда, приближая сельское хозяйство к промышленному производству и усиливая индустриализацию сельского хозяйства. Все это влияет на изменение требований к подготовке соответствующих кадров и .следовательно, к системе образования. Напри -мер, в странах третьего мира преобладает сельское население -80-85% /см.: 4.5.,с.95; 7.10.,с.ЗО/, мужской и физический труд, что влияет на соотношение специальностей и на тенденции развития этого соотношения. ШЇІ повышает роль и значение "человеческого фактора" в составе общественных производительных сил, требует развития подготовки кадров количественно и качественно, актуализирует непрерывность их переподготовки и повышения квалификации, расширяет сферу специализации кадров и углубляет её разнообразие. Все эти требования к подготовке кадров являются дополнительно актуальными для слаборазвитых стран и предъявляются, соответственно, к системе образования в них. С ШП связана задача подго -товки национальных кадров, которые определяют его тенденции , темпы и характер развития, в той или иной развивающейся стране. Значит образование, особенно высшее, может участвовать в планировании НТП и устранять препятствия, стоящие перед ним, подготавливая его основных проводников - кадров.
В молодых государствах можно отметить сравнительно менее уважительное отношение к профессионально-техническому образованию, несмотря на то, что оно является самым необходимым и безотлагательным началом развития. Поэтому неслучайно министры просвещения и экономического развития арабских стран, собравшись в Марокко в 1970 году , предложили провести социологические исследования по выяснению причин и средств ликвидации этого явления. Научно-техническое образование не только ближе к производствен -ным и практическим нуждам общества, но и является условием развития и неотделимой частью так называемой научной и технической культурі населения, важную роль в развитии которой может играть популяризация достижений науки и техники.
Таким образом, между наукой и образованием существует тесная диалектическая связь, так как они взаимно обогащаются и развиваются, а образование является важнейшим условием и базовой основой для развития науки. НШ влияет на взаимосвязанную систему "наука-высшая школа", как в целом, так и на её отдельные компоненты и создаёт необходимость её постоянной модернизации и осовременива -ния. В то же время во многих развивающихся странах еще нет четкой грани между образованием и наукой, часто смешиваются даже термины, а задачи научного исследования принимаются некоторыми авторами за задачи образования /7.10.,например/. Кроме того, сами образование и наука в этих странах плохо связаны между собой, что взаимно сдерживает развитие каждого из них.
Б развивающихся странах неграмотность до сих пор остается одним из наиболее больных вопросов, несмотря на значительные сдвиги в области развития системы образования. Относительная численность неграмотных уменьпіается, но их абсолютное число все-таки постоянно увеличивается, потому что"темпы роста населения опере -жают темпы роста образования.
В 1970 г. процент неграмотности в Азии составил 46,5-46,8$, в Африке 73-73,7$, в Латинской Америке 23,6$, в арабских странах -73$. Для сравнения : в Северной Америке в том же году процент неграмотных достиг 1,5$, в Европе - 3,6$. В I960 г. процент не -грамотности был еще выше : в Азии - 55,2$, в арабских странах -81,8$ , а в 1975 г. стал сравнительно ниже : в Азии - 44$, в Африке - 71$, в Латинской Америке - 21$, а в среднем по всей группе развивающихся стран - 37$. В 1980 г. неграмотные составили, по данным ЮНЕСКО, 70$ взрослого населения в Африке и 20$ в Латинской Америке. Абсолютная численность неграмотных во всех разви -вающихся странах возросла с I960-1975 гг. с 735 млн. до 800 млн., а в 1980 г. достигла 814 млн. В арабских странах, например, число неграмотных увеличилось за 1960-1970 гг. с 42,8 млн. до 49,9 млн. Вышеприведенные факты встречаются в ряде работ /4.5.,с.82; 4.12.,с.274; 6.5.,с.12; 7.46.,с.44/. Наиболее высокий процент неграмотных составляют женщины, доля которых во многих развивающихся странах достигает 90$ неграмотных. Согласно данным Л.И.Шай -дуллиной и Вильямса в 1970 г. они составили в Африке - 83,7$ и в арабских странах - 85,7$ неграмотных /5.61.,с.184; 7.46,с.44/.
Проблема массовой неграмотности в слаборазвитых странах не может быть оторвана от других насущных проблем, ведь все эти вопросы взаимосвязаны, взаимообусловлены, и решить их удачно можно лишь в целом. Например, более демократические отношения к жен -шине могли бы качественно влиять на состояние массовой неграмотности. Имеются и другие локальные и тактичные мероприятия вроде использования средств массовой коммуникации, организации вечерних курсов, есть и более оптимальный вариант - организация крупных кампаний по борьбе с неграмотностью. Но практика показала и показывает трудность этой задачи и безуспешность её решения до сих пор в развивающихся странах. Такой парадокс : больше относительно образованных и больше абсолютно неграмотных одновременно говорит о том, что развивающиеся страны не успевают за изменениями современной эпохи и не умеют, или не могут до сих пор справиться с проявлениями и последствиями научно-технического прогресса, который диктует новые условия и требования к развитию грамотности, образования и науки.
Влияние научно-технического прогресса на внешний аспект развития освободившихся стран
Преобладающее большинство развивающихся стран уже достигло своей политической независимости за последние десятилетия после П-ой мировой войны, но эта независимость остается формальной без достижения экономической независимости. В современных условиях при возрастающем влиянии НТП все большее значение приобретают новые формы колониализма, особенно так называемый "технологический колониализм", который является наиболее ярким его проявлением.
Капитализм и колониализм очень сильно влияли на ход развития производительных сил и производственных отношений в бывших колониях, что оказало воздействие на развитие науки, техники,технологии и культуры в целом. Был деформирован нормальный ход раз -вития капитализма в колониях, были законсервированы традиционные отношения и структуры в процессе приспособления их хозяйства ко всему комплексу капиталистических отношений, как справедливо считают некоторые советские исследователи /5.3.,с.133/. Таким обра -зом, колониализм не развивал, а, наоборот, препятствовал развитию науки в ранее зависимых странах.
Западная индустрия оказала губительное влияние на промышленность бывших колоний, ярким примером которого является конкуренция текстильной промышленности Индии с английской, подавление производства натурального шелка в Сирии и Ливане, которое насчи - 95 тывало века, производством искусственного шелка Англией и Швейцарией. Колониальная промышленность не учитывала специфики природных и других особенностей окраин метрополий, поэтому хищнически разрушала природную среду и основывалась на расточительном отношении к их природным ресурсам или, как выражает советский фило -соф Д.М.Івишиани - продукты колониальных стран отличались "при -родоёмким, энергоёмким" характером /5.7.,с.185/.
Процесс перехода НТП от экстенсивного этапа к интенсивному в последнее время создаёт объективные предпосылки для возникновения новых форм колониализма и освещает, в частности, смысл технологического неоколониализма. Индустриализация слаборазвитых стран после НТР отличается от таковой в колониальном периоде и опирается на новую форму разделения труда, когда освободившиеся страны уже не только специализируются на производстве монокультур и поставках сырья, но и в них располагаются некоторые зачатки легкой промышленности и даже применяются сравнительно более совершен -ные технические средства. Сейчас техника очень быстро морально устаревает, поэтому есть объективные условия для передачи относительно более развитой технологии развивающимся странам. Об этом еще писал голландский ученый Тинберген, считая, что надо перебазировать технику и производственные секторы так, чтобы наиболее старые из них имели больше шансов в слаборазвитых странах, а это, как справедливо отметил немецкий ученый из ГДР Калатбари "вызывает продолжение и углубление зависимости" этих стран /5.18.,с.166/.
Таким образом, легко установить, что научно-технический прогресс, как правильно отметил советский исследователь А.Ю.Шпирт, придаёт"возрастающее значение борьбе против технологического колониализма" /5.67./ и особенно против транснациональных корпораций и военно-промышленных комплексов, которые действительно иг - 96 рают решающую роль в разработке политики технологического неоколониализма. Технологический колониализм проявляется также в недопущении национальных кадров к командным постам в области научно-исследовательской работы и как не парадоксально, плата ино -странным консультантам и экспертам оказывается в некоторых странах в сто раз выше затрат на развитие собственной научно-исследовательской работы. Велики затраты слаборазвитых стран на импортируемую технологию из индустриально развитых стран, что действительно служит гигантским кровопусканием, увековечивающим их бедность и зависимое положение в мировой капиталистической системе. Патенты и лицензионные соглашения, которые составляют центральное звено передачи технологии и технологического колониализма вообще, исполняют роль механизма интеграции экономики развивающихся стран в эту мировую систему.
Кроме всего этого в последнее время все больше актуализируется вопрос изучения новых и более утонченных форм неоколониализма в научно-технической сфере и все чаще встречаются соответствующие термины, такие, как : культурный империализм, академический империализм и академический шовинизм, академический колониализм и т.п.
Использование науки и техники, а также и культуры в корыстных целях на службу метрополиям - это явление не новое, но с начала двадцатого века и с переходом капитализма в свою высшую стадию - стадию империализма - использование научно-технических и культурных средств в целях экспансии за рубежом и закрепления основ колониализма приняли новые широкомасштабные размеры. Примером этого служит экспансия империалистической Германии за рубе -жом, развитие ею "культуры зависимости" в некоторых ныне разви - 97 вающихся странах в начале нашего века, использование в этих целях науки, в частности, точных наук /7.39.,с.57/ и образования, в частности,высшего и среднетехнического в Стамбуле и Адане, в Аргентине и Тихом Океане, в Шанхае (Китай) /7.39.,с.10-13/.
По определению некоторых зарубежных авторов, академический колониализм и империализм "возникает тогда, когда более сильный партнер, извлечает материальные или интеллектуальные выгоды за счет подчиненного партнера (Г.іунатиллеке) /7.26.,с.72/. То есть возникают в результате неравноправного положения в системе международного капиталистического разделения труда, базирующегося на специализации трудящихся развивающихся стран по низкоквалифици -рованному трудоёмкому физическому труду, в то время как развитым капиталистическим странам отводится преимущественно специализа -идя по умственному наукоёмкому и высококвалифицированному физи -ческому труду. Таким образом, капитализм интернационализирует не только эксплуатацию, но и "все свои антагонистические противоречия, включая противоречия умственного и физического труда", как справедливо отмечается в советской литературе.(См.,например, Ивашкевич И.М.) /5.17.,с.17/. Остается лишь обратить внимание на сложность и многоуровневость этого процесса, ведь противоречие охватывает и саму сферу физического труда, мелоду низко- и высоко-шзалкфицкрованным трудом, а также сферу умственного труда,между наукоёмким, творческим, управляющим и эксплуатирующим трудом, с одной стороны, и трудом вторичного значения, управляемым, механизированным и эксплуатируемым, с другой.
Академический колониализм проявляется непосредственно в системе господствующих теорий, методологий, научной политики , организации научных институтов и учреждений, подготовки кадров, доставки научного оборудования, методов финансирования и при разработке академических стандартов. Ученым развивающихся стран отводится, в основном, лишь роль расширения и объяснения уже известных гипотез и теорем. Академическое рабство перед господствующим духом западного академизма осуществляется под эгидой соблюдения международных стандартов. Господствующее положение Запада в издательском деле даёт ему возможность эксплуатации труда ученых из развивающихся стран, которые вынуждены публиковать результаты своей исследовательской работы в издательствах или пе риодике Запада. Таким образом, к традиционным формам капиталистической эксплуатации на международной арене добавляется еще одна своеобразная форма академической эксплуатации.
Академический шпионаж и политизированные исследования, направленные против интересов развивающихся стран, финансирован -ные и управляемые ЦРУ и подобными организациями, а также их исследования на базе сотрудничества, - все это составляет разные течения, сливающие в единый поток "академического неоколониализма" .
Научно-технический прогресс и культурно-духовная жизнь в развивающихся странах
Проблема развития освободившихся стран не ограничивается социально-политическими и экономическими аспектами. Она охватывает социально-культурные и духовные стороны развития общества и индивидуума. Глобализация научно-технического прогресса, производственно-хозяйственной жизни отражается, в свою очередь, на сфере общественного сознания, то есть глобализуются духовные и культурные ценности, критерии, достижения и результаты культурно-духовной деятельности. Глобализуются культурные потребности, каналы, средства, методы и приемы производства, передачи, распределения и потребления духовных и культурных ценностей и достижений. Во всех указанных случаях и этапах наглядно присутствует научно-техническая деятельность и ее продукты.
Таким образом, приходится уделять внимание, наряду с основными аспектами проблемы развития освободившихся стран, культурно-духовному аспекту, исходя из того, что общественное сознание может оказывать активное воздействие на общественное бытие /1.5.; 1.6.; I.7./. Для стран, освободившихся от колониализма, такой тезис особенно актуален в силу того, что в них наблюдается особенность активной роли надстройки по отношению к базису. В этих странах намечается стремительный рост образования, науки и общественного сознания в целом. Быстро развивается и обновляется на - 148 циональное сознание и самосознание. Поэтому важно обсудить здесь такие вопросы, как культурное и духовное развитие, ликвидация культурной отсталости и культурной зависимости, борьба против культурного империализма и неоколониальной культурной агрессии.
Большое значение должно иметь стремление к равноправному, по-настоящему свободному от гнета и дискриминации, диалогу и сотрудничеству разных культурных систем, стремление к перестройке международных отношении в области культуры, наряду с информацией, наукой и техникой, на справедливых основах, задаваясь целью создания не только Нового Международного Экономического Порядка (ШЭП), и не только нового научно-технического и информационного порядков, но и нового культурного порядка. Нужно, чтобы перестройка международных отношений осуществилась полностью и охватила все основные сферы международной жизни, включая материальные и идеологические, бытовые и духовные.
На данном этапе культурные и духовно-идеологические факторы могут и должны играть передовую и опережающую роль для обеспечения и закрепления перестройки реальных базисных международных отношений, что особенно актуально и необходимо для нормального и свободного развития освободившихся стран.
В свете всего этого можно понять суть противоречивого характера процесса достижения культурной независимости и борьбы за самобытность и идентичность национальной культуры, за ее самоутверждение в мировой культуре. Противоречив и характер борьбы за динамизм и живучесть национальной культуры против отживших и устаревших элементов в ней, против их социальных носителей и институтов, против социальных структур и инфраструктур, обновляющих и воспроизводящих отсталые нежизнетворные элементы национальной культуры.
Таким образом, все вопросы культуры в развивающихся странах могут быть обсуждены в своеобразном ракурсе и наполнены новым / содержанием в условиях глобализации международной и общественной жизни. Генеральный директор конференции ЮНЕСКО "Наука и техника для развития", проходящей в Вене в августе 1979 года, Ж.Ф.Да Ко-ста, показывал роль науки в создании "всеобщей культуры человечества", считая, что научно-технический прогресс и, возникшие в связи с ним, глобальные проблемы, вызывают необходимость создания и формирования "планетарного мышления" /7.20./. Это вполне логично, ведь реальные глобальные проблемы нуждаются в идеальном глобальном средстве их решения, то есть, в средстве того же порядка, того же уровня, а это обусловливает и одновременно вызывает необходимость перестройки международных отношений. Что касается термина "всеобщей культуры человечества", то его можно интерпретировать по-разному, в зависимости от классовых позиций. Если для буржуазных идеологов он может означать не что иное, как западно-европейскую культуру, перенесенную и распространенную по всему миру, то для подлинных представителей развивающихся стран может означать сохранение и защиту своих национальных культур от искоренения, исходя из общих позиций национально-освободительного движения и достижения полной и подлинной независимости. Такая же позиция защищается социалистическим миром и прогрессивным человечеством в борьбе за равноправные и взаимовыгодные культурные отношения во всем мире.