Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Идея виртуальности в философии, науке и технике
1. История идеи виртуальности
2. Понятие виртуальной реальности
Глава II. Гипертекст: новая философия текста
1. Отцы-основатели Интернета: идеи и классические проекты
2. Понятие гипертекста: дефиниции и основная терминология
3. Свойства гипертекста
4. Происхождение идеи гипертекста: от Библии до электронной Библии
Глава III. Всемирная Паутина как Супер-Мозг: сознание в космической перспективе
1. Супер-Мозг: от метафоры к гипотезе
2. Сознание в космической перспективе
Заключение
Библиография
- История идеи виртуальности
- Понятие виртуальной реальности
- Отцы-основатели Интернета: идеи и классические проекты
- Супер-Мозг: от метафоры к гипотезе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Философская проблематика Интернета колоссальна и с трудом поддается учету: в современных международных классификациях философских специальностей выделяются ок. 900 позиций, связанных с Интернетом. При этом наблюдается определенный методологический пробел. С одной стороны, дотошно расписываются те или иные нюансы "обыкновенной", "бумажной" философии, которые переносятся в Интернет без учета его виртуальной, гипертекстовой, сетевой специфики. С другой - философская проблематика самого Интернета слабо осмыслена и зачастую даже не названа. Философия сталкивается с новой технологической и социокультурной реальностью, более того - она обретает в Интернете новую реальность самой себя, новые возможности философствования и человеческого мышления вообще. Чтобы осознать эти возможности, необходимо выявить и осмыслить философские основания Интернета, т.е. те фундаментальные идеи, на которых он построен и без которых существовать не может.
Отцы-основатели Интернета - Ванневар Буш, Теодор Нелсон, Дуглас Энгелбарт - были не только великими математиками и инженерами, но и выдающимися мыслителями, заложившими теоретический и идеологический фундамент Интернета. Замысел Интернета - классическое эссе В. Буша "Как мы можем мыслить" [Bush V. (1945)] - относится к 1945 г., воплощение - к концу 1960-х. Около четверти века напряженной работы ума понадобилось человечеству, чтобы осуществить этот грандиозный замысел. Идеи колоссальной мощности должны были лежать в начале этого процесса, чтобы привести в движение гигантские технические, финансовые, научные и человеческие ресурсы, которые создали Интернет. Эти мощные идеи-пружины, идеи-двигатели, идеи-динамит и интересуют автора настоящего исследования, об их актуальности и следует говорить в первую очередь.
Происхождение Интернета объясняется синтезом идей виртуальности, гипертекста, мультимедиа, универсальной информационной сети, сетевого общества, нелинейного мышления и некоторых других. Каждая идея в отдельности не создавала Интернет, но, соединившись в последней трети XX в. в единой парадигме постмодерна, они отчетливо разделили историю мировой цивилизации на до и вместе - времена, когда Интернета не было, и эпоху Интернета.
Выделение фундаментальных теоретических идей Интернета вписывает его в широкий контекст мировой истории и культуры. [См.: Чесноков С. (1996) С. 182-5] Эти идеи носят не технический, а гуманитарный характер, и появились они не в XX в., а существовали в течение столетий и даже тысячелетий и развивались относительно независимо друг от друга. Парадигмы и доминанты европейской культуры формировались в переломные эпохи, связанные с радикальными
изменениями интеллектуальных технологии, т.е. средств производства, хранения, передачи и потребления информации. Обычно эти перемены осмысливаются как революции.
Первая революция в интеллектуальных технологиях, радикально изменившая европейского человека, произошла в конце IX - начале VIII в. до н.э. и связана с изобретением греческого алфавита. Без алфавита немыслимо само становление европейской культуры - появление письменных текстов поэм Гомера и письменных законов, возникновение в VI в. письменной прозы, философии, науки, истории.
К I в. н.э. относится переход от рукописного свитка к представлению рукописи в форме кодекса - прообраза книги. Это изменение способа фиксации письменных текстов и доступа к ним стало второй революцией в интеллектуальных технологиях. В это время устанавливается библейский канон и создаются корпусы сочинений Платона и Аристотеля, ставшие основой развития западной цивилизации. Появляется понятие классики. Школа от диалога переходит к кодексу. Главная книга христианской Европы - Библия - это именно кодекс. Кодекс воплощает высшие духовные достижения Средневековья и Возрождения.
Следующая переломная эпоха - вторая половина XV в., начало книгопечатания. Эта третья революция столь же радикальна, как первые две. "Изобретение книгопечатания -величайшее историческое событие. В нем зародыш всех революций. Оно является совершенно новым средством выражения человеческой мысли; мышление облекается в новую форму..." [Гюго В. (1977) С.188]. Запад называют "цивилизацией книги" [Derrida J. (1976), р.З], "галактикой Гутенберга", а человека эпохи модерна - "типографическим человеком" [McLuhan М. (1962)]. Мы живем "в тени Книги" [Keep С, McLaughlin Т.]. Радикально изменился менталитет европейца, появился новый человеческий тип - человек читающий, homo legens. Наша религия, философия, литература, само наше понимание мира неразрывно связаны с идеей книги. Книга - модель нашего стремления к совершенству, целостности и законченности. Она соответствует нашим увлечениям генезисом и синтезом, этиологией и телеологией, началами и окончаниями. Сама физическая форма книги предопределяет линейное движение текста, линейное движение мысли.
Четвертая революция, связанная с интеллектуальными компьютерными системами, происходит у нас на глазах. Масштабы ее беспрецедентны. Коренным образом меняется вся система производства, хранения и трансляции культурных ценностей. Интернет дает такие возможности работы с текстами, о которых нельзя было и мечтать. Распространение электронной словесности радикально изменяет мировую цивилизацию. "Как бы там ни было, большинство американцев согласятся с тем, что модем - место вхождения в новую фазу цивилизации", -замечает Ли Маршалл в интервью Умберто Эко [Эко У. (1997) С.З]. Современный мир можно назвать цивилизацией гипертекста, галактикой Буша, Нелсона и Энгелбарта, а современного
человека - виртуальным, сетевым человеком. Мы живем в тени гипертекста, или, как выразился У. Эко, "под Сетью" [Ibid., с.1-7]. Наша наука, философия, литература, религия, само наше мировоззрение стало виртуальным, гипертекстовым, сетевым. Гипертекст только на первый взгляд кажется квази-физическим объектом, компьютерной виртуальной реальностью. Более абстрактно гипертекст, с его разбегающимися во все стороны путями и тропинками, есть модель нашего стремления к независимости, демократии и свободе [Barlow J.P. (1996)].
Итак, философские основания Интернета, идеи его отцов-основателей - это величайшая интеллектуальная революция, необходимость осмысления которой и определяет актуальность темы исследования.
Степень теоретической разработанности темы. В литературе рассматриваются различные аспекты философских оснований Интернета. При этом следует различать исторические корни, предпосылки и генезис современных идей и сами эти идеи. В рамках темы выделяются три направления: исследования виртуальности, гипертекста и универсальной информационной сети.
Прежде всего, исследуются происхождение и история идеи виртуальности в античной, китайской, индийской, византийской и средневековой схоластической философии (А.В. Ахутин, А.И. Кобзев, А.Ф. Лосев, Н.А. Носов, Е.П. Островская, В.И. Рудой, А.А. Столяров, Е.А. Торчинов). Слабее изучена эта идея в философии Нового времени, что объясняется установкой классической рациональности на необходимое, достоверное, объективное знание, приводившей, с одной стороны, к смешению виртуальности с возможностью, потенциальностью, а с другой - к отрицанию ее как видимости, кажимости, мнимости (поэтому, напр., несмотря на хорошую, в целом, изученность философии Г.В. Лейбница, понятие виртуальности у него изучено недостаточно).
Лучше обстоит дело в современной философии, науке и технике. Понятие виртуальности как специфическое, несводимое к другим, вновь появляется в работах Ч.С. Пирса, А. Бергсона, А.Н. Леонтьева (виртуальные способности), А. Арто (виртуальный театр) и др. Идея виртуальности получает второе дыхание в середине XX в. В квантовой физике виртуальность понимается как мнимость (открытие виртуальных частиц и скрытых параметров). В компьютерной технике создаются виртуальные устройства (виртуальная машина, виртуальная память). В самолетостроении разрабатывается виртуальная кабина самолета, в эргономике создаются виртуальные модели полета. В психологии открыты и начинают исследоваться виртуальные состояния человека.
В последнее десятилетие идея виртуальности активно развивается в философии (С. Аустакалнис и Д. Блатнер, Дж. Барт, Ф. Биокка, А.Е. Вейс, Б. Вули, A.M. Гембелин, М. Гобел, Л.
Джекобсон, Д. Кроуфорд, П. Левинсон, М. Льюис, Дж. Оравес, Б. Перелман, X. Рейнголд, П. Ротман, П. Скагестад, Л. Стивене, Н. и Д. Талман, А. Уэкселблат, М. Хейм, С.К. Хелсел и Дж. Рот, Ф. Хэмит, К. Хоррокс).
Оценке новых информационных технологий и их роли в современном обществе посвящены работы философов-постмодернистов, среди которых выделяется книга Ж.-Ф. Лиотара "Состояние постмодерна" (1979), провозгласившая вступление развитых стран в эпоху постмодерна, в связи с становлением постиндустриального, информационного общества. Влияние новых информационных технологий исследуют и другие представители постструктурализма и постмодернизма - Ж. Бодрийяр, Ж. Делез и Ф. Гваттари, У. Эко, А. Крокер и Д. Кук.
Новейшие исследования ориентированы на междисциплинарное, комплексное рассмотрение теоретических оснований "вездесущей виртуальности" с точки зрения философии, эпистемологии и когнитивистики, философии сознания, философии науки, образования, психологии, лингвистики, биологии, медицины, антропологии, социальных наук, технологических приложений и применения в разных областях. Акцент делается на решении концептуальных философских и эпистемологических вопросов, а не на технических деталях. Главные дискуссионные проблемы: теоретические основания виртуальности, новые носители информации и Всемирная Паутина; философские и эпистемологические аспекты виртуальности; влияние виртуальных миров на наше мышление, восприятие и познание; виртуальность и симуляция в науке - философские основания и приложения метода симуляции к процессу создания теории; конструирование и виртуальность в когнитивном процессе; виртуальные сообщества; новые носители информации в сфере образования и искусства.
Среди отечественных интерпретаций проблем постмодерна обращают на себя внимание работы А.В. Гулыги, В.А. Кутырева, В. Емелина. В диссертации последнего [Емелин В. (1999)] Интернет рассматривается в контексте философии постмодерна - понятие ризома используется в качестве "ключевой категории для философского анализа глобальной сети Internet", предпринимается попытка с помощью данного понятия раскрыть сущность устройства и функционирования Всемирной Паутины. Принципы организации ризомы, выделенные в Тысяче поверхностей Ж. Делеза и Ф. Гваттари (гетерогенность, множественность, незначимость разрыва и картография), рассматриваются применительно ко Всемирной Паутине и делается вывод: Интернет - это ризома. С помощью данного понятия раскрываются онтологические аспекты глобальной сети. Ризоморфная конструкция Интернета влияет на социальные отношения вокруг сети и способствует формированию киберкулыпуры как специфической формы культуры информационного общества.
Философии виртуальной реальности посвящены работы С.А Борчикова, Е.В. Ковалевской,
И.Г. Корсунцева, М.М. Кузнецова, М.Ю. Опенкова, В.М. Розина. Особую роль в исследованиях виртуальной проблематики играет Центр виртуалистики Института человека РАН, основателем и первым руководителем которого был Н.А. Носов. Центр изучает не только компьютерные виртуальные реальности, но и любые другие - психологические, социальные, этические, биологические, физические и т.д. Издаются "Труды лаборатории виртуалистики" [Вып. 1-17. М., 1995-2001]. Конечная цель Центра - создание виртуальной модели человека.
В работах Н.А. Носова разрабатывается виртуальная психология - новый научный подход, особенностью которого является анализ событийного аспекта психики, ранее не концептуализированного в науке. Н.А. Носов предложил собственную трактовку идеи виртуальности, утверждающую сосуществование разных онтологических реальностей и определенный тип взаимодействия между ними (возможность свертывания одной реальности в элемент другой реальности и разворачивания элемента реальности в целостную реальность). С этой точки зрения, и западная, и восточная философия гипостазируют модели мира и человека, что не дает возможности анализировать процессуально-событийный аспект бытия - генезис психики человека, его индивидуальную историю, единичные поступки, измененные состояния сознания и т.п.
Второе направление исследований философских оснований Интернета связано с идеей гипертекста. Описание первой в мире гипертекстовой системы мемекс принадлежит В. Бушу. Понятие и термин "гипертекст" изобрел Т.Х. Нелсон (сер. 1960-х гг.), определивший его как "непоследовательное письмо". Другие определения принадлежат авторам "Электронного лабиринта", Якобу Нильсену, команде разработчиков Интермедиа, а также П. Делани и Дж. Лэндоу. Теоретические проблемы гипертекста - основные понятия и свойства (децентрированность, нелинейность, "бесконечность" и т.д.) - исследуют многочисленные авторы (Э. Барретт, Э. Берк и Дж. Девлин, М. Бернстейн, С. Дж. Дероуз, Д. Джонассен, Э.Дж. Конклин, Б. Коттон и Р. Оливер, Р. Кувер, С. Мултроп, Дж. Найс и П. Кан, Т. Оурен, Р. Рада, А.Э. Стэнли, Ж. Фидерно, М. Фриссе, Р.Э. Хорн, Б. Шнейдерман и Дж. Керсли, Н. Янкелович).
Классические работы отцов-основателей Интернета [Bush V. (1945); Engelbart D.C. (1963; 1988; 1990); Nelson Т.Н. (1978; 1987; 1988; 1990] до сих пор не переведены на русский язык и недоступны широкому читателю. Среди отечественных исследований проблематики гипертекста выделяются работы А. Гениса, М.М. Кузнецова, В.Л. Эпштейна.
Третье направление исследований философских оснований Интернета связано с идеей универсальной информационной сети, причем эта идея рассматривается в двух аспектах: обсуждаются ближайшие возможности человеческого мышления (в перспективе нескольких лет); Интернет рассматривается в отдаленной перспективе космической эволюции (несколько
миллионов и даже миллиардов лет).
Первый аспект связан с представлением человечества как единого организма, а компьютерной сети - как его мозга (Дж. Сток, В. Турчин, Ф. Хейлиген и Й. Боллен). Человечество как целостная система, сформированная всеми людьми, вместе с каналами обмена, рассматривается как супер-организм, "супер-существо" (super-being) или "метачеловек" [Turchin V. (1977); Stock G. (1993)]. Интернет играет роль его мозга [Heylighen F., Bollen J. (1996)]. Идея супермозга развивается в модель для разработки более интеллектуальной глобальной сети. Всемирная Паутина через свою распределенную гипермедиа-архитектуру функционирует как ассоциативная память, которую можно развивать, укрепляя часто используемые связи. Специальные программы-агенты, изучая Паутину через распределенную активацию, функционируют как разрешающие-проблемы "мысли". Пользователи интегрируются в этот супер-мозг через взаимный обмен информацией с Паутиной и прямые человеко-машинные интерфейсы (У.П. Джоунс, Д.Т. Кэмпбелл, П. Маэс, Дж. Салтон и К. Бакли, У.М. Файяд и Р. Утурусами). Отечественные исследования компьютерных нейронных технологий принадлежат В.К. Абросимову и Н.А. Носову.
Другой аспект идеи универсальной информационной сети - рассмотрение ее в отдаленной перспективе космической эволюции. Идея ноосферы П. Тейяра де Шардена - В.И. Вернадского развивается в современных эволюционных теориях, описывающих дискуссионные проблемы происхождения и развития сознания (Дж. Джейнс, Э. Ласло, К. Саган, Дж. Салк, Д. Хофстэдтер, Э. Чейсон). Отечественные авторы, рассматривающие перспективы новых информационных технологий в контексте эволюции человечества, а также виртуальные аспекты космической эволюции, - М.Б. Игнатьев, Ю.Л. Неделин, В.Д Эрекаев.
Объект исследования - Интернет как целостный социокультурный феномен, новая виртуальная, гипертекстовая, сетевая реальность человеческого бытия и мышления. Предмет исследования -интеллектуальные предпосылки, философско-мировоззренческие основания, фундаментальные теоретические идеи Интернета.
ЦЕЛЬ исследования: выявление, анализ и систематизация философских оснований Интернета, т.е. тех фундаментальных идей, на которых он построен и без которых существовать не может.
В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Исследовать идею виртуальности в философии, науке и технике: выяснить происхождение и проследить историю идеи виртуальности; прояснить само понятие виртуальности и интегрировать теоретические основания виртуальной реальности;
I I
! проанализировать свойства виртуальных событий и особенности виртуального восприятия.
Исследовать идею гипертекста: охарактеризовать идеи и проекты отцов-основателей Интернета - В. Буша, Д. Энгелбарта, Т. Нелсона; проанализировать дефиниции, основную терминологию и свойства гипертекста; выяснить происхождение гипертекста и проследить его историю от рукописи до гипер-книги.
Исследовать идею универсальной информационной сети: проанализировать одну из наиболее интересных современных научных и философских метафор - человечество как суперорганизм, компьютерная сеть как супер-мозг; рассмотреть феномен Интернета в отдаленной перспективе космической эволюции.
Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с его целью и задачами. В целом, работа исходит из гегелевского представления о единстве исторического и логического методов познания. Рассматривается историческое происхождение ключевых идей Интернета, теоретическое и мировоззренческое обоснование Интернета его отцами-основателями, ближайшие и отдаленные перспективы его развития. Ставится вопрос о новой парадигме человеческого мышления, синтезирующей фундаментальные идеи Интернета.
Что касается собственно методики, то она разнообразна и в значительной степени традиционна, это известные общенаучные методы: анализ и синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия и др.
Научные результаты и их новизна
Исследовано происхождение и современное состояние идей виртуальности, гипертекста и универсальной информационной сети как ключевых идей Интернета и нового информационного общества. Хотя названные идеи реализованы посредством компьютерных технологий, однако сами по себе они с компьютером не связаны и появились - независимо друг от друга - в те времена, когда компьютеров не было и в помине. Изобретение Интернета - результат взаимодействия двух процессов: синтеза великих гуманитарных идей и технической реализации этого синтеза.
Исследована идея виртуальности в философии, науке и технике. Выявлены исторические корни данной идеи в античной философии и параллели в философии даосизма и буддизма, прослежена ее история в византийской патристике, западноевропейской средневековой схоластике, философии Возрождения и Нового времени, современной философии, науке и технике. Понятие виртуальной реальности проанализировано в контексте категориальных оппозиций бытия и небытия, возможности и действительности, актуальности и потенциальности, реальности и мнимости. Изучены свойства виртуальной реальности: порожденность, актуальность,
автономность и интерактивность. Рассмотрены особенности виртуального развития человека и охарактеризованы свойства виртуальных событий: непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объективность и превращенность. Проанализированы особенности виртуального восприятия объективной и субъективной реальности, виртуального восприятия времени.
Исследована идея гипертекста. Изучены идеи и классические проекты отцов-основателей Интернета - В. Буша, Д. Энгелбарта, Т. Нелсона. Проанализирован замысел Интернета как технологии расширения возможностей человеческого мышления. Изучены дефиниции, основная терминология и свойства гипертекста - нелинейность, незавершенность, децентрированность, подвижность, иллюминация, символизм предметного содержания, единство текста и графики, диффузия и мультипликация авторства. Прослежена история гипертекста от рукописи до компьютерной книги.
Исследована идея универсальной информационной сети. Проанализирована метафора -человечество как супер-организм, компьютерная сеть как супер-мозг. Описано функционирование Всемирной Паутины как ассоциативной памяти, возможности познания и мышления в Паутине. Охарактеризована тенденция интеграции человечества под влиянием Паутины. Феномен Интернета рассмотрен в контексте эволюции человечества в отдаленной перспективе космической эволюции.
Общим теоретическим итогом исследования является контур новой философской парадигмы, основанной на идеях виртуальности, гипертекста, универсальной информационной сети и лежащей в основании нового информационного общества.
Социально-философским приложением исследования является обоснование понятия нового информационного общества. Различение "старого" и нового информационного общества основано на различии старых и новых информационных технологий. Старое общество использовало традиционные СМИ (радио, телефон, телевидение, ЭВМ). Новым информационным обществом предлагается называть общество, основанное на новых информационных технологиях (ПК и Интернет).
Выявлены следующие основные характеристики НИО:
новая социальная реальность имеет виртуальный характер, это виртуальная реальность (в отличие от старого общества, базисом которого было "материальное" социальное бытие);
новые социальные отношения опосредованы виртуальным субъект-объектным медиумом: S-M-S (в отличие от старых отношений, опосредованных объектом: S-0-S);
логика новых социальных отношений имеет ассоциативный гипертекстовой характер (в отличие от старого информационного общества, основанного на линейной дискурсивности текста);
НИО имеет сотовую, сетевую структуру, это сетевое общество (в отличие от древовидной
иерархической структуры старого общества);
- Интернет создает универсальную техногенную информационную среду НИО (в отличие от старого общества, существовавшего в естественном окружении первой природы).
Научная и практическая значимость исследования
Теоретический интерес: философия Интернета представлена как синтез нескольких фундаментальных мировоззренческих идей, имеющих древнее происхождение и долгую историю развития; эти идеи рассматриваются вне прямой связи с компьютерными технологиями, как выражение общих тенденций эволюции человечества, что позволяет говорить о новой парадигме человеческого мышления в начале III тысячелетия.
В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи отцов-основателей Интернета - В. Буша, Т. Нелсона, Д. Энгелбарта, а также таких известных теоретиков виртуальности, как Дж. Барт, Э. Брукман, Д. Кроуфорд, М. Постер, X. Рейнголд, П. Скагестад, М. Хейм, Ф. Хэмит и др. Проанализированы малоизвестные в отечественной литературе эволюционные теории Дж. Джейнса, Э. Ласло, К. Сагана, Дж. Салка, Д. Хофстэдтера, Э. Чейсона.
Содержание диссертации использовано в авторском спецкурсе по философии Интернета для студентов и аспирантов государственных и негосударственных вузов. Разработаны методические рекомендации по теме "Философия Интернета", закономерна постановка вопроса о включении темы в базовый университетский курс философии.
Апробация результатов исследования. Существенные аспекты содержания диссертации изложены в выступлениях автора на Ш-й Международной открытой сессии "MODUS ACADEMICUS: Компьютерные технологии в науке и образовании XXI века" (Ульяновск, УлГУ, 1999), научно-методической конференции "Традиционные и новые технологии в учебном процессе" (Самара, СамГУ, 2000), 32-й научной конференции преподавателей и сотрудников (Самара, СамГУ, 2001), Международной научной конференции "Инновации в социальных науках: будущее исследований и преподавания" (Казань, КГУ, 2001), ІХ-й и Х-й Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, 2002; 2003), ХІ-й и ХН-й Российской научно-методической конференции "Пути и методы совершенствования учебного процесса" (Самара, ПГАТИ, 2002; 2003) и др. Методологические основы исследования обсуждались на теоретическом семинаре по философии науки в СамГУ, методические аспекты темы - на заседании Учебно-методического совета СамГУ. Ход исследования и основные результаты отражены в 13 публикациях, в т.ч. 1 учебном пособии (общий объем 7 п.л.). Материалы
диссертации использовались в лекциях и семинарах по философии, философии и методологии науки, логике в СамГУ и ПГАТИ.
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и библиофафии (270 наименований).
История идеи виртуальности
Идея виртуальности в неявном виде с древнейших времен разрабатывалась в философии -античной, китайской, японской, индийской, византийской, арабской, еврейской. В явном виде понятие виртуальности использовалось в античном стоицизме и западноевропейской средневековой схоластике (Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот), философии эпохи Возрождения (Николай Кузанский, Микеланджело) и Нового времени (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, И. Кант). Второе дыхание идея получила в XX в.: примеры использования понятия виртуальности как специфического, несводимого к другим, имеются у Ч.С. Пирса и А. Бергсона, а также у А.Н. Леонтьева (виртуальные способности), А. Арто (виртуальный театр) и др. Идея виртуальности стала одной из центральных в философии постмодерна (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез и Ф. Гваттари, У. Эко, А. Крокер и Д. Кук). В настоящее время идея виртуальности активно развивается в философии, науке и технике.
Чтобы выяснить происхождение идеи виртуальности, необходимо проанализировать семантику исходного лат. слова virtus и его греч. прообраза арехц и найти их аналоги в др. языках, фиксировать момент образования понятия виртуальности в определении, существенных признаках и философских проблемах, для решения которых оно применялось, а также рассмотреть случаи неявного использования идеи виртуальности (без соответствующего понятия).
В этимологии слова virtus важен семантический поворот, сдвиг значения, метабола. Можно выделить две группы значений: (1) действительность, помощь, благодеяние [Кронеберг И. (1834) Ч.П. Стб.1196]; (2) доблесть, необычное качество, энергия, сила, мужество, храбрость, необычная боевая доблесть, боевой экстаз; добродетель, добродетельность, добродетельная жизнь; хорошие качества, свойства, таланты [Лосев А.Ф. (1979); Фрагменты ранних стоиков (1998)]. Интересно, что греч. осрєтті, по-видимому, не имело значений 1-й группы, а в римскую эпоху значения 1-й группы, наоборот, усиливались: virtus в значении действительность встречается у Плавта (в смысле действенность, эффективность, помощь, благодеяние; deorum virtute - помощью богов). Значение действенности сопоставлялось с позднелат. realis - вещественный, действительный, существующий в действительности. Семантический сдвиг состоит в том, что значения 1-й группы появляются как функции или производные значений 2-й группы: можно говорить о действительности или действенности силы, храбрости, таланта, добродетели и т.д. Семантический сдвиг и служит внутренней пружиной развития слова, механизмом аккумуляции смысла и образования понятия.
Вероятно, богатство значений и наличие семантического несоответствия, противоречия, поворота или сдвига - общая закономерность образования понятий. Я обратил внимание на это, анализируя происхождение стоического понятия сфооцос (суждение, предложение, высказывание), образовавшегося в результате сдвига исходной группы значений (аксиома, самоочевидный принцип, положение, не требующее доказательства). То же можно сказать и о происхождении понятий субстанции (метабола архч) и материи (производной от субстанции). Важно, что в результате семантического преобразования появляется более общее, абстрактное понятие, чем исходное: virtus как действительность - более абстрактное понятие, чем virtus как достоинство или добродетель; субстанция как общая основа всех вещей - более общее понятие, чем осрхп как первоначало, первовещество или первоматерия, а материя как объективная реальность - более общее понятие, чем субстанция как общая основа сущего.
Итак, происхождение идеи виртуальности связано с семантическим преобразованием классического понятия virtus/арєт-п.
Понятие виртуальности изначально принадлежит онтологии, оно относится к структуре бытия, или сущего. Начиная с Аристотеля, виртуальное было синонимом потенциального. Аристотель описывал всякое сущее в терминах актуальности (evepyeia) и потенциальности (бялкхцц) [наиболее фундаментальная трактовка возможности и действительности - Мет. IX]. В своем существовании дерево, статуя, женщина или мужчина могут быть поняты как актуализации потенциальностей. То же самое применимо к сжиганию дерева, перемещению статуи из храма в музей, становлению женщины танцовщицей и мужчины стариком.
В этой онтологической структуре реальность корреспондирует с актуальностью, которая, с одной стороны, превосходит потенциальность, а с другой - происходит из нее. Невозможно актуализировать то, что не было прежде потенциальностью. Итак, в одном смысле существует однозначное соответствие между актуальностью и потенциальностью: актуальность не может содержать больше, чем содержалось в потенциальности, различие между ними лишь модальное. В другом смысле область потенциальности шире, чем могла бы быть когда-либо область актуальности. Всегда остается богатство потенциальностей, ожидающих реализации. Потенциальность - неисчерпаемый океан актуального бытия.
Традиционно актуальность и потенциальность принадлежат не к разным, а к одному и тому же порядку бытия. Не существует отдельной области потенциальности - потенциальность такого вида просто пуста. Потенциальность - или, как она стала называться впоследствии, виртуальность - не контр-концепт, не противоположность реальности, а ее внутренний элемент, предшествующий всякому ее актуальному состоянию.
Итак, идея виртуальности появилась в античности, она представлена в неявном виде в платоновском понятии симулякра и аристотелевском понятии потенции (бгмхцц), а также развитии слова/понятия virtus/areth, встречавшегося еще в архаический период (у Гомера, Гесиода), ставшего одним из центральных в стоицизме и вообще широко распространенного в философии и литературе эллинизма и Рима (Плавт, Цицерон, Гораций, Саллюстий, Квинтилиан, Юстиниан).
Как известно, лат. virtus означает доблесть, необычное качество, энергия, сила, добродетель. В римской литературе это слово употреблялось для обозначения необычной боевой доблести, боевого экстаза [Лосев А.Ф. (1979)]. Англоязычные специалисты по стоицизму обычно не переводят virtus, а используют транслитерацию. Близкое по значению англ. virtue означает добродетель (excellence) и достоинство (merit) [Oxford Russian Minidictionary (1997), p.673]. Компьютерная программа-переводчик, которой я пользуюсь (Socrat 97), переводит virtue как достоинство. Прилагательное virtual означает виртуальный (что понятно), a virtuous имеет значения добродетельный и виртуозный. Виртуальность - по-английски virtuality, а также virtuosity (напр., в названии фильма Virtuosity Брета Леонарда, с участием Рассела Кроу). По-русски проф. А.А. Столяров [Фрагменты ранних стоиков (1998)] последовательно переводит лат. virtus и греч. аретт) (вообще-то, доблесть) как добродетель. Проблема определения virtus активно обсуждалась (не без моего участия) в Международном Стоическом Форуме stoics@onelist.com весной 2000 г., результатами этого обсуждения я здесь и воспользуюсь.
Понятие виртуальной реальности
Как уже говорилось, лат. virtus означает доблесть, необычное качество, энергию, силу, добродетель и в римской литературе часто употреблялось для обозначения необычной боевой доблести, боевого экстаза. Позднелат. realis - вещественный, действительный, существующий в действительности. Корень vrt имеет древнее индоевропейское происхождение. Индийский философ Патанджали (живший во II в. до Р.Х.) употреблял слова с этим корнем для обозначения мгновенной беспрепятственной актуализации психического акта в сознании йога. В старославянском глагол въръти означал кипеть, бурлить и мог обозначать, напр., бурление родника. По-видимому, я не ошибусь, если свяжу современное русское слово вертеть с индоевропейским vrt (в таком случае, виртуальная реальность - это, так сказать, вертящаяся, вертлявая реальность). У латинского virtus есть этимологически малопонятный греческий аналог ссретп, употреблявшийся Гомером и др. раннегреческими авторами (сер. I тыс. до Р.Х.). Аретп по словарю Вейсмана означает доблесть, добродетель, совершенство, превосходство, достоинство физическое и нравственное, мужество, храбрость [Вейсман А.Д. (1991) Стб.193]. В последнем значении слово употреблялось в Илиаде, оно могло относиться не только к людям, но и животным и неодушевленным предметам, могло употребляться без дополнения (в значении доблестный поступок, заслуга, услуга) и уже в Одиссее navroiTiv apexriv означало все благое, всякое благополучие [Od. 13,45].
Таким образом, идея виртуальности насчитывает не менее 2,5 тысячелетий. Специальное философское понятие (virtus) появляется в античном стоицизме, а в средневековой схоластике категория виртуальности становится одной из центральных. В настоящее время данная категория возвращается в науку и философию, что отразилось в возникновении междисциплинарного направления исследований - виртуалистики, включающей в себя философский, научный и практический аспекты. Однако работы в этой области ведутся разрозненно, и это порождает часто не совпадающие и противоречивые интерпретации понятия виртуальности.
Древность идеи виртуальности, ее традиционно онтологическая интерпретация, понимание многоуровневости и многоаспектности виртуальной реальности, несводимости ее к общему знаменателю единого бытия, т.е. невозможности онтологического монизма, сложная взаимосвязь виртуального и реального - таковы самые общие соображения, связанные с понятием виртуальной реальности. Если в фундаменте всего сущего можно обнаруживать бытие (и строить единую фундаментальную онтологию, или метафизику), то в основании виртуальных событий нет никакой единой виртуальности "самой по себе" и фундаментальная виртуалистика, или виртуальная метафизика, вряд ли возможна. Что действительно можно попытаться сделать, это повернуть "назад", к "психологизму в логике". Один из способов уловить, ухватить специфику виртуальных феноменов состоит в рассмотрении психологии виртуальной реальности.
Идея виртуальности довольно широко признана в психологии [Бодрийяр Ж. (1994); Лефевр В.А. (1996); Энрайт Дж. (1994); Яценко Ю.Т. (1995)]. Исследованиями виртуальной психологии в последнее десятилетие занимается созданный при поддержке акад. И.Т. Фролова Центр виртуалистики Института человека РАН под руководством проф. Н.А. Носова. Круг разрабатываемых Центром тем: фундаментальные основы виртуальной психологии; виртуальная психология и смежные дисциплины - философия, социология, юриспруденция, медицина и др.; теоретические виртуальные модели; история и перспективы виртуалистики. Исследования проф. Н.А. Носова отличаются практической направленностью, созданная им практическая виртуалистика (т.н. аретея) применяется в педагогике и медицине (психологическая поддержка в случаях психологических и психосоматических аномии - стресс, девиантное поведение, нарушение психического развития ребенка и др. [Носов Н.А. Виртуальный человек (1997), особенно гл.1 Понятие виртуальной реальности, с. 12-20]. Идеи виртуалистики поддерживают член-корр. РАН Р.Г. Яновский, д. психол. н. Ю.М. Забродин и мн. др. ученые, а также, напр., журнал "Человек". Российское философское общество создало секцию виртуалистики, а Российское психологическое общество - секцию виртуальной психологии. Характерно и является знамением времени, что в рамках II Российского философского конгресса (Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.) работал круглый стол "Философия и психология виртуальной реальности".
В современной науке наблюдается тенденция перехода от принципа моноонтичности (унификации познания на основе представления о неком едином, однотипном, монотонном бытии) - к принципу иерархичности, или полионтичности (познанию множественности и разнородности бытия).
Идея моноонтичности заключалась в стремлении свести все исследуемые факты к единой модели, в рамках которой они были бы упорядочены по принципу бытие-сущее, сущность-явление, субстанция-модусы. Некая единая модель, один механизм, одна сущность должна объяснять всю совокупность исследуемых явлений. Слабость онтологического монизма состоит не только в неизбежности разногласий по поводу оснований единства. Более важно то, что категория бытия оказалась в XX в. перегруженной смыслом. У М. Хайдегера, написавшего диссертацию о Дунсе Скоте, была возможность выйти за рамки самой идеи бытия и обратиться к другим категориальным средствам, в частности - понятию виртуальности (одному из центральных у Скота). Однако он сделал другой выбор: он обратился к более глубоким основаниям бытия, вслушивался, всматривался в него и т.д. Я думаю, таким путем в фундаментальную онтологию попали виртуальные элементы, что несколько запутало дело и стало преградой для исследований виртуальности в континентальной философии.
Принцип полионтичности, или онтологического плюрализма, состоит в противоположном убеждении в том, что существует множество несводимых друг к другу, онтологически самостоятельных реальностей. Напр., некоторые современные психологические теории не предполагают единой онтологии сознания, а рассматривают бодрствование и сон, измененное и обычное состояния сознания и т.п. как разные психологические реальности, онтологически независимые друг от друга, хотя и взаимосвязанные [Носов Н.А. Виртуальный человек... (1997) С.12]. Такой полионтологический подход в психологических исследованиях виртуальных событий развивается в работах Н.А. Носова и назван им виртуалистикой.
Можно еще немного обобщить и сформулировать принцип виртуально-онтологического плюрализма, чтобы обосновать и объяснить сущностное различение виртуальности и бытия, виртуальной реальности и сущего.
Итак, идея виртуальности связана с принципом полионтичности. Как специальный философский и научный термин виртуальная реальность появилась в 1980-х гг., когда в постклассической науке понятие объекта исследований было дополнено анализом реальности существования объектов, предполагающим, что существует множество типов разнородных объектов, принадлежащих одной и той же реальности [Розин В.М. (1994)]. Например, физическая реальность субстанциального вещества и энергетического поля.
Отцы-основатели Интернета: идеи и классические проекты
Ванневар Буш (Vannevar Bush, 1890-1974) - центральная фигура в истории гипертекста. Его концепция мемекс впервые ввела идею легко доступного, индивидуально перестраиваемого хранилища знаний. Дуглас Энгелбарт и Теодор Нелсон непосредственно вдохновлялись его работой и, в особенности, "подрывающей основы" статьей Как мы можем мыслить [Bush V. (1945)].
Буш окончил Тафте Колледж и преподавал там. Его мастерская диссертация (1913) содержала изобретение профильного следящего устройства для измерения расстояния над неровной поверхностью. В 1919 г. он начал работать на электротехническом факультете Массачусетского технологического института, где оставался в течение четверти века. В 1932 г. он был назначен вице-президентом и деканом. В это время он работал над оптическими и фотокомпозиционными устройствами, а также машиной для быстрой селекции из банков микрофильмов. Дальнейшая карьера: президент Института Карнеги в Вашингтоне и председатель Национального консультативного комитета по аэронавтике (1939), директор Офиса научных исследований и развития. На последнюю должность его назначил президент США. Буш руководил огромным коллективом в 6000 ученых, занятых военными исследованиями.
В годы 2-й мировой войны Буш работал над профилями радиолокационных антенн и таблицами вычисления артиллерийского огня. Используемая при этом математика усложнялась и повторялась. Буш предложил разработку электромеханического дифференциального анализатора (дешифратора) - предшественника аналогового компьютера. (Это не было первой ЭВМ - А. Тьюринг и Э. Пост разработали концепцию абстрактной вычислительной машины в 1936 г., в том же году немец Конрад Цузе создал первый релейный вычислитель Z1, в 1938 г. К. Шеннон -аппарат математической логики для синтеза и анализа релейно-контактных схем, а в 1941 Цузе -первый опытно-промышленный образец ЭВМ.)
В 1942 г. под руководством Буша была построена одна из первых таких машин, известная как дифференциальный анализатор Рокфеллера. Масштабы этого мегалитического сооружения поражают: машина весила 100 т, в ней было 2 тыс. электронных ламп, 400 км проводов, 150 электродвигателей. Можно представить ее энергопотребление. Машина успешно использовалась в военных проектах, и Буш стал советником Президента США Ф.Д. Рузвельта по науке. К несчастью, работа оказалась устаревшей в 1950 г., с изобретением цифрового компьютера. "Это иронично, что один из героев сегодняшних компьютерных исследований потерпел поражение в своей работе над предшественниками этих самых компьютеров", - замечают авторы Электронного Лабиринта [Keep С. & McLaughlin Т.].
Буш наиболее известен его концепцией мемекс, опубликованной в вышеупомянутой статье в Atlantic Monthly и наиболее легко доступной в [Nyce J. & Kahn P. (1991)]. Кроме того, статья содержала описания нескольких устройств, редко вспоминаемых, в т.ч.: "камера циклопов" ("носимая на лбу, она должна фотографировать что-нибудь, что вы видите и хотите записать, снимок должен получаться сразу методом сухой фотографии"), достижения в микрофильмировании, "мыслящая машина" (в действительности - математический калькулятор) и "вокодер" - "машина, которая могла бы напечатать то, что ей говорят" [Nyce J. & Kahn P. (1991), p.87].
Буш начал описывать устройство, которое он назвал мемекс, еще в начале 1930-х гг. Тем не менее, только в 1945 г. его эссе Как мы можем мыслить было опубликовано. Частота, с которой статья цитировалась в исследованиях гипертекста, свидетельствует о ее значении. В особенности, Дуглас Энгелбарт и Теодор Нелсон признали ее решающее влияние. В [Nyce & Kahn (1991)] содержится письмо Энгелбарта к Бушу [р.235] и приветствие Бушу от Нелсона [р.245].
Метех - это персональный расширитель памяти (МЕМогу Extender), "устройство, в котором і человек хранит все свои книги, записи и коммуникации и которое автоматизировано настолько, что к ним можно обращаться с исключительной скоростью и гибкостью" [р.102]. Мемекс представляет собой стол с несколькими готовыми к работе экранами и сканером. Внутри находится несколько Гб (если не более) пространства, заполненного текстовой и графической информацией и индексированного согласно универсальной схеме (мемекс включает в себя очень большую библиотеку, а также личные записи, фотографии, рисунки). Все это кажется фантастикой для 1930-х гг., но сам Буш воспринимал это как нечто "обычное" (conventional): "Все это обычное дело, за исключением проецирования в будущее современных механизмов и приспособлений. Однако это предполагает безотлагательный шаг к ассоциативному индексированию, основная идея которого - обеспечение того, чтобы, как только любой пункт будет выбран произвольно, немедленно и автоматически вызывался другой. Это существенная характеристика мемекс. Процесс связывания двух пунктов вместе - важная вещь" [р. 103].
Буш рассматривал возможность управлять огромной базой данных как более важное направление, чем футуристические аппаратные средства. Он не рассчитывал на будущую силу числового компьютера - работа мемекс основана на достижениях фотографии: вся информация должна храниться в виде микрофильмов, для чего предусматривались подсистемы чтения с микрофиш и записи микрофильмов посредством сухой фотографии. Для распознавания ссылок применялись фотоэлементы. Вот как описывается создание пути соединения информации:
"Когда пользователь создает путь (Буш писал trail вместо link), он называет его, включает название в свою кодовую книгу и печатает его на клавиатуре. Перед ним два пункта, которые надо соединить, спроецированные на смежные позиции просмотра. Внизу каждой позиции есть чистое кодовое пространство, и указатель устанавливается так, чтобы указать одну из них в каждом пункте. Пользователь нажимает единственную клавишу, и пункты навсегда соединены. В каждом кодовом пространстве появляется кодовое слово. Невидимо, но также в кодовом пространстве, вводится множество точек для просмотра фотоэлементом; и в каждом пункте расположение этих точек определяет индекс другого пункта.
В соответствии с этим, в любое время, когда один из этих пунктов просматривается, другой может быть немедленно вызван простым нажатием кнопки внизу, в соответствующем кодовом пространстве. Кроме того, когда многочисленные пункты соединены вместе таким образом, чтобы сформировать путь, они могут просматриваться поочередно, быстро или медленно, посредством поворота рычага, подобно тому, как он использовался для переворачивания страниц книги. Это точно так же, как если бы физические пункты были собраны вместе из далеко разделенных источников и связаны так, чтобы сформировать новую книгу. Даже более того, ибо любой пункт можно включить в многочисленные пути" [р. 103].
Супер-Мозг: от метафоры к гипотезе
Западная наука пошла в рассматриваемом в данной главе вопросе гораздо дальше и дошла до модели [Heylighen F. & Bollen J. (1996)]. Генеральная идея состоит в следующем. Человеческое общество в целом рассматривается как супер-организм, а сети коммуникации - как его мозг. Эта метафора развивается в модель для разработки более интеллектуальной глобальной сети. Всемирная Паутина через свою распределенную гипермедиа-архитектуру функционирует как ассоциативная память, которую можно совершенствовать, укрепляя часто используемые связи. Программные агенты, изучая Паутину через распределенную активацию, функционируют как разрешающие-проблемы "мысли". Пользователи интегрируются в этот "супер-мозг" через прямые человеко-машинные интерфейсы и взаимный обмен знаний между человеком и Паутиной.
Есть рекуррентная идея, что человечество как целое, система, сформированная всеми людьми, вместе с их каналами обмена, может рассматриваться как единый организм - "супербытие" [Turchin V. (1977)] или "метачеловек" [Stock G. (1993)].
Принимая во внимание сохраняющиеся конфликты и непонимание, приходится признать, что интеграция индивидов в человеческом обществе значительно менее совершенна, чем интеграция клеток в многоклеточном организме. Более того, анализ эволюционных механизмов, лежащих в основе эгоистичности, конкуренции и сотрудничества индивидов и групп, указывает на фундаментальные препятствия для дальнейшей интеграции [Heylighen F. & Campbell D.T. (1995), р.181-212].
Все-таки, есть одна область, где интеграция идет полным ходом: развитие более мощных, чем когда-либо, средств связи. В метафоре общества как супер-организма каналы связи играют роль нервов, передавая сигналы между разными органами и мускулами. В более развитых организмах нервы развиваются в сложную сеть взаимосвязей - мозг, где множества поступающих сигналов интегрируются и обрабатываются. После изобретения в XIX в. oneo-one media (телеграфа и телефона) и в первой половине XX в. oneo-many media (радио и TV), последнее десятилетие характеризуется взрывным развитием сетей связи многих со многими (manyo-many communication networks). В то время как в традиционных средствах коммуникации отправитель и получатель информации были связаны непосредственно, средства коммуникации с сетевой структурой имеют многочисленные перекрестные связи между разными каналами, создавая сложные множества данных из разных источников, которые должны интегрироваться прежде, чем попадут к получателям. Тот факт, что узлы электронной сети управляются компьютерами, совершающими хитроумную обработку данных, подкрепляет сходство между сетью и мозгом. Это привело к метафоре всемирной компьютерной сети как "глобального мозга" [Mayer-Kress G. & Barczys С. (1995); Russell P. (1995)].
В организмах эволюция нервной системы характеризуется серией метасистемных переходов, порождающих последовательные уровни сложности и контроля [Turchin V. (1977); Heylighen F. (1995), р.59-85; Heylighen F. (1991), p.75-91]. Уровень, где сенсоры связаны взаимно-однозначно с эффекторами нервными путями или рефлекторными дугами, называют уровнем простых рефлексов. Лишь на следующем уровне сложных рефлексов, где нервные пути организованы согласно фиксированной программе, мы начинаем распознавать элементарный мозг. Фрэнсис Хейлиген и Йохан Боллен [Heylighen F. & BoIIen J. (1996)] убеждены, что современная глобальная компьютерная сеть находится вблизи предстоящего аналогичного перехода на следующие уровни познания, характеризующиеся автоматической адаптацией соединений, мышлением и даже метарационалъностью. Такие переходы должны драматически увеличить мощность и власть сети, ее интеллект и общую полезность. Если взять метафору "сеть как мозг" более серьезно, превращая ее в модель будущей глобальной сети, это поможет нам лучше разрабатывать и контролировать будущее. По образцу метафоры супер-организма для общества эту модель можно назвать супермозгом.
Первое требование для развития "мозгоподобной" глобальной сети - интеграция: все части сети должны быть способны к коммуникации на основе коллективного протокола. В настоящее время все существующие компьютерные сети, общественные и частные, движутся к взаимодействию через Интернет и его протоколы TCP/IP. Что эта сеть достигла критической массы, где она стала более привлекательной, чем любая другая конкурирующая сеть, объясняется следующими факторами: ее общая гибкость и ошибкоустойчивость; ее публичный, неконтролируемый характер. Всякий, у кого есть хорошая идея, имеет возможность быстро распространить ее по всей сети, позволяя другим использовать ее, развивать и основываться на ней. Успех Интернета объясняется также развитием некоторых результирующих информационных систем, напр. - newsgroups, Gopher и особенно World-Wide Web, которая все чаще используется в качестве унифицированного интерфейса в других системах. Это универсальное признание является следствием того, что Всемирная Паутина - чрезвычайно простой, но мощный путь представления информации с сетевой структурой посредством гипермедиа. Именно гипермедиа-архитектура превращает Паутину в первого кандидата на роль субстрата глобального мозга.
Распространенная гипермедиа-парадигма есть синтез трех идей [Heylighen F. (1994), р.355-68]. 1) Гипертекст , документы имеют перекрестные "горячие ссылки" - выделенные разделы или фразы в тексте, которые выбираются пользователем, обращающимся к ассоциированному документу с большей информацией о предмете. Взаимосвязанные документы ("узлы") формируют сеть ассоциаций - "паутину", подобную ассоциативной памяти мозга. 2) Мультимедиа: документы могут представлять информацию в любой доступной модальности или формате: форматированный текст, рисунки и чертежи, звук, фото, кино, 3-D сцены виртуальной реальности и любая их комбинация. Пользователь имеет возможность выбрать такое представление, которое наиболее подходит для передачи и интуитивного понимания содержания документа, - аннотацию, текст или более конкретные, наглядные эквиваленты. 3) Distribution - распространение, распределение: взаимосвязанные документы могут находиться в разных компьютерах, поддерживаемых разными людьми в разных частях света. С хорошими сетевыми соединениями времени нужно, чтобы передать документ с другого континента, не намного больше, чем чтобы передать документ из соседнего офиса. Это дает возможность транспарентно интегрировать информацию на глобальном уровне.
Первоначально Паутина использовалась для пассивного просмотра (browsing) существующих документов. Добавление интерактивных электронных форм сделало возможным для пользователей активно вводить информацию, создавать документы и запрашивать специализированные компьютерные программы в любой части сети. В настоящее время Всемирная Паутина подобна огромной внешней памяти, из которой сохраненная информация может быть извлечена с помощью ассоциативных ссылок или поисковых машин.