Общественно-политическая активность как потребность личности Анфалова, Софья Леопольдовна

Общественно-политическая активность как потребность личности
<
Общественно-политическая активность как потребность личности Общественно-политическая активность как потребность личности Общественно-политическая активность как потребность личности Общественно-политическая активность как потребность личности Общественно-политическая активность как потребность личности Общественно-политическая активность как потребность личности Общественно-политическая активность как потребность личности
>




Анфалова, Софья Леопольдовна. Общественно-политическая активность как потребность личности : Дис. ... канд. философские науки : 09.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное значение общественно-политической активности

I. Место общественно-политической актив ности в системе субъектно-субъектных отношений с.12-34

2. Форш общественно-политической активности с.34-63

Глава II. Место общественно-политической активности в мотивационной сфере личности

I. Общественно-политическая активность в ряду созидательных потребностей с.64-86

2. Мотивация общественно-политической активности с .86-109

Глава III. Пути формирования потребности в общественно-политической активности

I. Роль объективных и субъективных условий в общественно-политической активности с .110-127

2. Механизмы развития общественно-политической активности с. 127-150

Заключение с.151-154

Список литературы с.155-170

Введение к работе

Общественно-политическая активность трудящихся в условиях социалистического общества имеет большое значение как важнейшее средство формирования нового человека, как обязательное условие совершенствования общественных отношений, становления коммунистического общественного самоуправления. Поэтому ХХУІ съезд КПСС, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС проблему совершенствования общественно-политической активности рассматривали как постоянную и исключительную задачу коммунистического строительства.

ХХУІ съезд КПСС обращал внимание на значительную роль трудовых коллективов в деле воспитания у каждого советского человека сознательного, творческого отношения к труду, коммунистической сознательности и политической активности, проявляющейся чере через массовое участие советских людей в отчетно-выборных кампаниях, в деятельности общественных организаций, в различных формах массово-политической работы. Закон СССР о трудовых коллективах открыл новые перспективы для роста общественно-политической активности.

Повышение общественно-политической активности - убедительное проявление общенародной советской демократии. Общественно-политическая активность трудящихся имеет также важное значение в аспекте обострения идеологической борьбы, когда международный империализм стремится противопоставить политическую систему социализма интересам трудящихся, внести раскол между марксистско-ленинской партией и народными массами, направить активность трудящихся масс во враждебное интересам коммунистического строительства русло. В то же время идеологические центры антикоммунизма

- 4 -пропагандируют социальную пассивность личности, отчужденность от общества, политическую индифферентность. Поэтому формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения,коммунистической убежденности, должно органически сочетаться с выработкой у них активной жизненной позиции стойких борцов за коммунизм против любых проявлений чуждой идеологии.

Каждый труженик должен ясно представлять общественную значимость своего личного участия в решении задач коммунистического строительства, формировать в себе чувство ответственности за содержание и результат своей трудовой и общественно-политической деятельности, быть последовательным в достижении общественно-значимых целей. КПСС подчеркивает важность воспитания у каждого советского человека таких потребностей, которые позволяли бы ему разумно использовать материальные и духовные возможности общества в формировании личности коммунистического типа; сочетающей в себе высокую сознательность и социальную активность .

Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС отметил важность органического соединения общенародного и личного интереса при приоритете общенародного как основной движущей силы общественно-политической активности. Пленум подчеркнул диалектический характер процесса укрепления и развития социалистической демократии в различных сферах общественной жизни, необходимость преодоления

негативных социальных и психологических тенденций через повыше-

ние активности масс .

Поэтому исследование проблемы общественно-политической активности, поиск новых форм и эффективных путей ее развития

  1. См.: Материалы ГОТ съезда КПСС, М.,1981, с.65, 75-77, 63.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.,1983, с.33, 37, 70, 73.

- 5 - *

и совершенствования является важнейшей политической и научной задачей марксистско-ленинской философии.

Потребность в общественно-политической активности - одна из важнейших разумных потребностей. Разработка подходов к сознательному формированию потребности в общественно-политической активности отвечает требованиям ХХУІ съезда партии и июньского Пленума ЦК КПСС о необходимости глубокого и смелого анализа явлений политической жизни зрелого социализма.

Проблемам общественно-политической активности посвящена значительная литература. К числу крупных исследований по этому вопросу можно отнести работы А.И.Андрющенко, Е.А.Ануфриева, Ю.Е.Волкова, В.А.Долгодворова, Н.Я.Дорониной, Л.ПЛелковой, М.С.Кагана, М.С.Кветного, А.В.Клюева, В.Г.Мордковича, И.И.Стародубцева и других. В работах этих авторов исследуется катего-

I. Андрющенко А.И. Ценностная ориентация членов социалистического производственного коллектива в ссоере общественно-политической деятельности.-Дисс. .. .канд.филос.наук.-Харьков, 1972; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Арефьева Г.С. Социальная активность. М., 1974; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи. Минск, 1972; Волков Ю.Е. Система управления обществом и ее развитие в процессе формирования коммунистических общественных отношений.-Дис. ... д-ра филос.наук,- Свердловск, 1966; Долгодворов В.А. Социальная активность трудящихся в условиях развитого социалистического общества.- Дис. ...канд.филос. наук. - Л.,1980; Доронина Н.Я. Формирование социальной активности личности. -Дис. ...канд.филос,наук. -М.,1977; Желкова Л.П. Социальная активность личности в условиях развитого социализма. - Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1972; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М., 1974; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы (социологический аспект). Саратов, 1974; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения. Л., 1980; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. - Дис. ...д-ра билос.наук.-М.,1974; Стародубцев И.И. Механизм формирования и развития социальной активности. - Дис. ...канд. филос.наук. - Саратов, 1975.

рия "активность", обосновываются различные трактовки активности, как деятельности, обладающей особым качеством и определенными количественными параметрами. В литературе подвергаются анализу общественная значимость активной деятельности с точки зрения соответствия ее общественным интересам . Отдельными авторами предпринимаются попытки выделения видов общественной активности^. Все авторы, работающие над проблемами общественной активности, единодушны в том, что одним из ее видов является общественно-политическая активность. Однако содержание ее в литературе трактуется далеко не однозначно, прежде всего это относится к различным интерпретациям политического элемента в этой деятельности, а также ее целей .

Разнообразные подходы сложились в нашей литературе к выделению структуры общественно-политической активности, содержательной, интерпретации ее формообразующих элементов .

  1. См.:0сичнюк Е.В. Идеал и деятельность. Киев, 1981,с.28-29. Якуба Е.А., Андрющенко А.И. Ориентация личности на общественную деятельность и социальная активность. В сб.:Активность личности в социалистическом обществе. М., 1976, с.161.

  2. См. :Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М. ,1978, с.85; Протасеня П.Ф., Белякову Н.Н. Социальная активность как общественное явление. - Философские науки, 1978, № 2,с.34.

  3. См.: Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения, с.63-70. Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность. Вопросы теории и опыт исследования. В сб.: Проблемы социальной активности. Выпуск I. Челябинск, 1974, с.96; Андрющенко А.И. Ценностная ориентация членов социалистического производственного коллектива в сфере общественно-политической деятельности.: Автореф. Дис. ... канд. фшюс. наук.-Харьков, 1972, с.8.

  4. См.:Долгодворов В.А. Социальная активность трудящихся в условиях развитого социалистического общества.: Автореф. Дис. ... канд.филос.наук.-Л., 1980, с.14; Желкова Л.П. Социальная активность личности в условиях развитого социализма.: Авто-рей. Дис. ...канд.филос.наук,- М.,1972, с.18.

Подчеркивая социальную значимость общественно-политической активности, многие авторы обращают внимание на необходимость ее

целенаправленного развития, воспитания личности, активной в об-

т щественно-политической деятельности . Вместе с тем, вопросы формирования потребности в общественно-политической активности затрагиваются лишь немногими "авторами^.

Проблематика потребностей получила фундаментальное обоснование в трудах классиков марксизма-ленинизма. Эта тема успешно разрабатывается советскими обществоведами и психологами . При этом авторы исследуют методологические аспекты определения потребностей, их природу, классификации. Но, в многочисленных

  1. См.: Твоя жизненная позиция /Сост.Л.М.Архангельский.-М., 1979, с.156; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. М., 1978, с.226.

  2. См.: Общественно-политическая активность трудящихся /Под ред. Л.Н.Когана. - Свердловск, 1970, с.116-121.

  3. Арзамасцев A.M. Историко-философское исследование проблемы разумных потребностей. - Дис. ... д-ра филос.наук. - М., 1980; Гребенников Р.В. Потребности личности: программно-целевой подход. Методологические вопросы взаимосвязи потребностей и планирования. Минск, 1978; Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе. М., 1975; Злотников Р.А. Методологические проблемы формирования и развития духовных потребностей советского рабочего.-Дис. ... д-ра филос.наук. - ш., 1977; Иванчук Н.В. Формирование потребностей личности как социально-исторический процесс. - Дис. ... д-ра филос.наук. - Свердловск, 1980; Кикнад-зе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. М., 1968; Маргу-лис А.В. Проблема потребности в историческом материализме. Белгород, 1971; Махмутов А.Х. Личное потребление в условиях развитого социализма. Казань, 1980; Миженская Э.Ф. Личные потребности при социализме. М., 1973; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе.

М., 1978; Мокроносов Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений. - Дис. ... д-ра филос.наук,-Свердловск, 1973; Мочалов Б.М. Потребности развитого социалистического общества. М., 1975.

работах посвященных изучению потребностей, все еще крайне незначительное место занимает исследование такой важнейшей из них, как - потребность в общественно-политической деятельности. Если же и предпринимаются попытки выделения внутреннего механизма деятельности вообще, в том числе общественно-политической, то они осуществляются преимущественно психологами, а не обществоведами.

Таким образом, целостная проблема - анализ общественно-политической активности как потребности (в плане ее содержания, значимости и становления) оказывается объектом исследования различных дисциплин. Это, безусловно, оправдано как сложностью самой проблемы, так и спецификой подхода к анализу общественных явлений. Но результаты такого разрозненного анализа все же, как нам представляется, ограничены, неполны и нуждаются в синтетическом обобщении, обеспечивающем целостность рассмотрения общественно-политической активности.

Разрозненность психологических, экономических, философских и социологических подходов имеет место также и в отношении проблем формирования общественно-политической активности. Анализ влияния различных факторов среды на общественно-политическую активность осуществляется, как правило, фрагментарно и является сферой приложения усилий социологов. Нам думается, что большой интерес представляло бы комплексное исследование по этой теме. И перед философией, естественно, возникает задача методологического обоснования такого комплексного подхода,

Поэтому целью данной диссертации является построение целостной концептуаяьной структуры общественно-политической активности, применительно к условиям развитого социалистического

_ 9 -

общества и выявление путей и способов формирования у личности потребности в такой активности.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

определить характеристики общественно-политической активности как деятельности особого рода;

выделить основания для анализа форм общественно-политической активности, ее поведенческих механизмов;

изучить объективные и субъективные условия формирования потребности в общественно-политической активности;

установить основные направления и наиболее эффективные средства развития.общественно-политической активности в современных условиях.

Научная новизна работы заключается:

во-первых, в попытке использования комплексного социологического подхода к исследованию общественно-политической активности;

во-вторых, в структурировании системы общественно-политической активности как.деятельности и важнейшей сферы социального поведения личности;

в-третьих, в выделении основных путей и способов выработки у личности потребности е общественно-политической активности.

Теоретической и методологической основой нашего исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, те их работы, в которых рассматривается сущность общественно-политической активности, ее природа и формы проявления

- 10 -в различных общественно-экономических формациях. Особое значение при этом имеют труды В.И.Ленина, в которых анализируется опыт социалистического строительства в нашей стране.

Также широко были использованы партийные документы, материалы ХХУТ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых разрабатывались различные аспекты совершенствования общественно-политической активности в условиях развитого социализма.

В соответствии с целью и задачами исследования нами использовались представления о системном характере социальной деятельности, развиваемые в настоящее время в марксистской литературе. Это формирует непосредственную теоретико-методологическую базу междисциплинарного подхода к изучаемой проблеме.

Материалом для анализа в диссертации послужили теоретические и фактические данные, относящиеся к проблеме нашего исследования и содержащиеся в философской, социологической, экономической, психологической, педагогической литературе советских и зарубежных авторов - марксистов, а также результаты социологических исследований.

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов) , заключения и библиографии.

В первой главе анализируется социальное значение общест-венно-политичеекой активности, рассматривается ее место в системе человеческой деятельности, а также ее формы.

Во второй главе общественно-политическая активность анализируется как потребность, обосновывается созидательный характер потребности в общественно-политической активности и раскрывается ее мотивация.

В третьей главе рассматриваются пути формирования общественно-политической активности через исследования роли объективных

- II -

и субъективных условий, а также механизмы ее формирования и развития. Такая структура представляется нам наиболее целесообразной, поскольку позволяет рассматривать анализ теоретических положений в логической связи с практическими выводами и рекомендациями.

Место общественно-политической актив ности в системе субъектно-субъектных отношений

Одним из фундаментальных положений марксизма-ленинизма является признание активности всех субъектов общественного развития: общества в целом, социальных групп, классов, личности. Тем не менее, категории, отражающие этот процесс - активность, деятельность, социальная активность стали разрабатываться в нашей философской литературе сравнительно недавно . В связи с этим нам представляется необходимым выявить основные подходы к определению их содержания для всех субъектов деятельности и прежде всего для личности. Одной из серьезных и нерешенных в настоящее время проблем является проблема выяснения степени общности категории "активность". Она затрагивает прежде всего вопросы о том, на какой ступени развития материи появляется актив о ность . Одни авторы считают, что активность присуща всем уровням материи (В.И.Кремянский, А.Н.Илиади, Л.А.Петрушенко, Ю.Л.Воробьев, В.Г.Мордкович), по мнению этих авторов уже на уровне неживой природы существует активность, проявляющаяся в усилении устойчивости систем, увеличении их относительной самостоятельности по отношению к внешнему миру. Другие авторы (Б.С.Украинцев, П.К.Анохин, В.С.Тюхтин, Н.А.Бернштейн: М.С.Каган), считают,что в неживой природе существуют лишь предпосылки активности, поскольку простые объекты не содержат в себе какой-либо собственной независимой причины своей реакции на внешние воздействия.

Существование столь разноречивых взглядов, как нам думается, объясняется неодинаковым толкованием в одном случае - соотношения активности и отражения, а в другом - активности и движения . Только в том случае, когда предпосылки активности и сама активность признаются неотъемлемым свойством материи, можно, на наш взгляд, избежать представлений о "самобытном" существовании активности, ее "независимости" на каждом уровне движения материи. По нашему мнению, активность низших форм движения сохраняется в высших в "снятом" виде. Разумеется, с усложнением форм движения активность приобретает новые специфические признаки, обогащается новым содерканием. Так, на уровне живой природы, как справедливо считают некоторые исследователи, активность, во-первых, жестко детерминирована собственно внутренней организацией биологического организма и носит адаптивный характер; во-вторых, направлена на самосохранение; в-третьих, одностороння, поскольку живой организм действует сообразно своей непосредственной физической потребности . Сторонники биокибернетического подхода к вопросу об активности живой природы считают, что на биологическом уровне организации материи сама система становится источником дополнительной энергии .

В отличие от активности в живой природе , активность человека, по мнению некоторых авторов, проявляется в избирательности поведения, регуляции деятельности, оценке действий, опережающем отражения событий . При этом, на наш взгляд, следует более четко определять качественные характеристики человеческой активности, поскольку перечисленные выше признаки могут быть в той или иной мере присущи и высокоорганизованным животным. Более обоснованной в этом плане нам представляется позиция А.В.Маргулиса, который определяющим признаком человеческой деятельности считает ее продуктивно-преобразовательный характер.-создание общественно-необходимых продуктов в самом широком смысле слова .

Все это позволяет сформулировать вывод о том, что категория "активность" в марксистско-ленинской философии связана с признанием активности в качестве фундаментального свойства материи, истоки которого находятся в противоречии - двигательной силе процесса самодвижения. В то же время категория "активность" употребляется в литературе для обозначения характеристик деятельности.

Мы не беремся объяснить чем вызвана двойственность использования категории "активность", но, на наш взгляд, она не противоречива, поскольку активность как самодвижение (на различных уровнях организации материи) основными своими проявлениягли имеет интенсивность и эффективность деятельности, как во внутреннем, так и во внешнем плане.

Отметим, что под эффективностью деятельности нами понимаются отношение ее результативности к затратам, а под интенсивностью - отношение затрат к времени. Эти характеристики активности будут нами уточняться.

Более "узким" по сравнению с понятием активности, является понятие "социальная активность". Социальная активность - существенное свойство социальной формы движения материи, важнейшая характеристика деятельности субъекта общественного развития. Однако, утверждение о том, что социальная активность целиком определяется общественными отношениями , требует, на наш взгляд, существенных уточнений, и прежде всего за счет соотношения понятия "социальная активность" с его носителями. Социальная активность присуща, как нам думается, субъекту на всех трех его структурных уровнях, то есть социальному индивиду, социальной группе, обществу в целом. При этом нельзя отрицать, что все эти субъекты могут быть пред ставлены и на функциональных уровнях, а именно: на биологическом уровне (как биологический индивид, популяция, вид), который присутствует в снятом виде в социальном и на психологическом, который "надстраивается" над социаль - 16 ным (индивидуальность, психологическая общность, ноосфера) . Субъект активности на каздом из структурных уровней представляет, таким образом, единство уровней функциональных. Нас в данной работе будет интересовать главным образом субъект как социальный индивид, на социологическом уровне - то есть личность.

В трактовке понятия "социальная активность" также можно выделить ряд позиций. Широкое толкование этого термина (социальная активность равнозначна деятельности) возникло, на наш взгляд, как результат распространения понятия "активность" на сферу социальной жизни, главным признаком которой является деятельность.

Согласно данной позиции, собственно человеческая активность и есть деятельность . Наиболее продуктивной эта точка зрения представляется нам в плане генетического анализа деятельности, поскольку именно активность живых существ явилась важнейшей предпосылкой человеческой деятельности.

Форш общественно-политической активности

Вопрос о фордах общественно-политической активности не подвергался достаточно полной и всесторонней разработке, как в нашей, так и в зарубежной философской литературе. Это, очевидно, объясняется различным подходом авторов к анализу структуры общественно-политической активности и выделению на основе этого анализа различныхи ее форм. Ряд авторов пытается проанализировать структуру и формы социальной активности вообще. Интересная интерпретация данного вопроса дается, на наш взгляд, И.И.Стародубцевым . Вне зависимости от условий, места и времени, безотносительно к социальной среде, утверждает этот автор, социальная активность имеет сложное вертикальное и горизонтальное расчленение. Вертикальный срез дает представление об уровне активности, горизонтальный - позволяет судить о широте, масштабности активности. Синхронный срез обоих измерений дает ключ к пониманию сущности социальной активности, ее качественной определенности. "Особой" характеристикой качества социальной активности й.И.Стародубцев считает ее направленность. В связи с этим вычленяются две основные формы социальной активности - позитивная (соответствующая прогрессивному развитию общества, ей, в конечном счете принадлежит ведущая роль) и негативная.

В литературе встречаются попытки выделения форм собственно общественно-политической активности, при этом, многими авторами используются иные, чем у И.И.Стародубцева, основания деления. Самым распространенным является выделение форм общественно-политической активности по участию в различных видах общественной деятельности, но при этом общественно-политическая активность понимается, на наш взгляд, слишком расширительно.

Так, В.А.Долгодворов включает в общественно-политическую активность подвиды: активность в развитии общества и управлении его делами, активность в развитии социалистического общенародного государства и управлении его делами, активность в управлении социалистическим общественным производством, активность в развит тии социалистической культуры и управлении культурной жизнью . А.И.Аццрщенко отмечает, что общественно-политическая активность включает деятельность всех общественных институтов и организационные формы участия в управлении различными сферами жизни социалистического общества, формы непосредственной и представитель - 36 ной демократии. Одним из видов общественно-политической деятельности она считает участие трудящихся масс в управлении производством1. Аналогичной позиции придерживается Л.П. Желкова, относящая к.важнейшим формам общественно-политической активности -формы, связанные с управлением делами производства и делами общества на общественных началах .

Что касается форм общественно-политической активности, как деятельности особого качества, то можно выделить несколько интересных позиций по этому вопросу. Г.Е. Глезерман отмечает, что необходимым условием успешного проведения реалистической и революционной политики является правильный учет и сочетание интересов. От последнего зависит соотношение ценностей в социально-политической жизни. "Любой человек, группа, класс соразмеряет ценности, определяя цели своей деятельности. Некоторые, ценности выделяются как главные, высшие, им подчиняются другие."-3 А.В.Клюев выделяет работу в системе общественных организаций, деятельность на общественных началах, отмечая при этом, что существует также множество иных форм и каналов проявления общественно-политической активности личности, которые не поддаются строгому учету. Особо важными признаются участие в управленческой деятельности в двух сферах: государством. : Андрющенко А.И. Ценностная ориентация ЧЛЄНОЕ социалистического производственного коллектива"в-сфере общественно-политической деятельности.: Автореф. Дис. - 37 венной и общественной . Подобные утверждения, разумеется, справедливы, так как конкретные исторические условия существенным образом влияют на общественно-политическую активность, но справедливо и то, что факт участия в деятельности не является еще признаком активности. 2. В соци0л:о гической литературе есть по- / пытки вычленить главные компоненты общественно-политической активности применительно к отдельным социальным группам, организациям. Так, основными формами общественно-политической активности комсомола называют: I) наличие и качество выполнения комсомольских поручений; 2) повышение уровня политических знаний; 3) участие в массово-политических мероприятиях; 4) действия в рамках внутрисоюзной дисциплины; 5) военно-патриотическую дея тельность .

Общественно-политическая активность в ряду созидательных потребностей

Проблемам, связанным с определением категорий "потребность", анализу природы потребностей, их классификации, посвящена значительная литература - философская,психологическая, экономическая, юридическая, педагогическая. Думается, что выделять особые разновидности потребностей, являющиеся предметом изучения отдельных наук, недостаточно правомерно, поскольку исследуются одни и те же потребности, но в различных аспектах. Так, политическая экономия изучает потребности в единст т ве с экономическими формами их реализации . Психология - социально-психологические и индивидуальные аспекты их проявления и формирования. Спецификой философского вообще, и социологического подходов в частности, является, на наш взгляд, рассмотрение потребностей в их целостности, а также анализ роли потребностей в жизнедеятельности субъекта и развитии общества.

По многим аспектам изучения потребностей в литературе не сложилось единого мнения. Это относится прежде всего к определению потребностей.

Не вдаваясь в детальный анализ разнообразных точек зрения, отметим, что потребности определяются как:

Выражение противоречия между человеком и природой, человеком и обществом .

2. Нужда в чем-либо .

3. Генетическая и социальная программа жизнедеятельно-сти .

4. Способ существования общественных отношений4.

5. Отношение к чему-либо .

Обзор разнообразных точек зрения по этому вопросу можно было бы продолжить, но это, как мы думаем, не является задачей нашего исследования.

Несмотря на различия в определениях потребностей можно отметить в них и некоторые общие черты. Авторы, определяющие потребность через отношение, как правило, не показывают, в чем же специфика этого отношения, ведь отношения могут быть не только потребностными. Попытки определить потребность через взаимодействие часто ограничиваются признанием направленности действий субъекта на получение какого-либо конкретного блага, при этом не учитывается специфика этой направленности, то есть тот факт, что действие основано на представлении о предпочтительном благе и что благо это по своей объективной природе может и не быть таковым для субъекта. Как правило, в определениях потребностей под их предметом априорно подразумеваются конкретные вещественные блага. Но ведь благом может быть и само состояние субъекта и определенный характер его отношений с другими субъектами. В существующих определениях потребностей не учитывается, что потребности не ограничиваются лишь областью субъектно-объектных, но в полной мере распространяются и на субъектно-субъектные отношения.

Мы полагаем, что при определении потребностей надо учитывать главным образом диалектическое соотношение объективного и субъективного в них. Действительно, потребности имеют объективную природу. Во введении к Экономическим рукописям 1857-1958 годов К.Маркс подчеркивал зависимость потребления от производства: "Если рассматривать производство и потребление как деятельность одного субъекта или отдельных индивидумов, они во всяком случае выступают как моменты процесса, в котором производство есть действительно исходный пункт, а поэтому так т же и господствующий момент" .

Потребности детерминированы объективными факторами в силу того, что эти факторы создают материал для потребления, опреде-ляют способ потребления и возбуждают в потребителе потребность . Вместе с тем потребность и субъективна. Мы полагаем, что субъективное в потребностях нельзя ограничивать лишь фактором осознанности или тем, что проявление ее обусловлено индивидуальными особенностями человека - психофизиологическими и социальными . Некоторые авторы осознанность потребности, а также то, что нет потребности без субъекта, считают сутыо единства объективного и субъективного в потребностях?. На наш взгляд, субъективное в потребностях выражается в другом. Действительно, всегда ли потребность осознана? Думается, что нет. Ранее мы уже указывали, что тот или иной способ действий может быть внушен, основан на подражании, автоматичен и т.д. Является ли результат такой деятельности тем, к чему стремится субъект, формой реализации его осознанной потребности? Очевидно, потребность в определенной деятельности (и прежде всего потребность не осознанная или слабо осознанная) подменяется при этом неосознанной потребностью к конформизму, соглашательству, приспособленчеству под воздействием таких факторов, как низкий уровень самосознания, слабость воли и т.д. В любом случае, говорить об осознанности потребностей здесь не приходится. Можно отметить, что отдельные авторы обращают внимание на многоступенчатость процесса осознания потребностей и своеобразие его в зависимости от типа того, что она возникает у конкретного субъекта, принимается (интериоризуется им), вписывается в систему его потребностей, либо заглушается ими. Очевидно, в значительной степени, мерой соотнесенности объективного и субъективного в потребностях определяются и такие их качества как подчинение потребности общественным требованиям, пластичность, консерватизм, динамизм1. В самом деле, общественные требования по отношению к потребности, формирующейся у конкретного индивида, выступают как объективные, индивидуальная потребность, в конечном счете, определяется этими общественными мерками.

Роль объективных и субъективных условий в общественно-политической активности

В этой главе мы попытаемся ответить на вопрос как с помощью целенаправленных мер можно Формировать У ЛИЧНОСТИ развитого социалистического общества потребность в общественно-политической активности. Нам думается, что для воспитания общественно активной личности необходимо формировать именно потребность в активности. Только в этом случае личность будет всегда активна и сознательно активна. К сожалению, на практике, воспитание общественно-политической активности сводится иногда к проведению определенного количества соответствующих мероприятий или к внушениям и призывам - должен, надо. Но такая деятельность не приносит нужного успеха. На современном этапе развитого социализма вопрос формирования потребности в общественно-политической активности чрезвычайно актуален. Как отмечается в постановлении Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования нашего общества прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся .

Мы полагаем, что воспитание у членов нашего общества потребности в общественно-политической активности будет существенным шагом на этом пути;для формирования этой потребности необходимы соответствующие объективные и субъективные условия.

Вопрос об условиях общественно-политической активности, как правило, входит составной частью в работы по рассмотрению ее основных характеристик. Многие авторы выделяют внешние условия социальной активности вообще и общественно-политической активности в частности, общее понимание условий общественно-политической активности как совокупности общественных отношений дополняется анализом конкретных исторических условий. Мы полагаем, что условия общественно-политической активности можно классифицировать по их отношению к субъекту. Прежде всего, условия подразделяются на объективные и субъективные. Объективные, в свою очередь, можно разделить на макроусловия и микроусловия. Под первыми нами понимаются условия соответствующего общественного строя (экономическая база, социальная структура, политическая система) под вторыми - условия непосредственной среды в которой находится субъект.

Классовый, научный подход к изучению условий развития общественно-политической активности не может строиться без учета тех положений, которые высказал по этому поводу В.И.Ленин. Он требовал прежде всего принимать во внимание конкретно-историческое содержание среды, в которой находится субъект . "Абстрактное рассуждение о том, в какой зависимости стоит развитие (и благосостояние) индивидуальности от дифференциации общества - совершенно ненаучно, потому что нельзя установить ника - 112 -кого соотношения, годного для всякой формы устройства общества. Самое понятие "дифференциации", "разнородности" и т.п. получает совершенно различное значение, смотря по тому, к какой именно социальной обстановке применить его" .

Большое влияние на развитие общественной активности,как отмечал В.И.Ленин, имеют экономические факторы. Характерно, что В.И.Іенин указывал на их роль, анализируя активность масс в разных общественных условиях. Так, в работе "Экономическая и политическая стачка" он писал, что масса тем энергичнее втягивается в движение, чем больше ей удается улучшать условия жизни, вместе с тем рабочий класс морально и умственно, и политически становится более способным осуществлять свои великие освободительные целіг. Отмечая на X съезде РКП/б/ спад общественной активности масс, В.И.Ленин главную причину это-го явления видел в голоде и нищете . Таким образом, к объективным условиям активности масс В.И.Ленин совершенно определенно относил социальные и прежде всего экономические.

Ими диктуется и тактика революционной борьбы. Анализируя уроки московского восстания, В.И.Ленин подчеркивал, что перемена в объективных условиях борьбы требовала активных действий пролетариата, а социал-демократия этого не учла; рабочие массы искали и не находили директив относительно активных массовых действий . Свержение господства буржуазии, переход политической власти в руки рабочего класса открывает эпоху все сторонней социальной активности трудящихся как в области базиса, так и в надстройке. Глубокие экономические преобразования дают начало преобразованию государственного аппарата,созданию политических институтов советов, коммун и самоуправления, призванных стимулировать социальную активность масс и расширить крут людей, участвующих в управлении обществом.Организующей силой этого процесса является Коммунистическая партия, благодаря ее деятельности, рабочий класс из бездеятельного безвольного орудия буржуазной власти превращается в настоящего творца коммунистического общества . Коммунисты "обязаны трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса (а не только его коммунистического авангарда), именно всей трудящейся массы (а не только ее передовых людей) и не только следить, а решая вопросы социалистического и коммунистического преобразования действительности, неустанно вести идеологическую и организаторскую работу, разъяснять массам необходимость решения тех или иных задач, заинтересовывая массы в их решении, делая все большее число рабочих, крестьян, трудящихся "сознательными, активными, преданными" . В статье "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин говорит о необходимости активного участия масс через Советы не только в обсуждении общих правил, постановлений и законов, не только в контроле за их выполнением,но и непосредственно в их выполнении, раскрывает динамику активности масс в общественно-политической жизни, состоящую в движении от сравнительно менее активного участия в форме дискус - 114 -сий и митингования через контроль за исполнительской деятельностью (право выбирать и снимать руководителей, знать и проверять их отношение к активной общественной деятельности) к самостоятельному участию во всей общественной жизни .

Высшая форма демократического принципа организации политической жизни при социализме, как считал В.И.Ленин,заключается в том, чтобы каждый гражданин находился в условиях, при которых он мог бы участвовать в обсуждении законов государства, в выборе своих представителей, в проведении государственных законов в жизнь. Вместе с тем необходима и строгая ответственность за определенные исполнительские функции, выполнение соответствующих распоряжений2.