Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Образ жизни МК объект социального исследования 14 - 84
I. Проблема образа жизни в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина 14 - 49
2. Образ лизни как общееоциологическая категория 50 - 84
ГЛАВА II. Динамика "образ жизни" в ходе исторического прогресса 85-149
I. Диалектика общего и особенного в типологии образа жизни 85 - 115
2. Социалистический образ жизни. общего понятия "образа жизни" 116 - 149
Заключение 150-156
Список. Литературы 157-173
- Проблема образа жизни в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина
- Образ лизни как общееоциологическая категория
- Диалектика общего и особенного в типологии образа жизни
- Социалистический образ жизни. общего понятия "образа жизни"
Введение к работе
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду отмечалось: "нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического обра-
за жизни. В этом свете актуальным представляется разработка теоретических и методологических проблем исследования образа жизни. Эта проблематика не является чем-то совершенно новым для марксистско-ленинского обществоведения. Отдельные стороны образа жизни - труд, общественно-политическая активность, быт, досуг и т.п. - рассматриваются в ряде рабоаг. Результаты этих исследований широко используются в социальной практике, идейно-воспитательной работе. Дальнейшее развитие потребностей социальной практики требует исследования жизнедеятельности людей в их целостности. Это становится возможным в рамках исследования общесоциологической категории "образ жизни", как средства комплексного изучения всех элементов жизнедеятельности общества, социальной группы, личности. Эта категория служит для более глубокого познания многих социальных явлений. "Преломляя в себе экономические, социальные, политические, идеологические отношения людей, их проявления в типичных формах жизнедеятельности и поведении, считает член Политбюро ЦК КПСС В.В.Щербицкий, - она дает возможность существенно конкретизировать общую социально-экономическую характеристику того или иного общественного строя" .
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.57.
См.: Чангли И.И. Труд. М., 1972; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. Львов, 1981; Арефьева И.А. Социальная активность личности. М., 1977; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. ГЛ., 1977; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1968, и др.
Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977, с.27.
Исследование образа жизни как общесоциологической категории имеет большое значение для дальнейшего развития исследований категорий исторического материализма для развития социологической теории и конкретно-социологических исследований. "Сама проблематика образа жизни возникла в нашей общественной науке на пути от абстрактного к конкретному, на так называемом обратном движении человеческого знания: от общих законов истории к конкретным ме-
ханизмам формирования индивидов, становления их сознания" . Эта категория дает возможность более глубокого познания многих социальных явлений. "Дополнение характеристики социализма анализом преимуществ социалистического образа жизни обогащает наши представления о развитом социализме как обществе, где создан не только новый, более высокий способ производства, но и новый более со-вершенный образ жизни. Не случайно разработка проблематики "образа жизни", "социалистического образа жизни" тесно связана с развитием социалистического общества, со зрелостью его производственных отношений и социальных институтов. Общесоциологическая категория "образ жизни" способствует успешной практической деятельности по преобразованию общества.
В нашей стране построено развитое социалистическое общество. "На этом этапе, когда социализм развивается на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни, трудящиеся все шире
пользуются плодами великих революционных завоеваний" .
В связи с социально-экономическим развитием лагеря социализ-
Ципко А.С. Некоторые философские проблемы образа жизни. В кн. Социалистический образ жизни и новый человек. М., 1978, с.152.
Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические проблемы. М., 1980, с.З.
Конституция СССР. М., 1977, с.4.
ма проблематика образа жизни приобрела интернациональный характер.
Кроме того, "образ жизни" как общесоциологическая категория выступает фактором современной идеологической борьбы. В рамках данной категории становится возможным сравнение перспектив двух противоположных общественно-экономических систем: капиталистической и коммунистической. Объективное содержание категории образ жизни в буржуазной социологии и политологии всячески затушевывается, подменяется характеристиками материального благополучия, социально-психологического климата и т.п. Буржуазные идеологи всячески доказывают жизнеспособность капитализма, используя абстрактные лозунги свободы, равенства, братства, которые являются иллюзиями, маскирующими противоположность между эксплуататорами и эксплуатируемыми1. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал: "Мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеологии, в ка-кие бы модные и блестящие мундиры она не рядилась"**.
Актуальность разработки проблематики образа жизни не вызывает сомнения. Однако длительное время в общественных науках анализу этих проблем уделялось мало внимания, до начала 70-х годов
опубликовано всего несколько работ .
Состояние разработки проблемы. За последние годы проблема образа жизни стала одной из ведущих в советском обществоведении. Прежде всего отметим выступления и произведения Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропова, членов Политбюро ЦК КПСС Алиева Г.А.,' Щербицкого В.В. и других руководителей партии и прави-
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.ЗИ.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.269.
См.: Синицын В.Г. 0 советском образе жизни. М., 1967; его же: Советский образ жизни. М., 1969.
тельства, в которых анализируются актуальные проблемы социалистического образа жизни, его развития и совершенствования .
Состоялся ряд научно-практических конференций , встреч и
дискуссий, внесших определенный вклад в исследование образа жизни и проблем пропаганды социалистического образа жизни. На ряде конференций рассматривались региональные особенности развития соци-алистического образа жизни .
См.: Андропов Ю.Б. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. Доклад. Баку, 1979; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи в 2-х тт. М., 1977; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирование нового человека. М., 1977; Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. М., 1975.
См.: Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. Материалы конференции, состоявшейся 23 декабря 1974 г. в Москве. М., 1975; Социалистический образ жизни и формирование идейных убеждений молодежи. Материалы научной конференции. Вильнюс, 1977; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве 18-20 мая 1977 г. М., 1977; Активная жизненная позиция борцов за коммунизм (Материалы Всесоюзной конференции в Баку 25-27 апреля 1979 г.) М., 1979.
Город как среда жизнедеятельности человека. (Материалы Второй научной конференции социологов Прибалтики 29-30 окт.1981 г. г.Еирштонас) Вильнюс, 1981; Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа" (Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции г.Фрунзе) М., Фрунзе, 1981 (5 выпусков); Проблемы развития социалистического образа жизни в свете требований ХХП съезда КПСС, (г.Магадан, апр. 1982), М., 1982 (3 выпуска); Развитие социальной структуры советского общества (Материалы конференции, Таллин, 21-23 окт.1981г.) Таллин, 1981.
Значителен научный вклад коллективных монографий советских ученых и ученых братских социалистических стран, в .которых исследовались основные теоретические и практические проблемы образа
ЖИЗНИ .
Большой вклад в исследование образа жизни как общесоциологической категории внесли монографии^ и статьи советских ученых. Одним из первых предпринял попытку философского осмысления категории образ жизни В.И.Толстых.
1. Образ жизни. Теоретические и методологические проблемы социаль
но-психологического исследования. Киев, 1980; Социалистический
образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М.,
1979; Социалистический образ жизни. Его сущность и проблемы.
М., 1977; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1980; Советский образ жизни, сегодня и завтра. М., 1976; Проблемы социалистического образа жизни. М.,1977; Философские проблемы общественного развития (некоторые аспекты формирования и развития социалистического образа жизни. М.,1976.
2. См. Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методические
и методологические вопросы. М., 1980; Борисов Г.М. Социалистический образ жизни. Проблемы социальной детерминации. М. ,1981.; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни. Проблемы и суждения. М., 1978; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. ГЛ., 1976; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., 1975.
3. См.: Ануфриев Е.А. Дальнейшее развитие социалистического обра
за жизни. Политическое самообразование. 1981, Л 6; Грушин Б.А.
Социалистический образ жизни, понятие и возможные направления
эмпирического исследования. Вопросы философии. 1977, И 2. Ло
пата П.П. Социалистический образ жизни: теоретические основы
и практика КПСС. - Вопросы истории КПСС. 1975, В 12. Марков B.C. Образ жизни и формирование человека. - Вопросы философии. 1976, Л 7, 9; Поляков Ю.А., Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (к постановке вопроса). - Вопросы истории, 1978, J 6.
Ряд исследований направлен на рассмотрение объективных и субъективных условий образа жизни, его различных аспектов: политических , экономических^, нравственных и духовных .
Анализируя диалектику национального и интернационального в образе жизни , исследователи рассматривают как образ жизни этнических общностей, так и те интернациональные черты, которые характерны для современного общества. В ряде работ прослеживается диалектическое единство национального и интернационального в образе жизни советских народов.
Рассматриваются особенности образа жизни различных социаль-
с.
ных субъектов: общества, социальной группы, личности0.
I См.: Ковальчук А.С. Политика и образ жизни. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.14, М., 1980;
См.: Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Эконоглический аспект исследования. М.,1976; Сдобнов СИ. Социалистический образ жизни (экономический аспект). М., 1978.
См.: Роговин В.З. Нравственные основы социалистического образа жизни. М., 1976.
См.: Струков Э.В. Духовные и нравственные устои социализма. Политическое самообразование, 1974, № 7;' Духовный мир развитого социализма. М., 1978.
См.: Национальное и социальное. Опыт этносоциологического исследования в Татарской АССР. М., 1973. Опыт этносоциологического исследования образа жизни. М., 1980.
См.: Здравомыслов А.Г. К вопросу о типологии образа жизни в социалистическом обществе. Социологические исследования, 1974, JJ 2; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977; Духовный мир советского рабочего. Опыт конкретно-социологического исследования. М., 1972.
Выделяются и анализируются основные компоненты образа жизни.
Прежде всего, трудовая деятельность4", общественно-политическая активность , жизнедеятельность людей в свободное время . Однако, нужно сказать, что в этой области особенно ощущается недостаточная разработанность проблем образа жизни.
Много внимания в литературе уделяется критике буржуазных концепций образа жизни, их апологетического характера, проблемам усиления идеологической борьбы в этой области4.
Задача теоретического исследования проблем образа жизни, совершенствования и пропаганды социалистического образа жизни продолжает привлекать к себе внимание обществоведов. Это связано с потребностями современного социалистического общества, с "возрастанием роли человеческого фактора в условиях развитого социализ-
См.: Труд - основа формирования социалистического образа жизни. Киев, 1975; Человек и его работа. М., 1967; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. Львов, 1981.
Ковальчук А.С. Политика и образ жизни. - В кн. Проблемы научного коммунизма. Вып.14, М., 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. М., 1979; Славин Л. Политическая система и советский образ жизни. Социологический очерк. Алма-Ата,1977.
Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. М., 1972; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М., 1977.
См.: Попов СИ. Проблема "качества жизни" в современной идеологической борьбе. М., 1977; Мчедлов М.П. Образ жизни и идеологическая борьба. М., 1976; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1980.
ма , с обострением идеологической борьбы.
Все это яребует дальнейшей разработки общетеоретических, методологических проблем. Несмотря на большое количество исследований этой проблематики, все еще остаются дискуссионными вопросы достаточно полного определения понятия "образ жизни" как общесоциологической категории, раскрытия его структуры, соотношения с условиями его развития, принципов типологии и др.
Актуальность проблемы образа жизни, наличие ряда недостаточно исследованных вопросов, определили необходимость специального анализа в данной диссертации методологических проблем исследования образа жизни.
В диссертационном исследовании главными определены следующие задачи:
Проанализировать'и подробно, обобщенно выразить взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на образ жизни, материалистическое решение его проблем. Выявить содержание образа жизни людей как определенного способа (типа, характера) жизнедеятельности людей, детерминируемого определенными жизненными условиями.
Дать исходное (уточненное) определение образа жизни как общесоциологической категории.
На основе диалектики общего, особенного и единичного обосновать принципы типологии образа жизни.
Раскрыть основные направления процесса обогащения образа жизни в социалистическом обществе, покончившем с эксплуатацией человека человеком, открывшем начало подлинной истории человечества.
I. Ануфриев Е.А. Дальнейшее развитие социалистического образа жиз ни. Политическое самообразование, 1981, № 6, с.18.
Научная новизна данного аспекта изучения образа жизни определяется выбором круга вопросов, связанных, в первую очередь с методологическими проблемами исследования образа жизни. Исходя из этого, в диссертации анализируются материалистическое решение проблем образа жизни в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина, рассматривается определение образа жизни как общесоциологической категории. Затем исследуются диалектика общего и особенного в типологии образа жизни и проблемы обогащения общего понятия образа жизни в социалистическом обществе.
Гносеологическая роль общесоциологической категории образа жизни тесно связана с социальной практикой, потребностями развития социалистического общества. Ее теоретическая разработка связана с целенаправленным воздействием на процессы воспитания масс, формированием социалистических ценностей, закреплением в образе жизни людей прогрессивных тенденций.
Методологической основой настоящего исследования образа жизни явились идеи классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы ХХУІ и предшествующих съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного и культурного строительства, выступления и статьи руководящих партийных и
т государственных деятелей .
I. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976 и др.; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983; его же^ Шестьдесят лет СССР. М., 1982; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. Баку, 1979; Щербинкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977.
В диссертационной работе использованы также опубликованные в печати материалы международных дискуссий марксистов по проблемам образа жизни, развитого социализма, идеологической работы, монографии и коллективные работы советских и зарубежных исследователей , а также материалы социологических исследований, справочные и статистические материальг.
Практическая ценность диссертации заключается в дальнейшей разработке общесоциологической категории "образ жизни", определенном вкладе в освещение методологических проблем исследования образа жизни.
Результаты исследования могут послужить основанием для дальнейшего изучения образа жизни различных социальных субъектов, связанных с неодинаковыми условиями жизнедеятельности," исследованиями динамики развития образа жизни с его различными сторонами: экономической, социально-психологической и пр., исследования отражения образа жизни в различных науках и явлениях (литературе, искусстве и т.п.).
Ряд обобщений, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в курсах исторического материализма и научного коммунизма, спецкурсах по историческому материализму и научному коммунизму.
Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М., 1979; Тодоров А.С. Качество жизни. М., 1980; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда. М., 1974 и др.
Полежаев В.Е., Коржаковский И.Л. Социальный облик советской рабочей молодежи {по материалам социологических исследований) М., 1979; Народное хозяйство СССР. М., 1983; Население СССР. М., 1980; Женщины в СССР. М.: 1982 и др.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в пропагандистской работе в сети политического просвещения, особенно в плане пропаганды преимуществ социалистического образа жизни, а также - критики буржуазной идеологии.
Методологические проблемы исследования образа жизни выдвигаются на первый план социального познания в связи с потребностями социальной практики. ХХУХ съезд КПСС, отмечая актуальность исследований теоретических вопросов социалистического образа жизни, поставил перед советским обществоведением задачи творческого развития марксистско-ленинской теории . Исследование проблем образа жизни необходимо как длякужд социальной практики, так и для дальнейшего развития марксистско-ленинского обществознания.
I. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.77.
Проблема образа жизни в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина
ХХУІ съезд КПСС внес важный вклад в разработку теории социалистического образа жизни и в дело практического его претворения. В Отчетном докладе ЦК КПСС дана яркая характеристика совет т ского образа жизни - одного из великих завоеваний социализма .
Все это способствовало тому, что представители различных общественных наук - философы и экономисты, социологи и юристы, историки и теоретики пропаганды - продолжают разрабатывать проблемы образа жизни. И это же заставляет нас еще и еще раз пристально вглядеться в наследие классиков марксизма-ленинизма, в то как они рассматривали эту проблему.
Конечно, для К.Маркса и Ф.Энгельса проблематика образа жизни не стояла на первом месте. Это и понятно. На определенном историческом этапе на первое место выдвигается та или иная проблема. Исследуя закономерности развития капитализма, его историческую ограниченность, большее внимание, естественно, было уделено проблемам социально-экономического характера. Но основной принцип подхода К.Маркса и Ф.Энгельса к проблеме образа жизни мы можем выделить и проследить его развитие.
Материалистическое понимание истории, учение об определяющей роли способа производства, об общественно-экономической формации, о соотношении объективных и субъективных факторов, миссии рабочего класса - вот основополагающие методологические принципы исследования образа жизни, как научной общесоциологической категории. "Согласно материалистическому пониманию, - писал Ф.Энгельс,
- определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудия; с другой - производство самого человека, продолжение рода. Общественные порядки, при которых живут лвди определенной исторической эпохи, обусловливаются обоими видами производства: ступенью развития, с одной стороны - труда, с другой -семьи" .
В исследовании капиталистического общества, его строения и развития у К.Маркса и Ф.Энгельса содержится важнейшее методологическое указание о воздействии способа производства на образ жизни людей, важнейший методологический вывод о понимании объективной обусловленности и историческом своеобразии образа жизни.
Способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. "Б еще большей степени - это определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы они сами. То, что они ообой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды, - это зависит, следовательно, от материальных условий их производства" .
На что же следует обратить внимание в этом высказывании К.Маркса и Ф.Энгельса?
Во-первых, образ жизни - это деятельность, жизнедеятельность людей. Деятельность рассматривают К.Маркс и Ф.Энгельс не только как материальную деятельность, но и как "производство идеи, пред ставлений, сознания".
Во-вторых, образ жизни у К.Маркса - это определенный вид. способ жизнедеятельности, то есть, главным у него выступают определенные сущностные характеристики деятельности. К.Маркс употребляет слова "вид", "способ" деятельности, шлея в виду "способ производства", как "способ, каким люди производят необходимые им средства к жизни". Они рассматриваются всего лишь как ведущие, определяющие все другие виды деятельности, но не единственные, конечные.
Когда К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривают эту взаимосвязь образа жизни и способа производства, речь идет не о прямом тождестве их,- а о конкретно-исторической однотипности этих явлений.
В-третьих, образ жизни у К.Маркса и Ф.Энгельса выступает как объективное явление, имеющее определенную независимость от субъекта, определяющего основные свойства последнего.
Образ лизни как общееоциологическая категория
Образ жизни стал объектом исследования многих наук : философии, научного коммунизма, социологии, политической экономии, этнографии и т.д. , и хотя исследуется он МНОГИМИ общественными науками, все еще не выработано строгое достаточно обоснованное научное понятие. Нельзя, конечно, согласиться, что можно заниматься теоретическими и практическими вопросами образа жизни, не стремясь к точному определению этой категории. Еще К.Маркс и Ф.Энгельс в своё время отмечали, что "отсутствие определений также есть определение, притом наихудшее" . Проблема определения не является чисто академической, а является основой для практической и идейно-воспитательной работы.
Конечно, очертить предает исследования всегда нелегкая задача, но в изучении образа жизни мы сталкиваемся с необходимостью самоограничения, ибо буквально всё - общественно-экономические , и естественно-географические условия, материальное и духовное производство, техника и наука, культура и национальные традиции, семья и школа, уровень жизни, потребности и интересы, мировоззрение и "концепция жизни", а также многое другое - так или иначе сказывается в образе жизни людей. Неудивительно, что термин "образ жизни" используется ныне во многих не совпадающих друг с другом значениях. Во-первых, в обыденном сознании - образ жизни -рассматривается как сложившийся, привычный порядок, привычная оис-тема межличностных отношений общения, совокупность материальных и духовных ценностей повседневной жизни людей. Во-вторых, в теоретическом сознании, выражающееся в рассмотрении этого понятия философией, социологией, политической экономией, экономическими науками, правоведением, этикой и другими общественными науками как категория обществоведения, отражающая в специфической форле общественную лшзнь. В-третьих, такие специфические системы сознания как журналистика и пропаганда также обращаются к этому термину, сочетая в себе сложное переплетение моментов обыденного и теоретического сознания со своеобразными образованиями, присущими этим сферам общественного сознания.
Различны подходы к рассмотрению проблематики образа жизни. Социально-экономический подход требует пристального внимания к проблеме соотношения образа жизни со способом производства, об -щественно-экономической формацией, развитием и удовлетворением потребностей общества и личности .
Исторический подход характеризуется рассмотрением конкретно-исторических различий между образами жизни, существовавшими в различные эпохи, их становлением и развитием . Формирование , развитие и смена образа жизни выступает в историческом исследовании как процесс и результат изменения определенного способа человеческой деятельности. На конкретном материале раскрывается смена устоявшегося привычного уклада жизни, возникновение новой структуры отношений и ценностей, обусловливающих появление новых форм жизнедеятельности людей. При этом предметом исследования выступает не только образ жизни, но и его функциональный статус, место и роль в системе общественного прогресса.
Социологическому анализу подвергается совокупность различных форм жизнедеятельности масс, классов, групп . Социологические проблемы в известном смысле можно назвать пограничной сферой общественных наук. Эти проблемы непосредственно связаны и с экономикой, и с демографией, и с историческими науками. Анализ социологических проблем образа жизни только тогда молено считать научным, когда он опирается на прочную базу научной социологической теории как общей, так и частной. Социологические исследования рассматривают все стороны образа жизни, его сферы, структурные элементы. Выделяются две основные сферы - это сферы производственной и внепроизводственной жизнедеятельности людей, или проще говоря, сферы труда и быта. Затем эти сферы разделяются на еще более мелкие составные части, структурные блоки для исследования образа жизни на эмпирическом уровне, которые можно измерить количественно, провести сравнительный анализ и прогнозировать пути дальнейшего развития.
Диалектика общего и особенного в типологии образа жизни
В социалистическом образе жизни отражаются специфические черты образа жизни социальных групп социалистического общества. С этой точки зрения образ жизни представляет собой обобщение тех особенностей социализма, как ступени коммунистической общественно-экономической формации, которые вплетаются в повседневную жизнь людей, в удовлетворение их материальных и духовных запросов, в структуру общения и непосредственных межличностных отношений. А также социалистический образ жизни противопоставляется {несоциалистическим элементам! образа жизни в самом социалистическом обществе.
В.И.Толстых для типологии образа жизни обращает внимание прежде всего на то, что "для характеристики социальной природы образа жизни и его проблематики важное значение имеет понятие общественно-экономической формации, интегрирующее в себе всю сумму условий и факторов, определяющих исторически специфический тип общественного жизнеустройства" .
Рассматривая типологию образа жизни в тесной связи с изменениями в общественно-экономических отношениях, конкретно-исторических условиях, необходимо учитывать взаимосвязь общего и особенного, проявляющуюся во взаимоотношениях образа жизни и его условий. Общественно-экономическая формация выступает условием образа жизни и может быть исследована с этой точки зрения. С другой стороны, изменение жизнедеятельности людей, их образа жизни влечет за собой изменение в общественно-экономической формации. Эта связь выступает в виде тенденции, то явно выделяясь, то полностью исчезая в других обстоятельствах, но она существует, и абстрагируясь от других отношений, существующих в обществе, мы можем ее проследить и исследовать.
Общественно-экономическая формация представляет собой "развивающийся социально-производственный организм, имеющий особые законы возникновения, функционирования, развития и превращения в другой, более сложный социально-производственный организм. Каждый такой организм имеет особый способ производства, свой тип производственных отношений, особый характер общественной организации труда /а в антагонистических формациях особые классы и формы эксплуатации/ исторически обусловленные, устойчивые формы общности людей и отношений между ними, специфические формы общественного управления, особые формы организации семьи и семейных отношений, особые общественные идеи" .
Историческое своеобразие образа жизни людей в каждой общественно-экономической формации определяется уровнем развития способа производства. Господствующий в обществе образ жизни однотипен со способом производства, ото позволяет вычленить типы образа жизни: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, коммунистический - как основные исторические типы образа жизни людей. Однако необходимо указать на то обстоятельство, что мы отнюдь не имеем в виду то, что в антагостических формациях люди ведут единый образ жизни. Эксплуататорские классы ведут образ жизни диаметрально противоположный эксплуатируемым. Понятия "образ жизни рабовладельческого общества", "образ жизни феодального общества", "образ жизни буржуазного общества" в значительной мере обозначают совокупность образов жизни различных классов, социальных групп, индивидов при доминирующем влиянии ценностных установок, присущих образу жизни господствующего класса. Определяющее в типологии образа жизни - тип социально-экономических отношений, определенная общественно-экономическая формация. Именно на этом основании различаются категории буржуазного и социалистического образов жизни. Зтот принцип делает возможным исследование исторических типов образа жизни, выявить общую основу формирования и развития образа жизни людей, рассмотреть отличия и сходство различных видов жизнедеятельности людей.
В первобытно-общинную эпоху жизнь племен и народов отличали определенные единые характеристики: общность имущества, наличие территории для охоты и рыбной ловли, взаимопомощь и равноправие членов рода и др. "Население в высшей степени редко; но гуще только в месте жительства племени; вокруг этого места лежит широким поясом прежде всего территория для охоты, а затем нейтральная полоса леса, отделяющая племя от других племен и служащая ему защитой. Разделение труда - чисто естественного происхождения: оно существует только между полами. Мужчина воюет, ходит на охоту и рыбную ловлю, добывает продукты питания в сыром виде и изготовляет необходимые для этого орудия. Женщина работает по дому и занята приготовлением пищи и одежды, варит, ткёт, шьет.
Социалистический образ жизни. общего понятия "образа жизни"
Если развернуть по"горизонтали" образ жизни людей в условиях одной общественной формации, то мы получим своеобразную развёрстку : образ жизни различных социальных субъектов (общество, социальная группа, класс, личность) во всех его проявлениях. Социалистический образ жизни - это жизнь общества, социальных групп, личности в условиях первой ступени коммунистической формации.
Различные авторы подчеркивают различные стороны в определении социалистического образа жизни. Г.М.Борисов так определяет социалистический образ жизни : "это определенный тип социального бытия индивидов, система деятельности, отношений и духовного склада людей, основанная на социалистическом способе производства и социалистической демократии, на экономическом, социально-политическом и идейном единстве всех классов, социальных слоев и национальных общностей, составляющих социалистическое общество; это устойчивые социальные формы жизни индивидов, соответствующие принципам научного материалистического мировоззрения и социалистической морали" . В этом определении Г.М.Борисов подчеркивает -"определенный тип социального бытия индивидов, устойчивые социальные формы жизни индивидов". Б центре этого определит выдвигается индивид. В какой-то степени это оправдано. Ведь образ жизни, деятельность людей немыслима вне индивида. Но говоря об определенных общностях людей (социальная группа, этническая общность, народ, общество и др.) индивид как таковой не игнорируется,
Е.А.Ануфриев обращает внимание на многогранный характер обусловленности социалистического образа жизни, давая следующее определение : "это устойчивая, стабильная система трудовых, об ществеяно-политических, культурно-познавательных и семейно-быто-вых форм жизневыражения человека, общества, обусловленная социалистическим способом производства, социальной структурой общества (социально-классовой, социально-этнической, социально-демографической) , находящаяся под воздействием политических учреждений и взгядов" . Теория социалистического образа жизни, подчеркивает Е.А.Ануфриев, может трактоваться как наука "о социалистических способах самоутверждения личности, о наилучшем использовании для этого созданных в обществе материальных и духовных возможностей, о путях и методах превращения высших ценностей общества в достояние каждого человека, выраженное в его конкретной жизнея-ной позиции" .
А.П.Бутенко под социалистическим образом жизни понимает "определяемый прежде всего социалистическим общественно-экономическим строем, а также его ценностными установками способ или характер всей жизнедеятельности личности, социальной группы или всего социалистического общества" . Возражения в данном определении вызывает термин "социалистический общественно-экономический строй". Известно, что не существует отдельно взятого социалистического строя, это всего лишь первая стадия коммунистической общественно-экономической формации. Видимо, это и имеет в виду А.П.Бутенко, отмечая однотипность социалистического и коммунистического образов жизни.
Способ жизнедеятельности людей, обусловленный новой общественно-экономической формацией, имеет ярко выраженную гуманисти ческую сущность, характеризующийся коллективизмом, подлинным уважением к каждому члену социалистического общества. Наивысшее выражение гуманизм социалистического образа жизни находит в принципе политики КПСС "Все для человека, все во имя человека". Целью социалистического общества выступает создание условий для всестороннего и гармоничного развития всех членов социалистического общества.
При рассмотрении социалистического образа жизни как реального типа, фактически существующего в социалистическом обществе, изменяющегося и развивающегося вместе с ним, мы должны будем рассмотреть несколько развитых видов образа жизни, существующих в социальной действительности. Самые крупные различия здесь будут выражены между социалистическим образом жизни вообще и образами жизни в различных социалистических странах. Здесь возможно построение иерархической лестницы, показывающей степень развития социалистических черт в данном конкретном регионе и историчес -ком отрезке времени. Понятие "социалистический образ жизни" характеризует собой общее, (образ жизни людей в социалистическом обществе), "советский образ жизни" - отдельное, образ жизни людей в конкретном регионе в его историческом развитии - (напри -мер, развитие социалистического образа жизни в годы первых пятилеток в районах Сибири) - единичное.