Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Образ жизни и личность. методологический аспект 10
1 Образ жизни как интегральная характеристика социального типа личности . 10
2 Образ жизни личности: количественно-качественные параметры 32
3 Образ жизни личности: ценностно-нормативный аспект 39
ГЛАВА II. НТР и духовно нравственные аспекты социалистического образа жизни 56
1 О концептуальной схеме интеллектуально-творческого аспекта образа жизни личности 56
2 Духовно-нравственные аспекты роста материального благосостояния людей в условиях совершенствования социалистического образ жизни 77
3 Тенденции дальнейшей интернационализации социалистического образа жизни и национальные традиции 108
Заключение 129
Список использованной литературы 136
- Образ жизни как интегральная характеристика социального типа личности
- Образ жизни личности: количественно-качественные параметры
- О концептуальной схеме интеллектуально-творческого аспекта образа жизни личности
- Духовно-нравственные аспекты роста материального благосостояния людей в условиях совершенствования социалистического образ жизни
Введение к работе
На современном этапе коммунистического строительства в нашей стране - этапе совершенствования развитого социализма - неизмеримо возрастает значение человеческого фактора, творческой активности людей во всех сферах общественной жизни. Это обстоятельство придает особую актуальность разработке проблем совершенствования и развития социалистического образа жизни, выдвигает их на передний план как научно-исследовательской, так и социально-управленческой практики.
В своей огромной теоретической и практически-организаторской деятельности КПСС тесно увязывает задачу совершенствования социалистического образа жизни с радикальным переустройством всей системы идеологической, политико-воспитательной работы - переустройством, призванным повысить эффективность действия этой системы, ее соответствие требованиям современного уровня социально-экономического, политического и духовно-культурного развития нашего общества. Курс на совершенствование развитого социализма, выработанный ХХУІ съездом КПСС, получил свое творческое развитие на ноябрьском (1982), июньском, декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.
Ставя в центр воспитательного процесса цель формирования и развития социалистического образа жизни, партия усматривает ее достижение на путях всемерного совершенствования социалистических
общественных отношений как в сфере материального производства, так и в сфере политико-идеологической, духовной надстройки общества. Этой цели она подчиняет всю совокупность мер, направленных на повышение эффективности и качества труда, усиление контроля за мерой труда и мерой потребления, на стимулирование творческой
активности широких масс трудящихся, развитие социалистической демократии, на оптимизацию процессов межнационального общения и дальнейшее выравнивание уровней социального и культурного развития народов нашей страны, на все более полное удовлетворение жизненных потребностей трудящихся, рост их духовно-культурных запросов, укоренение в их сознании и повседневном поведении норм и ценностей социалистического образа жизни.
Подобный широкий подход к проблеме перспектив развития социалистического образа жизни, подкрепленный материальными и духовными ресурсами общества развитого социализма, является посу-ществу углублением и дальнейшим развитием марксистско-ленинской концепции формирования нового человека применительно к условиям НТР. При этом указанный подход в теоретическом плане дает возможность полнее раскрыть закономерности взаимодействия НТР и социалистического образа жизни в процессе формирования нового человека, а в практическом - способствует разработке научно обоснованных программ социализации и воспитания личности. Здесь адекватность социо-технологических тенденций НТР основным целевым установкам развития социалистического образа жизни.
Весьма рельефный аспект актуальности исследования этих проблем связан также и с тем, что уровень усвоения системы ценностей социалистического образа жизни является важнейшим критерием социально-нравственной зрелости личности социалистического типа, критерием ее оценки. Вместе с тем социально-психологический уровень глубинной интернализации личностью этих ценностей является интегральным показателем эффективности всей системы воспитательных воздействий на нее. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе К. У. Черненко было подчеркнуто, что "...процесс формирования нового человека так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Изменяются социально-экономические
условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения, И это ставит немало новых задач, которые партия дерзит в центре внимания"1.
Теоретико-методологический анализ социалистического образа жизни в условиях НТР носит комплексный характер, затрагивая широкий спектр проблем форлирования нового человека.В советской фило-софско-социологической литературе проблема образа жизни привлекает к себе пристальное внимание исследователей,главным образом в последние 10-15 лет.В общетеоретическом и методологическом плане она рассматривалась в работах ряда советских ученых (П.Н.Федосеева, Г.Е.Глезермана,М.Н.Руткевича,А.П.Бутенко,И.В.Бестужева-Лада,Э.В. Струкова, В.И.Толстых,М.П.Мчедлова и др.),в работах которых предприняты попытки выработки понятийного аппарата, адекватного задачам познания сущности образа жизни в совокупности различных его сторон. На этом пути определенные результаты получены в области изучения специфики,структуры,типологии образа жизни,наметились также различные подходы к анализу образа жизни - экономический, психолоітгческіїй,культуролоііічесішй,сощолоі,ический и т.д.В раскрытии новых теоретических перспектив исследования социалистического образа жизни особое место принадлежит изучению его сущности сішозь призглу выраженности в нем активной самореализации личности. В этом ракурсе проблема освещается в работах В.С.Маркова, Н.И.Беловой, Э. В. Струкова и др.
Различные аспекты взаимодействия НТР и социалистического образа жизни исследованы в работах Л.Н. Родионова, А. П. Бутенко, Н.М.Блинова и др. Ряд исследований посвящен проблемам разумного потребления.В работах В.З. Роговина, В.П.Мотяшова, А.Г. Здраво-мыслова, А.С. Ципко и др. показывается несовместимость системы ценностей социалистического образа жизни с ценностями и установ-
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. М.: Политиздат, 1983, с. 28.
ками мещанско-потребительской психологии. Имеется значительное количество работ, посвященных исследованию вопросов диалектики интернационального и национального в социалистическом образе жизни. Эти вопросы освещаются в трудах П.Н. Федосеева, М.И.Куличен-ко, М.С.Джунусова, Ю.В. Арутюняна, А.Ф. Дашдамирова и др.
Следует отметить, однако, что несмотря на все возрастающий интерес к проблемам социалистического образа жизни и ценный вклад многих исследователей в осмысление и разработку данной проблематики, к сожалению, многие аспекты.динамики социалистического образа жизни в эпоху НТР в теоретико-методологическом плане исследованы недостаточно. В этой связи нуждаются в более глубоком изучении методологические проблемы социально-типологического и ценностно-нормативного (аксиологического) подходов.к образу жизни, к уровням практической реализации нормативной модели социалистического образа жизни. При этом особенно актуально применение указанных подходов к исследованию интеллектуально-творческих аспектов последнего. С этой исследовательской ориентацией тесно связана разработка концепции разумных потребностей, которая может явиться новым стимулом для дальнейшего развития теории социалистического образа жизни. Это соображение и определило поисковую задачу и методологические рамки настоящего диссертационного исследования.
Основной целью диссертации является теоретико-методологические исследования взаимодействия НТР и социалистического образа . жизни в процессе формирования нового человека. Учитывая современное состояние разработки методологических принципов изучения образа жизни, имеющиеся здесь достижения, трудности и проблемы, мы стремимся в данной работе развить систематическое представление о взаимодействии НТР и.социалистического образа жизни как той основы жизнедеятельности людей, которая определяет характер и направленность становления и развития социалистического типа личности,
концентрирует в себе гуманистическим потенциал развитого социа- . листического общества, а потому служит базисом практического осуществления, принципа "безграничной самореализации личности".
Осуществлению этой общей целевой установки подчинены следующие исследовательские задачи, которые мы ставшл перед собой в данной работе:
исследовать методологические.проблемы образа жизни сквозь призму активной самореализации личности, рассматривая образ жизни как интегральную характеристику - социального типа личности;.
выявить теоретико-методологические возможности социально-типологического анализа.образа жизни личности, делая исследова-. тельский акцент на ценностно-нормативных компонентах последнего;
проанализировать практический ход формирования и развития типических черт социалистического образа жизни (в том.числе и новых традиций) и показать возможности построения его нормативной модели; . . .
на основе ценностно-нормативного (аксиологического) подхода выявить значение такого общественного механизма взаимодействия НТР и социалистического образа жизни как интеллектуализация, трудовой деятельности, форм и стереотипов повседневного общения;.
раскрыть значение духовно-нравственных сторон благосостояния людей как условия, стимулирущего усвоение творческих ценностей НТР; сформулировать общую идею социалистической цивилизованности личности.как социально-психологического механизма воспитания разумных потребностей;
раскрыть значение контроля над мерой трудаи мерой потребления как важного нормативного принципа формирования социалистического образа жизни; . . .
выявить значение НТР. как социокультурного процесса,который не только ведет к переоценке всей иерархии национально-тради-
ционных ценностей, но и создает принципиально новые возможности для всемерного развития национально-неповторимых сторон социалистического образа жизни.
Автор,опирался в своем исследовании на труды К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, а также на теоретические положения ХХУ и ШТ съездов КПСС, труды руководителей партии и правительства по вопросам совершенствования и развития социалистического образа жизни.
В работе выдвинуто и дано обоснование тезиса о том, что категория образа жизни позволяет охватить многомерность жизнедеятельности личности в ее наиболее существенных пунктах и дать требуемые критерии как для определения специфики образа жизни, так и на этой основе, классификации социальных типов личности. Рассматривая вопрос о разграничении понятий "культура" и "образ жизни" автор выдвигает положение об образе жизни как проекции культуры на личность, как личностно-практическои характеристики усвоенной культуры.
Рассматривая ценностно-нормативные аспекты образа жизни личности автор раскрывает социокультурные механизмы (традиции и т.д.) социализации личности, каналы, через которые транслируются ценности и стереотипы определенного образа жизни.
. Научная - новизна работы заключается также в разработке концептуальных моделей идеального (совершенного, (коммунистического), нормативного и фактического образов жизни. Одновременно сформулировано положение, согласно которому игнорирование особенностей практических уровней реализации модели идеального, совершенного (коммунистического) образа жизни может привести к возникновению многочисленных трудностей, к искажению реальной.социально-управленческой практики совершенствования социалистического образа жизни.
Выдвинутые методологические принципы конкретизируются в анализе общественного механизма взаимодействия НТР и социалистического образа жизни в процессе формирования нового человека. Выявляя духовно-нравственные аспекты материального благосостояния людей, формулируя критерии разумных потребностей, автор впервые обосновывает положение о социалистической цивилизованности личности как о внутреннем, интегральном показателе усвоенности системы ценностей социалистического образа жизни.
Образ жизни как интегральная характеристика социального типа личности
Понятие образа жизни выражает многоаспектную, целостную, ко-личественно-качественную оценку конкретно-исторических проявлений жизнедеятельности людей и является интегральной характеристикой основных параметров социальной системы - ее целей, принципов, механизмов функционирования, действительных возможностей, которые создает она для классов, социальных групп и отдельно взятой личности. Более того, сам процесс функционирования и развития исторически данного образа жизни есть процесс превращения характеристик социального целого в личностные характеристики индивида. Понятие образа жизни включает в себя и характеристику социального типа личности, и отражает ту объективную социокультурную реальность, которая обусловлена определенной структурой социопсихологических свойств -взглядов, убеждений, оценок, отношений к различным сторонам жизнедеятельности личности, характером испытываемых потребностей и допускаемых способов их удовлетворения. Наличие такой структуры социопсихологических свойств и особенностей личности, которая в данных условиях ориентирует человека на выбор того или иного варианта поведения и фактически приводит к такому выбору, дает все основания выделить социальный тип личности, И теоретически, и практически мы рассматриваем личность как творящий свой образ жизни, и в конечном счете, самого себя как личность, индивидуальность. Отсюда ясно,что образ жизни служит показателем того, насколько человечно данное общество, какие оно дает возможности для развития и применения человеческих способностей, В таком ракурсе видения вся проблема образа жизни предстает перед нами как проблема так называемой практической философии с ее вечными вопросами типа: "кем является че- ловек? какая жизнь достойна человека? что может изменить человек в своей судьбе и в судьбе других людей и т.д."1.
Рассмотренный с этой точки зрения, образ жизни выступает в качестве "личностного измерения" общественной жизни людей. "С категорией "образ жизни" - как справедливо отмечает А. С. Ципко, -связан определенный, только ей присущий аспект исследования общества. Перед нами стоит задача описать общество через конкретные характеристики конкретной жизни составляющих его индивидов... речь идет о способах проявлений общих социальных условий в индивидуальной жизни человека . Аналогичную позицию занимает Л. Белова, которая считает, что образ жизни есть "индивидуализированное проявление закономерностей той или иной формаций" .
Такое понимание образа жизни дает возможность выявить специфику данного феномена, не растворяя понятие "образ жизни" в категории "общественно-экономическая формация". Авторы, отождествляющие названные категории, не учитывают того существенного обстоятельства, что, как уже отмечалось в нашей литературе, К. Маркс при экономическом анализе общественной жизни, мысленно отвлекается от личностного момента для характеристики общества в целом. Последнее же как система связей сама по себе, по меткому выражению А.С.Ципко, не чувствует и не страдает. При подобной постановке проблемы образа жизни общественно-экономическая формация характеризует лишь самые общие черты жизнедеятельности личности. Именно учет этих общих черт и позволяет утверждать, что каждой обшеотвенно-эконо-мической формации соответствует определенный тип образа жизнипереход от одной формации к другой одновременно означает радикальную трансформацию в типе образа жизни личности. Из сказанного явствует, что основные принципы социально-философской теории марксизма-ленинизма являются "базовыми" для исследования системы условий и форм жизнедеятельности личности.
Известно, что выработка критериев вычленения феномена образа жизни из общего комплекса общественной жизни и построение на этой основе общей модели системы образа жизни выступает сегодня в качестве фундаментальной задачи, стоящей перед марксистской социологией, В прямой зависимости от решения этой задачи находится осуществление двух других, органически связанных между собой задач, предполагающих комплексное, системное изучение образа жизни: задачи взаимосвязанного исследования различных компонентов образа жизни в общем контексте характеристики социальных типов личности и задачи интеграции различных дисциплин, изучающих систему условий и форм жизнедеятельности личности. Между тем, в нашей социологической литературе в течение длительного времени комплексному исследованию социального поведения личности уделялось совершенно недостаточное внимание.
Образ жизни личности: количественно-качественные параметры
В раскрытии социальных детерминант образа жизни личности огромное значение приобретает анализ соотношения понятий "образ жизни", "уровень жизни", "уклад жизни", "стиль жизни" и "качество жизни". Взаимосвязь этих понятий обусловлена содержательной и функциональной близостью их содержания - тем, что они являются важнейшими составными частями образа яизниг. Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой "уровень жизни" отражает количественный срез образа жизни2. Это понятие характеризует степень развития и удовлетворения материальных и духовных потребностей социальных групп и личности, зависящую "от степени развития производительных сил, от экономики, размера на-ционального дохода"0. Отсюда следует, что уровень жизни объективно выступает как необходимое условие реализации и воспроизводства потребностей личности..Вместе с тем, количество материальных благ, уровень благосостояния, которыми располагает личность,сами по себе не определяют характер их использования. В этом смысле нет жесткой, линейной зависимости между уровнем жизни и образом жизни. Одной из важнейших сторон уровня жизни является механизм потребления, диктующий поведение личности в сфере потребления. При этом, здесь существенное значение имеют не только условия удовлетворения потребностей, но и система ценностных предпочтений и установок. Поэтому, когда речь идет об уровне жизни, мы практически пытаемся количественно выразить ценностные отношения, В них находит отражение уровень потребления не вообще, а определенных предметов, являющихся ценностями для субъектов; Именно этими ценностями, как было подчеркнуто выше, руководствуются личности при выборе индивидуального стиля жизни. Говоря об общих материальных условиях реализации и воспроизводства потребностей личности, мы в известном смысле затрагиваем особенности социально-экономического уклада той или иной социальной группы, общества в целом. Эти особенности наиболее рельефно выражаются понятием "уклад жизни". Так, в частности,В.И. Ленин показывает как буржуазные общественные отношения создают определенные условия для изживания архаичного, традиционного уклада жизни. Это проявляется в том, что буржуазная действительность "создает... особый класс населения, совершенно чуждый старому крестьянству, отличающийся от него другим строем жизни, другим строем семейных отношений, высшим уровнем потребностей, как материальных, так и духовных" . В советской социологической науке проблемам условий реализации и воспроизводства потребностей личности в последние годы уделяется достаточно большое внимание. Однако многие важные вопросы, касающиеся этой проблемы, в том числе и вопросы методологического характера, получают разноречивое истолкование, нет должного единства в их трактовке. Это, прежде всего, относится к вопросу социокультурных особенностей факторов потребления. Интерес к данному аспекту потребления неслучаен, поскольку его изучение позволяет получить сведения не только об объеме, масштабах культурного "багажа", о пределах овладения арсеналом материальных и духовных ценностей, о количестве освоенных (или неосвоенных) видов ценностей (или "антиценностей"), но и о социокультурной направленности идеалов и прочих духовных компонентов образа жизни личное ти. Здесь неслучайно акцентируются ценностные характеристики механизмов потребления, поскольку они дают представление о том, как личность воспринимает себя и свои цели и нужды, насколько разумно распоряжается своими возможностями . Еще более тесно связана с ценностями такая субкатегория образа жизни как стиль жизни. Причем, описание стиля жизни через систему ценностей соответствует сегодняшнему уровню познания этого явления. Более того, накопленный опыт изучения образа жизни позволяет говорить о ценности как категории, без которой образ жизни ибего субкатегории описать невозможно. Истоки понятия "стиль жизни" восходят к работам М. Вебера, который ввел это понятие для определения стратификационных различий и деления общества. В настоящее время имеются различные толкования этого понятия, но есть в них и нечто общее. Категория стиля жизни используется в работах немарксистских социологов примерно в том же значении, в каком категория образа жизни используется в марксистско-ленинской философии. "Образ жизни, - как отмечают С. Г. Струмилин и Э.Е. Писаренко, - в его социальном аспекте современные буржуазные социологи пытаются освещать в довольно многочисленных статьях, эссе, книгах. Авторы рассматривают проблему образа, или, как они пишут, стиля жизни, при всем разнообразии их подходов со своей специфической, классово ограниченной точки зрения и дают буржуазный анализ данного явления" . Важно учесть, что в качестве основания для анализа явлений стиля жизни берется не социально-экономическая основа общественных явлений, но социально-психологические аспекты поведения личности. Стиль жизни, по мнению буржуазных социологов, обусловливается различными увлечениями, возрастными особенностями, религией, местом жительства человека, но не его местом в системе общественного производства, не его трудом. В качестве условий, формирующих стиль жизни личности называют прежде всего доход, потребление то-варов, уровень образования и т.д. 1
О концептуальной схеме интеллектуально-творческого аспекта образа жизни личности
Спектр вопросов, отраженных в данной формулировке весьма широк. Исходным пунктом наших рассуждений должно быть определение современного состояния уровня развития социалистического образа жизни и/анализ тех изменений, которые произошли и происходят под воздействием НТР. Причем, мы исходим из того, что НТР при социализме, изменяя характер и содержание труда, создает все более широкие возможности для интеллектуализации труда, стимулирует стремление рабочего к саморазвитию, которое превращается в важнейший элемент совершенствования социалистического образа жизни. Развитие этой тенденции к саморазвитию несет в себе возможность превратиться в потребность приобщения к разнообразию наиболее творческих форм образа жизни личности.
Общееоциальными критериями эффективности взаимодействия НТР и социалистического образа жизни в процессе всестороннего развития творческих способностей личности служат такие качественные показатели изменений в социальной структуре как степень интенсивности преодоления существенных различий в условиях труда, быта, досуга людей, проживающих в-городе и деревне, степень интеллектуализации содергкания труда, рост степени участия в управлении производством и обществом все более широких масс самодеятельного населения независимо от.социального происхождения,национальной принадлежности людей и т.д. Все это ведет к достижению более высокой степени однородности общества на основе исчезновения различий в образе жизни отдельных классов и слоев. Вместе с тем по мере приближения общества к социальной однородности огромное значение приобретает развитие социально-творческой активности личности. При этом с ростом социально-творческой активности связан рост индивидуализации стиля жизни личности. В этих условиях принципиально важное значение для последовательного углубления и конкретизации знаний о формировании интеллектуально-творческого профиля личности, полученных в рамках социологической науки, приобретают два момента: уточнение степени непосредственного и опосредованного влияния НТР на личность, и, во-вторых, общественный механизм взаимодействия НТР и социалистического образа жизни в процессе формирования нового человека. При этом показателем того, в какой мере сформирован новый человек является уровень развития интеллектуально-творческих сторон социалистического образа жизни. (Уточнение степени непосредственного и опосредованного влияния НТР на образ жизни личности связывается прежде всего с анализом изменений в содержании труда, с анализом процесса непрерывного замещения наиболее простых, рутинных сторон труда, как физического, так и умственного, действием комплексно-автоматизированной техники.
"Создание и распространение комплексно автоматизированной техники, бурный рост науки и ее превращение в главную духовную потенцию труда все больше сводит содержание живого труда к творчеству, и тем самым предъявляет качественно более высокие требования к уровню интеллектуального развития субъекта труда, ко.всей гамме его творческих способностей, к его моральному облику. Более того, все это не только превращает интеллектуально-творческое развитие субъекта труда в технологическую необходимость общественного производства, но и создает объективные условия для подобного развития" .
Радикальные сдвиги в содержании труда не означают, что личность растворяется в механической совокупности выполняемых игл технологических функций, а означает расширение духовно-творческих возможностей активного самоутверждения личности. В общем плане НТР и социалистический образ жизни моделируют творчески активную личность. Не случайно поэтому рациональность, точность, пунктуальность, экономичность занимают доминирующее место в системе ценностных установок и ориентации образа жизни личности. Творческая личность с помощью системы знаний в самом широком значении этого слова вырабатывает программу своего образа жизни, в которой.предусматриваются цель, средство и сроки ее реализации. При этом старается учесть ближайшие и даже отдаленные результаты своего образа жизни Причем, от этого у нее не теряется способность фантазировать, предаваться мечтам, играть, смеяться, не притупляется способность эстетического восприятия ценностей искусства.
Как нам думается, рационализация структуры социального поведения отнюдь не есть подчинение стиля жизни личности принципу "формальной рациональности", поскольку творческий стиль жизни гораздо более широкая и разновариантная, чем структура действий, жестко зафиксированная и стереотипизированная в образе жизни личности. В ходе формирования творческого стиля жизни возрастает возможность и необходимость роста всесторонней инициативности индивидуума, общественная значимость самостоятельных решений, выбора специфических устремлений и личной ответственности перед коллективом и обществом. К. примеру, бригада эксплуатационников, которая составляется из рабочих широких специальностей.
Духовно-нравственные аспекты роста материального благосостояния людей в условиях совершенствования социалистического образ жизни
Акцентируя внимание на круге вопросов, связанных с духовно-нравственными аспектами роста благосостояния людей, мы исходим, с одной стороны, из недостаточной (по сранению с экономическими аспектами благосостояния) разработанности этих вопросов в нашей литературе, G другой - гиз объективной тенденции возрастания значимости материального благосостояния в утверждении и развитии системы ценностей социалистического образа жизни. Вместе с тем анализ духовно-нравственных аспектов роста материального благосостояния людей диктуется необходимостью активизации борьбы с элементами ме-щанско-потребительской психологии у части советекиъ людей, психологии, которая барьерирует ход усвоения духовно-творческих ценностей социалистического образа жизни и НТР. В условиях совершенствования развитого социализма прогрессивный процесс расширения спектра потребностей и возможностей их удовлетворения "обусловливается одной целью - всесторонним развитием человека. Оно предполагает прежде всего практическую целеполагаю-шую деятельность, направленную на решение экономических, нравственных, демографических и других проблем, учитывает при этом развитие потребностей советского человека, их возвышение, эстетизацию"1 . Несмотря на определенные трудности, за последние пять лет ощутимо возрос жизненный уровень населения. Причем, увеличение доходом - не самоцель, а средство представить в распоряжение человека больше благ и услуг, улучшить условия его жизни. Конкретизируя цифры роста доходов, можно сказать, что если реальные доходы на душу населения в 1979 г. сравнительно с 1940 г. увеличились почти в 5,6 раза, то выплаты и льготы на душу населения из общественных фондов потребления - в 17,4 раза1. В 1979 г. средняя заработная плата рабочих и служащих составляла 163 руб. в месяц, а с добавлением выплат и льгот из общественных фондов - 224 руб. последние составляли 27,1 суммарной заработной платьг. Все это способствует общему росту социального благосостояния советских лвдей, который сочетается с ростом индивидуального и коллективного потребления и содействует выравниванию доходов различных групп населения. При этом "под воздействием научно-технического прогресса прежде всего меняется фактическое отношение индивидуального и коллективного потребления. В условиях научно управляемого общества, каким является развитой социализм, партия, социалистическое государство, не умаляя объема и запросов индивидуального потребления,делает упор на расширение системы коллективного потребления и распределение благ через общественные фонды"3. Причем, изменение фактического отношения индивидуального и. коллективного потребления в условиях НТР способствует высвобождению личности из-под пресса "грубой практической потребности" и утилитаризма. Постепенно, по мере разворачивания НТР, важное значение приобретают такие социокультурные ценности и критерии развития личности, как свободное время и его использование, возрастающее значение образования, повышение интереса к культуре, здоровье, удовлетворение от труда, свобода самовыражения и т.д. При этом, по мере роста материального благосостояния советских людей, все более актуальной становится учет социально-психологических и духовно-нравственных последствий изменений в материальных условиях жизни людей. Выступая на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС, Ю. В. Андропов говорил: "У нас часто используется формула "повышения уровня жизни". Но ее порой трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоян& ный рост сознательности и культуры, включая культуру быта, поведения, и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровое, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения (с чем у нас, как известно, еще далеко не все благополучно). Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени. Словом, все то, что в совокупности достойно именоваться социалистической цивилизованностью" . Речь здесь прежде всего идет действительно о самой сущности социализма: ее перспективы всегда.были иными, нежели просто всеобщее материальное благосостояние. Эти перспективы включали в себя весь спектр гуманистических ценностей социалистического образа жизни, как деятельности, которая придает жизни глубокую духовно-нравственную ценность и смысл. Отсюда следует, что при характеристике духовно-нравственных аспектов роста материального благосостояния людей следует широко использовать понятие "социалистическая цивилизованность" для характеристики того каким образом люди воспринимают себя и свои цели и нужды, насколько разумно они распоряжаются своими материальными возможностями. В настоящее время лишь намечаются основные подходы к раскрытию социокультурных характеристик этого понятия, при этом, естественно, возникают различные точки зрения как следствие видения предмета под разным углом зрения. Представляется, что социалистическая цивилизованность - это качественная характеристика усвоенной системы ценностей реального социалистического образа жизни, она заключает в себе сведения не только об объеме, масштабах культурного багажа, о пределах овладения арсеналом социалистической культуры, о количестве освоенных (или неосвоенных) элементов культуры или видов культурных ценностей. Социалистическая цивилизованность - это еще и информация о содержании социалистического образа жизни, о характере его ценностей, о гуманистической направленности идеалов, норм и ценностей социалистического образа жизни. Ценность рассматриваемого подхода в том, что он дает возможность конкретизировать представление о социалистическом типе личности как субъекте социалистического образа жизни. Проблема социалистической цивилизованности личности в этой связи представляется не какой-то обособленной, автономной проблемой в кругу других проблем марксистско-ленинской социологии, а обобщающей, интегрирующей под определенным углом зрения систему методологических проблем социальной типологии личности.