Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Шахов Михаил Николаевич

Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии
<
Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии
>




Шахов Михаил Николаевич. Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии : ил РГБ ОД 61:85-9/694

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологический анализ функций Марксистско-ленинского учения о войне и армии 15-73

I. Сущность функций марксистско--ленинского учения о войне и армии 15-42

2. Мировоззренческая, методологическая и идеологическая функции марксистско-ленинского учения о войне и армии 42-73

Глава П. Механизм воздействия марксистско--ленинского учения о войне и армии на теорию и практику военного дела 74-162

I. Механизм детерминации деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии , 74 - ИЗ

2. Содержание деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии ИЗ - 162

Заключение 163-174

Список использованной литературы 175 - 192

Введение к работе

Среди кардинальных вопросов современного общественного развития особое место занимает проблема войны и мира. Сегодня как никогда человечество стоит перед угрозой ракетно-ядерной войны, на которую делают ставку агрессивные круги империализма. ХХУІ съезд КПСС определил, что стержневым направлением внешней политики нашей партии была и остается борьба за прочный мир на землеї Однако миролюбивой политике СССР и братских стран социализма упорно противодействуют авантюристические военные устремления империалистических государств во главе с американским империализмом. Они развернули в невиданных масштабах гонку вооружений, форсируют создание новых видов оружия, раздувают очаги военной напряженности, открыто планируют мировую ракетно-ядерную войну и объявляют "крестовый поход" против реального социализма. Поэтому и сегодня актуально звучит предупреждение В.И.Ленина о том, что наши шаги к миру должны сопровождаться напряжением всей военной готовностей.

В условиях роста агрессивности империализма и возрастания военной опасности миролюбивая политика КПСС и братских марксистско-ленинских партий последовательно сочетается с военной политикой, направленной на укрепление обороноспособности социалистических стран и решительное противодействие агрессивным замыслам империализма. Военная политика КПСС осуществляется на глубоко научной основе. Общей теоретической основой социалистической военной политики выступает марксизм-ленинизм, а непосредственной - его учение о войне и армии. Связь марксистско-

1. См.: Материалы UJL съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981,

С.ОІ.

2. См.: Ленин В.И. IX съезд РКП(б), 29 марта - 5 апреля 1920 г.- Поли. собр. соч., т.40, с.248. - 4 -ленинского учения о войне и армии с военной политикой, с теорией и практикой военного дела выражается в выполняемых им функциях. Эти функции реализуются не самопроизвольно, а посредством сознательной и организованной деятельности личного состава социалистических армий. "Только при условии великолепной организации,- подчеркивал В.И.Ленин,- может наша моральная сила превратиться в материальную"1. Процесс материализации марксистско-ленинского учения о войне и армии посуществу представляет собой процесс реализации его функций в теоретической и практической деятельности. Раскрыть данный процесс - значит выявить прежде всего его механизм, то есть совокупность взаимосвязанных элементов практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Актуальность исследования механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии обусловливается следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, постоянным возрастанием роли общественных наук и прежде всего марксизма-ленинизма в практике коммунистического строительства и военного дела. Марксизм-ленинизм незыблемо утвердился в нашей стране как идеология всего советского народа, как общая теоретическая, мировоззренческая и методологическая основа многогранной деятельности КПСС по руководству советским обществом. В Программе КПСС, в решениях ХХУІ съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), а также в решениях

I, Ленин В.И. Письмо А.А.Богданову и С.И.Гусеву, II февраля 1905 г.- Поли. собр. соч., т.9, с.246, - 5 -июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС глубоко раскрыта роль марксизма-ленинизма в строительстве коммунистического общества и определены условия дальнейшего повышения его практической действенности. Неуклонно возрастает роль марксизма-ленинизма в решении сложных задач теории и практики военного дела. Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов пишет: "Все вопросы совершенствования армии и флота партия решает, опираясь на прочный фундамент марксистско-ленинского учения..."

Возрастание роли марксизма-ленинизма в военном строительстве требует дальнейшего теоретического осмысления проблем воздействия марксистско-ленинского учения о войне и армии на развитие военного дела. Поэтому исследование механизма реализации функций учения о войне и армии в определенной мере будет способствовать повышению эффективности его влияния на боевую мощь и боевую готовность Советских Вооруженных Сил.

Во-вторых, необходимостью - дальнейшего повышения воспитательной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях. Эту задачу поставила партия перед идеологическими кадрами нашей армии и флота. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, обобщая результаты работы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, поставил важный вопрос - о взаимодействии науки и идеологической практики, о превращении общественных наук в "горячий цех" нашего идеологического комплекса Это указание в полной мере.относится к деятельности идеологических кадров Советских Вооруженных Сил. Процесс реализации функций марксистско-ленинского учения

Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1979, с.503.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат. 1984, с.622-623. о войне и армии необходимо предполагает организацию политико--воспитательной работы на основе его содержания. Механизм этого процесса посуществу представляет собой тот же "горячий цех", в котором теоретические выводы учения о войне и армии превращаются в "непосредственные органы общественной практики", в практическую деятельность личного состава вооруженных сил. Следовательно, анализ механизма реализации функций марксистско--ленинского учения о войне и армии позволит идеологическим кадрам армии и флота глубже уяснить процесс превращения теоретических положений учения в практические действия воинов и более эффективно проводить политико-воспитательную работу с ними.

В-третьих, потребностями формирования у военных кадров ясности классовых позиции, мировоззренческой четкости и методологической дисциплины мысли в условиях возрастания военной опасности и резкого обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом по проблемам войны, мира и армии. "Сила воздействия коммунистической идеологии,- подчеркивает товарищ К.У.Черненко,- в верности партии революционной теории, в ясности классовых позиций, в мировоззренческой четкости и методологической дисциплине мысли"1. Только марксизм-ленинизм и его учение о войне и армии способны выполнить роль идеологической, мировоззренческой и методологической основы многообразной деятельности военных кадров по обучению и воспитанию личного состава, повышению боевой готовности Вооруженных Сил СССР. Анализ механизма практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии на основе реализации его идеологической, мировоззренческой и методологической функций

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.628. - 7 -будет способствовать формированию у военных кадров идейной стойкости, мировоззренческой четкости, методологической дисциплины мысли, а также повышению эффективности контрпропагандистской деятельности в армии и на флоте.

Наконец, в-четвертых, постоянным усложнением задач военной практики социалистических стран, углублением процесса дифференциации военно-научных знаний в условиях сложной военно-политической обстановки, резкого обострения идеологической борьбы и постоянного расширения фронта интернациональной защиты завоеваний социализма. В этих условиях усложняется и механизм взаимосвязи марксистско-ленинского учения о войне и армии с практикой военного дела. И по мере усложнения военной практики социалистических государств, углубления процесса дифференциации военно-научных знаний и дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о войне и армии в настоящее время возникла необходимость более полного и глубокого рассмотрения функций учения, выявления механизма их реализации1.

Уровень научной разработанности проблемы. Проблема функций марксистско-ленинского учения о войне и армии разрабатывается в военно-теоретической литературе в основном в рамках рассмотрения его предмета, структуры и характерных черт содержания. Более пристальное внимание ее разработке начало уделяться в послевоенный период, когда появились первые системные исследования учения о войне и армии в трудах Н.М.Миронова, Н.В.Пуховского, Ф.Д.Хрустова и других авторов. В дальнейшем

См.: Средин Г.В. Ленинское учение о мире, войне, армии и современность,- Вопросы философии, 1980, В 4, с.70-71.

См.: Миронов Н.М. Марксизм-ленинизм о войне и армии.- М.: Изд-во ВІШІ, 1954; Марксизм-ленинизм о войне и армии: Сб. статей.-М.: Воениздат, 1956; Пуховский Н.В. Марксизм-ленинизм о войне и армии.- М.: Воениздат, 1954; Хрустов Ф.Д. Марксизм--ленинизм о войне и армии: Учеб. пос- М.: ВИА, 1954 и др. теоретико-методологические проблемы марксистско-ленинского учения о войне и армии и его функций развивались в работах В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, А.П.Дмитриева, А.И.Дырина, Б.М.Каневского, В.Т.Логина, Г.Г.Лукавы, А.С.Миловидова, Е.В.Сарычева, Б.В.Сафронова, В.В.Серебрянникова, Г.В.Средина, С.А.Тюшкевича, А.А.Тиморина, Н.А.Чалдымова и других исследователей. Результатом этой работы явилось издание в нашей стране ряда солидных военно-теоретических трудов1, а также отдельных авторских работ . В них на основе марксистско-ленинской методологии рассматриваются проблемы возникновения и развития учения о войне и армии, характерные черты его предмета и структуры, конкретные проблемы развития военного дела. В названных работах авторы отмечают, что функции

1. См.: Война и армия: Философско-социологический очерк. Под ед. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.Тюшкевича.- М.: оениздат, 1977; Марксизм-ленинизм о войне и армии. Изд. 5-е, перераб. и доп. Под ред. С.А.Тюшкевича, Н.Я.Сушко и Я.С.Дзюбы,-М.: Воениздат, 1968; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики. Под. ред. Н.Д.Табунова и В.А.Бокарева.- М.: Воениздат, 1982; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Под общей ред. Д.А.Волкогонова.- М.: Воениздат, 1984; Методологические проблемы военной теории и практики. Изд. 2-е, доп. и перераб. Под ред. А.С.Желтова, Т.Р.Кондраткова и Е.А.Хоменко.- М.: Воениздат, 1969; Методология военно-научного познания. Под ред. И.Е.Шав-рова и М.И.Галкина.- М.: Воениздат, 1977; Методологические проблемы защиты мира и современность. Под ред. Д.Ф.Козлова и Б.В.Сафронова.- м.: МГУ, 1979; Философское наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны. Под ред. А.С.Миловидова и В.Г.Козлова.- М.: Воениздат, 1972.

2. См.: Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела.- М.: Воениздат, 1975; Волкогонов Д.А.Методология идейно го воспитания.- М.: Воениздат,1980; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования.- М.:ВПА,1973; Дырин А.И. Воен но-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.- М.: ВПА,1980; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства.- М.:ВПА,1977; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху,- М.: Воениздат,1975; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне.- М.: ВПА, 1977; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии.- М.:Воениздат,1982; Тюшкевич С.А. Философия и военная теория.- М.:Наука,1975; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военно-стратегических концепций НАТО,- М.-.Воениздат, 1982 и др. - 9 -марксистско-ленинского учения о войне и армии определяются функциями марксизма-ленинизма, отражают существенные черты предмета учения и специфику содержания. Они справедливо утверждают, что на всех этапах строительства социализма и защиты его завоеваний отчетливо проявляются прежде всего мировоззренческая и методологическая функций.учения о войне и армии по отношению к теории и практике военного дела. Содержание этих функций нашло свое отражение в работах А.П.Дмитриева и некоторых других авторов . Они обоснованно считают, что функции марксистско-ленинского учения о войне и армии органически взаимосвязаны и настолько, что содержание одной функции невозможно раскрыть без рассмотрения ее взаимосвязи с другими функциями. Так, например, Н.Д.Борисенко рассматривает прогностическую функцию ленинского учения о войне как синтез всех основных функций учения, обращенного к предвидению явле-ний и процессов возможных войн .

I. См. его работы: Методология и методы военного исследования.-М.:ВПА,1973; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Его предмет, структура, функции.- М.:ВЇЇА,І975; Марксистско-ленинское учение о войне и армии - важный элемент научного мировоззрения военных кадров.- Комм. Воор. Сил, 1975, J5 13, с.9-17; Методологические функции марксистско-ленинского учения о войне и армии.- В кн.: Война и армия: Философско-социолони-ческий очерк, с.384-401; Знания о войне и мире как элемент мировоззрения.- Вопр. философии,1978, № 5, с.107-118; Типология знаний о войне и мире и их функции в системе мировоззрения.- В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность, с.27-36; Знания о войне и мире в системе научного мировоззрения.- Комм. Воор. Сил, № 5, 1984, с.32-39; Марксистско--ленинское учение о войне и армии. Введение.- М.: Воениздат, Xi?o4t, Со—JLO.

2« См.: Борисенко Н.Д. Методологический анализ прогностической функции ленинского учения о войне. Автореф. дисс....канд. фи-лос. наук.- М.:ВПА,1980; Зубарев В.А. Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества.- М.:ВПА,1976; Мамонтощ Ю.В. Методологическая функция марксистско-ленинского учения 6 войне и армии.- М.,1979; Средин Г.В. Ленинское учение о мире, войне, армии и современность.- Вопр. философии, 1980, & 4 и др.

3. См.: Борисенко Н.Д. Методологический анализ прогностичес кой функции ленинского учения о войне. Автореф. канд. Филос. наук., с. 14. *- * .

Однако вопросы взаимосвязи марксистско-ленинского учения о войне и армии с практикой военного дела в военно-теоретической литературе исследованы пока еще недостаточно, в том числе и на уровне специальных диссертационных исследований, В большинстве названных источников авторы рассматривают в основном лишь содержание функций учения о войне и армии, но недостаточно полно раскрывают процесс их реализации в конкретные управленческие решения и практические действия личного состава вооруженных сил. Что касается механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии, то данная проблема до сих пор специально не рассматривалась в военно-теоретической литературе.

Объектом анализа в диссертации выступает марксистско-ленинское учение о войне и армии как относительно самостоятельная, сформировавшаяся и систематизированная отрасль научного знания, изучающая с позиций марксизма-ленинизма философско--социологические, политико-экономические и социально-политические закономерности военной практики классов и государств, а также специфические формы их отражения в общественном сознании.

Предметом исследования является методологический анализ процесса реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии, механизма его воздействия на развитие теории и практики военного дела.

Основная цель работы - посредством анализа механизма практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии более глубоко рассмотреть его роль в теоретической и практической деятельности военных кадров по укреплению - II - боевой мощи и повышению боевой готовности Советских Вооруженных Сил, выработать некоторые практические рекомендации по дальнейшему повышению эффективности воздействия марксистско--ленинского учения о войне и армии на теорию и практику военного дела. Эта цель достигается последовательным решением следующих конкретных задач: анализом сущности функций марксистско-ленинского учения о войне и армии; выделением конкретных функций учения и раскрытием содержания его мировоззренческой, методологической и идеологической функций как основных, определяющих и наиболее полно отражающих характерные черты предмета и структуры учения о войне и армии; анализом детерминации процесса реализации функции марксистско-ленинского учения о войне и армии; рассмотрением содержания деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Научная новизна работы состоит: в осуществлении методологического анализа сущности и содержания функций марксистско--ленинского учения о войне и армии и выявлении на его основе критериев для выделения конкретных функций учения; в постановке и научном исследовании проблемы механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии в деятельности по обучению и воспитанию личного состава Советских Вооруженных Сил; в обосновании и развернутой характеристике социальной роли марксистско-ленинского учения как непосредственной идеологической, мировоззренческой и методологической основы теоретической и практической деятельности военных кадров социалистических армий. Ha защиту выносятся следующие основные положения:

Обоснование сущности функций марксистско-ленинского учения о войне и армии с позиций онтологического, гносеологического, социологического и логического подходов к ее рассмотрению, уточнение их определения.

Выделение и формулировка основных критериев различения конкретных функций марксистско-ленинского учения о войне и армии.

3. Характеристика мировоззренческой, методологической и идеологической функций марксистско-ленинского учения о войне и армии как основных, определяющих и полнее других отражающих характерные черты его предмета и структуры.

4. Результаты анализа механизма детерминации процесса реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии посредством взаимодействия объективного и субъективного в историческом процессе.

5. Развернутая характеристика социальной роли марксист ско-ленинского учения о войне и армии в развитии военного дела на основе анализа деятельности КПСС, Советского государ ства, военных кадров и всего личного состава Советских Воору женных Сил по реализации его функций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: произведения классиков марксизма-ленинизма по проблемам материалистического понимания истории, войны и армии; содержание непосредственно относящихся к теме исследования документов КПСС и Советского государства, в особенности Программы КПСС, материалов ХХУІ съезда КПСС, постановлений ЦК КПСС по идеологической работе и партийно-политической работе - ІЗ -в Советских Вооруженных Силах, материалов июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР. Важным теоретическим источником рассмотрения основных вопросов диссертации являются труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, работы и выступления Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова, а также работы других представителей Высшего Командования Вооруженных Сил СССР. Диссертация выполнена с учетом работ советских философов, некоторых ученых социалистических стран и на основе последних достижений советской военно-теоретической мысли по данной проблеме. Наконец, в работе используются результаты некоторых социологических исследований и практический опыт политико-воспитательной работы в войсках, военно-учебных заведениях на основе положений и выводов марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему специальному анализу проблем взаимосвязи марксистско-ленинского учения о войне и армии с практикой военного дела, повышению эффективности воздействия учения о войне и армии на все стороны жизни и деятельности советских воинов. Результаты работы и сформулированные на их основе практические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков и мичманов, политической подготовки личного состава, а также в научно-исследовательской работе, в процессе изучения марксистско-ленинского учения о войне и армии в ввузах в интересах дальнейшего повышения боевой готовности армии и флота.

Апробация работы. Основное содержание диссертации апробировано автором в выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе ( г.Москва, февраль 1983 г. ), на межвузовской научной конференции в г.Череповце, на заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии ВПА имени В.И.Ленина, перед офицерским составом Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, в процессе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями по марксистско-ленинской философии.

Основные результаты исследования отражены автором в следующих публикациях:

Шахов М.Н. Социальные функции марксистско-ленинского учения о войне и армии и процесс их реализации.- В сборнике научных трудов академии В 27.- М.: ВПА, 1984. - 1,1 п.л.

Шахов М.Н. Марксистско-ленинское учение о войне и армии - методологическая основа критики буржуазных и ревизионистских военно-социологических концепций.- Череповец,

1980. - 3,75 п.л.

3. Шахов М.Н. Социальные функции марксистско-ленинского учения о войне и армии и механизм их реализации,- Череповец, 1982. - 3,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации более 8 п.л.

Структура диссертации. В структурном отношении содержание диссертации включает введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы.

Сущность функций марксистско--ленинского учения о войне и армии

Проблема функций марксистско-ленинского учения о войне и армии на первый взгляд кажется довольно простой.. Не случайно, поэто— му, в процессе дискуссии по предмету и структуре учения на страницах одного из военных журналов В.И.Морозов отмечал, что, пожалуй , к числу наиболее разработанных можно отнести вопрос о функциях марксистско-ленинского учения о войне и армии. Такое мнение действительно может сложиться, если смотреть на данную проблему только сквозь призму вопроса о предмете и структуре учения о войне и армии, а в центре дискуссии,как известно, стоял именно этот вопрос. Конечно, в процессе своего, функционирования учение о войне, и армии развивается и выявляет свой: предмет. Однако в условиях, когда эта проблема становится объектом специального анализа, обнаруживается недостаточность такого подхода. Она выражается прежде всего; в том, что различные авторы по-разному выделяют и формулируют конкретные функции марксистско-ленинского; учения о войне и армии. В частности, в работе А.А.Епишева выделяются воспитательно-идеологические и методологические функции, Г .В. Средин рассматривает мировоззренческую и методологическую функции , а А.П.Дмитриев в одной работе выделяет мировоззренческую и методо-логическую функции , в другой формулирует те же функции во множественном числе , а в третьей выделяет научно-познавательную, идеологическую, мировоззренческую и логико-методологическую функции5..

Принципиальных различий в указанных позициях нет, но опреде ленное несовпадение имеет место. Оно выявляется как в наименовании различных функций, так и в том, что одни авторы формулируют конкретные функции учения в единственном числе, а другие - во множественном. При этом большинство: авторов не дают ответа на вопрос v. что следует понимать под функциями марксистско-ленинского: учения о войне: и армии?

Касаясь данного) вопроса, А-Л.Дмитриев отмечает, что выявить функции марксистско-ленинского учения, о войне и армии - это значит ответить на вопросы: какое значение оно имеет для научной и практической! деятельности военных:кадров? Каким образом и по каким путям оно: воздействует- на конкретные, отрасли военного дела? Здесь, конечно,, мы не видим четкого: и строгого определения функций, однако на основе поставленных: вопросов можно: сделать вывод, что под функциями учения о войне и армии. АЛ .Дмитриев понимает пути и способы его: воздействия на конкретные отрасли военного дела, в которых раскрывается значение учения для научной: и практической! деятельности военных кадров Кроме того, М.И.Ясюков, раскрывая социальную роль марксизма--ленинизма в познании войны, пишет в одном из военных, журналов, что эта роль проявляется: в функциях, и указывает, что термин; "функция" употребляется, в данном случае в смысле постоянно, стоящих перед марксизмом-ленинизмом задач, реализуемых в ходе исторической- практики..

В приведенных .вызказываниях представлено глубокое понимание-существа функций, марксистско-ленинского: учения о войне и. армии.. Однако и в них не дается, строгое определение функций, учения.. Остается в тени также вопрос: что лежит в основе, выделения путей и способов воздействия учения о войне, и армии на конкретные отрасли военного дела? Иначе говоря,- каковы основные критерии выделения конкретных функций марксистско-ленинского, учения сг война и армии? Для ответа на поставленные вопросы требуется специальный: и более глубокий анализ сущности социальных функций: маркеистеш-ленинско— го учения о войне и армии.

Чтобы правильно определить сущность функций марксистско-ленинского учения о войне и армии, необходимо преаде всего выявить со -держание: более общего: понятия — понятия "функция".,- Существует, много определение данного: понятия применительно? к: различным наукам, поскольку оно; активно используется в математике,, физике„ биологии, кибернетике, и в других отраслях: научного знания1- Термин: "функция" в переводе, с латинского, языка означает, исполнение, совершение.. В: философском словаре функция определяется как "внешнее. проявление свойств какого-либо объекта в данной, системе отношений" .. Аналогичное определение функции дается и в Советском энцик лопедическом словаре В философском энциклопедическом словаре под функцией: понимается "отношение двух /группы/ объектов, в котором изменению одного: из них" сопутствует изменение другого» В фи-лософекойї энциклопедии функция определяется как "способ поведения,, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он: входит в качестве; элемента".. Ряд авторов считает, что понятие "функция" отражает воздействие друг на друга элементов целостной, системы и её взаимодействие с другими системами /вещами/, обеспечивающее её устойчивое существование . В нашейі литературе понятие "функция" исследуется в органической, взаимосвязи с понятием структуры» И это не случайно, ибо, как справедливо-полагают авторы, "всякая сформировавшаяся структура, предопределив место того или иного элемента в целостной системе, обусловливает и его функции, направ-ление и характер взаимодействий" . В этом плане следует абратять внимание и на такое определение функции,

Мировоззренческая, методологическая и идеологическая функции марксистско-ленинского учения о войне и армии

На основе общего понимания сущности .. социальных функций марксистско-ленинского учения о войне и армии представляется возможным более глубокое рассмотрение содержание его основных, функциональных направлений, то есть мировоззренческой, методологической и идеологической функций. Более того, отсюда вытекает и логика раскрытия каждой функции учения о войне и армии, порядок их рассмотрения. Речь идет о том, что каждая функция марксистское -ленинского учения о: войне и армии социально обусловлена потребностями военной практики революционных классов и социалистичес— ких государств, выражает социальные функции марксистско-ленинской: теории в целом, непосредственна отражает предмет и характерные черты содержания учения о войне, и армии, связана с существованием и функционированием определенных" элементов общественного сознания и, наконец, выражает активное воздействие учения на развитие теории и практики военного дела. Без рассмотрения всех этих аспектов содержание каждой; функции учения о войне и армии будет выглядеть неполноценным и существенно: обедненным- По существу, в этом состоят методологические требования к рассмотрению содержания каждой; функции марксистско-ленинского учения о война и армии, вытекающие, из общего: понимания их сущности. Рассмотрим с позиций: данной методологии сущность, содержание и характерные особенности мировоззренческой, методологической и идеологической, функций учения о войне и армии.

Мировоззренческая функция. В настоящее время общепризнано, что марксистско-ленинское учение о войне я армии выполняет мировоззренческую функцию по отношению к теоретической и практической; деятельности военных кадров и всего; личного состава социалистических армий1-. Эта функция обусловлена потребностями военной-практики революционных классов и социалистических-государств, мировоззренческой ролью марксизма-ленинизма в целом, а также существенными чертами предмета и содержания учения о войне и армии

Формирование научного коммунистического мировоззрения у советских людей, воинов армии & флота наша партия считает главной задачей, сердцевиной всей идеологической и политико-воспитательной работы . Особая роль научного мировоззрения в теоретической и практической, деятельности людей определяется качественными! особенностями его как духовного образования. Под мировоззрением понимается "система обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к. окружающей действительности и: самим себе, а также, обусловленные этими взглядами; их. убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности" . Проблема сущности, содержания,, структуры и формирования научного мировоз-зрения активно исследуется: в советской научной литературе0. Результаты этих исследований позволяют выделить следующие специфически характерные черты научного: мировоззрения.

В онтологическом плане характерной, чертой мировоззренческого отражения действительности является системность и целостность. Специфика мировоззрения состоит, как справедливо подчеркивает П.Н.Федосеев, "...в целостном, осмысленном отражении действительности, опосредованном общественными и индивидуальными потребностями, интересами, задачами и идеалами ..

В гносеологическом плане особенностью научного мировоззрения является обобщенное отражение действительности. К.формам и видам познания, которые образуют мировоззрение, относятся всеобщие законы и категории, а также методы познания мира В социальном аспекте специфика научного мировоззрения состоит в том, что оно представляет собой, не просто систему обобщенных знаний о мире и человеке, а таких знаний, которые оценены с позиций, общественных и индивидуальных: потребностей и. интересов и стали глубокими убеждениями, нормами: и мотивами поведения человека. Для мировоззрения характерно органическое единство рационального, чувственно-эмоционального и волевого элементов сознания.

Наконец, специфику мировоззрения можно выявить в функциональном плане. В отличие от идеологии, функционирующей в основном в сфере общественного: сознания, мировоззрение функционирует на основе взаимосвязи общественного, и: индивидуального сознания. В этом плане нельзя не согласиться с мнением П.В.Алексеева о том, что побудительные истоки мировоззрения шире- побудительных истоков идеологии. Если основа идеологии заключается преимущественно в общественном, бытии, то основа мировоззрения - в общественном и индивидуальном; бытии2-..

Основу основ научного коммунистического мировоззрения сос - 46 -тавляет марксизм-ленинизм в целом, поэтому по своему характеру оно является; марксистско-ленинским. Центральное место в содержании научного мировоззрения занимает марксистско-ленинская фи -лософия - диалектический! и исторический: материализм Кроме того мировоззрение включает в себя также; основы экономических: и социально-политических: знаний:, обобщенные выводы частных общественных и естественных:наук- В Црограмме КПСС, записано, что в современных: условиях: "первостепенное: значение: приобретает формирование: научного: мировоззрения у всех: тружеников советского общества на основе марксизма-ленинизма как цельной и стройной, системы философских,., экономических и; социально-политических: взглядов" ..

Механизм детерминации деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии

Процесс реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии - это сложный механизм его воздействия на теорию и практику военного дела. Термин "механизм" в прямом смысле является техническим и означает систему тел, предназначенных для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемое движение других тел1. Однако данный термин уже довольно широко применяется в философской литературе. Он не несет в себе при этом никакого механизма в прямом смысле, а просто выражает известную формально-организационную упорядоченность некоторой сферы деятельности . В применении к процессу реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии использование этого термина позволяет упорядоченно представить деятельность, посредством которой осуществляется воздействие учения на развитие теории и практики военного дела в соответствии с его функциями.

Под деятельностью вообще понимают специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразова 3 ние . Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность. Основанием любой деятельности является сознательно формулируемая цель, однако основание самой цели лежит вне деятельности. Оно находится

в сфере человеческих мотивов, идеалов и ценностей, которые, в свою очередь, обусловливаются объективными обстоятельствами. Данные положения полностью применимы и к деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии. Раскрыть механизм этой деятельности - значит выявить причины и движущие силы, цели, направления и задачи, средства, способы и результаты воздействия марксистско-ленинского учения о войне и армии на развитие военного дела. С учетом данных положений под механизмом реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии понимается система процессов воплощения (материализации) положений и выводов учения в конкретные действия личного состава социалистических армий в соответствии с его функциями в интересах укрепления военной мощи социалистических стран и повышения боевой готовности их вооруженных сил.

Таким образом, в содержании механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии можно выделить три группы основных элементов (взаимосвязанных процессов):

1. Процесс детерминации деятельности по реализации функций учения о войне и армии (причины, движущие силы, цели).

2. Процесс самой деятельности по реализации функций учения о войне и армии (направления и задачи, способы и результаты).

3. Основные средства деятельности (содержание марксистско--ленинского учения о войне и армии, его функции).

Анализ средств деятельности, то есть того, что реализуется, был дан в предыдущей главе. Рассмотрению первых двух процессов посвящается каждый параграф данной главы.

Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии выражает процесс активного воздействия его как элемента духовной жизни общества на военное дело посредством теоретической и практической деятельности людей. Это сугубо социальный процесс использования положений и выводов, принципов, законов и категорий учения о войне и армии в военной практике социалистических государств. И как таковой он является формой проявления механизма использования законов общественного развития вообще и законов общественного сознания, в частности.

Проблема механизма действия и использования законов общественного развития, в том числе и законов общественного сознания активно разрабатывается в философской литературе . При этом все авторы вполне обоснованно рассматривают данную проблему с позиций единства, взаимодействия объективного и субъективного в общественном развитии. Более того, они справедливо утверждают, что взаимодействие объективного и субъективного является необходимым элементом механизма проявления и действия законов бщественного развития, в том числе и законов общественного сознания . В соответствии с данными, утвердившимися в научной литературе положениями, представляется вполне правомерным вывод, что механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии детерминирован как определенными объективными предпосылками, так и факторами субъективного порядка.

Содержание деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии

Сознательная и целенаправленная деятельность выступает главным и заключительным звеном механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии. Анализ этого звена позволяет рассмотреть роль учения о войне и армии в укреплений обороноспособности социалистических стран и повышении боевой готовности их вооруженных сил.

Процесс деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии является сложным и разнообразным. В этом сложном процессе деятельности можно выделить ее основные виды, представляющие собой определенные способы реализации функций учения о войне и армии соответствующими субъектами деятельности. Как уже отмечалось, субъектами реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии выступают марксистско-ленинские партии, государственные-органы, в том числе и органы военного руководства, .военные кадры и весь личный состав вооруженных сил социалистических стран. Деятельность, осуществляемая данными субъектами, может носить по преимуществу теоретический или практический характер. Однако в деятельности марксистско-ленинских партий.и государственных органов в равной мере присутствуют теоретические и прак-г тические аспекты. Здесь воедино сливаются теория и практика военного строительства, и осуществляется руководство как теоретической деятельностью военных кадров, так и практической деятельностью личного состава социалистических армий. Поэтому с учетом данного замечания представляется наиболее целесообразным выделить следующие виды (способы) деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии: политическая деятельность марксистско-ленинской партии и органов социалистического государства; теоретическая деятельность военных кадров; практическая деятельность личного состава социалистической армии. Каждому из данных видов присущи определенные направления, средства и результаты деятельности по реализации функций учения о войне и армии.

Рассмотрим на богатом опыте строительства Советских Вооруженных Сил основные виды деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Реализация функций марксистско-ленинского учения о войне и армии в деятельности КПСС и Советского государства по осуществлению социалистической военной политики.

Военная политика КПСС представляет собой составную часть общей политики партии, непосредственно связанную с использованием рабочим классом и его союзниками вооруженной борьбы в интересах установления диктатуры пролетариата, строительством Советских Вооруженных Сил, организацией защиты социалистического Отечества и обеспечением вместе с другими социалистическими государствами безопасности стран социалистического содружества, предотвращением новой мировой войны и сохранением мира-.

Военная политика КПСС и Советского государства глубоко научна. Фундаментом научных основ, общей мировоззренческой и методологической базой социалистической военной политики выступает марксизм-ленинизм. В результате этого военная политика социалистических стран приобретает такие существенные черты как научность, открытая партийность и классовый I. См.: Военный Энциклопедический Словарь.- М.: Воениздат, характер, единство национальных и интернациональных задач в защите завоеваний социализма, творческий подход к решению,, всех вопросов в сложных условиях современной военно-политической обстановки, справедливость и прогрессивный, миролюбивый характер. В этих чертах заключается принципиальное отличие социалистической военной политики от военной политики империализма. Оценивая роль Варшавского Договора как важнейшего орудия миролюбивой военной политики стран социалистического содружества, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул: "Военно-политический оборонительный союз стран социализма верно служит миру"1. Убедительным доказательством миролюбивых устремлений государств-- участников Варшавского Договора является Политическая декларация, принятая на Совещании Политического Консультативного Комитета в Праге 4-5 января 1983 года, в которой нашли отражение новые, всеобъемлющие предложения социалистических стран по оздоровлению политического климата в мире, а также их согласованные действия в борьбе против военной угрозы, за сохранение и углубление разрядки, за развитие международного сотруд-ничества . Напротив, для военной политики империализма характерен гегемонизм и авантюризм, попытки подменить сотрудничество стран военной конфронтацией, безудержная и всеохватывающая гонка вооружений, разжигание давних очагов напряженности и развязывание новых конфликтов, применение силы, давления, диктата, наглое вмешательство во внутренние дела стран, ущемление национальной независимости и суверенитета государств.

Поскольку объектом военной политики является военная практика классов и государств, постольку непосредственной идеологической, мировоззренческой и методологической основой ее выступает марксизм-ленинизм, обращенный к изучению данного объекта. Анализируя научные основы военной политики социалистического государства, Б.М.Каневский справедливо относит марксистско-ленинское учение о войне и армии к ее непосредственным общетеоретическим основам1. Будучи составной частью научных основ военной политики СССР и других стран социалистического содружества, содержание учения о войне и армии воплощается в важнейших партийных и государственных документах, в приказах и директивах высших военных органов и реализуется в военно-теоретической и практической деятельности, обладая огромной мобилизующей силой.