Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Парадигмальные основания веры в человеческом бытии и познании .
1.1. Эмпирический фундамент феномена веры . стр. 11-41
1.2. Проблема взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры стр. 41 - 60
Глава 2. Рационально-иррациональные параметры феномена веры .
2.1. Религиозная (христианская) вера как фактор человеческого бытия и познания стр. 62- 81
2.2. Сомнение как способ существования веры. стр. 81-97
2.3. Специфические проявления веры и сомнения в картинах мира стр. 97 -125
Заключение. стр. 127
Список литературы. стр. 130
- Эмпирический фундамент феномена веры
- Проблема взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры
- Религиозная (христианская) вера как фактор человеческого бытия и познания
- Специфические проявления веры и сомнения в картинах мира
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена все возрастающим интересом к феномену веры и его влиянию на все стороны человеческой жизни.
Вопросы о природе веры, ее основаниях, источниках возникновения, ее трансформации и воздействия принадлежат к числу наиболее значимых для существования человека, они непосредственно сопряжены с онтологической (бытийственной) стороной человеческой жизни.
Сложные процессы, происходящие в России, разрушение прежних идеологических концепций и убеждений, привели к изменениям в духовной жизни общества. Между тем, вера является одной из важнейших ее основ, поэтому смена приоритетов в духовной сфере оказала прямое влияние на изменение нашего отношения к исследуемому феномену. В свою очередь, новые веяния и верования оказывают непосредственное влияние на духовно-практическую жизнь человека. Вера - понятие сложное и многофункциональное, поэтому рассмотрение какого-либо отдельного ее элемента в отрыве от остальных не позволяет полностью раскрыть сущность и природу веры. Отсюда возникает необходимость целостного исследования онтолого-гносеологических аспектов веры, которые являются непосредственными основаниями бытия человека.
Область действия феномена веры имеет отношение как к осознаваемым, так и не осознаваемым факторам человеческого существования. «Рациональность есть только часть бытия человека, -пишет М. Бубер, - в веру же вступает все бытие человека»1. Говоря о несводимости веры к каким-либо отдельным проявлениям, мыслитель подчеркивает не только целостность самой веры, но и ее влияние на формирование образа мира и бытия человека в этом мире. В данной ситуации гносеологический аспект находится в прямой связи с
онтологическим и аксиологическим, так как акт веры и веровательный опыт выступают необходимыми компонентами процесса познания и оценки объективного мира, а также собственно человеческого бытия в нем. В гносеологическом плане весьма значима роль феномена веры в области научного познания: для определения его границ; взаимосвязи веры со знанием и интуицией.
Обращение к целостному характеру веры особенно важно в нынешнее время. Процессы, определяющие ситуацию в обществе, ставят перед современным человеком задачи преодоления нравственного и духовного кризиса, поиска новых социально-этических идеалов и ценностей. Веровательная установка актуальна для каждого человека, так как она затрагивает проблемы психического и духовного здоровья, вопросы саморазвития и установки смысложизиенных перспектив. В подобной ситуации на первый план нередко выходит религиозная вера как хранилище культурных традиций, важный фактор формирования мировоззрения, составляющая самосознания.
Между тем, социально-экономическая нестабильность общества, межконфессиональное противостояние и внутрицерковные нестроения, межнациональные и политические конфликты привели к тому, что большое распространение получили новые религиозные движения, массы людей увлечены мистикой, неоязычеством, оккультизмом, теософией, эклектизмом и синкретизмом религий. В данной ситуации все более дифференцирующаяся религиозная вера перестает выступать средством стабилизации сознания и порой начинает играть роль дезориентирующего, дестабилизирующего фактора. Эта ситуация усиливается, если у человека отсутствует и нерелигиозная, позитивная личностная вера.
Все эти процессы стимулируют потребность выявления и научного анализа онтолого-гносеологических оснований возникновения и существования веры, единых как для религиозного так и внерелигиозного
сознания. Этот анализ предполагает необходимость исследования рациональных и иррациональных компонентов, присутствующих в феномене веры; анализ категорий знания, убеждения, сомнения, изучения их неразрывной связи с феноменом веры.
Степень разработанности проблемы.
На протяжении всего своего существования, человек обращался к различным областям знания о себе и об окружающем его мире. Естественно, что не осталась незатронутой исследованиями и духовная сфера человеческого бытия. Особенно в той ее части, которая касается правомочности существования или отрицания веры, кроме того, сам феномен веры вызывает интерес со стороны мыслителей, ученых, политических и религиозных деятелей.
Вера является одним из базовых понятий богословия. Широкое освещение феномена веры как чрезвычайно важного религиозного акта присуще работам христианских богословов. В западном христианстве наиболее заметный вклад в рассмотрение данной темы внесли П.Абеляр, Ансельм Кентерберийский, Н. Кузанский, У. Оккам, Ориген, Тертуллиан, и др. Из восточных отцов Церкви феномен веры рассматривался Григорием Богословом, Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Нисским и др.
Исследование общих оснований веры мы встречаем в трудах таких теологов и философов прошлого, как Ф. Аквинский, Августин Блаженный, А, Бергсон, М. Бубер, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, И. Кант, С. Кьеркегор, Д. Локк, X. Ортега-и-Гассет, Б. Паскаль, Э. Фромм, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, давших общее понимание природы, оснований и функций веры.
Немалое внимание изучению и осмыслению веры уделяли русские Мыслители: Н. Бердяев, С. Булгаков, В.Зеньковский, И.Ильин, Н.Лосский, В.Соловьев, Н.Федоров, П. Флоренский, С.Франк.
Значительный вклад в изучение веры внесли такие психологи, как А.Маслоу, З.Фрейд, В.Франкл, К.Юнг.
В исследованиях веры можно выделить два основных направления: либо вера рассматривается как религиозный феномен, либо сугубо гносеологически. Гносеологизаторский уклон во многом обусловлен длительным преобладанием рационализма в европейской философии и господства атеистических взглядов в российской (советской) философии. Данное положение вещей начинает меняться в последние десятилетия XX века, когда основой изучения феномена веры становится многоплановый подход к данной проблеме. Это прослеживается в работах таких исследователей, как Ф.Ю. Бородин, Ю.Ф. Борунков, Е.А. Евстифеева, Б.А. Ерунов, П.В. А.В. Романов, Д.М. Угринович и др.1
В современных исследованиях встречаются различные точки зрения и на феномен веры как таковой, и на связь ее с различными сферами духовной жизни человека. Вера нередко рассматривается как связующее звено в диалектическом паре рациональное - иррациональное (А.Г. Янков)2. Вера - есть необходимое состояние доверия к Богу человеком, причем это состояние не может быть ни обосновано, ни опровергнуто в рамках философского подхода. Вера парадоксальна, т.к. она есть необходимое и достаточное условие самой себя (ЕЛ. Степанова)3. Вера -естественное условие для возникновения мистического опыта. Рационализм в мистике - не противоречие, а необходимое дополнение
(Е.Н. Соболышкова). Феномен веры является одной из важнейших составляющих мировоззренческого пласта общественной жизни. Вера обладает собственным социокультурным пространством, которое неразрывно связано с жизнедеятельностью человека (В.Л. Соболев)2. Присутствие веры в жизни человека является характеристикой становления личности. Вера находит свое выражение в поступках личности и тесно связана с реализацией самоутверждения человека, его видением мира (А.И. Шафоростов)3.
Различные аспекты феномена веры рассматриваются в работах современных исследователей: Андрюшенко М.Т., Борисова О.С., Ворошиловой А.А., Григорьевой Л.И.? Демченко О.Н., Жохова А.В., Ибрагимова В.И., Коростелевой Ю.Е., Кузнецовой М.Н., Меньчикова ГЛ., Михайлова Н.Т., Морозовой МЛО., Погорелой СВ., Саввина А.В., Синянского Д.А., Соповой Э.А., Устименко А.Л., Чураковой Н.А. .
Однако несмотря на все увеличивающееся количество публикаций, посвященных самым различным аспектам веры, практически отсутствуют работы, содержащие комплексный анализ онтолого-гносеологических аспектов веры. Между тем, отсутствие фундаментальных обобщающих исследований становится препятствием не только для проведения
дальнейшего комплексного теоретического анализа, но также и в организации практической работы по формированию факторов, позитивно влияющих на человеческое бытие и преодоление негативных.
Объектом исследования является феномен веры.
Предметом исследования выступают онтолого-гносеологические аспекты веры.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании онтолого-гносеологических аспектов феномена веры через воздействие на них рационально-иррациональных ее составляющих на религиозном и внерелигиозном уровнях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать философские и религиозные основания природы и сущности феномена веры;
- систематизировать философские и религиозные концепции, рассматривающие категорию веры в ее соотношении с категориями «знание» и «убеждение» для определения взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры;
- определить теоретические и эмпирические основы влияния религиозной (христианской) веры на человеческое бытие и знание;
- выявить условия и факторы, определяющие способы существования веры;
- проанализировать основы, на которых базируются типичные для современной эпохи мировидения (библейская картина мира, теософские доктрины, новые религиозные движения и т.д.).
Методологические основы исследования.
Исследование опирается на идей классической и современной философии. Работа базируется на принципах диалектики, историзма, объективности и комплексности научного анализа. В работе над диссертацией использовались также:
- общие принципы методологии научного и теоретического исследования;
- принцип единства исторического и логического анализа;
- контент-анализ научной литературы.
Для решения задач исследования автор диссертации опирался на данные различных наук: философских и исторических дисциплин, общей и социальной психологии, культурологии, истории религии, философии религии и др.
Научная новизна исследования и положенияу выносимые на защиту:
• Показано, что целостность феномена веры предполагает взаимосвязь и взаимодополнение рационально-иррациональных оснований ее возникновения. К рациональным основаниям относятся: убеждения, достоверные данные, практика. К иррациональным основаниям относятся: интуиция, откровение, религиозный опыт, трансцендентальность.
• Гносеологический аспект веры тесно связан с категорией сомнения, которое может выступать способом существования веры. В сфере религиозной веры сомнение проявляется при подтверждении наличия и истинности постижения предмета веры. В сфере внерелигиозной веры - как критерий достоверности научных или личностных убеждений.
• Уточняется, что непосредственными факторами, определяющими формы существования веры, являются неверие, сомнение, скептицизм, агностицизм, нигилизм.
• Вера и сомнение участвуют в формировании мировоззрения, что находит свое выражение в построении научных и философско-религиозных картин мира (принятой или отрицании эмпирических научных данных, религиозных догматов, псевдонаучных характеристик реальности, использующихся в терминологии новых религиозных движений).
• Вера - центральный модус духовного бытия человека. Позитивная вера (научная, философская, религиозная) способствует становлению человека как личности. Напротив, негативная вера ведет к разрушению самого человека и его бытия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.
Диссертационное исследование уточняет и расширяет представления о природе, сущности и содержании веры; ее онтолого-гносеологических параметров, которые заключаются в наличии или отсутствии взаимосвязей между верой и знанием, верой и убеждением, верой и сомнением.
Онтолого-гносеологические основания феномена веры должны учитываться при реформировании религиозной политики РФ на современном этапе. Религиозный фактор все больше переплетается с этническим и влияет на политическую и правовую сферы государства. Кроме того, религиозная иностранная экспансия, возникновение новых деструктивных культов воздействуют на формирование мировоззрения и понимание бытия не только сторонников НРД, но и граждан, исповедующих традиционные конфессии. Онтологические аспекты феномена веры могут использоваться как основа в системе социального (политического) управления, повышая его эффективность.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по философии,
культурологии, истории религии; востребованы в учебном процессе при преподавании курсов философии, философии религии, истории, концепций современного естествознания.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в серии опубликованных статей.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и межрегиональных научно-практических конференциях; «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов 2000); «Молодая наука -XXI веку» (Иваново 2001); VI Державинские чтения (Тамбов 2001); VII Державинские чтения (Тамбов 2002); «Рационализация и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Дону 2002); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов 2002); VIII Державинские чтения (Тамбов 2003); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы; противоречия и перспективы» (Орел 2005), «Управление и общество» (Тамбов, 2006).
Результаты диссертации использованы в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и филиала Орловской региональной академии государственной службы РФ в г. Тамбове в рамках изучения курсов философии, концепции современного естествознания и спецкурса «Духовные основы ментальносте».
Структура диссертации.
Определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Эмпирический фундамент феномена веры
Прежде, чем приступить к анализу понятия «вера», необходимо определить, что же мы понимаем под этим термином. В философском словаре вера определяется в первую очередь как религиозная мировоззренческая позиция и одновременно психологическая установка, включающая, во-первых, принятие определенных догматов, решимость их придерживаться, личное доверие к Богу, как устроителю жизни верующего, его помощнику и спасителю во всех конкретных ситуациях. А так же личную верность Богу, на служение которому верующий отдает себя. Во всех языках, с которыми изначально связано становление теистических религий, вера и верность, а также верующий и верный обозначаются соответственно тем же словом. Рассматриваются позиции соотношения веры и рационалистической критики, приводящие к трем направлениям в теологии. Первое направление заключается в том, что догматы веры предлагаются разуму как аксиомы, дающие отправную точку для логических умозаключений. Второе - пытается умозрительно перевести догматы в философские конструкции и даже рационалистически их переосмыслить. Третье - заявляет о категорической несовместимости веры с человеческим разумом. Вера присутствует и в гносеологии и методологии науки, в данном случае это принятие какого-либо знания без непосредственных эмпирических и рациональных обоснований. Феномен веры возникает в науке в ситуациях неопределенности (выбора гипотез, теорий, научных традиций). Вера и убежденность являются также важным промежуточным звеном между знанием и практическим действием, необходимым условием практической реализации теоретических идей.1 В «Новейшем философском словаре» дается следующее определение категории веры: «Вера - глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью или принципиально недоказуемого), психологический (осознание и переживание содержания данного тезиса в качестве ценности, решимость придерживаться его вопреки жизненным обстоятельствам и сомнениям, выступающая глубоким мотивационным фактором личной жизненной стратегии - вплоть до самоотречения: «верю» как «верую») и религиозный (при отнесении содержания объекта веры к сфере сверхъестественного)1.
В «Краткой философской энциклопедии» приводится следующее определение: «Вера - принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны чувств и разума, и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость» .
В истории философии проблемам веры также уделялось большое внимание. Философы, занимающиеся данным вопросом, в определении понятия и объяснении содержания веры исходили из своих философских систем, и это определило различное понимание данного вопроса.
Основатель английского материализма Ф. Бэкон разделяет компетенцию двух разделов науки: теологии и философии. По его мнению, они не должны вмешиваться в область друг друга, что должно ограничить область религиозной веры. Объектом такой веры должен быть только Бог. Теология имеет своим предметом Бога и постигает его путем откровения; философия должна изучать природу, опираясь на опыт и наблюдение.
Т. Гоббс говорит о том, что философия должна опираться только на твердый фундамент разума. По его мнению, вера в познании выступает как доверие к высказываниям авторитетных лиц, принимаемым без рассмотрения аргументов.
Большую роль понятие «вера» играет в философской системе Д. Юма. Для него вера означает особый способ представления или увеличения силы мысли , «вера - это чувство, которое каждый должен испытать в своей собственной груди» . Вера рассматривается им как один из санкционирующих факторов, определяющих восприятие идеи без достаточного обоснования. Вера проводит некоторое различие между представлением, с которым мы соглашаемся, и представлением, с которым мы не соглашаемся. Вера есть субъективный критерий, так как она есть «нечто воспринимаемое умом и отличающее идеи суждения от вымыслов воображения. Оно сообщает им большие силы и влияния, придает им большую значимость, запечатлевает их в уме и делает их руководящими принципами всех наших действий»3.
Проблема взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры
Обращение к рассмотрению природы веры и ее роли в духовном развитии человека в европейской философии происходило под воздействием двух факторов: 1) христианского богословия, утверждающего примат веры над разумом, 2) наследия античной морали, утверждающей разум как самостоятельную и независимую способность к познанию и мира и бога. В философии средневековья возникает наиболее существенная идея, повлиявшая на все последующее отношение к проблеме веры со стороны европейских мыслителей. Эта идея очень проста - вера и разум являются дополняющими способностями человеческого сознания, поэтому требуется достижение гармонии веры и разума взамен крайностей отрицания друг друга. Впервые наиболее ясно и обоснованно эта идея сформулирована у Фомы Аквинского в его «теории двух крыльев», согласно которой существуют как бы два «этажа»; на одном главенствует и является самодостаточным естественный разум - это мир природной реальности, на другом - главенствует вера, получающая силу благодаря откровению свыше, это сфера божественной реальности. Главное - одна и та же вещь не может быть одновременно объектом науки и объектом веры1.
Отсюда возникает все усиливающееся стремление отводить вере только сферу запредельного, божественного бытия. Этот подход лежит в основе признания веры вспомогательным способом постижения истины в тех случаях, когда разум сталкивается с неопределенностью, с недостатком информации, и тем самым вера стала пониматься как некое «второсортное знание», к которому обращаются за неимением лучшего.
Но предложенное Аквинатом понимание связи веры и разума не единственный вариант. Стоит отметить, что в своей основе идея о том, что человек познает мир и себя самого как минимум двумя отличными друг от друга способами - разумом и верой - не является неправильной. Все дело в том, как понимать сам характер этой дополнительности. Рационализм, с присущей ему категоричностью, в понимании роли разума в период своего наивысшего развития в 17-18 вв. настаивал на безусловном приоритете разума, но всегда сохранялся некий иррациональный остаток в познании мира, отчетливо выраженный еще у Б. Паскаля: «Мы познаем истину не одним разумом, но и сердцем; этим-то последним путем мы постигаем первые начала, и напрасно старается оспаривать их разум, который тут совсем не уместен»2.
Проблематика веры в истории европейской мысли оказалась внутри несколько расплывчатых границ. Такая неопределенность явилась следствием смешения прежде всего понятий религиозной и нерелигиозной веры, а также понятий разума и духовности. Основное направление анализа специфики веры строилось как анализ сходства и отличий знания и веры. Но проблема знания, являясь частью проблемы развития духовных способностей человека, не сводится к ней. Отказ от гомогенного понимания человеческого сознания как исключительно разумного в пользу гетерогенного понимания сознания, где наряду с разумом свою сферу занимает и вера - связан с именем И. Канта, заложившего основы новоевропейского понимания соотношения веры и разума.
Кант фактически первый попытался дать вере гносеологическую и психологическую характеристику. Вера предстает как субъективное оправдание возможности достижения цели, по его мнению, вера есть надежда, обращенная в будущее. «Вера (в обычном смысле), - пишет Кант, - есть упование на осуществление намерения... и возможность единственно мыслимых для нас условий»1. В своем основном сочинении - «Критика чистого разума» - он рассматривает веру как способ признания истинности суждений. Согласно его взглядам, признание истинности суждений имеет три ступени: мнение, вера и знание. «Мнение есть сознательное признание чего-то истинным, недостаточное как с субъективной, так и с объективной стороны. Если признание истинности суждения имеет достаточное основание с субъективной стороны и в то же время считается объективно недостаточным, то оно называется верой. Наконец, и субъективно, и объективно достаточное признание истинности суждения есть знание»2. Приводя это ставшее классическим различение веры и знания, нельзя не обратить вслед за В. Зеньковским внимание на неопределенность у Канта понятия субъекта познания3: Сам Кант различал понятие «гносеологического субъекта» от «эмпирического сознания», но дальше не шел. Если кратко формулировать суть проблемы в отношении природы субъекта познания, то главное в том, что эмпирическое сознание отдельного индивида всегда выходит в познании за свои пределы, т.е. разум, будучи индивидуальным по своему проявлению, не вмещается в пределы индивидуального сознания. Поэтому у Канта на первый план выступает разум вообще и вера вообще, но перехода к исследованию веры как предпосылки именно индивидуальной духовности нет.
Религиозная (христианская) вера как фактор человеческого бытия и познания
По словам П. Тиллиха, «вряд ли существует другой религиозный термин, употребляющийся как в теологии, так и в повседневной жизни, который подвергся бы большему числу неверных толкований, искажений и спорных определений, чем слово «вера». Это один из тех терминов, который сам нуждается в исцелении, прежде чем его можно будет использовать для исцеления людей»1.
Вера в Библии понимается как состояние доверия человека Богу, которое в Ветхом Завете конституирует особые отношения между Богом и избранным им народом, а в Новом Завете призвано привести человечество как род к восстановлению единства божественного и человеческого начала мира через Иисуса Христа. Сам акт веры, через которую Христос входит в сердце, есть дело, есть реальный и трудный поворот души.
В апостольских посланиях отчетливо видно, что вера понимается не как пассивное согласие признать что-то за истину. Апостол Павел пишет: «Верою Авраам принес в жертву Исаака» (Евр.П, 17). А апостол Иаков о том же самом событии говорит; «Не делами ли оправдался Авраам, возложив на жертвенник Исаака, сына своего» (Иак. 2, 21). Это использование различных понятий в описании одного действия помогает понять, что вера для авторов текстов и есть дело. Вера сама есть событие.
Определение веры мы встречаем в Послании апостола Павла к Евреям. «Есть же вера уповаемых извещение, вещей обличения невидимых» (Евр. 11, 1) — говорит церковнославянский текст. По-русски, в современном звучании: вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Славянскому слову «извещение» и русскому «осуществление» соответствует греческое ipostasis и латинское substantia. Преп. Максим Исповедник поэтому дает такое определение веры: «Вера есть ипостась вещей, превышающих ум»1.
В современном экуменическом переводе Библия на французский язык стих из послания Павла к Евреям звучит так: "La foi est line maniere de posseder deja ce que Pon espere" (Вера есть способ обладания тем, на что надеешься). В данном случае это наиболее удачный перевод этого стиха. Чаще всего переводы выбирают опорным словом — «уверенность» и вместо онтологического дают чисто психологическое определение веры3. «Верующий» в библейском смысле не есть человек, верящий в то, во что не верят другие; это есть иной тип человека, строящий свою жизнь в диалоге с Богом как живой личностью. Вера в христианстве понимается как связь, встреча человека с Богом, как соучастие человека в откровении Бога, которое определяется естественной расположенностью человека к доверию Богу. Человек распознает присутствие Бога в мире, в своей судьбе, в своем сердце. Формула православного понимания подвига веры дана в словах Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5, 8). Эта связь осуществляется в таинствах, молитве, нацеленности сознания на горизонт нетварного бытия. Но вера это также и дар самого Бога, сообщающий человеку способность постигать откровение в катастрофических условиях разрыва временного и вечного, человеческого и божественного начала мира, и в этом смысле она есть чудо, которое, тем не менее, всегда возможно. «Вера в Бога принадлежит к самым глубоким, таинственным и духовно-драгоценным состояниям человека. Это есть благодатное переживание великой душевно-художественной ценности и жизненной силы, которым надо дорожить, которое надо беречь и к которому не следует подходить, умничая и произволяя. Это не значит, однако, что сущая вера боится разума, его осторожности, его сомнений, его вопросов и его пристальности»1.
Если понимать веру как условие целостности существования человека, проблема противостояния веры и разума оказывается мнимой. Современный человек понимает, что действительной проблемой веры сегодня, как и всегда, является не ее противоположность разуму, но ее присутствие в человеке, требующее адекватного выражения в соответствии с уровнем современного духовного развития.
Решение вопроса об отношении веры к знанию зависит не только от существа самого вопроса, но и от исторически преходящей формы этого вопроса: «... в древнегреческой философии шла речь об отношении философского миросозерцания к традиционному - мифологическому, иудео-христианская философия (особенно в лице Филона) работала над соглашением ветхозаветного откровения с языческой философией; та же задача перешла и к христианским богословам: церковные писатели святоотеческого периода ставили своей задачей выяснение отношений между христианством и языческой философией, а средневековые мыслители, считая -вслед за Аристотелем - доказательство основной формой научного мышления, пытались разрешить вопрос - в какой мере применима эта форма в области богословия; в новое время, с развитием естествознания, появляется целый ряд работ (особенно среди католических богословов), посвященных соглашению результатов современного естествознания с данными христианского откровения» . Отсюда богослов делает вывод: «основные направления в решении вопроса об отношении между верой и знанием можно обозревать как в систематическом, так и в историческом порядке»2.
Специфические проявления веры и сомнения в картинах мира
Научное знание в любой области представляет собой огромную массу взаимодействующих между собой различных типов знаний: и теоретических, и фактических. Одним из блоков оснований науки является научная картина мира. Она складывается в результате синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления о мире, вырабатываемые не различных стадиях исторического развития науки. В этом значении ее именуют общей научной картиной мира, которая включает представления человека, как о природе, так и о жизни общества. Первой научной картиной мира была механическая картина мира, возникшая в XVII - XVIII вв. благодаря трудам Г. Галилея, И. Ньютона. В этой картине мира, в отличие от религиозных моделей мироздания, была попытка объяснить сущность человека, исходя из характеристик всеобщего бытия.
Термин «картина мира» впервые появляется в области физического знания в конце 19 века. Г. Герц определяет физическую картину мира «как совокупность внутренних образов внешних предметов, из которых логическим путем можно получать сведения относительно поведения этих предметов» . М. Планк понимал под физической картиной мира «образ мира», формируемый в физической науке и отражающий реальные закономерности природы, «содержание этого образа, определяемого принципами сохранения и превращения энергии непрерывно углубляется по мере развития физического знания, освобождаясь при этом от антропоморфных элементов»2. Также им используется и более общее понятие - «научная картина мира», которая связывается с моделью реального мира в абсолютном смысле независимо от отдельных личностей и всего человеческого мышления . Выделяют также естественнонаучную картину мира, которая соответствует представлениям о структуре и развитии природы. Существуют и специальные картины мира (физическая, химическая, биологическая, картина общества)4.
Каждая наука создает в пределах своего предмета целостное видение исследуемой реальности, т.е. определенного фрагмента или аспекта действительности. Синтез знания внутри как локальной, так и общей картины мира - достаточно сложная задача и представляет собой самостоятельное направление исследования, имеет методологическое и мировоззренческое значение.
Картина мира выполняет ряд функций в жизни общества:
мировоззренческую: целостный образ мира позволяет понять смысл и назначение человека, помогает ориентироваться в мире природных и социальных явлений;
гносеологическую: картина мира выступает как основа и критерий выбора методологий в процессе познания, условие и способ проверки и систематизации новых знаний;
прагматическую: является основой для разработки программ практической деятельности;
аксиологическую: дает возможность оценивать внешний и внутренний мир человека;
Одним из важнейших оснований для науки служит философия, поэтому философская и научная картины мира дополняют друг друга, их принципы, история и логика формирования, взаимосвязаны. Нельзя забывать, что наука - развивающаяся и подвижная система знаний, что способы видения, присущие ей (парадигмы) - изменчивы, а значит, сегодняшняя картина мира не равна вчерашней.
Вплоть до начала нынешнего столетия в науке господствовала возникшая в Новое время ньютоновско-картезианская парадигма - система мышления, основанная на идеях И.Ньютона и Р.Декарта. Картина мира, возникшая из их учений, отбросила один момент: фигуру Бога. Рационально- механистический образ мира, формировавшийся в трудах последователей, демонстрирует нам мир как единый и единственный, мир твердой материи, подчиненный жестким законам. Сам по себе он лишен духа, свободы, благодати. Человек в этом мире - ошибка. Вселенная, представленная в виде комплекса механических систем, развивается без какого бы то ни было сознания и разума. Жизнь зарождается в первозданном океане случайно как результат бесконечных химических реакций, и если бы процесс пошел чуть иначе, сознание никогда бы не появилось. Подобное отрицание трансцендентальное человеческого бытия значительно обедняет человеческое сознание, а создаваемые в подобных направлениях картины мира, являются замкнутыми, изолированными и ведут к возникновению суеверий: к «вере» в конечные, преходящие вещи.
В начале XX века появляются релятивистская и квантово-полевая картины мира, которые развиваются в рамках неклассического понимания науки, предполагающего включение человека в структуру научной картины мира. Был сделан целый ряд открытий в корне изменивших видение мира современным естествознанием. Исследования в области физики, химии, биологии, психологии и др. науках показали, что мир гораздо разнообразнее, сложнее, чем это представлялось механической науке, и что сознание человека изначально включено в само наше восприятие действительности. «Антропный принцип» означает: мир таков, каков есть, потому что это мы глядим на него, и всякое изменение в нас, в нашем взгляде, в нашем самочувствии и самосознании меняет картину мира. Кроме того, антропный принцип позволяет связывать в единое целое различные част-ненаучные картины мира.
В работе «Феномен человека» П. Тейяр де Шарден писал, что человек, как «ось и вершина эволюции», показывает, что жизнь по своей природе космична, и нить ее таится в самой ткани универсума. Эволюция вселенной идет не в пространственном, а в психическом направлении. Поэтому человек не только венец беспрестанной эволюции, но и некое начало направленной эволюции, стремящейся к «точке Омега» - планетарному сознанию1.