Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИРОДА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. 10
1.1 смысл виртуальной реальности в конкретных и специальных теориях виртуальной реальности 11
1.2 Всеобщее определение виртуальной реальности 21
1.3 Соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальностей 32
ГЛАВА П. ФИЛОСОФСКО-ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ 37
2.1 Природа виртуальной онтологии 37
2.2 Виртуальная герменевтика 54
2.3 Виртуальная реальность и бытие человека 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Термин "виртуальная реальность" (ВР) в современной культуре получил широкое распространение. Говорят о "виртуальной цивилизации", "виртуальной психологии", "виртуальных деньгах" и даже о "виртуальных войнах". Чаще всего • "виртуальное" понимают как синоним "возможного", возможности существования как таковой. В значительной части публикаций по данной теме и в стереотипах массовой культуры "виртуальная реальность" ассоциируется с развитием компьютерных технологий и так называемой "киберкультурой". Данный феномен предполагается на основе синтеза "философии виртуальности", "виртуальной психологии" и компьютерных технологий ВР.
При этом справедливо указывается на то, что подобный синтез 9 (виртуалистика) мог бы стать продуктивной методологической основой для исследования человеческой психики и измененных состояний сознания. Актуальность исследования обусловлена также непроясненностью философского статуса понятия "виртуальная реальность". Философский анализ феномена виртуальной реальности открывает дорогу нетрадиционному подходу к рассмотрению многих проблем современной Ф онтологии и гносеологии (проблем реальности, существования, виртуальной герменевтики). Некоторые авторы говорят о компьютерной виртуальной реальности как о "новом способе постижения действительности", "испытательном поле для необычных экспериментов с фундаментальными онтологическими категориями". Виртуальная реальность расширяет границы человеческого общения и совместной деятельности, что побуждает • философов осмыслить это явление, осознать его значение для человечества.
Степень разработанности темы. Термин "виртус" и производное "виртуальное" встречается у Цицерона, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Николая Кузанского, Г.Лейбница. В.Виндельбанд аргументированно показал, что Кант в полной мере реализовал принцип Лейбница о "виртуальной прирожденное™ идей". Х.Г.Гадамер указывает на то, что в подобном контексте выражение философской мысли «вырывается» из схоластической одеревенелости и отвоевывает его для виртуальности живой речи как актуализации нашего самопонимания.
Эволюция понятия "виртуального" и история функционирования его в философском лексиконе исследуется в работах О.Вейзе, А.Ф.Лосева, Т.В.Васильевой, И.Д. Рожанского, П.П.Гайденко, М.А.Юсима, Н.А.Носова и др.
В современной физике понятие "виртуальная реальность" связывается с понятиями "физический вакуум", "физическая реальность". В этом отношении показательны работы В.Клиффорда, П.Девиса, К.Хюбнера, А.Пайса, К.Ф.Вайцзеккера, М.Клайна и других авторов. Оригинальная теория физического вакуума создана Г.И.Шиповым. Значительным эвристическим потенциалом для развития вакуумных представлений обладает физика стоиков, рассмотренная, в частности, А.С.Степановой и И.Д. Рожанским.
Возникновение и развитие компьютерных технологий ВР было предсказано еще в 60-х — 70-х годах XX века М.Маклюэном, С.Лемом, Т.Лири, выдвигавшими тезис о расширении и продолжении нервной системы человека электронными медиа. Авторство самого термина "виртуальная реальность" приписывают Джарону Леньеру (Жарову Ланье), американскому исследователю и экспериментатору в данной области. Т.Лири, как один из лидеров "психоделической революции", призывал использовать новую технологию.
Д.В.Пивоваров исследовал идеальное как системное качество, имеющее совершенно особое, неметрическое пространственное существование. Способ существования системного качества Д.В.Пивоваров и назвал виртуальным бытием. К аналогичному пониманию виртуальности г примыкают В.А. Андрусенко и С.С. Абрамов.
Рассмотрение диалогического понимания виртуальной реальности (феномена "между") опирается на работы М.Бубера, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева. Диалогическая парадигма как децентрация трансцендентальной философии исследована М.Тейнессеном, Б.Вальденфельсом, В.Л.Махлиным.
Конкретизацией диалогического понимания виртуальной реальности выступает концепция синергии. Логика исследования приводит к необходимости рассмотрения исихастской традиции и соответствующего историко-философского контекста. Здесь важную роль играют труды Св.Григория Паламы, И.Мейндорфа, А.Теронимуса, Е.Масуды, И.И.Семаевой. К концепции синергии примыкает учение Л.П.Карсавина о "симфонической личности", если понимать последнюю в энергийном плане. Такая социальная личность возникает и существует в самом факте диалога.
Изучение феномена ВР предполагает обращение к некоторым когнитологическим концепциям, опирающимся на различение "знания" и "социальной информации" как модели, превращенной формы знания.
Основой исследования гносеологических проблем виртуальности является положение Х.Зандкюлера о "действительности" знания.
• Когнитология базируется на представлении о знании как личностном, пережитом, вошедшем в структуру сознания. Проблема неявного знания освещена М.Полани, Л.Витгенштейном, А.Я. Гуревичем, Л.А.Микешиной. Исследование виртуальности личностного знания побудило нас обратиться к концепции "хабитуса" П.Бурдье. Последний термин является калькой аристотелевского "технэ". Данное понятие исследуется у В.Шадевальда, f В.Йегера, А.А.Ахутина.
Познание подразумевает и духовное образование личности. Для конкретизации понятия синергии в гносеологическом аспекте важную роль играет понятое образование (пайдейя). Оно рассматривается М.Шелером, Э.Гуссерлем, М.Хайдеггером, М.Фуко, М.Вебером. Образовательное знание как существующее в исполнении (т.е. виртуальное) понимается Х.Г.Гадамером, М.К.Мамардашвили. Герменевтические смыслы образования в интересующем нас ключе исследованы Л.А.Микешиной.
В литературе очень часто термин «виртуальная реальность» используется произвольно, в результате чего размывается содержание и неоправданно расширяется объем обозначаемого им понятия. Поэтому по-прежнему важно уточнение собственного значения понятия ВР. Анализ ВР в философско-методологическом отношении ценен прежде всего тем, что показывает новые формы проявления активности психики и сознания, их обратного (и весьма сильного) воздействия на породившие их факторы, на жизнь человека.
Идея виртуальности затрагивает глубинные пласты человеческого бытия. Философское осмысление природы ВР важно не только с точки зрения настоящего, но и будущего человечества.
Основная цель работы — представить и философски обосновать концепцию виртуальной реальности, описать феномен ВР при помощи единой теории виртуальной реальности (ЕТВР) и специальной теории виртуальной реальности (СТВР).
Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:
определить понятие виртуальной реальности на основе выявления ее специфических свойств;
охарактеризовать отношения между различными видами виртуальной реальности, а также взаимодействия между объективной, субъективной и виртуальной реальностью;
выявить основные характеристики виртуальной онтологии;
раскрыть суть виртуальной герменевтики;
• рассмотреть проблему соотношения виртуальной реальности и бытия человека.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен. В основу работы положены также методы описательного, сравнительного, структурно-функционального, диалектического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
на основе сложившихся в философии концепций виртуальной реальности осуществлено философско-методологическое осмысление этого феномена, выявлены его специфические свойства, закономерности функционирования;
рассмотрены аспекты специальной теории виртуальной реальности (СТВР) и предпосылки ее возникновения;
на основе уточнения онтологического статуса ВР рассмотрены предпосылки, предмет и метод единой теории виртуальной реальности (ЕТВР);
выделен и уточнен ряд важных понятий, отображающих структуру виртуальной реальности, исследована проблема соотношения объективной, субъективной и виртуальной реальностей. При этом ВР рассмотрена в аспекте метода моделирования. Описан многоступенчатый процесс перехода от чистой теории к материальной практике, включающий виртуальный модельный эксперимент;
осуществлен философский анализ природы виртуальной онтологии и виртуальной герменевтики;
определены место и роль виртуальной реальности в бытии современного человека.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых защиту в качестве основных положений:
Виртуальная реальность как предмет философско-методологического анализа представлен в диссертационном исследовании в широком контексте — как проблема онтологическая, гносеологическая, экзистенциально-метафизическая, метафизически-герменевтическая. Выявлена и категориально выражена идея о том, что виртуальное — это специфическая сфера бытия, особый срез, попадающий в фокус лишь особым образом организованной мысли.
Конкретная теория ВР (КТВР) может перейти в общую теорию ВР (ОТВР) только тогда, когда гносеологическому анализу будут подвергаться все гносеологические практики познания виртуальной реальности. Гносеологическая функция понятия «ВР» претендует на такую всеобщность.
Главный итог ОТВР: онтология виртуальной реальности есть следствие гносеологии виртуальной реальности. Виртуальная реальность обладает такими свойствами, как порожденность, актуальность, автономность, интерактивность, превращенность. Идея полигносеологизма вместе с идеей полионтологизма составляют необходимую и достаточную предпосылки существования единственной и единой теории ВР.
Осмысление виртуальности как виртуальной событийности включает в себя, во-первых, понимание ее онтологического статуса, и, во-вторых, собственно понимание виртуальных событий в контексте признания их особого онтологического статуса.
В виртуальной герменевтике предметом постижения являются не столько объекты, обладающие виртуальной тональностью, сколько само виртуальное бытие, или виртуальная реальность.
• Существование современного человека, человека техногенной культуры, сосредотачивается в искусственно создаваемой виртуальной реальности со свойственным только ей событийным рядом. Естественно-культурная виртуальная событийность, облекающаяся в достаточно глубокую символику, конечна и ограниченна. По мере культурно-исторического развития человека появляются новые и уходят в прошлое прежние виртуальные реальности, что означает содержательное изменение объема человеческого бытия, тем или иным образом рефлексивно осмысляемого. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов дальнейшего анализа феномена виртуальной реальности.
Материалы и выводы исследования способствуют более глубокому осмыслению проблемы активности психики, сознания, интеллектуально-познавательной деятельности.
Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке соответствующих специальных курсов по философским дисциплинам. .
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, где автором были сделаны сообщения в 2001-2002 годах: на Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения» (Волгоград, 2001); I Международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии» (Волгоград, 2001); VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2002); II Международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (Геленджик, 2002).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.