Введение к работе
Актуальность темы исследования. Человек включается в познавательную деятельность всем богатством своего внутреннего мира — с его интеллектуальными, эмоциональными, мотивационными, нравственными, эстетическими измерениями Надо признать, что современные гносеология и методология науки нередко проходят мимо этого обстоятельства С развитием логических методов анализа познания, с усилившейся в конце XIX - начале XX в критикой психологизма в гносеологии, теория познания все более и более превращалась в теорию знания Вот почему в современных работах в этой области философии нечасто можно обнаружить анализ личностных, "человеческих" параметров и проявлений познавательного отношения - так называемых интеллектуальных эмоций, страстей и аффектов, духовных переживаний, связанных с постижением истины Мы имеем в виду любопытство, удивление, сомнение, убеждение, веру, интуицию, понимание, этические моменты познания и т п Они исчезли в свете того допущения, что эти феномены относятся к психологии человека, тогда как предметом гносеологии должен быть мир артикулированного объективного знания - мир фактов и теорий, проблем и гипотез
Познавательный процесс не может быть ограничен чисто логическим развитием объективного знания, в нем важна и субъективная сторона, в том числе и личностно-психологические характеристики познания Поэтому гносеология не может быть исчерпана теорией знания, но должна включить в себя теорию познающего сознания человека в рамках целостного познавательного процесса
Всестороннее исследование познавательного процесса, в частности диалектики обоснования и развития знания, знания достоверного и вероятного, должно включать гносеологический анализ феномена веры
Феномен веры, относящийся к личностным измерениям познавательного процесса, редко анализируется в гносеологическом ключе, возможно, из-за того распространенного, но, в общем-то, достаточно узкого представления, что бывает лишь одна вера - религиозная Вместе с тем, вера - это не только один из основных компонентов религиозного комплекса, но и важнейшая составляющая внутреннего духовного мира человека, психический акт и элемент познавательной деятельности
Вера есть одна из форм связи человека и мира, она есть продукт познавательно-мыслительной, творческой деятельности человека В мире познания феномен веры не является чем-то необычным и исключительным В ткань нашего познания мира вплетено множество элементарных актов веры, которые настолько просты и естественны, что даже не переживаются как таковые По своему содержанию элементы веры и связанных с ней состояний убежденности, уверенности, включенные в повседневное и научное познание, дос-
таточно естественны, обычно они выглядят само собой разумеющимися, общепринятыми установками и потому могут не осознаваться как таковые
Феномен веры можно обнаружить и в донаучном, и в научном, и во вне-научном знании и познании Это универсальное явление или установка сознания В то же время в отличие от знания вера и связанные с ней состояния убеждения, уверенности не могут отчуждаться от обладающего ими индивида, и в этом смысле они относятся к личностным параметрам познания, в том числе и научного
Гносеологический анализ научного познания обычно редуцируется в плоскость эмпирических фактов и объясняющих их теоретических конструкций — в плоскость, в которой, как это иногда предполагается, только и формируется научное знание Вместе с тем, в научном познании можно обнаружить множество "фактов", не укладывающихся в "прокрустово ложе" стандартных гносеологических представлений о познании и науке Хотя научное знание само по себе, в его итоговом выражении, направлено на исключение наличия всякой веры, его принятие на различных этапах научного познания предполагает "участие" веры, которая может быть названа когнитивной верой
Если в исследовательской мысли вера покидает сферу религии и попадает в область познавательного процесса, то в когнитальном своем выражении она начинает обозначать уверенность в истинности научных основоположений и выводов, в высказанных гипотезах, принятие идеалов и норм научной деятельности, доверие к научным авторитетам, выступает могучим стимулом научного творчества. Эту веру нельзя назвать вполне рациональной, иначе она вошла бы в содержание научного знания - в теории, законы, учения Вместе с тем, феномен когнитивной веры не является лишь более или менее обязательным "аккомпанементом" рационально организованного научного познания, а есть его неотъемлемое и важное условие Хотя феномен когнитивной веры и не представлен в явном виде в конечном продукте науки - в объективном знании, он незримо присутствует в нем, поскольку входит если не во все, то, по крайней мере, в большинство научно-познавательных действий
Степень разработанности проблемы. С момента своего возникновения западная философия, поставив во главу угла разум и сомнение, решительно противопоставила себя всякого рода верованиям - как мифологическим, так и обыденным Античные мыслители (Парменид, Зенон, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур и др ), рассматривая веру в сопоставлении со знанием, отмечали неполноту обоснованности веры, "неполноценность" ее утверждений-мнений, основанных на чувственном опыте и традициях обыденного сознания, в отличие от полноценно-истинного знания, которое достигаемо лишь мышлением, исходящим из самоочевидных посылок и руководствующимся правилами логики
Решение проблемы веры и знания решительно изменилось в Средние века Вера, понимаемая в религиозном смысле как вера в существование Бога и в религиозные догматы, теперь рассматривается как единственный способ постижения истины божественной реальности Она ставится выше рационального знания, которое лишается самодостаточности в различных вариантах - от отрицания разума и возвеличивания веры ("верую, ибо абсурдно") до попыток обоснования гармонии разума и веры при приоритете последней (Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген, Григорий Нисский, Августин Аврелий, Иоанн Дамаскин, Эриугена, Ансельм Кентерберийский, Пьер Абеляр, Фома Аквинский, Уильям Оккам, Дуне Скот и др )
Принципиально иной гносеологический контекст обсуждения феномена веры возникает в Новое время, когда научное естествознание отделяется от религии Мыслители этой эпохи обратились к исследованию веры как неот-рефлексированной установки сознания в познавательном процессе представители эмпиризма и сенсуализма (Ф Бэкон, Т Гоббс, Дж Локк и др) относили к вере все те утверждения, которые не могут быть выведены из эмпирически данных элементов, ощущений, сторонники рационализма (Р Декарт, Г Лейбниц, Б Спиноза и др) соотносили веру с интеллектуальной интуицией, которая не требует доказательств, поскольку содержит самоочевидные и несомненные для познающего разума истины, в субъективно-идеалистическом направлении (Дж Беркли, Д Юм) критиковалась наивная, "житейская" вера в существование материальной реальности, выходящей за пределы непосредственной данности сознания
В XVIII веке возникает идеологический проект Просвещения, в соответствии с которым знание, и прежде всего знание научное, должно последовательно вытеснять веру во всех ее разновидностях, как обыденную, так и религиозную В трудах философов-просветителей (А Вольтер, Д Дидро, К А Гельвеций, П А Гольбах, Ж. О де Ламетри, Г Лессинг, Ш Монтескье, Ж Руссо, Дж Толланд и др) утверждается мысль, что свободная личность должна быть критичной и самокритичной, ничего не принимать на веру, не признавать никаких авторитетов и полагаться исключительно на силу собственного разума
И Кант, будучи одним из сторонников проекта Просвещения, все же делает попытку защитить религиозную веру и критическим методом, по его словам, "ограничивает разум и освобождает место вере", которая получает моральное обоснование в "нравственном законе в груди каждого человека". Г Гегель, И Фихте, Ф Шеллинг в абстрактно-логическом плане стремились показать диалектическое единство религиозной веры и метафизического знания
В XIX веке с острой критикой религиозной веры и утверждением разума и научного метода выступает набирающий силы материализм в двух вариантах антропологическом (Л Фейербах) и социально-философском (К Маркс,
Ф Энгельс, в XX веке - В И Ленин) Материалистически-мировоззренческой критикой религиозной веры, утверждением ее иллюзорности проникнуты исследования советского периода отечественной философии (В И. Гараджа, В И Добреньков Л Н Митрохин и др )
Параллельно материалистической линии в XIX-XX вв разрабатываются идеалистические варианты понимания сущности религиозной веры и ее значения для человека и общества в различных аспектах В русской философии всеединства (С Н Булгаков, Л П Карсавин, В С Соловьев, Е Н Трубецкой, П А Флоренский, С Л Франк и др) вера рассматривается как мистическая связь, соединяющая человека с Богом и дающая абсолютное знание Н А Бердяев, М Бубер, И А Ильин, Л Шестов обращаются к экзистенциально-религиозным аспектам веры в соотношении с проблемой человеческой жизни, свободы и творчества На роль веры в обретении человеком смысла жизни, своей сущности, развитии нравственного начала обращают внимание А А Введенский, К С Льюис, В И Несмелов, X Ортега-и-Гассет, М М Таре-ев, Л Н Толстой, П Т де Шарден, А Швейцер, М Шелер и др Значение религиозной веры для человека на фоне современного культурно-исторического контекста исследуется в работах В. В Зеньковского и Г В Флоровского Во второй половине XX в христианские теологи и богословы обращаются к проблемам изменения религиозного сознания, рационализации догматов веры на фоне тенденции преодоления разрыва между религией и "мирской" культурой (К Барт, Д Бонхеффер, Э Жильсон, X Кокс, А Кураев, Ж Маритен, А Мень, П Тиллих, И Шаховской и др.)
Другая линия осмысления феномена веры в ХІХ-ХХ вв представлена в философском экзистенциализме Философы-экзистенциалисты (А Камю, Г Марсель, Ж П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс и др ), а также их предшественники (Б Паскаль, А. Шопенгауэр С Кьеркегор, Ф Ницше) рассматривали веру как особое переживание в акте волевого выбора свободного человека, стоящего перед лицом раздробленности, непостижимости, абсурдности мира
В XX в исследователи обращаются к психологическим аспектам веры как характеристики становления личности человека, связанной с переживаниями, самоутверждением, поступками, мировосприятием человека (Б С Братусь, Ф Е Василюк, А Двойнин, В И Носович, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, 3 Фрейд, Э. Фромм, Д М Угринович, А И Шафоростов, Э Эриксон и др) В работах М М Бахтина, М Бубера, В С Сафонова, Т П Скрипкиной, Н Ю Тишковой особое внимание уделяется коммуникационному характеру феномена веры как доверия к другому человеку и миру в целом
В XX в утверждается гносеологическая традиция исследования веры на основе разведения религиозной и нерелигиозной типов веры, что позволяет исследовать различные аспекты феномена веры в познавательном процессе
Вопросы места и роли феномена веры в процессе познания, различных типов веры и ее гносеологических функций рассматриваются в работах М Т Андрюшенко, Э Э Грауберга, В И Губенко, П С Гуревича, Э Гуссерля, У Джеймса, Д И Дубровского, Е А Евстифеевой, И Т Касавина, П В Копнина, Н Купера, В А Лекторского, Л А Микешиной, В В Митюгова, Е Н Пименовой, Ч Пирса, Б Рассела, В Л Соболева, М Т Степанянц, В П Филатова, Ф А Хомутовского, Н Н Ярыгина и др
Вопросам соотношения категории веры с другими гносеологическими категориями, такими как неверие, знание, мнение, убеждение, разум, интуиция, истина, достоверность и т п уделяется внимание в работах Н А Бердяева, М И Билалова, В Н. Борисова, В Р Букина, У С Вильданова, Л Витгенштейна, В Г Галушко, В В Гнилорыбова, В И Губенко, Л П Дедерера, М А Дмитровской, Б А Ерунова, Г Клауса, М С Козловой, А В Лукьянова, Л А Микешиной, В И Несмелова, Р И Павилениса, Е Н Пименовой, М М Полани, И А Поляковой, П А Романова, Г И Рузавина, Л А Смирнова, В Л Соболева, М П Стати, А А Старченко, И П Фарман, Е Л Фейнберга, В С Хазиева, Г В Щербаковой, М Л Чалина, Э М Чудинова и
Вопросы соотношения веры в ее различных вариантах, научного знания и научной рациональности рассматриваются в работах философов и методологов науки А Бергсона, М В Быстрова, П Вайнгартнера, М В Голованова, Л. А Грибова, В С Жарикова, X Зандкюлера, В С Куткового, И Т Касавина, Т Куна, В А Лекторского, М К Мамардашвили, Л А Микешиной, Д В Пивоварова, М Полани, К Поппера, В С Соловьева, Е А Соловьевой, В С Степина, П Фейерабенда, Ф Ф Шамаля, В С Швырева, Г П Щедро-вицкого и др
Наряду с философско-методологическими исследованиями, отдельно следует отметить работы тех ученых-естествоиспытателей, которые на собственном опыте отмечали наличие веры, как в научной деятельности, так и в системе знаний тех наук, которые они разрабатывали С Вайнберга, В И Вернадского, Н Винера, В Гейзенберга, М Планка, М Полани, А Пуанкаре, А Уайтхеда, Е А Хвольсона, А Эйнштейна
Следует отметить, что несмотря на появившиеся во второй половине XX в интерес к исследованию феномена веры в познании, в том числе и в научном, можно констатировать недостаточную разработанность заявленной темы исследования по следующим основаниям зачастую в работах, касающихся проблем соотношения веры и знания, веры и науки, авторы либо подразумевают веру в религиозном контексте, либо в попытках отграничить научное знание от веры отстаивают позицию их дуализма, в других исследованиях роль феномена веры в познании вообще, и в научном, в частности, представлено достаточно фрагментарно, по ходу рассуждений на другие темы
В целом, во многих гносеологических исследованиях наблюдается тенденция к эпистемологическому сопоставлению веры и знания, тогда как, на наш взгляд, необходимо проводить гносеологический анализ в системе когнитивных отношений веры и целостного процесса познания, включая в него как этапы творческого поиска истины, так и личностные характеристики познающего субъекта Как представляется, вводимая в нашем исследовании интерпретация феномена когнитивной веры позволяет выявить новые грани этой гносеологической проблемы
Объектом исследования является феномен когнитивной веры
Предметом исследования выступает феномен когнитивной веры в научном познании
Цель исследования заключается в проведении гносеологического анализа феномена когнитивной веры в научном познании
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач
-
выявить методологические границы гносеологической парадигмы определения феномена веры в отличие от других основных парадигм определения этого феномена,
-
выявить сущность и специфику феномена когнитивной веры в познании в рамках гносеологической парадигмы,
-
проанализировать особенности и специфику обнаружения феномена когнитивной веры в методологии научного исследования, формах научного знания и особенностях деятельности ученого,
3) исследовать феномен когнитивной веры в контексте исторических типов научной рациональности - классического, неклассического и постне-классического
Методологическими основами исследования являются метод пара-дигмального анализа, диалектический метод, принцип единства исторического и логического, метод структурно-функционального анализа. Также в исследовании были использованы метод экспликации и феноменологический метод
Научная новизна исследования состоит в следующем
выявлены, номинированы и эксплицированы основные методологические парадигмы определения феномена веры,
вскрыты недостатки, ограничения традиции эпистемологической интерпретации феномена веры в рамках гносеологической парадигмы,
предложена и обоснована авторская интерпретация когнитивной веры как атрибутивного феномена познания,
разработана оригинальная структурно-функциональная модель феномена когнитивной веры в научном познании,
обнаружены и эксплицированы варианты рефлексии феномена когнитивной веры в типах научной рациональности
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проделанный в работе анализ когнитивной веры как атрибутивного феномена познания вообще, и научного познания в частности, будет способствовать дальнейшему развитию соответствующих разделов теории познания
Практическая значимость исследования состоит в том, что материал работы может быть использован в рамках преподавания дисциплины "Онтология и теория познания", а также может стать основой для разработки спецкурсов по методолого-гносеологической тематике
Положения, выносимые на защиту:
1 Когнитивная вера - это атрибутивный феномен познания, представляющий собой субъективно-личностный акт принятия субъектом познания (ego) в своей мыследеятельности (cogito) каких-либо знаний, когнитивных содержаний (cogitatio) как истинных (quia verus), т е как соответствующих объективной реальности (cogitatum), который может осуществляться двумя способами, а) неосознанно-дорефлексивным, т е на основе лишь субъективной достаточности, без оценки их обоснованности, доказанности, б) осознанно-рефлексивным, т е на основе оценки принятия знаний как истинных в модусе субъективной достаточности и объективно-интерсубъективной недостаточности оснований, доказательств для их принятия как истинных
-
Феномен когнитивной веры в различных ее видопроявлениях является необходимой составляющей творческой мыследеятельности ученого, играя существенную роль в детерминации научно-познавательного процесса на всех его этапах
-
Процесс рефлексии деятельности научного разума, представленный в смене исторических типов научной рациональности (классический - неклассический - постнеклассический) обнаруживает необходимость теоретически-рефлексивного способа существования когнитивной веры как условия существования развивающегося научного разума
Апробация работы Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета (2001-2005 гг), собраниях Магнитогорского отделения Философского общества РФ (2003-2006 гг ) Основное содержание работы было представлено в докладах и сообщениях на научных конференциях преподавателей МаГУ (2002-2006 гг), Межвузовской научной конференции "Кризис как иррациональное явление" (Магнитогорск, 2003), Региональной научной конференции "Ценности интеллигибельного мира" (Магнитогорск, 2003), Российской научной конференции "Философия ценностей" (Курган, 2004), Общероссийской научной конференции "Философия в современной России" (Пермь, 2004), Международной научной конференции "Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук" (Магнитогорск, 2006)