Введение к работе
Актуальность исследования. Современная информационная парадигма придает развитию познания ряд существенных черт и тенденций, одна из которых связана с новыми информационными процессами, осмысливающимися на общетеоретическом и конкретно-научном уровне. Особая роль в исследовании этих процессов отводится информации, которая трансформируется в общенаучное понятие и становится причинным фактором истории (информационная причинность).
За последние десятилетия К. Шеннон и У. Эшби концепциями ограничения информации только количественным аспектом определили ряд проблем в развитии ее феномена и информационного общества. Это требует нового философского переосмысления данного понятия с позиции семантического, смыслового аспекта с элементами гуманитарного знания. Во-первых, в современном обществе возрастает количество техногенных катастроф. При дефиците гуманитарного аспекта информационных знаний (проблем виртуальной реальности, искусственного интеллекта, этики и эстетики сетевой культуры, компьютерных игр, защиты информации и информационной безопасности, языка как информационной модели реальности), что отмечено в работах Я. Хинтикки, Карнапа - Бар-Хиллела, Д. Харраха, X. Патнема, Ч. Пирса, Л. Ельмслева, формируется информационный предел сложности системы по ее разнообразию. Вышеперечисленное порождает свертывание или ограничение информационного разнообразия системы открывающихся способностей человека; неэффективное использование технологий; снижение производительности труда; рост на этой основе бедности, что вызывает антагонизмы. Во-вторых, в поиске и переработке колоссального количества информации потребность общества не находит разрешения, что обусловлено сложностями хранения информации, проблемой ее старения. Это показывает анализ теоретической конструкции социосистем ее элементами являются социальная энтропия и негэнтропия, изменения которых обусловливают выбор
алгоритма эффективной последовательности действий. В-третьих, в кризисе оказываются самовоспроизводство человека и зависимость его от среды. В биологическом смысле ассимиляционные процессы разрушают информационную устойчивость геномов, необходимую меру их разнообразия, что, вероятно, угнетает репродуктивное поведение популяции. Чрезмерное смешивание генов ведет к утрате устойчивости и стимулирует отрицательные мутации. В-четвертых, «одпороднизация» информации, т.е. отсутствие разнообразия относительно инстинкта самосохранения рас и этносов, приводит к свертыванию этнокультурного многообразия вида homo sapiens. В-пятых, в формировании гармонично развитой личности в рамках информационных процессов намечается дисбаланс в сторону получения только количества информации, без учета ее ценности. В-шестых, недостаточная разработанность представлений о ценности информации обусловливает трудности управления ею в социальном процессе. В-седьмых, скачкообразность процесса формирования информационных структур общества предопределяет динамическое неравновесие общественных процессов. В-восьмых, процесс отражения в контексте составляющих психики требует уточнения с позиции процесса восприятия информации. В-девятых, создание искусственного интеллекта обусловлено установлением истинности информации в процессе познания. В-десятых, обучение в духе только "глобального" образования неизменно приводит к разрушению элементов национального в культуре того или иного народа.
Информационные отношения как языковые универсалии охватывают определенную часть системы языка. Их конкретизация как соотношений структурной и отражаемой информации обусловлена психофизическими особенностями человеческого мышления. Недостаточно исследованы особенности эволюции знаковых элементов информации в коммуникативных процессах, способы их выражения, выполняемые функции.
Современная философия характеризуется стремлением к выявлению межеистемных и межуровневых отношений. При этом акценты делаются не
только на выявлении специфических функций информационных элементов, но и на их взаимодействии при выражении одних и тех же сторон рефлекси-рованной в нашем сознании коммуникативной действительности. Важно отметить, что происходит четкое разграничение сущности знака как элемента коммуникативного процесса. Актуальность исследования обусловлена также тем, что в число приоритетных вопросов теории информации выдвинулись проблемы информационных смыслов, установления их истинности, смысло-построения. В онтологическом и гносеологическом аспектах феномен информации представлен как некая целостность, идентифицирующая соответствующие смыслы, участвующие в создании уровней истинный информации. В связи с этим в центре внимания находятся понятие истинной информации и специфика смысловой валентности, способность образовывать различные конструкции, обладающие многозначной семантикой и вовлекающиеся в коммуникативное и ценностное взаимодействие в структуре коммуникаций.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность в фи-лософско-методологическом плане обоснований для решения проблем информации в обществе требует разработки методов устранения следующих противоречий: между информационным объемом и информационным содержанием в структуре современного общества; между информационной устойчивостью генома и необходимой мерой разнообразия геномов; между положительными и отрицательными обратными связями в сложных системах; между разнообразием элементов и отношениями порядка в информационных системах; между смыслом и знанием терминов системы при получении определенной информации; между индуцированием энергии личности и неадекватным ее распределением в составляющих психики; между количеством информации системы и ее ценностью; между неопределенностью начального и конечного состояния системы, описанного определенным алгоритмом.
Степень разработанности проблемы. Идеи теории информации реализованы в зарубежных и отечественных работах, среди них труды осново-
положников теоретической информатики К. Шеннона, Н. Винера, И. Зеема-на, Л. Бриллюэна, Дж. Неймана.
Количественный аспект феномена информации, устраняющий ограниченность теории информации, находит отражение в подходах: а) комбинаторном (Р. Хартли); б) динамическом (Я. Г. Синай, В. А. Рохлин); в) топологическом (Н. П. Рашевский); алгоритмическом (А. Н. Колмогоров).
Качественный подход предусматривает следующие варианты анализа.
Первый — семантический (содержательный) (работы И. Бар-Хиллела, Р. Карнапа, Дж. Кемени, Ф.Е. Темникова).
Второй - прагматический, который включает подходы: а) теоретико-вероятностный (работы А.А. Харкевича); б) теоретико-цифровой (работы М. К. Гавурина, Б. А. Гришанина, Р. Л. Стратоновича); в) алгоритмический (работы М. М. Бонгарда). Данные варианты взяты за основу анализа некоторых положений информатики.
Концепция разнообразия, основоположником которой является У. Р. Эшби, представляет собой главный логико-методологический аппарат при анализе основных понятий информатики. Некоторые его элементы рассматривались в работах А. К. Айламазяна, Г. И. Рузавина, А. Тарского, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера и других.
Новое понимание информатики как междисциплинарного направления разрабатывали Р. Ф. Абдеев, Г. Г. Апоян, В. Г. Афанасьев, Ф. А. Айзятов, Л. Б. Баженов, А. Д. Бакулов, В. Б. Вяткин, Р. С. Гиляревский, В. И. Горько-ва, А. П. Ершов, Г. Т. Журавлев, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, Б. Н. Наумов, Г. С. Поспелов, Д. А. Поспелов, А. И. Ракитов, Э. П. Семенюк, В. Ф. Су-хина и др.
Проблемы причинности в эволюции отражены в работах Б. Ф. Кевбри-на, А. Гетгаера, Л. Берга.
Среди современных исследователей, занимающихся психофизической проблемой с точки зрения феномена отражения, необходимо выделить Э. 3. Феизова, К. Левина, Г. Эббингауза, С. Московией.
Идея научной рациональности отражена в работах В. С. Стенина, В. С. Швырева, Э. Гуссерля, И. В. Стскловой, И.Р. Пригожіша.
Цивилизационная тематика, в дальнейшем рассмотренная в информационных процессах, обоснована в публикациях современных отечественных исследователей А.В. Маслихина, В. Ю. Кузнецова, А. Г. Степанова.
Характерной чертой феномена информации в современном коммуникативном процессе является представление языка как смыслового содержания отражения информационного знака (Л. А. Микешина, И. Н. Грифцова, Д. Харрах, Ф. де Соссюр, Б. И. Блюменау, X. Патнем, Э. Сепир, Б. Уорф У. Эко, Р. И. Павиленис, С. А. Васильев, Л. Ельмслев).
Определенный вклад в решение вопроса о природе истинности феномена информации внесли И. Канг, Г. Фреге, Я. Хинтикк, Я. Лукасевич, Э. Пост, Н. А. Васильев, Я. Бернулли, Б. Больцано, Л. Витгенштейн, Дж. Фодор, Е. Войшвилло.
Определение этнокультурных научных школ как основания для получения специфической информации рассматривается в работах А. А. Гагаева, П. А. Гагаева, Г. Д. Гачева.
Вместе с тем вне поля остались проблемы семантического аспекта, что и предопределило направление нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования является феномен информации.
Предметом исследования является семантический аспект феномена информации.
Целью настоящего исследования является создание теоретической конструкции, рассматривающей семантическое разнообразие информации и разнообразие ее видов как достаточное условие развития систем и управления в социуме.
Задачи.
Определить критерии истинности информации в рамках соотношения ее видов: диспозиционной и событийной.
Показать взаимодействие информационных составляющих психики в процессах передачи, хранения и переработки информации (структурная, отражаемая и ценностная) на базе субстратного подхода.
Проанализировать неоднозначность коммуникативных процессов через механизм функционирования дифференциальности и инвариантности информационных элементов и их функций в коммуникативных процессах.
Выявить теоретико-методологические основания модели информационного общества (смена исторического процесса, информационных технологий, информационной деятельности) с учетом информационных и энергетических факторов.
Выделить этнокультурные элементы информационного образования и информационные положения в социокультурном аспекте западноевропейской и восточной школ.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются общефилософские и общенаучные положения о природе и сущности деятельности человека, о единстве теории и практики, непрерывности и цикличности освоения окружающего мира, системности и комплексности как качествах объективной действительности. В теоретическом плане исследование опирается на атрибутивные, функциональные, структурные, субстратные подходы в теории информации. Методологические принципы исследования: принцип разнообразия как основа моделирования информации, этнокультурный принцип познания, историко-генетический, системный, культурно-цивилизационный, сравнительный, семантический принципы.
Для решения поставленных задач применялся комплекс философско-научных подходов и методов исследования: диалектико-материалис-тический метод, в частности субстратный подход, предполагающий измен-
чивость состояния изучаемого объекта, а также системный, эволюционный, синергетический и исторический подходы.
Соискатель опирался па семь групп теоретических источников.
Научная новизна.
Определены критерии истинности информации на основе корреляции несбалансировки событийной и диспозиционной информации. Событийная информация определяется как информация, полученная в определенный период времени без смысловой оценки. Диспозиционная информация -это информация, получаемая от определенного целеполагания в действиях. Сравнение этих видов с «эталонным» функционированием информации в «состоянии машины» связано с нахождением наименее энергозатратного информационного процесса для достижения цели. Сглаживание данного противоречия требует определенной нивелировки понятий и законов формальной логики, введения определенных соглашений. Наиболее эффективными являются алгоритмы от событий и алгоритмы от приоритетов, использующиеся в «состоянии машины», приводящие к многозначности значений. Следовав тельно, применение основных законов формальной логики становится проблематичным и они «заменяются» принципом максимального правдоподобия, степенью уверенности в истинном суждении, теорией сложности, принципом инвариантности повторного выбора, теорией линейной частичной информации. Закон формальной логики - закон тождества является определяющим, что объясняется акцентом в вопросах осознания собственного «я» и отличия от «других», в «узнавании себя», в самораспознавании образца «я», в наличии «я-образцов» и т. д. Закон исключенного третьего отсутствует в релевантной, линейной, нечеткой логиках, которым наиболее близки понятия «полиморфизм», «апостериорные вероятности», «приближенные вычисления», «байесовская вероятность».
Показана роль субстратного подхода, взятого в вероятностно-количественном аспекте теории информации, через информационные составляющие психики. Схема взаимодействия этих составляющих определена мо-
тивацией поведения личности в обществе на основе отраженной и структурной информации через целеполагание, приводящее к эффективной селекции (поиску, отбору) и упорядочению информации по качеству. Изменение качества информации находит отражение в атрибутивном и функциональном подходах к ее природе как снятие неопределенности в системе и как разнообразие состояний в системе. В структурах систем качество обусловлено операционной информацией. В синергетическом подходе качество информации определяется на основе саморегуляции и самоподобия систем. Субстратный подход, таким образом, разделяет уровни генерируемой информации, каждый из которых отвечает определенному качеству, и является синтезом атрибутивного, функционального, структурного, синергетического в информационной теории.
3. Проанализированы неоднозначность, неопределенность коммуникативных процессов в рамках перевода, которые обусловлены дифференци-альностью информации, что дает возможность передавать и получать ее в рамках избыточности через различные качества естественной коммуникации, языка. Дифференциальность информации обусловлена принципом ее кодирования или выбора, показывающим изменение ее качества и сформулированным следующим образом: если для объект-субъектной системы безразлична скорость информационного процесса, то асимптотически оптимальным является самый простой - единичный код, при котором разнообразие состояний обеспечивается за счет разного числа одинаковых кодовых символов; в противном случае асимптотически оптимальным является код максимально достижимой для системы сложности в пределе объема алфавита, равной разнообразию состояний объекта. Варьирование информационных знаков в коммуникативной деятельности дает возможность отображать информацию однозначно и точно, устраняя двусмысленность в ее изложении, что и обозначено двумя принципами сжатия и свертывания данных: интенсивным, свертывающим информацию за счет сокращения объема знакового пространства при сохранении объема информации, и экстенсивным, повышающим
информативность за счет увеличения объема информации). Особое место отводится инвариантности смысла информационных элементов, знаков (симу-лякр - «ничей знак», безотносительный к обозначаемому объекту) в пространстве постмодерна, связанного с разделением плана содержания и плана выражения
4. Выявлено, что информационные элементы в социуме рассматрива
ются в контексте взаимосвязи: человек - окружающая среда; человек - тех
ника; человек - человек. Основное понятие, которое определяет первое соот
ношение, - информационный поток; второе - информационная технология -
представляет модели на жестких алгоритмах. Посредник между первым и
вторым - информационная деятельность, которая отражает специфику полу
чения, хранения и переработки информации. Информационный поток опре
деляет движение, объем информации, т. е. возможность получать ее в зави
симости от пропускной способности системы.
Механизм функционирования вышеперечисленных элементов обусловлен представлением информационного процесса как необратимого движения диссипативной структуры через последовательность бифуркаций. Динамика этих точек построена на чередовании относительно циклических этапов и флуктуации (наиболее простым проявлением этого процесса является чередование информационного объема как потока социальных энтропии и негэнтропий и информационного содержания как совокупности личностных смыслов и внутреннего времени в информационном процессе). Развитие социума, с точки зрения феномена информации, - смена фаз доминирования силовых, энергетических и информационных способов управления со сменой доминанты "языков управления".
5. Выделены свойства информационного пространства в рамках ин
формационного содержания: - изоморфность и гомоморфность, выражаю
щие внешнее, формальное взаимоотношение предметов и частей в рамках ка
тегории числа в дискурсе тенденций западноевропейской и восточной школ.
Изоморфизм в рамках информационной причинности рассматривается как
качество социальной информации, а топологические и метрические тождества в системе культуры характеризуют природу этнической информации. Этнокультурный аспект информации определяется историческими фактами; логико-методологическими аспектами; ценностной информацией; информационной составляющей общности; различием информационно-коммуникационных моделей; информационной эффективностью.
Особая роль отводится этнокультурному аспекту образования как возможности объединения разнокачественной информации, передачи социальной информации с элементами информационного знания. Механизм функционирования информации как на макроуровне, т.е. в рамках глобального образования, так и на микроуровне - в рамках национального образования связан понятиями фрейма как информационной единицы при когнитивно-структурном восприятии и межфреймовых связей как "когнитивных цензоров" (это неявное личностное знание и рассуждения на уровне здравого смысла), предполагающих наличие определенных непротиворечий. Фрей-мовская структура национального образования сопряжена с созданием определенного "каркаса мира", определяющим мировоззрение и мирочувствова-ние отдельного индивида. Мирочувствование рассматривается как информационный код дискурса национальной культуры, что характеризует переход от знаниево-ориентированного образования к личностно ориентированному.
Положения, выносимые на защиту.
1. Установление истинности информации обусловлено устранением противоречия между событийной (реальная, ожидаемая информация, полученная за определенный период времени) и диспозиционной информацией (полученной от определенного целеполагания в действиях), что находит отражение в сопоставлении их функционирования с «состоянием машины» (нахождение наименее энергозатратного информационного процесса для достижения цели). Критерии истинности информации предполагает не только рассмотрение дисбаланса событийной и диспозиционной информации в контексте корресподентской теории истины, но и наложение на понятие ин-
формации определенных условий (неопределенность информации в теории Г. Фреге; априорная, взятая без доказательства информация Я. Хинтикки; информация, обумовленая непротиворечивыми представлениями Кариапа -Бар-Хиллела; информация с элементами идентификации образца Ж. Пиаже, информация в индифферентных и акцидентальных суждениях Н. А. Васильева). Алгоритмы от событий наиболее полно описывают событийную информацию, а алгоритмы от приоритетов - диспозиционную. Причем они являются элементами многозначных логик. В сближении событийной и диспо-зиционной информации определяющую роль играют принцип максимального правдоподобия, степень уверенности в истинности суждения, принцип инвариантности повторного выбора, теория линейной частичной информации Э. Кофлера.
2. Субстратный подход в статистическом аспекте связывает информацию в системе: «получение - передача - хранения» по определенному качеству. Качество информации обусловлено ее определенностью в рамках разнообразия состояний систем. Определенность информации в системах противоположна мере неопределенности системы сообщений, которая определяется вероятностями появлений информационных элементов при сообщении. В атрибутивном и функциональном подходах вероятность выбора — это последовательность определенных действий, в синергетическом выбор сопряжен с саморегуляцией, самоподобием и информационной повторяемостью систем, в структурном выбор жестко запрограммирован и осуществляется как управление по принципу обратной связи (положительной или отрицательной). Отсюда объединение информационной энтропии и определенности информации возможно на синтезе трех ее видов (по концепции П. Акоффа): информирующей, влияющей на вероятность выбора последовательности действий; инструктирующей, изменяющей вероятность достижения цели посредством действий; мотивирующей, меняющей значимость элементов последовательности действий, т.е. субстратный подход является квинтэссенцией атрибутивного, функционального, синергетического и структурного под-
ходов. Взаимодействие информационных составляющих психики в процессах передачи, хранения и переработки информации осуществляется в рамках отражаемой, внешней, структурной, внутренней и ценной. Философское переосмысление субпороговых потерь информации в процессах ее передачи, переработки и хранения определено закономерностями поиска и отбора (выбора) ценной информации для систем с разным целеполаганием (аналогично последовательности определенного выбора атрибутивного и функционального подходов), приводящих к эффективной селекции (поиску, отбору) и упорядочению информации (по аналогии с "форматом данных"), выделению структурно-функциональных и обратных связей (аналогичных обратным связям в структурном подходе).
Неоднозначность кодирования информации в коммуникациях предопределяется законом информационно-теоретического удаления, который характеризует природу коммуникационных взаимоотношений, а средняя длина кода или последовательные операции с элементами, знаками представляют процессы референции, презентации, интерпретации и репрезентации. Коммуникативные процессы трансформируются в информационные системы, представляющие собой совокупность элементов, обладающих рядом качеств. Дифференциальность информации, т.е. трансформация ее качества, показывает, что в рамках всеобщей и этнокультурной избыточности передавать и получать информацию возможно при определенном функционировании информационных элементов, знаков. Операции коммуникативных процессов - репрезентация, интерпретация, референция и презентация определены функциями информационного замещения, инверсии, сообщения, сигнала, кодирования, квантования и установлены в инвариантных связях информационных элементов, знаков. Симулякр означает в философии постмодерна инвариант коммуникативных процессов и не обозначает ничего, кроме себя самого, - это ничей знак.
Общество в феномене информации моделируется как совокупность информационного потока - движения и объема информации, информацион-
ной деятельности как способа получения, передачи и хранения информации; информационных технологий как определенных информационных моделей в выделенном и всеобщем пространстве-времени, порождаемых всеобщим и этнокультурным субъектами творчества. Информационный процесс представлен чередованием информационного объема как совокупности социальной энтропии и негэнтропии и информационного содержания как совокупности личностных смыслов и внутреннего времени в рамках необратимого движения диссипативной структуры через последовательность ее бифуркаций. Причем социальная энтропия возрастает в том случае, когда все элементы структуры социума не функционируют в одной фазе и связаны с неоднозначной трансляцией внешними факторами. Следовательно, их регуляция осуществляется силовыми (бюрократическими), энергетическим и информационным факторами.
5. Основными составляющими количественного подхода информационному содержанию в дискурсе западноевропейских и восточных традиций накопления знаний являются понятия числа и числовых отношений и связей: изоморфность ценностных, смысловых структур личности; разнообразие ее элементов, связей, отношений порядка (изоморфных и гомоморфных - топологических, функциональных и т. д.).
В образовательном процессе разнокачественная информация трансформируется на первом уровне как глобальное образование, на втором - как национальное. Любой элемент образования обусловлен единицами знания -фреймами, которые трактуются как непрерывный процесс смены функционирования когнитивных форм, организующих эмпирическое знание в определенных непротиворечиях - "когнитивных цензорах" как явной, так и скрытой информации. Эти виды информации в образовательном процессе определяют «картину мира» в рамках «мирочувствования» и языковые компоненты знания в рамках информационной нагрузки. Понятие "мирочувст-вование" отвечает за компоненты мировоззрения, формирующиеся в отношениях между оценкой жизни и ее целями, а также в результате жизнашого
опыта и позиции в структуре психического целого, так называемого информационного кода.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Создана теоретическая конструкция феномена информации в семантическом аспекте как совокупность событийной и диспозициоиной, отражаемой, структурной и ценной информации в социуме, которые позволяют более глубоко осмыслить процесс информатизации в целом как необходимый компонент нашей цивилизации на современном этапе.
Материалы исследования находят применение при разработке рабочих программ, проведении лекций, практических занятий по курсам «Философские аспекты информации» и «Всеобщность и культурно-типичность информации», организации научно-исследовательской работы студентов по философии.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 38 публикациях автора, в том числе монографиях, статьях, тезисах. Его результаты получили апробацию на следующих научных конференциях: Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 26-28 февр. 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 27 февр. - 4 марта 2007), Восьмой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 26-31 марта 2007), Международной конференции «Татищевские чтения : Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 18-21 апр. 2007), Международной конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 25-26 апр. 2007); IV Международной научно-практической конференции., посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» (Самара, 24-25 мая 2007), VI Всероссийской научно-
практической конференции «Современные методологические исследования социосистем. Машиностроение : наука, техника, образование» (Саранск, 22-23 окт. 2007), Международной научно-практической конференции «Этнокультурное и этноконфсссиоиалыюе образование : проблемы и перспективы развития» (Саранск, 9-11 дек. 2008), VI Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 11-12 дек. 2008).
Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования и пауки РФ за счет средств ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009- 2013 г. (№ 02.740.11.04 27).
Диссертация обсуждалась и получила рекомендацию к публичной защите на заседании кафедры методологии науки и прикладной социологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 346 источников, в том числе 28 на иностранных языках, включает 4 схемы, 3 таблицы.