Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящая в настоящее время глобальная трансформация индустриального общества в информационное сопровождается не только проникновением коммуникации во все сферы его жизнедеятельности, возникновением качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности, места и роли коммуникаций в развитии социума, культуры. Коммуникация становится объектом разноуровневых исследований и рассматривается в различных аспектах (культурологическом, философском, социологическом, политологическом, психологическом, лингвистическом и т.д.), представляя собой ключевой элемент современного общества.
Понятие философской коммуникации занимает особое место в структуре современной коммуникации. При этом философская коммуникация может быть рассмотрена как в широком, так и в узком значении этого слова.
Рассматривая философскую коммуникацию в широком смысле этого понятия, то есть через понимание ее мировоззренческих оснований, следует отметить, что она является метакоммуни-кацией. Такое видение философской коммуникации предполагает ее фундаментальность по отношению к другим видам коммуникаций, а также возможность постановки и решения основополагающих проблем бытия.
В узком смысле понятие «философская коммуникация» связано с дисциплинарностью философии. Плюралистичность современной философии (существование множества школ, направлений, подходов), являясь ее положительной стороной, вместе с тем приводит к утрате целостного восприятия действительности. Каждое из философских направлений выстраивает свою категориальную систему, существующую относительно независимо от других, занимается кругом проблем, которые не являются актуальными для
представителей других школ. Множественность философских течений порождает коммуникативные барьеры, преодоление которых будет способствовать более глубокому пониманию сущности философской коммуникации.
Комплексный анализ понятия философской коммуникации позволяет ответить на вопросы: каким образом происходит взаимодействие между участниками философской коммуникации; по каким критериям можно отделить один вид коммуникации от другого и в каком случае следует говорить о философской коммуникации; на каких принципах и основаниях должна строиться философская коммуникация; каково место философского текста как формы философской коммуникации; какую роль играет философская коммуникация в познании окружающего мира и т. д.
Актуальность темы исследования определяется недостаточным уровнем осмысления феномена философской коммуникации, играющей ведущую роль в современном информационно-коммуникативном обществе. Комплексный подход к философской коммуникации позволит проанализировать ее сущность: структуру, ее формы, функциональные характеристики и процесс реализации. Изучение разнообразных факторов, обеспечивающих единство и целостность философской коммуникации, способствует определению ее места в процессе познания и формирования картины мира.
Степень разработанности проблемы. Философская коммуникация всегда привлекала к себе внимание исследователей. Она -предмет изучения многих научных отраслей, прежде всего философии, но также психологии, филологии и др. На протяжении всего периода исследования философская коммуникация оказывалась в центре лингвистических исследований и как отражение сложившихся концептуальных систем, и как продуктивное взаимодействие отдельных философских идей, мнений, гипотез, то есть ступеней формирования определенного фрагмента знания, мысли.
Специфика философской коммуникации рассматривается в работе В. В. Бибихина «Язык философии» , где дается анализ языка
1 См.: Бибихин В. В. Язык философии. М.: Прогресс, 1993.
философии. Исследование феномена философской коммуникации, было предпринято также В. С. Хазиевым в его статье «О языке философских текстов» . В 2006 году была опубликована монография А. П. Алексеева «Философский текст: идеи, аргументация, образы» , содержащая анализ философской коммуникации. Особое внимание автор монографии уделяет рассмотрению философского текста как целостного многоаспектного феномена, в значительной степени определяющего место и роль философии в культуре.
Изменение характера философской коммуникации в XX веке, связанное с переменой когнитивной ситуации, привело к появлению специальных работ, посвященных проблемам философской коммуникации. Дальнейшее ее изучение определило основные аспекты этого интереса: философско-методологический, концептуальный, аргументационный и т. д.
Философско-методологический анализ коммуникации дается
в трудах М. А. Аркадьева, Т. А. Дейка, Г. Б. Колшанского,
Е. В. Клюева, Р. Т. Крейга, С. В. Лещева, Н. Лумана,
Г. Г. Почепцова, В. И. Свинцова, И. В. Дмитревской,
А. В. Соколова, Ф. В. Тагирова, Ю. Хабермаса, И. П. Яковлева.
Рассмотрение концептуального аппарата философии с точки зрения его символизма представлено в работах Р. Г. Автояна, Э. Кассирера, С. Л. Катречко, А. Ф. Лосева, К. А. Свасьяна, Ц. Тодорова.
Среди авторов, акцентирующих свое внимание на проблеме интерпретации философского текста, а также проблеме понимания философских текстов, можно выделить таких мыслителей, как А. П. Алексеев, Н. Д. Арутюнова, А. А. Брудный, С. А. Васильев, М. Вартофский, И. В. Дмитревская, Т. М. Дридзе, В. Г. Кузнецов,
A. Л. Никифоров, И. Н. Полонская, А. Н. Портнов, В. Н. Топоров,
B. С. Хазиев, И. В. Цветкова.
2 См.: Хазиев В. С. О языке философских текстов // Философские науки. 1990. №7.
3 См.: Алексеев А. П. Философский текст: идеи, аргументация, образы. М.: Прогресс-
Традиция, 2006.
Большой вклад в исследование роли метафоры в философской коммуникации внесли работы таких исследователей, как X. Ортега-и-Гассет, Н. Д. Арутюнова, В. Л. Васюков, В. А. Марков. Особый интерес представляет статья Н. Д. Арутюновой «Метафора и дискурс», в которой обосновывается эффективность использования метафорических средств выразительности для понимания философских текстов.
Особого внимания заслуживают труды, в которых анализируется роль аргументации в философской коммуникации. Это работы А. П. Алексеева, В. Н. Брюшинкина, Г. А. Брутяна, И. А. Герасимовой, А. А. Ивина, Ю. В. Ивлева, Г. В. Сориной, X. Перельмана, С. Тулмина, Г. В. Гриненко.
Исследования, освещающие современное состояние языка философии, представлены работами Н. С. Автономовой, А. П. Алексеева, В. В. Бибихина, Ф. И. Гиренка, В. В. Миронова, Т. Б. Кудряшовой, М. К. Петрова и других.
Приведенный список работ свидетельствует о достаточно большом интересе ученых к проблеме философской коммуникации.
Противоречия. Работа, проделанная в этом направлении, весьма существенна и представляет собой весомую основу для дальнейшего изучения данной проблемы. Признавая важность вклада упомянутых ученых в осмысление феномена философской коммуникации, нельзя не признать необходимости комплексного исследования таких малоосвещенных вопросов как понятие философской коммуникации в широком и узком значении, ее структура, взаимодействие участников философской коммуникации, попытка которого и предпринимается в данной работе.
Проблема исследования. Разработка понятия философской коммуникации в узком и широком понимании данного термина, и выявление роли философской коммуникации в процессе формирования картины мира.
Объектом исследования настоящей работы выступает феномен коммуникации.
Предметом исследования является философская коммуникация как способ бытия человеческого знания.
Цель исследования - определить сущность философской коммуникации, выявить ее специфику, роль и место в системе культуры.
Гипотеза исследования. Специфика философской коммуникации будет выявлена через комплексный анализ: посредством соотношения философской, научной и художественной коммуникации, рассмотрения понятия философской коммуникации в широком и узком смыслах; определения и рассмотрения структуры философской коммуникации, обеспечивающей ее целостность и функциональность.
Достижение поставленной цели потребовало решения группы задач, определивших логическую последовательность предпринятого исследования. К их числу относится:
проанализировать основные теоретико-методологические подходы в изучении сущности коммуникации;
определить место и роль философской коммуникации в системе культуры;
выявить структуру философской коммуникации;
исследовать особенности философской коммуникации и механизмы их проявления: универсальность, вариативность, символизм, метафоричность, диалогичность;
проанализировать философский текст как основную форму философской коммуникации и показать роль аргументации и процесса понимания в нем.
Методологическая база исследования. В основу диссертационного исследования был положен комплексный подход, являющийся важнейшим методом в философских исследованиях, так как для него свойственно стремление объединить, синтезировать результаты отдельных наук, но не путем механического соединения, а на базе обоснованных концепций, обобщения множества фактов в контексте междисциплинарного единства. Комплексный подход дает возможность проанализировать основные характери-
стики и структуру философской коммуникации, что позволяет рассмотреть феномен философской коммуникации как целостное явление.
Основой комплексного подхода является системный метод, который позволяет раскрыть целостность философской коммуникации, выделив ее структурные уровни и взаимосвязь между ними. Применение системного подхода при изучении феномена философской коммуникации всесторонне раскрывает содержание этого понятия, значительно расширяя представление о ее сущности.
Диалектический метод осуществляет учет всего многообразия факторов, влияющих на результат исследования, рассматривает философскую коммуникацию как процесс, выявляя его объективные закономерности и тенденции развития.
Опираясь на исторический и логический методы, в соответствии с характером исследования, использованы преимущественно абстрактно-теоретические формы анализа и изложения материала, предоставляющие возможность для научных обобщений. Соответственно, исследование объекта проводилось на основе логической последовательности: от общего к частному (коммуникация - мета-коммуникация - философская коммуникация - философский текст) и от частного к общему (символ и метафора как механизмы проявления философской коммуникации), то есть дедуктивного и индуктивного методов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
S выявлены и структурированы теоретико-
методологические подходы к определению феномена коммуникации (информационный, интеллектуальный, экзистенциальный);
S показано, что философскую коммуникацию необходимо исследовать на двух уровнях обобщения: мировоззренческом и дисциплинарном, то есть в широком и узком смыслах;
S установлено, что философская коммуникация в силу ее многозначности и предметной области исследования, выходящей за рамки объективного мира, проявляется в особенностях символизма,
метафоричности и диалогичности, тем самым, участвуя в формировании категорий и семантического поля философского языка;
S доказано, что философский текст, являясь основной формой философской коммуникации, характеризуется предельной кон-текстуальностью, многозначностью, многогранностью, вариативностью; опирается не только на аргументацию, основы разума и логики, но и формирует у автора и реципиента чувство наслаждения от восприятия красоты интеллектуального, поэтому содержит глубокий нравственно-эстетический смысл.
Положения, выносимые на защиту:
Философская коммуникация в широком значении, являясь метакоммуникацией, в отличие от научной и художественной, конструирует мир не через узкий срез абстрактно-логического или чувственно-эмоционального, а посредством целостного отражения действительности.
Философская коммуникация в узком значении (дисциплинарном), обладает свойствами системности, целостности, вариативности и универсальности. Ее универсальность направлена на выявление теоретических основ мировоззрения; вариативность заключается в разнообразии концептуальных подходов к пониманию объективной действительности; системность и целостность заложена в отношениях речепорождения и речевосприятия как основных элементов коммуникативной системы философии.
Метафора в философской коммуникации создает новое видение вещи (термина), тогда как в науке она в большей степени только предполагает, а в искусстве только выражает. Символ помогает реализовать творческий компонент в философской коммуникации, создавая такую возможность благодаря своей полисмысло-вости, из чего непосредственно вытекает его многослойность, которая является основой для конструирования философской коммуникацией смысловых направлений символа.
Диалог, являясь основным механизмом философской коммуникации с точки зрения конструирования системы знания, характеризуется открытостью и незавершенностью, что связано со
спецификой проблемного поля философской коммуникации как метакоммуникации.
5. Философский текст - основная форма философской коммуникации, важнейшими свойствами которого являются не только информативность, контекстуальность, полисмысловость, многогранность, вариативность, но и наличие нравственно-эстетического смыслосодержания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования позволяют более глубоко и развернуто осмыслить специфику философской коммуникации с учетом ее структуры, основных характеристик и основных форм существования. В данной работе проводится исследование ряда философских проблем, позволяющих дополнить представление о специфике философской коммуникации.
Практическая значимость. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы при разработке тем, связанных как с онтологией и теорией познания, так и с генезисом и спецификой философской мысли. Данные исследования могут быть полезны при составлении учебных пособий, справочных материалов и лекционных курсов по соответствующей проблематике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания», включающей исследования и разработки в области теории, методологии, закономерности формирования и развития онтологии и теории познания, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием специфики философской коммуникации как вида коммуникативной деятельности.
Полученные научные результаты соответствуют пункту 18 «Закономерности формирования и обновления философских категорий и общенаучных понятий в сфере онтологии и гносеологии, в процессах дифференциации и интеграции фундаментальных и прикладных наук», пункту 19 «Проблема унификации категориального
языка и смысла общенаучных понятий в связи с интеграцией наук, компьютеризацией исследований и формированием новых искусственных языков и программных ориентации», пункту 28 «Закономерности развития коммуникативных аспектов отражения и обмена информацией в живой природе и обществе, формирование естественных и искусственных языков, а также их влияние на индивидуальное и общественное сознание» паспорта специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания».
Апробация и реализация результатов исследования. Различные аспекты и положения работы получили освещение в научной деятельности: в докладах и выступлениях на научных конференциях, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы организации работы с молодёжью в современных условиях (на примере центрального региона)» (Орёл, 2008), на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Булгаковские чтения» (Орёл, 2010), на III Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере центрального региона)» (Орёл, 2010), на методологических и методических семинарах, в выступлениях на кафедре философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Выводы диссертационного исследования отражены в 9 авторских публикациях общим объемом 3,5 п.л. Лично автору принадлежит 3,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения. Объем работы - 140 страниц. Список литературы включает 238 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.