Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Тендер как социокультурное явление и его методология в системе образования 15
1.1. Категория «гендер» как феномен социокультурных трансформаций в обществе 15
1.2. Методологическая адаптация тендерной проблематики в науке об образовании 32
1.3. Концептуализация тендерного подхода в практике образовательной деятельности 48
ГЛАВА 2 Анализ тендера в коммуникациях образования и воспитания: социально-философский аспект 62
2.1. Тендерный фактор социальных коммуникаций в системе образования и воспитания 62
2.2. Коммуникационный механизм формирования гендерно-толерантной субъективности 78
2.3. Тендерный подход как коммуникативный принцип социального развития личности 93
Заключение 111
Список литературы
- Методологическая адаптация тендерной проблематики в науке об образовании
- Концептуализация тендерного подхода в практике образовательной деятельности
- Коммуникационный механизм формирования гендерно-толерантной субъективности
- Тендерный подход как коммуникативный принцип социального развития личности
Методологическая адаптация тендерной проблематики в науке об образовании
История зарождения категории «гендер» берет свое начало со времен Античности, когда происходит формирование патриархатной традиции, составившей основу философского принципа фаллогоцентризма, суть которого заключается в символической ассоциации мужского с «рациональным», а женского с «эмоциональным»; мужское понимается как активная, детерминирующая форма, а женское - как пассивная, хаотичная материя. Древнегреческим мыслителем, который высказал свой взгляд на социальное предназначение мужчины и женщины, был Платон Афинский (427-347 гг. до н.э.). Он выступал за равноправие полов, считая, что в идеальном государстве оба пола должны быть хорошо развиты. Женщины, как и мужчины, должны проходить весь курс гимнастического воспитания и музического обучения, что позволит им также занимать высшие почетные должности [38, с. 150]. Однако, несмотря на идеалистические суждения, мыслителю приходилось признавать, что воспитание на основе половых различий, обусловленных природой, обеспечивало превосходство тех, кто призван господствовать, над теми, кто должен подчиняться [66, с. 234]. В Средние века усиливается дуализм маскулинного и феминного, формируются культурно-символические представления о положении мужчины и женщины в обществе. В Новое время утверждается маскулинная теория познания, в которой отчуждение от природы становится позитивной эпистемологической ценностью, а принципы новой науки ведут к подавлению всего феминного.
Только в эпоху Просвещения встает задача - не подавлять чувства, т. е. феминное, а управлять ими с помощью разума. Согласно взглядам французского просветителя и демократа Ж.-Ж.Руссо (1712-1778), мужчина посредством своего Разума совершает некий интеллектуальный путь усиления в себе истинной человеческой природы, что делает его по-настоящему моральным существом. Несмотря на то, что Руссо предлагает разделить гражданскую и частную сферы и исключить женщину из гражданского общества, именно ему принадлежит просветительская идея о том, что женское начало обладает рядом позитивных качеств, которые оказывают важное влияние на процесс формирования мужского субъекта.
Основоположник немецкой классической философии И.Кант (1724-1804) считает, что различие мужской и женской субъективности определяется не особенностями женской чувственности, а различием интеллектуальных позиций, то есть способом, которым мужчины и женщины используют свой разум. В философии Канта женский субъект не имеет доступа к сфере привилегированного философского познания, что обусловливает его подчиненное положение и более низкий статус в культуре в целом. Еще один представитель немецкой классической философии Ф.Гегель (1770-1831) выводит женщин и связанные с ними формы бытия и сознания за сферы гражданского общества и морали. Он утверждает, что приобщение женщины к этической жизни повлечет за собой изменения в отношениях с мужем и детьми, а это, в свою очередь, породит конфликт между мужским/универсальным и женским/семейным сознанием, поэтому феминное должно быть отнесено в сферу частного.
Следует подчеркнуть, что установка на нейтрализацию и исключение женского как из системы рационального философского мышления, так и из системы организации общественной жизни господствует на протяжении длительного исторического периода. Впервые утверждение фемининности происходит в трудах немецкого мыслителя Ф.Ницше (1844-1900), который рассматривает сознание и разум как продукт деятельности тела: тело выполняет социальную и культурную функции, что определяет способность телесности к становлению. Ницше называет данную модель эксцентризмом - обретением идентификации в процессе постоянного отказа от тех нормативных (в том числе тендерных) идентичностей, которые навязываются индивиду традиционным обществом.
Начиная с XVIII в. формируются новые подходы к оценке принципа тендерной дифференциации, возникают идеи о том, что культурным идеалом является воссоединение маскулинного и феминного, а социальной нормой -равноправие женщин и мужчин в обществе. Философские представления о равноправии женщин и мужчин развиваются в учениях французских утопических социалистов А.Сен-Симона (1760-1825) и Ф.Фурье (1772-1837), а также экономическом учении К.Маркса (1818-1883) и Ф.Энгельса (1820-1895). Согласно марксисткой теории, тендерная стратификация общества порождает социальный антагонизм между женщинами и мужчинами, устранение которого возможно не столько преодолением классовых различий и «вертикальных» отношений собственности, сколько преодолением «горизонтальных» отношений собственности мужчин на рабочую силу женщин, маскулинистской идеологии1 и патриархатного принципа социальной организации.
Существенный вклад в концептуализацию «женского» внесла социологическая теория Т.Парсонса (начало XX в. до 70-х гг. XX в.). Американский социолог-теоретик Т.Парсонс (1902-1979) предложил структурно-функциональный анализ общества, основанный на полоролевом подходе. Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», т. е. стремление системы поддерживать равновесие и согласовывать различные элементы - устойчивые образцы деятельности людей. Взяв за основу структурно-функциональный подход, Т.Парсонс представил тендерную организацию общества в качестве системы с инструментальной и экспрессивной функциями, которые закрепляют за мужчинами активную, инструментальную, созидательную роль, а за женщинами - экспрессивную, исполнительскую, пассивную роль.
Несмотря на попытку предпринять структурно-функциональный анализ общественных отношений, недостаток этого подхода состоит в том, что он не объяснял, почему именно инструментальные роли должны поддерживаться западным обществом. Сохранение социальной стабильности рассматривалось как оправдание для продолжающегося разделения половых ролей, и хотя происходящие в них изменения все же обнаруживались, они постулировались как «угроза социальной стабильности» в обществе. Функционалистов не заботила мысль о том, что такая идея «стабильности» являлась невыгодной для женщин, в большей степени подвергавшихся сегрегации половых ролей. По мнению Мэри Холмс, позиция «поддержания традиционного порядка» мешала функционалистам провести глубокий анализ того, какие проблемы может испытывать отдельная личность или целая социальная группа от идентификации с этими строго предписываемыми ролями [186, с. 6].
1 Идеология маскулинизма - это мировоззрение, утверждающее и приписывающее характер естественности мужскому доминированию в обществе; лежит в основе андроцентризма -имманентной для западной цивилизации нормы считать мужчину тождественным человеку как виду Homo Sapiens, а женщину - подвидом «человека вообще». Понимая ограниченность теории функционального распределения половых ролей, представители феминистского движения предприняли попытку критики структурного функционализма, что привело феминизм к основным выводам деконструктивистского подхода2 и сделало не только прародителем категории тендер, но и основным источником его концептуального обоснования. Г.А.Брандт отмечает, что феминизм «...перерос этимологию своего слова, он не только про- и за женщин, он - за адекватное понимание жизненной практики человека любого пола, он, наконец, вообще совершил революцию в самопознании человека, "открыв", что у него есть пол» [29]. Гендер в феминистской интерпретации переопределяет основополагающие стратегии равенства и различия: теория сексуального различия настаивает на асимметрии мужского и женского; гендер же утверждает равенство мужчин и женщин, рассматривая женственность и мужественность не как нечто врожденное, а как общественный конструкт.
С.В.Шакирова анализирует эпистемологию феминистского понимания этого феномена. Рассмотрев различные концепции, она отмечает, что в феминизме дискуссии о половой идентичности оформились в спор между биологическим детерминизмом и социальным конструктивизмом. Автор заключает, что на вопрос С. де Бовуар «Женщиной рождаются или становятся?» эссенциалисты отвечают - рождаются, а социальные конструктивисты - становятся. При этом Шакирова приводит третью точку зрения о взаимосвязи этих концепций: доведенные до логической крайности, они переходят друг в друга - эссенциализм может подписаться под всеми теориями конструктивизма, а последний действует как более умудренная форма эссенциализма. Однако главный вопрос о тендерном равенстве и тендерных (половых) различиях до сих пор остается в подвешенном состоянии [170].
Концептуализация тендерного подхода в практике образовательной деятельности
Тендерные исследования в области образования находятся на стадии активной разработки: обосновывается актуальность применения тендерного подхода в процессах образования и воспитания; проектируются технологии внедрения тендерного подхода в образовательную практику. Актуальной становится необходимость исключения тендерной дискриминации из учебной и научной литературы; акцентируется элиминация сексизмов из педагогического общения; высказываются предложения по внедрению тендерных курсов и изменению учебных программ - все меры направлены на обеспечение гармоничного развития личности человека в системе образования.
Происходящие изменения выявили проблему формирования тендерной компетентности работников образования как новой составляющей профессионально-педагогической компетентности. Одним из аспектов этой проблемы является то, что повседневная практика образовательных учреждений не позволяет педагогам справляться с рядом инновационных преобразований. Их ежедневная работа заключается в следовании учебной программе, своевременной подготовке учащихся к экзаменам, работе над достаточным уровнем учебной успеваемости, поэтому педагоги неохотно выступают организаторами нововведений. Такая ситуация характерна и для тендерной инновации, а объяснение этому лежит на поверхности: «проблема тендерного равенства не входит в содержание учебного теста, а основная задача современного педагога - его успешное выполнение» [187].
Данная проблема объясняется не только отсутствием тендерной компетентности и методологическими трудностями внедрения тендерного подхода в содержание образования, но и некоторыми социальными причинами. Дело в том, что решение проблем сферы образования происходит в рамках педагогической работы, которой в основном занимаются женщины. Между тем изменение традиционных подходов в образовании требует личностного напряжения и перенастройки, что осложняется проблемой психологической нестабильности женщин в обществе. Не секрет, что вследствие политики «низкой вовлеченности женщин в публичную сферу» (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина), проводимой государством на протяжении многих лет, женщины уступают мужчинам в профессиональной конкурентоспособности, что на фоне общей феминизации образования является причиной снижения авторитета педагогической профессии в глазах общественности. Как отмечает Т.В.Барчунова, «смысл тендерного подхода заключается в показе не только культурно детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается на социальном статусе тендерных групп: положении на рынке труда, возможностях в сфере политики, образования и т. д.» [12, с. 181].
«Проблема разделения труда по полу является одной из центральных тем в тендерных исследованиях, и это не удивительно: представления о "мужской" и "женской" работе "делают тендер" в такой же мере, в какой интерпретация биологических различий. Как отмечает И.Н.Тартаковская, - ...мужественность и женственность представляют собой, прежде всего, определенный тип поведения, и трудовое поведение играет здесь центральную роль» [146, с. 87]. Основное противоречие состоит в том, что в современном обществе произошло коренное изменение: труд стал главной опорой для социальной идентичности женщины [92]. То есть традиция «естественного предназначения» потеряла свою актуальность. Приоритетом в мышлении современных женщин теперь пользуется эгалитарная концепция, снимающая все социальные барьеры, которые мешают проявляться каждому человеку, каждой личности независимо от пола [23].
При этом стремление женщин реализовать себя не только в материнстве, но и в работе, стремление к социальному равенству с мужчинами пока неоднозначно вписывается в традиционные представления общества. Так З.А.Хоткина отмечает, что «представления о "семейном предназначении женщин" и о "мужчине как хорошем работнике и кормильце" достаточно широко распространены и глубоко внедрены в сознание не только мужчин, но и женщин, не только работодателей, но и "простых" работников, и эти тендерные стереотипы являются питательной почвой для дискриминации женщин в сфере общественного труда» [166, с. 465]. Т.В.Барчунова подчеркивает, что в бинарных тендерных системах идея доминирования одной группы (мужчин) над другой (женщинами) и идея тендерной сегрегации так глубоко укоренены в сознании любого человека, что воспринимаются как естественные не только мужчинами - субъектами власти и сегрегации, но и женщинами - их объектами [12, с. 181].
Необходимо признать, что женщина значительно больше мужчины обременена заботами, связанными с семьей, детьми, хозяйством. Домашний труд как один из главных факторов, сокращающих свободное время, отвлекающих людей от полезной активной деятельности, главным образом лежит на женских плечах. У женщин объективно меньше свободного времени, чем у мужчин, а, следовательно, меньше возможности для общего культурного развития [19]. Соответственно возникает вопрос, а сможет ли женщина-педагог достичь тендерной культуры, в то время как достижение общепедагогической культуры в целом находится под сомнением. Тем не менее, процесс феминизации системы образования продолжается, и основная задача по воспитанию и образованию подрастающего поколения по-прежнему находится в компетенции женщин.
В связи с этим, мировоззренческая позиция женщины-педагога важна для эффективного применения тендерного подхода в коммуникациях образования и воспитания. Ведь тендерная система общества базируется на определенных ценностях, которые прививаются каждому в процессе социального познания и закрепляются в форме стереотипов, представлений и убеждений, проявляясь в стиле коммуникативного поведения. Интернализация социальных норм происходит, прежде всего, в системе образования, а основным носителем такой информации выступает зрелая личность преподавателя. Как отмечает В.И.Турковский, «система знаний, которую формирует педагог, ее воспитательные возможности, воспринимаются учащимися в преломлении индивидуальности учителя, как что-то персональное, идущее от человека к человеку. Именно это имеет особый смысл и значимость» [159]. Личностные качества, которыми должен обладать педагог в рамках тендерного подхода, в своей совокупности представляют собой определенный набор положительных проявлений маскулинности и фемининности. В данном случае представляется возможным говорить о некой психологической андрогинии7, которую возможно выработать путем повышения собственной квалификации и переоценки стратегии профессиональной деятельности.
Коммуникационный механизм формирования гендерно-толерантной субъективности
Современное общество находится на этапе социокультурных перемен, связанных с развитием постиндустриального, демократически настроенного общества, в контексте которого особую актуальность приобретает проблема преодоления патриархатной стереотипизации общественного сознания. Исследователи отмечают, что «уже на настоящем этапе происходит изменение во взаимоотношении полов в обществе и семье, наблюдается их толерантное отношение друг к другу: мужчины стремятся больше внимания уделить семье, принимают активное участие в воспитании детей; для женщин открыты возможности реализации в общественной жизни» [163, с. 305]. Необходимо признать, что постепенно происходит изменение канонов мужественности и женственности, ослабление поляризации мужских и женских социально-производственных ролей и сфер деятельности, изменение психологических характеристик вообще [90]. На фоне социальных перемен тендер выступает в качестве фактора, который, с одной стороны, указывает на патриархатность социальных коммуникаций, а с другой стороны, выявляет распространение эгалитарных ценностей, постепенно изменяющих характер этих коммуникаций.
Социальные коммуникации рассматриваются учеными в качестве формы общественных связей, которая определяется многообразием социальных контактов, сопровождающих человека в течение всей жизни. К ним А.К.Болотова, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская относят общение (включая интимноличностное), межличностные отношения и взаимодействия - как внутригрупповые (в том числе профессионально-производственные), так и межгрупповые (включая межнациональные и межкультурные связи и отношения между людьми) [24, с. 10]. В этих коммуникациях ученые отмечают существование таких проблем, как: а) достижение эффективности в социальном познании личности через активизацию коммуникативного обмена с другими людьми; б) организацию эффективного социального взаимодействия, основанного на компетентной форме коммуникативного поведения.
Решение этих проблем должно учитывать все факторы, влияющие на процесс коммуникации, и одним из них является тендер как неотъемлемая составляющая социального контекста, в котором происходит социальное познание и формируется коммуникативное поведение личности. По мнению И.А. Стернина, тендерное коммуникативное поведение выступает как один из видов социально обусловленного коммуникативного поведения [42, с. 106]. Оно демонстрирует, что отношения между говорящими субъектами складываются в соответствии с культурно обусловленными стереотипами, которые отпечатываются в языковом сознании личности и закрепляются в ходе коммуникативной деятельности.
Например, принято считать, что для мужского поведения характерны такие черты, как активность, агрессивность, решительность, установка на соревнование и победу, а также способность к творческой деятельности и рассудительность. Для женского поведения - пассивность, нерешительность, эмоциональность, конформность, отсутствие логического мышления и стремления к победе [73, с. 313]. Эти представления составляют основу культурных метафор мужественности и женственности, которые передают ассоциативный ряд, связанный с определенными личностными качествами. Так мужественность ассоциируется с честолюбием, героизмом, достижениями, конкуренцией, материальным успехом и т. д. Женственность, напротив, - с миролюбием, ровными отношениями, склонностью к компромиссам, скромностью, заботливостью и т. п. [24, с. 84].
Можно заключить, что анализ коммуникативного поведения в процессе речевого взаимодействия выявляет наличие проблемы тендерной асимметрии в коммуникациях между мужчинами и женщинами. Тендерные асимметрии в коммуникации называют языковым сексизмом, под которым понимаются патриархатные стереотипы, зафиксированные в языке и навязывающие носителям определенную «картину мира», в которой женщинам отводится подчиненная, а мужчинам - доминирующая роль. Таким образом, тендерное коммуникативное поведение подтверждает и укрепляет существующие в обществе культурные нормы [140], а маскулинность и фемининность являются культурно обусловленными явлениями, и их изучение невозможно без привлечения лингвокультурологии и других наук, занимающихся изучением культуры и общества [68].
Несмотря на статичность традиционных представлений, современная жизнь постепенно меняет ролевые признаки полов и взаимоотношения между полами. Оказываются сломанными казавшиеся незыблемыми патриархатные стереотипы, в частности, меняется отношение к функциям и личностным характеристикам, которые культура и общество закрепляли за мужчинами и женщинами [42, с. 67-68]. В средствах массовой коммуникации стали появляться материалы как об активных и успешных женщинах, так и о мужчинах, готовых заниматься воспитанием детей и домашним хозяйством [134]. Подобные изменения естественным образом находят свое выражение в социальных коммуникациях, подтверждая то, что гораздо правильнее говорить не о половых и тендерных различиях, а о двух стилях коммуникативного поведения - мужском (маскулинном) и женском (феминном), и соотносить коммуникативные стереотипы не с полами, а с этими стилями, что в свою очередь предоставляет возможность преодоления патриархатной стереотипизации общественного и индивидуального сознания.
Речь идет о методологической способности тендерного подхода к конструированию тендерной идентичности в рамках концепции гендерно-компетентной личности. При этом коммуникация выступает в качестве практического способа реализации тендерного подхода в практике образовательной деятельности. Исследователи отмечают, что «процесс формирования тендерных представлений в сознании человека в значительной мере связан с коммуникативными актами, которые он осуществляет и, следовательно, с языковой картиной мира и с языковыми структурами» [144, с. 38]. «Язык как социальная семиотика, а также сам процесс коммуникации являются областями, в которых постоянно происходит конструирование тендерных отношений» [34, с. 75]. В связи с этим, необходимо обратиться к понятию языковой личности, в котором фиксируется связь языка с индивидуальным сознанием и мировоззрением. Н.А.Дерябина определяет это понятие следующим образом: языковая личность - это субъект общения и деятельности, способный существовать в социокультурном пространстве дискурса, участвовать в его формировании и изменении, а также контролировать поступающую извне информацию [54, с. 111-113].
Особое значение в оформлении языковой личности отводится эмоциональному уровню. Эмоции человека, объективируясь в социальной реальности, выражаются в индивидуально-ситуативных переживаниях, которые оказывают влияние на ценностный ориентир личности относительно тендерной принадлежности [145]. Можно заключить, что социальный контекст закрепляется через эмоциональную сферу переживания людьми друг друга и фиксируется в языковом сознании, порождающем некую всеобщность представлений относительно общественных ролей, в том числе тендерных. Языковое сознание - это компонент когнитивного сознания, «заведующий» механизмами речевой деятельности человека и обеспечивающий такой вид деятельности как оперирование речью. Оно формируется в процессе усвоения языка и совершенствуется всю жизнь по мере пополнения знаний о правилах и нормах языка, по мере совершенствования навыков коммуникации в различных социальных сферах, по мере усвоения новых языков [141].
Эксперименты показали, что «женское» языковое сознание отлично от «мужского», что выражается в особенностях мужского и женского речевого поведения, составляющего основу так называемого тендерного (феминного, маскулинного, андрогинного) стиля коммуникации [47]. Тендерные особенности языкового сознания ложатся в основу определенного лингвистического кода, который в свою очередь обусловлен тем, в какой культурной (образовательной) среде формируется языковое сознание, и в какой социальной сфере актуализируется языковая личность. Существование лингвистического кода объясняется следующим образом. Формируясь в определенной социальной среде, человек одновременно формируется и в определенной культурной среде, соответственно у него образуются аналогичные знаковые системы, стереотипы мышления и стандарты поведения.
Факт существования лингвистического кода, на основе которого создаются представления о коммуникативной роли и модели поведения, явно демонстрируют мужская и женская субкультуры. Так Н.В.Белая приходит к выводу о том, что мужчины и женщины занимают неравные положения в процессе диалогического взаимодействия. Женщины идентифицируют себя с собеседником с формальной позиции «мы»; мужчины, в свою очередь подчеркивают важность своего «я», показывая, таким образом, что они не рассматривают женщин как полноправных партнеров по общению. Таким образом, маскулинный стиль общения свидетельствует о стремлении к социальному доминированию и независимости, а феминный - к сотрудничеству, что еще раз подтверждает наличие стереотипного сознания, через призму которого истолковываются и оцениваются отношения мужчин и женщин [17, с. 100-101].
Тендерный подход как коммуникативный принцип социального развития личности
Несмотря на то, что в системе образования предпринимаются попытки внедрения тендерных курсов и программ, возникают сомнения в том, изменят ли эти меры индивидуальное и общественное сознание, которое, по большому счету, продолжает руководствоваться прежними стереотипами? Мы полагаем, что тендерное просвещение будет способствовать преобразованию социальных отношений, повышению их социокультурного уровня. Ведь миссия тендерного подхода как инновации настоящего времени - перенастроить общественное и индивидуальное сознание для того, чтобы культурный уровень не отставал от технического прогресса, чтобы технократизм и прагматизм не поглотил нравственную активность. Можно заключить, что тендерный подход, основанный на идее социального равноправия и справедливости, будет способствовать гуманизации и гуманитаризации современного образования.
Основная задача тендерного подхода в рамках модернизации образования заключается в формировании качества тендерной компетентности, которое предполагает повышение культуры педагогического общения. Формирование тендерной компетентности в процессе педагогической коммуникации мы связываем с характером образовательной среды, который оказывает влияние на осознание тендерной принадлежности, тендерной роли, тендерной идентичности. В рамках тендерного подхода культуропорождение эгалитарной субъективности является важным аспектом педагогической коммуникации. Помимо организации учебного процесса, педагог выполняет функцию трансляции не только знаний, но и своего личного отношения к этим знаниям, собственных представлений, убеждений и ценностей. В связи с этим, коммуникативное поведение педагога должно способствовать формированию гендерно-чувствительной образовательной среды, исключающей признаки половой дискриминации и сексизма. В целом, интеграция тендерного подхода в образовательную реальность должно быть основано на повышении информированности педагога о феномене «гендер», формировании поведения, исключающего половую дискриминацию, а также появлении стремления к профессиональной самореализации и принятию активной социальной позиции. Все эти качества являются составляющими тендерной и, в целом, педагогической компетентности, а сознательное применение тендерного подхода демонстрирует образ социально-компетентного педагога, осведомленного о проблемах общества и стремящегося к их преодолению.
Трансформация патриархатного характера образовательной среды предполагает выбор такой коммуникативной стратегии, в основе которой лежит субъект-субъектная модель взаимодействия. Речь идет о проектной стратегии коммуникации, которая способствует выработке познавательной активности субъекта, что в наибольшей степени отвечает принципам постмодернистской философии образования. Особая значимость проектной стратегии состоит в ее направленности на формирование социальной компетентности, так как открытие знаний учениками - необходимое условие самореализации человека, инструмент его развития. Тендерный подход способствует организации субъект-субъектного взаимодействия, так как ставит под сомнение стереотипность мышления, уводит от тривиальности мировосприятия и расширяет границы сознания, что, в свою очередь, повышает гибкость мысли и создает объемность восприятия реальности. Категория «гендер», таким образом, отвлекает от эгоцентризма и привлекает к коллективной деятельности, в основе которой лежит коммуникативное сотрудничество и толерантность к чужой субъективности. Становится очевидным, что тендерный подход выступает новой образовательной практикой, направленной на социокультурное развитие личности и повышение качества социальных коммуникаций в системе образования. В результате проделанной работы мы приходим к следующим выводам: 1) Система образования предстает основным «полигоном» по кулътуропорождению ценностей гендерного равенства и справедливости. Гендерная идентичность формируется под влиянием социальных представлений, которые прививаются личности в процессе социализации. 116 Выполняя функцию социального развития личности, система образования может выступать не только проводником общественных ценностей, но и механизмом их культурного преобразования. 2) Методологические принципы современного образования нуждаются в обновлении, которое предполагает изменение традиционных подходов в образовательной коммуникации. Включение тендерного подхода в коммуникации образования и воспитания сталкивается с многочисленными проблемами. Среди них: учет тендерного фактора в процессе социализации, скрытый учебный план и наполненная сексизмами учебная литература. Решение перечисленных проблем немыслимо без корректировки теоретико методологических основ образования. 3) Применение гендерного подхода требует специальной профессионально-педагогической подготовки, направленной на формирование гендерной компетентности. Данное требование реализуется путем гендерного просвещения педагогических кадров, которое должно быть основано не только на получении знаний о теории тендера и гендерного подхода, но и на трансформации личностной и профессиональной позиции педагога в направлении ценностей гендерного равенства и справедливости. 4) Реализация гендерного подхода в образовании предполагает обращение к проектной стратегии коммуникации, способствующей развитию социально-компетентной личности. Разработка гендерного подхода в практике образования основывается на создании тендерно-чувствительной образовательной среды, способствующей организации субъект-субъектной модели коммуникативного взаимодействия, которая лежит в основе проектной стратегии коммуникации. Применение проектной стратегии с учетом гендерного подхода обеспечит формирование гендерной, коммуникативной и, в целом, - социальной компетентности.