Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ТАДЖИКСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
1. Некоторые методологические вопросы изучения системы образования в трансформирующемся таджикском обществе 13
2. Образование как фактор преодоления «культуры бедности» 32
3. Непрерывное образование как социальное явление 51
ГЛАВА II. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ МОЛОДЁЖИ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ
1 . Социально-селективная роль общеобразовательной школы 66
2.Трансформация высшей школы и неравенство шансов 87
3 .Гендерное равноправие в системе образования 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
ЛИТЕРАТУРА 121
- Некоторые методологические вопросы изучения системы образования в трансформирующемся таджикском обществе
- Непрерывное образование как социальное явление
- Социально-селективная роль общеобразовательной школы
Введение к работе
Актуальность проблемы. На состоявшейся в Париже конференции лауреатов Нобелевской премии «На пороге XXI века» мировому сообществу был предложен важный вывод: «абсолютный приоритет в бюджетах всех государств должно иметь образование, призванное способствовать развитию всех видов творчества людей».1
Национальный образовательный потенциал во многом определяет место каждой страны в мировом сообществе, возможности решения актуальных внутренних проблем. На новом судьбоносном историческом этапе развития таджикского общества в новом тысячелетии институт образования должен стать не только важнейшим национальным ресурсом обновления, но и столь же значимым политическим ресурсом государства в его внешней и внутренней политике. Отставание в развитии и, тем более, его свертывание ведет к подрыву качества образования - как общего, так и профессионального, снижению уровня кадрового обеспечения, падению статуса и роли образования в системе социально-политических институтов общества, а, тем самым, к снижению культурно-образовательного потенциала страны, её независимости, престижа и роли в мировом сообществе.
Происходящие глубокие изменения в республике, затрагивающие все социальные институты, непосредственным образом отразились на институт образования. Создаваемый рынок труда и новые экономические отношения, демократизация общественной жизни и формирование гражданского общества требуют адекватную реакцию системы общего и профессионального образования на обеспечение необходимого образовательного потенциала, уровня подготовки молодого поколения и качества рабочей силы, соответствующие новым реалиям. С другой стороны, кризисные явления, охватывающие все сферы жизни общества не позволяют радикально менять ситуацию в системе образования, а многие проблемы даже обострились.
Реформа системы образования должна обеспечить целостность системы и преемственность её ступеней в государственных и частных учебно-воспитательных учреждениях, восстанавливать связь образования с национально-культурными традициями. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» открывает путь к демократизации управления школой, к признанию вариантности обучения и права на выбор, в очищении гуманитарных дисциплин от догматических наслоений предшествующего периода. На смену однотипным школам, унифицированным программам и учебным планам, методам обучения и учебным пособиям постепенно должна приходить идея дифференциации упомянутых элементов в системе образования. Дифференциация в системе образования открыла путь к созданию гимназий, лицеев, колледжей, развивается рынок образования, в том числе коммерческого.
В условиях социально-экономического кризиса обостряются социальные последствия дифференциации и коммерциализации образования. Крайне острой становится проблема доступности разных ступеней образования, реализации ожиданий, связанных с системой образования. Растет недовольство как самой молодежи, так и целых слоев населения возможностями удовлетворить свои потребности в общем и профессиональном образовании на уровне современных требований. Реформа системы образования с точки зрения соотношения в ней старых и новых институтов образования, формальных и неформальных каналов получения знаний не дает пока должного эффекта. Отсутствуют реальные прогнозы и система планирования образования в зависимости от перспективных потребностей страны в кадрах.
Кардинальная ломка старых, отживших социальных механизмов - трудный, подчас болезненный процесс. Прежде чем приступить к его осуществлению, необходимо иметь ясное представление о том, что являетя собой данный социальный институт сегодня и каким мы хотим его видеть в будущем. Все вышеперечисленные проблемы, характеризирующих современное состояние Института образования в таджикском обществе делают актуальным определить не только количественные, но и качественные ориентиры системы образования Таджикистана, теоретически осмыслить его основные социальные функции в прошлой и современной эпохе.
Степень разработанности проблемы. В советской социально-философской и социологической литературе проблемы образования в контексте перехода к всеобщему полному бесплатному среднему образованию, развитию начального, среднего и высшего образования, профессиональной и социальной ориентации учащихся средних учебных заведений стали широко обсуждаться в конце 60-х и 70-х годов прошлого столетия. В этом аспекте особый интерес представляют работы видных советских ученых В. М. Блинова, И. Бестужева-Лады, Л. Я. Рубин ой, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина и др.
В 80-е и 90-е годы, несмотря на усиление кризисных явлений в советском обществе, происходит активизация научных исследований по проблемам образования и молодежи. В этот период на первый план выступают исследования качества образования, соотносимость различных образовательных уровней, проблемы профессионального и социального самоопределения молодежи, диалектика общественных потребностей, системы образования и жизненных планов молодежи, региональные проблемы системы образования и т. д. В этой связи в первую очередь следует отметить работы Е.Н. Бабосова, П.О. Кенкманна, Л.В. Коклягиной, Д.Л. Константиновского, Т.Н. Кухтевич, А. А. Матулёниса, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.Л. Чередниченко, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, Ш. Шоисматуллоева, В. Н. Шубкина и многих других1.
Вопросы образовательной ситуации в Таджикистане до и после распада СССР, влияние системы образования на жизненное самоопределение молодежи, тендерное неравенство и кризисные явления в системе образования республики анализируются в работах М.К. Гаффаровой, Т.К. Гарибшоева, Д.С. Тагаева, Д. Хуморова, Ш. Шоисматуллоева и др .
Вместе с тем, многие аспекты образования, в частности образовательная ситуация в условиях реформирования общества, реформа системы образования и её последствия, проблема базовых знаний и состыковка различных уровней образования, селективная роль образования в кризисной ситуации и социальная мобильность, влияние образования на жизненные установки, общественная потребность в образовании и т. д. являются как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении малоисследованными. Всё это обуславливает актуальность исследования системы образования в трансформирующемся таджикском обществе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие и политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов, объединяющий в себе макро - и микро уровни анализа современного общества. Исходной теоретико-методологической посылкой является то, что объединительная (интегративная) концептуальная парадигма, приобретающая все большее значение в рамках современного этапа развития социологии, способна, в отличие от большинства классических подходов, ориентированных на ситуации устойчивости и стабильности, лучше улавливать и объяснять новые тенденции социального развития транзитных обществ. Тем самым подходы, основанные на диалектическом синтезе макро- и микротеорий, позволяет более адекватно анализировать трансформационные процессы, протекающие в современном Таджикистане.
Важнейшую роль в теоретико-методологическом обосновании диссертационного исследования сыграли работы российских, таджикских и ряда западных ученых, внесших весомый вклад в развитие концептуальной парадигмы исследований макро- и микроуровня российского, таджикского и других обществ: А.С. Ахиезера, Л.А. Беляевой, ПБурдье, М.К.Гаффаровой, З.Г. Голенковой, Л.А. Гордона, Э.Дюркгейма, ХДпиева, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, СННаврузова, В.В. Радаева, А.Р. А.Х. Самиева, АР.Рахимова, НБ.Тихоновой, М.Ф.Черныша, ИЖШарипова, О.И.Шкаратана, ПДШозимова, В.А. Дцова и др.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -выявление количественных и качественных характеристик системы образования в Таджикистане, осмысление его основных социальные функций в прошлой и современной эпохе. В соответствии с основной целью определены следующие основные задачи:
- теоретическое осмысление состояния системы образования, определение индикаторов изменения состояния образования в Республике Таджикистан;
- изучение образования как фактора преодоления «культуры бедности»;
- теоретический анализ непрерывного образования как социального явления;
- показать селективную роль общеобразовательной школы;
- анализ трансформации высшей школы и её социальные последствия;
- анализ тендерного неравенства в системе образования.
Объект исследования - система образования Республики Таджикистан в условиях реформирования общества.
Предмет исследования - влияние социально-экономического кризиса на состояние и функционирование системы образования в Республике Таджикистан.
Методы исследования. В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследование. Широко используются применяемые в трудах ученых республики, стран СНГ и Дальнего Зарубежья научные, сравнительные, типологические трактовки, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических результатов. Анализ объективных показателей, прием и выпуск в учебных заведениях, доля «отсева» из класса в класс и т. д. сочетается с изучением субъективных показателей.
Научная новизна исследования. Цель и совокупность поставленных задач, сочетающих теоретико-методологические и конкретно-эмпирическое изучение исследуемой проблемы определяют её научную новизну. В условиях трансформирующегося общества отсутствие конкретной работы в такой постановке проблемы с использованием исследовательского материала по республике позв.оляет рассматривать представленную работу как обладающую научной новизной, раскрывающую суть происходящих изменений в системе образования и их обусловленность сложившимися реалиями в социально-экономической и социокультурной сферах.
Диссертационная работа позволила углубить некоторые положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные для системы образования Таджикистана особенности, характерные для периода коренной модернизации:
- выявлено состояние социальных групп, преимущественно, ведущих себя по отношению к образованию пассивно или активно. В условиях сегодняшнего состояния общества обнаруживается разноудаленность различных социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить;
- показано, что ключевыми тенденциями развития образования за последнее десятилетие являлись децентрализация и адаптация к новым требованиям, порождаемым складывающимся рынком. Сложные и противоречивые процессы, происходящие в обществе, прежде всего социальная и региональная дифференциация, создают в образовательной системе новые проблемы, в частности, проблему равного доступа к качественному образованию;
- выявлено, что в рамках одного поколения произошла трансформация ценностных представлений об образовании: от альтруистских настроений, более свойственных советскому периоду, к крайне прагматическим, от «долгого», фундаментального образования к краткосрочным курсам, направленным на конкретную работу и заработок.
- обнаружена проблема базовых знаний, не состыковки и не сопряженности предыдущих и последующих уровней образования, что предоставляет широкие возможности неформальным институтам платного репетиторства и многочисленных коммерческих курсов и формированию специфической конкурсной системы при приеме в вузы с многочисленными «лазейками» (взятками) и корпоративной порукой репетиторов, и способствует коммерциализации и криминализации рынка образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- образование в диссертационной работе рассматривается как система в её взаимодействии с другими системами, в особенности с социальной структурой общества (включая анализ проявлений социального неравенства в сфере образования, воздействия системы образования на социальную мобильность и т. д.);
- как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей; как одного из важнейших воспроизводящих, стабилизирующих и развивающих общества институтов;
-устойчивое равновесие системы образования обусловлено двумя: внешними и внутренними факторами. Первый, внешний фактор, предполагает свойство социального института воспринимать давление социальной среды и функционировать в предложенной социальной ситуации; второй же, внутренний, это способность социального субъекта изменять социальную среду, активно использовать детерминанты образовательного поведения в соответствии с собственными интересами и целями;
-расширение рынка образования, возникновение коммерческих образовательных учреждений, официальная и неофициальная оплата учебы негативно отразилась на качестве образования. Погоня за привлечением финансовых ресурсов за счет увеличения контингента обучающихся в коммерческих группах без учета материально-технической базы, обеспеченности преподавательскими кадрами и т. д., без должных требований к уровню знания учащихся и студентов, резко снизило качество подготовки в образовательных учреждениях;
- в свете новой концепции образования возникает проблема так называемых базовых знаний, без которых человек не сможет безболезненно осваивать следующую образовательную и профессиональную ступень и практически осуществлять непрерывное образование. Без подобающей стыковки различных уровней образования возникает отрыв одного уровня от
другого, а неформальные структуры займут «своё» место, что будет способствовать криминализации рынка образования;
-усиление социального неравенства в системе образования лишает значительную часть молодежи возможности получения полноценного, в первую очередь, высшего образования, закрывает ей путь для продвижения по социальной лестнице. Данная система порождает две серьезные проблемы, первая из которых, это замыкание цикла воспроизводства социальной структуры общества, её превращение в «самовоспроизводство», что ведет к явной взаимной изоляции социальных классов и слоев, обострению между ними противоречий, формированию замкнутости собственных установок, норм - субкультуры той или иной группы, в первую очередь, субкультуры бедности. Вторая проблема, это порождение у бедных слоев населения чувства социальной несправедливости, дискриминации, социальной неполноценности, отсутствия равенства шансов вертикальной социальной мобильности, что также может стимулировать чувство взаимной классовой неприязни.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при уточнении и пересмотре государственной образовательной политики в республике, в практической работе Министерства образования; их популяризация через СМИ может способствовать формированию новых отношений граждан к образованию. Результаты работы могут быть использованы преподавателями вузов по общественно-экономическим дисциплинам при чтении лекций, подготовке спецкурсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан и на совместном заседании Отдела социальной философии и секции социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Культура и образование в XXI веке» (Душанбе, 2003 г.), на ежегодных конференциях преподавателей Таджикского государственного института искусства им. М.Турсун-заде (Душанбе, 2002, 2003, 2004 годах) , отражены в публикациях автора, использованы при чтении лекции для студентов Вузов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Некоторые методологические вопросы изучения системы образования в трансформирующемся таджикском обществе
Образование как социальный институт играет исключительно важную роль в процессе нормального функционирования и развития накопленного предшествующими поколениями материальных и духовных ценностей: знаний, опыта и традиций. Существующая и функционирующая на каждом историческом этапе общественного развития система образования представляет собой, с одной стороны, процесс и результат усвоения людьми, прежде всего молодым поколением, систематизированных знаний, умений и навыков, с другой - необходимое условие подготовки человека к самостоятельной жизни, к труду и общественной деятельности.
Овладение культурным наследием прошлых эпох решается в процессе социализации индивидов, задачей которых является приобщение человека к нормам и ценностям культуры и превращение его в полноправного члена общества. Существенным компонентом процесса социализации индивидов выступает образование - обучение человека с целью передачи накопленных знаний и культурных ценностей. Образование характеризуется как относительно самостоятельная система, «функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенным знанием (прежде всего научным), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития». 1
В своем историческом развитии образование прошло путь от неотделимой части социально-производственного процесса в примитивных, первобытных обществах до сложно организованной системы в индустриальных обществах, а способ выполнения им функций от передачи культурного наследия, опыта, знания, традиций в ходе непосредственного приобщения детей к практическим делам племени через постепенное обособление института образования под влиянием расширяющихся масштабов общественного разделения труда, появлением властвующей элиты и сословного неравенства до сложной структурированной системы в обществе индустриального типа.2 Образование из элитарного постепенно трансформируется в массовое, доступное для широких слоев населения. Такая трансформация была обусловлена потребностями экономики, научно-технического прогресса, изменениями в культуре и образе жизни.
В современных обществах основными, органически сопряженными задачами образования как определенным образом организованной и структурированной системы являются: 1) помощь подрастающему поколению в лучшем понимании мира, в котором оно живет, будет жить и трудиться; 2) подготовка учащегося к сознательному и активному участию в материальном производстве и других сферах общественной жизни. 3 Осуществление этих задач предполагает в качестве непременных предпосылок наличие по крайней мере трех моментов: а) создание и функционирование системы образования, включающей в себя различные типы учебных заведений и ориентированной на приобщение подрастающего поколения к современному ему уровню знаний, на выработку умения самостоятельно ориентироваться в постоянно обновляющейся совокупности знаний и навыков, их практического применения; б) наличие довольно разветвленной по направлениям (учебным предметам) и достаточно многочисленной армии учителей, способных вооружить учащихся необходимыми знаниями, умениями и навыками их практической реализации; в) активная и достаточно длительная по времени деятельность самих обучающихся по овладению этими знаниями, умениями и навыками.
Отсюда следует, что система образования предстает как сложно -структурированная и иерархизированная целостность системного характера, способная привести к желаемому конечному результату -овладению её выпускниками определенным уровнем и видом образования за довольно длительный отрезок времени. В индустриально развитых обществах происходит расширение рамок молодежного возраста в силу изменения сроков образования и повышения требований к общественному и профессиональному уровню подготовки молодежи. Так, например, в начале века только 15 % людей в России приобретали среднее образование. Из людей, родившихся в России в 1906 году, к 16-ти. годам почти треть уже работали, а к 20-ти годам почти все юноши начинали трудовую жизнь. Сегодня значительная часть этого возраста еще учится.1
В современных условиях путь молодых людей к включению в социальную структуру общества в силу необходимости лежит через систему образования. Такая необходимость определена уровнем развития производства, основанном на достижениях научно-технического прогресса и изменениями места и роли человека в социальной жизни.
Непрерывное образование как социальное явление
Модернизация образования является насущной необходимостью, без которой общество не сможет развиваться и ускорять свой научно-технический и общественный прогресс. Непрерывное (перманентное) образование - его новая философская основа, является реакцией образовательной системы на кризис, в котором она оказалась в условиях постоянного увеличения количество знаний, усложнения условий жизни и труда и неспособности школы осуществлять подготовку человека в соответствии с требованиями современной жизни. В условиях современных интенсивных социально-экономических, научных, технологических и других изменений меняется стратегия образовательной деятельности: вместо того чтобы обеспечить человека знаниями, которые он сможет использовать всю свою жизнь, она должна вооружить его способностью к обучению в течении всей жизни. Это единственный способ быть в русле основных тенденций современного общества и всегда находится на уровне самых глубоких и насущных потребностей.
Объективной базой этой новой стратегии является научно-технический и технологический прогресс, ускоренное развитие производительных сил, что постоянно требует расширение кругозора и трудовых способностей человека, даже изменения взглядов в психологии относительно этих вопросов. Вместо господствовавшего прежде положения о том, что способности человека развиваются только до определенного возраста, современная психология выдвигает положение, согласно которому развитие связано с трудом и происходит до тех пор, пока человек находится в труде, в трудовом процессе и имеет возможность овладеть новыми трудовыми ситуациями.1
Влияние этого нового подхода на систему школьного образования огромно, так как теперь в образовательном процессе выбирают наиболее значимые компоненты, направляющие молодых и взрослых к самообразованию и непрерывному образованию, а фактографическая, историко-репреспективная и дескриптивная стороны сокращаются.
В современных условиях принципиальное изменение претерпевают представления об организационных основах построения образования. По иному оценивается проблема завершенности образовательных ступеней. Если в условиях ремесленно-цеховой и ранней индустриализации общества существовала система завершенности каждой ступени образования и это оправдывалось содержанием и уровнем развития производительных сил, а завершалась каждая ступень образования подтверждением квалификации человека на всю жизнь, то научно-технический прогресс и непрерывное развитие производительных сил значительно изменили понятие о характере деятельности.
В наши дни люди учатся и трудятся одновременно. Из школы они выходят с основными знаниями, необходимыми как для труда, так и для дальнейшего обучения. В течение жизни их занятия постоянно меняются, и поэтому необходимо, чтобы они постоянно учились. В такой ситуации завершенность отдельной ступени образования, подтверждаемая выпускными экзаменами теряет свой смысл. Школа, помогая производству, может дать только первоначальные знания, помочь в овладении какой-то профессией. Но требования к любой из профессий в процессе развития производства постоянно усложняются, требуются все новые знания.
Ситуация ещё более обостряется, когда человек вынужден менять свою профессию, причем нередко не по своей воле, а вследствие технологического прогресса. Следует так же учитывать трансформацию и даже упразднение отдельных профессий. Памятуя об этом, работники в целях сохранения своей нормальной и активной жизнедеятельности обязаны непрерывно учиться и совершенствоваться, а школа призвана в качестве основы всякого самообразования, непрерывного и трудового образования дать соответствующую общую подготовку.
Разумеется, вопрос о приспособляемости работников к новым условиям особенно остро стоит там, где технология изменяется наиболее быстро. Наше производство сегодня обладает слабым промышленным потенциалом. Но постепенно, хотя и чрезвычайно медленно, происходит замена старого оборудования на промышленных предприятиях более современным. В более развитых странах такая замена осуществляется каждое десятилетие. В таких условиях работники за время своей трудовой деятельности обязаны не менее четырех раз менять или модернизировать свои профессии.
В реальной жизни дело обстоит сложнее. В сфере труда люди движутся как по вертикали, в рамках той же профессии, вверх по административной лестнице, так и по горизонтали, в пределах близких профессий, а иногда и даже отличающихся, что также требует постоянного обновления знаний. На смену стандартной схеме: образование - профессиональная подготовка -продвижение в труде - уход на пенсию, приходит совершенно иная схема занятости, когда работа может прерваться образованием (переподготовкой). Образование и профессиональная подготовка постепенно «теряет» молодежный возраст и состав обучающихся населения, становится не только смешанным, но и неизменно «стареть». В то же время снижение возраста начало трудовой деятельности молодежи за счет сокращения периода обучения и профессиональной подготовки, характерное для нашей республики в период экономического кризиса и сокращения рабочих мест, и высокого уровня безработицы, является весьма негативным и нежелательным. Молодежь в подростковом возрасте, не сумевшая реализоваться в ситуации современного разделения труда, стремится самоутвердиться в непроизводственной, нетрудовой сфере, а нередко и в формах девиантного поведения.
Для разработки новой системы чрезвычайно существенны внутренняя обусловленность и комплексная программная взаимосвязанность всех ступеней образования. Это означает, что создатели новых планов и программ обязаны исходить из базовых знаний, являющихся основой образовательного стандарта, увязывать все уровни образования в единое целое, обеспечивать преемственность всех ступеней образования. Программы должны разрабатываться по линейно-спиральному принципу, что предупреждает повторы и обеспечиваеть взаимосвязь всех ступеней образования, в значительной мере облегчит восприятие знаний на протяжении всего курса обучения. В конечном счете современные требования предполагают необходимость всеобщего непрерывного образования и связана эта необходимость с тем, чтобы по возможности все граждане были подготовлены к трудовой деятельности.
Социально-селективная роль общеобразовательной школы
Координальные изменения во всех сферах жизни общества заставляют по-новому оценить степень эффективности различных социальных институтов, в том числе и системы образования. Вместе с реформированием общества, реформируется и система образования, меняются не только цели, но и средства обучения. Любая социальная система разрабатывает и внедряет такой вариант образования и воспитания, который направлен на формирование качеств человека -носителя этой системы. Поэтому переход к рыночным отношениям требует радикальной реформы образования, призванной нацелить систему на формирование активного, творчески мыслящего, свободного от шаблонов и стереотипов человека, способствующего воплощать в жизнь коренные обновления экономической и социальной жизни общества.
Координальная ломка старых социальных механизмов - трудный, подчас болезненный процесс. Прежде чем приступать к его осуществлению, необходимо иметь четкое представление о том, что являет собой данный социальный институт сегодня и каким мы хотим видеть его в будущем. Иными словами, нужно определить не только количественные, но и качественные ориентиры его развития, осмыслить его основные социальные функции в прошлую и современную эпохи.
В ходе реформирования образования необходимо создать условия для коренного преобразования системы образования, возвращению ей многих из утраченных в прошлом функций, в том числе таких как функция подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства, функция воспроизводства профессионально-корпоративной этики, функция воспитания творческой личности. Основной приоритетной целью этого важнейшего социального института призвано совершенствование человека. С учетом этого необходимо состыковать различные звеня системы - от базового до высшего, научного. Начинать нужно с базового образования, рассматриваемого в социологии в качестве краеугольного камня, основы не только квалифицированного, но и гражданского роста индивида. Одна из наиболее фундаментальных концепций базового образования принадлежит американскому социологу Говарду. Он считает, что базовое образование следует нацелить на формирование шести основных способностей человека: лингвистических, логико-математических, музыкальных, способности ориентироваться в пространстве, физических, способностей к социальному контакту.
Особое значение в его концепции придается лингвистическим способностям. С его точки зрения, этот аспект развития личности важен, поскольку: 1) индивиду приходится постоянно влиять на окружающих, убеждая их принять его линию рассуждений. Для ряда профессий эта способность является определяющей, например, для политика и юриста. Эта способность приобретает особую актуальность в условиях правового государства, плюрализма мнений, когда от человека все чаще требуется четко и ясно формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения: 2) развитие языковых способностей тесно связано с мнемоническим потенциалом индивида, его умением кодировать и удерживать в памяти значительные объемы информации. В эпоху ИТР, когда поколения машин меняется чаще, чем поколения людей, память представляет собой важное условие участия человека в системе непрерывного образования; 3) развитие языковых способностей определяет уровень усвоения индивидом информации, полученной в ходе обучения, уровень взаимодействия со средствами массовой информации. В связи с этим можно сослаться на работу Л. А. Коклягиной, установившей, что школьники даже старших классов по разному, неадекватно воспринимают сообщения, получаемые по каналам СМИ, в силу незнания точного значения ряда наиболее употребляемых слов и выражений. 4) лингвистические способности детерминируют рефлексивный аспект личности. От степени владения родным языком во многим зависит уровень самосознания индивида, его самоидентификация с определенной точкой в социальном пространстве и времени.
Математическая подготовка имеет принципиальное значение как способ познания объекта, их взаимосвязей и функций в абстрактных понятиях.
Музыкальная способность - этот путь развития эстетических ощущений. Способность к пространственной ориентации, социальному контакту, и физическое развитие являются неотъемлемым условием успешной адаптации индивида во все более усложняющимся мире2.
Радикальная трансформация функций системы образования, изменение присущей ей структуры приоритетов будет несомненно способствовать успешному воплощению в жизнь целей и задач реформы общества.
Одним из важнейших базовых элементов системы образования является общеобразовательная школа. Закон Республики Таджикистан «Об образовании», принятый 1993 г. устанавливает обязательность основного общего (по 9 класс), общедоступность среднего общего (10 и 11 классы) и начального профессионального образования, и конкурсную основу образования последующих уровней 3. В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан в стране действует единая система непрерывного образования, обеспечивающая общеобразовательную, профессиональную подготовку граждан, повышении квалификации и переподготовку кадров.