Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основания исследования коммуникации 14
1. К определению базовых понятий 14-40
2. Современные подходы к феномену коммуникации 41-58
Глава II. Коммуникационный менеджмент в системе культуры 59
1. Современная философия коммуникации об особенностях коммуникативной ситуации XX века 59-85
2. Влияние культуры на коммуникативное пространство системы образования 85-103
Глава III. Коммуникационный менеджмент в системе образования 104
1. Культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в системе образования 104-132
2. Возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в культурно-коммуникативном пространстве системы образования 133-157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-160
БИБЛИОГРАФИЯ 161-180
- К определению базовых понятий
- Современная философия коммуникации об особенностях коммуникативной ситуации XX века
- Культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в системе образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Особенности современной исторической ситуации в контексте глубинных трансформаций социальной реальности в России характеризуются переходом к новым цивилизационным отношениям, в корне изменившим содержание и направленность информационно-коммуникативных процессов. В этих условиях решение проблемы модернизации системы образования в соответствии с потребностями сегодняшнего дня обретает особую актуальность. Необходимость интенсификации процессов управления в сфере производства и экономики требует соответствующей подготовки кадров, интеллектуальный потенциал и управленческие способности которых соответствовали бы потребностям цивилизационного развития общества.
В этих условиях стратегической задачей является модернизация образования, где проблемы «управления процессом взросления» приобретают характер «политический и общенациональный» в силу того, что, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, «интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования»1.
Состояние современной системы образования ставит на повестку дня вопрос о необходимости комплексного исследования фундаментальных основ обучения, разработки его философско-методологической парадигмы в контексте принципиально новых тенденций общественного развития с учетом особенностей воздействия современных информационно-коммуникативных процессов на сознание человека, а также расширения его когнитивных и коммуникативных возможностей. В качестве методологического основания
философского подхода к исследованию проблем современного образования все чаще заявляется культуроцентристская парадигма, ориентированная на качественно новый уровень интеллектуального и духовно-нравственного содержания коммуникативных процессов в рассматриваемой сфере.
Актуальность темы обусловлена и тем, что важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является обновление модели управления этой системой, где вопросы формирования коммуникативного пространства школы, поиска социальных механизмов управления коммуникативными процессами в образовании с целью усиления роли духовно-нравственной составляющей в воспитании подрастающего поколения выдвигаются на передний план научно-практической педагогической деятельности.
Актуальность выбранной темы определяется и необходимостью формирования общественного мнения по приоритетным направлениям модернизации российской школы, а также поддержки репутации системы образования, что позволяет добиться не только сохранения муниципальной и школьной систем образования, но и перевода их на новый качественный уровень. Решение этих задач зависит от внедрения в практику новых форм и технологий управления социальными и духовными процессами коммуникативного пространства системы образования.
Степень разработанности проблемы. Характеризуя степень изученности проблемы управления коммуникациями в коммуникативном пространстве системы образования в философии и гуманитарных науках, следует отметить большое количество работ, посвященных исследованию феномена коммуникации, и малую разработанность вопросов, связанных с управлением коммуникациями в целом и в коммуникативном пространстве системы образования в частности.
В исследовании проблемы управления коммуникациями в системе образования автор опирался на теоретический аспект исследования
социальной коммуникации, представленный в работах К.О. Апеля, Н. Лумана, М. Мак-Люэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Л.П. Буевой, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Савруцкой и др.
В предпринятой попытке рассмотреть феномен коммуникации в системе образования автор исходил из положений, опирающихся прежде всего на диалогическую философию М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, М. Бубера, С.Л.Франка, Ф. Эбнера, В.Ф. Эрна и др., заложивших основы интерпретации культуры и образования XX в., нашедшей свое продолжение в философии коммуникативного действия Ю.Хабермаса и коммуникативной морали К.О. Апеля.
В работах, посвященных исследованию феномена коммуникации, внимание фиксируется на символическом взаимодействии людей и на складывающийся в этой ситуации интерсубъективности, которая, будучи принципиально открытой, достигается в диалоге и в консенсусе субъектов коммуникативного действия (М. Бубер, Э. Гуссерль, Дж. Г. Мид, Ю. Хабермас и т.д.).
Значительное влияние на разработку коммуникативного подхода к проблемам образования и воспитания оказали работы представителей экзистенциональной философии, прежде всего, К. Ясперса, обосновавшего идею о том, что с наступлением технической цивилизации целостность, «внутри которой происходит постоянное общение», вытесняет независимые друг от друга социально-культурные сферы. Исследованию влияния новых цивилизационных отношений на коммуникационные процессы в контексте социализации личности посвящены работы К.О. Апеля, Н. Лумана, Э. Тоффлера. Из отечественных философов следует, прежде всего, указать работы Л.П. Буевой, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова, Е.П. Савруцкой и др. Большую роль в развитии общей теории коммуникации под углом зрения формирования культуры новой цивилизационной эпохи, т.е. информационного общества, сыграли работы Р. Арона, Д. Белла, А.И. Ракитова, Э.Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.
Достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе, являются проблемы социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов. К таким механизмам относятся традиции, обычаи, обряды, которые играют первостепенную роль в трансляции культурного опыта поколений, упорядочении общественных процессов, достижения взаимопонимания и согласия. Некоторые авторы (Л.П. Буева, С.А. Ермаков, И.М. Сафиуллина, И.В. Суханов и др.) справедливо рассматривают проблемы образования в системе ценностей и норм культуры, без чего невозможно обеспечить преемственность в общественном развитии, закреплении и трансляции социокультурного опыта в ряду поколений. Вне такого рода преемственности система образования как справедливо подчеркивается в работах этих авторов, обречена на разрушение, культурный упадок. В этом плане рассматриваемая проблема социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов в системе образования раскрывается в работах B.C. Библера, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.В. Соколова, B.C. Степина и др. С рассмотрением этих вопросов связаны и концепции Р. Мертона о маргинальной личности и концепции «аномии» Э.Дюркгейма, раскрывающих корни отклоняющегося от существующих социально признанных норм поведения.
В основу исследования системы образования как ведущей социальной системы общества и школы как социального института, характеризующегося устойчивой структурой социальных действий, автором были положены исследования зарубежных и отечественных социологов и философов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, А.П. Огурцова, Т. Парсонса, В.В. Платонова, Г. Спенсера, А.А. Терентьева и др.
В предпринятой попытке анализа системного кризиса в образовании и его тесной взаимосвязи с особенностями современных цивилизационных процессов автор диссертационного исследования исходил из работ Д. Белла, Ф. Зимбардо, С.Г. Кара-Мурзы, М. Ляйппы, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.
Следует признать, что если философия образования достаточно широко представлена в различных аспектах в отечественной философской литературе (Н.А. Бердяев, М.В. Богуславский, Л.П. Буева, В.А. Глуздов, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.Д. Никандров, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.В. Розанов, А.А. Терентьев и др.), философский аспект проблемы управления коммуникационными процессами в сфере образования разрабатывается преимущественно представителям педагогической теории (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.М. Третьяков, Т.И. Шамова).
Проблемы управления коммуникациями в образовании только сейчас становятся областью исследования философии образования, и получают особую востребованность, что вполне объяснимо как особенностями коммуникативной ситуации современной цивилизации, так и потребностями модернизации самой системы образования. И здесь на передний план теоретических исследований выдвигаются такие проблемы, как особенности коммуникативного пространства системы образования; влияние коммуникативной среды системы образования на процесс социализации личности, на выбор ценностных ориентиров молодежи, мотивацию ее поведения. Предметом особо пристального внимания становится изучение такой жизненно необходимой проблемы, как роль коммуникационного менеджмента в формировании культуры коммуникации с целью достижения взаимопонимания и согласия, осуществления диалога культур, этноконфессиональной толерантности, стабилизации социокультурных процессов в обществе.
Тема диссертации связана с направлением исследований, проводимых кафедрой философии и теории социальной коммуникации І ІГЛУ.
Объектом исследования выступает управление коммуникациями (коммуникационный менеджмент) системы образования в многообразии и динамике ведущих форм регламентации коммуникативных процессов образовательной среды.
Предметом исследования выступает культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в формировании коммуникативного пространства российской системы образования в контексте современных цивилизационных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является рассмотрение в философском плане особенностей управления коммуникационными процессами в системе образования, а также исследование системо- и культурообразующей роли коммуникационного менеджмента в современных цивилизационных условиях модернизации рассматриваемой системы.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение конкретных задач:
- проанализировать содержание понятий «коммуникация», «общение», «взаимопонимание», «социальная коммуникация», «управление», «менеджмент», «коммуникационный менеджмент», «коммуникативная личность», «коммуникативная компетентность», «межличностная коммуникация», «коммуникативная система», «коммуникативные барьеры и «шумы»» под углом зрения их места и роли в управлении коммуникационными процессами коммуникативного пространства системы образования;
- систематизировать основные философско-методологические подходы к феномену коммуникации с целью выявления возможностей их использования в качестве теоретической базы исследования управления коммуникационными процессами в системе образования;
- провести философско-культурологический анализ особенностей коммуникативной ситуации XX века под углом зрения их воздействия на систему образования и формирование коммуникативной личности;
- выявить определяющие информационно-коммуникативные технологии, обеспечивающие эффективность процессов управления культурой влияния на человека в коммуникативном пространстве системы образования;
- конкретизировать возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в упорядочении инновационных процессов коммуникативного пространства системы российского образования.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных философов, в которых рассмотрены различные аспекты коммуникации, особенности коммуникационных процессов в современных условиях развития цивилизации. Выводы работы базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические материалы психологов, педагогов, социологов и т.д.
Методологической базой исследования выступает комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма и системности, что дает возможность рассмотреть проблему управления коммуникациями в системе образования во взаимосвязи явлений общественного развития, благодаря чему обеспечивается единство исторического и логического, анализа и синтеза в познании исследуемого феномена.
Общенаучные методы дополняются методом актуализации, который дает возможность акцентировать внимание на ряде проблем современной системы образования и предложить способы их решения в свете современных цивилизационных процессов.
Научная новизна. Работа содержит ряд новых положений, к числу которых относятся следующие:
- обоснована необходимость разработки философского подхода к исследованию процесса управления коммуникациями (коммуникационный менеджмент) в системе образования в контексте современного этапа цивилизационного развития общества;
- рассмотрены основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационно
коммуникативными процессами, т.е. коммуникационного менеджмента в системе образования;
- обосновывается положение о том, что ключевой проблемой коммуникационного менеджмента в системе образования является консолидация духовных ценностей общества в целях упорядочения и стабилизации коммуникативного пространства школы, создания условий формирования коммуникативной личности;
- доказывается, что коммуникационный менеджмент выполняет информационно-коммуникативную функцию в регламентации коммуникативных процессов современной системы образования;
- в философско-методологическом плане рассматриваются социальные механизмы адаптации человека к условиям современной информационно-коммуникативной среды;
- обосновывается необходимость исследования роли коммуникативных факторов мотивации деятельности человека в контексте реализации основных положений культуроцентристской парадигмы системы образования;
- выявлена культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования с целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом;
предложены пути практической реализации философско-теоретических положений диссертационного исследования в практике деятельности конкретных образовательных систем. Положения, выносимые на защиту:
необходимость разработки теории и практики управления коммуникациями (коммуникационного менеджмента) в области образования определяется резким увеличением и усложнением форм связей образовательных учреждений с общественностью и различными социальными институтами;
- упорядочение и стабилизация коммуникативного пространства системы образования обеспечивается использованием многообразия коммуникативных технологий управления коммуникациями, благодаря чему возможно осуществление преемственности и поступательного развития в культурно-коммуникативном процессе функционирования рассматриваемой системы;
- ведущими признаками коммуникативной ситуации XX - начала XXI вв., определившими актуальность использования коммуникационного менеджмента в системе образования, являются растущий разрыв между культурой и образованием, приоритеты прагматической направленности образования в ущерб человекоцентристской, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека и пр., в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества;
- условием осуществления социализации личности, воспитания необходимых коммуникативных качеств, обеспечивающих адаптацию человека к современной информационно-коммуникативной среде, являются эффективно используемые социальные механизмы закрепления и трансляции социокультурного опыта поколений, как выработанные в ходе историко- культурного развития народов (традиции, обычаи, обряды, игры и т.д.), так и сформировавшиеся в годы развития новых цивилизационных отношений (связи с общественностью, коммуникационный менеджмент, средства массовой коммуникации, Интернет и т.д.);
- коммуникационный менеджмент выполняет культурообразующую роль, что обеспечивает функционирование современной школы в системе образования в соответствии с потребностями цивилизационного развития общества в целом, а также выступает необходимым элементом создания условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности;
системообразующая роль коммуникационного менеджмента обеспечивается социальными механизмами воспитания, создающими институциональную устойчивость и целостность системы образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе реформирования системы образования в свете современных цивилизационных процессов.
Полученные выводы и положения, разработанные путем обобщения основных философских подходов к феномену коммуникации, а также анализу места и роли коммуникационного менеджмента в упорядочении и стабилизации коммуникативного пространства системы образования, раскрывают особенности влияния коммуникаций в сфере образования и культуры на коммуникационные процессы современности в целом; указывают на особую роль коммуникации в процессе социализации личности, в т.ч. формировании ее коммуникативной культуры; содействуют переосмыслению значимости элементов духовной культуры и историко-культурного опыта поколений в условиях углубляющейся интеграции, информатизации и усиления тенденций глобализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практике управления образовательными учреждениями различных видов и типов, в организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, а также для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии образования, коммуникационному менеджменту. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по связям с общественностью, коммуникационному менеджменту, теории коммуникации, философии
образования, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в следующих публикациях автора: в журнале «Педагогическое обозрение» (№ 1-2 2004 г.), в сборнике научных трудов «Человек в системе коммуникации», а также в выступлениях на 3 международных научно-практических конференциях: «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, 2003), «Нижний Новгород в историко-культурной традиции России» (Нижний Новгород, 2004); «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), 1 окружной конференции «Новые механизмы управления муниципальной системой образования» (Нижний Новгород, 2004) и 1 региональной конференции «Социально-культурное творчество в прошлом и настоящем. Н.А. Добролюбов и его окружение» (Нижний Новгород, 2005).
При проведении районных педагогических конференций, научно-практических семинаров, городских и районных научных коллегиях, а также в ходе реализации ряда инновационных проектов на базе образовательных учреждений (школ № 30, 35, 33, 113, школы-интерната № 39, дошкольного учреждения № 230, лицея № 8).
Выводы учтены и апробированы на практике в ходе создания Попечительских советов и Фондов поддержки и развития образования на базе ряда образовательных учреждений (школ № 7, 30, 35, лицея № 40), а также в ходе реализации 2 социальных проектов на базе района: «Старый Нижний: люди, улицы, дворы» и проекта «Школа культур» в рамках Мега-проекта «Ильинская слобода».
К определению базовых понятий
Сегодня как никогда ранее обозначилась актуальность проблем, не укладывающихся в парадигму прежней педагогической науки и требующих философского анализа под углом зрения рассмотрения системы образования в контексте современных цивилизационных процессов, требующих усиления влияния факторов культуры на духовно-нравственное становление личности.
Неоднократные попытки осуществления реформы образования не сняли кризисных явлений в рассматриваемой сфере. Анализ глубинных причин этого кризиса можно понять, взглянув на него, согласно позиции В.А.Лекторского, «под философско-антропологическим, аксиологическим и мировоззренческим углом зрения», т.к. он вызван не только экономическими и финансовыми трудностями, а, прежде всего, коренной переменой в системе ценностей, принимаемых обществом и вытекающих из этой перемены оценок места и роли образования в жизни общества1. Ученый в своем выступлении на международной философской конференции в Вене (2002 г.) акцентирует свое внимание на античном идеале «Пайдейя», предлагающем воспитание разума, чувства гармонии и гражданских добродетелей, так необходимых истинному гражданину. Однако, современное образование существует в принципиально иной цивилизации и выстраивается, к сожалению, на иной системе ценностей, где «пути мышления, нравственности и искусства давно разошлись»2.
На наш взгляд, конец XX века стал переломным моментом в осмыслении проблемы взаимосвязи философии и педагогики, а на повестку дня поставлен вопрос не об отдельных философско-педагогических дисциплинах (философия воспитания, философия образования, педагогическая аксиология и т.п.), а о целостной философско-педагогической концепции, где в первую очередь должно сформироваться понимание того, что система образования выступает как «упорядоченная совокупность равнопорядковых подсистем образования: родителей, дошкольного образования, начальной, средней, специальной средней и высшей школы, повышение квалификации и переподготовки кадров, общего самообразования взрослых, дополнительного (внешкольного) образования»1.
В многообразии социальных процессов, протекающих в современном обществе, одно из ведущих мест занимает коммуникация, выступающая в различных формах взаимодействия людей, социальных групп, народов и государств. Без коммуникации невозможно конструирование как социальных систем, так и социальных институтов, либо организаций и т.д. Коммуникация пронизывает все сферы жизни общества, социальных групп и индивидов. Коммуникация — это процесс, который связывает отдельные части мира друг с другом и, вместе с тем, она есть и механизм, посредством которого реализуется власть. Область социальной реальности, в которой коммуникационные процессы оказывают наибольшее влияние, - это сфера образования. Коммуникативное пространство системы образования оказывается непосредственным результатом коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса, в котором происходит пересечение вертикальных и горизонтальных коммуникационных процессов. В точках их пересечения чаще всего возникают конфликтные ситуации коммуникационного характера, что требует особо пристального изучения, т.к. демократизация (горизонтальные коммуникации) системы образования требует неукоснительного соблюдения законности и порядка, дисциплины, подчинения требованиям, установленным в обществе (вертикальные коммуникации).
Всякое исследование того или иного явления начинается с определения базовых понятий, а также той методологической базы, на основании которой осуществляется данное исследование.
Итак, прежде всего для нас базовым понятием является коммуникация, содержание и формы проявления которого крайне многогранны. Модели коммуникации, существующие в современной теории коммуникации, отличаются методологическими подходами к оценке сущности рассматриваемого феномена, что находит объяснение в том, что всякое научное исследование социальной жизни общества затрагивает те или иные ее формы.
Согласно определению Б.Д. Парыгина, «общение представляет собой сложный и многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга». Это может быть не только «акт осознанного, рационального оформленного речевого» обмена информацией. Общение (коммуникация) может выступать и в качестве «непосредственного эмоционального контакта между людьми»1.
Следует также отметить, что многие современные зарубежные и отечественные философы, социологи и психологи обращаются к одной из самых сложных проблем современности - коммуникации, имеющей большое значение в решении как стабилизационных процессов современного общества, так и сохранения цивилизации в целом (Г.М. Андреева, К.О. Апель, Л.П. Буева, Д.П. Гавра, Л.М. Землянова, В.П. Конецкая, Н. Луман, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Е.П. Савруцкая, Ю. Хабермас и др.).
Современная философия коммуникации об особенностях коммуникативной ситуации XX века
Поиск новой научной парадигмы общественного развития привел в результате синтеза различных подходов к оценке динамики состояния общества и направлений его развития, к появлению теории «постиндустриального общества». Разработка ее методологических основ относится к 60-м годам XX века, когда под руководством вице-президента Академии искусств и наук, профессора социологии колумбийского и гарвардского университетов Д. Белла была создана футурологическая комиссия, опубликовавшая материалы своих прогнозов в журнале «Дадалус» и в специальном сборнике, в предисловии к которому концепция «постиндустриального общества» представлялась в качестве базовой для изучения перспектив общественного развития. Д. Белл утверждал, что благодаря массовому преобразованию машинной технологии в интеллектуальную происходят изменения и в американской политической системе. С этими процессами связаны и тенденции превращения экономической сферы в «постиндустриальное общество», для которого характерно перемещение центра тяжести в сферу услуг. Что касается источников инноваций, то они сосредотачиваются в сфере образования, в основном в университетах, а также в научно-исследовательских учреждениях, а не в прежних индустриальных корпорациях . Университеты, по мнению Д.Белла, превращаются в «стражей общества и начинают отстаивать необходимость управления не финансовым, а «человеческим капиталом» и ставят фундаментальные вопросы об отношении новых технократических форм принятия решений к политическим структурам общества» . По мнению Д.Белла, все большее количество граждан будет принимать участие в управлении, произойдет значительное уменьшение зависимости детей от родителей, мир придет в состояние трансформации, для которой ведущим признаком будет многообразие коммуникаций, способствующих обновлению традиционных социальных механизмов, принципов организации жизни, социальных структур, нравов, идей, представлений. Существенным образом изменится мировосприятие человека.
В области социально-культурной жизни Д. Белл указывал на растущий разрыв между культурой и социальными процессами, системой образования, установками поведения, мотивацией общения. Он считал, что общество становится функционально более организованным, приспосабливающимся к знанию, технике и господству комплексных научных сил.
Американские ученые, работавшие под руководством Д. Белла в футурологической комиссии 1965 г. при выявлении тенденций развития общества указывали в первую очередь на внеидеологическое пространство человеческого существования, прогнозировали появление тенденций, укрепляющих идеологические предрассудки, замыкание человека в себя и проявление различных форм антиобщественного индивидуализма. В условиях поступления «постиндустриального общества» отмечал Белл, возникает парадоксальная ситуация, когда культура оказывается в противоречии с требованиями прогресса, ибо начинает поддерживать не дисциплину мыслей и чувств, а безграничный эгоцентризм. Культура становится более гедонистической, вседозволяющей, экспрессивной, не верующей в авторитеты.
В своей монографии «Приход постиндустриального общества. Опыт социального прогноза» Д.Белл в 1974 г. писал: «Парадокс в том, что если в XIX и начале XX века в Америке мы имели индивидуализм в экономике и регулирование в морали, то сегодня сталкиваемся с регулированием в экономике и индивидуализмом в морали»1. Белл связывает деградирующее состояние общества с отсутствием «прочной системы моральных убеждений», объясняющим культурные противоречия современного этапа общественного развития, что «серьезно осложняет проблему его выживания»2. Что касается американских футурологов Германа Кана и Энтони Винера, то и они предсказывали глобальное распространение «ощущаемого искусства», порождающего спонтанно-чувственное отношение индивида к окружающей среде. Подобно позднеантичному состоянию массового состояния, ориентированного на восприятие мира сквозь призму «хлеба и зрелищ», коммуникативные процессы в современном мире до предела сужают возможности формирования духовно-нравственного опыта человека.
Особенно отчетливо это проявляется в современном состоянии школьного образования, для которого характерна интеллектуальная перегрузка, приоритеты прагматико-технологической направленности в ущерб гуманитарному развитию и т.д.
Специфика цивилизационного развития общества характеризуются расцветом глобальной сети Интернет, усилением влияния аудиовизуальных СМИ на массовое сознание, информационная перенасыщенность. В жизненном пространстве современного человека разнообразие, изменчивость и ситуативность преобладают над устойчивостью и стабильностью.
Культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в системе образования
В предыдущем разделе нашего исследования мы уже обращали внимание на ту роль, которую играет образование в процессе социализации личности включением подрастающих поколений «в общественные союзы, ... из которых слагается ткань общества» .
Рассматривая социализацию как процесс, посредством которого в ребенке развиваются качества, необходимые для успешного функционирования в обществе, следует отметить, что рассматриваемый феномен обеспечивает преемственность в процессе развития культуры, а также закрепление ее ценностей в духовной жизни людей. С функциональной точки зрения система образования входит в число институциональных структур, обеспечивающих социализацию индивидов.
В ходе общественного развития происходит разработка и накопление системы средств идейного, психологического, организационного характера, направленных на воспитание и обучение молодых поколений, «способных наследовать накопленный социальный и культурный опыт, как в области практического преобразования действительности, так и в области регулирования человеческих взаимоотношений»2. Коммуникационной стороне в организации образа жизни подрастающих поколений придавалось огромное значение на любых этапах общественного развития, будь то архаика, античность или новое время. Проблемам воспитания были посвящены не только труды педагогов и психологов, уделявших большое внимание роли общения в становлении личности ребенка . Значительный вклад в разработку теории социализации личности и места общения (коммуникации) в этом процессе внесли социологи и философы .
Начало XXI века ярко высветило разрастающуюся диспропорцию между степенью информированности подрастающего поколения и уровнем его нравственности. Приоритеты прагматически ориентированного наукообразного знания современной системы образования все более вытесняли духовно-нравственные ценности из сферы повседневного общения, из системы нормативно-регламентирующих факторов поведения.
Анализируя трудности рационального обоснования морали в век преобладания ценностей «научно-технической цивилизации», К.О. Апель пишет о том, что сциентистская идея «нормативно нейтральной или свободной от ценностей «объективности» наносит невосполнимый ущерб «идее интерсубъективной значимости» .
Стратегической задачей начала наступившего века стала модернизация образования, где проблема управления процессом взросления перестает быть локальной задачей представителей педагогических профессий и приобретает характер «политической и общенациональной» задачи в силу того, что «интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования»4.
Образование все чаще рассматривается как «процесс врастания человека в культуру», «личное и творческое усвоение им духовных ценностей», создание благоприятной среды для выработки молодым человеком «собственной мировоззренческой позиции», адаптации его в современном информационном обществе с целью успешной реализации5.
В деятельности самой системы образования также воспроизводится двоякая функция процесса социализации: развитие личности и воспроизводство культурных ценностей в ряду поколений.
Очевидно, что на образовании лежит задача «образования человека», его подготовка к вхождению в мир реальных жизненных процессов, когда личность будет поставлена лицом к лицу с необходимостью осознанного выбора определяющих его жизненный путь ценностей1.
В России идет активный поиск новых моделей школ, отрабатываются и новые школьные системы в структуре образования, способные решить поставленные задачи и «погасить» кризисную ситуацию в образовании.
Являясь социальным институтом общества, школа всегда испытывала и испытывает на себе влияние социального климата в обществе. Экономические, правовые, демографические, культурные, духовно- нравственные, социально-психологические процессы в своем комплексном воздействии определяют ценностные ориентации, мотивацию поведения детей и подростков. В современных исследованиях справедливо отмечается, что социальный климат в обществе, общий уровень социальной стабильности (либо напряженности), сложившаяся социальная структура и социальное расслоение, состояние этноконфессиональных отношений создают более или менее подходящие условия для деятельности школы, для решения поставленных перед нею задач. Переплетение проблем экономического и социокультурного развития общества, трансформация коммуникативных процессов, происходящих под влиянием усиления влияния инструментальной рациональности, ее все более глубокого укоренения в коммуникативном пространстве современной цивилизации, усиливает духовно-нравственную нагрузку на школу.