Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого Аристидов, Николай Юрьевич

Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого
<
Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого
>



Аристидов, Николай Юрьевич. Сравнительная оценка эффективности лечения больных раком легкого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Аристидов Николай Юрьевич; [Место защиты: ГУН "Научно-исследовательский институт онкологии"].- Санкт-Петербург, 2011.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рак лёгкого (РЛ) занимает одно из первых мест по показателям заболеваемости злокачественными новообразовашшми. Ежегодно в мире регистрируется более 1,3 миллиона случаев РЛ, что составляет 12% от всех злокачественных новообразований, при этом погибает от него более 1,2 миллиона человек (18% всех смертей от рака и 2,2% общей смертности). В России ежегодно выявляется более 56000 новых случаев РЛ, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54% больных. Аналогичная ситуация складывается и в других странах [Барчук А.С., 2003;Трахтенберг А.Х., 2003; Hansen Н.Н., 2005]. Соотношение «заболеваемость - смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное -умирают 95,6% заболевших [Мерабишвили В.М., 2007, Schinkel С, 2000; Komaki R., 2003]. Остающаяся нерешённой на сегодняшшш день проблема ранней диагностики рака лёгкого приводит к тому, что основная масса больных (более 75%) поступает в специализированные лечебные учреждения в III-IV стадиях заболевания. Сухие цифры статистических данных свидетельствуют о том, что рак легкого является одшім из наиболее часто встречающихся и характеризуется обычно неблагоприятным прогнозом онкологических заболеваний [Давыдов М.И., 2001; Rubin Р., 2001; Hansen Н.Н., 2005].

Очевидно, что эффективность клинических мероприятий напрямую связана со стадией, при которой обнаружен опухолевый процесс, а решение проблемы улучшения результатов лечения РЛ лежит на пути его раннего выявления [Трахтенберг А.Х., 2000; Полощий Б.Е., 2003; Grnnenwald D., 2001]. Несмотря на совершенствование методов лечения, показатели 5-летней выживаемости во всём мире сохраняются на уровне 80-х годов прошлого века и не превышают 15%. При отсутствии генерализации процесса и функциональной состоятельности пациента хирургическое вмешательство является основным методом радикального лечения рака лёгкого. Однако ряд мета-анализов, оценивающих результаты радикальных операций при РЛ показали, что 5-летняя выживаемость больных составляет лишь 25-30% [Арсенъев А.И, 2010; Depierre А, 2002; Waller D., 2004; Cosano Povedano А.,

2005].

Важно отметить, что, несмотря на многочисленность исследований, посвященных изученшо различных аспектов диагностики и лечения РЛ, существуют лишь единичные работы, охватывающие весть спектр этой проблемы с многофакторным анализом эффективности различных методов специального противоопухолевого воздействия, который основывается на

, 3

' '- Г;

материале, накопленном в одном медицинском учреждении, на протяжении длительного времени, при большом количестве наблюдений с использованием корректного методологического подхода [Полоцкий Б.Е., 2003; Ota S., 2001; Schiller J.К, 2002; Hansen Н.Н., 2005]. По этой причине оценка значительного контингента больных одного лечебного учреждения, разделённого по группам равных временішх интервалов, границы которых совпадают с определенными вехами в развитии представлений о методах диагностики РЛ и лечебной тактике по отношению к нему, представляет большой интерес.

Таким образом, анализ тенденций выживаемости и эффективности лечения больных раком лёгкого в историческом аспекте приобретает особую актуальность для онкологических служб большинства развитых стран мира.

Цель исследования - изучение тенденций выживаемости больных раком лёгкого в историческом аспекте в зависимости от основных прогностических факторов.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру контингенов больных раком лёгкого в соответствии с известными прогностическими факторами в разные периоды времени (четыре десятилетних интервала с 1965 по 2004гг.).

  2. Дать сравнительную оценку влияния основных прогностических факторов на особенности выбора метода лечения, а также на течение и исход заболевания в каждом из изучаемых десятилетий.

  3. Изучить изменения в характере проводимого лечения у больных раком лёгкого и влияние на него различных факторов за весь период времени наблюдения.

  4. Определить динамику показателей выживаемости больных раком лёгкого в изучаемый 40-летний срок.

  5. Провести сравнительный анализ эффективности основных вариантов специального лечения, а также их комбинаций при раке лёгкого в зависимости от пола, возраста, морфологического типа и степени распространения опухолевого процесса.

  6. Определить значимость основных прогностических факторов, влияющих на выживаемость больных раком лёгкого.

Положения, выносимые на защиту: 1. В течение 40-летнего периода наблюдения с 1965 по 2004 гг. по данным НИР! онкологии им. Н.Н. Петрова в анализируемых группах не произошло статистически значимых изменений в структуре распределения больных раком лёгкого по полу, клинико-анатомической форме и морфологическому типу опухоли.

  1. За анализируемый период времени существенно изменились характер проводимого у больных раком легкого лечения и частота использовашш радикальных хирургических и комбинированных методов в виде последовательного увеличения их доли в первые три десятилетия (1965-1994гг.) и снижения в последнем временном интервале (1995-2004 гг.).

  2. В каждом из 4-х изучаемых десятилетних периодов времени отмечено достоверное увелігчение доли пациентов старше 60 лет, среди которых проводилось не только радикальное хирургическое, но и комбинированное лечение.

  3. Статистически значимо более высокие показатели выживаемости при радикальном лечении больных раком лёгкого были характерны для периода с 1985 по 1994 гг. за счёт увеличения доли ранних форм заболевания (І+ІІА стадии), в результате создания и работы в этот интервал времени в Санкт-Петербурге системы организационных мероприятий с использованием оптимального диагностического алгоритма на амбулаторном этапе. Это свидетельствует о необходимости улучшения ранней диагностики, в том числе на основе внедрения новых скрининговых методов.

  4. Значительное ухудшение 5-летней выживаемости в 1995-2004 гг. объясняется увеличением доли больных с распространёнными опухолями, проведением специального лечения у лиц старше 60 лет с выраженной сопутствующей патологией.

  1. Морфологический вариант, клинико-анатомическая форма опухоли, пол и возраст, как таковой, существенно не влияют на отдалённые результаты лечения.

  2. Использование послеоперационной дистанционной лучевой терапии у радикально оперированных больных раком лёгкого с метастазами в лимфатических узлах средостения (N2) статистически значимо улучшает отдалённые результаты лечения.

  3. Основными прогностическими факторами, влияющими на выживаемость больных раком лёгкого после радикального лечения, остаются стадия опухолевого процесса и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.

Научная новизна:

Настоящее исследование, прежде всего, отличает новизна подхода, нацеленного на изучение тенденций в лечение рака лёгкого в историческом аспекте. Впервые на большом клиническом материале НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, объединившем данные о 4218 больных раком легкого, находившихся на обследовании и лечении в клинике с 1965 по 2004 годы, проведен многофакторный сравнительный анализ изменений в структуре

контингентов пациентов, характере проводимого лечения и взаимосвязи эффективности специальных методов противоопухолевого воздействия с биологическими особенностями больного, морфологическим типом и степенью распространения опухолевого процесса. В результате анализа получены новые научные сведения, опираясь на которые, открылась возможность определения наиболее перспективных подходов и направлений в диагностике и лечении рака легкого. Обосновано мнение о том, что решение проблемы улучшения результатов лечения данной патологии лежит на путях совершенствования методов ранней диагностики, в том числе на основе внедрения новых скрининговых программ.

Практическая значимость:

В результате исследования получены важные для клинической практики сведения о том, что в период с 1965 по 2004 гг. у пациентов, страдающих раком легкого, существенно изменялся характер проводимого лечения и частота использования радикальных хирургических и комбинированных методов. Выявлено последовательное увеличение их доли в первые три десятилетия (1965-1994гг.) и снижение в последнее изучаемое десятилетие (1995-2004 гг.). Доказано, что в каждом из 4-х изучаемых исторических периодов достоверно увеличивалась доля пациентов старше 60 лет, которым проводилось, как радикальное хирургическое, так и комбинированное лечение. При этом не произошло статистически значимых изменений в структуре исследуемых контингентов по клинико-анатомической форме, морфологическому типу опухоли и полу.

В результате исследования убедительно подтверждена важная в практическом отношении прямая взаимосвязь степени распространения опухолевого процесса и эффективности проводимого лечения. Наилучшие показатели получены при ранних стадиях заболевания. Это свидетельствует о необходимости улучшения ранней диагностики, в том числе на основе внедрения новых скрининговых методов. Обосновано использование послеоперационной дистанционной лучевой терапии у радикально оперированных больных раком лёгкого с метастазами в лимфоузлах средостения (N2), статистически значимо улучшающее отдалённые результаты лечения. Определены основные прогностические факторы, влияющие на выживаемость больных раком лёгкого - стадия опухолевого процесса и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.

Апробация диссертации:

Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей

молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздравсоцразвития России, кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного

образования.

Результаты исследования были доложены на конференции «Наследие
Пирогова: прошлое, настоящее, будущее...» (г. Санкт-Петербург, 2010), на
Российской научно-практической конференции «Современные

эндоскопические технологии в онкологии» (г. Томск, 2010 г.), на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (г. Душанбе 2010г.), на Российско-германской конференции «Инновационные технологии в медицине» (г. Санкт-Петербург. Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова, 2011г.).

Публикации охватывают все разделы работы. По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-
исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова»
Минздравсоцразвития России, в Городском онкологическом клиническом
диспансере г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе кафедр эндоскопии,
онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской
Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии
Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им.
акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской
государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса
онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского

Государственного Университета.

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 124 страницах текста, содержит 59 таблиц и 34 рисунка, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 231 источник, в том числе 112 отечественных и 119 зарубежных авторов.