Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей Моисеев Владимир Николаевич

Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей
<
Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей
>



Моисеев Владимир Николаевич. Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Моисеев Владимир Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы. Саркомы мягких тканей составляют 0,7-1,0% всех злокачественных опухолей у взрослых, у детей и подростков до 15 лет, на их долю приходится 6,5% злокачественных новообразований (Странадко Е.Ф., Рахманин ЮА, 1993; Переводчикова Н.И., 2000; Rosenberg S-A, Suit H.D., Baker L.H. etal., 1982).

Ежегодно в России саркомами мягких тканей заболевает около 2400 человек. Несмотря на легкую доступность мягких тканей осмотру и пальпации, у половины больных допускаются диагностические и лечебные ошибки (Раков А.И., 1962; Цель ЕА, 1971; ТришкинВА, Столяров В.И., Канаев СВ., 1980).

Диагностика и лечение сарком мягких тканей существенно улучшилось в последние несколько десятилетий (Важенин А.В., Фокин АА, Ростовцев М.В. и др., 2000; Зайцев АН., Веснин АГ.,2000; Базаров Н.И, Саидов Х.М., Саидов MX, Хамидов АК., 2004; Brouns F., Stas М., De Wever , 2003; Issakov J., Flusser G., Kollenfer Y. et al.,-2003).

Достижения пластической, реконструктивно-восстановительной хирургии с использованием микрохирургической техники позволяют при высоком радикализме операций сохранить функцию пораженной части тела, что имеет решающее значение в реабилитации онкологических больных (Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов СА, 1993; Махсон АН., Бурлаков АС, 2000; Чиссов В.И, Решетов И.В., Кравцов СА. и др., 2000; Zhang R, Teng S., MaY., 1999).

Однако высокая частота рецидивов сарком мягких тканей, наличие отдаленных метастазов требует дальнейшего усовершенствования тактики лечения с учетом распространенности опухоли, ее гистологической структуры с адекватной оценкой отдаленных результатов лечения (Вицын БА, Гужов В.К, 1983; Котляров Е.В., Важенин А.В., Васильев С.Н., Илюшенков В.Г., 2000; Mccarter M.D., Jagues D.P., Brennan M.F., 2002; Mollabashy F., Virkus W.W., ZloteckiR.F. etai.,2002).

Остается дискутабельным при саркомах мягких тканей оперативное вмешательство на лимфатических путях (Клименков АА., 1971; Куланбаев М.К., 1973, Тришкин ВА., Столяров В.И., Волков О.Н., 1979). Анализ данных 27 онкологических учреждений Российской Федерации свидетельствуют о том, что практически у каждого третьего больного лечение носило комбинированный характер (Рахманин ЮА., 1991; Тришкин В.А., 1996; Зырянов Б.Н., Афанасьев СП, Завьялов А.А., Тюкалов Ю.И., 2000; Овчинников Д.В., 2000).

Сторонники комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей отмечают улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения (Сигал М.З., Володина Г.И., 1972; Голдобенко Г.В., Ткачев СИ., Каралетян P.M. и др., 1996; Мусабаева Л.И., Тюкалов Ю.И., Анисеня И.И., 1997; Трахтен-берг А.Х., Решетов И.В., Дарьялова С.Л., Колбанов К.И., 2000; Ибрагимов Э.Э, Кулиева Т.С., 2004).

Однако, по-прежнему остается немало спорных положений, касающихся показаний и противопоказаний к комбинированному лечению, целесообразности его назначения в зависимости от факторов, определяющих течение и прогноз сарком мягких тканей (гистологический тип, локализация, распространенность); методологических вопросов (последовательность операции и облучения).

Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения сарком мягких тканей объясняют интерес специалистов к этой проблеме. Окончательно не решен вопрос о лучевом патоморфозе, показаний и эффективности различных видов комбинированной терапии сарком мягких тканей.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы.

Цель исследования: улучшение отдаленных результатов хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей.

Задачи исследования:

1. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных саркомами мягких тканей.

  1. Изучить отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией.

  2. Изучить отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной лучевой терапией.

  3. Изучить степень лучевого патоморфоза сарком мягких тканей после предоперационной лучевой терапии методом классического фракционирования.

  4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей.

  5. Изучить отдаленные результаты хирургического и комбинированных методов лечения больных с рецидивами сарком мягких тканей.

Научная новизна. Изучены сравнительные результаты хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей на материале одной клиники, при едином подходе к методологическим вопросам лучевого и хирургического лечения.

Изучена степень лучевого патоформоза сарком мягких тканей с учетом гистологической структуры и распространенности опухолевого процесса.

Практическая значимость. Выполнение расширенных операций с применением пластической, реконструктивно-восстановительной методики позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных саркомами мягких тканей.

Применение комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией позволяет выполнить орга-носохранные оперативные вмешательства, снизить частоту возможных рецидивов заболевания и увеличить продолжительность жизни больных.

Применение комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной лучевой терапией методом классического фракционирования с учетом локализации, гистологической структуры опухоли, ее распространенности и объема выполненной операции позволило улучшить отдаленные результаты лечения.

Разработаны показания и противопоказания к применению пред- и послеоперационной лучевой терапии при комбинированных методах лечения больных саркомами мягких тканей.

Изучены результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией в зависимости от распространенности первичной опухоли, ее гистологической структуры и вида хирургического вмешательства.

Предоперационная дистанционная лучевая терапия и последующие расширенные вмешательства при лечении рецидивов сарком мягких тканей предотвращают развитие повторных рецидивов при потенциально злокачественных саркомах мягких тканей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимальным методом лечения больных саркомами мягких тканей являются комбинированные методы с пред- и послеоперационной дистанционной лучевой терапией, позволяющие проводить большее число органосохраняющих операций.

  2. Комбинированные методы лечения больных саркомами мягких тканей позволяют снизить частоту местных рецидивов, увеличить продолжительность жизни по сравнению с хирургическим методом лечения.

  3. Представленные данные по лучевому патоморфозу сарком мягких тканей являются основанием для научного подтверждения целесообразности предоперационной дистанционной лучевой терапии больных саркомами мягких тканей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Межгосударственном симпозиуме «Опухоли мягких тканей» (Ярославль, 1992), 8-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований (Казань, 1995), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1999), межобластной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2000), совместном заседании сотрудников кафедры лу-

чевой диагностики и кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2004).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность радиосоматического и хирургических отделений Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и кафедре онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СРРФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 148 отечественных и 58 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 62 рисунками.