Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
Глава II. Характеристика больных и методы их обследования 30
Глава III. Клинико-лабораторная характеристика миелодиплазии при первичных ОМЛ 37
3.1 Частота различных вариантов миелодисплазии 37
3.2 Дисплазия гранулоцитарного, эритроидного и мегакариоцитарного ростков кроветворения 40
3.3 Характеристика мультилинейной и отдельно трехлинейной дисплазии 57
Глава IV. Клинико-лабораторная характеристика вторичных ОМЛ и ОМЛ, трансформировавшихся из МДС, и их сравнение с первичными ОМЛ 69
4.1 Вторичные ОМЛ и их сравнение с первичными ОМЛ 69
4.2 ОМЛ, трансформировавшиеся из МДС, и их сравнение с первичными ОМЛ 76
Глава V. Анализ прогностической значимости миелодисплазии и других клинико-лабораторных признаков при ОМЛ 81
5.1. Анализ прогностической значимости миелодисплазии 81
5.2 Прогностическая значимость отдельных клинико-лабораторных признаков 98
Глава VI. Обсуждение полученных результатов 113
Выводы 126
Список литературы 128
- Дисплазия гранулоцитарного, эритроидного и мегакариоцитарного ростков кроветворения
- Вторичные ОМЛ и их сравнение с первичными ОМЛ
- ОМЛ, трансформировавшиеся из МДС, и их сравнение с первичными ОМЛ
- Прогностическая значимость отдельных клинико-лабораторных признаков
Дисплазия гранулоцитарного, эритроидного и мегакариоцитарного ростков кроветворения
Как показали собственные данные, примерно у трети пациентов первичными ОМЛ (28,7%) наблюдалось сочетание дисплазии разных ростков гемопоэза. Возможно, именно это сочетание влияло на клинико-лабораторные признаки и прогноз. Тем не менее, для выявления возможной роли дисплазии каждого из ростков кроветворения мы провели раздельный анализ их клинико-лабораторных особенностей и прогностической значимости.
Дисплазия гранулоцитарного ростка. С целью изучения клинико-лабораторных особенностей первичных ОМЛ с признаками ДГ в работе были выделены две группы анализа. Первую группу составили 85 (47%) больных, у которых при исследовании костномозгового аспирата была диагностирована ДГ. В данную группу были включены все больные с ДГ как одноросткового характера, так и сочетающейся с дисплазией одного или двух других ростков кроветворения. Вторую группу составили 96 (53%) больных ОМЛ без признаков ДГ.
Средний возраст пациентов обеих групп не различался и составил при ОМЛ с ДГ 37,2 года (колебался от 14 до 77 лет), без ДГ - 40,2 года (14 - 72 года). Большая часть больных в исследуемых группах была моложе 60 лет (89,4% и 87,6% соответственно). Распределение пациентов по полу в группах ОМЛ с наличием и отсутствием ДГ было сопоставимым: женщины составили 56,5% (48 больных) и 54,2% (52 больных), мужчины - 43,5% (37 больных) и 45,8% (44 пациента) соответственно.
Частота геморрагического синдрома в группах с ДГ и без таковой была схожей и составила 44,6% и 42,4% соответственно.
В группе больных ОМЛ без признаков дисгранулоцитопоэза отмечалось достоверно более высокая частота экстрамедуллярных проявлений заболевания (35,1%) по сравнению с группой больных ОМЛ с ДГ (13,3%), р=0,001). По-видимому, данные результаты можно связать с более высокой частотой М4 и М5 ФАБ-вариантов в группе больных ОМЛ без ДГ (34,3%) по сравнению с группой ОМЛ с ДГ (11,8%),(р=0,0001).
Показатели частоты ДГ при различных ФАБ-вариантах приведены в таблице 9. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что ДГ может быть диагностирована при любом варианте ОМЛ. Вместе с тем, с достоверно более высокой частотой дисгранулоцитопоэз определяется при М2 и МЗ, при этом в половине этих случаев ДГ носит однолинейный характер. Обращает на себя внимание высокая частота дисгранулоцитопоэза при остром эритробластном лейкозе.
Низкая частота ДГ регистрировалась при М4 и М5. По-видимому, это обусловлено выраженным снижением клеточности гранулоцитарного ростка кроветворения при указанных ФАБ-вариантах, что при морфологической оценке расценивается как отсутствие дисплазии.
Сравнительный анализ средних величин основных показателей периферической крови достоверных различий между анализируемыми группами не выявил, за исключением более низкого среднего уровня бластных клеток и более высокого уровня нейтрофилов при ОМЛ с ДГ (таблица 10). При ОМЛ с анализируемым вариантом дисплазии достоверно реже встречались случаи с высоким числом бластных клеток (более 70%) в периферической крови (39%) по сравнению с ОМЛ без ДГ (62,5%), (р=0,004).
В общих клинических анализах крови у подавляющего большинства пациентов анализируемых групп с сопоставимой частотой диагностировались анемия (у 96,2% больных ОМЛ с ДГ и у 95,6% больных без ДГ), нейтропения (53,7% и 42,3%) и тромбоцитопения (90,1% и 90,5% соответственно). Частота случаев глубокой анемии (уровень гемоглобина менее 6 г/дл), нейтропении (нейтрофилы менее 0,5x109/л) и тромбоцитопении (уровень тромбоцитов менее 50x109/л) также не различались. Вместе с тем, выраженное снижение уровня эритроцитов (менее 2х1012/л) достоверно чаще диагностировалось при ОМЛ с ДГ. Частота указанного признака при ОМЛ с ДГ составила 37,8%, без ДГ - 19,3%, (р=0,01). Случаи лейкоцитоза (число лейкоцитов более 30x109/л, 50x109/л, 100х109/л), в анализируемых группах диагностировались с сопоставимой частотой.
Сравнительный анализ среднего числа миелокариоцитов достоверных различий между исследуемыми группами не выявил. При ОМЛ с ДГ этот показатель составил 165,7±16,9 тыс./мкл., при ОМЛ без ДГ - 146,6±14,0 тыс./мкл. У большей части пациентов в анализируемых группах диагностировался нормоклеточный костный мозг (у 64,7% больных с ДГ, у 69,8% больных без ДГ), реже встречались случаи гиперклеточного костного мозга (у 29,4% и 25% больных). Случаи гипоклеточного костного мозга регистрировались редко (5,9% и 5,2% соответственно).
Исследование миелограмм выявило в группе ОМЛ с ДГ, так же как и в крови, более низкий показатель среднего числа бластных клеток по сравнению с группой ОМЛ без ДГ (р=0,001). Кроме того, при ОМЛ с ДГ достоверно реже отмечались случаи с числом бластных клеток в костном мозге выше 70% (60% и 76% соответственно, р=0,03).
Результаты исследования миелограмм представлены в таблице 11. У обследованных пациентов гранулоцитарный росток был сужен в обеих группах. Однако у больных ОМЛ с ДГ число клеток гранулоцитарного ростка, так же как и среднее число моноцитов были достоверно выше. При исключении из анализа случаев с резко угнетенным гранулоцитарным ростком гемопоэза, которые расценивались как наблюдения без дисплазии, выявленная закономерность сохранялась. В группе ОМЛ с ДГ (85 больных) клетки гранулоцитарного ростка составили 13,5%, в группе ОМЛ без ДГ (46 больных) - 8,2% (р=0,04).
Морфологические и цитохимические показатели бластных клеток в исследуемых группах существенно не различались, за исключением более высокого среднего уровня бластных клеток с зернистостью при ОМЛ с ДГ (р=0,02). Вероятно, данные результаты можно связать с более высоким числом больных острым промиелоцитарным лейкозом в группе ОМЛ с ДГ.
Сравнительный анализ содержания дисплазированных форм нормобластов, в том числе и мегалобластов, не выявил статистически достоверных различий между исследуемыми группами. Среднее число одноядерных мегакариоцитов также было сопоставимым (таблица 12).
При цитогенетическом исследовании выявлена связь дисгранулоцитопоэза с прогностически неблагоприятными изменениями кариотипа (р=0,048). И, наоборот, изменения кариотипа с промежуточным прогностическим значением при ОМЛ с ДГ встречались достоверно реже, чем при ОМЛ без таковой (р=0,0001). Частота аномалий кариотипа различного прогностического значения в зависимости от наличия ДГ представлены на рисунке 1.
Как видно из таблицы 13, у больных с ДГ чаще (хотя и недостоверно) наблюдались моносомии хромосом 7 и 5 и аномалии длинного плеча хромосомы 3, что объясняет достоверно большую частоту прогностически неблагоприятных цитогенетических аномалий в этой группе. В то же время у больных с дисгранулоцитопоэзом также часто выявлялась прогностически благоприятная транслокация t(15;17). Частота других прогностически благоприятных хромосомных аберраций - t(8;21) и inv(16), в группах ОМЛ с наличием и отсутствием ДГ сопоставима. Таким образом, высокое число случаев прогностически благоприятных изменений кариотипа при ОМЛ с ДГ можно объяснить связью ДГ с транслокацией t(15;17).
Нарушения кариотипа, не отраженные в таблице, встречались в редких случаях.
Вторичные ОМЛ и их сравнение с первичными ОМЛ
В исследование были включены 181 больной первичными ОМЛ и 19 больных вторичными ОМЛ.
Вторичными считались случаи развития ОМЛ после химио и/или лучевой терапии по поводу любого предшествующего онкологического заболевания.
Больные ОМЛ с предшествующими или сопутствующими онкологическими заболеваниями, по поводу которых не проводились химио- и/или лучевая терапия (3 больных), были рассмотрены в рамках первичных ОМЛ.
В большинстве случаев вторичные ОМЛ диагностировались у пациентов, ранее получавших лечение по поводу лимфогранулематоза и рака молочной железы. Перечень других опухолевых заболеваний, по поводу которых проводилось химио и/или лучевое лечение, приведен в таблице 34.
Средний возраст больных первичными ОМЛ составил 38,8 лет (колебался от 14 до 77 лет). В данной группе больных преобладали женщины - 55,2% (100 больных), мужчины составили 44,8% (81 больной).
Возраст больных вторичными ОМЛ составил 42,2 года (19 - 69 лет). В распределении пациентов по полу отмечалась тенденция, аналогичная группе первичных ОМЛ: женщины составили 68,4% (13 больных), мужчины - 31,6% (6 больных). Статистически достоверных различий по возрасту и распределению больных по полу между исследуемыми группами не выявлено. При сравнении частоты первичных и вторичных ОМЛ в группах пациентов старше 60 лет и 65 лет также не было выявлено статистически значимых различий (11,7% и 15,8%; 3,9% и 5,3% соответственно).
Распределение больных первичными и вторичными ОМЛ по ФАБ-вариантами приведено в таблице 35.
Как видно из представленных данных, при первичных и вторичных ОМЛ большинство ФАБ-вариантов встречались с равной частотой. Достоверно чаще при вторичных ОМЛ диагностировался М5 ФАБ-вариант (р=0,005).
Возникновению вторичных ОМЛ у 10 (52,6%) пациентов предшествовало проведение комбинированного химио-лучевого лечения первой опухоли, у 4 (21%) пациентов - только лучевой терапии и у 5 (26,3%) пациентов - только химиотерапии.
Среднее время от начала специфического лечения по поводу первичного опухолевого заболевания (проведение химио- и/или лучевой терапии) до момента диагностики ОМЛ составило 62,6 месяцев (4,1 - 225,4 мес).
Развитие ОМЛ происходило наиболее медленно после предшествующего химиолучевого лечения, среднее время от начала лечения первой опухоли до момента диагностики ОМЛ составило 79,2 месяца (7,3-225,4 мес). Несколько быстрее отмечалось развитие острого лейкоза после проведения только химиотерапии, среднее время составило 60 месяцев (13,2-171,7 мес).
Минимальные сроки до диагностики ОМЛ отмечались после лучевой терапии -19,7 месяцев (4,1-31 мес.) (р 0,05). Следует отметить, что сроки развития вторичного ОМЛ в двух последних группах нельзя признать показательными из-за их малой численности (5 и 4 больных соответственно).
Экстрамедуллярные проявления заболевания в исследуемых группах встречались с сопоставимой частотой. При первичных ОМЛ этот клинический признак встречался у 24,9% больных, при вторичных ОМЛ - у 27,8%. В группе больных вторичными ОМЛ с более редкой частотой в дебюте заболевания регистрировался геморрагический синдром (29,4%) по сравнению с первичными ОМЛ (43,4%), однако статистический анализ не подтвердил достоверность вышеуказанных различий.
Средние показатели состава периферической крови в анализируемых группах не различались, за исключением более низкого среднего числа бластных клеток в периферической крови при вторичных ОМЛ (р=0,016) (таблица 36). При вторичных ОМЛ достоверно реже встречались случаи с числом бластных клеток более 50% в периферической крови (35,7%) по сравнению с первичными ОМЛ (66%, р=0,048). Частота случаев с числом бластных клеток менее 30% при. вторичных ОМЛ была выше (57,1% и 26,7% соответственно, р=0,038). По-видимому, выявленная закономерность, с одной стороны, может отражать различия в биологии первичных и вторичных ОМЛ, с другой стороны, она может быть обусловлена более ранней диагностикой вторичных ОМЛ у пациентов, находящихся под постоянным динамическим наблюдением по поводу предшествующего онкологического заболевания.
В костном мозге среднее число миелокариоцитов в исследуемых группах было сопоставимым: при вторичных ОМЛ оно составило 148,6±36 тыс./мкл., при первичных ОМЛ -155,6 ±10,9 тыс./мкл.
Средние величины отдельных параметров миелограммы в группах первичных и вторичных ОМЛ приведены в таблице 37.
При анализе средних величин основных показателей миелограмм при вторичных ОМЛ по сравнению с первичными ОМЛ были выявлены достоверно более высокое число моноцитов (р=0,008) и лимфоцитов (р=0,05) и более низкое -бластных клеток (р=0,016). При вторичных ОМЛ достоверно чаще регистрировались случаи низкого числа бластных клеток в костном мозге - менее 30% (21,1% и 5%, р=0,027).
Властные клетки по основным морфоцитохимическим характеристикам были сходными, за исключением большего числа зернистых форм у больных первичными ОМЛ (р=0,042). Частота случаев с низким числом пероксидазопозитивных бластных клеток в исследуемых группах практически не различалась и составила 45,3% и 52,6%, соответственно (р 0,05).
Исследование показателей дисмиелопоэза при первичных и вторичных ОМЛ не выявило существенных различий ни в частоте разнолинейной дисплазии, ни в частоте ДГ, ДЭ ДМ (таблица 38).
Анализ содержания дисплазированных форм нейтрофилов не выявил статистически достоверных различий между сравниваемыми группами (65,6 ±3,4% - при первичных ОМЛ и 51,1 ±9,4% - при вторичных, р 0,05). Средний уровень пельгероидных форм нейтрофилов оказался несколько выше при первичных ОМЛ (14,6±2,1% и 3,7±1,2%, р 0,05). Средний уровень гипогранулярных форм нейтрофилов между исследуемыми группами не различался (45,1±2,9 % и 47,4±9,2% соответственно). Сходными оказались среднее число дисплазированных форм нормобластов (38,5±2,2% и 36,3±6,2%), а также мегалобластов (4,45% и 5,8%) и одноядерных мегакариоцитов (9±1,6 и 5±3,0 МГКЦ в препарате соответственно).
Основные иммунофенотипические характеристики лейкемических клеток при первичных и вторичных ОМЛ статистически не различались. Отмечалась тенденция к более высокой частоте HLA-DR (+) случаев при вторичных ОМЛ. Данные сравнительного анализа экспрессии некоторых исследованных антигенов представлены в таблице 39.
ОМЛ, трансформировавшиеся из МДС, и их сравнение с первичными ОМЛ
Сравнительный анализ клинико-лабораторных признаков при ОМЛ, трансформировавшихся из МДС, и первичных ОМЛ проведен в двух группах, которые составили 17 и 181 больных соответственно.
Средний возраст больных ОМЛ с предшествующими МДС составил 47,5 лет (колебался от 16 до 74 лет), первичными ОМЛ - 38,8 лет (р=0,024).
У больных ОМЛ, трансформировавшимися из МДС, по сравнению с больными первичными ОМЛ несколько реже встречались экстрамедуллярные проявления заболевания (7,7% и 24,9%, р 0,05) и геморрагический синдром (7,7% и 43,4% соответственно, р=0,016).
В периферической крови больных обеих групп различия были выявлены только в числе бластных клеток, которое было достоверно ниже при ОМЛ с предшествующими МДС (р=0,001) (таблица 41). При ОМЛ из МДС по сравнению с первичными ОМЛ у большинства пациентов число бластных клеток в гемограмме был менее 30% (81,1% и 26,7% соответственно, р=0,0001). В то же время большинство больных первичными ОМЛ характеризовались числом бластных клеток в периферической крови более 50% (66% пациентов) по сравнению с больными ОМЛ с предшествующими МДС (12,6% пациентов, р=0,0001).
Средний уровень гемоглобина и число эритроцитов в анализируемых группах были сопоставимыми. Отмечалась тенденция к более высокому числу тромбоцитов при ОМЛ из МДС (р=0,06).
Частота случаев лейкопении (41,2% и 31,4%) и тромбоцитопении (81,3% и 91,3%) в анализируемых группах была статистически сопоставимой.
Сравнительный анализ среднего числа миелокариоцитов не выявил достоверных различий между исследуемыми группами (123,7±31,6 тыс./мкл и 155,6±10,9 тыс./мкл соответственно) Однако в группе больных ОМЛ с предшествующими МДС с более высокой частотой встречались случаи гипоклеточного костного мозга (29,4% и 5,5% соответственно, р=0,002). Частота случаев гиперклеточного (17,6% и 27,1%) и нормоклеточного (52,9% и 67,4%) типов костного мозга в анализируемых группах была статистически сопоставимой.
Сравнение основных параметров миелограммы в исследуемых группах представлено в таблице 42.
При ОМЛ с предшествующими МДС число бластных клеток было ниже (р=0,0001), а процент клеток миелоидных ростков костномозгового кроветворения выше по сравнению с первичными ОМЛ.
Гиперклеточный эритроидный росток в костном мозге диагностирован у 41,2% больных ОМЛ с предшествующими МДС, что было достоверно чаще по сравнению с первичными ОМЛ (р=0,0001), (таблица 43).
Анализируемые группы были сопоставимы по морфологическим характеристикам бластных клеток.
Практически у всех больных ОМЛ с предшествующими МДС выявлялась миелодисплазия, которая имела преимущественно мультилинейный характер.. При ОМЛ достоверно чаще диагностировался дизэритропоэз, отмечалась тенденция к более высокой частоте дисгранулоцитопоэза и дисмегакариоцитопоэза (таблица 44).
Основные иммунофенотипические характеристики лейкемических клеток при ОМЛ с предшествующими МДС и первичными ОМЛ статистически не различались.
При цитогенетическом исследовании клеток костного мозга у больных ОМЛ с предшествующими МДС по сравнению с первичными ОМЛ достоверно чаще определялись прогностически неблагоприятные изменения кариотипа (р=0,036) Хромосомные аберрации с промежуточным прогнозом диагностировались с меньшей частотой (р 0,05). В данной группе отсутствовали случаи прогностически благоприятных хромосомных аберраций, в то время как их частота при первичных ОМЛ составила 33,4% (рисунок 8).
Сопоставление отдельных наиболее часто диагностированных аномалий кариотипа в группах ОМЛ из МДС и первичных ОМЛ выявило следующие закономерности.
В группе больных ОМЛ из МДС с достоверно более высокой частотой диагностировалась моносомии хромосомы 5, а также множественные изменения кариотипа по сравнению с группой первичных ОМЛ. При ОМЛ из МДС наблюдалась тенденция к более высокой частое аномалий длинного плеча хромосомы 3 (р=0,08), (таблица 45).
Таким образом, на основании проведенного анализа можно заключить, что ОМЛ с предшествующими МДС чаще встречаются у лиц пожилого возраста. Данная группа ОМЛ характеризуется более низким числом бластных клеток в периферической крови и костном мозге, а также расширением миелоидных ростков костномозгового кроветворения. Практически у всех больных ОМЛ с предшествующими МДС выявляется миелодисплазии, которая имеет преимущественно мультилинейный характер. В данной группе ОМЛ отмечается высокая частота прогностически неблагоприятных аномалий кариотипа, в том числе сложных хромосомных изменений, моносомии хромосомы 5 и аномалий длинного плеча хромосомы 3, а также отсутствие прогностически благоприятных аномалий кариотипа.
Прогностическая значимость отдельных клинико-лабораторных признаков
Результаты терапии 126 больных первичными ОМЛ, которые были включены в данное исследование, имели следующие значения - медиана ОВ составила 7,8 мес. (95% конфиденциальный интервал 4,9 - 10,7 мес), 5-летняя ОВ - 24%, медиана БРВ - 17 мес (95% конфиденциальный интервал 10,7 - 23,3 мес) , 5-летняя БРВ - 13 %; медиана наблюдения - 25,4 мес
Наряду с оценкой прогностической значимости миелодисплазии, в представленной работе проведено исследование влияния на прогноз первичных ОМЛ других клинико-лабораторных признаков, перечисленных ниже:
1. Возраст пациентов моложе и старше 60 лет;
2. Характер ОМЛ (первичные, вторичные, трансформировавшиеся из МДС);
3. Наличие экстрамедуллярных проявлений заболевания;
4. Наличие геморрагического синдрома в дебюте заболевания;
5. ФАБ-варианты;
6. Уровень бластных клеток в костном мозге и периферической крови ( и 30%, и 50%, и 70%);
7. Число лейкоцитов ( и 30х109/л, и 50х109/л, и 100х109/л );
8. Число тромбоцитов ( и 50х109/л, и 150х109/л, и и 320х109/л);
9. Уровень ЛДГ ( и 700 Ед/л);
10.Число пероксидазопозитивных бластных клеток в костном мозге ( и 30%, и 50%);
11. Наличие палочек Ауэра в властных клетках костного мозга (да/нет);
12. Экспрессия антигенов CD34, CD7, HLA-DR в бластных клетках;
13. Особенности кариотипа;
14. Значимость факта достижения ПР уже после первого курса терапии.
Число пациентов, получавших различные программы лечения, в группах сравнения было сопоставимым.
Проведенный анализ выявил прогностическую значимость при первичных ОМЛ ряда лабораторных признаков: отдельных ФАБ-вариантов, низкого числа пероксидазопозитивных бластных клеток в костном мозге (менее 50%), особенностей иммунофенотипа и кариотипа лейкемических клеток.
ФАБ-вариант. Статистически значимые различия в показателях ОВ отмечались только между М2 и М4 ФАБ-вариантами (медианы ОВ составили 22,3 мес. и 6,8 мес, 5-летняя ОВ - 31% и 18% соответственно, log rank р=0,04). Кривые ОВ больных ОМЛ с анализируемыми ФАБ-вариантами представлены на рисунках 21 и 22.
Сравнение БРВ выявило ее достоверно большую длительность при варианте М1 по сравнению с МО (log rank р=0,01), М4 (log rank р=0,008) и М5 (log rank р=0,0065), (рисунок 22).
Число пероксидазопозитивных бластных клеток в костном мозге.
В исследовании выявлено неблагоприятное влияние на продолжительность жизни больных ОМЛ наличия низкого числа бластных клеток (менее 50%), позитивных в реакции на миелопероксидазу. В двух группах больных первичными ОМЛ с низким и высоким числом пероксидазопозитивных бластных клеток (65 и 54 больных соответственно) медианы ОВ составили 5,8 мес. (95% конфиденциальный интервал от 3,1 до 8,5 мес.) и 21,9 мес. (95% конфиденциальный интервал от 8,0 до 35,8 мес), 5-летняя ОВ - 20% и 31% соответственно, log rank р=0,03), (рисунок 23). Непосредственные результаты терапии, а также длительность БРВ в анализируемых группах не различались.
Прогностическая значимость низкого числа пероксидазопозитивных бластных клеток в костном мозге - менее 30% (критерий выбран произвольно) в нашем исследовании не была выявлена.
Важно отметить, что низкое число пероксидазопозитивных бластных клеток (менее 50%) ассоциировалось с прогностически неблагоприятными аномалиями кариотипа. Этот морфоцитохимический признак наблюдался у 12 из 16 (75%) больных с прогностически неблагоприятными хромосомными аберрациями и у 14 из 43 (32,6%) остальных больных (р=0,001).
В объединенной группе благоприятного и промежуточного цитогенетического прогноза, а также в группе неблагоприятного цитогенетического прогноза показатели активности пероксидазы не имели прогностического значения (log rank р=0,5 и log rank р=0,7 соответственно). На основании представленных данных можно сделать предположение о преимущественной прогностической значимости при первичных ОМЛ изменений кариотипа по сравнению с числом пероксидазопозитивных бластных клеток в костном мозге.
Особенности кариотипа. Анализ прогностической значимости ряда клинико лабораторных признаков показал, что особенности кариотипа леикемических клеток влияют как на непосредственные результаты терапии, так и показатели выживаемости ОМЛ. В группе ОМЛ с прогностически неблагоприятными аномалиями кариотипа и с хромосомными аберрациями, имеющими промежуточное и благоприятное прогностическое значение (16 и 45 больных соответственно), частота полных ремиссий составила 18,8% и 64,4% (р=0,0001); резистентные формы заболевания - 81,2% и 15,6% (р=0,004), медиана ОВ - 4,4 мес. (95% конфиденциальный интервал 0,72 - 0,08 мес.) и 21,9 мес. (95% конфиденциальный интервал 7,35 -36,4 мес, log rank р=0,02), медиана БРВ - 4,9 мес (95% конфиденциальный интервал 1,54 - 8,26 мес) и 23,4 мес соответственно (95% конфиденциальный интервал 13,06 - 33,74 мес, log rank р=0,01), (рисунки 25,26). Кривые выживаемости больных первичными ОМЛ с аномалиями кариотипа, имеющими промежуточное и благоприятное прогностическое значение, были практически одинаковыми, поэтому при оценке прогноза больные с данными цитогенетическими аномалиями были объединены в одну группу.