Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Эпидемиология и патогенез рака эндометрия
1.2. Лечение рака эндометрия 16
1.3. Качество жизни онкологических больных 18
1.4. Психологические особенности онкологических больных 31
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 40
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных 40
2.2. Методы исследования 46
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 53
3.1. Оценка качества жизни больных раком тела по шкале FACT-G 53
3.2. Оценка качества жизни больных раком тела матки по шкале функциональной оценки лечения больных раком тела матки (FACT-En) 92
3.3. Влияние типов личности больных раком тела матки на качество жизни 102
3.4. Психоэмоциональное состояние больных раком тела матки 116
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 131
Выводы 144
Практические рекомендации
- Эпидемиология и патогенез рака эндометрия
- Лечение рака эндометрия
- Клиническая характеристика обследованных групп больных
- Оценка качества жизни больных раком тела по шкале FACT-G
Введение к работе
Ежегодно в мире регистрируется свыше 140000 новых случаев злокачественных опухолей эндометрия (Parkin D.M.,Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005). При этом наблюдается неуклонный рост заболеваемости в большинстве стран. В России более 14000 женщин ежегодно заболевают раком тела матки (Чиссов В.И., 2004). В Санкт-Петербурге эта цифра достигает 720 больных ежегодно, а стандартизованный показатель заболеваемости составляет 13,3 на 100000 женского населения (Мерабишвили В.М.,2006).
Несмотря на высокую частоту встречаемости данного заболевания, благоприятным является факт выявления опухоли на ранних стадиях (74,7%) и достаточная курабельность заболевания. Это объясняет высокие показатели пятилетней выживаемости, достигающие при I, II стадиях - 82,7% (Мерабишвили В.М., 2006). Увеличение сроков выживания «сегодня» поднимает вопрос не только о том, сколько лет прожила больная, но и как она их прожила. В результате медико-социальные аспекты проблемы рака эндометрия приобрели исключительное значение, вызывая интерес многих исследователей.
Большинство больных (85-90%) раком эндометрия страдает нарушениями метаболизма жиров и углеводов. Соматический статус этих пациенток отягощен ожирением, сахарным диабетом и гипертонической болезнью. Данная группа больных относится к 1-му патогенетическому варианту течения заболевания. Заболевание протекает менее злокачественно и сравнительно редко сопровождается лимфогенным метастазированием (Бохман Я.В., 1989). Однако общее состояние больных усугубляется соматическими заболеваниями. По данным ВОЗ сам по себе избыточный вес и ожирение приводят к серьезным последствиям для здоровья. Повышенный индекс массы тела является основным фактором риска развития таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, которые уже
5 являются ведущей причиной смерти в мире, ежегодно приводя к 17
миллионам смертельных исходов. А смертность от сахарного диабета во всем
мире в течение ближайших 10 лет возрастет более чем на 50% по прогнозам
ВОЗ (ВОЗ, 2006).
Основными методами лечения рака тела матки являются хирургический (гистерэктомия, двусторонняя сальпингоофорэктомия с или без тазовоподвздошной лимфаденэктомией), либо в комбинации с лучевой терапией (внутриполостное облучение с или без дистанционного облучения). Лучевая терапия, как самостоятельный метод лечения, применяется в редких случаях (от 3 до 6 %) — при противопоказаниях к хирургическому лечению или с паллиативной целью.
Исторически продолжительность жизни была единственным индикатором эффективности лечения, тогда как качественным характеристикам жизни, не уделялось должного внимания.
Целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но также и качества жизни пациентки, поскольку лечение рака тела матки вызывает такие состояния, как депрессия, снижение социальной активности и функциональные дисфункции (D. Cella, В. Calhoun, P. Roland, 1996).
Современной методикой, позволяющей проводить сравнительный анализ результатов различных видов лечения, является оценка качества жизни.
В настоящее время качество жизни больных раком тела матки в большинстве цивилизованных стран мира относится к числу приоритетных наиболее важных и перспективных направлений современной онкологии. Еще в 1948 году ВОЗ определило здоровье, как не только отсутствие болезни, но и полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека.
Современная медицина рассматривает качество жизни как конечную цель реализации сложного комплекса медицинских, психологических, духовных и социальных программ помощи больным.
Анализ материалов отечественной литературы показал, что в настоящее время вопросы качества жизни у онкологических больных, в частности больных раком тела матки, после радикального лечения остаются неисследованными, что и определило актуальность проблемы и практическую значимость проведения этой работы.
Цель исследования:
Оценить качество жизни больных раком эндометрия до и после радикального лечения.
Задачи исследования:
Определить уровень качества жизни больных раком тела матки на догоспитальном этапе по опросникам FACT-G и FACT-En.
Оценить психоэмоциональное состояние пациенток по методике диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина.
Определить факторы, влияющие на показатели качества жизни больных раком эндометрия: возраст, тип личности, социальное положение, сопутствующие заболевания и др.
Изучить динамику показателей качества жизни после лечения.
Методы и организация исследования:
Объект исследования: больные раком эндометрия I, II стадий после радикального хирургического и комбинированного лечения.
Исследование проводится на базе Ленинградского областного онкологического диспансера и включает в себя анализ данных 149 больных раком тела матки, получивших и получающих лечение в период с 2000 по 2007гг. При этом пациентки (N=50), пролеченные с 2000 по 2005гг. вызваны с целью оценки течения заболевания, длительности безрецидивного периода, наличия или отсутствия осложнений после лечения, степени их влияния на качество жизни больных.
7 Больные раком тела матки (N=99), получающие лечение с 2005 по
2007гг. обследуются перед началом лечения, через 3, 6 и 12 месяцев после
окончания лечения.
Клинико-статистический анализ проводится среди 149 больных раком тела матки I-II стадий, получивших и получающих радикальное лечение в онкогинекологическом отделении Ленинградского областного онкологического диспансера с 2000 по 2007 гг.
Качество жизни пациенток оценивается при помощи следующих инструментов:
FACT-En ( Endometrial Cancer Subscale)
FACT-G (Functional Assessment of Cancer Therapy) Изучение психологического статуса больных проводилось при помощи
модифицированного теста MMPI, известного под названием « мини-мульт».
Использована методика Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1976) , позволяющая оценить личностную и реактивную тревожность.
Оценка данных проводится с помощью специальных методик, математическая обработка производится на ПЭВМ.
Новизна исследования:
Впервые в отечественной практике для оценки качества жизни больных РТМ были использованы международные опросники FACT-G и FACT-En.
Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на уровень качества жизни.
Изучена динамика качества жизни у больных РТМ после радикального лечения.
Практическое значение:
На основании данных о параметрах качества жизни больных раком тела матки, их личностных и эмоциональных особенностях до и после
8 радикального хирургического и комбинированного лечения определены
показания для коррекции качества жизни пациенток и необходимость
проведения мер по профилактике и лечению сердечно-сосудистых
заболеваний и метаболических расстройств не только на диагностическом и
госпитальном этапах, но и в течение дальнейшего диспансерного
наблюдения.
Апробация работы и публикации:
Основные положения диссертации представлены на областной онкологической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 18 января 2008); заседании общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 28 февраля 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики» (Санкт-Петербург, 28 марта 2008); совместном заседании кафедры онкологии с курсом клинической радиологии ГОУ ДПО СПбМАПО и кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО СПбГПМА (Санкт-Петербург, 31 марта 2008), Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 27 мая-2 июня 2008 года). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.
Положения, выносимые на защиту:
Комплексное изучение КЖ больных РТМ с применением опросников FACT-G и FACT-En выявило существенные взаимосвязи показателей КЖ с типом личности, возрастом, методом лечения, с нарушением углеводного и жирового обмена.
Показатели КЖ расширяют возможности комплексной оценки состояния здоровья больных РТМ на диагностическом, госпитальном этапах и в процессе диспансерного наблюдения.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 162 источника, из них 63 отечественных и 99 зарубежных изданий. Диссертация содержит 78 таблиц, 5 приложений, иллюстрирована 24 рисунками.
Эпидемиология и патогенез рака эндометрия
Рак эндометрия (РЭ), или рак тела матки (РТМ), занимает особое место среди онкологических больных. В развитых странах рак эндометрия занимает четвертое место в структуре онкологической заболеваемости женщин и первое место среди злокачественных опухолей женских гениталий (S.G. Silverberg et al, 2003). В нашей стране рак эндометрия занимает 2-е место, уступая лишь раку молочной железы (Чиссов В.И. и др., 2007).
Ежегодно в мире регистрируется более 140000 новых случаев заболеваний (Е. Weiderpass, 2000). При этом наблюдается неуклонный рост заболеваемости во многих регионах, включая Россию (Бохман Я.В., 1989; R.R.Baracat, 1998; В.М.Мерабишвили, 2004; В.И.Чиссов и др., 2004). В 2005г. в России число женщин, заболевших раком тела матки составило 17108. В Санкт-Петербурге эта цифра достигла 720, в Ленинградской области 132. Стандартизованные показатели в 2005 составили соответственно 13,9, 15,5 и 12,1 на 100 000 женского населения, в 2006 - 14,5, 13,9 и 11,8 на 100 000 женского населения. (Мерабишвили В.М., 2006, 2007).
В 75% случаев рак эндометрия регистрируется у пациенток в пери- и постменопаузе - старше 55 лет (В.В.Баринов, 1999; Е.Е.Вишневская, 1994). У 25% женщин рак тела матки развивается в пременопаузе, а у 5% - моложе 40 лет. Таким образом, около трети больных раком тела матки находится в трудоспособном возрасте (IARC, 1999).
Общая 5-летняя выживаемость больных раком тела матки по данным раковых регистров Европы составляет 76% (EUROCARE-3 STUDY). По данным госпитальных регистров, представленных в Annual report FIGO (2006) общая 5-летняя выживаемость больных раком тела матки достигает 80%. Большинство случаев заболевания диагностируется на стадии локализованного процесса, а именно в I, II стадии — 74,7% (Чиссов В.И. и др., 2004). При этом показатели 5-летней выживаемости существенно выше: при I
стадии достигают 90% (скорректированная 98%), при II стадии — 83% (FIGO, 2006).
Таким образом, злокачественные эпителиальные опухоли матки начальных стадий можно отнести к заболеваниям с относительно благоприятным прогнозом. Подтверждением этому служат данные большого рандомизированного исследования PORTEC по изучению роли адъювантной лучевой терапии РЭ, продемонстрировавшие, что в случаях смерти больных раком эндометрия I стадии только в 35% причиной является онкологическое заболевание (Creutzberg CL, van Putten WL, Warlam-Rodenhuis CC, et al.,2004). При этом, течение заболевания у большинства больных, преимущественно пожилого возраста сопровождается сопутствующей патологией. По данным Чиссова В.И. 59,2% пациенток страдают артериальной гипертензией ( нередко суб- или декомпенсированной), 23,2% клинически выраженным инсулинонезависимым сахарным диабетом, трудно поддающимся коррекции, 28,7% - ожирением III и IV степени (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л.,2006). Эти данные подтверждают концепцию о патогенезе рака эндометрия, о существовании гормонзависимого и автономного типов, возникшую на основе совместной работы петербургских школ онкоэндокринологов и онкогинекологов.
По данным ВОЗ сам по себе избыточный вес и ожирение приводят к серьезным последствиям для здоровья. Повышенный индекс массы тела является основным фактором риска развития таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые являются ведущей причиной смерти в мире, ежегодно приводя к 17 миллионам смертельных исходов. А смертность от сахарного диабета, по прогнозам ВОЗ, во всем мире в течение ближайших 10 лет возрастет более чем на 50% (ВОЗ, 2006).
Существует точка зрения, согласно которой, ожирение при раке эндометрия является маркером длительно существующей гиперинсулинемии (Rutanen Е.М. et al., 1993).
В обзоре Bray G. (1997) отмечено, что возрастающее число случаев смерти при ожирении ассоциируется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желчевыводящих путей, артериальной гипертензией и, особенно, со злокачественной трансформацией эндометрия и раком молочной железы. Baracat R.R. et al. (1996) отмечают, что у большинства больных раком тела матки масса тела превышает норму, причем риск развития опухоли троекратно возрастает при увеличении веса тела на 15 кг и десятикратно — при ожирении IV степени (до 25 кг избытка) . Аналогичные исследования проведены Moller Н. et al. (1994) в Дании: авторы сделали вывод о том, что риск заболеть неоплазией у пациенток с ожирением в 2 раза выше, чем у женщин с показателями веса тела, не превышающими норму.
По данным Чиссова В.И. (2006) 28,7% больных раком тела матки страдают ожирением III, IV степени. В России около 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, а 25% имеют избыточную массу тела (В.П. Лупанов, 2003).
Во Фремингемском исследовании при наблюдении за 5209 мужчинами и женщинами в течение 26 лет показано, что ожирение является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, особенно у женщин. Увеличение массы тела с возрастом повышает степень риска возникновения ССЗ независимо от начальной массы тела или наличия других факторов риска как у мужчин, так и у женщин (Hubert Н.В. et al, 1983).
Лечение рака эндометрия
Основными методами лечения являются хирургический (гистерэктомия, двусторонняя сальпингоофорэктомия с или без тазовоподвздошной лимфаденэктомией), либо в комбинации с лучевой терапией (внутриполостное облучение с или без дистанционного облучения). Одним из важных факторов, влияющих на выбор метода лечения, является состояние регионарных лимфатических узлов. При выборе объема хирургического вмешательства следует обращать внимание на степень выраженности обменно-эндокринных нарушений, так как при значительном ожирении лимфаденэктомия практически не выполнима и не всегда целесообразна. Вместе с тем, по данным Я.В.Бохмана (1992), у больных со вторым патогенетическим вариантом, у которых чаще встречаются опухоли с низкой степенью дифференцировки, с глубокой инвазией в миометрий и потенцией к лимфогенному метастазированию, целесообразнее выполнять экстирпацию матки с придатками и лимфаденэктомию. Лучевая терапия, как самостоятельный метод лечения, применяется в редких случаях (от 3 до 6 %) - при противопоказаниях к хирургическому лечению у больных с тяжелой соматической патологией или с паллиативной целью при III стадии заболевания. Преимущественно лучевая терапия используется как адъювантный этап в комбинированном лечении рака эндометрия.
С целью оптимизации лечения целесообразно выделять группы риска прогрессирования раннего рака тела матки. К группе низкого риска следует отнести больных с IA стадией G1/2 степенью дифференцировки и IB стадией G1 степенью дифференцировки опухоли, к группе промежуточного риска -больных с IAG3, IBG2, к группе высокого риска - IBG3,1С, ПА, ИВ G1/2/3; I и II светлоклеточный и серозный рак.
По данным многочисленных рандомизированных исследований последних лет больным с низким риском прогрессирования показано проведение хирургического лечения, больным с промежуточным риском — хирургическое лечение целесообразно дополнить влагалищной брахитерапией, больным с высоким риском - после хирургического лечения показана сочетанная лучевая терапия, а при серозном раке — дополнительно 3 цикла платиносодержащей химиотерапии (Е.А.Ульрих, А.Ф.Урманчеева, 2007), (Таблица 2).
Адъювантная гормонотерапия больным ранним раком тела матки не показана. Более того, системный обзор и мета-анализ базы данных Cochrane Library выявил, что адъювантное назначение прогестинов может иметь трагические последствия. Они не только не снижают риск рецидива и смерти от рака эндометрия, но значительно повышают риск смерти, не связанный со злокачественной опухолью эндометрия (А.Ф. Урманчеева, 2002; Martin-Hirsch P.L. et al., 2003).
Таким образом, благодаря возможности ранней диагностики рака тела матки на стадии локализованного процесса (I, II стадии), современным методам радикального лечения (хирургическое ± лучевая терапия) достигаются высокие показатели 5-10-летней выживаемости больных (более 75-80%).
Исторически продолжительность жизни была единственным индикатором эффективности лечения, тогда как качественным характеристикам жизни, не уделялось должного внимания. В последние годы все чаще делается акцент на появлении «новой философии» в лечении гинекологического рака: целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но также и качества жизни (КЖ) пациентки (Onnis А., Marchetti М., 1999).
Само словосочетание КЖ было впервые использовано Pigou в 1920 г. в книге об экономике и благосостоянии населения (Wood-Dauphinee S., 1988). КЖ рассматривалось как явление социально-экономического порядка, отражающее не что иное, как уровень жизни населения или определенных его слоев в масштабе отдельно взятого государства или сообщества государств. История науки о КЖ в онкологической клинике начинается с 1947 года, когда профессор Колумбийского университета США D.A. Kamovsky опубликовал работу: "Клиническая оценка химиотерапии при раке", где всесторонне исследовал личность страдающего соматическими заболеваниями. Первым, кто начал целенаправленную разработку концепции КЖ в медицине и определил основные приоритеты этого направления, был J. Elkington. Его программная статья "Медицина и качество жизни", опубликованная в журнале "Annals of Internal Medicine" в 1966 году, подхлестнула научную медицинскую общественность к активному развитию этого нового направления (М.Э. Гурылева с соавт., 2006).
Понятие качества жизни больного появилось в Index medicus в 1977 г. (Spilker В., 1996), тогда как еще в 1948 году ВОЗ определило здоровье, как не только отсутствие болезни, но и полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека.
Клиническая характеристика обследованных групп больных
Для реализации поставленных задач проведено обследование 149 больных с гистологически верифицированной формой рака тел матки I, II стадий, из которых 99 получали радикальное лечение в период с 2004 по 2007 гг. (1-я группа), и 50 пациенток в состоянии клинической ремиссии (3-5 лет) после завершения лечения в 2000 - 2003 гг. (2-я группа). Обследованные больные получали лечение в онкогинекологическом отделении Ленинградского областного онкологического диспансера.
Все пациентки после детального ознакомления с целями, задачами и дизайном исследования подписали текст информированного согласия. Получено одобрение локального этического комитета на проведение исследования.
Стадирование РТМ осуществлялась согласно классификации Международной Федерации Акушеров и Гинекологов (FIGO, 1988) и классификации злокачественных опухолей TNM (шестое издание, 2003).
Распределение больных раком тела матки по стадиям заболевания В зависимости от распространенности процесса пациентки получали хирургическое или комбинированное лечение.
Хирургическое лечение в объеме пангистерэктомии ± тазовая лимфаде-нэктомия проведено в качестве самостоятельного метода у 67 пациенток 1-й группы (67,67%), а у 32 пациенток (32,32%) в составе комбинированного лечения, включающего послеоперационное облучение. В группе комбинированного лечения внутриполостное облучение получили 19 женщин, сочетанную лучевую терапию - 13. Гистерэктомия с сальпингоофорэктомией выполнена 82 больным (средний возраст 58,0±1,15). Гистерэктомия с сальпингоофорэктомией и лимфаденэктомией выполнена 17 больным (средний возраст 54,9±2,25). Во 2-й группе хирургическое лечение получили 33 пациентки (66,7%), комбинированное - 17 пациенток (33,3%).
Распределение больных раком тела матки в зависимости от метода лечения показано в таблице 4. Таблица 4 Распределение больных раком тела матки ТДІ стадий в зависимости от метода лечения Группы Хирургический Комбинированный абс. отн. (%) абс. отн. (%) первая (п=99) 67 67,67 32 32,32 вторая (п=50) 33 66,7 17 33,3 Возраст больных в 1-й группе варьировал от 39 до 80 лет, средний возраст составил 59,7±1,7 лет, во 2-й - 46-79 лет, средний возраст 62,4±2,3 лет.
Большинство больных раком тела матки (84%), подвергавшихся радикальному лечению, находились в пери- и постменопаузе, только 16% пациенток были моложе 50 лет (Таблица 5).
Таблица 5 Расп ределение больных раком тела матки 1,11 стадий по возрасту Группы До 50 лет 50-59 лет Старше 60 лет абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) первая (п=99) 16 16,16 47 47,47 36 36,36 вторая (п=50) 7 14,00 13 26,00 30 60,00
При распределении больных по клиническим группам средний возраст составил в хирургической группе 56,3±1,9 года (от 39 до 75 лет), в комбинированной группе — 61,4±3,2 года (от 42 до 80 лет). Средний возраст больных, получавших различные методы лечения, в таблице 6. средний возраст 59,7 ±1,7 62,4 ± 2,3 В таблице 7 представлено распределение больных по стадиям заболевания в зависимости от возраста. Таблица 7 Распределение больных раком тела 1,11 стадий матки по стадиям заболевания в зависимости от возраста Группы IA IB 1С ПА IIB Первая (п=99) До 50 лет абс. 4 8 1 1 отн. (%) 4,04 8,08 1,01 1,01 2,02 50-59 лет абс. 3 39 3 1 отн. (%) 3,03 39,39 3,03 1,01 1,01 Старше 60 лет абс. - 20 13 2 отн. (%) 20,20 13,13 2,02 1,01 Вторая (п=50) До 50 лет абс. - 7 6 - отн. (%) - 14,0 12,0 - 50-59 лет абс. - 6 - 1 отн. (%) - 12,0 - 2,0 Старше 60 лет абс. - 19 9 1 отн. (%) - 38,0 18,0 2,0 2,0 Большинство пациенток до 60 лет в 1-ой группе подвергалось хирургическому лечению (48,5% ), комбинированному - лишь 15,2%. В группе старше 60 лет 19,2% женщин получили хирургическое лечение, 17,2% - комбинированное. Во 2-й группе 40% больных подвергались хирургическому лечению и были старше 60 лет, 26% также получили хирургическое лечение, но их возраст был моложе 60 лет. Комбинированное лечение получили 6 пациенток (12%) моложе 60 лет и 11 женщин (22%) старше 60 лет.
Оценка качества жизни больных раком тела по шкале FACT-G
Проведенное исследование качества жизни больных раком тела матки I и II стадий заболевания позволило выделить некоторые закономерности, определяющие величину показателей по шкале FACT-G.
Следует отметить, что полученные результаты оценки качества жизни по FACT-G несколько отличаются от данных, приводимых другими авторами в отношении онкогинекологических больных (Demetri D.G. et al., 1998; Brucker et al., 2005; Gil K.M. et al., 2007). Сравнительная характеристика результатов, полученных в настоящем исследовании, и результатов других авторов приведена в таблице 13.
Таблица 13. Сравнительная характеристика показателей качества жизни по FACT-G в различных исследованиях Характеристика исследования О1Hо P-, Физическое состояние Социально-семейные взаимоотношения Эмоциональное благополучие Благополучие в повседневной жизни Настоящее исследование (до лечения) 66,2±1,48 21,8±0,47 17,2±0,50 13,7±0,54 13,7±0,57 Настоящее исследование (через 12 месяцев после лечения) 70,6±1,34 22,1±0,58 14,7±0,58 18,0±0,59 15,9±0,53
Brucker et al., 2005 82,1 21,6 22,3 18,7 19,5 Gil K.M. et al., 2007 83,3 23,3 22,3 17,5 20, Как видно из таблицы 13 средний уровень качества жизни больных раком тела матки I, II стадий по FACT-G до лечения составил 66,2±1,48 балла, что несколько ниже, чем средние показатели, приводимые зарубежными авторами при применении данного опросника у онкогинекологических больных. Различия касаются следующих шкал: «социально-семейное благополучие», «эмоциональное благополучие» и «благополучие в повседневной жизни».
Учитывая, что ряд авторов приводит сведения о влиянии метода лечения онкогинекологических больных на качество их жизни, был проведен анализ качества жизни больных, получавших различные методы лечения: Полученные данные приведены в таблице 14 и на рис. 3. и 4. Таблица 14. Показатели качества жизни по шкалам FACT-G больных раком тела матки I, II стадий в группах, подлежащих различным методам лечения Шкала FACT-G Метод лечения Р комбинированный хирургический FACT-G 63,2±2,37 67,4±1,84 0,05
Физическое благополучие 21,1±0,87 22,1±0,57 Социально-семейные взаимоотношения 16,5±0,93 17,5±0,61 Эмоциональное благополучие 11,8±1,12 14,5±0,60 Благополучие в повседневной жизни 13,4±0,84 13,8±0,76 Как видно из таблицы 14 уровень КЖ у пациенток, подлежащих хирургическому лечению был более высоким, чем в группе больных, подлежащих комбинированному лечению (соответственно 67,4=Ы,84 баллов и 63,2±2,37 балла, при р 0,05). При этом у больных из группы хирургического лечения, были более высокие показатели по шкалам «Физическое благополучие», «Эмоциональное благополучие», «Социально-семейные взаимоотношения».
Следует отметить наличие достоверных различий величин по шкале «Эмоциональное благополучие» в группах хирургического и комбинированного лечения (соответственно 14,5±0,60 и 11,8±1,12 баллов, при р 0,05). Рисунок 3. Величина показателей качества жизни больных раком тела матки при установлении диагноза Рисунок 4. Величина FACT-G больных раком тела матки при установлении диагноза При анализе показателей уровня качества жизни больных с различными стадиями заболевания на этапе установления диагноза статистически значимых различий величин не выявлено (Таблица 15). Таблица 15 Показатели качества жизни по шкалам FACT-G больных раком тела матки I, II стадий на этапе установления диагноза в зависимости от стадии Шкалы(баллы) Стадии IA IB 1С ПА ИВ FACT-G 69,4±3,33 65,9±2,01 66,6±2,23 65,3±3,65 65,8±3,87 Физическое благополучие 22,7±1,63 21,9±0,85 21,4±0,94 21,5±1,69 21,3±1,84 Социально-семейное благополучие 18,3±1,09 16,9±0,88 18,7±0,97 17,6±1,77 18,2±1,70 Эмоциональное благополучие 14,3=Ы,12 13,7±0,69 13,8±0,86 13,0±1,34 12,8±1,54 Благополучие вповседневнойжизни 14,1±1,08 13,4±0,91 12,7±0,89 13,2±1,02 13,5±1,28 Фактором, степень влияния которого на качество жизни была изучена, был возраст пациенток. В таблице 16 и на рисунке 5 приведены результаты исследования качества жизни по FACT-G в зависимости от возраста. 72 70 68 Г 62 60 И до SO лет 50-59 лет старше 60 лет I Рисунок 5. Показатели качества жизни по FACT-G у больных раком тела матки на этапе установления диагноза в зависимости от возраста
На момент установления диагноза четко прослеживаются различия уровня качества жизни по FACT-G в зависимости от возраста. При этом показатели FACT-G были достоверно выше у пациенток до 50 лет (р 0,05) и у пациенток старше 60 лет (р 0,05) в отличие от пациенток возрастной группы 50-59 лет. Наибольшие различия отмечались по шкале «Социально-семейное благополучие» между показателями пациенток до 50 лет и группой 50-59 (р 0,01). По шкале «Физического состояния» межгруппового различия не отмечалось. Имела место устойчивая тенденция к снижению показателей эмоционального и функционального благополучия в группе 50-59 лет по сравнению с другими возрастными группами (Таблица 16).