Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Каплиева Ирина Викторовна

Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии
<
Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии
>



Каплиева Ирина Викторовна. Некоторые аминергические механизмы реализации противоопухолевой активности циклофосфана при различных способах экспериментальной химиотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Каплиева Ирина Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Биоаминергические механизмы нейрогуморальной регуляции и их связь с иммунной системой 10

1.2. Роль биогенных аминов в опухолевом процессе и при проведении химиотерапии .' 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Характеристика серии исследований и экспериментальных групп 34

2.2. Схемы проведения медикаментозного воздействия 36

2.3. Оценка противоопухолевой эффективности и токсичности различных вариантов экспериментальной химиотерапии у крыс с саркомой 45 37

2.4. Биохимические методы исследования 39

2.5. Математическая обработка результатов 42

Глава 3. Изменение спектра биогенных аминов в органах иммунной и неироэндокриннои систем у интактных крыс при разных способах введения циклофосфана 46

3.1. Содержание биогенных аминов в органах иммунной и неироэндокриннои систем у интактных крыс после системного введения циклофосфана 46

3.2. Содержание биогенных аминов в органах иммунной и неироэндокриннои систем у интактных крыс после введения циклофосфана методом экспериментальной аутогемохимиотерапии 55

3.3. Сравнительный анализ изменений биогенных аминов в органах иммунной и неироэндокриннои систем у интактных крыс после введения циклофосфана двумя методами 64

Глава 4. Характеристика спектра биогенных аминов в иммунокомпетентных, в нейроэндокринных органах и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45 82

Глава 5. Особенности изменений спектра биогенных аминов в иммуннокомпетентных, неироэндокринных органах и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45 при различных способах экпериментальной химиотерапии циклофосфаном 97

5.1. Оценка противоопухолевой эффективности и оценка степени токсичности различных вариантов экспериментальной химиотерапии у крыс с саркомой 45 97

5.2. Содержание биогенных аминов в органах иммунной, нейроэндокринной систем и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45 после проведения системной химиотерапии циклофосфаном 100

5.3. Содержание биогенных аминов в органах иммунной, нейроэндокринной систем и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45 после проведения аутогемо-химиотерапии циклофосфаном 110

5.4. Сравнительный анализ изменений биогенных аминов в органах

иммунной, нейроэндокринной систем и опухолевой ткани у крыс с саркомой

45 после проведения химиотерапии циклофосфаном двумя

способами 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ВЫВОДЫ 180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность работы. Химиотерапия является одним из перспективных и быстро развивающихся разделов современной онкологии. Однако наряду с видимыми преимуществами данного метода лечения имеются ^ и существенные недостатки - развитие побочных эффектов, связанных с цитотоксиче-ским действием противоопухолевых препаратов на другие ткани организма, приводящие к иммунодепрессии, уменьшению антибластомного эффекта, опасности возникновения, рецидивов и метастазирования; которые и определяют в конечном итоге исход заболевания.

С целью уменьшения побочного токсического влияния противоопухолевых химиопрепаратов успешно используются различные схемы введения цитостатиков на-аутосредах организма, в частности, метод аутогемохимиоте-рапии, предложенный академиком РАН и РАМН, профессором Сидоренко Ю.С. (Сидоренко» Ю. С, 1982; Сидоренко Ю. С, Бордюшков Ю: Й-., 1996). Данные о преимуществе АГХТ получены в клинике при. раке различной локализации (Долматова О:- К., 1995; Малейко М. Л., 1998; Айрапетов К. Г., 2002; Черникова Н. В., 2004; Зинькович С. А., 2005 и другие). В экспериментальных и клинических исследованиях было установлено, что проведение АГХТ оказывает меньшее цитотоксическое действие на костный мозг, тимус, селезенку, сопровождается' нормализацией процессов перекисного окисления липидов и структурных показателей мембран клеток крови, иммунного статуса, глюко-кортикоидной функции коры надпочечников (Горло Е. И., 2000; Солдаткина Н. В., 2000; Златник Е. Ю., 2003; Передреева Л. В., 2005; Зинькович С. А., 2005; Горошинская И. А. исоавт., 2006):

Известно, что иммунологическая защита организма как часть общего механизма поддержания гомеостаза находится под регулирующим влиянием нейрогуморальных факторов, причем нейрогуморальные сдвиги опережают в своем развитии формирование иммунного ответа (Корнева Е. А. 1984; Корне-ва Е. А. и соавт., 1988). В литературе накоплен большой материал о-важной

роли БА в опухолевом процессе и проводимой противоопухолевой терапии. В клинических исследованиях было выявлено изменение содержания БА в крови, моче и опухолевой ткани при развитии перстневидно - клеточного рака желудка, рака ободочной кишки, молочной железы, наружных половых орга-нов у женщин, кожи, мочевого пузыря, легкого, солидных злокачественных новообразованиях у детей и подростков, церебральных метастазов (Задерин В. П., 2000; Неродо Г. А. и соавт., 2001; Максимов Г. К. и соавт., 2002; Макарова К. В., 2003; Нестерова Н. А., 2004; Козлова М. Б. и соавт., 2004; Дмитренко А. П., 2004; Зинькович С. А., 2004; Айрапетов К. Г. и соавт., 2007; Джабаров Ф. Р., 2008). В эксперименте были исследованы моноаминергические механизмы мозга при росте саркомы 45 у крыс (Кучерова Т. И., 2002).

Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза опухолевой болезни, остаются неизученными системные изменения баланса БА, в частности, в нейроэндокрино - иммунной системе и их роль в обеспечении-противоопухолевой резистентности при проведении разных схем антибла-стомной химиотерапии, что и определило цель,и задачи настоящего исследования.

Цель исследования; Оценить влияние различных способов введения циклофосфана на состояние аминергических регуляторных систем организма при опухолевом процессе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание биогенных аминов различных классов в нейро
эндокрино - иммунной системе и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45.

2. Провести сравнительный анализ реактивных сдвигов биогенных
аминов в нейроэндокринных и иммунокомпетентных органах интактных крыс
при разных методах введения циклофосфана.

3. Изучить содержание биогенных аминов различных классово нейроэндокрино - иммунной системе и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45

7 после проведения системной и экспериментальной аутогемохимиотерапии циклофосфаном.

4. Провести сравнительный анализ реактивных сдвигов биогенных аминов в неироэндокрино - иммунной системе и опухолевой ткани у крыс с саркомой 45 при системной и экспериментальной аутогемохимиотерапии циклофосфаном.

Научная новизна работы определяется:

  1. Комплексным подходом, включающим сравнительный анализ органо - системных изменений биогенных аминов в аппарате биологической, защиты и адаптации при онкопатологии и её химиотерапевтической коррекции. В частности, установлено, что опухолевый процесс у крыс с С-45 сопровождается дезинтеграцией аминергических систем, как на уровне отдельных составляющих функциональных элементов, так и на межсистемном уровне, что проявляется: диссоциацией между нейромедиаторным и гормональным звеном симпато - адреналовой. системы, диссоциацией-между нейроэндокринным и иммунным серотонинергическим звеном; дисбалансом стресс - реализующих и стресс - лимитирующих биоаминовых компонентов, тенденцией к органной гипогистаминергии.

  2. Впервые описаны особенности биоаминергических реакций в нейроэндок-ринньгх и иммунокомпетентных органах интактных крыс и крыс с С-45- при разных методах введения циклофосфана: при системном введении циклофос-фана на физ. растворе или при проведении экспериментальной аутогемохимиотерапии.

  3. При. системной химиотерапии циклофосфаном выявлен более выраженный дестабилизирующий стрессогенный эффект с центральной недостаточностью стресс - лимитирующих компонентов, «перенапряжением» надпочечникового катехоламиногенеза, высоким уровнем гиперкатехоламинемии, «адренализа-цией» органов, высокой амплитудой редуктивных сдвигов биогенных аминов в кишечнике и легких.

8 4. Впервые показана эффективность экспериментальной аутогемохи-миотерапии в компенсации дисбаланса биогенных аминов в нейроэндокрино -иммунной системе у крыс с саркомой 45.

Научная и практическая,значимость работы. Работа имеет, прежде всего, теоретическое значение. Установленные в работе научные факты расширяют современные представления о роли аминергических механизмов в патогенезе дизрегуляторных расстройств при опухолевом процессе и в формировании противоопухолевых эффектов при проведении химиотерапии в различных вариантах и демонстрируют преимущество использования аутобиос-ред при терапии злокачественных новообразований. Результаты исследования могут оказаться полезными в клинической практике, поскольку конкретизируют представления о реактивности аминергических структур в условиях системной и аутогемохимиотерапии и намечают пути коррекции обмена биогенных аминов в условиях этих видов химиотерапии. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций студентам медицинских вузов и в программах постдипломного образования по курсам онкологии, патофизиологии и фармакологии.

Апробация работы. Некоторые материалы и положения диссертации были доложены на научно - практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)», Ростов-на-Дону, 2006. Апробация диссертации состоялась 29. 05. 2008 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно - исследовательского онкологического института.

Публикации по теме работы: Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе, 1 статья в издании, рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 216 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 237 отечественных и 111 зарубежных источников, содержит 41 таблицу и 20 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Важным механизмом нейроэндокрино - иммунной дисфункции при опухолевом процессе является дезинтеграция аминергического контура регуляции, формирующаяся на основе органо - системного дисбаланса биогенных аминов.

  2. Метод экспериментальной аутогемохимиотерапии циклофосфаном характеризуется более выраженными, по сравнению с системным методом, явлениями' компенсации аминергического дисбаланса в нейроэндокринных и иммунокомпетентных органах крыс - опухоленосителей с ослаблением ведущих тенденций системной дезинтеграции аминергических механизмов. Одним из факторов антибластомного действия экспериментальной аутогемохимиотерапии циклофосфаном является усиление стресс -реализующего биоаминового компонента в ткани саркомы 45 в результате редукции стресс - лимитирующего дофаминового компонента и гипернорадреналинового сдвига.

Биоаминергические механизмы нейрогуморальной регуляции и их связь с иммунной системой

В настоящее время не вызывает сомнения, что нервная, эндокринная и иммунная системы образуют единый механизм поддержания гомеостаза в организме. Иммунная и нервная система очень похожи: обе состоят из большого количества фенотипически различных клеток, объединенных в сложные сети, между которыми устанавливаются тесные взаимодействия, регулируемые по принципу прямой и обратной связей, путем взаимодействия сигнальных молекул каждой из них с рецепторами клеток (Акмаев И. Г., 1997; Акмаев И. Г. и соавт., 2003; Blaloc J. Е., 1988, 1994; Sanders V.M., 2006; Kin N: W. et al., 2006).

Система БА является одним из факторов нейрогуморального контроля иммунологических процессов. Она обеспечивает интенсивность иммунного ответа, не касаясь его специфичности, и участвует в деятельности иммунной, системы при целом ряде заболеваний (Девойно Л. В. и соавт., 1993; Qui Y. et al., 1996; Gioyambattista A. et al, 2000; Kohm A. et al., 2001; Callahan T.A. et al., 2002; De Laurentiis A. et al., 2002; Deng J. et al., 2004; Cohen M. et al., 2005; Bellinger D.L. et al., 2005; Sepiashvili R.I. et al., 2005; Guijarro A. et al., 2006).

Катехоламины - гормоны и медиаторы симпато - адреналовой-системы - играют важную роль в организме: механизмах кроветворения (Смирнова И. Б. и соавт., 1989; Гольдберг Е. Д. и соавт., 2000), регулируют геном клеток, за счет способности изменять процессы трансляции, транскрипции и репликации (Божко Г. X., 1985), оказывают действие на процессы перекисного окисления липидов (Коган В. Е. и соавт., 1984; Бурлакова Е. Б. и соавт., 1992) и многое другое. Последовательное превращение тирозина в ДОФА, затем ДА, НА и А происходит при участии ряда ферментов: тирозингидроксилазы, ДО-ФА-декарбоксилазы, дофамин-(3-гидроксилазы, фенилэтаноламин - N - метилтрансферазы преимущественно в хромаффинных клетках мозгового вещества надпочечников, клетках APUD - системы и нейроцитах (Алешин Б. В., 1988). Окисление ДА в надпочечниках осуществляется в хромаффинных гранулах, метилирование НА — в цитозоле. Вновь образованный А возвращается в хро-маффинные гранулы, где располагается вместе с АТФ и запасается для секреции (Теппермен Дж. и соавт., 1989). Тирозингидроксилазная - реакция является лимитирующей стадией биосинтеза КА (Минеева М. Ф. и соавт., 1996).

На процессы выделения КА из запасающих их везикул оказывают влияние многие факторы. В частности, хромогранин А ингибирует механизм экзоцитозной секреции КА (Mahapatra N. R. et al., 2006). Мозговое вещество надпочечников реагирует на любое стрессорное воздействие компенсаторным усилением внутриклеточного синтеза медиаторов (Хлусов И. А. и соавт., 1997 a; Zinyama R. В. et al., 2001). Последний процесс потенцируют кортико-стероиды, путем активации тирозингидроксилазы и фенилэтаноламин-N-метилтрансферазы. Кроме того, кортикостероиды, затормаживая обратный захват НА после его освобождения при передаче нервных импульсов к тем или иным эффекторным органам окончаниями адренергических нейронов, обеспечивают запас КА в них (Балицкий К. П., 1983; Хайдарлиу С. X., 1984; Розанов А. Я. и соавт., 1985; Арефолов В. А. и соавт., 1987; Пчелинцева Т. И., 1989). Ацетилхолин и интерлейкин-1р стимулирует секрецию и выделение из надпочечников КА (Перцов С. С. и соавт., 1997). Диффузность распределения нервных волокон, а также наличие хромаффинной ткани позволяет симпато -адреналовой системе осуществлять быстрое приспособление организма- к изменяющимся условиям (Базян А. С, 1992). Физиологические эффекты КА опосредованы их взаимодействием с рецепторами - для А и НА с адреноре-цепторами а- (аг и а2-) и [3- ф\- и р2-) типа (Шхвабацкая И. К. и соавт., 1988; Лебедева Р. Н. и соавт., 1990; Эккерт Р. и соавт., 1991; Van Zwieten P. А., 1988; Minneman К. P., 1988; Hammond С. et al., 1990), для ДА - с ДА-рецепторами: «Di-подобными» - типа Dj и D5 и «Б2-подобными» - типа D2, D3 и D4 (Сотникова Т. Д. и соавт., 1996; Rinne J. О. et al., 1990; Laduron P.M., 1987; Podgor nayaE. К. et al., 1993; Civelli O. et.al., 1993). ДА является не только предшественником НА. и А, но и, подобно им, выполняет самостоятельную медиатор-ную роль регулируя в организме трофические процессы на клеточном уровне (Васильев В. Н. и соавт., 1985; ПчелинцеваТ. Р., 1989).

Эффекты КА кратковременны, поскольку биоамины быстро инактиви-руются: и элиминируются; Из существующих различных видов превращения: КА.(хиноидное окисление; N-метилирование, К-ацетирование,,дегидроксили-рование и другие)= ведущую роль играют: окислительное дезаминирование, осуществляемое: моноаминоксидазой (МАО),, и, О-метилирование, протекающее при участии катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ); В-организмесуществует две разновидности МАО: типа А, субстратом которого являются НА и С, штипа Б - субстраты, которого - р-фенилэтиламин и бензиламин; дофамин, тирамин и триптамин могут, дезаминироватьсяпршучастии обоих типов МАО-(Еоркин В: 3:, 1981; Еорошинская Ш А. и-соавт., 1986; Осмачко Л. В:, 1990): О-метилирование является основным путем инактивации- НА и А, циркулирующих в крови (АвакянЄШП, 1980):

Оценка противоопухолевой эффективности и токсичности различных вариантов экспериментальной химиотерапии у крыс с саркомой

Статистическая обработка фактического материала производилась с использованием параметрического t - критерия Стьюдента - Фишера при помощи программы «Stadia» на персональном компьютере и непараметрического критерия Вилкоксона - Манна - Уитни (Гублер Е. В- и соавт., 1973). Статистически достоверными считали отличия, соответствующие уровню значимости р 0,05.

Расчетные коэффициенты. С целью более полной оценки функционального статуса различных звеньев БА-ергической гуморальной системы в организме экспериментальных животных нами дополнительно введены следующие расчетные показатели (таблица 4):

1. Коэффициент гормонально - медиаторного сопряжения (ГМС) - соотношение компонентов гормонального (А) и нейромедиаторного (ЕА + ДА) звена симпато - адреналовой системы в крови (Рук - во по физиологии вегетативной нервной системы. Кассиль Г. Н., 1981, С. 546);

2. Коэффициент инактивации серотонина (КИС) - относительная скорость окислительного дезаминирования серотонина с образованием 5-ОИУК (Белякова Е. И., Еремина С. А., 1991);

3. Коэффициент трофотропного соотношения (КТС) - характеризует баланс трофотропных компонентов системы БА (Г и С), позволяет также оценить соотношение прессорных и депрессорных эффектов БА (Вайсфельд И. Л., Кассиль Г. Н., 1981);

4. Коэффициент эрго - трофотропного сопряжения (ЭТС) - характеризует соотношение эрготропной и трофотропной активности в опухоли или крови (Пайкова Т. Т. и соавт., 1974; рук - во по физиологии вегетативной нервной системы. Кассиль Г. Н, 1981, С. 546, 554-557). Увеличение коэффициента свидетельствует о сдвиге в сторону энергопродуктивных процессов, а уменьшение - в сторону анаболических процессов;

5. Стрессорный индекс (СИ) - характеризует соотношение МА-компонентов стресс - реализующих: А + НА, и стресс - лимитирующих систем: ДА + С (Мат-лина Э. Ш., 1972; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Горбунова А. В. и со-авт., 1995; Шаляпина В. Г., 1996; Чумаков В. И., 2000). Позволяет оценить уровень стрессорного воздействия;

6. Вегетативный индекс (ВИ) - характеризует соотношение симпатических и парасимпатических МА-компонентов крови (Соловьев В. Е., Красильников А. И., 1975; рук-во по физиологии вегетативной нервной системы. 1981, Кассиль Г. Н., С. 546-557; Балицкий К. П., Шмалько Ю. П., 1987). Его увеличение свидетельствует об усилении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, уменьшение - о сдвиге в сторону парасимпатической активности.

В заключение главы приводим обобщенную схему организации экспериментального исследования (рисунок 1).

Результаты исследований содержания и соотношения катехоламинов, се-ротонина, гистамина, ,5-ОИУК и ДОФА в органах иммунной и нейроэндокрин-нои систем интактных самцов крыс после системного введения циклофосфана (СВ-ЦФ) представлены в таблицах 5-8.,

Гипоталамус

КАТЕХОЛАМИНЬІ: В гипоталамусе интактных крыс, после внутривенного-введения ЦФ на физ. растворе выявлялось снижение на 54 %: уровням ДА (р 0,05), незначительное повышение концентраций НА - в 1,1 раза и А - в 1,2 раза, по .сравнению с интактными животными. Суммарное содержание КА уменьшалось на 19 % (таблица 5).

5-ОКЄИИНДОЛЬі. Содержание С в диэнцефальном отделе мозга крыс после введения-ЦФ было в 1,4 раза ниже (р 0,05), чем у животных, которым не был введен химиопрепарат, а содержание-метаболита С — 5ЧЭИУК, напротив, в 2,2 раза (р 0;05) превышало соответствующий показатель крыс контрольной группы (таблица 6).

РИСТАМИН. Концентрация F в гипоталамусе крыс после введения ЦФ была в 1,3 раза больше концентрации этого БА у интактных животных без введения (таблица 6). Суммарное, содержание БА крыс опытной группы было на 9,3 % ниже контроля (таблица 6); Однако эти изменения были статистически недостоверными.

Содержание биогенных аминов в органах иммунной и неироэндокриннои систем у интактных крыс после системного введения циклофосфана

У крыс после введения цитостатика системным методом в кишечнике выявлялось снижение концентраций С - в 1,6 раза (р 0,05) и 5-ОИУК - в 3,1 раза (р 0 05) (таблица 6).

ГИСТАМИН. Концентрация F в кишечнике животных после введения ЦФ на физ. растворе была на 68 % ниже (р 0,05), чем в группе сравнения, общее содержание БА достоверно снижалось в 1,8 раза (таблица 6).

Таким образом, изменения аминергического фона в кишечнике ин-тактных крыс после системного введения циклофосфана свидетельствовали о генерализованном угнетении аминогенеза в энтерохромаффинных элементах, наиболее выраженном по норадреналину, серотонину и гистамину; на фоне гипобиоаминергии формировался сдвиг в сторону эрготропных компонентов симпатического ряда. , Кровь КАТЕХОЛАМИНЬї. В периферической крови крыс после системного введения химиопрепарата регистрировалось увеличение суммарной концентрации КА:. в 4 раза(р 0,05) преимущественно за счет НА - в 2,1 раза (р 0,05) и ДА - в 8 раз (р 0,05); намечалась достоверная тенденция к росту А (в: 1,8 раза) (таблица 7). 5токсииндолы..Концентрация. G, 5-ОИУК и КИС после ЄВ-ЦФ практически не отличались от группы сравнения (таблица 7).

ГИСТАМИН. Содержание F в крови животных после внутривенного введения цитостатика на физ. растворе в 2,4 раза (р 0,05) превышало показатель контрольной группы. У крыс опытной группы в 1,7 раза (р 0,05) возрастало суммарное содержание Б А (таблица 7).

Отмечалось увеличение индексов: ЭТС - в 2,2 раза (р- 0,05); СИ - в 1,4 раза; ВИ - в 3,4 раза (р 0,05), обусловленное суммарным ростом КА . : . компонентов. KTG, по сравнению с контролем, снижался в 3,7 раза (р 0,05) в результате ranepF-сдвига (таблица 7).

Таким образом, изменения аминергического фона крови интактных крыс после системного введения циклофосфана характеризовались:. 1. Ростом суммарного уровня биогенных аминов; Т.. Гиперкатехоламинемией; 3; Изменением баланса трофотропных компонентов; вследствие ги-пергистаминемии; 4ё Сдвигом в сторону эрготропных моноамииовых компонентов симпатического ряда. Надпочечники

В надпочечниках интактных крыс после СВ-ЦФ выявлялось достоверное, по сравнению с контрольной группой, увеличение концентрации А и ДА. соответственно в 1,5 и 1,7 раза,.на фоне выраженного снижения ДОФА;- в 5 раз; содержание:їіА в железе опытных животных не изменялось (таблица 8);

Таким образом,.системное введение циклофосфана интактным крысам характеризовалось усилением катехоламиногенеза: в надпочечниках с выраженным «напряжением» его начальных этапов, о; чем? свидетельствовало резкое снижение; резервных запасов ДОФА.

Результаты исследований содержания и соотношения катехоламинов, се-ротонина, гистамина, 5-ОИУК и ДОФА в органах иммунной и нейроэндокрин-ной систем интактных крыс после введения циклофосфана методом экспериментальной аутогемохимиотерапии - аутогемовведение (АГВ-ЦФ) представлены в таблицах 9-12.

Гипоталамус

КАТЕХОЛАМИНЫ. КА-спектр гипоталамуса крыс после введения ЦФ на аутокрови практически не отличался от соответствующих показателей животных контрольной группы (таблица 9).

5-ОКСИРШДОЛЫ. Содержание С и 5-ОИУК в диэнцефальной области мозга крыс опытной группы превышали аналогичные показатели у контрольных животных соответственно в 1,3 (р 0,05) ив 1,9 (р 0,05) раз (таблица 10).

ГИСТАМИН. Концентрация Г в исследуемом отделе головного мозга после АГВ-ЦФ была в 6 раз выше (р 0,05), чем у контрольных животных (таблица 10). Общее содержание Б А в диэнцефальной области крыс после введения цитостатика на аутокрови достоверно увеличивалось в 2,4 раза (таблица 10).

Таким образом, после экспериментальной аутогемохимиотерапии циклофосфаном в гипоталамусе интактных крыс регистрировался рост суммарного биоаминергического потенциала со сдвигом баланса в сторону тро-фотропных компонентов: усиление процессов серотонинергической медиации и выраженная гипергистаминергия, на фоне стабилизации контрольного уровня катехоламинов.

Оценка противоопухолевой эффективности и оценка степени токсичности различных вариантов экспериментальной химиотерапии у крыс с саркомой

Результаты сравнительного исследования изменений катехоламинов, се-ротонина, гистамина, 5-ОИУК. и ДОФА в органах иммунной и нейроэндокрин-ной систем интактных крыс при двух способах введения циклофосфана пред-ставленыв таблицах 13 - 16 и на рисунках 2 - 5. Гипоталамус ч КАТЕХОЛАМИНЫ.; Суммарное количество КА в ткани гипоталамуса у животных после СВ-ЦФ было на 19 % ниже, чем- после введения цитостатика методом экспериментальной аутогемохимиотерапии, в результате двукратной редук--ции ДА-компонента (р: 0,05) (таблица 13).

5-ОКСИИНДОЛЫ. В; гипоталамусе крыс при разных способахвведения ЦФ отмечались разнонаправленные тенденции изменения С: при СВ - снижение (р 0,05), при АГВ - повышение: Соответственно концентрация этого МА в гипоталамусе крыс с АГВ-ЦФ была в 1,8 раза выше (р 0,05), чему животных-дру- . " гой опытной группы; при практически равном уровне 5-ОИУК, достоверно превышающий контрольный показатель при GB-- на 116% (р 0;05), при АГВ — на 88 % (р 0,05) (таблицачІЗ, 14); ГИСТАМИН: ЦФ, независимо от способа введения, приводил к росту кон центрации F в гипоталамусе: опытных крыс: после СВ — слабо выраженному и резко выраженному - после АГВ (р 0,05) (таблица 14). Концентрация Г в этой области-мозга у крыс после введения ЦФ на аутокрови была в 4,7 раза; выше (р 0,05), чем у животных после введения ЦФ на физ. растворе (таблица 13). Общий уровень БА в гипоталамусе животных опытной группы при АГВ-ЦФ в 2,7 раза превышал (р 0,05) данный показатель у животных с СВ-ЦФ (таблица 13). . ., .. В БА-грамме диэнцефальной области крыс, после внутривенного введения ЦФ, как на физ. растворе, так и на аутокрови, уменьшался КА- и С- ергиче-ский компонент, увеличивалась процентная доля Г, наиболее значительно - после АГВ-ЦФ (рисунок 2).

Таким образом, к стандартным проявлениям биоаминергической реакции гипоталамуса интактных крыс на циклофосфан, независимо от способа его введения, можно отнести: 1. Активацию серотонинергической системы. Специфическими проявлениями биоаминергической реакции гипоталамуса на циклофосфан при различных способах введения являются: При СВ-ЦФ: При АГВ-ЦФ: 1. Слабая тенденция к снижению 1. Выраженный рост биоаминергического потенциала; биоаминергического потенциала; 2. Редукция дофамина; 2. Контрольный уровень кате З.Относительная недостаточность холаминов; синтеза серотонина; 3. Гипергистаминергия. 4. Ослабление стресс - лимити- рующей активности. Тимус

КАТЕХОЛАМИНЫ. У животных опытных групп в тимусе при различных способах введения ЦФ отмечались разнонаправленные изменения фракций КА: при СВ - редукция НА (р 0,05) и ДА (р 0,05); при АГВ - тенденция к снижению А (0,05 р 0,1) (таблица 14). Суммарный уровень КА в тимусе животных после СВ-ЦФ был практически втрое ниже (р 0,05), чем после АГВ-ЦФ, а содержание А в органе после СВ-ЦФ было, напротив, втрое выше (р 0,05), чем при введении препарата на аутокрови (таблица 13).

Различия концентраций биогенных аминов (нг/мг) в органах интактных крыс при двух способах введения циклофосфана.

Гипоталамус Тимус Костный мозг Селезенка Легкие Кишечник .достоверность различий между группами по критерию Стьюдента (р 0,05), + - достоверность различий между группами по критерию Вилкоксона - Манна - Уитни (р 0,05), т - тенденция достоверности различий между группами (0,05 р 0,1). 67 5 - ОКСИИНДОЛЫ. Оба метода введения цитостатика способствовали увеличению концентраций С (р 0,05) и 5-ОИУК (р 0,05) в тимусе, более выраженному - после АГВ-ЦФ (таблица 14). Концентрация этих веществ в органе на фоне АГВ-ЦФ была соответственно в 1,8 и 1,7 раза (р 0,05) выше, чем у животных другой опытной группы (таблица 13).

ГИСТАМИН. В тимусе крыс только АГВ-ЦФ вызывало значительное увеличение концентрации Г, содержание которого в 4 раза (р 0,05) превышало соответствующий показатель у животных после введения химиопрепарата на физ. растворе (таблица 13, 14). Общее содержание БА в тимусе крыс после АГВ-ЦФ более, чем втрое превышало контрольный уровень и величину у животных после СВ-ЦФ (таблица 13,14).

В БА-грамме тимуса крыс при обоих способах интравенозного введения ЦФ уменьшался суммарный КА-ергический компонент, при СВ - на фоне роста процентной доли А. При АГВ-ЦФ значительно увеличивался Г - компонент, при" СВ-ЦФ - С - компонент (рисунок 2).

Таким образом, к стандартным проявлениям аминергической реакции; тимуса на введение циклофосфана, независимо от способа его введения, можно отнести: 1. Усиление процессов синтеза и утилизации серотонина; 2. Ослабление катехоламинового компонента в общей сумме биогенных аминов. Специфическими особенностями аминергической реакции тимуса при разных способах введения циклофосфана являются: При СВ-ЦФ: При АГВ-ЦФ: 1. Сумма биогенных аминов І.Рост аминергического потенциала; без изменений; 2. Гипоадреналинергия; 2. Редукция катехоламинового 3. Гипергистаминергия; потенциала за счет норадрена- 4. Ослабление стресс -лина и дофамина;