Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор научной литературы
1.1 Эпидемиологическая ситуация опухолей различных локализаций в современных условиях 8
1.2 Эпидемиология опухолей полости рта и губы 15
Глава 2. Материалы и методы исследования .
2.1 Эпидемиологические исследования опухолей полости рта и губы в Челябинской области 27
2.2. Достоверность диагностики и современная классификация злокачественных новообразований полости рта и губы 30
2.3 Статистическая обработка результатов исследования 32
2.4 Структура онкологической патологии полости рта и губы в Челябинской области 37
Глава 3. Эпидемиология опухолей полости рта и губы в Челябинской области .
3.1 Эпидемиологические показатели злокачественных новообразований полости и губы в Челябинской области 42
3.2. Злокачественные опухоли полости рта и губы в структуре общей онкологической патологии 51
3.3. Эпидемиологическая характеристика злокачественных опухолей полости рта и губы различной локализации 57
Глава 4. География опухолей полости рта и губы в Челябинской области 78
Заключение 93
Выводы 104
Практические рекомендации 106
Список используемой литературы
- Эпидемиологическая ситуация опухолей различных локализаций в современных условиях
- Эпидемиологические исследования опухолей полости рта и губы в Челябинской области
- Эпидемиологические показатели злокачественных новообразований полости и губы в Челябинской области
- География опухолей полости рта и губы в Челябинской области
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только является одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Говоря о социальном значении вопроса, достаточно упомянуть, что среди причин смерти населения промышленно развитых стран, злокачественные новообразования занимают 2-3 место[85,92].
Злокачественные опухоли полости рта и губы в совокупности составляют определённую долю в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. В 2006 году в структуре онкологической заболеваемости Российской Федерации, злокачественные опухоли полости рта и губы, занимали 17-е место, что составило 1,7 % от всех злокачественных новообразований [82].
Рассматривая опухолевую патологию как медицинскую и социальную проблему, следует отметить, что среди лиц, подвергшихся лечению по поводу опухолевых заболеваний, значительная часть становится инвалидами, отходят от активной трудовой деятельности и нуждаются в постоянном уходе[81]. Проблема инвалидизации особенно актуальна при лечении злокачественных новообразованиях области полости рта, учитывая тот факт, что 60-70 % таких больных получают специальную терапию уже на III-IV стадии заболевания. Этот факт, как правило, предполагает применение комбинированных и расширенных операций, предусматривающих удаление опухоли в пределах не менее трех анатомических областей. При таких объемах легко предположить глубокие функциональные нарушения у больных в послеоперационном периоде, учитывая сложность топографо-анатомических особенностей органов и тканей полости рта [60].
Вместе с тем, не менее важными являются и вопросы эпидемиологии, поскольку без четкого представления о распространенности процесса,
5 стадийности, гистологической принадлежности той или иной опухоли невозможно решать такие проблемы как профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований. То есть, эффективная система предупреждения опухолей немыслима без хорошо налаженной службы онкологической статистики, которая является одной из обязательных составных частей в комплексе мероприятий противораковой борьбы [80].
Учитывая, что слизистая полости рта наиболее подвержена действию экзогенных канцерогенов, следует отметить особую роль экологической обстановки в развитии злокачественных новообразований [15].
Челябинская область является высокоразвитым в промышленном
отношении субъектом Российской Федерации, на территории которого
расположено большое количество крупнейших предприятий
горнодобывающей, металлоперерабатывающей и химической
промышленности. По данным многолетних космических наблюдений и результатам анализа снежного покрова в районах расположения крупных промышленных центров Южного Урала, загрязненность территории Челябинской области тяжелыми металлами отмечается на площади 29,5 тыс. кв. км. Если к этому добавить зоны интенсивного антропогенного изменения (гг. Коркино, Еманжелинск, Сатка, Бакал и др.), а также площади, загрязненные радионуклидами и техногенными отходами, то общее количество загрязненных земель увеличится до 52 тыс. кв. км, что составляет практически 60 % территории области [33].
В современной литературе отсутствуют данные о распространенности опухолей полости рта в Челябинской области. Роль и место отдельных факторов среды и их влияния изучены при ряде отдельных нозологических форм злокачественных новообразований, но особенности распространения новообразований области головы и шеи на территориях с различной экологической характеристикой остаются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований. Недостаточная изученность эпидемиологии определяется тем, что в России отсутствует система оказания
6 онкостоматологической помощи в структуре общей онкологической практики.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, целью которого явилось:
Повысить эффективность организации онкологической помощи больным со злокачественными новообразованиями полости рта и губы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить структуру онкологической патологии полости рта и губы в Челябинской области.
Исследовать основные эпидемиологические показатели (заболеваемость, распространенность, выявляемостъ, смертность) злокачественных опухолей полости рта и губы в Челябинской области.
Определить место злокачественных опухолей полости рта и губы в структуре общей онкологической патологии
Изучить и сравнить медицинскую географию злокачественных опухолей полости рта и губы в индустриально загруженных и сельскохозяйственных административных территориях Челябинской области.
5. Разработать комплекс мероприятий для повышения эффективности организации онкологической помощи больным со злокачественными новообразованиями полости рта и губы на основе полученных данных.
Научная новизна работы.
На основании клинико-эпидемиологических исследований изучена структура онкологической патологии полости рта и губы в Челябинской области. Установлены показатели заболеваемости, распространенности, выявляемое, смертности злокачественных новообразований полости рта и губы различной локализации в Челябинской области. Впервые установлен их удельный вес в структуре общей онкологической патологии,
7 представлены закономерности возникновения и развития опухолей полости рта в административных территориях с различной индустриальной загруженностью.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты эпидемиологических исследований по
заболеваемости, смертности, распространенности опухолей полости рта и губы необходимо учитывать при создании специализированной онкостоматологической службы в регионах.
Полученные результаты клинико-эпидемиологического исследования онкологической патологии в различных административно-территориальных зонах Челябинской области следует учитывать для разработки системы профилактических и организационных мероприятий по раннему выявлению онкологической патологии полости рта и губы.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Эпидемиология злокачественных новообразований полости рта и губы определяется возрастным составом населения и полом, при этом уровень развития промышленности на территории проживания не является определяющим этиологическим фактором.
2. Управление онкологической ситуацией по заболеваемости новообразованиями полости рта и губы возможно лишь при комплексном подходе, включающем в себя работу со всеми объектами влияния: пациентами, врачами-стоматологами и врачами-онкологами.
Эпидемиологическая ситуация опухолей различных локализаций в современных условиях
Злокачественные новообразования остаются одной из сложнейших проблем современной медицины. В последние годы во всем мире наблюдается увеличение заболеваемости опухолями различной локализации, заболеваемость в различных районах имеет свои особенности. Идея изучения эпидемиологии онкологических заболеваний принадлежит Л.Л. Левшину (1910), однако полное развитие она получила в середине XX века. Одним из инициаторов этой работы являлся А.В. Чаклин (1963), организовавшим многоцелевые экспедиции по сбору материала о заболеваемости народов СССР. Изучение эпидемиологических особенностей распространенности рака имеет большое научно-практическое значение, так как на этой основе осуществляются мероприятия по организации борьбы против злокачественных заболеваний, организация онкологических коек, разрабатываются мероприятия по профилактике рака.
Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют, что «грубый» показатель заболеваемости на 100 000 населения России составил 330,5 (доверительный интервал 329,6 - 331,5), прирост за 10-летний период составил 17,4%. Прирост «грубого» показателя заболеваемости в значительной мере определен неблагоприятным направлением демографических процессов в популяции России, обусловившим «постарение», стандартизованный показатель заболеваемости (мировой стандарт возрастного распределения) в 2005 году составил 213,7, что превышает показатели 2004 года - 211,5. [82].
Максимальные показатели суммарной онкологической заболеваемости отмечены в Ивановской (4173), Новгородской (405,8), Ярославской (398,0) областях, Санкт-Петербурге (394,8), Рязанской (391,6), Липецкой (391,4), Новосибирской (386,7), Орловской (386,5) областях. Минимальные показатели отмечены в республиках Ингушетия (102,0), Дагестан (130,0), Тыва (157,4), Саха (205,4), Кабардино-Балкария (209,2), Калмыкия (219,5), Тюменской области (220,2).
При изучении демографического распространения злокачественных новообразований А.В. Чаклиным (1963) установлено, что частота заболевания раком кожи в различных районах СССР неодинаковая. Так, если в Северо-Осетинской АССР она составляла 32 человека на 100 000 населения, то в Литовской и Эстонской ССР — 9-10, Украинской ССР (полеская и лесостепная зоны) — 12 - 13, южная и степная зоны — 18,2 на 100 000 населения.
По данным Н.П. Напалкова и соавт. (1975), в нашей стране наблюдается рост общего контингента больных злокачественными опухолями, состоящих на учете в онкологической сети. Эти данные обусловливают общегосударственное значение проблемы профилактики и лечения злокачественных новообразований.
На конец отчетного 2006 г. контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоявших на учете в онкологических учреждениях России, составил 2 386 766 , т.е. 1,7% населения страны. Из них сельские жители составили 23,8%. Совокупный показатель распространенности злокачественных новообразований составил 1672,7 на 100 000 населения.
В 2006 г. в России было выявлено 475 432 новых случаев злокачественного новообразования, женщины составили 53,6%, мужчины — 46,4%. Абсолютное число заболевших в 2006 году на 13,7% больше, чем в 1996.
По данным В.И. Чиссова (2006) показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин и женщин различен: среди мужского населения он составил 334,54 на 100 000, что соответствует уровню 2005 г. (прирост за 1996 - 2005 гг. - 10,3%). Стандартизованный показатель заболеваемости мужчин в 2006 г. составил 266,16, что выше уровня 2005 г. на 0,7%. Показатель заболеваемости женского населения России злокачественными новообразованиями в 2006 г. достиг 332,91 на 100 000, при этом прирост его уровня за год составил 0,9%, за 10 лет — 21,9%. Стандартизованный показатель заболеваемости — 195,82 , что выше уровня 2004 г. на 1,5%.
Заболеваемость раком различных локализаций также неодинакова в разных странах мира. Удельный вес заболеваемости раком пищевода в Швейцарии составляет 12%, в США — 1,7%, Советском Союзе - 5,1% [76]. Этот факт связывается с употреблением очень горячей или плохо пережеванной пищи, постоянным травмированием пищевода грубой или острой пищей, частым употреблением алкоголя, жеванием наса и бетеля. Немалое значение в заболеваемости имеет возраст: чем старше население, тем выше заболеваемость.
В отношении рака желудка также отмечаются значительные различия в заболеваемости и смертности не только в различных странах мира, но и в пределах районов каждой страны. В Европе и Америке рак желудка встречается значительно чаще, чем в Азии и Северной Африке [46].
Заболеваемость различными нозологиями, по данным литературы, варьирует, однако по данным большинства авторов распределение в зависимости от пораженного органа, выглядит очень разнообразно.
Заболеваемость раком легкого среди городского и сельского населения до некоторой степени служит критерием оценки загрязненности вдыхаемого воздуха. По данным ВОЗ, на 1980 г. в мире смертность от рака легких за последние десятилетие, 80 - 90 гг., увеличилась с 20 до 50%. В США заболеваемость раком легкого увеличилась на 50%, среди мужчин в - 8 раз, среди женщин в 3 раза. Количество больных раком легкого в СССР по материалам А.В. Чаклина (1963) составляло 21% всех злокачественных опухолей человека, занимая второе место у мужчин после рака желудка и четвертое место у женщин [7].
Ведущими локализациями в общей (оба пола) структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России являются: трахея, бронхи, легкое (12,3%), кожа (11,4%, с меланомой - 12,9%), желудок (9,2%), молочная железа (10,6%), ободочная кишка (6,3%), прямая кишка, ректосигмоидное соединение и анус (5,0%), лимфатическая и кроветворная ткань (4,7%), тело матки (3,6%), почки (3,4%), предстательная железа (3,6%), поджелудочная железа (2,8%), шейка матки (2,8%), мочевой пузырь (2,7%), яичники (2,6%) .[81].
Одним из основных показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики.
Выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования на ранних стадиях опухолевого процесса (I-II) составила всего 43,9% (в 1996 г. - 36,2%), в III - 24,5% (в 1996 г. -29,0%), в IV - 23,3% (в 1996 г. - 25,0%).
Выявляемость ЗНО зависит от многих причин: общей грамотности населения, качественного проведения профилактических осмотров, совершенствования диагностики онкопатологии, уровня квалификации врачей и многого другого. Показатель выявляемое злокачественных новообразований при проведении профилактических осмотров в 2005 — 2006 г. составлял 11,5%, в 2004 году - 11,7%. По сравнению с 2004 г. в 2006 г. уменьшилась доля больных, выявленных активно, применительно ко всем злокачественным новообразованиям визуальной локализации. Данный показатель в 2006 г. несколько увеличился при новообразованиях пищевода (2,7% против 2,4% в 2004 г.), гортани (4,7% против 4,3%), трахеи, бронхов, легкого (21,2%) против 27,8%), предстательной железы (6,8% против 6,1%), мочевого пузыря (2,7% против 2,5%) [81].
Эпидемиологические исследования опухолей полости рта и губы в Челябинской области
Несмотря на бурный прогресс фундаментальных медико-биологических наук, знания о человеке не носят исчерпывающий характер. Реакции организма и окружающая его природная и социальная среда настолько многообразны и многофакторны, что их воздействия и взаимодействия порой трудно прогнозируемы. Население проживает в разных климато-географических зонах и под воздействием различных факторов природной и социальной среды. В связи с этим, только на основании теоретических, всегда неполных, знаний о болезни и ее развитии, невозможно создать эффективный и безопасный метод выявления и лечения, который бы одинаково хорошо работал в большинстве случаев. Уже с начала 70-х годов стало очевидным, что теоретическую эффективность и безопасность любого диагностического и лечебного метода необходимо обязательно доказать на практике. А для этого нужен был принципиально новый тип клинических исследований в медицине, в которых бы учитывалось все многообразие реакций организма человека и окружающей среды, с одной стороны, и в которых нивелировался бы до минимума субъективизм исследователя с другой. С приходом в медицину статистических методов, с созданием отдельной дисциплины — биостатистики, такие исследования, дизайн и методику их проведения удалось создать. В настоящее время в цивилизованном мире считается законом, что новый метод диагностики и лечения болезни, прежде чем будет рекомендован к практическому применению, должен пройти достаточно обширные многоцентровые рандомизированные контролируемые исследования (рки)[36].
Эти исследования построены по определенным жестким принципам, следование которым отслеживается на протяжении всего исследования. На этапе планирования исследования формулируются четкие научные вопросы. Например, наша работа призвана ответить, как повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований полости рта. Затем определяются критерии исследования, их чёткая формулировка позволяет получить результаты, которые могут трактоваться только в одном направлении, без «разночтений», т. е. трактовка результатов не зависит от предпочтений или выгоды исследователя. После того, как исследование спланировано и одобрено, начинается его непосредственное проведение. При изучении краевых особенностей распространения рака используются материалы краевой и санитарно-медицинской, а также больничной статистики, материалы о заболеваемости и смертности; анализируются возрастно-половой состав населения, данные профилактических осмотров и бытового анамнеза (привычки, обычаи, условия труда и пр.); изучаются профессиональные факторы (роль химических, физических, биологических канцерогенов в возникновении рака), особенности питания населения и роль состава почвы, а также миграции населения[38].
Эпидемиологические исследования проведены у 1677 первичных больных со злокачественными опухолями полости рта, выявленных в 2001-2007 гг. Среди онкологических пациентов основную массу составили пациенты с опухолями губы (794 больных - 47,35%), далее шли опухоли слизистой оболочки полости рта (520 больных — 31,0 %) и опухоли языка (363 больной -21,65 %) . Мужчины превалировали над женщинами ( 76,1 - % и 23,9- % соответственно).
Наши исследования по эпидемиологии злокачественных опухолей полости рта и губы основаны на анализе «Извещений о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования» (формы N 090\у), амбулаторной карты больного и истории болезни Областного онкологического диспансера, архивного материала (история болезни) из других лечебных учреждений города. Каждый больной, которому диагноз злокачественного новообразования был установлен впервые в жизни, подлежит обязательной регистрации. Извещения 29 позволяют получить сведения о поле, возрасте, месте проживания больного, а также - локализации процесса. Эти извещения направляются из всех лечебно-профилактических учреждений области в Областной онкологический диспансер, где Организационно-методический отдел составляет Государственный годовой статистический отчет (форма 35) о заболеваемости злокачественными новообразованиями. Также в годовом отчете представлены данные о смертности от злокачественных новообразований. Мы вычислили долю и динамику заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями полости рта и губы в целом, и по отдельным топографическим локализациям в частности в структуре всех злокачественных новообразований различной локализации по ЧООД и Челябинской области за период с 2001 по 2007 год.
Полученные результаты подвергаются тщательнейшей математико-статистической обработке и анализу, что позволяет выявить и оценить достоверность полученных различий. Выводы и рекомендации для врачей и пациентов, а также внедрение в стандарты оказания медицинской помощи делаются только на основании достоверных и проверенных результатов исследований. Стандарты оказания медицинской помощи создаются согласительными комиссиями и комитетами экспертов на основании этих достоверных исследований.
Таким образом, современные исследования наивысшего уровня доказательности способны продуцировать надежные факты, которые ложатся в основу клинической практики. Они создают фундамент доказательной медицины, которая, в отличии от эмпирической, позволяет осуществлять диагностику и лечения с наивысшей эффективностью и безопасностью и с наименьшими затратами.
Эпидемиологические показатели злокачественных новообразований полости и губы в Челябинской области
География опухолей полости рта и губы в Челябинской области
Злокачественные новообразования являются одной из сложнейших медико-социальных проблем современного общества. Челябинская область, с ее развитой сетью промышленных предприятий, представляет для организма человека неблагоприятную среду обитания. Неслучайно в нашей области уровень заболеваемости населения злокачественными новообразованиями значительно превышает среднереспубликанские показатели. В таблице № 40 представлены данные по заболеваемости в различных городах и районах области.
Анализ данных таблицы № 40 показывает, что заболеваемость злокачественными опухолями полости рта составляет 6,79 на 100 000 населения. Показатели, превышающие средний уровень в 1,5 и более раза нами выявлены в следующих городах: Верхний Уфалей, Еманжелинск, Коркино, Копейск, Пласт; районах: Еткульский, Каслинский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский.
Заболеваемость опухолями СОПР выше среднего уровня (2,00) нами отмечена в Еманжелинске, Коркино, Копейск, Магнитогорске, Пласте , а также в Ашинском и Варненском районах.
Заболеваемость опухолями языка выше среднего уровня (1,42) нами отмечена в следующих городах: Верхний Уфалей, Еманжелинск, Карабаш, Копейск, Озёрск и Нязепетровском районе.
Заболеваемость опухолями языка ниже среднего уровня нами отмечена в Миассе, Пласте, Снежинске, Трёхгорном, Усть-Катаве, а также в районах: Агаповский, Аргаяшский, Брединскии, Варненский, Верхнеуральский, Еткульский, Карталинский, Каслинский.
Из данных представленных в таблице видно, что заболеваемость злокачественными опухолями полости рта в горно-лесной зоне составляет 5,02 на 100 000 населения, превалирует заболеваемость злокачественными опухолями губы и языка.
С учетом локализации патологического процесса выявлены следующие особенности. Так, распространенность опухолей губы выше среднего уровня (24,05) в 1,5 и более раза нами отмечена в Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Копейске, Коркино, и таких районах как Агаповский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еткульский, Каслнский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Сосновский, Троицкий, Увельский Уйский, Чебаркульский и Чесменский. Распространенность заболеваемостью злокачественными опухолями слизистой оболочки полости рта выше средней (21,38) наблюдается в следующих городах: Еманжелинск, Копейск, Пласт. Распространенность злокачественными опухолями языка выше средней (12,46) наблюдается в следующих городах: Еманжелинск, Карабаш.
Распространенность опухолей губы ниже среднего уровня (24,05) в 2 и более раза нами отмечена в следующих городах: Карабаш, Снежинск. Распространенность заболеваемостью злокачественными опухолями СОПР ниже средней (21,38) наблюдается в следующих городах и районах: Кыштым, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Южноуральск, Агаповский, Ашинский, Брединский, Верхнеуральский, Катав-Ивановский, Кизильский, Нагайбакский. Нязепетровский, Саткинский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чесменский.. Распространенность злокачественными опухолями языка ниже средней (15,09) в 2 и более раза наблюдается в следующих городах и районах: Миасс, Снежинск, Трёхгорный, Усть-Катав, Агаповский, 89 Аргаяшский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еткульскии, Карталинский. Каслинский, Кизильский, Кунашакский. Кусинский, Нагайбакский, Саткинский и Увельский.
Следует отметить особо низкие показатели распространенности (до 30,0), которые констатированы в таких городах как Кыштым, Миасс, Усть-Катав и Саткинском районе.
Далее мы исследовали распространенность злокачественных опухолей органов полости рта и губы в различных климатогеографических зонах.
Из данных представленных в таблице № 47 видно, что распространенность злокачественных опухолей полости рта и губы в горно 90 лесной зоне составляет 44,52 на 100 000 населения, при этом превалирует заболеваемость злокачественными опухолями губы и языка.
Анализ данных таблицы № 48 показывает, что в степной зоне показатель распространенности злокачественных опухолей полости рта составляет 66,02 на 100 000 населения, при этом распространенность злокачественных опухолей губы составляет 46,91, языка — 7,54 и СОПР 11,57 на 100 000 населения.
Анализ данных таблицы №49 свидетельствует, что общая распространенность злокачественных опухолей полости рта выше в лесостепной и степной зоне и составляет 73,88 и 66,02 на 100 000 населения соответственно. Нами установлены высокие показатели распространенности злокачественных опухолей губы в данных климато-географческих зонах.
Заболеваемость злокачественными опухолями человека на 100 000 населения России составляет 333,67 (показатели рассчитаны на среднегодовую численность населения 2006 г.), что на 0,9% выше уровня 2002 г. и на 16,3% выше уровня 1995 г. Для расчета и исследования различных показателей, характеризующих заболеваемость, важным компонентом является демографическая ситуация. По данным Госкомстата, с учетом итогов последней переписи населения, среднегодовая численность населения Российской Федерации за 2003 год составила 144, 57 млн. человек. По данным В.И. Чиссова с соавт. (2008) показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин и женщин различны -334,54 и 332,91 на 100000 соответственно мужского и женского населения; стандартизованные показатели заболеваемости составили у мужчин 266,16, у женщин - 195,82.
По данным Челябинского областного онкологического диспансера заболеваемость злокачественными новообразованиями на территории нашего региона имеет неуклонную тенденцию роста: от 41,5 случаев на 100 000 населения (1950 г.) до 383,6 случаев (2002 г.), что в 8 раз выше показателей 1950 г. Ежегодно в Челябинской области заболевает более 12 000 человек и умирает около 8 000. число потерянных лет жизни в активном возрасте в результате заболевания раком составляет в среднем 7,5 года у мужчин и 10 лет у женщин.
Актуальность изучения эпидемиологических аспектов злокачественных опухолей определяется ростом заболеваемости злокачественных новообразований различной локализации, в том числе и полости рта.
Изучение различных эпидемиологических аспектов позволяет планировать систему организационных, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий для стоматологов и онкологов по оказанию специализированной помощи населению с новообразованиями полости рта.
Многие вопросы эпидемиологии злокачественных опухолей полости рта остаются неизученными не только в Челябинской области, в частности, но и в Российской Федерации, в целом. В доступной литературе практически отсутствуют данные по заболеваемости, распространенности, структуре и смертности злокачественных опухолей полости рта .
Изучению клинической картины и некоторых отдельных эпидемиологических показателей посвящено немало работ, которые , однако не дают возможности составить общее представление об структуре и месте злокачественных опухолей полости рта и губы.
Исследования последних лет в области экологической эпидемиологии и анализа риска для здоровья населения позволяют утверждать, что среда обитания является одним из важнейших условий, определяющих состояние здоровья населения. Челябинская область является крупным промышленным регионом и представляет собой типичную модель для исследования различных эпидемиологических аспектов злокачественных опухолей в целом и опухолей полости рта в частности.
Все выше перечисленное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилось совершенствование лечебно-профилактической помощи населению с опухолями полости рта на основе изучения эпидемиологических аспектов данной проблемы.
Для достижения выше поставленной цели нами было проведено клинико-эпидемиологическое исследование на основе статистического материала Челябинского Областного Онкологического Диспансера. Мы 95 провели исследование некоторых эпидемиологических показателей по отдельным нозологическим формам злокачественной онкологической патологии полости рта и губы, анализ которых был проведен у 1677 первичных больных со злокачественными опухолями полости рта и губы за период 2001-2007 гг.
Нами установлено, что в структуре патологии данных локализаций превалируют опухоли губы (47%), реже диагностируются опухоли слизистой оболочки полости рта (31%) и губы (22%).
Ведущими локализациями в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России являются: трахея, бронхи, легкое (12%), кожи (11,1%, с меланомой - 12,6%), желудок (9,9%), молочная железа (10,2%), ободочная кишка (6,2%), прямая кишка, ректосигмоидное соединение и анус (5%), лимфатическая и кроветворная ткань (4,6%), тело матки (3,6%), почки (3,3%), предстательная железа (3%), поджелудочная железа (2,9%), шейка матки (2,7%), мочевой пузырь (2,7%), яичники (2,6%о) (Чиссов 2005). По данным Челябинского областного онкологического диспансера (2004) первые места в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Челябинской области занимают опухоли бронхолегочной системы (14,%), кожи (13,7%, с меланомой 15,1%)), молочной железы (10,2%), желудка (9,7%), ободочной кишки (6,3%), прочие (12,5%). Как показали наши исследования, доля впервые выявленных злокачественных новообразований полости рта в структуре злокачественных опухолей различной локализации составляет 1,78 % и варьирует от 1,57% до 2,07 %.
Как показали наши исследования, заболеваемость злокачественными опухолями полости рта («грубый» показатель) составляет 6,71 на 100000 населения, варьирует в диапазоне от 5,98 до 7,49 за период 2001 - 2007 год.
Согласно полученным данным, в Челябинской области заболеваемость злокачественными опухолями полости рта выше у городского населения (7,09 на 100 000 ), чем у сельского (5,27 на 100 000 ). По нашим данным 96 показатели распространенности злокачественными опухолями полости рта в Челябинской области составляют 60,42 на 100000 населения, в том числе злокачественными опухолями губы - 24,05, языка - 15,09, слизистой оболочки полости рта — 21,38.
Одним из важных показателей деятельности онкологической службы является морфологическое подтверждение диагноза, так в Российской Федерации в 2006 г. у 81,1% больных имело место морфологическое подтверждение диагноза злокачественного новообразования. В Челябинской области данный показатель составил 72,3%, при этом при опухолях губы морфологическое подтверждение диагноза имело место у 99,3% больных, при опухолях СОПР — у 97,2%, при опухолях языка - у 97,3% пациентов.
Роль возраста в развитии некоторых видов опухолей оральной локализации несомненна. Впервые выявленный злокачественный процесс в полости рта диагностирован в возрасте до 19 лет — у 0,16%, 20-29 лет — у 0,4%, 30-39 лет - у 1,72%, 40-49 лет - у 9,34%, 50-59 лет - у 23,5%, 60-69 лет — у 28,83%, 70 и более лет - у 36,05% больных. При оценке возраста пациентов с учётом конкретных локализаций, мы установили, что злокачественные опухоли губы диагностируются чаще всего после 70 лет(37,96%) , в то время как пик заболеваемости ЗНО слизистой оболочки полости рта и языка приходится на возраст 50-59 лет (32-33%)ю
В России в 2006 г. у 23,8%о больных заболевание злокачественными опухолями различной локализации диагностировано при наличии отдаленных метастазов, хотя с учетом больных с новообразованиями визуальных локализаций, диагностированных в III стадии, реальный показатель запущенности выше (30,9%). В поздних стадиях (III- IV) у 57,4% больных были выявлены опухоли прямой кишки и ректосигмоидного соединения, ануса; 39,7% - опухоли шейки матки; у 37,6% - новообразования молочной железы; у 24,6% - опухоли щитовидной железы. Однако, не смотря на тенденцию к снижению числа запущенных стадий злокачественных 97 опухолей кожи, в Челябинской области третья и четвертая стадии процесса диагностируются у 11,5% и 4,0% больных соответственно, а признаки регионарного и отдаленного метастазирования при данной локализации имеют место у 3,8% больных.