Иммуногистохимическое изучение антигена ядер пролиферирующих клеток / циклина в астроцитарных глиомах больших полушарий головного мозга Сычева, Регина Валерьевна




Сычева, Регина Валерьевна. Иммуногистохимическое изучение антигена ядер пролиферирующих клеток / циклина в астроцитарных глиомах больших полушарий головного мозга : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.14 / Ин-т нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/799-0

Введение к работе

Актуальность исследования.

Астроцитарные глиомы - это наиболее часто встречающаяся категория интракраниальных новообразований, они составляют 40 - 50% от всех опухолей центральной нервной системы (ЦНС). В свою очередь, для астроци-тарных глиом достаточно типична локализация в веществе больших полушарий головного мозга, она отмечается примерно в 70% случаев (Russel & Rubinstein, 1989; Burger & Scheithauer. 1994).

Новообразования глиального происхождения уникальны в _ своей биологической сущности. С одной стороны, они возникают вследствие неопластической трансформации клеток, которые в нормальных условиях обладают крайне ограниченным пролиферативным потенциалом. С другой стороны, глиальные опухоли крайне редко метастазируют за пределы нервной системы, связи с чем основной детерминантой, определяющей прогноз у больных с астроцитарными глиомами является темп их роста, который обуславливает прогрессирующее увеличение обьема содержимого полости черепа с развитием интракраниальной дистензии и грубым нарушением жизненных функций.

Клинико-морфологические исследования в нейроонкологии, установили наличие четкой взаимосвязи между степенью злокачественности астроцитар-ных глиом и темпами нарастания неврологической симптоматики. Это позволило высказать суждение о том, что пролиферативная активность злокачественных астроцитарных глиом значительно выше, чем доброка-

чественных. Тем не менее, очевидно, что светооптическое изучение рутинно окрашенных препаратов астроцитарных глиом не позволяет достоверно определить лролиферэтивный потенциал опухоли. Ряд гистологических признаков, традиционно расцениваемых в качестве критериев определения степени злокачественности глиальных новообразований {плотное расположение клеток, клеточно-ядерный полиморфизм, наличие в опухоли фигур митозов, пролиферации эндотелия сосудов и очагов некроза) не являются объективными показателями пролиферативной активности опухоли. Наличие в астроцитарных глиомах участков плотного расположения клеток может отмечаться и в доброкачественных, медленно растущих опухолях, кроме того достоверно установлено, что хотя наличие фигур митозов в клетках астроцитом несомненно свидетельствуют о ее злокачественности, число митотических фигур в опухоли реально не отражает ее пролиферативный потенциал. Так, например, абсолютное число фигур митозов в глиобластомах может быть меньшим, чем в анапластических астроцитомах. Очаги некроза и бпастоматозная трансформация клеток эндотелия, которые являются несомненными показателями злокачественности астроцитарных глиом могут отсутствовать в биоптате, что обусловлено гетерогенностью гистоструктуры опухоли и ограниченным объемом биопсийного материала, полученного в процессе операции.

В современной нейроонкоморфологии ведется интенсивный поиск параметров, которые бы реально определяли степень злокачественности любой астроцитарной глиомы, независимо от объема ее биоптата. Учитывая, что кинетика пролиферации глиапьных опухолей несомненно отражает

истинную степень злокачественности опухоли, наибольшее применение получили методы, позволяющие количественно определить число делящихся клеток новообразования, т.е. "фракцию роста" опухоли (Hoshino, 1984).

Наиболее широкое применение в 90-ые годы получили методы иммуно-гистохимического выявления в ядрах опухолевых клеток белков, играющих важную роль в процессе клеточного деления, среди которых наиболее известны белок КІ-67, альфа - дезоксирибонуклеаза (ДНК-аза) и циклин или антиген ядер пролиферирующих клеток (АЯПК).

Исследование иммуногистохимической экспрессии всех вышеперечисленных маркеров в астроцитарных глиомах выявило, что средние значения их индекса мечения (ИМ) в опухолях с различной степенью злокачественности существенно отличаются друг от друга. Несмотря на это, в проведенных исследованиях имеет место целый ряд неясностей, таких как существенный разброс показателей в сериях различных авторов, относительно низкие показатели ИМ в некоторых глиобластомзх, значительная вариабельность ранговых показателей ИМ среди астроцитарных глиом, идентичных по степени гистологической злокачественности и тд. Кроме того, в литературе отсутствуют исследования, в которых проводились бы попытки корреляционного анализа ИМ экспрессии вышеупомянутых маркеров пролиферации с различными особенностями гистологической структуры и иммунофенотипа астроцитарных глиом.

Все вышеизложенное позволило нам прийти к заключению об актуальности изучения пролиферативнои активности астроцитарных глиом

методом иммуногистохимического выявления антител к циклину в ядрах опухолевых клеток на репрезентативном по количеству биопсийном материале.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования было изучение пролиферативного потенциала астроцитарных глиом больших полушарий различной степени злокачественности методом иммуногистохимического выявления АЯПК/ циклина в ядрах клеток этих новообразований.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Количественная оценка иммуногистохимической экспрессии циклина в
ядрах астроцитарных глиом, предварительно фенотипированных в
соответствии с критериями, принятыми в современной нейроонкоморфологии.

  1. Определение возможных корреляций между пролиферативной активностью астроцитарных глиом и различными особенностями гистологической структуры исследованных опухолей.

  2. Определение возможных взаимосвязей между пролиферативной активностью астроцитарных глиом и выраженностью иммуногистохимической экспрессии глиального фибриллярного кислого белка (ГФКБ) в опухолевых клетках.

4. Анализ полученных данных для разработки объективных диагности
ческих критериев степени злокачественности астроцитарных глиом и для
совершенствования гистобиологической классификации этих новообразований
нервной системы.

Научная новизна. Впервые при изучении гистобиологии астроцитарных глиом проведен мультипараметричеосий количественный анализ показателей пролиферативной активности этих новообразований, особенностей их гистоструктуры и иммунофенотипа.

В результате проведенного исследования установлено, что показатель "фракции роста" анапластических астроцитом примерно в 6 раз выше чем у доброкачественных, тогда как ИМ АЯПК в анапластических астроцитомах и глиобластомах различается не столь существенно.

Впервые была верифицирована четкая зависимость между пролиферативной активностью опухоли и иммунореактивностью АЯПК в ядрах эндотелиоцитов опухолевых сосудов, что может быть использовано для диагностики ранних этапов злокачественной трансформации в аароцитарных глиомах.

Настоящее исследование не выявило корреляции между ИМ АЯПК в астроцитарных глиомах "и содержанием в них клеток с экспрессией ГФКБ в цитоплазме, что свидетельствует о независимости различных иммунофеноти-пических признаков в этих новообразованиях.

При сравнительном анализе различных особенностей гистоструктуры астроцитарных глиом с иммунореактивностью АЯПК, было установлено, что наиболее статистически значимые различия ИМ АЯПК имели место в опухолях С наличием и отсутствием пузырьковидных ядер, многоядерных клеток и фигур митозов. На основании полученных данных предложена новая модификация гистологической классификации астроцитарных глиом, включающая четыре категории этих новообразований ЦНС.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования патологоанатомической биопсийной диагностики астроцитарных глиом, а также для совершенствования методов лечения этих опухолей и для дальнейшей разработки критериев их прогностической оценки.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в отделении патоморфологии НИИ нейрохирургии имакад. ННБурденко РАМН для диагностики степени злокачественности астроцитарных глиом и других опухолей нервной системы. Данные о пролиферативной активности опухолей используются для планирования лечебной тактики в нейрохирургических и радиологическом отделениях Института. Разработанная в настоящем исследовании методика иммуногистохимического изучения АЯПК в опухолях человека рекомендована к использованию в Московском городском онкологическом диспансере.

Апробация работы. Основные положения работы доложены:

  1. На научных конференциях Института нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко (1996.1997).

  2. На 9-ом Европейском конгрессе нейроморфологов (Париж, 1996).

  3. На 1-ом Съезде Всероссийского общества патологоанатомов (Москва, 1997)

4. Диссертация апробирована на заседании межотделенческой
проблемной комиссии "Биология и комплексное лечение внутримозговых
опухолей" НИИ нейрохирургии имзкад Н.Н.Бурденко РАМН 10 июля 1996 года.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы (список опубликованных работ приведен в конце автореферата).

Содержание и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного тексте, состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, указателя литературы. Текст иллюстрирован 38 рисунками и 4 таблицами. Указатель литературы содержит 15 работ отечественных авторов и 260 зарубежных.