Введение к работе
Актуальность теми. При распознавании опухолей головного мозга, в частности, менингиом полушарий большого ыозга на догоспитальном этапа, в особенности аа ранней стадии развития заболевания, до настоящего временя возникают большие диагностические труд-кости. Как правило, диагностика этих опухолей головного мозга ока-знвается запоздалой. Это происходит не только потому, что врачи -поликлиник мало знакомы с нейроонкологией, но и связано с весьма существенным разнообразием клинических проявлений мепингиом, отличных от неких "хрестоматийных" представлений. Меаду тем современное состояние нейрохирургии требует от невролога не-только уточнения самого факта наличия опухоли, но и топического диагноза.
С появлением возможностей уточнения диагноза с помощью компьютерной я магнитно-резонансной томографии интерес к анализу неврологических проявлений интракраниальных опухолей либо практически утратился, либо значительно снизился (Ерохина Л,Г, с соавт., 1972; Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., 1985; 4mwtdsn- P. it аВ. , 1978; ЛілхіПІІ fl&'Cmd. C-heu ,^ , 1991). И действительно, в плане уточнения локализации и природа опухоли вряд ли можно что-то противопоставить этим.методам исследования (Шмидт Е*В. с соавт.,v I960; Шевчиковский Е. с соавт., I860; Ищь ПК, tCllnO&i,lM. , 1982; $urwiebm>afi- fl.,%). И ЯІЛ ІЄ5>. Вместе о тем актуальность неврологической диагностики менингиом полушарий большого мозга на догоспитальном этапе сохраняется, поскольку отбор больных на компьютерную . и магнитно-резонансную томографии возможен только на основании неврологических оценок; без тщательного ана- , лпза неврологических проявлений заболевания невозможен прогноз я оценка результатов хирургического лечения; только анализ неврологических проявлений опухолеЬ головного мозга в динамике может спо-
собствовать более раннему диагнозу.
Совершенно очевидно, что более или менее одинаковое располо-кение новообразования у разных больных вызнвает различные неврологические проявления заболевания и различную последовательность развития симптомов, зависимость их от лровоцирукщих факторов, а также кошенсаторных-механизмов'головного мозга. Поэтстлу без полноценно-
го и глубокого анализа неврологической картины заболевания невозможно изучешю не только проявлений опухоли головного мозга той или иной локализации, более ранняя их диагностика, но и оценка результатов хирургического лечения больных. Поставленные вопросы можно решить только на основе тщательного неврологического обследования больных на всех этапах наблюдения (догоспитального, стационарного, послеоперационного, диспансерного).
Современные достижения нейроовкологии, анестезиологического обеспечения и интраоперашонного мониторинга функционального состояния мозга позволяют у большинства больных, используя микрохирургию, удалять менингиомы полушарий большого мозга радикально. Это значительно улучшило результаты хирургического лечения и позволило добиться определенного качественного "предела" лечения больных ( СЛал. Я. С ЄІ в ,1884; ^fifivBifu f.etag, 1984). Однако опыт многолетних наблюдений показывает, что больные поступают в нейрохирургический стационар в поздней стадии развития заболевания ( fytfifflBttu S.ei л-, IS84), что существенно ухудшает результаты хирургического вмешательства. Это является причиной весьма частой инвалидизации больных (Харитонова К.И. с соавт., 1969; Шефер Д.Г. с соавт., 1969), довольно значительной послеоперационной летальности {&esmU$. a/idee^S^&, 1972) и нередко продолженного роста опухоли. Поэтому существенным резервом улучшения результатов хирургического лечения менингиом полушарий большого мозга является более ранняя диагностика этих заболеваний.
.)
Актуальность ранней диагностики иешшгпои полушарий большого мозга определяется ташка и том, что эти опухоли поразаюг ладой прешуществешга сродного возраста, а зкотрадеребральпое располояе-ішо позволяет удалять их радикально. Регресс неврологических сиш- ' томов в послеопврациошгом периоде у . : болышх дает возиолность большинству из них вернуться к полноценной яизни. Не уточнены роль и значение провоцирующих факторов в выявлении опухолей, причины трудностей й ошибок поздней диагностики их на догоспитальном этапе. Креме того, недостаточно полно решены, проблеми совершенствования методов ранней диагностики менипгиом полупарий большого мозга с привлечением к имеющимся традициогасш способам новых клинико-мато-матнческих методов, а именно, диагностического алгоритма.-
Цель исследования - разработка способов ранней диагностики меішнгиом полушарий большого мозга на основе- анализа дашшх анамнэ-за и начальных признаков заболевания.
Для достижения цели необходимо бнло решить, слодукщие задачи:
-
Проанализировать клиническоо точение неншшиом полушарий большого мозга на разных стадиях развития заболавапня с акцентом на особенностях ранних 'проявлений (симптомов и сипдрбмов) опухоли.
-
Уточнить рать и значение провоцирующих факторов в развитии меггангиом полушарий большого мозга.
-
Провести анализ типов клинического течения меішнгиом, выявить начальные проявления заболевания, имегацие значение для ранней диагностики. _
Трудностей Й ч
-
Определить причиныГошибок поздней диагностики мэнингиом полушарий большого'йозга на догоспитальном этапе.
-
Разработать алгоритм ранней диагностики менингиом полушарий большого мозга и оценить его диагностическую эффективность.
Новое, внесенное в исследование проблемы. Изучены особенности . анамнеза, начальных признаков заболевания на ранних стадиях разви-
тия опухоли. Вішвлеш как отдельные, характерные симптомы, так и их сочетания и ряди сшптоаоз на основании определения значимости признаков, их экспертных оценок. Разработан логико-вероятностный метод обработки клинических неврологических дашшх с учетом экс-ер^:-ішх оценок симптомов и их сочетаний (диагностический алгоритм), поаволяыций без .применения дополнительных дашшх обследования ocj ~ щестБИть диагностику шниигаом полушараіі большого мозга на догоси :-тальком отапв с высокой степенью вероятности. На осново полученная данных создана программа для персонального компьютера. Проведена оценка эффективности логико-вероятностного способа диагностики менингиом полушариіі большого мозга. Уточнены роль и значение провоцирующих фцкторов в развитии кенпнглом полушариіі большого мозга. Вы~ делеш типы течения мвшшгисм и минимально ограниченное сочетание симптомов для ранней диагностики заболевания. Определены причины сшибок поздней диагностики менингиом на догоспитальном этапе.
Практическая ценность полученнюс результатов. Логико-вероятностный способ ранней диагностики менгаггаом'полушарий большого мозга, предусматривающий пспользовашіа (алгоритма, способствует реше-нию важной социальной задачи улучшения результатов хирургического лечения больных, возвращения их к полноценной жизни. Способ доступен и монет быть рекомендован в качестве диагностического пособия дои врачей, не имеющих специальной неііроонкологческой подготовки, и для проведения профилактических осмотров длительно ц безуспешно лечившихся больных в поликлинике. Предлоаенная система ранней диагностики мениагаои полушарие большого мозга о использованием алгоритма вполне доступна для практического здравоохранения. Издан-кпо по материалам диссертяции методические рекомендации "Диагностика опухолей головного мозга на догоспитальном этапе" (1387), "Диагностика и хирургическое лечение парасаглттальных менингиом" (1989), "Диагностика менингиом больших полушарий о помощью алго-
'ритма на догоспитальном' этапе" (1990), "Клиннно-рентгзнодогическио проявления менингиом головного мозга, врастающих в кости черепа" (1992) оказали весьма существенную помощь в своевременной диагностике, направлении больных л специализированный стационар, улучшении . результатов хирургического лечения. Внедрение системы ранней диагностики менингиом полушарий большого мозга на догоспитальном этапе способствует определению наличия опухоли до 95% и уточнению топического диагноза в 63?» случаев.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
В зависимости от клинических проявлений заболевания, темпов его развития, состояния больных, гистоструктурн опухоли и ее локализации прослеживаются три типа течения менингиом полушарий большого мозга.
-
Впервые создана новая синдромология для определения как наличия, так и локализации менингиом полушарий большого мозга. Анализ первоначальных, самых ранних скиптомов заболевания, а такіз роли и значения провоцирующих факторов в развитии менингиом значительно расширяет диагностические возможности.
-
Анализ клиники менингиом полушарий большого мозга на раз-, ных стадиях развития заболевания, а также причин трудностей и ошибок поздней диагностики их на догоспитальном этане,' равно как и4" анализ ранних симптомов заболевания, такие повышает возможности вы-Яьления менингиом. На основании новой синдромология разработан диагностический алгоритм, позволяющий с минимальными затратами времени распознавать менингиомы полушарий большого мозга на догоспи» тальном этапе. Диагностический алгоритм выгодно отличается от других методов диагностики менингиом. Он не требует использования ЭВМ, а предполагает лишь простейшие математические операции с величинами, понятными широкому кругу неврологов, не имеющих достаточного опыта работы с иойроонкологичеокими больными. ;
Т?'гадг)еішо тузу.чулітоп в практику. Разработанная система ранней диагностики кзшшгдоы полушрий большого мозга внедрена в клиническую работу РІПІ! ;ui,проф.А.Л.Поленова, а тактів найро:агрурглчес-кпх отделении области.*, городских и краевых больниц г.г.Красноярска, Саратова,, Шгаюго Новгорода, Краснодара, Ульяновска, Челябинска, Саіікт-Пстербурггі; используется в педагогическом процессе 1-го Санкт-Петербургского института ел,Й.П,Павлова; Архангельского, Красноярского, Челябинского гледицнпекпх институтов.
Апробатш, .роботи,. Результата проведенного исследования обсук-,;сні] на заседаниях пробле:лгоіі кошмсші по пеііроонкологии РНХИ пи.проф.АЛ.Поленова в 1992, 1993 гг., на заседаниях Ученого Соната Piffli ш.проф.А.Л.Подшюза в 1992, 1993 гг. Материалы исследования доложеїш.на межобластной научно-практической конференции нейрозирургов Северного Кавказа (Владикавказ, I9S0), на межобластной научно-практической конференции нейрохирургов Северо-Западного региона (Петрозаводск, 1991), на маїсобластной конференции нейрохирургов Западной и Восточной Сибири (Омск, 1991).
Публикации. По їеме диссертации опубликованы 23 печатные работы , среда них 4 методических рекомендаций; одна - в материалах мездународного ко,нгресоа.
Структура и объем диосетугатпгл. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Диссертация изложена на 344 страницах, иллюстрирована 24 рисункаш, 32 таблицами. В указателе литературы приводится 273 источника: 86 отечественных и 177 иностранных.