Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние проблемы 11
1.1 Особенности начального периода военно-профессиональной адаптации моряков и проблема сохранения профессионального здоровья 11
1.2 Метод бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма человека 23
Глава 2 Организация, методики и объем исследования 36
2.1 Организация, структура и объем исследования 36
2.2 Методики исследования 42
2.2.1 Методики оценки психических процессов 42
2.2.2 Методики оценки состояния центральной нервной системы 45
2.2.3 Методики оценки индивидуальных психических особенностей...47
2.2.4 Невербальные методики психодиагностики 49
2.2.5. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем 51
2.2.6 Оценка уровня профессиональной подготовленности специалистов 56
2.2.7 Методика бинауральной синхронизации работы полушарий мозга 57
2.2.8 Методы статистической обработки результатов 60
Результаты собственного исследования
Глава 3 Исследование воздействия метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга на функциональное состояние организма матросов 61
3.1 Оценка влияния однократного сеанса бинауральной синхронизации мозга на функциональное состояние организма матросов с различным исходным уровнем утомления 61
3.2 Функциональное состояние организма матросов при курсовом применении метода бинауральной синхронизации работы полушарий мозга 64
3.2.1 Оценка влияния курсового применения БСМ и плацебо на показатели психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики и моционально-аффективной сферы 64
3.2.2 Оценка влияния курсового применения БСМ и плацебо на обращаемость матросов в медицинскую службу 65
3.2.3 Оценка отсроченных результатов влияния курсового применения БСМ и плацебо на состояние систем кровообращения и внешнего дыхания 66
3.2.4 Оценка отсроченных результатов влияния курсового применения БСМ и плацебо на показатели психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики, интеллектуальной и эмоционально-аффективной сфер 67
3.2.5 Резюме 72
3.3 Военно-профессиональная адаптация матросов с различными уровнями нервно-психической устойчивости 74
3.3.1 Особенности динамики функционального состояния организма матросов при использовании метода БСМ и без его применения 75
3.3.2 Психофизиологическая стоимость деятельности при использовании метода БСМ и без его применения 85
3.3.3 Резюме 90
Заключение 91
Выводы 97
Практические рекомендации 99
Список литературы 100
Приложения 1
- Метод бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма человека
- Методики оценки состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем
- Оценка отсроченных результатов влияния курсового применения БСМ и плацебо на показатели психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики, интеллектуальной и эмоционально-аффективной сфер
- Особенности динамики функционального состояния организма матросов при использовании метода БСМ и без его применения
Введение к работе
Актуалыюсть исследования. Проблема адаптации
военнослужащих срочной с.тужбы к факторам военно-профессиональной деятельности всегда остается в центре задач военной медицины. В последние годы, в силу .многих социально-экономических изменений, происходивших в нашей стране, отмечается резкое ухудшение социально-психологических и психофизиологических характеристик лиц призывного контингента, что самым негативным образом сказывается на уровне боеспособности корабельных специалистов {В.С.Новиков, А.А.Боченков, А.Г.Маклаков, СВ.Чермянин, 2000 г.).
Отсутствие необходимых ПВК и изначально низкий уровень этих качеств у молодого пополнения, призываемого на флот, отрицательно сказывается на процессе военно-профессиональной адаптации к военной службе!. В настоящее время до 25-35 % призывников не способны быстро адаптироваться к условиям воинской службы. Как правило, они нуждаются во врачебном наблюдении и диспансерном учете. Такие военнослужащие, особенно на начальных этапах воинской службы предъявляют большое количество психосоматических жалоб, для них характерны низкий уровень нервно-психической устойчивости (НПУ), неадекватные межличностные взаимоотношения в воинских коллективах, зачастую приводящие к чрезвычайным происшествиям (Литвинцев СВ., 1977).
Выявленные лица со сниженной НПУ требуют динамического наблюдения и проведения комплекса мероприятий по коррекции функционального состояния (ФС) в ходе психофизиологического сопровождения адаптации;. Психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих определяется как система организационных и медико-психологических мероприятий, направленных на сохранение и повышение боеспособности частей и подразделений путем оптимизации функционального состояния организма военнослужащих. Оно включает оценку функционального состояния организма военнослужащих, психофизиологическую экспертизу, психофизиологическую коррекцию и психофизиологическую реабилитацию военнослужащих (А.А.Боченков, А.Г.Маклаков, СВ.Чермянин, 2000 г., Сысоев В.Н., 1999 г.)
В настоящее время при проведении мероприятий психофизиологической коррекции ФС организма используется ряд психологических методик (рациональная психотерапия, активная мышечная и пассивная мышечная релаксация, аутогенная тренировка и некоторые другие), которые позволяют несколько улучшить процесс адаптации военнослужащих срочной службы к условиям воєнно-
профессиональной деятельности. Использование методик психокоррекции требует наличия квалифицированных специалистов, специально оборудованных помещений, продолжительно по времени (от 60 до 90 мин). Это существенно ограничивает возможности их проведения.
В последнее время все больше возрастает интерес к разработке
профилактических, нефармакологических мероприятий, направленных на
оптимизацию военно-профессиональной адаптации и поддержание
высокой работоспособности военнослужащих, сохранение
профессионального здоровья и долголетия военных специалистов. Имеющиеся литературные данные о механизмах воздействия бинауральной синхронизации работы полушарий мозга (Kennedy, R. С, 1994, Lolas, F., 1977) и результатах его применения (Уразаева, Ф.Х. , 2005) позволили нам предположить, что использование этого метода может оказаться эффективным в процессе психофизиологического сопровождения адаптации лиц с низкой НПУ.
Цель исследования: повышение эффективности мероприятий психофизиологической коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов на основе использования метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга. Задачи исследования:
-
Оценить уровень нервно-психической устойчивости молодого пополнения, прибывающего в экипаж и выделить группу с ее низкими показателями.
-
Провести сравнительный анализ динамики начального этапа военно-профессиональной адаптации к условиям службы лиц с низкой нервно-психической устойчивостью с использованием метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга и без его применения.
-
Оценить эффективность использования метода бинауральной синхронизации работы полушарий мозга на показатели физиологического и психологического уровней функционального состояния организма корабельных специалистов, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.
4. Обосновать целесообразность использования метода бинауаральной синхронизации работы полушарий головного мозга при осуществлении мероприятий психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности корабельных специалистов.
5. Разработать методические рекомендации по использованию метода бинауаральной синхронизации работы' полушарий головного мозга в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности корабельных специалистов. .
з Положения выносимые на защиту:
-
Применение метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга (10 ежедневных сеансов продолжительностью по 15 минут) в течение первого месяца пребывания в подразделении способно компенсировать неблагоприятные изменения функционального состояния организма матросов с низкой нервно-психической устойчивостью и снизить психофизиологическую стоимость их адаптации.
-
Использование метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга у корабельных специалистов с признаками дизадаптационных расстройств, выявляемых в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, позволяет оптимизировать уровень их военно*профессиональной адаптированности.
Научная новизна работы. Оценено влияние однократного и курсового применения метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга в диапазоне частот альфа-ритма как способа коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов в процессе военно-профессиональной адаптации. Определена продолжительность сохранения эффектов после курсового применения этого метода. Доказано, что БСМ приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, что значительно облегчает адаптацию лиц с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации. Определено, что однократный сеанс бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга может быть использован с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма и матросов, находящихся в состоянии острого утомления.
Практическая значимость работы. Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных состояний у корабельных специалистов. Показано, что бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга эффективна для восстановления нарушений психоэмоционального состояния, умственной и физической работоспособности корабельных специалистов. Разработаны практические рекомендации по использованию метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга для психофизиологического сопровождения процесса военно-профессиональной адаптации военнослужащих с низким уровнем нервно-психической устойчивости и для коррекции функционального состояния организма лиц с дизадаптационными расстройствами.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (сентябрь 2007 г.); 6-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов и
специалистов ВМФ, посвященной 70-летию Научно-исследовательского центра обитаемости кораблей и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ МО РФ (октябрь 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии «The Olimpics of the Brain».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения (глава 4), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками и 13 таблицами, в приложении представлено 8 таблиц. Список литературы включает 159 отечественных и зарубежных источников.
Метод бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма человека
Одной из важнейших задач ПФС является проведение мероприятий психофизиологической коррекции с военнослужащими, испытывающими затруднения в военно-профессиональной адаптации. В последние годы этой проблеме уделяется большое внимание. В литературных источниках имеются данные об эффективности использования различных средств и методов коррекции ФС военнослужащих в зависимости от характера дизадаптационных нарушений.
Так, для восстановления работоспособности после физических и психоэмоциональных нагрузок, снятия явлений утомления, нервно-эмоционального напряжения и десинхроноза, ускоренной адаптации к условиям жаркого климата ряд авторов рекомендует использовать контрастные тепловые воздействия [41, 53, 55, 56]. Высокая эффективность этого способа объясняется ускорением фазы разрушения "старой" программы гомеостатического регулирования и заменой ее новой, более совершенной [71-74].
Для коррекции повышенной эмоциональной возбудимости, нарушений сна, вегетососудистой и эмоционально-вегетативной неустойчивости, неироциркуляторнои дистонии гипо- и гипертонического типов рекомендуют использовать релаксационно-лечебные упражнения, которые, по данным ряда авторов, обладают регулирующим воздействием на эндокринную систему, снижают количество адреналина и норадреналина в крови, нормализуют функции сердечно-сосудистой системы [53, 69, 92-94, 107].
Методы психической саморегуляции разработаны на основе приемов аутогенной тренировки и используются для восстановления работоспособности, в том числе при наличии умеренно выраженной психоневрологический симптоматики (нарушение сна, высокий уровень тревожности), а также для оперативного снятия утомления, монотонии, чрезмерного нервно-эмоционального напряжения. Таким образом, владение методами психической саморегуляции обеспечивает управление своим состоянием в различных условиях деятельности. В Вооруженных Силах рекомендованы руководящими документами и наибольшее распространение получили методы рациональной психотерапии, активной и пассивной мышечной релаксации [105].
Функциональная музыка обычно используется в специально оборудованных комнатах в сочетании с другими психогенными или электрофизиологическими методами сохранения и восстановления работоспособности. В зависимости от задач воздействия музыкальные программы подбираются либо для снятия чрезмерного нервно-эмоционального напряжения (успокаивающая музыка), либо для активации ЦНС (тонизирующая музыка). Эффект функциональной музыки обусловлен изменением реакции вегетативной нервной системы при активном участии сознания в процессе восприятия [53, 69, 92-94, 107].
Фармакологические средства используются в условиях, когда остальные средства и методы сохранения и восстановления работоспособности либо неэффективны, либо не могут применяться. При этом обязательно учитываются характер деятельности, индивидуальные особенности военнослужащего, проводится проба на чувствительность к препарату. Наиболее часто фармакологические средства используются в периоды напряженной деятельности с целью профилактика хронического утомления, переутомления, монотонии, астенических состояний, предупреждения и купирования чрезмерных эмоциональных реакций [53, 69, 92-94, 107].
В последнее время все больше возрастает интерес к разработке профилактических, нефармакологических мероприятий, направленных на оптимизацию военно-профессиональной адаптации и поддержание высокой работоспособности военнослужащих, сохранение профессионального здоровья и долголетия военных специалистов. Выраженный эффект в экстренной коррекции функционального состояния и работоспособности плавсостава, снятии психоэмоционального напряжения, ускорении процессов адаптации корабельных специалистов к условиям плавания, лечении психосоматических нарушений и диссомнических расстройств выявлен при применении транскраниальных электроимпульсных воздействий низкой и высокой частоты, а также рефлексотерапии [53, 69, 70 92-94].
Одним из перспективных методов психофизиологической коррекции функционального состояния организма является бинауральная синхронизация работы полушарий мозга. Этот один из наиболее эффективных способов организации электрических колебаний мозга, одновременно обеспечивающих высокую синхронизацию обоих полушарий, основан на бинауральных биениях. Эффект бинауральных ритмов обусловлен феноменом наведения ритма. При прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому) человек ощущает так называемые бинуральные биения или бинуральные ритмы. Например, если одно ухо слышит чистый тон с частотой 150 Гц, а другое с частотой 157 Гц, полушария человеческого мозга начинают работать вместе, и в результате человек слышит биения с частотой 157-150=7 Гц, но это не реальный внешний звук, а «фантом». Он рождается в мозгу человека только при сложении электромагнитных волн, идущих от двух синхронно работающих полушарий мозга. Дальнейшие исследования показали, что подобный «фантом» способствует синхронизации полушарий, наблюдаемой в медитативных и гипнотических состояниях сознания. Эти ритмы могут улучшить функционирование мозга, поскольку помогают сознательно слушающему их налаживать межполушарные нервные связи на нужной частоте. Исследователи ЭЭГ открыли, что, накладывая бинуральные ритмы друг на друга в несколько «слоев», можно формировать ритмическую активность мозга в нужном направлении, и таким образом вызывать у человека нужную картину ЭЭГ (т.е. картину колебаний в мозге), а вместе с ней и состояние сознания, которому свойственна эта картина.
Принципиально важной является оценка психофизиологического эффекта. Он воспринимается как биения на частоте, равной разности частот, слышимых правым и левым ухом. Исследования показали, что пространственно эти биения возникают в верхней оливе, расположенной в стволе мозга - первой точке контралатеральной интеграции органов слуха. Эта активность передается в кору мозга, где ее можно зафиксировать с помощью ЭЭГ.
Бинауральные биения хорошо слышимы на низких частотах (менее 30 гц), что соответствует спектру ЭЭГ. Этот феномен, равно как и частотный отклик в мозге на бинауральные фонограммы, помогает понять, при каких условиях такого рода воздействие наиболее эффективно в плане достижения измененных состояний сознания. Субъективные ощущения от прослушивания фонограмм с бинауральными ритмами могут быть как стимулирующими, так и успокаивающими, в зависимости от частоты ритма.
Бинауральные ритмы в дельта- (1-4 гц) и тета- (4-8 гц) диапазонах связываются в отчетах с состояниями расслабления, медитации и творчества, и используются в качестве средства, помогающего уснуть.
Бинауральные ритмы с частотой альфа-волн (8-12 гц) возбуждают соответствующие волны в мозге, что соответствует состоянию спокойного бодрствования, а ритмы бета-диапазона (обычно 16-24 гц) связываются с повышенной сосредоточенностью и бодрствованием, а также с улучшением памяти.
Помимо появления в ЭЭГ нужных частот, бинауральная стимуляция вызывает также синхронизацию работы двух полушарий мозга. Это означает, что в симметричных точках головы присутствуют одинаковые по частоте и фазе колебания. Синхронные колебания в мозге давно уже известны как особенность медитативных и гипнагогических состояний. Причина этого лежит в области физиологии. Каждое ухо "привязано" к обоим полушариям мозга и имеет свое медиальное коленчатое тело (звукообрабатывающий центр), которое получает сигналы от каждого уха. Когда такая физиологическая структура воспринимает бинауральный ритм, то в каждом полушарии возникает по стоячей волне одинаковой частоты и амплитуды. То есть бинауральный ритм способствует синхронизации полушарий, наблюдаемой в медитативных и гипнагогических состояниях сознания.
Эти ритмы могут также улучшить функционирование мозга, поскольку помогают слушающему их сознательно налаживать межполушарные нервные связи на нужной частоте.
Два полушария мозга можно рассматривать как два отдельных модуля по обработке информации. Оба представляют собой сложные когнитивные системы; оба обрабатывают информацию как параллельно, так и независимо, причем взаимодействие их не является ни непрерывным, ни произвольным.
Методики оценки состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем
Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем военнослужащих проводили индивидуально и групповым методом в составе подразделений (по 15 -25 человек).
Определяли следующие показатели: возраст (В); рост (Р); вес (МТ); артериальное давление - систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое (ПД); частоту сердечных сокращений (ЧСС), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), частоту дыхания (ЧДД). По этим показателям рассчитывали физиологические индексы более интегрально характеризующие функциональное состояние организма, представленные в таблице 2.2.3 [44,51,111].
Для оценки состояния адаптационных механизмов рассчитывали величину индекса функциональных изменений (ИФИ) по формуле: [111] ИФИ = 0.011 х СС + 0.014 х САД + 0.08 х ДАД + 0.014 х В + 0.09 х МТ - 0.09 х Р - 0.27 где: ЧСС - частота пульса (уд/мин), САД и ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.), В - возраст (лет), МТ масса тела (кг), Р - рост (см), 0.27 - свободный член уравнения.
Для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке проводили пробу Руфье [51,82].
Порядок проведения пробы. У обследуемого после 5 минутного, спокойного состояния подсчитывали пульс за 15с (Р1). Затем обследуемый совершал 30 приседаний за 60 секунд. После этого подсчитывали пульс за первые 15с (Р2), и последние 15с (РЗ) первой минуты восстановительного периода.
В качестве методик для оценки резервных возможностей кардиореспираторной системы использовали нагрузочные пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генча).
Время выполнения между двумя пробами составляло не менее 3 минут. Для оценки состояния автономной регуляции сердца, взаимосвязи симпатических и парасимпатических влияний на сердечную деятельность, а так же характеристики сдвига функционального состояния по уровню активации, использовали методику ритмокардиографии. Для анализа вариабельности сердечного ритма (СР) испытуемых применялся компьютерный «Кардиоритмограф», который предназначен для проведения диагностики состояния системы кровообращения и вегетативного отдела нервной системы по комплексу параметров электрокардиограммы, снимаемой с первого стандартного отведения. В основе метода лежит совместный анализ спектральных составляющих вариабельности СР и параметров усредненной электрокардиограммы. «Кардиоритмограф» включает программу, предназначенную для работы под управлением операционной системы MS Windows 95, 98 на IBM-совместимых ЭВМ и микрокардиометр на одно кардиографическое отведение, подключаемый к порту LPT1 ЭВМ.
Данный метод основан на рассмотрении СР как случайного процесса, представленного временным рядом кардиоинтервалов, к которому применимы различные методы статистической обработки. Подобный временной ряд СР содержит информацию не только о сердечной деятельности, но и о деятельности регуляторных систем более высокого порядка, управляющих многочисленными функциями целостного организма Таким образом, используя СР как интегральный показатель процессов регуляции, становится возможным получить оценку состояния адаптации организма в целом, функционирования вегетативной нервной системы в соматическом и психосоматическом аспектах, а также в аспекте поведенческой адаптации построить «психокардиологический портрет» пациента.
Регистрацию проводили в течение 5 минут после 10-ти минутного отдыха в положении сидя.
Оценка отсроченных результатов влияния курсового применения БСМ и плацебо на показатели психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики, интеллектуальной и эмоционально-аффективной сфер
Для оценки отсроченных результатов влияния десятикратного курсового применения БСМ на психофизиологические показатели ФС организма матросов анализировали динамические изменения показателей психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики, вербальной памяти и субъективной самооценки относительно исходного уровня и уровня, определенного непосредственно поcле курса БСМ. Контрольные обследования опытной и контрольной групп проводили через два и четыре месяца после курсового применения БСМ и плацебо.
Через два месяца после курсового применения БСМ статистически значимое (от р 0,05 до р 0,01) улучшение показателей ФС организма испытуемых опытной группы, наблюдавшееся непосредственно после курса сохранилось. Среди объективных показателей, характеризующих ФС организма испытуемых опытной группы через три месяца после курсового применения БСМ выявлено сохранившееся статистически значимое (р 0,05) увеличение точности относительно исходного уровня по тесту «Вербальная память» (табл. 4 Приложения, рис. 3.2.2). В группе показателей, характеризующих субъективную самооценку испытуемых опытной группы, сохранились статистически значимые положительные изменения относительно исходного уровня по показателям работоспособности (р 0,05), тревоги (р 0,01) и усталости (р 0,01) (тест Люшера) (см. табл. 4 Приложения, рис. 3.2.3). Определено, не являвшееся ранее статистически значимым (р 0,05) достоверное (р 0,05) снижение показателя конфликта по тесту Люшера (см. табл. 4 Приложения, рис.3.2.4). Сохранилось статистически значимое снижение ситуативной тревоги (р 0,05) и личностной (р 0,01) тревожности по тесту Спилбергера в модификации Ханина (см. табл. 4 Приложения , рис. 3.7). Сохранилось статистически значимое повышение показателей самочувствия (р 0,01), активности (р 0,01), настроения (р 0,01) по тесту САН (см. табл. 4 Приложения, рис. 3.2.5).
Сравнительный анализ показателей ФС организма матросов опытной группы, определенного через два месяца после БСМ, с уровнем, определенным непосредственно после курса БСМ выявил, статистически значимое (р 0,05) снижение уровня показателей самочувствия, активности, настроения (определяемых по тесту САН) (табл.4 Приложения, рис. 3.2.5), работоспособности и тревоги (определяемых по тесту Люшера).
Через четыре месяца после применения БСМ наблюдалось статистически значимое (р 0,05), относительно исходного уровня, снижение показателей тревоги и конфликта (определяемых по тесту Люшера) (рис. 3.2.3.) и увеличение показателя стабильности работы по методике «Баланс НП».
Сравнительный анализ уровня показателей ФС организма курсантов настроения по результатам теста САН Условные обозначения: см. рис. 3.2.2 опытной группы, определенного через шесть месяцев после БСМ с уровнем, определенным непосредственно после курса БСМ выявил, что сохранялась статистически значимая (р 0,05) тенденция к снижению уровня показателей самочувствия и активности (определяемых по тесту САН) (рис. 3.2.5) и работоспособности (определяемой по тесту Люшера) (табл. 4 Приложения, рис.3.2.3). При этом уровень конфликта, оценивавшийся по тесту Люшера статистически значимо (р 0,05) повышался.
Анализ изменений в контрольной группе выявил, что через три месяца после применения плацебо произошло статистически значимое (р 0,05) увеличение точности работы по методике «Баланс НП», а через шесть месяцев произошло статистически значимое (р 0,05) улучшение работы по методике «Вербальная память». По остальным показателям статистически значимых (р 0,05) различий выявлено не было (табл. 4 Приложения).
Особенности динамики функционального состояния организма матросов при использовании метода БСМ и без его применения
При анализе динамики показателей вегетативного компонента ФС у групп испытуемых с отмечены следующие особенности. У группы сравнения значения ИФИ, характеризующего величину функционального напряжения организма, колебались от 3,41+0,53 до 3,0+0,48 усл.ед., оставаясь при этом в диапазоне допустимых изменений. Значения этого показателя у контрольной группы были статистически значимо хуже (р 0,05) на протяжении всех этапов исследования. У группы коррекции определялось существенное улучшение ИФИ к окончанию второго месяца пребывания в части, сменившееся увеличением его значений к четвертому этапу измерений. После проведения повторного курса БСМ определялось постепенное снижение его величины. В конце исследования определяется статистически значимые различия (р 0,05) по этому показателю между контрольной группой и группой сравнения (рис. 3.3.1)
Выявлены статистически значимые различия (р 0,05) между группой сравнения и группами коррекции и контроля в фоновых значениях индекса Богомазо-ва, характеризующего состояние функциональных резервов кардиореспираторной системы (рис.3.3.2). у группы сравнения значения этого показателя были выше на всем протяжении исследования, колебались в диапазоне пограничного состояния и имели тенденцию к росту. У контрольной группы и группы коррекции величина индекса находилась в диапазоне неудовлетворительного состояния резервных возможностей в начале исследования. Определена тенденция к возрастанию этого показателя на последних этапах исследования, причем более выраженная у группы коррекции, особенно после вторичного применения курса БСМ (рис.3.3.2)
У группы сравнения величина показателя сердечной деятельности (ПСД), рассчитывавшегося по результатам пробы Руфье, постепенно снижалась от 7,12 ± 0,19 усл.ед. на первом этапе исследования (оценка "хорошо"), до 4,87+ 0,29 усл.ед. при последнем исследовании (оценка «отлично»), изменения оказались статистически значимыми (р 0,05) У двух других групп подобная динамика выявлена на уровне тенденции (рис.3.3.3). ПСД, Индекс Кердо (ИК), определяющий выраженность "симпатических" влияний на сердце, вначале имел положительное значение и возрастал до четвертого этапа исследования во всех группах, что указывает на преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. При последнем измерении его величина оказалась отрицательной для групп сравнения и коррекции (-5,50 ± 1,36 и-2, 65 ±1,56 усл.ед. соответственно). У контрольной группы снижение величины ИК было статистически незначимо и определялось на уровне тенденции (рис. 3.4). По показателю индекса Рида отмечается более выраженная амплитуда колебаний показателей основного обмена у контрольной группы процессе военно-профессиональной адаптации (рис.3.3.4 ).
Для характеристик состояния психических процессов (внимание, память, мышление) статистически значимые различия (р 0,05) не определены .
Подвижность нервных процессов в зрительной сенсорной системе (оценивалось по величине КЧСМ) практически не менялась на протяжении всего времени динамического наблюдения.
Особенности изменений показателей теста РДО позволили оценить динамику баланса процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе (рис. 3.3.5). Снижение количества точных реакций на первом этапе в конце исследования, при увеличении числа запаздывающих реакций и снижении количества преждевременных реакций указывает на увеличение силы процессов торможения при снижении силы возбуждения, особенно выраженного у группы коррекции (рис.3.3.5 а, б, ). При этом средняя арифметическая величина отклонения по тесту РДО изменялась незначительно на этапах исследования и к его окончанию оказалась примерно на том же уровне, что и вначале (рис. 3.3.5 г). ). Межгрупповых различий по этим показателям теста не выявлено. Средняя алгебраическая величина отклонения возрастала при втором и третьем измерении, затем постепенно снижалась, оставаясь значимо выше своего исходного значения (рис. 3.3.5 д), что также указывает на сдвиг баланса нервных процессов в сторону преобладания силы торможения. Величина дисперсии среднеарифметического отклонения постепенно снижалась, свидетельствуя о стабилизации результатов теста.
Наиболее существенно различаются показатели психического состояния и некоторых личностных особенностей. У военнослужащих группы коррекции и контрольной группы оказались выше фоновые величины РТ и ЛТ, которые, хотя и снижались к окончанию исследования, но оставались значимо больше (р 0,05) аналогичных показателей у военнослужащих группы сравнения (рис.3.3.6)
Высокий уровень НПУ обусловил и исходно большие показатели БВС (1,57 ± 0,86 усл.ед. у военнослужащих контрольной группы и группы коррекции и 0,22 ±0,13 усл.ед. - у группы сравнения). Величина БВС снижалась к последнему этапу исследования, однако, у контрольной группы она оставалась значимо выше (р 0,05), чем у остальных групп. Обращает на себя внимание тот факт, что у группы коррекции уровень БВС на втором - четвертом этапах исследования статистически не отличался (при р 0,05) от такового, определявшегося для группы с хорошей НПУ (рис. 3.3.7 А ).
Значимые различия (р 0,05) определялись и для таких характеристик психического состояния как КЭ и БЛС (рис. 3.3.7 Б,В ). Контрольной группе оказалась присущей более выраженная эксцентричность, которая постепенно возрастала в процессе военно-профессиональной адаптации. Это может свидетельствовать о более выраженном интересе матросов, отнесенных к этой группе, к окружающей среде как к источнику получения помощи. Этот интерес "не угасал" до последнего этапа исследования, что может указывать на незавершенность процесса социально-психологической адаптации к условиям воинской службы. Для группы коррекции подобная динамика оказалась не характерна (рис.3.3.8). К 7 этапу исследования величина КЭ этой группы практически не различалась (р 0,05) с величиной КЭ матросов группы сравнения. У контрольной группы и группы коррекции оказались менее сбалансированы личностные свойства по сравнению с группой сравнения (рис.3.3.7) как в начале исследования, так и на его протяжении.