Хирургическое лечение некоторых осложненных и распространенных форм рака желудка Юлдошев Равшан Зохидович




Юлдошев Равшан Зохидович. Хирургическое лечение некоторых осложненных и распространенных форм рака желудка : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.01.12 / Юлдошев Равшан Зохидович; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2010.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Хирургическое лечение больных с осложненным раком желудка представляет собой сложную клиническую задачу с медицинскими и организационными проблемами. Одним из наиболее тяжелых осложнений в клиническом течении рака желудка являются кровотечение из опухоли, стенозирование выходного отдела (Бейшембаев М.И., 1996; Арзыкулов Ж.А.,1996; Hartgrink Н.Н., 2002; Miner Th.J, 2004). Частота желудочных кровотечений при раке желудка варьирует от 4 до 30% (Петерсон Б.Е., 1973; Давыдов М.И., 1980; Покк Л.Р., 1989). Радикальные операции удается выполнить, по данным различных авторов, у небольшого количества больных - от 8 до 54% (Пермяков В.А., 1980; Салахов Х.С., 1982; Арзыкулов Ж.А., 1996). В настоящее время стеноз пилорического отдела желудка в преобладающем большинстве случаев обусловлен раком желудка (Niki N., Kaminishi M. 2005). Если клинические проявления, тяжесть и характер изменений в гомеостазе при раке желудка, осложненном стенозом, изучены в достаточной степени, то тактика хирургического лечения в зависимости от распространенности опухолевого процесса и выраженности стенозирования остается дискутабельным.

Большинство хирургов считают осложненное течение опухолевого процесса признаком запущенности и радикальное хирургическое лечение у таких больных не только не выполнимым, но и не целесообразным. Вместе тем, в немногочисленных работах, посвященных лечению больных осложненным раком желудка, рассматривается также возможность радикального хирургического лечения (Бейшембаев М.И., 1996; Арзыкулов Ж.А., 1996; Watanabe А., 1998, Kasakura У., 2002; и др.). Плохо изучены прогностические факторы после радикальных операций по поводу осложненного рака желудка, а также влияние возникновения самого осложнения на прогноз больного (Kasakura У., 2002).

Как известно, спленэктомия считается обязательным элементом классической D2 диссекции при гастрэктомии (Okajima Н.,1995). Однако в литературе есть данные, что спленэктомия может отрицательно влиять на прогноз лечения вследствие угнетения некоторых звеньев клеточного иммунитета (Saji S., 1999), показано увеличение частоты послеоперационных осложнений при выполнении спленэктомии (Weitz J., 2004) у больных с желудочным кровотечением. Влияние спленэктомии на непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения осложненного рака желудка не изучено.

Другим прогностическим фактором хирургического лечения рака желудка является трансфузия компонентов крови. По данным исследователей, трансфузия эритроцитарной массы приводит к достоверному увеличению частоты рецидивирования заболевания, даже после радикального хирургического лечения (Hyung W.J., 2002). В литературе практически нет сообщений о прогностическом влиянии трансфузий на прогноз больных с осложненным раком желудка.

Таким образом, в настоящее время взгляды на проблему хирургического лечения осложненного рака желудка неоднозначны, вплоть до диаметрально противоположных. Четко сформулированной хирургической тактики при возникновении осложнений нет, недостаточно освещены в литературе результаты хирургического лечения, не изучена эффективность комбинированных и расширенных операций, что не позволяет однозначно судить о возможностях этого метода. В связи с этим, изучение частоты осложнений рака желудка и возможностей хирургического метода лечения позволит разработать более достоверные и объективные показания к различным видам хирургических вмешательств.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического метода лечения и повышение качества жизни больных распространенным и осложненным раком желудка за счет выбора адекватной хирургической тактики, а также применения интервенционных методов.

Задачи исследования

  1. Изучить клинико-морфологическую характеристику осложненного и распространенного рака желудка.

  2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка осложненного стенозом, а также анализировать эффективность интервенционных вмешательств.

  3. Определить роль гастропанкреатодуоденальной резекции при раке желудка, изучить ее результаты.

  4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка осложненного кровотечением.

  5. Разработать показания к паллиативным резекциям при осложненном раке желудка, изучить непосредственные и отдаленные результаты в зависимости от распространенности опухоли и объема оперативного вмешательства.

6. Определить основные клинико-морфологические факторы прогноза в хирургии осложненного и распространенного рака желудка, изучить их клиническую значимость.

Научная новизна исследования. На значительном достоверном клиническом материале крупных специализированных онкологических учреждений проведено всестороннее, систематизированное исследование различных аспектов радикального и паллиативного хирургического лечения, а также интервенционных методов симптоматической помощи больным с осложненными и распространенными формами рака желудка.

Осложнение клинического течения рака желудка не является абсолютным признаком неоперабельности/нере-зектабельности опухоли и при адекватной предоперационной подготовке большинство больных может быть успешно оперировано, при этом, не менее половины из них – радикально.

Активная хирургическая тактика у больных раком желудка, осложненным декомпенсированным стенозом выходного отдела, является обоснованной и безопасной. Подтверждена также эффективность интервенционных вмешательств при нерезектабельных формах рака желудка со стенозом выходного отдела. Определены показания к панкреатодуоденальной резекции у больных с местнораспространенными формами рака желудка.

Доказана оправданность экстренного хирургического вмешательства при раке желудка, осложнившемся кровотечением. Установлено, что спленэктомия при раке желудка, осложненном кровотечением, ухудшает ближайшие и отдаленные результаты лечения у радикально оперированных больных.

Установлена оправданность паллиативных резекций у больных распространенным раком желудка на основании изучения их эффективности и отдаленных результатов. Дана оценка значимости лечение- и опухоль-ассоциированных прогностических факторов при осложненных формах рака желудка.

При выполнении радикальных операций с лимфодиссекцией D2, микроскопическая остаточная опухоль по линии резекции является достоверным неблагоприятным прогностическим фактором. Определены показания к повторным хирургическим вмешательствам у больных с микроскопической остаточной опухолью по линии резекции.

Установлено, что переливание донорских эритроцитов в предоперационном периоде у больных раком желудка потенциально ухудшает отдаленные результаты лечения.

Практическая значимость исследования. Достигнутые результаты научно-практического исследования позволят повысить количество как радикальных, так и паллиативных оперативных вмешательств при осложненном и распространенном раке желудка, ранее считавшихся некуративными.

Активное хирургическое вмешательство при осложненных формах рака желудка, на фоне адекватной предоперационной подготовки позволяет получить удовлетворительные ближайшие и отдаленные результаты.

Осложненное клиническое течение рака желудка не является абсолютным признаком неоперабельности/нерезек-табельности опухоли, при рациональной терапевтической подготовке значительное количество больных может быть радикально оперировано. Критерием резектабельности считается распространенность опухоли и функциональное состояние пациента.

Активная хирургическая тактика у больных раком желудка, осложненным декомпенсированным стенозом выходного отдела или кровотечением, оправдана.

Спленэктомия на высоте кровотечения у больных раком желудка ухудшает ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

Гемотрансфузия в предоперационном периоде отрицательно сказывается на отдаленных результатах лечения у больных раком желудка, осложнившимся кровотечением.

Микроскопическая остаточная опухоль по линии резекции является неблагоприятным прогностическим фактором после выполнения радикальных операций с лимфодиссекцией D2.

Широкое применение хирургического метода лечения при метастатических формах рака желудка, с соблюдением всех критериев подбора больных к оперативным вмешательствам считается оправданным.

Паллиативные резекции при распространенных формах рака желудка уместны, результаты их зависят от лечение- и опухоль-ассоциированных прогностических факторов.

Выполнение оперативных вмешательств в паллиативных объемах при осложненных и распространенных формах рака желудка заметно увеличивает выживаемость больных и улучшает качество жизни пациентов, ранее считавшихся некурабельными.

Количество симптоматических «малых» оперативных вмешательств должно быть сведено до минимума, так как больные умирают от дальнейшего прогрессирования опухолевого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осложнение клинического течения рака желудка не является признаком генерализации опухолевого процесса.

2. Декомпенсированное стенозирование выходного отдела желудка может иметь место при раннем раке, но в основном это признак генерализации опухолевого процесса. Адекватная предоперационная подготовка с целью коррекции гомеостаза - залог удовлетворительного результата хирургического вмешательства.

3. Выполнение ГПДР при местно-распространенных формах рака желудка оправдано, если оно выполняется с адекватным определением объема операции, соблюдением всех принципов онкохирургии. Применение интервенционных методов симптоматической помощи оправдано, эффективность их высока, осложнения после процедуры минимальные - до 5%.

4. Кровотечение при раке желудка считается грозным осложнением, и только активное хирургическое вмешательство может служить залогом успеха и гарантировать удовлетворительные результаты радикального и паллиативного лечения.

5. Расширенно-комбинированные оперативные вмешательства при осложненных и распространенных формах рака желудка - единственный путь излечения больного от злокачественной опухоли, с улучшением качества жизни.

6. Повторные оперативные вмешательства при положительном крае резекции оправданы, но зависят от объема лимфодиссекции, количества метастатически пораженных лимфоузлов, соматического статуса пациента.

7. Непосредственные и отдаленные результаты свидетельствуют об эффективности паллиативных резекций при осложненных и распространенных формах рака желудка, как фактора, повышающего качество и продолжительность жизни больных.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений абдоминальной онкологии Российского Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, торакоабдоминальной онкологии ГУ «Онкологический научный центр» МЗ РТ, Сугдского областного онкологического центра, Кулябского и Курган-Тюбинского областных онкологических центров.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях торакоабдоминального отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, общества онкологов и хирургов Республики Таджикистан (2007, 2008г.г.), на конференциях, посвященных 75-летию проф. Ахмедова Б.П. и 60-летию проф. Зикиряходжаева Д.З. Результаты работы доложены на совместной конференции ГУ «Онкологический научный центр» МЗ РТ, кафедр онкологии ТГМУ и ТИППМК, кафедры медицинской радиологии и рентгенологии ТГМУ и кафедры рентгенрадиологии ТИППМК.

Апробация диссертации состоялась 6 июля 2009 г. на заседании межкафедральной комиссии ТГМУ по хирургическим дисциплинам (протокол №16).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 25 печатных работ, 8 из них в журналах, которые входят в реестр ВАК РФ. Оформлено 5 актов внедрения и получено 4 удостоверения на рацпредложения, патент на изобретение TJ 278.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного текста, содержит 82 таблицы и 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению. Библиографический указатель включает 266 источников, в том числе 53 на русском и 213 на иностранных языках.