Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Савельева Анастасия Евгеньевна

Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица
<
Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица
>



Савельева Анастасия Евгеньевна. Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Савельева Анастасия Евгеньевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2004.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Общие сведения о базально-клеточном раке, его особенностях, биология опухолевого роста 9

1.2 Эпидемиология, классификация и диагностика базально-клеточного рака 15

1.3 Варианты лечения базально-клеточного рака, их эффективность и рецидивы заболевания 20

Глава 2. Материалы и методы 27

2.1 Характеристика клинических наблюдений 27

2.2 Методики лечения 36

2.2.1 Методика использования криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием на аппарате «Мороз-01» для лечения базально-клеточного рака кожи лица 36

2.2.2 Методика короткодистанционной рентгенотерапии 37

2.2.3 Методика хирургического лечения 39

2.2.4 Методика лазерной деструкции 39

2.3 Математическая обработка результатов исследований 41

Глава 3. Анализ возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица 44

3.1 Частота и сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица с учетом локализации и формы роста опухоли 44

3.2 Оценка эффективности различных методов лечения базально- клеточного рака кожи лица 51

Глава 4 67

4.1 Определение наиболее значимых факторов риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица 67

4.2 Алгоритм лечебно-тактических мероприятий при базально-клеточном раке кожи лица с учетом топографо-анатомических особенностей локализации опухоли 90

Заключение 93

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Эпителиальные опухоли кожи - одни из самых распространенных опухолей человека. Среди злокачественных эпителиальных новообразований базально-клеточный рак по частоте составляет от 75% до 90%. Характерной особенностью является то, что эта опухоль обладает местно-деструирующим ростом, а также имеет место высокая частота возникновения рецидивов заболевания. Базально-клеточный рак в большинстве случаев возникает в зрелом и пожилом возрасте и локализуется преимущественно на открытых участках кожных покровов - на лице, волосистой части головы [88]. Кожные покровы различных анатомических зон лица имеют существенные различия в строении, развитии подкожно-жировой клетчатки, что оказывает существенное влияние на частоту возникновения заболевания. По данным различных авторов, наиболее часто рецидивы заболевания возникают при локализации базально-клеточного рака в периорбитальных областях, на крыльях носа и ушных раковинах [42, 70]. Частота рецидивов заболевания также во многом зависит от методов лечения. Среди используемых методов лечения наиболее широкое распространение получили: короткодистанционная рентгенотерапия, криодеструкция и хирургическое лечение, а также лазеродеструкция, фотодинамическая терапия, местное лечение цитостатическими препаратами [31, 91]. По данным отечественной и зарубежной литературы частота возникновения рецидивов заболевания при этих методах лечения варьирует в широких пределах и составляет от 5% до 40% [71]. При этом литературные сведения очень

противоречивы, а выбор адекватной лечебной тактики представляется чрезвычайно сложным, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность лечения базально-клеточного рака кожи лица и определить частоту и сроки возникновения рецидивов заболевания, с учетом анатомо-топографических особенностей строения кожных покровов лица и используемых при этом различных методов лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту и сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица с учетом локализации опухолевого процесса.

  2. Провести оценку эффективности различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица.

3.Определить наиболее значимые факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

4.Разработать алгоритм выбора наиболее оптимального лечения базально-клеточного рака кожи лица с учетом топографо-анатомических особенностей строения кожных покровов лица.

Новизна исследования

Впервые исследовано влияние топографо-анатомических особенностей кожных покровов лица на частоту возникновения рецидивов заболевания с учетом различных вариантов лечения этой патологии. Впервые проведена оценка эффективности лечения базально-клеточного рака кожи лица путем лазерной деструкции с

использованием аппарата «Пульсар-1000М». Полученные данные

соотнесены с топографо-анатомическими особенностями строения кожи

лица и распространенностью опухолевого процесса.

Впервые определены наиболее значимые факторы риска рецидивов

базально-клеточного рака кожи лица.

Результаты исследования используются для выбора наиболее

адекватной тактики лечения, профилактики возникновения рецидивов

заболевания.

Практическая значимость

Внедрение результатов выполненного научного исследования позволяет определить наиболее оптимальные варианты лечения базально-клеточного рака кожи лица и, тем самым, снизить частоту возникновения рецидивов заболевания, а также сократить сроки лечения.

Разработанный алгоритм может быть использован врачами -онкологами, дермотологами для выбора наиболее адекватного метода лечения с учетом локализации и распространенности опухолевого процесса.

Положения, выносимые на защиту

  1. На частоту возникновения рецидивов оказывают влияние топографо-анатомическая локализация и форма роста опухоли.

  2. При сравнительной оценке применяемых методик лечения определяются существенные различия в их эффективности.

  1. При проведении математического анализа выявлены факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица, среди них: метод лечения, локализация и форма роста опухоли

  2. Выбор метода лечения зависит от топографо-анатомической локализации базально-клеточного рака кожи лица

Внедрение результатов исследования

Рекомендации, представленные по результатам научного исследования, используются в лечебно-диагностическом процессе в Челябинском областном онкологическом диспансере.

Результаты научного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре кожных и венерических болезней, а так же на кафедре онкологии Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав, отражающих результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 242 источника, из них 140 отечественных и 102 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на областных конференциях онкологов в г. Челябинске в 2003г., дерматовенерологов в 2003г., Российской научно-практической конференции НИИ онкологии (Томск, 2003).

Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании сотрудников кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, кожных и венерических болезней Челябинской государственной медицинской академии, кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 -в центральной печати.

Общие сведения о базально-клеточном раке, его особенностях, биология опухолевого роста

В международной классификации опухолей кожи по ВОЗ, принятой в 1980 году, введен термин базально-клеточный рак кожи. Существует множество синонимов: базалиома, базально-клеточная карцинома, карциноид кожи, базально-клеточная эпителиома, ulcus rodens [10,86].

По определению А.К.Апатенко (1973), под базалиомами понимают наиболее часто встречающиеся в коже опухоли разнообразного строения, состоящие из мелких клеток, напоминающих базальные клетки эпидермиса. Позднее Б.А.Беренбейн дал более точное определение базально-клеточному раку. Базалиома «представляет собой медленно развивающуюся опухоль, обладающую способностью к местноинвазивному и деструирующему росту, практически не метастазирующую и возникающую в эпидермисе либо в придатках кожи [46].

Первое описание базалиомы принадлежит Jacob (1872), он обратил внимание на глубокие постепенно увеличивающиеся язвы, появляющиеся главным образом на лице. Он охарактеризовал их разъедающими язвами (ulcus rodens). Эпителиальный характер опухоли доказал Krompecher (1903), который предложил обозначать ее как базально-клеточный рак, выделив в отдельную нозологическую группу. Вопрос о гистогенезе базально-клеточного рака остается до конца не решенным. Многие исследователи придерживаются дисонтогенетической теории происхождения, при этом базалиома развивается из эпителиальных клеток, которые могут дифференцироваться в направлении различных структур. В развитии базально-клеточного рака придается значение генетическим факторам, иммунным нарушениям. Были проведены исследования, направленные на изучение патогенеза пролиферативного роста базально-клеточного рака, роли иммунной системы в развитии эпителиальных опухолей кожи. В 1985г. Б.А.Беренбейн отмечал: «... наиболее перспективными методами исследования в дерматоонкологии явяляются те, которые позволяют оценить биологическую сущность пролиферативного процесса [15]. Знание биологического поведения опухоли или предопухолевого состояния будет способствовать улучшению качества диагностики и выбору адекватного метода терапии».

Канцерогенез представляет собой многостадийный процесс, включающий несколько этапов. На первом этапе - инициации (трансформации) нормальная клетка приобретает способность беспредельно размножаться, что является проявлением стойких изменений в геноме клетки - мутации одного из генов, регулирующих клеточное размножение. Вследствие этого клетка становится инициированной (потенциально способной к неограниченному размножению), но требующей для проявления этой способности ряда дополнительных условий. Индуцирующими факторами служат различные канцерогены, вызывающие повреждение ДНК. Второй этап -промоция (активация опухолевых клеток). Трансформированные клетки длительное время могут оставаться в ткани в неактивной форме, а дополнительное воздействие коканцерогенных факторов запускает амплификацию онкогенов, активирует новые протоонкогены, вызывает дополнительные генные и хромосомные аберрации, обуславливает включение промотора (сами не повреждают ДНК и не являются канцерогенами, но их постоянное воздействие на инициированные клетки приводит к возникновению опухоли). Вследствие этого опухолевые клетки, до этого находившиеся в латентном состоянии, начинают интенсивно размножаться, образуя первичный опухолевый узел. На третьем этапе - опухолевой прогрессии происходят стойкие качественные изменения свойств опухоли. Прогрессия опухоли осуществляется посредством отбора клеточных популяций с их непрерывным развитием в направлении все большей автономии, деструктивного роста, инвазивности и приспособляемости к меняющимся условиям существования [37, 48, 128]. В результате иммуногенетических исследований была выявлена статистически достоверная ассоциация множественного базально-клеточного рака кожи с антигеном HLA В14 и гаплотипами HLA АЗ-В14, А10-В5. У больных с единичными новообразованиями достоверно сцепленной является пара генов в гаплотипе HLA А19-В17. Это подтверждает предположение многих ученых о роли наследственных факторов в возникновении данной патологии [14, 18, 36, 89, 94]. Было установлено, что одной из основных закономерностей онкогенеза является иммунодепрессия обоих звеньев иммуногенеза. Доказана зависимость опухолевого процесса от уровня функциональной активности иммунокомпетентных клеток и состояния «иммунного надзора» [37, 39, 48, 91, 125]. Установлено, что базально-клеточный рак способен индуцировать иммунный ответ на экспрессируемые ими антигены. Такой опухольиндуцированный ответ зависит от типа и локализации опухоли, иммунного статуса организма, характера вызвавшего канцерогена. Важное влияние на стимуляцию роста клеток оказывает микроокружение, в котором действуют эндокринные, паракринные и аутокринные факторы роста, вырабатываемые клетками стромы, сосудистого эндотелия и макрофагами. Выделяют 2 типа опухольиндуцированного ответа. 1-ый тип обеспечивает ответ на опухольспецифические антигены и осуществляется главным образом Т лимфоцитами, распознающими специфические эпитопы на поверхности клеток или отвечающими на опухольспецифические белковые антигены, презентированные опухольинфильтрирующими антигенпрезентирующими клетками. Существование опухольспецифических антигенов, индуцирующих защитный CD4- или С08-клеточный противоопухолевый иммунитет, приводящих к формированию Т-супрессоров, было доказано при кожных опухолях, индуцированных ультрафиолетовым облучением или химическими канцерогенами. 2-й тип опухольиндуцированного иммунного ответа осуществляется главным образом макрофагами, натуральными киллерами и лимфоцитактивирующими киллерами [109]. Иммунная система супрессирует развитие и рост эпителиальных новообразований кожи, и в частности базально-клеточного рака кожи. У лиц с иммунодеперессией чаще развивается и проявляет себя более агрессивно базально-клеточный рак. При этом отмечено снижение функциональной активности Т-лимфоцитов и киллерной цитотоксичности, а также уменьшение количества Т-клеток в периферической крови в случаях агрессивных форм базально-клеточного рака размером более 2 см.

Характеристика клинических наблюдений

Широкое распространение в настоящее время получила лазеротерапия [22, 100, 102, 143, 164, 195, 196]. Методы воздействия лазерного излучения на опухоль: 1) облучение опухоли расфокусированным пучком излучения - испарение; 2) разрушение опухоли умеренно сфокусированным лучом лазера - лазерная коагуляция; 3) иссечение опухоли с окружающими тканями сфокусированным лазерным излучением - лазерная хирургия, следует рассматривать как отдельные формы лазерной терапии [66, 72]. Факторами, приводящими к гибели опухолевых клеток при воздействии лазерного излучения, являются: некроз цитоплазмы злокачественных клеток, разрушение клеточных мембран, изменение биосинтетических и ферментативных процессов, нарушение кровообращения в опухоли и др.

Среди современных лазерных технологий, используемых в онкологии, особое место принадлежит фотодинамической терапии, основанной на способности определенных фотосенсибилизаторов селективно накапливаться в опухолевой ткани. При этом квант света определенной длины волны, взаимодействуя с фотосенсибилизатором, вызывает фотохимическую реакцию, приводящую к гибели опухолевых клеток [58]. В настоящее время ведутся лабораторные исследования по изучению механизмов размещения фотосенсибилизаторов и их цитотоксичности, идет поиск менее токсичных фотосенсибилизаторов. Выборочное удержание фотосенсибилизатора связывают с типом опухоли, видом самого фотосенсибилизатора, маршрутом и способом доставки. Поглощение фотосенсибилизатора контролируется его гидрофильностыо и агрегатным состоянием. В практике используются следующие фотосенсибилизаторы: фотогем - первый отечественный фотосенсибилизатор (лиофилизированная натриевая соль HPD), обладает свойством сенсибилизации неопластических тканей к световому излучению видимого диапазона спектра, большой терапевтической широтой, низкой токсичностью, оказывает умеренно выраженное иммуностимулирующее действие; фотосенс -отечественный фотосенсибилизатор 2-го поколения, относится к фталоцианина, что способствует лучшему проникновению в мембрану клеток и большей активности [11, 19,25,59, 115, 121, 136, 147, 149, 151, 158, 162, 163, 197]. По данным, приведенным в литературе, частота рецидивов при фотодинамической терапии составляет 6,7% [60, 126]. В настоящее время разработана методика лечения базально-клеточного рака с использованием глицифоновой мази [38, 113]. 30% глицифоновая мазь разработана сотрудниками Казанского государственного медицинского, Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН и КПФХО «Татхимфармпрепараты [33, 85]. Глицифон (диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты) проявляет избирательное действие на бластоматозную ткань, нарушая митотическую активность и метаболические процессы в опухолевых клетках [82]. В Казанском медицинском университете изучены результаты лечения базально-клеточного рака глицифоновой мазью. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности препарата, при этом установлено, что аппликации глицифоновой мази наиболее эффективны при небольших размерах опухоли поверхностного типа, а образования больших размеров, язвенные формы требуют более длительной терапии. Местными побочными эффектами были перифокальная гиперемия, отек и болезненность, которые появились к концу лечения и прекращались после завершения курса аппликаций. После лечения отмечен хороший косметический эффект [112].

Рецидивы злокачественных опухолей представляют серьёзную клиническую проблему [235]. По данным различных авторов, рецидивы рака кожи возникают в 7,7-27% случаев [80, 88, 133]. Рецидив определяется как возврат клинических признаков после условно радикального удаления опухоли [64, 242]. Наиболее часто рецидивирует базально-клеточный рак кожи лица при локализации в так называемых труднодоступных для радикального лечения местах (в области носа и носогубного треугольника). При рецидиве преобладают язвенная форма поражения (39,3%) и опухолевая форма (36%). В механизме возникновения рецидивов значительное место отводится травматическому повреждению тканей, возникающему в результате лечения [65]. Местная травма тканей способствует повреждению эндотелия сосудов, освобождаемый поврежденными тканями тромбопластин приводит к склеиванию и фиксации клеток опухоли. Показано, что рецидивирование зависит от биологических свойств первичной опухоли: гистологического строения, степени дифференцировки клеток, кариотипа, скорости пролиферации. Были проведены исследования, доказывающие снижение уровня Т-лимфоцитов в инфильтрате опухоли у больных с рецидивами базально-клеточного рака по сравнению с больными, у которых опухоль обнаружена впервые. Установлено, что выраженное снижение показателей числа Т-лимфоцитов и коэффициента Т-лимфоцитов/В-лимфоцитов происходит при рецидивах базалиом [71]. Некоторые исследователи полагают, что при сохранении клеточного иммунитета и подавлении гуморального возможно стойкое излечивание больного, при обратном соотношении вероятно рецидивирование [1]. В своей работе Т.П.Писклакова показала, что больных с базально-клеточным раком, в фенотипе которых обнаружен антиген HLA В14, следует выделять в группу риска, так как у них возможно развитие рецидива опухоли или появление новых очагов пролиферативного роста [91]. Таким образом, проблема лечения базально-клеточного рака актуальна в связи с высокой заболеваемостью, что обусловливает большую социальную и медицинскую значимость. Несмотря на большое количество различных методов лечения, используемых при базально-клеточном раке кожи лица, по литературным данным недостаточно освещен вопрос выбора метода лечения с учетом топографо-анатомических особенностей, не выявлены конкретные факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица для формирования групп риска, выбора определенной тактики лечения и прогнозирования. Данные вопросы мы решили сделать предметом нашего исследования.

Частота и сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица с учетом локализации и формы роста опухоли

Рецидивы при узловато-язвенной форме роста опухоли выявлены у 128 больных из 229 (55,8+3,3%), что значительно выше, по сравнению с опухолевой и поверхностной формами. При пигментной форме роста опухоли рецидивов выявлено не было. Высокая частота рецидивов, по-видимому, связана с тем, что при узловато-язвенной форме роста более «агрессивное» течение, имеет место большое количество митозов, а также более глубокий инфильтрирующий рост опухоли, следовательно, при проведении лечения могут оставаться микроскопические «остатки» опухоли в глубоких слоях кожи и подкожно-жировой клетчатке.

Мы проанализировали сроки возникновения рецидивов базально клеточного рака кожи лица. Полученные результаты представлены на рисунке 7. Было выявлено, что на долю рецидивов в течение первого года после лечения приходится 78,2%. Высокая частота отмечается через 3 месяца после окончания лечения и через год, что является статистически достоверным (р 0,01). По-видимому, можно предположить, что возврат клинических признаков рака через 3 месяца после окончания лечения является следствием нерадикалыюсти проведенного лечения, и трактовать их как рецидив базально-клеточного рака вряд ли возможно. Наибольшая частота рецидивов опухоли отмечается через 1 год. После проведенного лечения полученный дефект тканей успевает зарубцеваться, исчезают все побочные явления, и имеется период мнимого выздоровления, а затем, как результат действия тех или иных факторов, возникает рецидив базально-клеточного рака. Детально изучая сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица с учетом топографо-анатомических особенностей, мы выявили ряд особенностей. Результаты представлены в таблице 3. Таким образом, видно, что наиболее часто рецидивы встречаются в течение первого года после окончания лечения практически при всех локализациях. Из представленных данных видно, что наиболее высокий процент рецидивов отмечается в первый год после лечения при всех трех формах роста опухоли по сравнению с последующими годами и полученные данные являются статистически значимыми (р 0,01). Нами проведен анализ влияния топографо-анатомической локализации опухоли на частоту возникновения рецидивов. Результаты представлены в таблице 4. Мы выявили, что частота рецидивов при локализации опухоли в области носа (26,97±2,3%) по сравнению с другими локализациями значительно выше. При этом наибольшая частота рецидивов наблюдалась при узловато-язвенной форме роста опухоли (53,6±5,4%). Это, по-видимому, связано с анатомическими особенностями, в частности, отсутствием подкожно-жировой клетчатки в области носа, что способствует достаточно быстрому прорастанию нижележащих тканей. Таким образом, анализируя частоту и сроки возникновения рецидивов базалыю-клеточного рака кожи лица, мы установили, что часто рецидивы возникают в течение первого года после лечения; высокий процент рецидивов мы отмечали при узловато-язвенной форме роста опухоли (55,8±3,8%), при локализации опухоли на коже носа (26,97+2,3%). Таким образом, из представленных данных видно, что частота рецидивов наиболее высокая после лазерной деструкции (44 из 142 больных, что составляет 30,99±3,9%), а также после использования криодеструкции в сочетании с ультразвуком (133 из 586 больных, что составляет 22,7+1,7%). Частота рецидивов после короткодистанционной рентгенотерапии и хирургического метода примерно одинакова и составляет 10,72±1,6% и 9,16±2,8% соответственно. Для более точного исследования, необходим анализ частоты возникновения рецидивов базально-клеточного рака при различных локализациях опухоли с учетом методов лечения. Рассмотрим частоту возникновения рецидивов после хирургического лечения при различных локализациях. Результаты представлены на рисунке 10. Процент рецидивов при использовании хирургического метода достаточно высок, что связано с топографо-анатомическими особенностями строения кожных покровов лица. Из представленных данных видно, что высокий процент рецидивов выявлен при локализации опухоли на коже щечной области, лобно-височной области, области носа. При локализации базально-клеточного рака на коже ушных раковин после хирургического лечения рецидивов выявлено не было. Мы оценили частоту возникновения рецидивов после хирургического лечения с учетом формы роста опухоли. Полученные данные представлены на рисунке 11. Представленные результаты показывают, что частота рецидивов после хирургического лечения при узловато-язвенной форме роста опухоли (72,7±4,05%) значительно превышает частоту рецидивов при опухолевой и поверхностной формах роста опухоли (18,2±3,5% и 9,1 ±2,6% соответственно). Мы проанализировали сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака после хирургического лечения. Результаты представлены на рисунке 12. При этом было выявлено то, что, как и в других случаях, наиболее высокий процент рецидивов отмечается через 1 год после окончания лечения.

Определение наиболее значимых факторов риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица

На основании полученных нами данных, при проведении сравнительной оценки эффективности различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица и математического анализа, составлен алгоритм лечебно-тактических мероприятий при данной опухоли. Хирургический метод лечения и короткодистанционная рентгенотерапия являются наиболее эффективными и частота при этих методах примерно одинакова, составляет 9,16% и 10,72% соответственно. Учитывая, что при использовании методов криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием и лазерной деструкции получен высокий процент рецидивов, эти методы не рекомендуется использовать в лечении базально-клеточного рака кожи носа, носогубного треугольника, периорбитальной области. Данные представлены на рисунке.

Методом выбора при лечении базально-клеточного рака кожи лобно-височной области является короткодистанционная рентгенотерапия, а также возможно применение лазеродеструкции. По нашим данным, рецидивы после применения данных методов лечения встречаются в 4,18% и 11,54% случаев соответственно. Частота рецидивов при использовании хирургического метода в данной локализации составляет 12,5%, что связано с особенностями строения данной анатомической зоны: практически отсутствует подкожно 91 жировая клетчатка, нет необходимого «запаса» кожи для иссечения опухоли в пределах здоровых тканей. В лечении базально-клеточного рака кожи периорбитальной области ведущим является хирургический метод, так как при использовании короткодистанционнои рентгенотерапии возможна угроза развития осложнений со стороны вспомогательного аппарата глаза. При локализации базально-клеточного рака на коже щечной области, носогубного треугольника и коже носа возможно использование, как хирургического метода, так и короткодистанционнои рентгенотерапии. При локализации опухоли на коже ушных раковин целесообразно использовать только хирургический метод, поскольку по нашим данным рецидивов после этого метода лечения выявлено не было. Короткодистанционная рентгенотерапия при данной локализации не применяется в связи с высоким процентом рецидивов (33,3%). В лечении базально-клеточного рака кожи щечной области и ушных раковин возможно использование метода криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием. Частота рецидивов при этом методе составила 12,23 % и 14,28% соответственно. В России рак кожи в структуре онкологической заболеваемости занимает 3-е место у мужчин, уступая раку легкого и раку желудка, и 2-е место у женщин после рака молочной железы. Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи ставит их в ряд важнейших проблем медицины. На базально-клеточный рак кожи приходится 90% от всех злокачественных новообразований кожи, при этом наиболее частой локализацией опухоли являются открытые участки кожных покровов, а в частности кожа лица, наиболее подверженная воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Как известно, базально-клеточный рак относится к числу местнодеструирующих опухолей и практически не метастазирует. Однако, несмотря на относительную доброкачественность процесса, проблема базально-клеточного рака достаточно актуальна в связи с ростом заболеваемости и высоким процентом рецидивов опухоли. Большое количество исследований посвящено иммуногенетическим проблемам. Было установлено, что в онкогенезе имеет место иммунодепрессия обоих звеньев иммуногенеза, а также определена роль свободных радикалов в развитии патологических состояний. Широко изучаются вопросы эпидемиологии злокачественных новообразований кожи. В настоящее время разрабатывается большое количество различных методик лечения больных с базально-клеточным раком кожи лица. Все они имеют ряд преимуществ и недостатков. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество данных, посвященных вопросам эффективности использования различных методик. Однако нет единой оценки эффективности использования различных методов лечения базально-клеточного рака с учетом топографо-анатомической локализации опухоли. В связи с большим количеством методов лечения нас заинтересовал вопрос об оценке эффективности и выявлении конкретных факторов риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

Для решения поставленных задач мы провели ретроспективное исследование 1232 больных с морфологически верифицированным диагнозом базально-клеточного рака кожи лица. Верификация диагноза проводилась на основании цитологического и гистологического методов исследования. В исследование не включались больные с местнораспространенными формами, с первично-множественным процессом и с локализацией опухоли на коже волосистой части головы. В литературе указываются противоречивые сведения о заболеваемости базально-клеточным раком среди мужчин и женщин: некоторые данные свидетельствуют о более высоких показателях у женщин, другие - у мужчин [69, 83, 107, 129, 137]. По данным нашего исследования, наиболее часто базально-клеточный рак встречается у женщин - 67,6%.