Комплексная пептидная коррекция при микрохирургическом лечении травм глаз и их последствий Максимов Игорь Борисович



Максимов Игорь Борисович. Комплексная пептидная коррекция при микрохирургическом лечении травм глаз и их последствий : Экспериментально-клинич. исслед. : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.08 / Главный военный клинич. госпиталь им. Н. Н. Бурденко. - Москва, 1996. - 35 с. РГБ ОД,

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Поиск и разработка новых лекарственных средств, которые наряду с микрохирургическим лечением позволяют осуществить полноценную реабилитацию пациентов при травмах глаз и их последствиях, является актуальной и важной проблемой для современной офтальмологии ( Волков В.В., 1979, 1987; Гундорова Р.А. и соавт., 1986, 1989; Даниличев В.Ф., Трояновский Р.Л., 1994).

Решение данной проблемы имеет особенно большое значение для военной офтальмологии в связи с увеличением частоты боевых повреждений глаз, особенно при применении современного огнестрельного оружия, что является устойчивой тенденцией и отмечено многими авторами (Волков В.В., 1979,1989; Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1989, 1992; Даниличев В.Ф., 1991; Трояновский Р.Л., 1994; MacFaul Р.А., 1972; Vignat S.P., 1977; Tsoumis P., 1979;BelkinM, 1983; Belcin M. etal., 1984).

В последние годы в биологии и медицине сформировалось и развивается новое направление - изучение закономерностей пептидной регуляции в норме и при различных патологических состояниях (Ашмарин И.П, 1984; Климов ПК., 1984; Вартанян Г.А., Корнева Е.А., 1986; Яковлев Г.М. и соавт., 1990; Андреева Л.И., 1994; Norman Р., 1993 и др.). При этом очень важно не только определить оптимальные сочетания микрохирургического лечения травмы или ге последствия с конкретным пептидным препаратом, но и провести необходимую коррекцию иммунного статуса в организме ( Хавинсон В.Х., 1987; Хавинсон В.Х., Морозов ВТ., 1992), так как установлено, что значительное число травматических состояний сопровождается нарушением иммунной системы, а это существенно влияет на течение и исход каждого конкретного случая травмы или ее следствия, а также изменяет течение процессов регенерации ( Петров Р.В., 1976, 1982; Гогин Е.Е., 1979; Гембицкий ЕВ., 1982; Хавинсон В.Х., 1987; Buckleu R., 1983; Hadden J, Speatico F., 1985).

По - видимому, будущее клинической медицины в лечении травм и заболеваний различных органов и тканей принадлежит изучению и использованию нетоксичных и малотоксичных физиологически активных веществ с биорегу-лирующими свойствами ( Чазов Е.И., 1980, 1986). В этой связи, выяснение ропи эндогенных пептидов в регуляции деятельности различных систем организма при их патологических состояниях приобретает особое значение ( Лишма-нов Ю.Б., 1989; Осадчий О.Е., Покровский В.М., 1993; Callewaeht G et al.,

1989; Hallstrom et al., 1991 и др.).

Наибольший интерес вызывают пептидные препараты, обладающие на основании своей органоспецифичности, выраженной тропностью по отношению к определенным структурам организма ( Яковлев Г.М. и соавт., 1992; Андреева Л.И., 1994).

Имеющиеся единичные работы, посвященные применению пептидны) биорегуляторов в офтальмологии, не касались вопросов выяснения механиз мов их действия, а носили характер констатации действия того или иногс препарата и имели узконозологическую направленность ( Козьмова Т.С.,1991 Волик Е.И., 1992; Пирогов Ю.И., 1992; Васильева Л.А.,1992). Поэтому осо бенно важным представляется выяснение некоторых механизмов действия пептидных биорегуляторов, эффективности их лечебного применения, а осо бенно, возможное использование препаратов из различных структур глазной яблока в сочетании с микрохирургическим лечением трав глаз и их последст вий.

Исходя из изложенного были сформулированы цель и задачи исследова ния.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработка системы комплексной пептидной коррекции при микрохи рургическом лечении травм глаз и их последствий.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Экспериментально и клинически оценить лечебную эффективность изо лированного применения пептидных биорегуляторов (тималина7 тимогеиа препарата вещества хрусталика и препарата вещества сетчатки), а также ю сочетание с микрохирургическим лечением травм роговицы, сетчатки и го последствий.

2.Изучить влияние тималина и тимогена на репаративную регенерации роговицы в эксперименте, выяснив при этом возможный механизм действие препаратов и-определив их влияние на функцию местного иммунитета.

З.Выяснить иммуномодулирующис свойства тималина и тимогена прі применении до и после кератопластики у пациентов с непрободными і прободными ранениями роговицы и их последствиями.

4.Исследовать протекторные и лечебные свойства пептидного препарат. вещества хрусталика на экспериментальных моделях лазерной, глкжозной кальциевой и перекисной катаракт.

5.Изучить особенности влияния пептидного препарата вещества сетчатю на сетчатку в интактном состоянии и при ее повреждении в эксперименте.

б. Оденить лечебную эффективность пептидного препарата вещества сет чатки для реабилитации пациентов после тяжелых витреоретиналышх повре ждений, а также при микрохирургическом лечении их последствий.

7.Изучить эффективность лечебного действия тималина, тимогена и пеп тидного препарата вещества сетчатки в сочетании с микрохирургичеекш лечением тяжелых огнестрельных ранений глаз. 8.0босновать целесообразность применения пептидных биорегуляторов при различных травмах глаз и их последствиях, определить их оптимальные сочетания, способы применения и лечебные дозы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в офтальмологии разработана комплексная система пептидной коррекции при травмах глаз и их последствиях.

Впервые проведено комплексное экспериментальное и клиническое изучение влияния пептидных биорегуляторов на роговицу, хрусталик, сетчатку при травмах и их последствиях, а также дана оценка сочетания их применения с микрохирургическим лечением.

Впервые показано, что тималин и тимоген ускоряют репаративную регенерацию, а их применение до и после кератопластики у пациентов с прободными ранениями роговины и их последствиями позволяет создать благоприятный иммунный фон для прозрачного приживления роговичных трансплантатов, а также значительно снизить число послеоперационных осложнений.

Лечебное действие пептидного препарата вещества хрусталика выявлено при лазерном повреждении хрусталика, а также на фоне создания экспериментальных моделей катаракты, при этом отмечено отсутствие у препарата протекторных свойств.

Показана способность пептидного препарата вещества сетчатки повышать световую чувствительность нативной сетчатки, а также оказывать лечебное действие на сетчатку при ее экспериментальном лазерном и токсическом повреждении, проявляя при этом выраженную тканеспецифичность своего действия.

Установлено, что после тяжелых витреоретииальных повреждений изолированное применение препарата вещества сетчатки, а также его использование в сочетании с микрохирургическим лечением травм сетчатки и их последствий, позволяет повысить и стабилизировать электрофизиологические и визоконтрастометрические показатели сетчатки.

Впервые изучена эффективность пептидных биорегуляторов в комплексе с микрохирургическими пособиями при лечении тяжелых огнестрельных ранений глаз.

На основании экспериментальных и клинических исследований впервые в офтальмологии обоснована целесообразность комплексного применения пептидных биорегуляторов при травмах глаз и их последствиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результатом комплексного изучения препаратов тимоген и пептидного препарата вещества сетчатки явилось представление научной документации в фармакологический комитет МЗ и МП РФ. На основании представленных данных Фармакологический комитет 13.01.1989 г. рекомендовал препарат тимогсн к медищшскому применению, а препарат вещества сетчатки 10.01.1990 г - к клиническому изучению

Предложены способы лечения травм роговицы и их последствий тима-лином и тимогеном, предоперационная и послеоперационная коррекция иммунного статуса пациентов при кератопластике.

Предложена классификация ранений роговицы с учетом клинических особенностей повреждения и лечебной тактики.

Обоснована и определена эффективность использования пептидного препарата вещества сетчатки при травмах сетчатки и их последствиях. Определены оптимальные сочетания, способы применения и лечебные дозы пептидных биорегуляторов в комплексе с микрохирургическим лечением огнестрельных ранений глаз.

Разработана система комплексной пептидной коррекции при микрохирургическом лечении травм глаз и их последствий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспериментальное применение препаратов тималин, тимоген, препарата вещества хрусталика и препарата вещества сетчатки, а также их клиническое использование в сочетании с микрохирургическим лечением травм роговицы, сетчатки, тяжелых огнестрельных ранений глаз и их последствий, позволяет не только сохранить указанные структуры глаза, но и восстановить их функциональную активность.

2. Тималин и тимоген ускоряют репаративную регенерацию роговицы за счет восстановления целостности мембран поврежденных клеточных структур, а их иммуномодулирующее действие при применении до и после кератопластики обеспечивает положительный исход оперативного лечения травм роговицы и их последствий.

3. Пептидный препарат вещества хрусталика при экспериментальном лазерном повреждении хрусталика не обладает протекторными свойствами, а лечебное действие оказывает только при повреждении клеточных мембран хрусталика. Препарат в эксперименте на моделях глюкозной, кальциевой и перекисной катаракт обладает выраженными антикатарактальными свойствами.

4. Пептидный препарат вещества сетчатки увеличивает скорость восстановления световой чувствительности, нормализует электрофизиологические показатели и ускоряет репаративную регенерацию сетчатки при ее лазерном и токсическом повреждении.

5. Применение пептидного препарата вещества сетчатки при лечении травм сетчатки без хирургических вмешательств, а также использование препарата в сочетании с микрохирургическим лечением по сттравматических витреоретинальных осложнений, повышает и стабилизирует электрофизиологические и визоконтрастометрические показатели сетчатки, нормализует реакцию торможения миграции лейкоцитов с антигенами сетчатки и стекловидного тела. 6. Применение пептидных биорегуляторов в сочетании с микрохирургическим лечением при тяжелых огнестрельных ранениях глаз позволяет в 92,4% случаев достичь оргаиосохранного эффекта, в 86,6% наблюдений получить прозрачное и полупрозрачное приживление роговичных трансплантатов, а в 64,6% восстановить функциональную активность сетчатки и повысить остроту зрения на 0,1 - 0,4. 

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований используются в клинической практике ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, офтальмологических отделений 6 ЦВКГ, 7 ЦНИАГ, 32 ЦВКГ и 1602 ОВГ, а также клиники Института биорегуляции и геронтологии г.Санкт - Петербурга.

Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры военной и экстремальной медицины РМАПО и кафедры воєнно -полевой хирургии ВМФ при РМАПО, а также частично вошли в монографию «Травмы и заболевания глаз - применение ферментов и пептидных биорегуляторов».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции «Роль пептидных биорегуляторов (цитомединов) в регуляции гомеостаза» (Ленинград, 1987); конференции молодых ученых ВМедА (Ленинград, 1986, 1989, 1990); «Огнестрельная травма органа зрения» (Ленинград, 1989); научной конференции «Применение современных лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышленных предприятиях» (Тольятти, 1991); конференции «Регуляторные пептиды в норме и патологии (цитомедины)» (Чита, 1991); Всесоюзной конференции по антиоксидантной регуляции (Гродно, 1991); Всесоюзной школе - семинаре «Применение полимеров в хирургии» (Москва, 1991); симпозиуме «Пептидные биорегуляторы - цитомедины» (Санкт - Петербург, 1991); I съезде иммунологов России (Новосибирск, І 991); научно - практической конференции «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт - Петербург, 1993); Армейской научно - практической конференции «Актуальные проблемы оказания медицинской помощи, лечения и медицинской реабилитации легкораненых, легкобольных и легкопораженных» (Санкт - Петербург, 1993); конференции «Актуальные вопросы клинической диагностики» (Санкт - Петербург, 1993), научно - практической конференции врачей ЗГВ (Вюлсдорф, 1993), YI съезде офтальмологов России (Москва, 1994); секционном заседании I научной сессии РМАПО (Москва, 1995).

По материалам диссертации издана в соавторстве одна монография («Травмы и заболевания глаз: применение ферментов и пептидных биорегуляторов»), а также опубликовано 30 печатных научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 29S страницах, иллюстрирована 50 рисунками и 38 таблицами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Библиография включает 253 источника (210 - отечественных, 43 - зарубежных).