Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11
1.1. Современные методы имплантации интраокулярных линз при дефектах связочного аппарата и задней капсулы хрусталика 11
1.2. Сравнительная характеристика различных видов переднекамерных ИОЛ
1.3. Гистологическая картина воздействия различных видов интраокулярных линз на ткани переднего сегмента глаза 30
1.4. Применение офтальмоэндоскопов в хирургии переднего сегмента глаза 35
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 38
2.1. Характеристика экспериментального материала и методы исследования 38
2.2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования 39
ГЛАВА III. Морфологические изменения тканей угла передней камеры глаза после имплантации иол «ufalens-3» в эксперименте 49
3.1. Сравнительный анализ биомикроскопических изменений структур переднего сегмента глаза при имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» и заднекамерной ИОЛ «Ufalens-І» со склеральной фиксацией 49
3.2. Сравнительный гистологический анализ изменений тканей переднего сегмента глаза при имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» и заднекамерной ИОЛ «Ufalens-І» со склеральной фиксацией з
ГЛАВА IV. Клинико-функциональные результаты имплантации переднекамернои иол «ufalens-3» и заднекамернои иол «ufalens-1» со склеральной фиксацией 62
4.1. Ретроспективный анализ интраоперационных осложнений при экстракции катаракты, выполненной традиционным способом и факоэмульсификации, приводящих к невозможности имплантации ИОЛ в капсульный мешок хрусталика по данным Уфимского НИИ глазных болезней за период 2001-2005 гг 62
4.2. Клинико-функциональные результаты первичной имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» 67
4.3. Оценка клинико-функциональных результатов вторичной имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» 84
4.4. Сравнительный анализ результатов имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» и заднекамерной ИОЛ «Ufalens-І» со склеральной фиксацией 87
4.5. Показания и противопоказания к имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» 91
4.6. Применение эндоскопии в хирургии осложненных катаракт 92
Заключение 99
Выводы по практические рекомендации 112
Список литературы
- Гистологическая картина воздействия различных видов интраокулярных линз на ткани переднего сегмента глаза
- Общая характеристика клинического материала и методы исследования
- Сравнительный гистологический анализ изменений тканей переднего сегмента глаза при имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» и заднекамерной ИОЛ «Ufalens-І» со склеральной фиксацией
- Клинико-функциональные результаты первичной имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З»
Гистологическая картина воздействия различных видов интраокулярных линз на ткани переднего сегмента глаза
По данным Егоровой Э.В. (2005), при удалении осложненной катаракты разрыв задней капсулы и выпадение стекловидного тела возникают в 1,6%, послеоперационная экссудативная реакция - в 10,2%. Выпадение стекловидного тела при экстракции катаракт варьирует от 0,5%о до 9,9%о (Гринев А.Г., 2001; Binkhorst, 1962; Jaffe, 1979), при экстракции травматических катаракт - от 19,8 до 45%) случаев (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1985; Даутова З.А. с соавт., 2005). В случаях вскрытия задней капсулы, выпадение стекловидного тела наблюдается в 61,6% при факоэмульсификации, в 62,7% при ЭЭК (Астахов С.Ю., Куглеев А.А., 1996; Surendra Basti at all., 2003). Причинами обширного повреждения задней капсулы и передней мембраны стекловидного тела является неопытность хирурга, псевдоэксфолиации, узкий ригидный зрачок и периферическое растяжение во время капсулотомии (Mulhern М. at all., 1995). Потеря стекловидного тела, как осложнение при проведении оперативного лечения по поводу катаракты, ассоциируется с такими осложнениями как отслойка сетчатки, изменения роговицы, увеит и глаукома. У обучающихся хирургов потеря стекловидного тела может составлять 10,3%). (Pearson Р.А. at all., 1989). F.M. Chan с соавт. (2003) наблюдали разрыв задней капсулы в 1,9% после экстракапсулярной экстракции катаракты и факоэмульсификации, и в раннем послеоперационном периоде отмечали кистоидныи макулярныи отек в 2 глазах из 142, эндофтальмит в 1, глаукому в 1, отслойку сетчатки в 1 глазу.
Брошевская Е.Б. (1997) предложила рабочую классификацию псевдоэксфолиативного синдрома, которая учитывает различную выраженность дистрофических изменений в радужной оболочке, капсуле и связочном аппарате хрусталика и позволяет выработать индивидуальную тактику экстракции катаракты и выбор конструкции ИОЛ. Ею выделены факторы риска операционных и послеоперационных осложнений: антиглаукоматозная операция в анамнезе, псевдоэксфолиативный синдром всех степеней, сублюксация хрусталика, набухание катаракты и комбинированная операция (сочетание экстракции катаракты с антиглаукоматозным компонентом). Биомикроскопически у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом определялась сублюксация хрусталика I-II степени в 4,9±2,38% случаев, обнаружено статистически достоверное удлинение цинновых связок на 9 и 6 часах. Установлены их качественные изменения в виде неравномерного утолщения, перерастяжения и склеивания в единые конгломераты. Изменения связочного аппарата были обнаружены у 19,0% больных с псевдоэксфолиативным синдромом. Подобные структурные изменения в переднем сегменте глаза могут оказать существенное влияние на ход операции и требуют проведения дополнительных мероприятий, направленных на достижение адекватного мидриаза, стабильного положения капсульного мешка хрусталика в ходе операции, центрированного положения ИОЛ в послеоперационном периоде. Это требует усовершенствования методов диагностики и лечения больных с псевдоэксфолиативным синдромом (Курышева Н.И., 2001; Аветисов С.Э., Липатов Д.В., Федоров А.А., 2002; Дмитриев С.К. с соавт., 2005; Зайцева Н.В. 2006; Drolsum L., Haaskold Е., Sandvig К., 1998). Шиловских О.В. с соавт. (2006) выделяют следующие факторы риска выпадения стекловидного тела у больных с псевдоэксфолиативным синдромом: недостаточный мидриаз и слабость связочного аппарата хрусталика, истончение капсульного мешка. При III степени подвывиха хрусталика риск увеличения инволюционного или травматического дефекта цинновых связок у пациентов преклонного возраста в ходе факоэмульсификации составляет 40-70% (Архангельская Е.Н., Тарасов К.Л., 2005).
Стебнев С.Д. (2006) отмечает, что частота интраоперационного повреждения связочно-капсулярного компонента хрусталика при ЭЭК с имплантацией ИОЛ составила 1,4%, разрыв задней капсулы 0,8%), зонулярный отрыв капсульного мешка - 0,6%, выпадение стекловидного тела - у половины этих пациентов. Данные осложнения наблюдались у больных с травматическими и осложненными катарактами.
По данным Дживанян А.А. (2003), дислокация хрусталика при травматической катаракте составляла 44,7%, в 59,7% из них, дислокация была вызвана тупой травмой. Незначительное смещение хрусталика имело место в 18,67%), частичный подвывих в 16,7%, обширный подвывих в 2,67%.
Множество приведенных классификаций атопий хрусталика говорит как об актуальности проблемы, так и об отсутствии единой точки зрения по данному вопросу. При этом, морфологические субстраты подвывиха хрусталика после травмы и, ранее выполненного хирургического вмешательства имеют морфологическое сходство и характеризуются грубыми механическими изменениями в капсуле хрусталика при относительной сохранности структуры связочного аппарата на значительном протяжении. Подвывих в результате приема лекарственных препаратов отличается выраженными изменениями как капсулы, так и волокон. «Возрастной» или «инволюционный» подвывих обусловлен патологическими изменениями в капсуле хрусталика, испытывающей повышенное натяжение со стороны сохранившихся зонулярных волокон (Липатов Д.В., 2003).
Общая характеристика клинического материала и методы исследования
При возможности проведения офтальмоскопии оценивали состояние зрительного нерва, центральной области и периферии сетчатой оболочки с помощью прямого офтальмоскопа "Heine" (Германия).
Клиническую рефракцию и кератометрию определяли объективным способом на автокераторефрактометре "Nidek" (Япония), субъективно — с помощью подбора корригирующих линз.
Гониоскопия произведена гониолинзой Гольдмана до операции больным с псевдоэксфолиативным синдромом, сопутствующей глаукомой, в послеоперационном периоде всем пациентам.
Поле зрения исследовали с помощью проекционного периметра с использованием объектов разной величины и яркости в зависимости от остроты зрения. Обследованию предшествовала теневая адаптация пациента в течение 30-40 минут.
Ультразвуковая эхобиометрия проведена с целью определения переднезаднего размера глаза для расчета преломляющей силы ИОЛ, глубины передней камеры, толщины хрусталика, и выявления возможной патологии со стороны внутренних структур глаза.
Электрофизиологические исследования включали определение порога электрической чувствительности и лабильности сетчатки и зрительного нерва.
Внутриглазное давление измеряли апплантационным тонометром Маклакова грузом 10,0 г по общепринятой методике и бесконтактным тонометром "Торсоп" (Япония). Тонометрию проводили до операции, на 7 сутки, через 1, 3, 6, 12, 18 месяцев после операции. Электротонографию осуществляли с помощью тонографа ТНЦ - 100 до операции, через 1, 3, 6, 12, 18 месяцев после операции. Особое внимание уделялось величине оттока внутриглазной жидкости, так как наличие "инородного тела" (дужки ИОЛ) в УГПС могло привести к ухудшению данного показателя гидродинамики.
Накануне операции назначали на ночь и утром антигистаминные препараты (димедрол), транквилизаторы (сибазон), при необходимости: ингибиторы карбоангидразы (диакарб), местно инстилляции 1% раствора атропина, субконъюнктивально раствор мезатона 1% - 0,3 мл.
Операции проводились с использованием микроскопов "OPMI VISU 200" (Германия), "Wild" (Швейцария), факоэмульсификационных систем "Infiniti" и "Legacy" Alcon (США) (рис. 1 и 2), микрохирургического инструментария. В ходе операций использовался вискоэластик, производимый Уфимским НИИ глазных болезней «Ufavisc» (рис. 3) и «Viscomed» - Индия. Для интраоперационной диагностики дефектов связочного аппарата хрусталика использовали интраокулярныи лазерный микроофтальмоэндоскоп «Endooptiks» (США) (рис. 4). Техника операции: Все операции проводились под местной анестезией раствором лидокаина 2% - 2 ml в субтеноново пространство и инстилляции в конъюнктивальную полость раствора дикаина 0,5% - 3 раза.
Выбор метода удаления катаракты зависел от величины дефекта связочного аппарата хрусталика: при подвывихе хрусталика 3 степени с плотностью ядра 1-3 степени по Буратто производили факоэмульсификацю, при 4-5 степени плотности - механическую факофрагментацию или экстракапсулярную экстракцию катаракты, при катаракте с плотным бурым ядром и подвывихе III степени с выпадением волокон стекловидного тела в переднюю камеру производили интракапсулярную экстракцию.
Техника факоэмульсификации:
В наружном секторе на 9 часах для правого глаза и на 3 часах для левого глаза вдоль лимба алмазным ножом выполняли роговичную насечку длиной 2,8 мм на глубину 400 мкм, отступая 1 мм от лимба. Формировали тоннель длиной 1,75 мм параллельно поверхности роговой оболочки. Парацентез осуществляли с помощью копьевидного ножа шириной 1,2 мм под углом 45 соответственно на 14 и 10 часах. Ширина клапанного входа в переднюю камеру точно соответствовала диаметру инструмента, это препятствовало вытеканию переднекамерной влаги, что снижало объем ирригационной травмы эндотелия. В переднюю камеру вводили раствор мезатона, с целью защиты эндотелия вводили вископротектор, пинцетом производили передний капсулорексис, диаметром 5-6 мм. Расслоение и дробление ядра хрусталика производили с помощью ультразвукового наконечника факоэмульсификатора, мощность 40-60, вакуум 400-500 mm Hg. Использовались методики дробления ядра "crack and cram" и микрочоп. Катарактальные массы по периферии аспирировали с помощью дополнительного наконечника аспирационно-ирригационной системы. При наличии волокон стекловидного тела в передней камере производили дозированную переднюю витрэктомию. В конце операции под конъюнктиву вводили раствор дексазона 0,4% - 0,3 мл и гентамицина 20 мг. Механическую (расфрагментацию производили по методике, предложенной Тахчиди Х.П. (2001).
Начало операции (создание тоннеля) не отличалось от факоэмульсификации. В основе технологии лежит использование фрагментатора «типа пинцета» для дробления плотного ядра катаракты на фрагменты, адекватные ширине разреза наружной капсулы глаза. Ядро поворачивали в капсульном мешке так, чтобы плоскость ядра стремилась к вертикальному положению по отношению к плоскости тоннельного разреза. Ядро, захваченное фрагментатором, «раскусывали» на фрагменты, количество которых зависело от размеров ядра и ширины тоннельного разреза. Захват и фрагментация ядра осуществлялись над передней капсулой или непосредственно в капсульном мешке. Эвакуация хрусталиковых масс осуществлялась методом ирригации-аспирации.
Сравнительный гистологический анализ изменений тканей переднего сегмента глаза при имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» и заднекамерной ИОЛ «Ufalens-І» со склеральной фиксацией
На 7 сутки после операции у животных обеих групп при проведении гониоскопии во всех глазах угол передней камеры четко не контурировался, гиперемия ткани радужки больше выражена в контрольной группе животных. Кроме того, у животных контрольной группы в углу передней камеры наблюдались мелкие множественные геморрагии.
На 14 сутки у животных обеих групп отмечалось уменьшение отека и гиперемии радужки, однако у животных контрольной группы признаки остаточной воспалительной реакции были более выражены, так же у них сохранялись геморрагии в углу передней камеры. Через 1 месяц после оперативного вмешательства признаков воспалительной реакции не отмечалось в обеих группах, но характерно было усиление пигментации в углу передней камеры.
Через 3 и 6 месяцев после имплантации ИОЛ в обеих группах животных угол передней камеры открыт, средне-широкий, пигментация усилена, причем более выражена пигментация в контрольной группе животных.
Таким образом, в течение первой недели после операции у кроликов обеих групп наблюдались гиперемия и отек конъюнктивы и радужки, причем в контрольной группе на радужке и передней поверхности ИОЛ отмечалось наличие геморрагического экссудата. Положение ИОЛ во всех случаях было правильным и стабильным. К 7 суткам гиперемия и отек радужки уменьшались, появлялись реакции зрачка на свет. К 14 суткам наступало практически полное исчезновение воспалительных явлений. При наблюдении в течение 6 месяцев после операции сохранялись прозрачность роговицы, правильное и стабильное положение ИОЛ, нормальная структура и рисунок радужки. Внутриглазное давление в течение всего срока наблюдения оставалось в пределах нормальных величин. Гониоскопически в контрольной группе отмечались более выраженные явления отека радужки с наличием геморрагии, а в отдаленные сроки отмечалось усиление пигментации угла передней камеры. Причем более выраженные изменения отмечались при имплантации ИОЛ со склеральной фиксацией, что вероятно связано с большей травматичностью оперативного вмешательства.
Сравнительный морфологический анализ изменений структур переднего сегмента глаза при имплантации переднекамерной ИОЛ «TJfalens-З» и заднекамерной ИОЛ «Ufalens-l» со склеральной фиксацией
Анализ результатов гистологических исследований глаз животных опытной группы, энуклеированных на 7-е сутки после операции, показал, что в радужке и цилиарном теле сосуды расширены, большая часть их полнокровна, наблюдается стаз форменных элементов крови. В части сосудов, преимущественно в капиллярах, разрушена эндотелиальная выстилка сосуда с выходом крови и плазмы в окружающие ткани. Кровоизлияния наблюдались как в строме радужной оболочки, так и во всех слоях цилиарного тела. В просвете некоторых сосудов радужки и цилиарного тела отмечен сладж-синдром, микротромбы, отек соединительно-тканной основы. В цилиарном теле и прекорнеальной зоне радужки отмечались ограниченный лизис ткани, умеренная воспалительная реакция в виде локального отека и гиперемии радужки и цилиарного тела, а также инфильтрация их макрофагами (рис. 7).
Через 7 суток у животных контрольной группы гистологически выявлялись в зоне радужки и цилиарного тела эктазированные полнокровные сосуды, отмечались очажки некроза и множественные мелкие очаги кровоизлияний, отек межуточного вещества. В просвете сосудов наблюдались сладж-синдром и микротромбы. Наблюдалась воспалительная реакция, которая проявлялась отеком и макрофагальной инфильтрацией ткани радужки и цилиарного тела (рис. 8).
На 14-и сутки после операции у животных опытной группы в соединительно-тканной основе радужки наряду с сохраняющимся отеком появились рыхло расположенные отросчатые меланоциты и макрофагальные клетки, забитые меланином, количество которых увеличивалось к углу передней камеры. Вокруг кровеносных сосудов появилась нежная, гомогенная, полупрозрачная, плотная, окрашенная на препарате в розовый цвет оболочка (рис. 9).
У животных контрольной группы на 14-и сутки в радужной оболочке и цилиарном теле сохранялись эктазированные сосуды с признаками начинающегося гиалиноза. В строме радужки наряду с множественными кровоизлияниями и отеком появились отростчатые меланоциты в большем количестве, чем в опытной группе. Количество пигментных клеток увеличи Рис. 7. Опытная группа. 7-е сутки. Сосуды радужки полнокровны, стаз форменных элементов крови, отмечается ограниченный лизис ткани, умеренная воспалительная реакция в виде локального отека и гиперемии и инфильтрации ткани макрофагами х85
Контрольная группа. 14-е сутки. Эктазированные сосуды радужки с признаками начинающегося гиалиноза, множественные кровоизлияния и отек, появились отросчатые меланоциты и макрофаги с продуктами лизиса пигментных клеток радужки и цилиарного тела х 1 57 валось по направлению к цилиарному телу, наряду с ними встречались в значительном количестве клетки округлой формы, забитые меланином — макрофаги с продуктами лизиса пигментных клеток радужки и цилиарного тела (рис. 10).
Через 1 месяц при гистологическом исследовании энуклеированных глаз животных с переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З» отчетливо видно перераспределение пигментных клеток радужки: количество меланоцитов уменьшалось к зрачковому краю радужки, а ближе к цилиарному телу их количество сохранялось. Около цилиарного тела сохранялись остаточные явления отека стромы радужки. Сохранялся гиалиноз сосудов (рис. 11).
У животных контрольной группы через 1 месяц после операции отек соединительно-тканной основы уменьшился и лишь сохранился ближе к цилиарному телу, в радужной оболочке остались единичные эктазированные сосуды, зоны истонченного пигментного эпителия. Сохранялись гиалиноз сосудов, в строме радужки перераспределение пигмента, с увеличением количества меланоцитов в углу передней камеры (рис. 12).
Через 3 месяца после операции у животных опытной группы количество пигментных клеткок в центральной части радужки уменьшалось, хотя у цилиарного тела меланоцитов было больше. Радужка утолщена и в ней отмечались участки некроза. Сохранялись как в радужке так и в цилиарном теле признаки гиалиноза сосудов (рис. 13).
У животных контрольной группы через 3 месяца после склеральной фиксации ЗК ИОЛ меланоциты практически отсутствовали в центральной части радужки, но сохранялись более плотными группами ближе к цилиарному телу. В радужке и цилиарном теле наряду с гиалинозом сосудов оставались участки некроза ткани (рис. 14).
Через 6 месяцев в глазах у животных, где была имплантирована переднекамерная ИОЛ, отмечалось уменьшение количества пигмента в центральной зоне радужки и скопление пигментных клеток в углу передней
Клинико-функциональные результаты первичной имплантации переднекамерной ИОЛ «Ufalens-З»
Таким образом, лечение отека роговицы предложенным способом с использованием индуктотермии и параллельным применением инстилляций альфа-токоферола ацетата 30% по предложенной схеме, способствует более быстрому купированию отека роговицы, позволяет повысить остроту зрения в раннем послеоперационном периоде, сокращает время пребывания больного в стационаре (рис. 29).
В 6 глазах (3,2%) наблюдался послеоперационный иридоциклит. В случаях послеоперационной воспалительной реакции II степени - 4 глаза (2,1 %) мы добавляли к лечению парабульбарное или подконъюнктивальное введение раствора антибиотика до полного исчезновения взвеси во влаге передней камеры. При фибринозно-экссудативной реакции III степени - 2 глаза (1,1%) нами предложен способ лечения воспалительной реакции глаза который заключается в введении антистафилококкового иммуноглобулина человека по 0,5 мл парабульбарно и назначении инстилляций препарата деринат 0,25% 4 раза в день в течение 7-Ю дней дополнительно к основному курсу лечения (приоритетная справка по заявке на изобретение №2004130924, от 21.10.04). Приведем два примера лечения больных с послеоперационным иридоциклитом.
Пример 1. Больная С, 79 лет, история болезни №50-849. Диагноз: OS Неполная осложненная катаракта. Открытоугольная глаукома II стадии. Сопутствующий: ревматоидный артрит вне обострения, ИБС, стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь с поражением сосудов головного мозга и сердца. 02.03.2004 проведена операция: OS традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией переднекамерной интраокулярной линзы, осложнившаяся вскрытием задней капсулы. Объективно: OS - глаз раздражен, роговица прозрачная, Рис. 28. Пациентка И., 71 год. Отек роговицы на 2 сутки после операции
Пациентка И., 71 год. Исчезновение отека роговицы на 6 сутки после операции при проведении предложенного нами способа лечения передняя камера глубокая, в области зрачка нити фибрина, зрачок деформирован, ПК ИОЛ в капсульном мешке, рефлекс с глазного дна розовый. Острота зрения 0,1. Дополнительно к основному курсу лечения (местные инстилляции мидриатических препаратов 2 раза в день, антибиотиков: раствора левомицетина 0,25%, ципролета 4 раза в день, в/м инъекций антибиотиков: раствора гентамицина сульфата 80 мг 2 раза в день) назначены парабульбарные инъекции иммуноглобулина человека антистафилококкового в количестве 0,5 мл №3 через день и инстилляции препарата деринат 0,25% 4 раза в день в течение 7 дней. После курса лечения объективно: OS - признаки воспалительной реакции отсутствуют, роговица прозрачная, передняя камера глубокая, влага прозрачная, зрачок правильной формы, ПК ИОЛ занимает правильное положение, рефлекс с глазного дна розовый. Острота зрения 0,6. Время пребывания больного в стационаре 7 дней.
Пример 2. Больной Ю., 79 лет, история болезни №.50-1215. Диагноз: OS Зрелая возрастная катаракта. Подвывих хрусталика III степени. Сопутствующий: нейросенсорная тугоухость. 25.03.2003 проведена операция: OS - традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией переднекамерной интраокулярной линзы. Объективно: OS - глаз раздражен, в роговице - единичные преципитаты, передняя камера глубокая, от области зрачка к операционному разрезу тянутся нити фибрина, зрачок деформирован, ПК ИОЛ занимает центрированное положение , рефлекс с глазного дна розовый. Острота зрения 0,1. Дополнительно к основному курсу лечения (местные инсталляции мидриатических препаратов 2 раза в день, антибиотиков 4 раза в день, в/м инъекций антибиотиков) назначены парабульбарные инъекции иммуноглобулина человека антистафилококкового в количестве 0,5 мл №3 через день и инстилляции препарата деринат 0,25% 4 раза в день в течение 7 дней. После курса лечения: объективно - OS - глаз умеренно раздражен, роговица прозрачная, передняя камера глубокая, влага прозрачная, зрачок подтянут к области разреза, ПК ИОЛ занимает правилное положение, рефлекс с глазного дна розовый. Острота зрения 0,4. Время пребывания больного в стационаре 8 дней.
Как видно из приведенных примеров, лечение воспалительной реакции глаза с использованием парабульбарных инъекций препарата антистафилококкового иммуноглобулина человека и параллельного применения инстилляций препарата деринат по данной схеме более эффективно.
Предложенный способ лечения послеоперационной воспалительной реакции позволяет купировать воспаление в более короткие сроки, улучшить остроту зрения, предупредить распространение воспалительной реакции в глубжележащие ткани глаза, сократить сроки пребывания больного в стационаре.
В сроки через 1 месяц после операции роговица была прозрачной у 200 пациентов, за исключением 2 глаз (0,9%), где отмечался отек роговицы. Острота зрения составила 0,05 - 0,09 - 5 глаз; 0,1 - 0,2 - 49 глаз; 0,3 - 0,5 - 108 глаз; 0,6 и выше - 40 глаз. Опорные элементы ИОЛ сохраняли стабильное положение, дислокации линзы не отмечалось. Признаков воспалительной реакции и офтальмогипертензии не было выявлено. При гониоскопии усиление пигментации угла передней камеры наблюдалось в 10 случаях (4,9%).
Через 3 месяца после операции острота зрения сохранялась на прежнем уровне у 197 пациентов (197 глаз). У 3 пациентов (1,5%) с субкомпенсацией сахарного диабета отмечалось специфическое осложнение для переднекамерных линз - синдром Эллингсона (гифема, гипертензия, иридоциклит), который наблюдается при наличии волокон стекловидного тела в области опорных элементов ИОЛ. Им проводилась гипотензивная, рассасывающая, противовоспалительная терапия. У 2 пациентов (2 глаза) с последствиями контузии глазного яблока наблюдался кистозный макулярный отек, что привело к снижению остроты зрения на 0,1 - 0,2.