Введение к работе
Актуальность проблемы. Социальная и экономическая значимость первичной глаукомы обуславливается большой распространенностью и тяжестью исходов, болезни (А.П.Нестеров, 1966-1965; Ж.Г.Мустафина, 1979,19Ь9; Л.Т.Кашинцева и др., 1982, 1984). Многочисленные иссле-дования, проведенные в последнее время, посвященные этой проблеме и борьбе со слепотой на почве глаукомы, касаются в основном открыто-угольной формы заболевания, которая чаще встречается на европейском континенте и отличается особенностями, предопределяющими трудности ' диагностики ее начальной стадии и прогнозирования снижения зрительных функций.
Закрытоугольная глаукома в последнее время изучается менее интенсивно. Вместе с тем» эта форма глаукомы, по данным ряда авторов, составляет от 20 до 40% от числа больных первичной глаукомой (Г.А. Шилкин, 1983; М.Б.Вургафт, 1985; Brathney et al., 1985; Patel, тиі-1, 1988; Gao et al., 1989).'
Проблема закрытоугольной глаукомы особенно актуальна для республик Средней Азии и Казахстана, где эта форма заболевания среди коренного населения является преобладающей (Ж.Г.Мустафина, 1987; С.К.Каранов и др., 1985).
Значительный удельный вес глаукомы среди основных причин слепоты привлекает внимание исследователей к проблеме патогенеза первичной глаукомы и, в частности, к изучении нарушений метаболических процессов в организме больных.
Глаукома - заболевание старшего возраста (Н.И.Затулина, 1978-1985; А.К.Кривицкий, 1984,1987), когда начинают ослабевать все адаптационные резервы организма и могут возникать нарушения гомеостазе (Г.М.Бугенко, В.П.ВоЯтенко, 1983; В.В.Фролькис, 1969).
Одним из возможных пу>ёй реализации адаптационных метаболических перестроек является интенсификация реакций свободнорадикального
окисления (СРО). Выявленное у больных глаукомой повышенной содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови и тканях дренадаой системы глаз способствует углубленна в ней дезинтеграции обменных процессов. Продукты перекисного окисления липидов могут оказывать существенное влияние на метаболические процессы, тонус, реактивность сосудов н минроциркуллцию глаз (А.Я.Бунин, М.А.Бабижа-ев, 1985;«% .Я.Бунин, 1964, 1066; Т.В.Бирич и др., ГЭЬб; И.Н.Михейце-ва, 1989).
Имеются основания считать," что чрезмерная интенсификация перекисного окисления липидов, сопровождаицаяся недостаточностью анти-оксидантов, накоплением в тканях цитотоксических продуктов, приводит к повреждениям белковых структур клеток и тканей дренажной системы глаз и приобретении ими антигенных свойств {В.Е.Каган, 1981; О.И. Лебедев, I99P; Ruasel et al., 1989).
Таким образом, анализ литературы показывает, что исследование реакций ПОЛ и состояния антиоксидантной системы (АОС) при глаукома является одной из актуальных задач при изучении патогенеза и разработке патогенетически ориентированной терапии больных первичной , глаукомой.
Изучение процессов свободнорадикального окисления в развитии дистрофических изменений в тканях дренажной системы глаз при первичной глаукоме начато недавно. Поэтому ряд вопросов этой проблемы изучен недостаточно. Так, остаются недостаточно изученными соотношения между степенью активации ПОЛ и состоянием антиокислительной системы в крови, тканях дренакной системы глаз и камерной влаге. Отсутствуют комплексные исследования изменений уровня основных показателей ЛОЛ (гидроперекисей липидов - ГПЛ, малонового диальдег! а - ЬЩЬ) и антиоксидантной системы (<-токоферола, суиероксиддисцута-
зы (СОД), глутатионпероксидазы (ГПО), глутатнонредуктазы (ГР), ката-
лазы (КАТ) у больных с различными формами глаукомы. Совершенно не
изучена динамика процессов перекисного окисления липидов и активнос
ти антиоксидантной системы при остром приступе зшфытоугольной ГЛау-
КОМЫ . .
Интенсивное изучение аутоиммунных реакций при глаукоме, проведенное в последние годы, позволило с новых позиций подойти к пониманию механизма развития глаукоми и развивающихся при ней функциональных и органических нарушений (А.И.Захарова, 1985-1990; Т.А.Доб-рица, 1967).
Однако ряд вопросов этой проблеш требует дальнейшего изучения. Так, крайне недостаточно данных об иммунологических реакциях у больных закрытоугольной глаукомой, особенно с острым приступом, отсутствуют исследования роли иммуноглобулина Е при глаукоме.
Комплексное исследование процессов ПОЛ, антиоксидантной защиты и иммунного статуса у больных открытоугольной и закрытоугольной глаукомой представляет интерес не только в плане углубления знаний патогенеза болезни, но и в отношении перспектив разработки новых методов фармакотерапии глаукомы, что и определило цель настоящего исследования.
Цель работы - изучение роли метаболических и иммунологических. факторов в патогенезе первичной глаукомы, разработка принципов и методов антиоксидантного и иммунокорригируицего лечения. Задачи:
-
Изучить активность процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты в крови и тканях дренажной зоны глаз больных откритоугольной и закры-т угольной'глаукомой и в период острого приступа, сопоставить полученные показатели с данными у здоровых лиц соответствующего возраста.
-
Исследовать активность лизосомалышх ферментов и уровень
- б -
циклических нуклеотидов в крови больных глаукомой в зависимости от клинического течения болезни.
-
Определить состояние гуморального и клеточного иммунитета при разных формах и стадиях глаукомы.
-
Исследовать локализацию и содержание кислой фосфатазы, серо-тонина и иммуноглобулинов G, А, М в тканях дренажной системы глаз больных глаукомой.
-
Изучить роль переписного окисления липидов, антиоксидантно» и иммунной систем в патогенезе острого приступа закрытоугольной глаукомы.
-
На'основании, полученных данных определить критерии применения антиоксидантов и иммунокорректоров в комплексной терапии больных глаукомой, разработать принципы и методы ее проведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Активация реакций ІЮЛ, антиоксидантная недостаточность, накопление в крови и тканях мембранотоксических продуктов перекисного окисления липидов участвуют в дистрофических изменениях дренажной системы глаз при глаукоме".
Развитие первичной глаукомы сопровождается повышением в крови активности лиэосомальных ферментов и изменением соотношения циклических нуклеотидов.
Изменения клеточного и гуморального иммунитета развиваются как при открытоугольной, так и при закрытоугольной глаукоме.
Для острого приступа закрытоугольной глаукомы характерно наличие поликлональной гиперглобулинемии, увеличение числа сенсибилизированных лимфоцитов на фоне дефицита Т- и В-лимфоцитов.
Морфологические (гистохимические, иммунофлюоресцентные, электронномикроскопические) изменения в тканях дренажной
системы пот остром приступе закрытоугольной глаукомы отражают форми-t .ваше и развитие иммунопатологических реакций (I и Ш типа).
- Применение антиоксидантов в комплексной терапии первичной глаукомы наряду с положительным клиническим эффектом приводит к снижению в крови уровня продуктов ПОЛ, повышению активности антиокислительной системы.
Научная новизна. Осуществлен комплексный подход к изучению роли метаболических и иммунологических факторов в патогенезе основных / форм первичной глаукомы в зависимости от стадии и компенсации процесса.
Впервые установлен дефицит витамина Е и изменение активности , антиокислительных ферментов в крови больных первичной глаукомой, свидетельствующие о недостаточности антиоксидантной системы.
Впервые обнаружены сдвиги процесса ГШ и активности антиокислительных ферментов в иммунокомпетентных клетках и в тканях дренажной системы глаз в период острого приступа закрытоугольной глаукомы.
Методом рентгенострунтурного анализа в сыворотке крови больных первичной глаукомой выявлено вещество, содержащее сульфогруппу, степень изменения уровня которого может быть использована для дифференциальной диагностики первичной глаукомы и гипертензии (Положительное решение Госкомизобретений на выдачу авторского свидетельства от 28.06.90 г. "Способ диагностики глаукомы").
В тканях дренажной системы глаз в период острого приступа обнаружено повышение уровня серотонина, кислой фосфатази и иммунных комплексов .
Впервые показано, что в период острого приступа закрытоугольной глаукомы в плазме крови больных наблюдается повышение уровня циклических нуклеотидов и иммуноглобулина Е.
На основании юшнико-иммунологических и биохимических исследова- .
- є -
ний выдвинуто новое йредеїаіяение о патогенезе стрессорного повреждения тканей глава при остром приступе глаукома, в соответствии с которш ключевым евеном того процесса является чрезмерная активация ШЛ, повреждение мембранних структур ткани дренажной системы tvm&a .и нарушение их физиологических функций.
йт&кшчшйпм значимость работы. Комплексный подход к изучению мвївбелишеких и иммунологических аспектов первичной глаукомы позволил получить новые сведения о патогенетических механизмах развития eotfpore ЯрИОїупа еакритоугельной глаукомы. Результаты исследований реакций ШЛ и ееотойшя антиоксидантной системы при различных формаз и стадиях глаукома могут быть использованы для определения степени тяжести болезни и контроля эффективности лечения.
Выявленное Повышение уровня вторичных продуктов ШЛ, дефицит витамина Ё в крови больных глаукомой дают основание рекомендовать еб-твкоферол и аевит для лечения больных первичной глаукомой.- Диффе-ренцированный подход к назначению указанных препаратов с помощью лабораторного теста ЩА/гемолиз позволяет получить Положительный тёра певтический эффект.
Разработан комплекс лечения первичной глаукомы, включающий ви-" тамин Е в сочетании с эмоксипином либо имцунокорректором тактивином на основе изучения влияния этих препаратов на местные и общие пато-химичзские проявления болезни.
Рекомендуется способ дифференциальной диагностики глаукомы и гипертонаии путем определения в сыворотке крови уровня хлорамин-Т-тригидрата.
Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность офтальмологических больниц и глазных отделений 19 областей Ка захстана н г,Алма-Аты, Московской городской больницы № 15, клиничес Ких больниц г.Таллина, г.Риги, г.Бишкек и г.Карши (Узбекская РеспуС
лика), лечебно-диагностического объединения МЗ Р$(г. Москва), МСЧ ПО "Якутзолото", г. Якутск.
Полученные в работе данные используются в учебном процессе на семинарах по глаукомо, проводимых в КазНШ глазных болезней.
По результатам работы изданы методические рекомендации: I) "Выявление, диспансерное наблюдение и реабилитация больных глаукомой в республике", 2) "Комплексная патогенетически ориентированнал терапия глаукомы'1, 3) "Клинические особенности и лечение острого приступа глаукомы".
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании Казахского республиканского (Алма-Ата, І965-І99І) и Краснойргч.-,го краевого (Красноярск, 1988) научных обществ офтальмологов, на У Межреспубликанской конференции аллергологов-иммунологов Казахстана и республик Средней Азии (Алма^іта, 1986), на УШ Всесоюзной конференции "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1986), I Республиканской конференции офтальмологов Киргизской ССР (Фрунзе, 1987), Всесоюзной конференции по клинической витаминологии (Москва, 1991), заседании проблемной комиссии "Глаукома" АМН СССР (Москва, 1991).
Материалы диссертации представлены в двух заключительных отчетах НИР КазНИИ глазных болезней (1985, 1990).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, 3 методи
ческих рекомендации. По материалам исследования получено одно авторс
кое свидетельство СССР "Способ лечения компенсированной первичной
открытоугольной глаукомы" (№ 1462694), два положительных решения
Госкомизобретений на выдачу авторских свидетельств , 12 удостовере
ний на рационализаторские предложения. '
Структура и объем диссертации.