Роль АПУД-системы в патогенезе первичной глаукомы и возможности медикаментозной коррекции локальных эндокринных нарушений Пшеницына, Елена Станиславовна




Пшеницына, Елена Станиславовна. Роль АПУД-системы в патогенезе первичной глаукомы и возможности медикаментозной коррекции локальных эндокринных нарушений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Санкт-Петербург, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Среди различных заболевашп'і глаз первичная глаукома находится па втором месте как причина снижения зрения, слабовпдепия, необратимом слепоты, и каждый третий, страдающий слепотой от глаукомы, находится в трудоспособном возрасте (Устинова Е. И., 1966; Ерошевскип Ч.'И., Нестеров Л. П., 1977; Лпбмап Е. С. с соавт., 1989; Ане-тпсов Э. С. с соавт., 1990; Водовозов Л. М., 1891; Южаков А. М. с соавт., 1991; KIoskc, 1989: Layden, 1989). Несмотря на несомненный прогресс в консервативном и хирургическом лечении первичной глаукомы, позволяющий поддерживать оптимальный офталъмотонус,. врач не может гарантировать боль-пом)' сохранение зрительных функций на имеющемся уровне и даже достигнутая после антиглаукоматозпых операции нормализация внутриглазного давления зачастую не способна препятствовать прогрессивному снижению зрения (Могнлев-ская Ф. Я., Царицына Р. И., 1958; Волков В. В. с соавт., 1970; Валиуллина Ф. Г., 1972; Абрамов В. Г. с соавт., 1973; Weiiistciii, 1970; Werner, Drarrce, 1977).

Этиология и патогенез этого загадочного заболевания составляют предмет дискуссий ученых на протяжении многих десятилетни, но до сих пор не существует единой, общепризнанной теории, объединяющей все аспекты проблемы, а в некоторых работах прямо указывается на паличне неизвестных факторов, регулирующих гидродинамику глаза (Rochde В., Chion G., 1987).

Согласно исследованиям последних лет (Ратнер Г. Л., Кветноп И. М„ 1981; Кветноп И. М, 1983; Балмасова И. П., Кветной И. М., Блок М. Л., 1984; Яглов В. В., Лощилов 10. Л., 1988; Столярова Е. С. с соавт., 1988; Осадчук М. А., 1989} важнейшая роль в поддержании местных гомеостатнчеекп.х процессов принадлежит клеткам АПУД-системы (апудоцитам). Это особая высокоорганизованная периферическая система эндокринных клеток, основными функциями и признаками которых является способность к выработке к накоплению предшественников биогенных аминов, их декарбоксплнрова-ншо, образованию и депонированию биогенных аминов и пептидных гормонов.

Апудоциты обладают пластичностью функции и в зависимости от условии внутренней среды и внешнего влияния одна и та же клетка способна синтезировать различное юли честЕо или несколько видов биогенных аминов. Посредством указанной вариабельности свойств апудоциты оказывают су-

щественное влияние на регуляцию различных процессов в тканях, их содержащих.

В то время как определяющее влияние продуктов синтеза АПУД-сисгемы на развитие патологических процессов в различных органах и тканях, их содержащих, уже доказано (Балмссова И. П., 1983; Панфилов М. М., Осадчук М. Д., 199!; Блинова С. А., 19У2), структурно-функциональная организация периферической част» АПУД-системы, локализующейся и оболочках глазного яблока человека, не изучена. Идентификация апудоцитон практически во всех жизненно-важных органах и тканях, косвенные данные, свидетельствующие о наличии в оболочках глаза элементов зндокришю-клеточпоп регуляции, дают основание предпринять попытку идентификации апудоннтов в оболочках глазного яблока. В свою очередь существование апудоцнтов в оболочках глаза позволяет рассмотреть этнологию п патогенез первичной глаукоми с noi:ux позиций.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась идентификация в тканях глазного яблока человека эндокринных клеток (апуд щитов), принадлежащих к АПУД-системе, для определения начальных пусковых моментов развития глауко-матозного процесса и разработки патогенетически обоснованного комплексного метода лечения первичной глаукомы.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить топографию апудоцнтов глазного яблока и выяснить закономерности их локализации в различных возрастных группах, в норме л при первичной глаукоме.

  2. Установить клеточные источники синтеза и идентифицировать тип биогенных аминов, продуцируемых апудоцнта-ми глазного яблока.

  3. Определить характер изменений функциональной активности апудоцнтов при первичной глаукоме.

  4. Обосновать применение при первичной глаукоме медикаментов, нормализующих синтез биогенных аминов клетками АПУД-системы.

  5. Разработать комплексный метод лечения первичной глаукомы, с использованием средств, корригирующих (снижающих) продукцию катехоламннов апудоцнтами глазного яблока.

  6. Провести сравнительный анализ результатов патогенетического лечения больных первичной глаукомой разработанным комплексным методом с результатами лечения первичной глаукомы по общепринятой методике.

Научная новизна. В результате проведенного исследования выявлены и идентифицированы клетки периферической части АПУД-системы (диффузной эндокринной системы), локализующиеся в оболочках глазного яблока человека. Изучена їїх топография в различных возрастных группах, выяснены закономерности локализации в неизмененном глазном яблоке и при первичной глаукоме. Установлен синтез биогенных аминов адреналина, порадреналпиа, серотоннна этими клетками. Обнаружено изменение функциональной активности апудо-цнтов при развитии патологии водно-злектролнтного баланса глаза. Определены возрастные особенности структурно-функциональной организации апудоцитов и оболочках глаза человека.

Предложена гипотеза одного из вариантов патогенеза первичной глаукомы, основанная па влиянии биогенных аминов, продуцируемых апудоиитамп глазного яблока человека на развитие первичной глаукэмы.

Обосновано применение при черничной глаукоме резерпина, днмекарбнна п нифедипина, механизм действия которых направлен па корректно дисфункции клеток АПУД-системы — препаратов, не применявшихся ранее при данном заболевании.

Практическая значимость работы. Идентификация в оболочках глазного яблока человека клеток периферической части АПУД-систе.мы, установление клеточных источников синтеза биогенных аминов в указанных структурах позволило расширить представление о патогенезе первичной глаукомы. Изучение функциональном активности апудоцитов при первичной глаукоме, а именно гппер.чрод\кция ими адреналина и норад-рена ;нна и умеш ше.чпе количества синтезируемого серотоннна, свидетельствует об участии их в развитии процесса первичной глаукомы. Полученные памп данные позволили обосновать патогенетические аспекты развития заболевания с новых позиций и рассматривать указанную патологию как пер-внчнио апудоиатню.

Разработанная нами модель этнопатогег'етнческого развития первичной глаукомы послужила основой для целенапрг.в-ленного фармакологического поиска лекарственных препаратов, прерывающих патологическую цепочку. Обоснована целесообразность их включения в комплекс медикаментозной терапии первичной глаукомы. Поскольку предлагаемые нами для лечения первичной глаукэмы препараты—резерпин, диме-карбин, нифедншш (фенпгпдин)—влияют па функционирование апудоцитов оболочек глазного яблока, уменьшая синтез,

депонирование н секретпроваїше адреналина и норадреналн-па апудоиитами, корригирующее влияние этих медикаментов па-регуляцию гидродинамики и трофики тканей глазного яблока даст возможность нормализовать гидродинамические показатели и на длительное время стабилизировать зрительные функции и состояние поля зрения.

Внедрение в практику. Разработанный комплекс медикаментозной терапии первичной глаукомы с применением по показаниям резерпина, димекарбина, ппфедипина (фенигндина) внедрен в практику работы офтальмологического отделения областной больницы им. М. И. Калинина, дневных глаукома-тозных стационаров поликлиники № 1, медико-санитарной части Кг> 15, поликлиники № 11 города Самары.

Усовершенствованный способ определения центрального поля зрения применяется в офтальмологической клинической больнице им. Т. И. Брошевского н в поликлиниках № lull г. Самары.

Рационализаторские предложения по усовершенствованию методики изготовления гистологических препаратов, модификации аргирофнльной реакции Грнмелиуса и проявляющего ра-. створа для аргирофнльной реакции Грнмелиуса внедрены в практику научных исследований кафедры патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета.

А.пробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены па Поволжской конференции офтальмологов (Самара, 1992), на XXV и XXVII научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1990, 1992], областной научно-технической конференции «Молодые ученые н специалисты — производству» (Куйбышев, 1990), итоговых конференциях ЦН14Л при Самарском государственном медицинском университете (Самара, 1991, 1992), итоговых XXV и XXVI научных конференциях военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете (Самара, 1992, 1993), заседании Самарского областного научного медицинского общества офтальмологов (1993).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, защищено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на 97 страницах машинописи, иллюстрирован 14 таблица-4

ми і! І8 рисунками. Указатель литературы содержит 179 оте1 чесі венных и 135 иностранных работ.

Положения диссертации, выносимые па защиту:

  1. Идентификация клеток периферической части АПУД"-системы и оболочках глазного яблока человека.

  2. Установление клеточных источников синтеза биогенных аминов — адреналина, норадреналина, серотонина — и оболочках глазного яблока человека.

  3. Оценка изменения функционально-морфологического состояния апудонитов тканей глазного яблока.

  4. Гипотеза варианта развития первичной глаукомы а результате дисфункции апудоцнтов тканей глазного яблока.

  5. Целесообразность включения в комплекс медикамент тозпоп терапии препаратов, влияющих на функционирование анудоцптов оболочек глаза (резерпина, днмекарбипа, пифе-дипипа).

  6. Комплекс медикаментозной терапии первичной глаукомы, включающий препараты, корригирующие функцию клеток периферической части АПУД-спсте.мы глазного яблока.