Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы Романенко Сергей Яковлевич

Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы
<
Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы
>



Романенко Сергей Яковлевич. Интрасклеральное магнитное дренирование на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии открытоугольной глаукомы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Романенко Сергей Яковлевич; [Место защиты: ГУ "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"].- Москва, 2005.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На сегодняшний день первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) остается одним из наиболее серьезных и тяжелых глазных заболеваний, нередко приводящих к резкому снижению зрительных функций вплоть до их необратимой потери. Согласно результатам статистических исследований ПОУГ составляет 72 % от общего количества глаукомы, поражает 1,5-2,5 % населения стран мира в возрасте старше 40 лет, в 14-15 % случаев является причиной полной слепоты и в 20 % случаев - причиной инвалидности по зрению (Е.С. Либман, 1999-2002).

В сложнейшем патогенетическом механизме ПОУГ, наиболее изученным фактором, приводящим к резкому снижению зрительных функций, является повышение офтальмотонуса, на нормализацию которого направлено большинство современных методов лечения заболевания. Среди них, по мнению подавляющего большинства исследователей, только хирургическое лечение позволяет добиться стойкой компенсации внутриглазного давления (ВГД) и, тем самым, создать условия для стабилизации зрительных функций (М.М. Краснов, 1970; С.Н. Федоров, 1989; В.И. Козло&. 1990; А.П. Нестеров, 1995; В.П. Еричев, 1999; Х.П. Тахчиди, 2001; Н.Т. Тимошкина, 2001; Shields, 1998; Shingleton, 1999).

Внедрение в клинику непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), разработанной академиком С.Н. Федоровым с соавторами в 1989 году, позволило существенно снизить риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений, в сравнении с операциями фистулизирующего типа. Одной из основных причин, вызывающих снижение эффективности лечения ПОУГ с помощью НГСЭ, справедливо считается избыточное рубцевание в зоне операции, приводящее к повышению ВГД в разные сроки послеоперационного периода, что требует выполнения повторных хирургических или ИАГ - лазерных вмешательств.

В современной офтальмохирургии существует немало способов, направленных на предупреждение рубцовой блокады вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. Одним из наиболее распространенных является использование дренажей, изготовленных из различных материалов (ЮЛ. Чсглаков, 1990; В.В. Могилевцев, 1993; МЛ. Зенина, 2001;

РОС |ИЦИОН\ЛЫ1\Я

ьиьлиотг^ч

С Пегер6>рг і

200l>K <

СИ. Николашин, 2003). Однако нередко, из-за несовершенства материалов, из которых изготовлены дренажи, вокруг ни\ формируется плотная соединительнотканная капсула, облитерирующая вновь созданные пути оттока внутриглазной жидкости, что приводит к рецидивам повышения ВГД в отдаленном послеоперационном периоде (Ю.А. Чеглаков, 1989; И.О. Денисов, 1989; В.И. Козлов, 1990; В.В. Могилевцев, 1993; М.Л.Зенина, 2001; Л. Mermoud, 1999; Т. М. Hamel, 2001; Shaarawy, 2001; С. Guttman, 2002).

Данное обстоятельство объясняет актуальность поиска новых материалов для создания более эффективных дренажей с целью их использования на этапе НГСЭ в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

В этой связи следует отметить, что в 1997 году в Калужском филиале ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" был создан полимерный эластичный магнитный материал нового поколения, успешно применяющийся сегодня в хирургическом лечении различной витреоретинальнои патологии (Ю.А. Белый, 1997-2002).

Учитывая, что этот материал обладает эластичностью, инертностью, хорошей биосовместимостью с тканями глаза и гидрофильными свойствами, мы сочли целесообразным использовать его в виде дренажей на этапе НГСЭ.

Цель настоящего исследования - разработать и оценить эффективность полимерных эластичных магнитных дренажей, адаптированных к интрасклеральной имплантации на этапе непроникающей глубокой скле-рэктомии в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Для достижения поставленной цели задачи решались в следующей последовательности:

1. Разработать полимерные эластичные магнитные дренажи, адаптиро
ванные к интрасклеральной имплантации на этапе непроникающей глубокой
склерэктомии и определить их механические, магнитные и токсикологиче
ские характеристики.

2. В эксперименте изучить особенности локального воздействия
интрасклеральных полимерных эластичных магнитных дренажей на ткане
вые структуры глаз экспериментальных животных.

  1. Провести экспериментально-теоретическое обоснование параметров дистанционного воздействия источников внешнего магнитного поля на полимерные эластичные магнитные дренажи.

  2. Провести клиническую апробацию интрасклеральных полимерных эластичных магнитных дренажей на этапе непроникающей глубокой склерэктомии при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы

  3. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов непроникающей глубокой склерэктомии с интрасклеральным магнитным и немагнитным дренированием в различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы и в различные сроки послеоперационного периода.

  4. Оценить в клинике результаты дистанционного воздействия на полимерные эластичные магнитные дренажи источников внешнего магнитного поля.

Научная новизна

\. На основе полимерных эластичных магнитных материалов ново-к) поколения разработаны и внедрены в клиническую практику полимерные эластичные магнитные дренажи, адаптированные для интрасклеральной имплантации на этапе непроникающей глубокой склерэктомии в хирургическом лечении различных стадий первичной открытоугольной глаукомы.

  1. В эксперименте определены механические, магнитные и токсикологические характеристики полимерных, эластичных магнитных дренажей.

  2. В эксперименте in vivo и in vitro изучены особенности локального воздействия интрасклеральных полимерных эластичных магнитных дренажей на тканевые структуры глаз экспериментальных животных и обоснованы безопасность и эффективность их использования на этапе непроникающей глубокой склерэктомии.

  3. Экспериментально - теоретически обоснована эффективность дистанционного воздействия на полимерные эластичные магнитные дренажи источников внешнего магнитного поля для поддержания зазора между дренажом, по которому происходит отток внутриглазной жидкости, и окружающей тканью.

  4. Проведена клиническая апробация интрасклеральных полимерных эластичных магнитных дренажей на этапе непроникающей глубокой склерэктомии при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы.

  5. На основании клинико-функциональных исследований и комплексной статистической обработки полученных данных проведен сравнительный анализ клинико-функциональных результатов непроникающей глубокой склерэктомии с интрасклеральным магнитным и немагнитным дренированием в различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы и в различные сроки послеоперационного периода.

  6. Проведена клиническая апробация и проанализированы результаты дистанционного воздействия внешнего магнитного поля на полимерные эластичные магнитные дренажи в случаях недостаточного гипотензивного эффекта непроникающей глубокой склерэктомии с магнитным дренированием.

Практическая значимость

Результаты диссертационной работы позволяют улучшить качество медико-социальной реабилитации больных с различными стадиями ПОУГ.

Так, внедрение в клиническую практику НГСЭ с магнитным дренированием обеспечит стойкую нормализацию ВГД и показателей гидродинамики, а также стабилизацию зрительных функций у больных с начальной, развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ. В случаях недостаточного гипотензивного эффекта операции наличие собственного слабого постоянного магнитного поля у полимерного эластичного магнитного дренажа (ПЭМД)

позволит применить в послеоперационном периоде источник внешнего магнитного поля для поддержания зазора между дренажом, по которому проходит отток внутриглазной жидкости (ВГЖ), и окружающей тканью, и, таким образом нормализовать офтальмоюнус без использования повторных хирургических или ИАГ - лазерных вмешательств.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные на основе полимерных, эластичных магнитных ма
териалов нового поколения полимерные эластичные магнитные дренажи не
токсичны, отличаются хорошей биосовместимостью с тканями глаза, не под
вержены биодеструкции и адаптированы для интрасклеральной имплантации
на этапе непроникающей глубокой склерэктомии при лечении различных ста
дий первичной открытоутольной глаукомы.

  1. Имплантация интрасклеральных полимерных эластичных магнитных дренажей на этапе непроникающей глубокой склерэктомии препятствует раннему избыточному рубцеванию, обеспечивает устойчивую фильтрацию внутриглазной жидкости по созданным путям оттока у больных с различными стадиями первичной открытоутольной глаукомы.

  2. Наличие собственного слабого постоянного магнитного поля у полимерных эластичных магнитных дренажей обеспечивает реальную возможность использования в послеоперационном периоде дистанционного воздействия источника внешнего магнитного поля в случаях недостаточного гипотензивного эффекта непроникающей глубокой склерэктомии с магнитным дренированием, что позволяет достичь стабильной компенсации офтальмотонуса без каких-либо повторных хирургических или ИАГ - лазерных вмешательств.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях в ГУ МНТК "Микрохирургия глаза"им. академика С.Н. Федорова (февраль, апрель 2003), на III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, апрель 2003), на научно-практической конференции "Федоровские чтения - 2003" (Москва, июнь 2003), на юбилейной конференции, посвященной 15-летию Калужского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" "Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения первичной глаукомы" (Калуга, август 2003), на заседании Калужского регионального общества офтальмологов (Калуга, сентябрь 2003), на лекциях школы- семинара "Иссык-Куль-2004" (Киргизия, август 2004), на 2-й международной научной конференции "Региональные проблемы офтальмологов Причерноморья" (Украина, Одесса, сентябрь 2004), на научно-практической конференции с международным участием "Хирургическое лечение и реабилитация больных с офтальмологической патологией" (Украина, Киев, октябрь, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции "Глаукома: проблемы и решения" (Москва, ноябрь 2004).

Реализация работы

Разработанная технология хирургического лечения первичной откры-тоугольной глаукомы внедрена в клиническую практику Калужского и Оренбургского филиалов ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова, в глазном отделении Смоленской областной клинической больницы и в глазном отделении Калужской областной больницы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 статей, получен патент РФ на изобретение, подана заявка на выдачу паїента РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 47 рисунками, содержит 23 таблицы. Указатель литературы включает 251 источник, из них 196 отечественных и 55 зарубежных авторов.

Работа выполнена в Калужском филиале ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" МЗ РФ под руководством заместителя директора по научной работе доктора медицинских наук Ю.А. Белого (директор - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации А.В. Терещенко).

Экспериментальные морфологические исследования выполнены в отделении патологической анатомии и гистологии Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца под руководством доктора медицинских наук, профессора И.П. Хорошиловой - Масловой.