Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Система государственного экологического управления в Российской Федерации 8
1.2. Развитие новых подходов в государственном экологическом управлении и добровольной экологической деятельности хозяйствующих субъектов 15
1.3. Оценка воздействия на окружающую среду в Российской Федерации...20
1.4. Методология оценки воздействия на окружающую среду 32
1.4.1. Процедура оценки воздействия на окружающую среду 32
1.4.2. Применение методик поддержки принятия экспертных решений в оценке воздействия на окружающую среду 35
1.5. Возникновение и развитие экологического аудита 46
1.5.1. Предпосылки развития экологического аудита 46
1.5.2. Экологический аудит как инструмент экологического менеджмента промышленных предприятий 49
Основные задачи исследования 57
2. Результаты и обсуждение 58
2.1. Задача сокращения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду с позиций системного анализа. Особенности и пути решения 58
2.2. Разработка процедуры экологического аудита 63
2.2.1. Процедура оценки воздействия на окружающую среду с точки зрения системного анализа 63
2.2.2. Процедура экологического аудита с точки зрения системного анализа 67
2.2.3. Применение при проведении экологического аудита процедуры, основанной на подходах системного анализа 71
2.2.4. Обобщенная процедура проведения экологического аудита 78
2.2.5. Модификации процедуры экологического аудита в зависимости от его вида 78
2.3. Использование методик поддержки принятия экспертных решений в ходе экологического аудита 82
2.3.1. Применение методик оценки воздействия на окружающую среду при определении значимых экологических аспектов в ходе экологического аудита 96
2.3.2. Применение методик оценки воздействия на окружающую среду для разработки мер по сокращению воздействия на окружающую среду функционирующего предприятия 103
2.3.3. Использование результатов аудита загрязненной производственной площадки при выполнении оценки воздействия на окружающую среду проектов перепрофилирования и реконструкции производства 105
Перепрофилирование предприятия машиностроительной отрасли 107
Реконструкция предприятия текстильной промышленности 114
2.4. Апробация результатов исследования на практике 116
2.5. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб 118
2.6. Определение состава проб воды, почв и донных отложений 118
3. Заключение. Возможности взаимосвязанного развития оценки воздействия на окружающую среду и экологического аудита 123
Выводы 125
Практические рекомендации 126
Литература 127
Приложение 1. Анкета предварительной экологической оценки 143
Приложение 2. Описание программы Calyx 156
Приложение 3. Документы об использовании результатов диссертации 165
- Развитие новых подходов в государственном экологическом управлении и добровольной экологической деятельности хозяйствующих субъектов
- Применение методик поддержки принятия экспертных решений в оценке воздействия на окружающую среду
- Процедура оценки воздействия на окружающую среду с точки зрения системного анализа
- Использование результатов аудита загрязненной производственной площадки при выполнении оценки воздействия на окружающую среду проектов перепрофилирования и реконструкции производства
Введение к работе
Промышленное производство в настоящее время является одним из основных факторов, определяющих состояние окружающей среды в большинстве регионов. Именно поэтому чрезвычайно важное значение приобретает организация эффективного контроля и сокращения воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. Задача минимизации воздействия промышленных предприятий может решаться на двух основных этапах — при планировании и проектировании хозяйственной деятельности и в ходе ее осуществления. В качестве инструмента решения этой задачи при планировании выступает оценка воздействия на окружающую среду. Однако, с учетом современных тенденций развития промышленных производств в Российской Федерации, связанных, прежде всего, с перепрофилированием и реконструкцией уже существующих объектов, особую значимость приобретает развитие подходов, обеспечивающих минимизацию воздействия промышленных предприятий на стадии их функционирования.
В определенной степени задача ограничения воздействия действующих производств на окружающую среду решается системой экологического контроля, призванной, в соответствии с законодательством, проверять выполнение планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдению требований природоохранительного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды. В последние годы, с учетом международного опыта и в условиях сокращения штата органов государственного экологического контроля в Российской Федерации, особую значимость приобретает инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на решение задач минимизации воздействия на окружающую среду, получившая название экологического менеджмента. Основным инструментом поиска, анализа и ранжирования путей предупреждения и сокращения воздействия на окружающую среду при осуществлении промышленными предприятиями деятель-
ности в области экологического менеджмента является экологический аудит.
В отличие от оценки воздействия на окружающую среду, для экологического менеджмента, активное распространение которого во всем мире началось лишь в последнее десятилетие, нет достаточно развитой методологии поиска возможностей сокращения воздействия на окружающую среду. В частности, не существует общепринятой процедуры экологического аудита, и известны лишь разрозненные методики, использующиеся при его проведении.
Развитие новых подходов в государственном экологическом управлении и добровольной экологической деятельности хозяйствующих субъектов
Проблема уменьшения возникающих, а по возможности, и предупреждения потенциальных негативных побочных эффектов осуществляемой деятельности решается человеком последние несколько веков. С развитием и интенсификацией в восемнадцатом-девятнадцатом веках промышленного производства и одновременным ростом поселений появилась возможность обобщения накопленных знаний о негативном воздействии хозяйственной деятельности на состояние природных ресурсов и здоровье населения. Такие знания нашли отражение и в законодательстве: так, в 1810 г. Наполеон I издал указ, деливший владения, на которых осуществлялась опасная деятельность, на несколько категорий: те, которые должны быть значительно удалены от жилищ; те, которые можно допускать на окраинах городов; и те, которые могут быть допущены даже вблизи жилищ, «на основании значимости деятельности, природы и конфигурации почв, и важности окрестных жилищ» (цит. по [16]). В России еще в 1755 году, из соображений защиты лесов от истребления на топливо и охраны воздуха от загрязнения, императорским указом были вынесены за пределы Москвы стекольные заводы (цит. по [17]). Однако систематический подход к предупреждению вредного воздействия объектов, представляющих опасность для состояния окружающей среды и здоровья населения, получил развитие значительно позднее.
Интенсификация промышленного производства в Европе и Америке после Второй мировой войны привела к возросшей нагрузке на окружающую среду, осложнению экологической обстановки в городах, последовавшему ухудшению здоровья населения. Возросшее внимание общественности к вопросам охраны окружающей среды вызвали активное развитие законодательной базы в этой области, выделение и совершенствование подходов к государственному контролю воздействия на окружающую среду.
В 60-х — 70-х годах в мире преимущественно развивались административ но-законодательные методы управления. Характерной чертой этого периода было постоянное ужесточение эколого-экономических стандартов и нормативов, доводившихся до фирм и компаний, и строгий контроль их соблюдения. Большие усилия прилагались к формированию природоохранительного законодательства, во многих государствах были созданы специализированные органы в области охраны окружающей среды. На основе разветвленного природоохранительного законодательства и стандартов стали разрабатываться и реа-лизовываться программы по решению приоритетных экологических проблем, в том числе по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха, по организации полигонов для захоронения промышленных отходов и т.п. Значительная роль в реализации экологических программ, как и вообще в финансировании природоохранных мероприятий отводилась государству. Одновременно отрабатывались и экономические инструменты охраны окружающей среды. Они включали платежи за загрязнение природной среды, экологические налоги, займы и субсидии на проведение природоохранных мероприятий и т.д. Общим итогом рассматриваемого периода явились стабилизация, а в ряде случаев — и улучшение экологической обстановки как результат поворота многих промышленных компаний лицом к природоохранным проблемам.
В 80-е годы, в условиях «консервативного сдвига» в регулировании экономики большинства развитых стран, который был стимулирован инфляционным повышением цен и структурными кризисами, произошли существенные изменения и в механизме экологического регулирования. С одной стороны, наблюдалось ослабление административного давления на частные фирмы, с другой — усилилась роль рыночных механизмов в регулировании природопользования [18]. Акцент стал делаться на повышении эффективности природоохранных мер, выборе наиболее экономичных вариантов решения экологических проблем при предоставлении частным фирмам для этого большей свободы маневрирования. Трансформация механизма управления, развитие процессов разгосударствления и приватизации сферы природопользования отнюдь не озна чали полного устранения государства из экологической сферы. В ряде областей оно даже усилило свои позиции, в том числе на международном уровне, в ходе развития процессов межгосударственной интеграции и согласованного решения экологических проблем, как это имело место, например, в Европейском Экономическом Сообществе. Одновременно на первый план начали выходить экологические проблемы ранее не осознававшегося масштаба и характера — глобальные (изменение климата, разрушение озонового слоя, сокращение биоразнообразия), трансграничные (кислотные дожди, загрязнение международных вод, трансграничная транспортировка токсичных и радиоактивных отходов), проблемы загрязнения окружающей среды устойчивыми органическими соединениями и т.п.; острый характер стали приобретать проблемы, связанные с исчерпанием природных ресурсов.
Все это обусловило появление подходов, ориентированных на осуществление хозяйствующими субъектами — бизнесом своей деятельности наименее опасным для окружающей среды образом, и в целом, устойчивое развитие общества [19]. Отправным моментом для развития таких подходов и адаптации к ним механизмов государственного управления стали решения II Всемирной конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро [20].
В России (тогда — Советском Союзе) с начала 70-х и до второй половины 80-х годов управление в сфере охраны окружающей среды осуществлялось преимущественно командно-административными методами, данный механизм функционировал в природоохранной области при почти полном исключении возможностей экономических подходов. Сформированная к середине 70-х годов система планирования природоохранных мероприятий базировалась на директивно-централизованных подходах, характеризовавшихся отсутствием необходимых гибкости и эффективности. Жесткая централизация и детальная регламентация касались, в основном, промежуточных сторон природоохранной деятельности и далеко не всегда обеспечивали достижение высоких конечных экологических результатов.
Применение методик поддержки принятия экспертных решений в оценке воздействия на окружающую среду
В помощь экспертам при выполнении многих стадий оценки воздействия на окружающую среду в настоящее время применяются специально разработан ные методики поддержки принятия экспертных решений. Многообразие взаимодействия объектов в системе «общество — окружающая среда» или, конкретнее, «предполагаемый вид деятельности — окружающая среда» определяет необходимость использования, наряду с методами математического моделирования и аналитическими методами, методик поддержки принятия экспертных решений. Методики поддержки принятия экспертных решений представляют собой, прежде всего, структурированные подходы к решению одной или нескольких задач в рамках соответствующей стадии.
Кроме того, даже в том случае, когда удается спрогнозировать масштаб воздействий на окружающую среду в результате осуществления проекта, используя точные методы, оценка значимости воздействий для окружающей среды и общества должна определяться исключительно на основе экспертного оценивания, аналогично установлению нормативов качества окружающей среды на основе так называемых экспертных норм. Экспертная норма — наиболее распространенный подход в экологическом нормировании. Элемент субъективизма значителен и в других видах нормирования: для статистической нормы необходимо выбирать некоторый эталонный период существования экосистемы, который принимается за нормальный [52]. В эмпирических подходах, например, в опытах по воздействию различных концентраций загрязняющих веществ на сообщества фитопланктона, содержащиеся в модельных бассейнах, постулируется «нормальность» состояния контрольной системы. Гипотетическая составляющая любых теоретических построений также является по сути экспертным суждением.
Примером экспертного нормирования может служить шкала желательности, предложенная Р. Адлером, в которой оценочные суждения переводятся в шкалу, в которой состояние экосистем описывается числами от 0 (неприемлемое) до 1 (отличное) [53]. Также широко распространена система нормирования качества природных вод по видовому разнообразию Ф. Вудивисса, которая используется специалистами Росгидромета для описания состояния поверхност ных вод России [54]. В этой системе каждому виду гидробионтов присваивается некоторая численная значимость, ценность, суммарное значение, получаемое при изучении видового разнообразия интерпретируется в терминах качества или состояния системы [55]. Российские системы оценки индекса загрязнения и сапробности природных вод, индекса загрязнения почв и атмосферы также не что иное, как отражение экспертного подхода к нормированию [54, 56]. Более того, собственно определение предельно-допустимых нормативов качества окружающей среды — ПДК — на основе показателей токсичности химических соединений, включает установку «коэффициентов запаса» на основе экспертного суждения [57, 58]. Даже при определении показателей острой токсичности для лабораторных животных, на которых они основаны, возникают межлабораторные расхождения, достигающие нескольких сот раз [57]. Таким образом, установление самих количественных показателей окружающей среды в значительной мере осуществляется на основе экспертного оценивания.
Необходимость использования методик поддержки экспертных решений определяется особенностями человеческой памяти, в частности — емкостью кратковременной памяти, позволяющей одновременно оперировать не более чем 7±2 объектами [59]. Методики поддержки экспертных решений применяются при экспертном оценивании в ходе решения самых различных проблем; показана эффективность их применения для повышения достоверности и результативности экспертных оценок [59-63]. При проведении оценки воздействия на окружающую среду такие методики позволяют связать самые разные тематические области в биофизической и социально-экономической средах. Применение методик поддержки принятия экспертных решений позволяет повысить научную достоверность оценки воздействия на окружающую среду в целом. Такие методики описаны в учебной и методической литературе [25-27, 64-69] (в т.ч. переведенной на русский язык [29, 70]), руководствах по проведению оценки воздействия на окружающую среду проектов предприятий отдельных отраслей [29, 49, 71-74, 74], а также используются в компьютерных про граммах, предназначенных для помощи при проведении оценки воздействия на окружающую среду или обучения [75-77].
При проведении оценки воздействия на окружающую среду применяются методики поддержки принятия экспертных решений, разработанные для использования на самых разных стадиях процедуры — для оценки уровня потенциальной опасности объекта, выбора необходимых варианта и глубины процедуры, идентификации возможных воздействий, описания среды, которая может подвергнуться воздействию, предсказания и оценки значимости воздействий, выбора варианта реализации планируемой деятельности из возможных альтернатив, обобщения и документирования накопленной информации. Несмотря на то, что разработано значительное число таких методик, принципиально не существует никакой «универсальной» методики, которая бы могла быть использована для любых проектов в любых условиях окружающей среды. Методики должны рассматриваться как инструменты, которые могут использоваться при оценке воздействия на окружающую среду, и должны адаптироваться, «настраиваться» к использованию в конкретных условиях, тем не менее позволяя использовать во всех случаях одни и те же общие принципы [25]. Таким же образом, не существует и стандартного набора методик для какого-либо типа объекта, и выбор методик в каждом конкретном случае определяется требованиями исследования (оценки воздействия на окружающую среду), так же как и опытом и личными предпочтениями экспертов.
Процедура оценки воздействия на окружающую среду с точки зрения системного анализа
Принятую процедуру оценки воздействия на окружающую среду, проанализированную в разделе 1.4.1., целесообразно сопоставить с предложенной последовательностью действий по решению более общей задачи уменьшения воздействия хозяйственной деятельности, основанной на подходах системного анализа (раздел 2.1.). Результаты сравнительного анализа представлены в табл. 3.
Анализ выполненного сопоставления показывает, что общепринятая процедура оценки воздействия на окружающую среду в целом отражает последовательность действий по поиску и практическому воплощению решений по минимизации воздействия планируемой хозяйственной деятельности, следующую из применения подходов системного анализа.
Таким образом, общие характеристики системы «производство — окружающая среда» и постановка задачи минимизации воздействия промышленного предприятия на окружающую среду в этой системе, приводящие к последовательности действий по решению этой задачи, обоснованной в разделе 2.1., являются определяющими для ее реализации в условиях планирования хозяйственной деятельности, т.е. при проведении оценки воздействия на окружающую среду. Специфика процедуры оценки воздействия на окружающую среду, связанная с условиями решения рассматриваемой задачи, проявляется скорее в условиях тех или иных этапов процедуры и выборе методик, применяющихся для их выполнения и определяет, таким образом, подходы, использующиеся для выполнения различных этапов процедуры. Таблица 3. Уменьшение воздействия хозяйственной деятельности на окружаю щую среду — этапы решения задачи при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)
Этап Общая формулировка Содержание этапа 1 Уточнение цели и условий решения задачи — Анализ необходимости проведения ОВОС,выбор варианта процедуры (screening)— Постановка условий на выполнение проектных работ и ОВОС— Описание объектов и характеристик окружающей среды 2 Выявление и ранжирование проблем по приоритетам Оценка воздействий (в отношении воздействия на окружающую среду при создании, функционировании, ликвидации объекта, аварийных и внештатных ситуациях):— Выявление воздействий (scoping)— Анализ/предсказание воздействий— Оценка значимости воздействий 3 Выделение причин, вызывающих проблемы При проведении ОВОС данный этап обычно не рассматривается, поскольку воздействия определяются исходя из заданных технологических решений (т.е. причины воздействия известны). Однако и в этом случае для разработки альтернатив может потребоваться более точное определение причин и источников воздействия. 4 Поиск решений — Разработка и анализ альтернатив— Разработка мер по уменьшению/компенсациивоздействий 5 Отбор наилучших решений — Выбор альтернатив— Выбор наиболее эффективных мер по уменьшению/компенсации воздействий Таблица 3. Продолжение. Этап Общая формулировка Содержание этапа 6 Разработка программы внедрения и контроля выполнения решений — Разработка технико-экономического обоснования проекта; после принятия решения о возможности реализации проекта — разработкарабочего проекта— Разработка схемы производственного экологического мониторинга и контроля 7 Утверждение решений — Решение инициатора хозяйственной деятельности о реализации проекта— Проверка полноты и качества ОВОС, решениеорганов административного управления овозможности реализации проекта.(В российской практике — решение Государственной экологической экспертизы) 8 Управлениеприменениемрешений — Реализация проекта 9 Проверка эффективности решений — Послепроектный анализ:— Производственный экологический мониторинги контроль— Экологический аудит в рамках экологическогоменеджмента на предприятии— Государственный экологический мониторинги контроль, общественный экологическийконтроль
Разработка рабочего проекта по сути определяет программу реализации проектных решений. В связи с высокой стоимостью данной стадии, выполняется после принятия решения о реализации выбранного варианта. 2.2.2. Процедура экологического аудита с точки зрения системного анализа
Процедуры оценки воздействия на окружающую среду и экологического аудита имеют единую цель — минимизацию воздействия на окружающую среду — и общий предмет рассмотрения (систему хозяйственная деятельность — окружающая ее природная и антропогенная среды). Принципиальное различие между ними определяется условиями проведения обеих процедур. Тем не менее, специфика условий проведения оценки воздействия на окружающую среду не сказывается значительно на последовательности этапов процедуры ее осуществления, определяемой из общих соображений.
Особенности экологического аудита, в основном, определяются тем, что в случае экологического аудита хозяйственная деятельность уже осуществляется или осуществлялась в прошлом, и воздействие на окружающую среду уже имеет место, в то время, как при проведении оценки воздействия на окружающую среду хозяйственная деятельность только планируется. Вследствие этого, при экологическом аудите меньше необходимость в прогнозе воздействий осуществлявшейся деятельности, меньше или нет возможностей разработки альтернатив в отношении размещения объектов, ограничены возможности по выбору принципиальных технологических решений, зато информация о воздействии на окружающую среду может быть получена при натурном исследовании объектов, и существует возможность идентификации и сокращения тех воздействий, достоверно предсказать наличие и (или) масштаб которых по тем или иным причинам не представляется возможным. Кроме того, при оценке воздействия на окружающую среду анализируется предпроектная или проектная документация, что оставляет больше возможностей для разработки мероприятий по уменьшению воздействия на окружающую среду за счет изменения расположения хозяйственных объектов. Анализ перечисленных особенностей условий проведения экологического аудита показывает, что они, также как и в случае оценки воздействия на окружающую среду, не должны оказывать принципиального влияния на соответствующую процедуру.
Накопленный при проведении экологических аудитов промышленных предприятий фактический материал вкупе с анализом содержащихся в литературе упоминаний содержания и особенностей этапов и процедуры экологического аудита (см., напр., [21, 131-134]) позволил сопоставить последовательность действий при проведении экологического аудита с процедурой, разработанной на основе подходов системного анализа.
Использование результатов аудита загрязненной производственной площадки при выполнении оценки воздействия на окружающую среду проектов перепрофилирования и реконструкции производства
В рамках проверки применимости подходов и результатов экологического аудита при выполнении оценки воздействия на окружающую среду проекта перепрофилирования и реконструкции промышленных предприятий был проведен аудит загрязненной производственной площадки машиностроительного завода и текстильной фабрики .
В силу того, что на территории, на которой планируется новое производство, в течение длительного периода времени осуществлялась хозяйственная деятельность, следует ожидать, что в ее результате в состоянии окружающей среды и природных ресурсов произошли изменения. Исследование характера и масштабов таких изменений требуется по следующим причинам:
1. Высокие уровни загрязнения персистентными в окружающей среде веществами, являющиеся результатом осуществлявшейся ранее деятельности, могут стать причиной привлечения нового предприятия к ответственности, если не будет установлено, что такое загрязнение уже существовало на момент начала реконструкции или перепрофилирования предприятия.
2. Необходимо получить информацию, которая позволит руководству нового объекта определить меры, способные в дальнейшем предотвратить распространение существующего загрязнения, снизить влияние нового производства на подвергшиеся воздействию участки, предотвратить вредное воздействие на здоровье человека и техногенные аварийные ситуации, связанные с обнаруженными изменениями в окружающей среде, выбрать технологические и технические решения, которые бы обеспечили предупреждение воздействия.
Решение соответствующих задач может быть выполнено в рамках проведения аудита загрязненной промышленной площадки. При этом необходимо отметить, что традиционный подход к предпроектным изысканиям, основанный на бурении скважин для исследования загрязнения грунтов и подземных вод «по равномерной сетке», в случае площадок, уже использовавшихся под размещение промышленных объектов, оказывается неэффективным. Задача оценки уровня загрязнения, характеризующего состояние промышленной площадки, и воздействия объекта на прилегающие территории чрезвычайно трудна и редко может быть решена исключительно инструментальными методами. В первую очередь это определяется значительной неоднородностью уровня загрязнения промплощадки и импактной зоны, в особенности веществами, не являющимися приоритетными для исследуемых производств, не специфицированными в отчетной документации и т.п. Причиной поступления в окружающую среду таких веществ является продолжительное или часто возникающее нештатное, а в части случаев и аварийное, функционирование как производственных, так и вспомогательных и побочных процессов, несанкционированное складирование и размещение отходов. В случае расположения исследуемого участка в промзоне существенное влияние на уровни и состав загрязнений могут оказывать и близлежащие предприятия, и в этом случае обычно требуется определить источники загрязнения и ответственность за него.
В связи с этим, наиболее эффективным для оценки уровня загрязнения промплощадки является использование подходов экологического аудита, позволяющих на основе доступных данных собрать информацию, необходимую для разработки программы изысканий, как в отношении перечня параметров (химических веществ, физических факторов), так и с позиций расположения постов (точек пробоотбора). Исследования, осуществленные в соответствии с подходами аудита загрязненных промышленных площадок, позволяют не только установить имеющиеся уровни загрязнения, но и определить его источники, а также характер идущих в окружающей среде изменений (направление и скорость миграции загрязняющих веществ). Кроме того, рационализация схемы изысканий дает возможность сократить непроизводительные работы по бурению скважин для исследования загрязнения грунтов и подземных вод «по равномерной сетке», а также оптимизировать число проб и список загрязняющих веществ, подлежащих анализу.
Перепрофилирование предприятия машиностроительной отрасли Объект исследования — промплощадка машиностроительного завода и прилегающие участки территории - расположены в нижнем течении притока первого порядка р. Волги (см. рис. 10). В пределах площадки в течение пятнадцати лет функционировало дизельное производство; перепрофилирование (со сменой собственности) направлено на организацию автомобилестроительного предприятия.
Задача проведения аудита загрязненной производственной площадки машиностроительного предприятия — получение адекватной информации об источниках воздействия на состояние окружающей среды и природных ресурсов и об изменениях в их состоянии, явившихся результатом производственной деятельности, а также разработка для руководства предприятия рекомендации по минимизации отрицательного воздействия. В соответствии с конкретизированными задачами в качестве антропогенных объектов исследования были рассмотрены все здания и сооружения на промплощадке, а в качестве природных — наиболее консервативные среды, включающие почвы, грунты и подземные воды.