Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Асфандиярова Рима Абдрафиковна

Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан
<
Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан
>



Асфандиярова Рима Абдрафиковна. Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Оренбург, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/1530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АУДИТ - НЕЗАВИСИМЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНО СТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 8

1.1 Развитие аудита и регулирование аудиторской деятельности в России 8

1.2 Унитарные предприятия в рыночной экономике 19

1.3 Технология аудита в унитарных предприятиях 29

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И АУДИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИ КИ БАШКОРТОСТАН 46

2.1 Экономическая характеристика государственного и муниципального аграрного сектора Республики Башкортостан 46

2.2 Кластерный анализ деятельности унитарных предприятий 58

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУСП совхоза «Рощинский» при проведении обязательного аудита 65

2.4 Оценка методики и результатов обязательного аудита унитарных предприятий 83

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА 101

3.1 Организация конкурсов аудиторских организаций и определение стоимости аудиторских услуг 101

3.2 Разработка внутрифирменного стандарта аудиторской организации для аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий 114

3.3 Качество и объем аудиторской выборки 123

3.4 Прогнозирование финансовых результатов деятельности аудируемых лиц на основе автоматизации аудита 132

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Рыночные принципы реформирования экономики страны привели к глубоким изменениям в структуре собственности и формах хозяйствования экономических субъектов, в которых владельцы активов отделены от выполнения функций управления предприятием. Одним из важнейших видов собственности является государственное имущество федеральных, региональных и местных органов власти, которое отдано в хозяйственное или оперативное управление посредством создания унитарных предприятий. Эффективное использование ресурсов и получение доходов должно быть главной целью для обеих сторон. В реальности экономические интересы собственников и менеджмент организации не совпадают, и, как правило, ущемляются интересы первых.

В Республике Башкортостан сельскохозяйственные предприятия в ходе рыночных реформ были преобразованы в государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП). В 2004 г. из 1030 зарегистрированных в государственном реестре унитарных предприятий 176 или 17 % являлись сельскохозяйственными. Преобразование бывших колхозов и совхозов в унитарные предприятия, с одной стороны, позволило сохранить села и производство в сельской местности, с другой стороны, проблемы низкой эффективности использования ресурсов сельского хозяйства и слабого контроля финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий остаются и требуют решения. Таким образом, объективная потребность в экономическом контроле за финансово-хозяйственной деятельностью унитарных предприятий для повышения эффективности использования государственного имущества требует разработки технологии и методов его осуществления.

Важнейшим элементом инфраструктуры рынка является аудиторская деятельность, представляющая общественный вид контроля - аудит. В России развивающийся рынок аудиторских услуг находится под влиянием мировых тенденций и имеет характерные черты переходной экономики. Становление и регулирование аудиторской деятельности соответствует потребностям ПОЛЬ-

зователей результатами аудита, способствует развитию экономических отношений хозяйствующих субъектов и направлено на интеграцию в мировое сообщество.

Проблемам экономического контроля и аудита посвящены труды Э.А. Аренса, Р.А. Алборова, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, СМ Бычковой, Л.Т. Гиляровской, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевского, Е.М. Дусаевой, Дж.К. Лоббека, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, В.В. Скобара, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, СВ. Степашина, В.П. Суйц, СВ. Панковой, В.И. Подольского, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, ДЛО. Филипьева и других исследователей.

В научных разработках отечественных и зарубежных ученых раскрываются общие методологические и методические подходы к проведению аудита, представляющие собой экспертизу или независимую проверку профессиональными специалистами состояния активов, обязательств и достоверности отражения и законности экономических событий в бухгалтерской финансовой отчетности аудируемого лица. Пользователи аудиторской информации должны быть уверены в ее качестве при принятии решений в различных сферах деятельности.

Многообразие экономических отношений между субъектами в рыночной среде приводит к появлению новых объектов в учете и контроле. В связи с этим требуется разработка технологии и методики аудита на основе расширения объектов, применения новых инструментов и аналитических методов в сборе аудиторских доказательств, позволяющих обеспечить высокий уровень качества. Аудит в сельскохозяйственных унитарных предприятиях должен основываться на общих методах регулирования аудиторской деятельности, но специфические особенности сельскохозяйственного производства и биологических активов следует проверять по внутрифирменным специализированным стандартам. На основе этого производится объективная оценка активов и их использования в организациях, отражаются результаты проверки в аудиторских заключениях.

Связь работы с крупными научными программами и темами. Дис-

5 сертационная работа выполнена в соответствии с государственной научно -исследовательской координационной программой ГНУ Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по теме: «Разработать научно - методологические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства» № ГР 01.200.105534.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование технологии проведения аудита в унитарных предприятиях аграрного сектора экономики для соблюдения экономических интересов государства и эффективного использования ресурсов сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- теоретически обосновано развитие аудита в системе финансового кон
троля и обязательного аудита в коммерческих организациях;

- проанализированы современное состояние развития и финансово-
хозяйственная деятельность унитарных предприятий аграрного сектора эко
номики Республики Башкортостан;

исследована методика обязательного аудита унитарных предприятий, проводимых выигравшими конкурс аудиторскими организациями, с последующей систематизацией аудиторских заключений;

выявлены недостатки в организации конкурсов на проведение обязательного аудита аудиторскими организациями и заключению договоров по оказанию аудиторских услуг;

разработаны программы, планы и технические задания для проведения аудита в сельскохозяйственных унитарных предприятиях, позволяющие решить задачи финансового контроля и обеспечения качества аудита;

предложена методика определения аудиторской выборки и стоимости аудиторских услуг;

рассмотрены пути совершенствования системы внутреннего контроля и дан прогноз финансового состояния аудируемых лиц.

Объект исследования - технология и обеспечение качества аудита в сельскохозяйственных унитарных предприятиях Республики Башкортостан.

Предмет исследования - совершенствование технологии обязательного аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий для повышения эффективности использования активов собственника.

Методология и методы исследования - проведенное исследование базируется на научных разработках отечественных и зарубежных ученых по экономическому контролю, анализу и аудиту. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также методические и практические рекомендации общественных институтов учета и аудита. В ходе исследования были использованы логический, монографический, статистические и расчетно-конструктивные методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

уточнены теоретические определения аудита и обязательного аудита с позиций расширения объектов проверки и осуществления комплексной оценки финансовой, налоговой и статистической отчетности;

разработан внутрифирменный специализированный стандарт, раскрывающий особенности проверки аудируемого лица, специализирующегося на производстве сельскохозяйственной продукции;

раскрыта методика оценки внутренней системы контроля сельскохозяйственного унитарного предприятия;

обоснована методика определения цены аудиторских услуг при организации конкурсов аудиторских организаций на проведение обязательного аудита;

предложены и научно обоснованы пути совершенствования технологии аудита унитарных предприятий с учетом расширения объектов аудита, определения объема аудиторской выборки, позволяющие дать объективную оценку эффективности использования ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Резуль-

7 таты исследования имеют широкое практическое применение при организации внешнего контроля Федеральным агентством имущественных отношений Республики Башкортостан. Используются в аудиторских организациях при участии в конкурсе за право проведения обязательного аудита, а в сельскохозяйственных унитарных предприятиях при организации системы внутреннего контроля и заключении договоров на проведение аудита.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на IX международной научно-практической конференции Независимого аграрно-экономического общества России «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005), международных научно-практических конференциях, посвященных 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005) и «Управление экономическим ростом производства в АПК: методологии, теории и практике хозяйствования» (Оренбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л., (1,6 п.л. - авторские).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 154 наименования. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 9 приложений.

Унитарные предприятия в рыночной экономике

Развитие рыночной экономики в России обусловило функционирование коммерческих организаций различных форм собственности и хозяйствования. Одной из таких форм хозяйствования является унитарное предприятие, достаточно большой исторический опыт использования в России подобных форм организации предприятий показывает, что казенные и государственные заводы не являются новшеством нашей эпохи.

Л.И. Ванчухина и P.P. Сафина отмечают, что в предпринимательской деятельности XVII века государство - это крупнейший торговый и промышленный предприниматель в военной сфере, внешней торговле, добывающей, металлургической, текстильной промышленности. В казенных предприятиях типа централизованной мануфактуры Пушечного двора отливались пушки колокола и паникадила. Здесь работало около 100 человек, при мастерских имелись ученики. В мануфактуре рассеянного типа: многие мастера, среди которых были специалисты различного профиля, работали на дому (300 человек) - Оружейной палате производили легкое огнестрельное и холодное оружие. В 1913г. доход казенных промышленных предприятий (вместе с техническими заведениями и складами) занимал 2,7% в общей сумме доходов казны. На долю горных заводов приходилось свыше 75% из общего валового дохода 22,4 млн руб. Государство переводило казенные заводы на «коммерческие основания» и позволяло определять себестоимость заказа и «назначать» до 15% прибыли, из которой осуществлялись финансирование затрат на модернизацию, расширение производства и премирование администрации. В начале XX века казенные заводы военного, морского и горного ведомств осуществляли в период первой мировой войны основные поставки для обеспечения вооруженных сил [45].

Унитарное предприятие в современном российском праве сохраняет основные черты государственных предприятий, существовавших до введения в действие Закона РСФСР от 25.12.1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности», а затем и части первой ПС РФ. Это своеобразная переходная форма организации государственного и муниципального хозяйствования.

Существенные изменения в правовое регулирование деятельности унитарных предприятий внес федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», который был принят спустя 7 лет на основании прямого указания п.6 ст. 113 ГК РФ и вступил в силу 3 декабря 2002 года. К принципиально новым моментам правового регулирования деятельности унитарных предприятий с принятием этого закона являются запрет на создание дочерних предприятий, расширение полномочий и контрольных функций собственника имущества унитарных предприятий; установление минимального размера уставного фонда для унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения; ограничения в совершении отдельных видов сделок унитарным предприятием (распоряжение имуществом, сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, крупная сделка, сделки заимствования [141].

Считаем, что данные изменения в некоторой степени ограничивают самостоятельность унитарных предприятий и не гарантируют защиту от рисков банкротства. Следует отметить, в системе правового регулирования унитарных предприятий действует множество нормативных правовых актов различного уровня, принятые соответствующими субъектами федерации или муниципальными образованиями, регламентирующие деятельность тех унитарных предприятий, имущество которых принадлежит им на праве собственности.

В России за годы рыночных реформ проведена инвентаризация объектов государственной собственности. В информационной базе пообъектного управления учтено имущество 8820 федеральных государственных унитарных предприятий; 36693 государственных учреждений и 1218788 объектов недвижимого имущества, включая 25713 земельных участков. В федеральной собственности находятся акции 4183 акционерных обществ [72].

Доходы федерального бюджета от использования федерального имуще 21 ства только в 1999-2004 гг. выросли более чем в 3 раза, а по сравнению с 1997 г.- в 50 раз. Создана система экономического анализа и планирования деятельности государственных унитарных предприятий. С 2001 г. часть их прибыли стала поступать в бюджет, в 2003 г. эти платежи составили 2,5 млрд. рублей. Установлен порядок и организован аудит отчетности унитарных предприятий. В 2004 г. более 1,5 тыс. ГУПов представили в Министерство имущественных отношений России аудиторские заключения. Действует система мониторинга в акционерных обществах с государственным участием. Количество акционерных обществ, выплачивающих дивиденды, увеличилось с 35 в 1997 г. до 1000 в 2004году.

В управлении государственной собственностью выдвигаются новые подходы, основные на принципах соответствия и целесообразности управления государственным имуществом функциям государства и системного контроля за их использованием с последовательной приватизацией, реорганизацией или ликвидацией избыточного имущества. Требуется более совершенная классификация государственного имущества, по которой следует оптимизировать структуру собственности в соответствии с государственными функциями и создать условия для ухода государства из рыночной «коммерческой» ниши экономики. Эффективное функционирование и развитие государственной и муниципальной собственности должно осуществляться только для тех видов деятельности, которые возложены исключительно на государство и местную власть.

Программа приватизации государственного федерального имущества 2003 г. предусматривает передачу в частные руки акций 1978 открытых акционерных обществ и 970 федеральных унитарных предприятий; в 2004 г. намечено к продаже 717 пакетов акций акционерных обществ и 1063 федеральных унитарных предприятий. Оставшееся имущество должно эффективно управляться и приносить стабильный доход в виде арендной платы, дивидендов и иных возобновляемых доходов. Это позволяет самым жестким образом запретить предприятиям и учреждениям паразитировать на имуществе, которое не используется для уставной деятельности. В научной литературе такие исследователи как Д.Ю. Филипьев, Л.Т. Гиляровская, Б.А. Райсберг раскрывают разные стороны деятельности унитарного предприятия как коммерческой организации, создаваемой государством или муниципальным образованием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество [141].

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУСП совхоза «Рощинский» при проведении обязательного аудита

Современный финансовый анализ охватывает достаточно широкий круг вопросов, которые выходят за рамки традиционной оценки финансового состояния, проводимой на основании данных бухгалтерской отчетности. Целью финансового анализа является получение пользователями посредством выполнения формализованных аналитических процедур финансовой оценки («материальной» основы) деловых решений и обоснование выбора лучшего решения из альтернативных.

В настоящее время жесткие требования к процедуре выбора показателей, характеризующих финансовое состояние организации, конкретной методике анализа законодательно не регламентированы. За основу берут методику, предложенную Федеральной службой по финансовому оздоровлению и банкротству России (ФСФО), изложенную в методических указаниях по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденных приказом ФСФО от 23.01.01. №16.

Формирование обобщенных выводов по результатам проведения анализа финансового состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельноста государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия является важнейшим этапом аудита.

Анализ финансово - хозяйственной деятельности ГУСП Совхоз «Рощинский» осуществлен поэтапно в соответствии с методикой, закрепленной в Приложении №2 «Дополнение к Типовому заданию на проведение обязательного аудита государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан» Приказа Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан от 09.07.2003г. №613. Анализ эффективности деятельности ГУСП совхоз «Рощинский» проводился на основе финансовых показателей «Отчетов о прибылях и убытках» за 2002 - 2004 гг. (приложение 2). Для детального анализа показателей финансовых результатов деятельности предприятия за отчетный год составлена табл. «Структура балансовой прибыли за отчетный год» (приложение 3).

Анализируя балансовую прибыль предприятия, следует отметить, что ее формирование происходило почти в равных долях за счет выручки от основной деятельности и доходов от внереализационной деятельности. Динамика основных финансовых показателей по годам выглядит следующим образом: в 2003г. отмечается существенный рост объемов выручки от основной деятельности предприятия на 24,16%, вместе с тем выросла себестоимость продаж на 25,37% , таким образом, чистая прибыль предприятия составила 35130 тыс. руб., что на 15,42% больше чем в предыдущем году. В 2004г. объемы продаж значительно меньше по сравнению с предыдущими периодами, выручка от продаж снизилась на 5,42%, себестоимость продаж уменьшилась на 2,86%. Анализируя динамику валовой прибыли предприятия можно заметить, что, за анализируемый период наблюдается тенденция к уменьшению валовой прибыли как за счет общего уменьшения объемов выручки от основной деятельности, так и за счет опережающего роста себестоимости.

Анализ структуры размещения и источников формирования капитала оцениваемого предприятия проводится по результатам его работы за три предшествующих года (по итогам 2002 -2004гг.). Анализ структуры размещения капитала на предприятии в динамике позволяет определить как общее финансовое положение предприятия, так и общее направление политики руководства предприятия в использовании собственного и заемного капиталов за анализируемый период.

Для наглядного представления размещения капитала предприятия и источников его формировании на основе данных бухгалтерского баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей, строится сравнительный аналитический баланс (приложение 4).

За весь анализируемый период (2002 -2004г.) имущество ГУСП Совхоз «Рощинский» выросло на 152852 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объемов внеоборотных активов на 127214тыс.руб. и прироста оборотных активов на 25638 тыс. руб. При этом основные средства увеличились на 66241 тыс.руб., а прочие оборотные средства на 60970 тыс. руб. Прирост оборотных активов обусловлен в основном увеличением дебиторской задолженности на 28794 тыс.руб. В целом следует отметить, что структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их составе доли внеоборотных активов, величина которая на конец 2004г. составила 65,2 %.

Пассивная часть баланса характеризуется преобладающим удельным весом собственных источников средств, а их доля в общем объеме увеличилась за анализируемый период на 5,8%. В структуре заемных средств удельный вес кредиторской задолженности снизился на 5,7% и на конец 2003г. составил 19,3%.

Для более детального анализа динамики капитала и источников его формирования проводится вертикальный анализ нетто-баланса. Вертикальный анализ структуры активов и пассивов оцениваемого предприятия проводится с целью выявления удельного веса каждой агрегированной статьи нетто-баланса в общей сумме валюты баланса в определенный период времени либо в динамике (приложение 5). По итогам приведенного, анализа нетто-баланса анализируемого предприятия могут быть сделаны следующие выводы:

Разработка внутрифирменного стандарта аудиторской организации для аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий

Аудит унитарных сельскохозяйственных предприятий отличается от аудита прочих экономических субъектов объемом выполняемых процедур, вытекающих из отраслевых особенностей сельского хозяйства, где присутствуют естественные и экономические процессы воспроизводства.

Особенности сельского хозяйства состоят в следующем: сельскохозяйственное производство связано не только с технологическими, вещественными и организационными, но и с биологическими факторами и климатическими условиями; его основным средством выступает земля; рабочее время не совпадает со временем производства; ряд средств производства выступает одновременно и как средство и как предмет труда; произведенный готовый продукт частично используется для дальнейшего воспроизводства в виде семян и посадочного материала, кормов и подстилки; от отдельных культур и видов скота получают не один вид продукции, а несколько, из которых один вид является основным, а другие - сопряженными или побочными; растениеводству присуща сезонность. Специфика сельского хозяйства обуславливает особенности в организации бухгалтерского учета и аудита.

Для проведения проверки во всех существенных аспектах и с высоким уровнем качества, аудитору необходимо собрать полную информацию об унитарном предприятии, имеющихся ограничениях и системе внутреннего контроля. При получении информации о деятельности унитарного предприятия аудитор должен ознакомиться с экономическими условиями его функционирования и получить информацию о видах осуществляемой деятельности. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия могут осуществлять разнообразные виды деятельности. В государственном унитарном предприятии - совхоз «Рощинский», основными видами деятельности являются: выращивание и откорм свиней и птиц; производство продуктов и субпродуктов; животноводство, их переработка; производство и реализация молодняка животных; разведение и реализация племенных животных; подсобное производство выращивание овощей в тепличных условиях и на открытом грунте, их переработка и реализация; производство строительных материалов и строительство жилья, производственных и социально- бытовых объектов; транспортно- экспедиционные услуги; посредническая; коммерческая, торгово-закупочная. Поэтому на этапе планирования у аудиторов возникают трудности в оценке состояния внутреннего контроля.

С целью определения хозяйственных взаимоотношений между органами государственной власти (учредителем) и унитарными предприятиями, аудитору необходимо подвергнуть анализу финансово-договорную документацию субъекта, поскольку форма и содержание заключаемого договора оказывает влияние на порядок ведения бухгалтерского учета, определения хозяйственных взаимоотношений между унитарными предприятиями и покупателями при продаже продукции (работ, услуг). Унитарные предприятия распоряжаются не только наделенным собственником имуществом, но и имуществом, полученным в аренду и на иных основаниях. Значимым становится факт, насколько разграничено в учете имущество собственника, переданное на праве хозяйственного ведения, от прочего имущества. Следует тщательно проверить наличие распорядительной документации собственника, касающейся порядка осуществ 116 ления финансово-хозяйственной деятельности унитарным предприятием, своевременность доведения ее руководителем до соответствующих должностных лиц, проконтролировать наличие приказов на материально - ответственных лиц, а также своевременность осуществления инвентаризации материальных ценностей, находящихся у данных лиц. Необходимо убедиться в наличии локальных нормативных документов, регулирующих порядок и способы ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учетов. Проверить наличие и правильность оформления бухгалтерских регистров, применяемых для накопления и систематизации первичной информации. Проанализировать применяемые на унитарном предприятии средства контроля сохранности активов и прочего имущества.

Процесс организации аудита унитарных предприятий связан с необходимостью определения влияния отраслевой законодательной базы, указаний министерств, ведомств и других нормативных актов, оказывающих воздействие на возможность самостоятельной оценки аудитором существенности и формирования им мнения о характере и объеме необходимых аудиторских процедур. Аудитору следует учесть организационно-правовую форму, внутренние характеристики предприятия и условия внешней среды, оказывающих воздействие на величину аудиторского риска.

Задача аудитора при проведении аудита унитарных предприятий заключается в разработке достаточного объема аудиторских процедур, позволяющих обнаружить все существенные искажения бухгалтерской отчетности независимо от причины их возникновения. Существенные искажения могут свидетельствовать о наличии ошибок или мошенничества, а их выявление при проведении аудита законодательно не предусмотрено и вытекает из особенностей унитарного предприятия (использование общественного имущества) и фактически ограничивает аудитора в формировании собственных суждений.

Особое значение в ходе аудита унитарных предприятий приобретает использование аналитических процедур, позволяющих выявить особенности деятельности предприятия, получить первоначальную информацию о тенденциях изменения его финансово-хозяйственной деятельности и возможных зонах риска, проверить взаимоувязку показателей бухгалтерской отчетности и провести их оценку, изучая вероятностные зависимости. Если в результате применения аналитических процедур аудитор установил значительные изменения или нехарактерные взаимосвязи, противоречащие иной имеющейся у него информации, он должен исследовать данные расхождения и получить по ним соответствующие объяснения.