Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема связи каузальной атрибуции достижений с индивидуально психологическими особенностями личности в психологии 10
1.1. Исследования проблемы каузальной атрибуции достижений в зарубежной и отечественной психологии 10
1.2. Психологическая характеристика атрибутивных стилей и типов каузальной атрибуции достижений 21
1.3. Каузальная атрибуция достижений как фактор мошвации и эффективности деятельности 26
1.4. Каузальная атрибуция достижений и индивидуально-психологические свойства личности 35
I. 5. Тендерные различия в проявлениях каузальной атрибуции достижений 46
1.6. Постановка проблемы 53
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов 58
II.1. Организация и методики эмпирического исследования 59
II.1.1. Организация эмпирического исследования 59
II 1.2. Методики эмпирического исследования 62
II. 1.3. Ход исследования 73
II.2. Результаты исследования взаимосвязи каузальных атрибуций достижений и индивидуально-психологических особенностей личное и студентов 75
II.2.1. Результаты исследования взаимосвязи атрибутивных стилей с формально-динамическими свойствами личности студентов 75
II.2.2. Результаты исследования взаимосвязи атрибутивных стилей с чертами личности студентов 83
11.2.3. Результаты исследования взаимосвязи атрибутивных стилей с типами личности студентов 90
11.2.4. Результаты факторного анализа согласованности каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов 94
II.2.5. Результаты исследования взаимосвязи типов каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов 98
II.З. Обсуждение результатов эмпирического исследования 105
II.3.1 Обсуждение результатов эмпирического исследования связи атрибутивных стилей с индивидуально-психологическими особенностями личности 105
II.З.2 Обсуждение результатов эмпирического исследования связи типов каузальной атрибуции достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности 114
II.3.3. Общее обсуждение результатов эмпирического исследования 116
II.4. Выводы 122
Заключение 125
Литература 128
Приложения 146
- Исследования проблемы каузальной атрибуции достижений в зарубежной и отечественной психологии
- Психологическая характеристика атрибутивных стилей и типов каузальной атрибуции достижений
- Организация и методики эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной когнитивной психолоіии в коніексте общепсихологической теории каузальная атрибуция собственных достижений рассматривается как существенный компонеш мотивации деятельности. В исследованиях, проведенных в последнее время, выявлены разнообразные социально-психологические, психолог о-педаюгические факторы и условия развития, формирования и изменения каузальной атрибуции достижений (В. Weiner, 1985, 1995; X. Хекхаузен, 1986, 2003; К. Dweck, 1991, 1996; У. Глассер, 1991; М. Зелигман, 1997; К. Хеллер, А. Зиглер, 1999; Б.В. Такман, 2002 и др.). В то же время некоторые возможные условия и факторы остаются до сих пор недостаточно изученными.
Теоретический анализ работ ряда исследователей (R. de Charms, 1976; В. Weiner, 1985, 1995; Frieze с соав., 1985; Р. Берне, 1986; X. Хекхаузен, 1986, 2003; А.Б. Орлов, 1990 и др.) приводит к выводу о том, что каузальная атрибуция достижений в той или иной мере определяется личностными свойствами индивида. При объяснении психических явлений необходимо исходить из юго, что любые внешние воздействия (в деятельности, ориентированной на достижения, эго успехи и неудачи) вызывают психический эффект опосредованно через личность, преломляясь через совокупность внутренних условий (С.Л. Рубинштейн, 1957)
В отдельных исследованиях при изучении родственных проблем были обнаружены связи (чаще косвенные) различных атрибутивных с шлей и типов атрибуции достижений с индивидуально-психологическими свойсівами личности (Дж. Роттер, 1966; Р. де Чармс, 1972, 1974; Р. Берне, 1986; A.M. Прихожан, 1990; А. Бандура, 1992, 1997, 2001; М. Селиіман, 1995; М.М. Далгатов, 2001, 2006; Д.А. Циринг, 2001; Л. М. Рудина, 2003). В то же время мы не обнаружили исследований, посвященных более полному, комплексному и систематическому изучению взаимосвязей личностных диспозиций и каузальных атрибуций досіижений.
Опираясь на исследования эмоциональных составляющих успеха и неудачи, демонстрирующие их тендерные различия (II.А. Багурин, 1999), а также на работы, в коюрых показана неоднозначность проявления каузальных атрибуций достижений у женщин и мужчин на разных этапах онтогенетического развития (Nolen-I loeksema, Girgus, Seligman, 1989; A. Stetsenko, T.D. Little, Т.О. Gordeeva et
al., 2000; Д.Л. Циринг, 2001), мы сочли необходимым проводить исследование с учетом тендерного фактора.
Анализируя состояние исследований каузальной атрибуции достижений в современной психологии и исходя из вышеизложенною, необходимо отметить, что в научном плане важен системно-генетический подход к изучению взаимосвязи каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности.
Таким образом, проблема настоящеі о исследования состоит в поиске ответа на вопрос, каковы особенности проявления атрибутивных стилей и типов каузальных атрибуций достижений студентов с различными индивидуально-психологическими свойствами личности. Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаючная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования: каузальная атрибуция достижений студентов.
Предмет исследования: взаимосвязь атрибутивных стилей и типов каузальных атрибуций достижений студентов с индивидуально-психологическими особенностями их личности.
Гипотезы исследования:
1. Каузальные атрибуции достижений студенюв сопряжены с
индивидуально-психологическими особенностями их личности:
студенты с оптимистическим атрибутивным стилем и благоприятным типом каузальной атрибуции достижений обладают высокими показателями характеристик активности личности и низкими показателями характеристик эмоциональной сферы личности, и наоборот
сіудентьі с пессимистическим атрибутивным стилем и неблагоприятным типом каузальной атрибуции достижений обладаю і низкими показателями характеристик активности личности и высокими показателями характеристик эмоциональной сферы личности.
2. Существуют тендерные различия в проявлении взаимосвязи каузальных
атрибуций достижений и индивидуально-психолої ических особенностей
личности студентов: у девушек каузальные атрибуции достижений в большей
степени связаны с характеристиками эмоциональной сферы их личности, а у
юношей - с характеристиками активности личности.
Цель исследования: изучение взаимосвязей каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности
студен I OB.
Задачи исследования:
Теоретический анализ проблемы взаимосвязи каузальной атрибуции достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности.
Подбор методик и диаі носійка атрибушвных стилей и шпов каузальной атрибуции достижений.
Подбор методик и диагностика индивидуально-психологических особенностей личности студентов.
Эмпирическое исследование взаимосвязи атрибутивных стилей и типов каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психолоіическими особенностями личности студентов.
Сравнительно-психологический анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи атрибутивных с шлей и типов каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности студен юв.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают:
і Представления о личности и ее структуре в отечесівенной ПСИХОЛОІИИ,
отраженные в работах А.Н. Леоніьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г.
Асмолова, Б.С. Братуся и др.; диспошшональная іеория личное і и,
представленная в работах Г. Айзенка, Р. Кеттелла; представления о
природе и структуре темперамента Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына,
отраженные в модели темперамента В.М. Русалова.
2 Теории каузальной атрибуции, которые отражены в работах Ф. Хайдера,
Б. Вайнера, М. Селигмана, К. Двек, А. Бандуры, А.Б. Орлова, X.
Хекхаузена, Дж. Капрары, Д. Сервона, Р. Фрэнкина, І І.А. Батурина, Б.У.
Такмана, М.М. Далгатова, Т.О. Гордеевой и др.
Методы исследования. Методы получения информации: аналитический
обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетный опрос,
тестирование. Методы обработки эмпирических данных: описаіельная
статистика, непараметрический критерий U-Манна-Уитни, корреляционный и
факторный анализ. При обработке данных использовалась статистическая система
SPSS 12.
Методики исследования. Модифицированный вариант меюдики
измерения типов атрибуции Бугенталя-Уейлена-Ханекера; модифицированный опросник атрибутивного стиля М. Селигмана; методика диаіпоетики свойсів темперамента Г. Айзенка; методика диагностики формально-динамических свойств личности В.М. Русалова; 16-факторный опросник Р. Кеттелла.
Достоверность и надёжность полученных резулыатов определяеіся методологическими принципами, положенными в основу исследования; теоретическим анализом поставленных проблем; адекватностью методов и методик исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; сочетанием количественною и качественного анализа результатов.
Научная новизна исследования заключается в і ом, что впервые подвергнута научному исследованию непосредственная связь каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности.
Выявлена совокупность качеств личности, характеризующих оптимистический атрибутивный стиль и благоприяшый тип каузальной атрибуции успеха и неудачи. Также выявлена совокупность качесів личности, характеризующих пессимистический атрибутивный стиль и неблагоприятный тип каузальной атрибуции успеха и неудачи.
Установлено наличие тендерной специфики в связях каузальных атрибуций достижений с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов, которая проявляется в том, что у девушек каузальные атрибуции в большей степени сопряжены с эмоциональной сферой их личности, а у юношей -с показателями активности личности.
Теоретическое значение работы. Предложенная в работе расширенная модель каузальной атрибуции достижений, а также полученные в ходе исследования результаты обогащают атрибутивную теорию данными о личностной детерминации каузальных атрибуций и задают концешуальные основы для развертывания новых исследований в изучении факюров, условий проявления, функционирования и развития каузальной атрибуции достижений.
Полученные данные о тендерных различиях в атрибутивных стилях и типах каузальной атрибуции достижений у студентов позволяют определять индивидуально-психологические особенности личности, характеризующие атрибутивные типы и стили как у девушек, так и юношей.
Практическое значение. Полученные в ходе эмпирического исследования данные и сформулированные на их основе выводы позволят психологам проводить коррекционно-консультативную работу, направленную на формирование и развитие благоприятного типа и оптимистического стиля каузальной атрибуции достижений, с использованием косвенных методов через развитие и коррекцию индивидуальных особенностей, связанных с каузальными атрибуциями.
Практическая значимость работы связана также с дальнейшим исследованием психологической проблемы, получившей название «выученной беспомощности». Расширить знание об эюй проблеме позволяеі углубленное изучение условий и факюров формирования каузальной атрибуции достижений субъекюв. Результаты проведенного исследования могут быть использованы психологами и педагогами для профилактики и коррекции беспомощности у учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Каузальная атрибуция досжжений связана с индивидуально-
психологическими особенностями личности.
Существует набор личностных характеристик, который сопряжен с оптимистическим атрибутивным стилем и блаїоирияїньїм типом каузальной атрибуции достижений. Студенты с блаїоирияїньїм типом и оптимистическим стилем каузальной атрибуции достижений оіличаюіся высокими показателями характеристик активности личности и низкими показателями характеристик эмоциональной сферы личности.
Существует набор личностных характеристик, который сопряжен с пессимистическим атрибутивным стилем и неблагоприятным типом каузальной атрибуции. Студенты с неблагоприятным типом и пессимистическим стилем каузальной атрибуции достижений отличаются низкими показателями характеристик активности личности и высокими показателями характеристик эмоциональной сферы личности.
2. Связь каузальных атрибуций достижений с индивидуально-
психологическими особенностями личности имееі тендерные
особенности проявления. У девушек атрибутивный стиль и тип
каузальных атрибуций достижений в большей степени сопряжены с
характеристиками эмоциональной сферы личное і и, у юношей - с
характеристиками активности личности.
Апробация диссертационного исследовании. Диссертация обсуждалась на научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала, 2004, 2005); заседаниях кафедры психолоіии Дагестанского государственного педаїогического университета (і. Махачкала, 2005, 2006, 2007); на кафедре психологии личности и кафедре психологии образования и педагогики МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2006); на методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославскою государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского (г. Ярославль, 2006); на конференции «Психология перед вызовом будущего», посвященной 40-летию факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2006).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографическою списка из 226 источников, из коюрых 97 - на английском и немецком языках, и 27 приложений. В тексте диссертации содержится 28 таблиц и 10 рисунков. Основной текст диссертации представлен на 145 страницах. Общий объем работы составляет 226 страниц.
Исследования проблемы каузальной атрибуции достижений в зарубежной и отечественной психологии
Процесс атрибуции рассматривается с общепсихолої ических позиций как явление, характерное для всех людей, когда они задаю і ся вопросами о побудительных причинах действий и их результатов, когда сіремятся узнать, чю и почему происходит вокруг, особенно если те или иные события непосредственно затрагивают их. Механизм, с помощью которою человек осуществляет попытки объяснения как своих поступков, так и поведения друг их людей, в психологии называют «атрибуцией» (Хекхаузен, 2003).
Каузальная атрибуция (от лат. causa — причина f attributio — приписывание) — феномен социальною восприятия, иніерпретация человеком причин поведения другого человека, а также своею собсі венного.
Многообразие способов объяснения людьми окружающей действительности порождает большое число теореїических и меіодических подходов, и, как следствие, в настоящее время не существуем единой теории атрибуции. Теории атрибуции были разработаны на основе обобщения фактов социальной перцепции (межличностного восприятия), и первоначально, локализуясь в пределах межличностного восприятия, аїрибуция понималась как выведение причин поведения друїоіо человека. В последние три десяіилетия был предложен целый ряд теорий, описывающих и объясняющих феномен каузальных атрибуций. Авторы этих теорий в дальнейшем сіали распространять свои объяснительные принципы и терминологию на другие обласіи, например мотивацию. Из всех областей психологии мотивации наиболее сисіематично и плодотворно теория атрибуции применялась в исследованиях мотивации достижения (Далгатов, 2006).
Представители атрибутивною подхода к моїивации достижения сосредоточивают свое внимание на том, как люди осмысливают происходящее с ними, а именно как они объясняют различные события, которые наблюдаю і и переживают.
Атрибутивный подход подчеркивает ведущую роль предсіавлений индивида о своих способностях. В различных экспериментах было показано, чю представления о способностях, усилиях и о возможности контролировать ситуацию достижения цели оказывают влияние на результаї деягелыюсш больше и сверх его актуальных способностей (Гордеева, 2006).
В качестве основных источников атрибутивных теорий следует указаіь в первую очередь работы Ф. Хайдера. В своей книге «Психология межличностных отношений» автор анализирует психологию здравого смысла обывателя, при помощи которой он объясняет собственные действия и их результаты и на которой основывается его поведение. Хайдер не проводил экспериментальных исследований, а анализировал ситуации и события, взятые им из повседневной жизни или художественной литературы (басен) (Heider, 1958).
Основным моментом в работах Хайдера стало выделение двух различных типов атрибуции: первый связан со стремлением объяснить поведение друюго человека внутренними (личностными) причинами, второй - внешними (сшуативными). Эта группировка уже давно превратилась, по существу, в классическую, а позднее Дж. Рогтер перенес ее на описание процессов атрибуции человеком результатов своих собственных действий, выделив, гак называемые, интернальный и экстернальный типы личности (Rotter, 1966). Эксперименты, проводимые Роттером, и наблюдения, сделанные им во время клинической практики, дали ему вошожность предположить, что «некоторым людям присуще постоянное чувство, что все, что происходит с ними, определяйся внешними силами тою или иного рода, в то время как другие считают происходящее с ними в значительной степени результатом их собственных усилий и способностей» (но: Майерс, 1998, с. 74). Роттер назвал эту установку локусом контроля.
Для измерения индивидуального локуса контроля Рогтер разработал опросник, который с достаточной надежностью предсказывал такие характеристики личности как политические взгляды, деятельность по улучшению собственной жизни, конформность и т.п. Однако, предсказание с его помощью конкретных критериев успешности в различных типах деятельностей (например, на материале учебной деятельности) оказалось невозможным, очевидно, во многом именно в силу содержательного разнообразия его пунктов (Хекхаузен, 2003). Результаты эмпирических исследований свидетельствовали об отсутствии ожидаемой связи между показателями локуса контроля и мотивацией достижения. Было показано, что и индивиды с высокими показателями по внутреннему контролю, и индивиды с высокой мотивацией достижения предпочитают задачи среднего уровня сложности, но первые, в отличие от вторых с ютовностью выбирают и легкие задачи (Liverant, Scodel, 1960).
Дальнейшие методические разработки последоваїелей Роттера шли с учетом указанного недостатка, но при этом не был учтен другой, не менее существенный, который состоял в том, что в опросниках и тестах оказались смешанными угверждения, касающиеся двух іипов каузальных представлений: о причинах некоторых событий вообще и о причинах собственных успехов и неудач. Как показали последующие исследования (Skinner, 1995; Little et al., 1995, 1999), у одного и того же человека эти два іипа каузальных представлений существенно различаются, и только представления о причинах собственных успехов и неудач выступают в качестве предикюров поведения и достижений субъекта.
Значительный вклад в превращение атрибутивных процессов, наблюдаемых в рамках деятельности достижения, в парадигму исследования атрибуции и их систематическое исследование внесли Бернард Вайнер и ею коллеги.
Психологическая характеристика атрибутивных стилей и типов каузальной атрибуции достижений
В зарубежной психологии в последние 30 лет было предложено МНОЖЄСІВО теорий, описывающих когнитивные предикторы и составляющие мотивации достижения. Представители атрибутивного подхода к мотивации достижения сосредоточивают свое внимание на том, как люди осмысливают происходящее с ними, а именно как они объясняют различные собьпия, которые наблюдают и переживают. Существует множество атрибутивных теорий мотивации, и в первую очередь хотелось бы выделить теорию известного американского психолога Бернарда Вайнера, внесшего один из наиболее значительных вкладов в изучение проблематики мотивации достижения на новой когнитивной основе.
Опираясь на работы Ф. Хайдера и Дж. Роттера, Б. Вайнер разработал модель каузальных атрибуций и выделил четыре іипа атрибуции, которые отличаются друг от друга по трем характеристикам (или свойствам). Типы атрибуции Вайнера включают в себя: способности, усилия, трудность задания и везение. Автор полагает, что люди для объяснения собс і венных достижений прибегают к одному их этих четырех типов аїрибуции, как в сиіуации успеха, так и в ситуации неудачи. Поэтому успех может быть рассмотрен как результат или высоких способностей, или большого усилия (старания), или легкости задания, или, наконец, везения, случая. Соответственно неудача - как результат отсутствия или недостатка указанных причин.
Выделенные Б. Вайнером типы атрибуции различаются по стабильности (стабильные-нестабильные), локализации или локусу причинности (внуїренние или внешние) и степени контролируемости (контролируемые и неподконтрольные) (Weiner, 1979, 1986, 1995). Контролируемость-неконгролируемость характеризует степень, до которой человек способен контролировать какой-либо причинный фактор и может намеренно изменять его по своему выбору, в отличие от сравнительно неизменного фактора. Стабильность-нестабильность характеризует относительную устойчивость-неустойчивость действия причин во времени. Локус причинности или область (место) происхождения воспринимаемой человеком причины получаемого результата определяется по тому, внешними или внутренними факторами человек объясняет свое поведение.
В соответствии с выделенными различиями способности являются стабильным, внутренним и не контролируемым фактором.
Усилия - внутренний, контролируемый и не стабильный фактор. Везение является внешней, не стабильной и не контролируемой причиной. Легкость (трудносіь) шдачи - внешней, сіабильной и не контролируемой причиной. Хотя результаты исследований Вайнера показывали, что выделенные им способности, усилия, трудность задания и везение не являются єдине і венными причинами, используемыми людьми при интерпретации своих успехов и неудач, но в то же время они являются наиболее характерными и чаще других используются для объяснения собственных достижений (Weiner, 1985). Такман к четырем вайнеровским причинным факторам добавляет еще чеіьіре дополнительных: помощь со стороны, болезнь, настроение и стратегия (Такман, 2002).
Если человек счигаеі, чю предыдущий результат был вышан каким-ю стабильным фактором (например, способностью), то ему легко предсказать, какими будут последующие результаты. Если же результаты получены вследствие неустойчивых причин (усилия, настроения, помощи), го предсказан» последующие результате сложнее, нежели в случае стабильных причин (Weiner, 1979).
Важной характеристикой в плане предсказания будущих результаюв является конгролируемость. Последующие исследования подтвердили, что парамеїр контролируемости является чрезвычайно важным для оценки субъектом вероятносіи будущих успехов и предсказания его поведения в ситуации достижения. В расширенной модели каузальных атрибуций Вайнера только усилия и собственная стратегия являются контролируемыми факюрами и соответственно только они могут способствовать успеху даже после пережитого
Параметры классификации типов причин успехов и неудач представлены в таблице 1, предложенной Такманом (Такман, 2002, с. 377).
Работы Вайнера явились предвестниками новой эры в психологии мотивации, поставив исследование мотивационных процессов на строіую экспериментальную основу. Благодаря этим работам начались систематические исследования тою, как представления и убеждения людей определяют их мотивацию.
Представление об атрибутивном стиле как необходимом параметре понимания поведения человека было сформировано М. Селигманом в дополнение к обычной модели атрибуции результатов Б. Вайнера. Концепции Б. Вайнера и М. Селигмана являются базовыми в понимании индивидуальных особенностей атрибуции, но имеют некоторые отличия. Если Б. Вайнер строит свою модель каузальных атрибуций на экспериментах, в которых испытуемые выполняю і реальную деятельность, связанную с достижением результатов, добиваясь успеха и неудачи, ю М. Селигман попытался интегрировать представления Вайнера об успехе и неудаче в более широкий контекст, объясняющий более широкий круг событий (Seligman, 1975, 1995,2002).
Организация и методики эмпирического исследования
В нашем исследовании изучались две переменные. С одной стороны, выявлялись каузальные атрибуции достижений студентов исследуемой выборки. С друюй стороны, изучались индивидуально-психологические особенности личности студентов.
Первая изучаемая переменная - каузальные атрибуции достижений студентов, выражаемые в атрибутивных стилях и типах каузальной атрибуции достижений.
Атрибутивный стиль, согласно теории М. Селиімана, представляет собой привычный способ объяснения благоприятных и неблагоприятных событий причинными факторами, которые различаются по параметрам постоянства, широты и нерсонализации (локусу контроля). Возможны различные сочетания отмеченных параметров атрибуции. Два из них получили названия оптимистического и пессимистического атрибутивного стиля.
Человек, имеющий оптимистический атрибутивный стиль, верит, что неприятности временны, происходят только в одной сфере жизни и не затрагивают другие, а виной тому внешние обстоятельства. Благоприятные же события имеют постоянный характер, происходят в разных сферах жизни человека и он сам - причина тому.
Для пессимистическою стиля атрибуции свойственно объяснение неприятных событий (неуспехов) посюянными, глобальными и внутренними причинами, а благоприятных (успехов) - временными, конкретными и внешними.
Изучение атрибутивного стиля студентов в нашем исследовании проводилось с помощью модифицированного варианта опросника М. Селигмана («Тест на оптимизм» Л.М. Рудиной).
Тип атрибуции, согласно теории атрибуции Б. Вайнера, представляет собой определенный и доминирующий способ причинного объяснения своих успехов и неудач деятельности достижения. Успехи и неудачи мої у г быть атрибутированы к способности, к усилию, к трудности, к везению (случаю). Различия в типах атрибуции связаны не только с причинным фактором, которым индивид объясняет собственные достижения, но и с тем, какое влияние оказывает тот или иной тип атрибуции на эффективность поведения и деятельности. В частности, в ситуации успеха, а точнее при объяснении своих успехов, благоприятным является причинное объяснение собственных успехов наличием у себя высоких способностей и усилий (атрибуция к способностям и усилиям). А неблагоприятная атрибуция в ситуации успеха - это атрибутирование везением (случаем, удачей) и легкостью задачи.
При объяснении неудач благоприятной будет та атрибуция, когда субъект объясняет свой неуспех отсутствием у него необходимых усилий. Неблаїоприятная атрибуция неуспехов - это объяснение своих неуспехов отсутствием способностей, поскольку последние воспринимаются в качестве внутренней, стабильной и неконтролируемой причины. Атрибуция к отсутствию везения также считается неблагоприятной в силу неконтролируемое і и, нестабильности и внешней локализации причин неудачи.
Для измерения типа атрибуции учащихся нами был использован модифицированный вариант методики Бугенталя-Уейлена-Ханекера (модификация И.И. Ильясова, М.М. Далгатова).
Вторая изучаемая переменная - индивидуально-психологические особенности личности студентов. Диагностировались, во-первых, формально-динамические свойства студентов, во-вторых, черты личности (согласно теории Р. Кеггелла) и, в-третьих, типы личности, выделенные Г. Айзенком.
Формально-динамические свойства индивидуальности рассматриваются как ведущие детерминанты устойчивости индивидуальных различий между людьми, при этом сами формально-динамические свойства выступают как результат системного обобщения биологических компонент, которые включены в функциональные системы поведения. Соответственно в структуре формально-динамических свойств индивидуальности выделяются четыре показателя: эргичность, пластичность, скорость и эмоциональность, причем в трех аспектах: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения.
Диагностика формально-динамических свойств студентов осуществлялась с помощью опросника ОФДСИ В.М. Русалова (Русалов, 1997).
Результатом попытки Р. Кеггелла построения исчерпывающих схем идентификации и измерения основных черт, формирующих ядро личности, явилось описание им личности шестнадцатью основными чертами. Диагностика черт личности студентов осуществлялась с помощью адаптированного варианта 16-факгорного личностного опросника Р.Б. Кеггелла
Для Г. Айзенка ядерными чертами личности являются три параметра: экстраверсия-интроверсия, нейротизм-стабильность и психотизм. Изучение этих параметров личности осуществлялось с помощью личностного опросника «НЭП», являющеюся адаптированным вариантом методики The Eysenk Personality Questionnaire (EPQ).