Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личность преступника рецидивиста как объект психологического исследования 10
1.1. «Личность» как базисная категория в психологическом изучении преступника 10
1.2. Личность преступника как объект изучения в юридической психологии 27
1.3. Психологической изучение личности преступника рецидивиста 44
1.4. Анализ психологических исследований личности преступника 60
Выводы по главе 70
Глава 2. Характеристика выборки и методов исследования 76
2.1. Характеристика выборки респондентов 76
2.2. Обоснование используемых методов исследования 80
2.3. Характеристика психодиагностических методов исследования 88
2.4. Методы математической статистики 98
Выводы по главе 107
Глава 3. Сравнительный анализ результатов исследования личности рецидивистов и законопослушных граждан 110
3.1. Результаты исследования по опроснику 16-PF Р.Кеттелла 110
3.2. Исследование проявлений личности с помощью опросника FPI 130
3.3. Выявление особенностей личности рецидивистов с помощью фрустрационного теста С.Розенцвейга 137
3.4. Результаты исследования по методике «Незаконченные предложения» 142
3.5. Обсуждение и оценка результатов исследования 153
Выводы по главе 165
Заключение и выводы 168
Литература 177
Приложение 186
- «Личность» как базисная категория в психологическом изучении преступника
- Характеристика выборки респондентов
- Результаты исследования по опроснику 16-PF Р.Кеттелла
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние
психологических исследований личности преступника характеризуется накоплением значительного количества данных о различных ее свойствах, их комплексах и структурах, освещением отдельных сторон личности, в которых проявляются ее своеобразные черты, характерные для определенных криминологических типов преступников. Вопросы структуры личности преступника рассматриваются в работах Г.А.Аванесова (1990), Ю.М.Антоняна (1982-1987), Ю.Д.Блувштейна (1990), Н.В.Вострокнутова (1998), П.С.Дагеля (1996), А.И.Долговой (2001), М.И.Еникеева (1996), К.Е.Игошева (1991), И.И.Карпеца (1989), А.Г.Ковалева (1970), В.Н.Кудрявцева (1995), Г.М.Миньковского (1979), К.К.Платонова (1982), С.В.Познышева (1921), Е.Г.Самовичева (1983), А.Б.Сахарова (1979), В.Е.Эминова (1996) и др.
Исследования психологических особенностей личности преступника рецидивиста дают возможность сегодня предполагать наличие у них субъективной причины преступного поведения, которая объективно существует и социально обусловлена. В качестве такой причины Антонян Ю.М. (1996), Бурлаков В.Н. (1998) выделяют наличие однородных личностных особенностей (импульсивность, агрессивность, отчужденность л пр.); Лейкина Н.С. (1968) указывает на определенные воздействия социальной среды, усиливающие или тормозящие проявления психологических особенностей личности; Сахаров А.Б. (1979) выделяет сформированную ценностно-нормативную систему, отличающуюся негативным содержанием, специфичную именно для преступников.
В связи с этим, актуальным представляется рассмотрение личности преступника рецидивиста как системной совокупности свойств (относительно элементарных и интегративных), которые имеют социально
значимую качественную определенность и выражают собой, с одной стороны, социальные свойства, и, с другой стороны - психологические.
Цель работы - выделить систему психологических характеристик личности преступников рецидивистов посредством изучения особенностей ее строения и изменений, в связи с длительностью пребывания в местах лишения свободы.
Объект исследования - преступники рецидивисты, находящиеся в условиях исправительно-трудового учреждения, отбывающие наказание за очередное преступное деяние с общим сроком заключения от 5 до 18 лет.
Предмет исследования - строение и изменения системы психологических свойств личности преступников рецидивистов.
Гипотеза исследования - в процессе пребывания в исправительно-трудовых учреждениях у преступников рецидивистов происходят изменения в структуре психологических свойств личности, обусловливающие совершение повторных правонарушений.
Частные гипотезы:
«Личность» как базисная категория в психологическом изучении преступника
Психологическая наука выдвигает общенаучное требование к проблеме изучения личности преступника - представить изучаемый объект в его всесторонних связях, обосновать систему знаний, позволяющую не только объяснить, но и прогнозировать феномены существования объекта, а также рекомендовать эффективные методы его преобразования. Изучение указанной проблемы требует учета общих методологических положений, которые определяют исходные знания об изучаемом явлении - о личности преступника - и содержат требования к процессу получения нового знания. Этот процесс включает в себя «этапы нормативно-методологического анализа: постановку проблемы, построение и обоснование предмета исследования, разработку теории и проверку полученных результатов» [157, с.62]. Исходными знаниями об изучаемом явлении при этом выступают фундаментальные понятия, законы и принципы научного объяснения явления. В этой связи отправным этапом исследования является определение понятия «личность преступника», обозначающего объект исследования, и отбор накопленных в науке знаний о том явлении, которое это понятие обозначает.
Понятие личности преступника основывается на родовой для него категории «личность». Как верно пишет А.Б.Сахаров: «Учение о личности преступника является частью более общего учения о человеческой личности. В этом аспекте оно должно опираться в раскрытии социальной сущности данного понятия, его связи с конкретными общественными условиями, явлениями и процессами на важнейшие положения марксистской философии, социологии, психологии, этики» [131, с.П]. Исходя из этого, для определения понятия личности преступника и выделения предмета психологического изучения реальности, обозначаемой этим понятием, необходимо обратиться к определению категории «личность», к сложившимся в науке исходным знаниям о ней.
Категория «личность» представляет собой междисциплинарную категорию гуманитарных и общественных наук. Известно, что личность как предмет познания интересует не только психологию, но и другие науки, изучающие человека. Поэтому имеет смысл уточнить представление о личности, сложившееся в этих пограничных дисциплинах.
Личность в философии выступает как совокупность всех общественных отношений. Проблема личности в философии - это проблема места, занимаемого личностью в обществе. Личность в социологии - это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида, это продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством деятельности и общения. В психологии личность изучается разными отраслями психологической науки, что обусловлено многоплановостью проявлений личности, которая требует в свою очередь разноуровневого психологического анализа.
Разработка проблемы личности в общей психологии, как подчеркивает Б.Ф.Ломов, необходима для интеграции данных о сенсорно-перцептивных, мнемических, мыслительных, эмоционально-волевых процессах. На личность как высший уровень интеграции системы психических процессов указывает и Л.М.Веккер. Таким образом, личность в общей психологии - это некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и придающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость.
Дифференциальная психология делает акцент на изучении индивидуально-психологических особенностей личности и различиях между людьми, а социальная психология выводит структуру личности из структуры ее взаимодействия с другими людьми и социальным целым. При этом социальная психология изучат статус и социальные роли личности в различных общностях, ее самовосприятие в контексте этих ролей, установки, межличностные отношния и восприятие, связи личностей в совместной деятельности.
Существенный и ценный вклад в общую теорию личности вносят педагогическая, возрастная, этническая психология, психология труда, психология развития и др. Р.Ассаджиоли указывает на важный вклад в психологию личности таких дисциплин и направлений как психосоматическая медицина, психология религии, парапсихология, исследования сверхсознательного и др. [21]. Важным является определение предмета собственно психологии личности как самостоятельной отрасли психологического знания. Некоторые аспекты предмета психологии личности могут быть высвечены при анализе условий ее возникновения. Б.Г.Ананьев резюмирует изучение проблемы личности в психологии: «Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование психических свойств и отношений личности (общая психология личности), индивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (социальная психология), субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии)» [9].
Характеристика выборки респондентов
Личность преступника-рецидивиста в юридической психологии рассматривается как совокупность психологических свойств, которые во взаимодействии с внешними условиями обусловливают совершение повторного преступления. Человек, который вновь и вновь совершает преступление, независимо от того, применялись ли к нему уголовные наказания или нет, действительно должен обладать определёнными личностными особенностями.
Исследования психологических особенностей личности преступника рецидивиста дают возможность сегодня предполагать наличие у них субъективной причины преступного поведения, которая объективно существует и социально обусловлена. В качестве такой причины следует выделять:
а) наличие однородных личностных особенностей (импульсивность, агрессивность, отчужденность и пр.), проявляющиеся в зависимости от вида совершаемых преступлений;
б) определенные воздействия социальной среды, усиливающие или тормозящие проявления психологических особенностей личности;
в) сформированная ценностно-нормативная система, отличающаяся негативным содержанием, и устойчивые психологические особенности, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично именно для преступников.
Для достижения поставленной цели - исследования психологических особенностей личности преступников рецидивистов - мы определили в качестве объекта исследования рецидивистов, имеющих от 2 и более судимостей, находящихся в настоящий момент в учреждении ИЗ - 74/2 г. Магнитогорска.
В качестве предмета исследования мы выделяем структуру и организацию системных психологических свойств, порождающих изменение психического склада личности.
Выдвинутая нами гипотеза о том, что в процессе пребывания в исправительно-трудовых учреждениях у преступников рецидивистов происходят изменения в структуре психологических свойств личности, которые детерминируют повторные правонарушения - проверена с помощью диагностической работы с респондентами двух групп: экспериментальной -преступники-рецидивисты, и контрольной - законопослушные граждане.
В количественном представлении выборка рецидивистов составляет 100 человек: мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие от двух и более судимостей за повторяющиеся преступления против собственности. В табл. 2.1.1., на рис. 2.1.1. представим распределение выборки рецидивистов по квалификации преступлений и по количеству судимостей. В табл. 2.1.2. распределение рецидивистов по возрасту, количеству судимостей и сроку пребывания в ИТУ.
Интересующая нас выборка - лица, ранее судимые за хищение либо вымогательство, имеющие судимости за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158-164 УК РФ [145]. Под хищением в названных статьях понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества [145, с. 109].
Таких респондентов 27% от общего числа испытуемых экспериментальной группы.
Рецидивисты, повторно или многократно осужденные по статье 162 -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказаны лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Их 15% от общего числа испытуемых экспериментальной группы.
Рецидивисты, повторно или многократно осужденные по статье 163 -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказаны лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Таких респондентов 15% от общего числа испытуемых экспериментальной группы.
Рецидивисты, повторно или многократно осужденные по статье 164 -хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения, - наказаны лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Таких респондентов 5% от общего числа испытуемых экспериментальной группы.
По возрастному критерию респонденты экспериментальной группы распределены следующим образом: 25-29 лет - 44% испытуемых, 30-35 лет -36% испытуемых, 36-40 лет - 20%) испытуемых.
Результаты исследования по опроснику 16-PF Р.Кеттелла
Учитывая, что в ИУ социальная среда отличается многими иными качественными характеристиками и способна оказывать активное воздействие на личность и поведение человека, было решено изучить общее «фоновое» влияние данной среды. В связи с этим личностные свойства и особенности их отношений рассматриваются в контексте общественных отношений, складывающихся в специфической социальной среде осужденных. Каждый человек имеет индивидуальную и оригинальную психологическую организацию личности. Однако, помещенный в условия, формализованные нормами общей культуры, он приобретает черты, свойственные всему данному социуму. Такие черты в большей или меньшей степени будут развиты у каждого члена сообщества, принадлежащего к одной общей культуре.
Представляя результаты первичной обработки данных, полученных при диагностике по опроснику 16-PF Кеттелла, мы считаем необходимым приведение распределения испытуемых по уровням выраженности личностных факторов. Данный анализ позволит наглядно представить так называемый «усредненный профиль» респондента неустойчивость, напряжённость в трудных ситуациях. Также у большинства рецидивистов диагностируется высокая нормативность поведения, сознательность, развитое чувство долга и ответственности, а также осознанное соблюдение принятых в референтной группе правил и норм. У данной выборки выявлена несентиментальность, самоуверенность, практичность, а также жесткость и чёрствость по отношению к окружающим. Они подозрительны, осторожны, эгоцентричны, настороженны по отношению к людям, готовы возложить ответственность за собственные ошибки на других. Выявленный у рецидивистов высокий уровень самоконтроля показывает наличие умения контролировать собственные эмоции и поведение. Уровень выраженности шкалы MD показывает их недостаточную самокритичность, склонность к самообману и отражает некоторую незрелость личности.
Для сравнения результатов, приведем анализ количественного распределения законопослушных граждан (в %) по уровням выраженности факторов методики Кеттелла этих данных с большой точностью укладывается в усредненный психологический профиль, который будет задавать направление происходящим изменениям в структуре личности (см. приложение 1).
Также согласно полученным данным был составлен среднестатистический профиль законопослушного гражданина. Полученные профили необходимы для сравнения и дифференциации результатов исследования.
Данные усредненных профилей личности рецидивистов и законопослушных граждан представим в «прямолинейность - дипломатичность», О - «спокойствие - тревожность», Q1 - «консерватизм -радикализм», Q2 - «конформизм - нонконформизм», Q3 - «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», Q4 - «расслабленность - напряженность эмоциональная», MD - «адекватная самооценка - неадекватная самооценка». Обсуждение результатов будем проводить по всем факторам, выделенным в методике.
Согласно современным представлениям, фактор А описывает особенности динамики эмоциональных переживаний. Сравнение данных «среднего рецидивиста» и «среднего законопослушного» показывает, что оценка осужденного ниже, чем законопослушного гражданина. Согласно расчетам по t-критерию Стьюдента разница достоверна: динамика эмоциональных переживаний у рецидивистов протекает более вяло, несколько заторможена. Они формальны в контактах, скрытны, сдержаны, подозрительны, осторожны, избегают коллективных мероприятий, в деятельности они менее гибки.
В этом факторе Кеттеллом выделена большая биологическая составляющая данной характерологической черты. Согласно результатам исследования, рецидивисты, по сравнению с группой законопослушных граждан, имеют тягу к уединению. Получается, что согласно толкованию фактора второго порядка Q1, куда входит фактор А, общение для них менее привлекательно и гораздо менее желательно, чем для обычного среднего гражданина.
Оценка фактора В у рецидивистов значительно ниже, чем у законопослушных граждан, и ниже середины шкалы. Достоверность различий очевидна (t-критерий = 4,891). Экспериментальные данные заставляют констатировать, что интеллектуальное развитие рецидивистов значительно хуже, чем в среднем у законопослушных граждан. Данные исследования подтверждают выводы многих исследователей о низком уровне развития интеллекта у осужденных. Учитывая, что слабое интеллектуальное развитие является одним из звеньев цепи, которое приводит к выбору противоправных средств и способов деятельности, следует определить прогноз о продолжении стимулирования преступного поведения, т.е. закрепление рецидива неизбежно. Необходимо отметить, что фактор интеллекта никогда не рассматривается отдельно, он связан с поведенческим и эмоциональным уровнями личности и отражает статичность в проявлении интеллектуальных возможностей. Следовательно, не слишком высокая оценка по этому фактору также может характеризовать не столько интеллектуальный потенциал личности, сколько сниженную социальную активность из-за социальной несамостоятельности и неуверенности.
Анализируя показатели фактора С («эмоциональная стабильность -эмоциональная нестабильность») и фактора Е («подчиненность -доминантность»), следует определить, что согласно расчетам по t-критерию Стыодента разница находится за пределами доверительного интервала. Оценка этого фактора показывает возможности произвольно регулировать свои эмоциональные проявления в обеих выборках на умеренном уровне.
Оценки по фактору Е, согласно статистической проверке на 5% уровне значимости, показывают, что по сравнению с законопослушными гражданами рецидивисты менее уверены в себе, более осторожны, пассивны. Меньшая доминантность обусловливает меньшее стремление к проявлению своей самостоятельности, индивидуальности. Очевидно, социальные условия играют немаловажную роль в межличностном взаимодействии при удовлетворении потребностей и стремлении добиваться успеха.