Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности в психологии 11
1.1 Психологическая природа индивидуальных особенностей личности 11
1.2 Виды индивидуально-психологических особенностей личности 26
1.3 Формы проявления индивидуально-психологических особенностей в деятельности и ее продуктах 54
Глава 2. Отражение индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках 69
2.1 Графологический анализ почерка как проективный метод психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности 69
2.2 Система наиболее информативных графологических признаков 90
2.3 Особенности взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей
личности и графологических признаков 102
Глава 3. Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических
особенностей личности в графологических признаках 116
3.1 Организация и методы экспериментального исследования 116
3.2 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в измеряемых признаках почерка. 124
3.3 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в оцениваемых признаках почерка 131
3.4 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в описываемых признаках почерка 135
Заключение 139
Библиографический список 146
Приложения 162
- Психологическая природа индивидуальных особенностей личности
- Графологический анализ почерка как проективный метод психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности
- Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в измеряемых признаках почерка.
Введение к работе
В обширном кругу научных знаний графология занимает на сегодняшний день одно из видных мест. Люди с древних времен (времен Аристотеля, Светония) пытались изучать законы зависимости между почерком и особенностями личности исполнителя рукописного текста. В самостоятельную отрасль научного знания графология начала оформляться к середине 19 века, а в течение последних 50-70 лет стала точной отраслью европейской психологии, признанной в высшей школе. В России графология не получила столь широкого распространения. И хотя в рамках медицинского, судебного почерковедения рукописный текст рассматривается как индивидуальное, динамически устойчивое свидетельство физиологического и психологического состояния пишущего, тем не менее в российской психологической науке и сегодня не выявлена система знаний, которая позволила бы окончательно дифференцировать и систематизировать наиболее информативные признаки почерка и найти с их помощью правильный ключ к индивидуальным свойствам личности пишущего.
Исследование особенностей систематизации наиболее информативных почерковых признаков невозможно без изучения индивидуально-психологических особенностей личности, поскольку каждый графологический признак содержит ценную информацию о тех или иных свойствах характера пишущего, особенностях темперамента, способности к креативному мышлению и т.д. [182; 192; 172; 188; 205; 181; 197; 54; 138].
Следует отметить, что понятие индивидуальность в современной психологии находится в центре внимания многих исследователей. Однако на сегодняшний день еще не существует единого мнения относительно природы индивидуальности и представители большинства направлений и школ отечественной психологии [3; 96; 44; 36; 102; 7; 2; 88; 135] исходят из представления о том, что индивидуальность - это система, включающая разнородные и разноуровневые свойства человека. При этом важно отметить, что в психо-
логической науке категория «индивидуальность» не сводится к понятию «индивидуально-психологические особенности», являясь более емким: лишь значительная совокупность индивидуально-психологических особенностей по разным психологическим характеристикам может дать более или менее полное представление об индивидуальности в целом.
Важно, что понятие «индивидуально-психологические особенности» в современной психологии, как правило, имеет ту же интерпретацию, что и понятие «индивидуально-психологические различия», то есть рассматривается как «достаточно устойчивые особенности психических процессов, по которым каждый человек отличается от других» [142, с.672]. На наш взгляд, данные понятия могут трактоваться в качестве идентичных терминов, хотя было бы целесообразнее делать акцент на понятии «индивидуально-психологические особенности» в том случае, когда речь идет об отдельно рассматриваемом субъекте, в остальных же случаях, когда осуществляется сопоставление одного субъекта по отношению к другому, вернее использовать понятие «индивидуально-психологические различия».
К настоящему времени в психологии накоплено большое количество исследований, посвященных изучению проблемы индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей личности [3; 2; 35; 95; 20; 148; 102; 8; 115; 117; 120; 44; 73; 80; 136; 15; 151]. Анализ и систематизация данных знаний является необходимым условием для выявления отражения индивидуально-психологических особенностей личности в наиболее информативных признаках рукописного текста.
По нашему мнению, проблему дифференциации и систематизации информативных графологических признаков необходимо рассматривать в контексте выделения признаков почерка в целом. На сегодняшний день систематизация и раскрытие почерковых признаков наиболее полно представлена в работах М. Пульвера, Л. Клагеса, Р. Пофаля, Л. Шеленц, Р. Визер, X. Рфанне, В. Мюллера и А. Енскат, Ф. Миллера, Б. Виттлиха, X. Ремпляйна, Р. Кенцига,
Р. Большвайлера, В. Ваннера, А. Люке и многих других европейских графологов.
Попытки упорядочивания системы графологических признаков в России предпринимались графологами В. Маяцким [93], Д.М. Зуевым-Инсаровым [54], И.Ф. Моргенштерном [100]. Данные исследования выполнены достаточно давно, в начале двадцатого века. Кроме того, в этих работах нет четкого и обстоятельного соотнесения индивидуальных особенностей личности с графологическими признаками почерка и в большинстве случаев (за исключением работы Д.М. Зуева-Инсарова „Почерк и личность"), характеристики почерковых признаков имеют эмпирический характер. Таким образом, проблема графологических средств отражения индивидуальных особенностей личности остается практически неисследованной, хотя необходимость обращения к ней возникала на протяжении достаточно длительного времени и является очевидной.
Актуальность исследования. Традиционно определение индивидуально-психологических особенностей личности посредством анализа графологических признаков письма в нашей стране принято считать ненаучным, умозрительным. Несмотря на то что в последнее 10-15 лет появились публикации, утверждающие верность графологических наблюдений и неоспоримость взаимосвязи между почерком и личностью [50; 32; 145; 68; 39; 13; 122; 161], графология продолжает оставаться в России оккультной наукой.
Актуальность проблемы, заключающаяся в явном противоречии между официально признаваемой иррациональностью графологического учения [142] и необходимостью введения графологического анализа как проективного метода психологической диагностики индивидуальных особенностей личности на основе четко систематизированной классификации признаков рукописного текста, определила тему настоящей работы и цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке отражения устойчивых и ярко выраженных индивидуально-
6 психологических особенностей личности в наиболее информативных графологических признаках почерка.
Объект исследования - индивидуально-психологические особенности личности.
Предмет исследования — отражение индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках почерка.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:
Индивидуально-психологические особенности личности отражаются в графологических признаках почерка.
Не все графологические признаки находят свое отражение в индивидуально-психологических особенностях личности, в связи с чем необходимо выявление системы наиболее информативных признаков почерка, отражающих устойчивые и ярко выраженные индивидуально-психологические особенности личности.
Графологический метод можно использовать как проективный метод психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
В ходе теоретического анализа изучить отечественные и зарубежные подходы к исследованию психологической природы индивидуальности и индивидуально-психологических особенностей личности.
Охарактеризовать основные виды индивидуально-психологических особенностей личности и выявить формы их проявления в деятельности и ее продуктах.
Изучить проблему выявления графологических признаков рукописного текста в зарубежной и отечественной психологии и описать систему наиболее информативных признаков почерка.
4. Экспериментально проверить гипотезу об отражении устойчивых и ярко выраженных индивидуально-психологических особенностей личности в наиболее информативных графологических признаках.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:
общие теории личности и индивидуальности [3; 148; 95; 134; 88; 44; 135];
общепсихологическая теория деятельности [35; 83; 134; 7];
графологический метод познания рукописного текста, нашедший свое отражение в трудах классиков зарубежной психологии почерка [182; 197; 192; 188; 181; 194].
Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты анализа рукописного текста немецкой графологической школы [183; 192; 181; 191; 185].
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования;
сбор эмпирических данных (психодиагностическая методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда, тест - опросник Г. Айзенка ЕРІ, методика измерения уровня тревожности Тейлора, шкала тревоги В.Г. Нора-кидзе, методика измерения ригидности, методика «Изучение самооценки личности старшеклассника», тест-опросник уровня субъективного контроля, Фрагбуржский личностный опросник, а также графологический анализ рукописных текстов испытуемых);
- метод подсчета статистической достоверности средних значений
(t-критерий Стьюдента).
Выборка и этапы исследования:
Первый этап (2000-2001) - анализ научных публикаций по проблеме исследования; отработка понятийного аппарата исследования; определение
g гипотезы и методов исследования; анализ существующих методических приемов, позволяющих диагностировать индивидуально-психологические особенности личности; проведение пилотажного этапа исследования.
Второй этап (2001-2002) - исследование, задачей которого было выяснить на основе анализа, существующих в графологии подходов, систему наиболее информативных признаков почерка и выявить наличие данных признаков в рукописном тексте испытуемых.
Третий этап (2002-2003) - качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Выборка исследования представлена 9 группами студентов 2, 3 курса Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета города Куйбышева Новосибирской области (с 2001 по 2002 год).
Научная новизна исследования. Проведена систематизация имеющихся в российской и зарубежной психологии классификаций графологических признаков.
На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов выявлены преимущества подхода немецкой графологической школы к исследованию рукописного текста.
Разработана классификация графологических признаков, делающая возможным организацию более строгого научного анализа рукописного текста и позволяющая задавать алгоритм графологического анализа на основе более тщательной дифференциации наиболее информативных признаков почерка.
Теоретическая значимость состоит в аргументации преимуществ и специфики использования графологического метода как проективного психодиагностического метода и также в том, что экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках впервые проведено на выборке учащихся высшего учебного заведения.
Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные по отражению индивидуально-психологических особенностей в наиболее информативных графологических признаках почерка позволяют использовать графологический метод как один из проективных методов практической психологии при решении задач психодиагностики и психологического консультирования.
Личный вклад автора состоит:
В разработке классификации графологических признаков, позволяющей организовать более строгий научный анализ рукописного текста и задать алгоритм графологического анализа на основе более тщательной дифференциации информативных признаков почерка.
В демонстрации преимуществ и специфики использования графологического анализа рукописного текста как проективного психодиагностического метода исследования индивидуально-психологических особенностей личности.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Существует связь между индивидуально-психологическими
особенностями личности и графологическими признаками почерка.
2. В рукописном тексте возможно выявить целый ряд наиболее ин
формативных признаков почерка, анализ которых может способствовать по
вышению эффективности использования графологического метода.
3. Устойчивые и ярко выраженные индивидуально-психологические
особенности личности находят свое отражение в наиболее информативных
признаках почерка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента
в соответствии с целями, задачами осуществляемого исследования; количе-
Ш ственным и качественным анализом полученных данных, а также математи-
ческой обработкой результатов исследования.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на
российских научно-практических конференциях в Новосибирске (1998,
1999), Рубцовске (2002, 2003), Омске (2003), на заседаниях кафедры педаго
гики и психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государствен
ного педагогического университета, кафедры общей психологии и истории
психологии Новосибирского государственного педагогического университе-
* та.
Основные результаты исследования изложены в учебно-методическом пособии, статьях и тезисах докладов.
Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 11 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 160 страниц.
Психологическая природа индивидуальных особенностей личности
Категория «индивидуальность» является одной из основных в современной психологии и «едва ли найдется другой объект исследований, который рассматривали бы столь активно с разных сторон» [111, с.33].
Исходным моментом в изучении индивидуальности выступает уникальность, индивидуальное своеобразие как неповторимое сочетание всех признаков, отличающих одного человека от другого: «понятие «уникальный», означающее «единственный в своем роде», является без сомнения, родовым для конструкта «индивидуальность» - центрального элемента науки о человеческих различиях...» [86, с.24]. Важно подчеркнуть, что человек с момента своего рождения обладает рядом свойств и признаков, присущих только ему одному (например, папиллярные линии), однако далеко не все признаки, делающие его неповторимым, определяют его индивидуальность. Так, отличие по признаку «индивид» еще не составляет феномена индивидуальности [4].
Несмотря на то что исследование человеческой индивидуальности имеет в психологии давнюю историю, в конце 20 - начале 21 века интерес к данной проблеме значительно возрос. Это обусловлено обострением влияния отдельной личности на судьбы других людей и отступлением на второй план тенденции принижения значения индивидуально-личностного фактора в судьбах разных стран и народов в ходе исторических событий [143].
Актуализация проблемы индивидуальности во многом обусловлена и социально-экономическими преобразованиями: в современном обществе происходит обострение проблемы индивидуальной адаптации личности в новых социальных условиях, а также проблемы поиска самого себя, проявляющейся наиболее ярко в эпоху социокультурных реформации [94]. Кроме того, повышенное внимание к категории «индивидуальность» в психологической науке обосновано тем, что процесс индивидуализации отражает важнейшую закономерность развития человеческого организма. Посредством индивидуализации осуществляется «тенденция движения материи от общего бытия к индивидуальному, от одних уровней существования к другим, более определенным, устойчивым» [94, с. 18]. Возрастающая степень усложнения организации систем неизбежно сопровождается увеличением степени разнообразия входящих в них элементов. В ходе развития элементы системы дифференцируются и увеличение количества различий между ними способствует появлению более устойчивых структурных отношений (в отдельных случаях возникает необходимость преобразования характера связи между элементами вследствие возникновения конфликтных отношений, носящих деструктивный характер по отношению ко всей системе в целом).
Обеспечение приспособительной способности системы по отношению к новым, изменяющимся условиям, устойчивость ее существования тесно связано с наличием определенного «количества внутреннего разнообразия» [99], т.е. со степенью самостоятельности, «многокачественности» элементов, способных образовывать необходимые варианты связей между собой.
Таким образом, процесс индивидуализации предполагает поддержание внутренней целостности системы наряду с активностью, пластичностью, автономностью составляющих ее элементов.
При описании категории «человеческая индивидуальность» используется целый ряд понятий.
С.Л. Рубинштейн акцентировал внимание на том, что человек является индивидуальностью, поскольку обладает особыми, единичными, неповторимыми свойствами [134].
Б.Г. Ананьев отмечал: «если личность - «вершина» всей структуры человеческих свойств, то индивидуальность - «глубина» личности и субъекта деятельности» [3, с.329]. Э.А. Голубева, рассматривая понятие «индивидуальность», базируется на его философской интерпретации, в рамках которой индивидуальность понимается как «неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека» [153, с.206], и, кроме того, опирается на определение Ф.Т.Михайлова, включающего в понятие «индивидуальность» индивидуально-неповторимые особенности, относящиеся к функционированию человеческого организма и уникальным свойствам его личности [98].
В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев понимают под индивидуальностью «определение собственной позиции в жизни», «тотальную рефлексию» собственной жизни, «внутренний диалог человека с самим собой, выход в уникальную подлинность самого себя» [141, с.355].
Развернутое определение индивидуальности дает И.И. Резвицкий, согласно которому "индивидуальность - это интегральное понятие, выражающее особую форму бытия индивидов, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает им возможность активно (творчески) и своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей. В качестве индивидуальности человек является автономным и неповторимым субъектом сознания и деятельности, способным к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию в условиях общества" [129, с.38].
Графологический анализ почерка как проективный метод психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности
Рукописный текст - это уникальное свидетельство проявления индивидуальности пишущего. Подтверждением этому может выступить весь опыт человеческой культуры. Уже давно замечено, что в рукописном тексте «остается своеобразный «след» автора почерка, отражаются его личностные свойства, переживания, отношение к смыслу сообщения, особенности его состояния» [132, с.6]. Таким образом, в исполненном от руки тексте содержится обширная информация о личности пишущего [54; 50; 93; 105; 114; 173; 192; 197; 196], открывающая новые возможности психодиагностического применения графических методов.
Важно сказать, что среди проективных психодиагностических методик графология занимает особое место: графологический анализ почерка позволяет распознать и измерить проявление индивидуально-психологических особенностей автора письма не дифференцированно (отдельно характеризуя темперамент, характер, мотивационную сферу), а во всей их целостности, дать полную характеристику личности.
В современной графологии почерковеды-психологи руководствуются различными методами анализа рукописного текста и, как правило, не имеют единого мнения относительно дифференциации признаков почерка [188; 205].
На наш взгляд, одна из наиболее удачных попыток систематизации по-черковых признаков и выявления метода в современной российской психологии отражена в методическом пособии по графологии Н.Н. Обозовым [105].
Российский ученый вычленяет следующие «формальные» признаки почерка: правильность - неправильность; симметрия - асимметрия; выразительность формы; размашистость, быстрота и сила нажима; ширина, угол наклона, пастозность почерка; формы связеобразований и степень связности; содержательность (беглость, упрощенность, небрежность); направление почерка; расчлененность почерка; направление строки, форма заглавных букв и поля [105, с.22]. Согласно Н.Н. Обозову, порядок исследования почерка должен состоять из трех этапов:
1) схватывание общего впечатления от почерка в целом и немедленное немногословное фиксирование впечатления;
2) научно-аналитическое исследование с определением равномерности - неравномерности букв, слов и строк, степени нажима, промежутков между буквами и словами, расположения текста на бумаге и т.д.;
3) сравнение первого впечатления о возрастно-половой принадлежности, телосложении (астеническом, пикническом и атлетическом), темпераменте и характере с аналитическими данными.
В рукописном тексте, по мнению Н.Н. Обозова, необходимо исследовать «все знаки, буквы и росчерки; особое внимание обращается на поля, линии строк, слов, закругления и углы, конечные штрихи, подчеркивания сверху и снизу, черточки, расположение и частоту точек, знаков препинания, начертание вопросительных и восклицательных знаков, на их частоту и месторасположение» [Там же, с.20]. Причем для более глубокого понимания личности автора почерка желательно в течение длительного срока изучать его рукописи, иметь не менее трех экспертов, а также «уметь выделить основные особенности элементов письма, определить их взаимную связь, выделить основные и второстепенные признаки почерка» [105, с.21].
Не подвергая сомнению ценность умозаключений российского психолога, хотелось бы обратить внимание на то, что Н.Н. Обозов не иллюстрирует описываемые им признаки почерка соответствующими образцами рукописи, поэтому многие понятия, которыми оперирует автор остаются неясными для читателя (например, понятия: «стройность почерка», «быстрота нажима» и др.). Кроме того, выполнение рекомендаций, даваемых Н.Н. Обозовым, не всегда представляется необходимым (или возможным). Так, не всегда имеется возможность наблюдать почерк испытуемого в течение длительного времени (профессиональный графолог, как правило, работает с единственным образцом). На наш взгляд, не существует также необходимости изучения всех знаков почерка и отдельных букв - достаточно определить наиболее выраженные признаки для данного рукописного образца. Это позволит сделать вывод о наиболее характерных особенностях пишущего.
class3 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических
особенностей личности в графологических признаках class3
Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в измеряемых признаках почерка
Как видно из данных таблицы №9, применение t-критерия Стьюдента показало, что существуют статистически значимые различия между средними значениями, принадлежащими двум группам испытуемых с высоко выраженными полярными признаками почерка. А именно: результаты психологического обследования испытуемых, имеющих выраженный правый и выраженный левый наклон почерка, с помощью теста - опросника Леонгарда-Шмишека, позволили установить статистически достоверные различия по шкалам: гипертимность (р 0,001) циклотимность (р 0,001), экзальтированность (р 0,01), теста-опросника Г.Айзенка - по шкале экстраверсия (р 0,001). Посредством методики «Изучение самооценки личности старшеклассника» также были получены статистически значимые различия (р 0,001). В результате диагностики с помощью методики измерения ригидности статистически достоверных различий между группами испытуемых с левонаклонным и пра-вонаклонным почерком выявлено не было.
У испытуемых, в почерке которых выражен вертикальный и правый наклон с помощью многофакторного личностного опросника FPI установлены статистически достоверные различия по шкалам открытость (р 0,001) и экстраверсия - интроверсия (р 0,05). Следовательно, правый наклон почерка проявляется у испытуемых, которые имеют такие акцентуации характера, как гипертимность, циклотимность, экзальтированность, высокие показатели по шкале экстраверсия. Левонаклонный почерк характерен для испытуемых с низким уровнем самооценки, в то время как обладатели пра-вонаклонного почерка отличаются преимущественно средним или высоким уровнем самооценки. Вертикальное положение почерка коррелирует с замкнутостью характера и интровертированностью.
По данным эксперимента между группами испытуемых, имеющих в рукописном тексте высокую степень выраженности регулярности и нерегулярности, имеются статистически достоверные различия по шкалам: ригидность (р 0,05), тревожность (р 0,01), возбудимость (р 0,01), невротичность (р 0,05), спонтанная агрессивность (р 0,01), депрессивность (р 0,01), уравновешенность (р 0,05), застенчивость (р 0,01), открытость (р 0,01), эмоциональная лабильность (р 0,001), маскулинизм - феминизм (р 0,05) и по уровню субъективного контроля (р 0,001). При этом в уровне самооценки у пишущих регулярным и нерегулярным почерком статистически значимых различий не обнаружено.
Из вышеизложенного следует, что обладатели регулярного почерка отличаются от нерегулярно пишущих испытуемых низким уровнем ригидности, более низким уровнем тревожности и возбудимости, а также низким уровнем невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, застенчивости, открытости, эмоциональной лабильности, маскулинностью, уравновешенностью и интернальным л оку сом контроля. Пишущие нерегулярным почерком, соответственно, характеризуются высоким уровнем ригидности, невротичности, а также тревожностью, возбудимостью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, застенчивостью, открытостью, эмоциональной лабильностью, слабо развитой уравновешенностью, фемининностью и экс-тернальным локусом контроля.
Между испытуемыми, в рукописном тексте которых ярко выражена расчлененность или нерасчлененность письма, установлены статистически достоверные различия по шкалам эмотивность (р 0,01), возбудимость (р 0,01), дистимность (р 0,05), а также по шкалам экстраверсия (р 0,05) и открытость (р 0,001). Следовательно, расчлененность почерка свойственна пишущим с низким уровнем ригидности, возбудимости, дистимности, экстраверсии, общительности и высоким уровнем эмотивности. А нерасчлененность письма проявляется в почерке испытуемых, которые отличаются ригидностью мышления, возбудимостью, дистимностью, слабо выраженной эмотивностью характера, а также экстравертированностью и общительностью.