Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Яксина Ирина Александровна

Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия
<
Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия
>




Яксина Ирина Александровна. Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2002. - 147 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и социально-психологические особенности межличностного взаимодействия

1.1 . Теоретические и методологические основы исследования 9

1.2. Проблема межличностного взаимодействия в зарубежной психологической литературе 15

1.3.Проблема межличностного взаимодействия в отечественной психологической литературе 23

Глава 2. Особенности восприятия и отношения ко времени в аспекте межличностного взаимодействия.

2.1 .Восприятие времени и его изучение в психологической литературе. 32

2.2 Особенности отношения личности ко времени 42

2.3. Временная компетентность в структуре межличностного взаимодействия. 49

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния временной компетентности на продуктивность межличностного взаимодействия.

3.1. Постановка проблемы 60

3.2. Предмет, объект, методы исследования 62

3.3. Результаты исследования и их интерпретация. 70

3.3.1.Особенности восприятия времени и их влияние на продуктивность межличностного взаимодействия 87

3.3.2. Индивидуально-психологические особенности личности и их влияние на протекание процесса межличностного взаимодействия. 98

3.3.3 Зависимость продуктивности процесса межличностного взаимодействия от половозрастных, профессиональных особенностей. 111

Выводы и заключение. 119

Библиография 123

Приложения 134

Введение к работе

Одним из важных, но крайне мало используемых резервов психической организации личности, ее жизнедеятельности в социуме является время.

Обращенность научного познания времени в русло межличностных взаимодействий обусловлена логикой развития, и жизнедеятельности личности во времени - хронотопическим единством познания, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев). Деятельность человека, осуществляемая в социуме, опосредована межличностными отношениями, которые имеют временные характеристики последовательности, периодичности, ритмичности, прерывности, т.е. «протекают» во времени.

Особую значимость время, временная компетентность приобретает в системе межличностных взаимодействий, играя важную роль в установлении прочных и длительных, продуктивных социальных контактов личности, межличностных взаимодействий.

В ряде исследований на протяжении длительного времени межличностное общение рассматривалось как деятельность, и как самостоятельное явление (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев). Изучались процессы построения доверительных отношений (Л.А.Петровская, А.Г.Ковалев, Н.Н.Обозов, Л.Я. Гозман), исследовались причины, вызывающие возникновение трудностей в общении и взаимодействии (Л.И.Божович, А.И.Донцов, Н.А.Лабунская).

Однако изучение влияния времени на межличностные взаимодействия, остается малоисследованным в современной психологии.

В нашем исследовании мы стремились раскрыть системообразующую и главенствующую роль времени в контексте межличностных отношений, в ходе диалога-общения.

Умение ставить реальные временные цели, оптимально строить взаимодействие во времени, изменять временные рамки общения, знание допустимых лимитов взаимодействия, точность оценки временных границ пространства межличностных отношений, т.е. временная компетентность личности (А.К.Болотова) составляет необходимый компонент компетентности в общении (Л.А.Петровская), может способствовать развитию коммуникативной компетентности, облегчая создание атмосферы понимания и принятия в ситуации «здесь и теперь» (К.Роджерс) диалога-общения, оптимизировать развитие созидательной активности личности в настоящем и будущем.

Методологической основой нашей работы явилась реализация важнейших принципов психологического исследования - принципа личностного подхода (С.Л.Рубинштейн), согласно которому все внешние причины (внешние воздействия) действуют всегда опосредованно, через внутренние условия; принципа диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Г.М. Андреева, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская); организации и построения стратегии жизни личности (К.А.Абульханова-Славская), принципа хроното-пической детерминации развития личности в онтогенезе (В.И.Ковалев, А.КБолотова).

Теоретической основой исследования послужили теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов), теоретические представления о продуктивности диалога-общения (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская), концепции компетентности в общении и развитии диалогических умений (Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, Г.М.Андреева, А.У.Хараш), концепция временной компетентности личности (А.К.Болотова).

В ряде социально-психологических исследований (Л.А.Петровской, А.С.Братченко, А.У.Хараш), продуктивное (диалогичное) общение рассмат ривается как взаимодействие, характеризующееся взаимодоверием, взаимопониманием, взаимосимпатией, равноправием партнеров.

В контексте нашего исследования диалог мы рассматриваем как одну из компонент пространственно-временной организации межличностного взаимодействия, поскольку психическое формируется в процессе отражения и интериоризации различных пространственно-временных императивов, со-ставіїяющих содержательную специфику реальностей объективного мира. Таким образом, психическое воздействие является функцией психологического пространства и времени. Продуктивность данного процесса обеспечивается взаимной пространственно-временной упорядоченностью структур, взаимодействующих между собой систем (Г.А.Ковалев, 1991), в том числе и субъектов диалогического общения.

В ряде исследований в качестве операциональной единицы научного анализа категорий психологического воздействия выделяются временные параметры (Б.И.Цуканов, А.К. Болотова, А.В.Шленская) межличностного взаимодействия, описаны индивидуальные показатели субъективного отражения времени «единица времени», т-тип личности (Б.И. Цуканов), которые удовлетворяет критериям «действительного настоящего», в пределах которого субъективно переживаемое время возникает в форме ближайшего будущего, а исчезает в форме мгновенно прошедшего, приобретая черты реально переживаемой длительности в структуре «действительного настоящего». Выделение собственной единицы времени, измеряющей ход переживаемого человеком времени, позволяет изучать проблему субъективного (психологического) времени в рамках принципа объективности.

Вместе с тем, проблема изучения временной компетентности в структуре межличностных взаимодействий, ее влияние на продуктивность диалога-общения не были предметом исследования.

В соответствии с этим, цель нашего исследования - изучение временной компетентности в структуре межличностных взаимодействий. Предмет нашего исследования -психологические особенности временной компетентности личности и ее влияние на продуктивность межличностного взаимодействия. Объект исследования - индивидуальные особенности восприятия времени и коммуникативные свойства личности. Всего в исследовании приняло участие 286 человек—представителей различных профессиональных групп: студенты, инженеры, врачи; историки, лингвисты, музыканты, менеджеры, учителя.

Гипотеза исследования:

1. Адекватность восприятия времени и временных отношений оказывает влияние на развитие временной компетентности.

2. Одна из составляющих временной компетентности - временной тип (т-тип) личности.

3. Временная компетентность играет структурообразующую роль в развитии межличностного взаимодействия наряду с такими составляющими как диалогичность, паритетность позиций в общении, доверие, принятие и др.

Для реализации поставленной перед нами цели и проверки сформулированных гипотез необходимо решить ряд задач исследования:

1. Обобщить зарубежный и отечественный опыт изучения проблемы влияния времени на продуктивность межличностного взаимодействия, выработать собственный подход к изучению временной компетентности.

2. Подобрать и апробировать методический инструментарий для изучения временной компетентности.

3. Изучить основные содержательные компоненты временной компетентности.

4. Исследовать влияние формально-динамических характеристик на продуктивность межличностного взаимодействия.

Методы исследования: В процессе работы изучались особенности восприятия и отношения личности ко времени: с помощью хронометрических проб определялся т-тип (методика Д.Г.Элькина, Б.И. Цуканова); для изучения особенностей временного бюджета применялась методика С.Я. Рубинштейн, ориентация личности во времени исследовалась с помощью метода Р.Раббина и методики незаконченных предложений Ж.Нюттена, Н.Н. Толстых; использовался опросник формально - динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова; изучение личностной предсавленности субъекта в общении определялось с помощью опросника эмпатических тенденций А.Мехрабиана и Н.Эпштейна; исследовались уровни коммуникативного контроля по методике М.Шнайдер, а также определялись уровни диалогичности общения и коммуникативные способности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась применением системы методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга; репрезентативностью выборки; применением стандартного набора методов прикладной статистики, использованием компьютерной обработки данных силами статпакетов "Statgrailcs", "Statistika". Схема анализа эмпирического материала включает в себя: корреляционный, регрессионный, факторный анализ основных показателей; установление различия показателей выборок.

Новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые акцент в изучении межличностного взаимодействия переносится на исследование особенностей восприятия времени в ситуации общения, построения продуктивного межличностного взаимодействия с учетом его временных лимитов. Теоретически в работе выделены основные характеристики временной компетентности, обусловливающие продуктивность межличностного взаимодействия. Экспериментально изучено влияние временных (т-тип, временная ориентация), формально-динамических (эргичность, пластичность, скорость), личностных (эмпатические тенденции) особенностей на продук тивность межличностного взаимодействия. Дана содержательная характеристика временной компетентности, определяющей продуктивность межличностного взаимодействия, а так же выявлена его содержательная структура.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные можно использовать в рамках профессионального консультирования, в профилактике возможных трудностей межличностного взаимодействия, а также в целях психологического анализа ситуации межличностного взаимодействия. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов. Разработанные методы изучения и развития временной компетентности могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту: 1. Время играет системообразующую роль в контексте межличностных отношений, в процессе структурирования и построения межличностных взаимодействий.

2. Продуктивность межличностных взаимодействий обусловлена целым рядом содержательных компонентов, составляющих его структуру: адекватным восприятием субъективно переживаемого времени, способностью своевременно изменять пространство общения и учетом временных лимитов межличностного взаимодействия.

3. Временная компетентность в общении определяет адекватность субъективной оценки переживаемого времени и временного пространства межличностного взаимодействия, способность оптимального построения взаимодействия во времени с учетом временных лимитов общения, эмпа-тийность в расширении или снятии временных границ коммуникативного контроля.

4. Продуктивность межличностного взаимодействия может обусловливаться также формально-динамическими характеристиками личности (эргич-ность, пластичность, скорость), половозрастными характеристиками личности.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической и методологической основой нашего исследования стали работы С.Л.Рубинштейна, Б.ГЛАнаньева, Б.Ф.Ломова, К.А.Абульхановой-Славской, Г.МАндреевой, Л.А.Петровской, ПХАнохина, Д.Г.Элькина. Общение есть одна из специфических форм совместной деятельности (Б.Г.Анаьев, Б.Ф.Ломов), выступающая в единстве трех ее компонентов: перцептивном, интерактивном, коммуникативном (Г.М.Андреева,1988). Мы придерживаемся мнения о том, что общение - это процесс взаимодействия людей (Б.Г.Ананьев, 1980,А.А.Бодалев, 1983), способ взаимоотношений между ними (С.Л.Рубинштейн, 1989, К.А.Абульханова-Славская,1973), основу которого составляют субъект-субъектные, диалогические отношения (Б.Ф.Ломов, 1984, Г.М.АндрееваД988), предполагающие ценностное отношение общающихся друг к другу (С.Л.Рубинштейн, 1989, К.Роджерс,1961).

Следуя традициям гуманистической психологии (К.Роджерс, В.Сатир), развивая идеи М.М.Бахтина о диалоге, Л.А.Петровская, А.С.Спиваковская, А.У,Хараш раскрывают понятие диалогичного общения, при котором устанавливаются взаимное доверие, стремление к взаимопониманию, сотворчеству и взаимному развитию участников общения. Таким образом, диалог может стать как условием, так и характеристикой продуктивности межличностного взаимодействия. В контексте нашего исследования диалог становится основой изучения временной организации пространства общения, поскольку общее определение психики (П.К.Анохин, 1975) связано с тем, что психическое формируется в процессе отражения и интериоризации различных пространственно-временных императивов, составляющих содержательную специфику реальностей объективного мира. Таким образом, психическое воздействие является функцией психологического пространства времени. Результативность и продуктивность данного процесса обеспечивается взаимной пространственно-временной упорядоченностью структур, взаимодействующих между собой систем (В.И.Ковалев, 1991), в том числе и субъектов диалогического общения.

В зарубежной психологии имеются экспериментальные работы, подтверждающие данное положение. В исследованиях Schachter, Gross, 1968 указывается, что психологическое время выступает собственным временем психологических процессов, а не искаженным отражением объективного времени, поскольку именно представленная в сознании длительность воздействует на содержание памяти, социальной перцепции и других процессов.

При изучении зависимости социальной перцепции от субъективной длительности, было установлено (S.Albert, 1978), что представление о длительности временного интервала непосредственно влияет на процесс социальной перцепции.

В ходе психологических исследований, сосредоточенных на изучении закономерностей переоценки или недооценки коротких временных интервалов, была выявлена зависимость между восприятием, оценкой времени и индивидуально-типологическими особенностями, эмоциональными состояниями личности (Д.Г.Элькин,1962, М.И.Лисенкова, 1968, Коробейникова,1972, Л.М.Митина 1979, Н.И. Моисеева, В.М.Сысуев, 1981).

В качестве операциональной единицы научного анализа категорий психологического воздействия выделены временные параметры (Б.И.Цуканов, Л.К.Болотова, А.В.Шленская) межличностного взаимодействия.

Выделенная собственная единица времени, т -тип (Б.И. Цуканов) удовлетворяет критериям «действительного настоящего», в пределах которого субъективно переживаемое время возникает в форме ближайшего будущего, а исчезает в форме мгновенно прошедшего, приобретая черты реально переживаемой длительности в структуре «действительного настоящего».

.Восприятие времени и его изучение в психологической литературе

Представление о времени развивается постепенно как у отдельно взятого человека, так и у человечества в целом, и временные категории определяются той культурой, чьи парадигмы довлеют в индивидуальном и коллективном сознании. На протяжении всей истории в оценке времени отчетливо выделяются две тенденции - «линейное» восприятие времени, текущего от прошедшего к будущему (и начавшегося с первичного «толчка»- сотворения мира Богом или «большого взрыва» в соответствии с законами метафизики), и циклическое,«круговое» восприятие(бесконечная цепь из «настоящего-будущего-прошедшего») для китайской, индийской, греческой и др. культур.

В индийской логике Навья-Ньяя время — единственная, бесформенная, вечная субстанция. Где все пребывает непосредственно во времени и только через временные отношения. Подобное представление о времени весьма созвучно современным взглядам на время как на четвертую координату в пространстве Эйнштейна-Минковского, представляющего собой множество всех мировых событий - прошлых, настоящих и будущих.

Первый развернутый анализ «идеи времени» в истории европейской культуры дал Аристотель. Опираясь на взгляды Платона на время как на движущееся подобие вечности, Аристотель представляет время мерой движения, движение мерой времени. По мнению Н.Н.Трубникова (111,с.51) Аристотель очертил проблему времени во всей ее сложности и всей ее позднейшей научной полноте; помимо определения временных циклов, понимания времени как созерцаемого становления, он связывал проблему времени с самосознанием человека. Акцент на временном характере человеческого самосознания во многом определил своеобразие теории самосознания Аристотеля, что весьма созвучно совремешгым взглядам, включающим времешпле отношения в структуру самосознания (Чеснокова И.И.,1977).

Августин Блаженный, анализируя проблему времени, утверждал, что время не существует само по себе, а лишь в бытии вещей, в их движении, являясь мерой их продолжительности. Он первым определил идею субъективности и относительности времени. Августин формулирует понимание времен: настоящее определяется им как наставшее, прошедшее как не ставшее, а будущее как становящееся. При этом все три времени реально существуют в самом моменте теперь, в настоящем, и через него они получают свое определение.

Представитель философии Нового времени - Декарт рассматривает неразрывную совокупность моментов самосознания как строгую умопостигаемую последовательность. Декарт, отказавшись от догматичных истин, представил новое мышление о мире, о двух равноправных начал бытия - времени и пространства.

Лейбниц, вслед за Декартом, отвергает представление о пустом времени. Для него время и пространство — два равнозначных понятия, идеальных определения реальных отношений между вещами, порядок и последовательность их изменений.

Фундаментом научного подхода к исследованию времени стали труды И.Канта, Г.Гегеля, АБергсона. И.Кант, аккумулируя все, что было известно его эпохе о времени, сформулировал субъективные постулаты и принципы пространства и времени. Он рассматривает время состоящим из 3 «модусов» -последовательности, сосуществовании и устойчивости, при этом время оказывается уже не одномерным, как бы двух- или трех мерным явлением. В философии Канта, применительно к проблеме исследования времени, можно выделить, во-первых, близкое гегелевскому понимание времени и временной реальности; во-вторых, взаимное определение понятий -времени и пространства; в-третьих, идею временной целостности. Однако, несмотря на «осново-положность» идеи времени в кантинианстве, время как таковое, по мнению некоторых исследователей (17,23), не интересовало И.Канта, а было необходимо в качестве определителя понятия познания и его возможностей.

Постановка проблемы

Исследование социальной перцепции имеет давнюю традицию в психологии на протяжении длительного времени. Основная часть работ, ставших классическими в психологии (Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, Г.С.Андреева, А.А.Леонтьев), посвящена именно процессуальным характеристикам и закономерностям общения, субъекты и объекты восприятия изучаются лишь как составляющая в описании самого процесса. (31,55,70,84,85)

Рассмотрение межличностного взаимодействия наряду с деятельностью обеспечивает достаточно полный и всесторонний экспериментальный анализ исследования психологических явлений. Но это не исключает, а наоборот, предполагает рассмотрение всех других условий, обеспечивающих результат психологической деятельности.

Профессиональная, познавательная деятельность человека, осуществляемая в социуме, опосредована межличностными отношениями, которые, в свою очередь, имеют временные характеристики: последовательность, ритмичность, прерывность, сукцессивность.

Знание временных характеристик, допустимых лимитов и параметров межличностного взаимодействия, т.е. временная компетентность может способствовать повышению коммуникативной компетентности личности, созданию атмосферы принятия, понимания в ситуации общения-диалога. Игнорирование временных особенностей развития, организации межличностного взаимодействия, своевременности, временных границ, может стать одной га причин разрушения отношений в самом начале их формирования.

Данный аспект межличностных взаимодействий остается малоисследованным в психологии, и обыденное сознание не всегда способно проана лизировать влияние времени на зарождение, развитие или разрушение социальных контактов.

Обзор литературы, проведенный нами, свидетельствует о том, что в разное время и представителями различных психологических школ, в качестве детерминант межличностного взаимодействия рассматривались как характеристики процесса общения (Е.В.Цуканова, 1981, В.Н. Куницина, А.И. Крупное, И.Л.Руденко 1989 и др), так и характеристики самих участников процесса.

Для изучения характера межличностного взаимодействия (его продуктивности), мы, вслед за Л.А.Петровской (1991), выделяли: уровни диалогич-ности общения: степени взаимопонимания, взаимосимпатии, взаимодоверия и равноправия, достигаемые в процессе общения; уровень коммуникативного контроля; уровень коммуникативности.

Дополняя рассмотренный в предыдущих главах ряд факторов, влияющих на продуктивность протекания процесса межличностного взаимодействия: формально-динамические свойства (А.И.Ильина, 1967, И.МГТалей, 1968, HJ.Hisenk, 1985 , MZukerman, DM. Kuhlman, C.Camac, 1988, B.B.Белоус, 1999 и др), личностные в том числе и эмггатичеекие тенденции. (А.А.Бодалев, А.М.Сопиков, И.Н.Юсупов); концептуальные и возрастные характеристики (А.У.Хараш, 1987), мы вводим временную компетентность личности - адекватность оцеїшваїшя времени взаимодействия, умение изменять временные рамки взаимодействия, продуктивно строить взаимоотношения в ситуациях временного лимита, рассматривали особенности восприятия, переживания, организации личностью времени.