Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Назмутдинов Ризабек Агзамович

Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения
<
Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения
>




Назмутдинов Ризабек Агзамович. Влияние ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2003 214 c. РГБ ОД, 61:03-19/354-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности осложненных форм поведения личности 13

1.1 Изучение в психологии осложненных форм поведения личности. Виды и типы осложненных форм поведения личности 13

1.2. Проявление осложненных форм поведения 38

Глава 2. Ценностно-потребностная сфера личности и осложненные формы поведения 63

2.1 Ценностно-потребностная сфера личности и ее структура 63

2.2. Взаимосвязь особенностей ценностно-потребностной сферы личности и ее осложненных форм поведения 88

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния ценностно- потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения 114

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 114

3.2. Экспериментальное исследование влияния ценностно-потребностной сферы личности на осложненные формы поведения 133

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 186

Введение к работе

В последнее время в силу ряда причин, в том числе и из-за нестабильно
сти общества, усилились негативные тенденции в процессах самоопределения
личности, в снижении ее стабильности, что провоцирует ее девиантное поведе
ние, аномалии развития, а нередко деградацию и саморазрушение. В свою оче-
*"* редь, личность необходимо разделять, разводить с "психическим", на чем на-

стаивал А.Н. Леонтьев, говоря о "личностном" как об особом "измерении" (Леонтьев А.Н., 1977, с. 385). Поэтому человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели и т. п.) и одновременно быть личностно ущербным, больным (не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, разобщаться с

ней, удовлетворяться суррогатами). Если говорить о тенденциях современного

общества, то надо признать, что для все большего количества людей становится

характерным именно этот диагноз: психически здоров, но "личностно болен".

Проблема девиантного поведения в последние десятилетия привлекала внимание большого числа исследователей, поскольку девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело массовый характер. При этом во главу угла различными специалистами ставились различные "отличительные признаки" такого поведения и, соответственно, давались различ-ные его классификации.

Так, психиатры и клинические психологи говорят о "саморазрушающем поведении", подводя под это понятие не только физическое разрушение организма, но и проблему психологического, личностного здоровья подростков (Личко А.Е., 1991; Сидоров П.И., 1991).

Криминологи и социальные психологи оценивают поведение как деви-антных групп, так и отдельных их членов применительно к проблеме нарушения закона. Соответственно, группы делятся на социально-нейтральные (на-

пример, дворовые компании), предкриминальные (например, фанаты, панки), неустойчивые криминальные (например, хулиганы, наркоманы) и устойчивые криминальные (шайки, банды) (Башкатов И.П., 1993).

Педагоги же при анализе поведения девиантов, прежде всего подростков, обращают внимание на их неподчинение школьным правилам и требованиям, отсутствие интереса к учебе, неадекватность восприятия педагогического воздействия (Зюбин Л.М., 1969; Кочетов А.И., 1981; Гончарова Г.А., 1993). Проводились также исследования зависимости отклоняющегося поведения несовершеннолетних правонарушителей и подростков от особенностей их личности. Так, К.Е. Игошев обнаружил, что "личность несовершеннолетнего правонарушителя имеет некоторые специфические черты, которые в совокупности своей выступают как психологическая основа противоправных деяний" (Игошев К.Е, 1968, с.106).

Идея зависимости преступного поведения от личностных особенностей подчеркивается также В.Н. Кудрявцевым (1968). А в книге A.M. Яковлевой (1985) анализируются проблемы социальной адаптации и противоправного поведения. Автор показывает, что человек обладает известной свободой выбора вариантов своего поведения. Но в сознании человека закрепляются определенные критерии такого выбора в зависимости от социальной направленности личности.

Изучение психологических механизмов преступного поведения несовершеннолетних проводилось Г.Г. Бочкаревой (1974). Бочкарева отмечает, что в структуре мотивационной сферы таких подростков доминируют элементарные потребности, стремление удовлетворить мотивы личного, эгоистического самоутверждения (Бочкарева Г.Г., 1974). Механизм включения подростка в преступное поведение заключается не только в собственных взглядах, стремлениях и потребностях подростков, но зависит от характера его отношений с группой.

Автор выделяет несколько групп подростков в зависимости от соотношения устойчивости и структуры мотивационной сферы. Особенно интересная группа - "глобально неустойчивых" (по терминологии Г.Г. Бочкаревой). "Ис-

пытуемые этой группы, имея положительные моральные взгляды, высказывали
под давлением группы отрицательные моральные суждения. Все неустойчивые
^ подростки совершали преступления в группе, а не в одиночку, никто из них не

был организатором или инициатором преступления. Влияние группы является для таких подростков решающим для совершения преступления" (Бочкарева ГГ., 1974, с.23).

Вместе с тем, необходимо отметить, что все выделяемые различными исследователями особенности девиантов как внутренние (личностные), так и внешние (социально-нормативные регуляции) имеют свои корни и достаточно точно описанную феноменологию.

Существуют также более глубокие внутренние корни девиантного пове
дения, а именно - иные, отличные от таковых у "обычных" подростков, ценно
сти и, соответственно, иные нормы и правила поведения. Такие нормы и прави
ла поведения реализуются чаше всего в группе, но они существуют в более или
менее отрефлексированной форме в сознании каждого отдельного девианта и
щ определяют, таким образом, особенности его мировоззрения.

Внешние корни девиантного поведения подростков - это, во-первых, от
носительно жестко заданная система "официальных" ценностей, норм и правил
поведения, претендующая на регламентацию всей жизнедеятельности индиви
да, и, во-вторых, реакция официального социума, оценка взрослыми сколько-
нибудь отклоняющегося поведения от заданных норм поведения как "ненор
мального", "патологического".
4) Проблему усвоения общечеловеческого опыта решал в рамках педагоги-

ческой психологии А.Н. Леонтьев: "Человек в ходе своей жизни усваивает опыт
человечества, опыт предшествующих поколений людей, это происходит имен
но в форме овладения им значениями и в меру этого овладения" (Леонтьев
А.Н., 1968, с.275). Также необходимо, чтобы в процессе усвоения эти мысли и
знания стали "внутренне своими", "вместились в личность", начали определять
*л отношение к миру. Иначе говоря, процесс овладения данным знанием, значени-

ем обязательно предполагает выявление того, "чем для самого человека стано-

6
вятся те мысли и знания, которые мы ему сообщаем" (Леонтьев А.Н., 1968,
с.237), т.е. какой смысл они приобретают для него.
' Эту необходимость каждый раз заново воссоздавать то, что уже известно,

М.К. Мамардашвили называет "законом непрерывного творения мира" (Ма-мардашвили М.К., 1995, с. 153). Иначе говоря, именно через возвращение к чувственно данной человеку предметности мира раскрывается ему смысл значения, значение превращается в "для - себя - бытие конкретного субъекта" (Леонтьев А.Н., 1968, с.153).

Высшие, вечные смыслы отражают не столько актуальные жизненные
отношения субъекта, сколько непреходящие аспекты бытия. Поэтому и порож
дение их осуществляется, скорее, не потребностями субъекта, а автономными
смыслообразующими структурами (Леонтьев Д.А., 1987). Эти автономные
структуры Д.А. Леонтьев называет личностными ценностями. Берущие от них
начало смыслообразующие процессы могут породить высшие, вечные смыслы.
Через этот источник, а точнее, высший уровень смыслообразования "человек
Щ закладывает в себя новые, независимые от потребностей регуляторы поведе-

ния" (Леонтьев Д.А., 1988, с.27).

Психологической основой отклоняющегося развития является, на наш взгляд, несформированность ценностной регуляции, как в количественном, так и в качественном отношении.

Таким образом, мы видим противопоставление "внешнего" и "внутренне
го" как противопоставление, с одной стороны, "внешних" по отношению к
) субъекту социальных ценностей, воплощенных в тоже "внешних" для него

нормах, правилах поведения, а с другой - индивидуальных потребностей субъекта, являвшихся для него сугубо личным двигателем мотивации поведения.

В результате в процессе социализации происходит трансформация по
требностей в ценности: то, что было ранее лишь "личным делом" (например,
самоутверждение), приобретает в группе абсолютную значимость, превращает-
а) ся в идеал.

Социальная и личностная незрелость обусловливает отсутствие сопротивления давлению группы и следование девиантному образу жизни только потому, что таковы "правила" группы. В самой острой форме "девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан" (Иванов В.П., 1986, с.6).

Эту же проблему столь остро чувствовал и ставил М.М. Бахтин: "Культурные ценности суть самоценности, и живому сознанию должно приспособиться к ним, утвердить их для себя. Всякая общезначимая ценность становится действительно значимой только в индивидуальном контексте" (Бахтин М.М., 1986, с. 108-109). "Я единственный должен встать в определенное эмоционально-волевое отношение к историческому человечеству, я должен утвердить его как действительно ценное для меня, этим самым станет для меня ценным и все для него ценное" (Бахтин М.М. 1986, с.1 17).

Обращение к проблемам особенностей ценностно-потребностной сферы личности при нарушениях социальной регуляции поведения обусловлено, прежде всего, запросами общественной практики. Избрание данной темы исследования определяется актуальностью вопросов работы с социально-ненормативным (девиантным) поведением подростков и профилактики такого поведения.

Цель исследования состоит в изучении влияния ценностно-потребностной сферы личности на ее осложненные формы поведения.

Объект исследования - осложненные формы поведения личности.

Предмет исследования - влияние ценностно-потребностной сферы личности на осложненные формы поведения.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что ценност-

но-потребностная сфера личности и ее особенности оказывают существенное

влияние на осложненные формы поведения. Вместе с этим сами девиантные

v формы поведения определяют особенности мировоззрения и развития ценност-

но-потребностной сферы личности. Девиантность проявляется в нарушении баланса ценностно-потребностной регуляции со смещением в сферу собственных потребностей и несформированностью личностных ценностей.

Допущения гипотезы: индивидуальные конкретные потребности лежат в основе поведения девиантных субъектов. Они не способны предвидеть будущую перспективу своей жизнедеятельности, кроме того, довольно быстрая насыщаемость индивидуальных потребностей при несформированности системы личностных ценностей способствует возникновению "ощущения пустоты", собственной ненужности. Это побуждает девиантов выходить за рамки социально-приемлемого поведения. И, наконец, социальные ценности у девиантов в большинстве случаев являются лишь "знаемыми". Отсюда они не порождают личностных ценностей. Данные особенности зачастую приводят к своеобразному "сужению перспективы", ограничивая возможности развития личности.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные направления в исследовании осложненных форм поведения личности в психологии.

  2. Выявить динамику социально-нормативного поведения личности в различных социумах, в которые субъект включен одновременно.

  3. Рассмотреть осложненные формы поведения личности. Построить объяснительную модель девиантного (отклоняющегося) поведения.

  4. Раскрыть особенности ценностно-потребностной сферы личности с осложненными формами поведения.

5. Эмпирическое исследование особенностей мировоззрения и характера
ценностно-потребностной регуляции у лиц с осложненными формами поведе
ния.

Методологическую основу работы составили положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский), системно-деятельностный подход в

теории личности (А.Г. Асмолов), концепция смысловой сферы личности и смысловой регуляции (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев).

В соответствии со спецификой предмета, объекта, цели, задач, гипотезы исследования использовался следующий комплекс методов.

Методы: организационные, экспериментальные, математико-

статистические для обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 г.г. и включало четыре этапа.

Первый этап - подготовительный. Изучение состояния проблемы: анализ проблемы, определение направления и темы исследования. Обоснование актуальности исследования. Анализ научной литературы в областях: психологии, педагогики и философии с целью определения теоретических основ исследуемой проблемы. Разработка методики.

Второй этап - теоретический. Разработка плана психолого - педагогического исследования, выдвижение гипотезы, определение цели и задач, конкретизация методов. Определение объемов исследования и методики отслеживания результатов.

Третий этап - опытно - экспериментальный. Сбор фактических данных, обеспечивающих достоверность выводов. Поиск тенденций и'закономерностей. Четвертый этап - количественная и качественная обработка результатов исследования, определение средних величин, меры рассеивания данных, коэффициентов корреляции, построение соответствующих таблиц и графиков. Применение количественных и качественных методов обработки полученных результатов. Анализ и интерпретация полученных результатов, их систематизация и обобщение. Анализ результатов теоретического и практического исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе нами проведена дифференциация ценностей на социальные и

личностные. Установлено, что личностные ценности, так же как и социальные ценности, скорее являются конкретизацией ценностей социума, причем вид этой конкретизации зависит как от позиции личности в социальной системе, так и от уровня ее развития.

Исследована роль потребностей в регуляции конкретной деятельности субъекта в предметной среде, психологические формы ее проявления, функции потребностей.

На эмпирическом материале выявлен ряд особенностей ценностно-потребностной сферы личности у лиц с нарушениями социальной регуляции поведения. Исследована роль потребностей и ценностей в регуляции поведения девиантов (экпериментальная группа) и законопослушных юношей и девушек того же возраста (контрольная группа).

Проанализировано влияние потребностей и ценностей, их соотношение на формирование "образа мира", как реального, так и идеального, желаемого.

Исследованы особенности ориентации во времени у лиц с осложненными формами поведения (фиксация на настоящем, слабая представленность категории будущего, ориентация на удовлетворение прежде всего собственных потребностей).

Эмпирическое исследование позволило установить, что на регуляцию поведения личности оказывает влияние его ценностно-потребностная сфера.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного нами исследования могут быть полезны при изучении субъектов, тяготеющих к деви-антным формам поведения, для понимания характера мотивации девиантных поступков. Понимание "внутренних" причин и факторов, обусловливающих де-виантное поведение, позволит более успешно проводить работу по коррекции и профилактике этого поведения. Результаты исследования в определенной мере детализируют, уточняют понятия: личность, индивидуальное поведение, активность человека, что непосредственно связано с проблемами общей психологии.

11
Научная достоверность результатов исследования обеспечивается мето
дологической обоснованностью ее исходных посылок, комплексностью мето-
. дологических приемов сбора эмпирического материала, адекватных его цели и

задачам, качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретический анализ проблемы осложненного поведения позволил дать
определение этому понятию. Под осложненными формами поведения личности

* нами понимается девиантное поведение. Девиация определяется как нарушение

баланса в сфере ценностно-потребностной сферы личности, проявляющееся в виде отклоняющегося поведения.

  1. На формы поведения, которые мы называем осложненными формами поведения личности, значительное влияние оказывает субкультура молодежных групп с жесткой системой социальных норм, ожиданий и правил, регули-рующих социальное поведение их членов.

  2. На осложненные формы поведения, изменение их динамики, как показало наше исследование, значительное влияние оказывает ценностно-потребностная сфера личности. В ценностно-потребностной сфере личности мы выделяем наиболее действенную - смысловую сферу личности. Она становится негативной при нарушениях социальной регуляции поведения. В работе име-ются данные, которые подтверждают, что это происходит из-за недостаточной интериоризации макросоциальных и общечеловеческих ценностей.

  3. Особенности смысловой сферы личности при нарушениях социальной регуляции поведения проистекают из-за преобладания регуляции поведения на основе ситуативных потребностей. В отличие от негативных форм поведения, позитивные формы поведения регулируются макросоциальными и общечелове-

ческими ценностями, которые превращаются во внутренние побудители поведения.

5. Отличительной чертой субъектов с девиантными формами поведения является пониженная рефлексия ценностно-смысловых ориентиров собственной жизни. Такие личности характеризуются большей зависимостью от значимого окружения и переживанием меньшего контроля над своей жизнью, сужением временной перспективы.

Апробация результатов исследования проведена на заседаниях кафедры психологии Костанайского государственного университета им. А. Байтурсыно-ва в 1999-2002 гг., на заседании совместной казахстанско-российской научно-исследовательской лаборатории "Интеграция этнокультурных образовательных систем на уровне межгосударственного сотрудничества" при КГУ им. А. Бай-турсынова в 2001 г. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях в г. Костанае (2000-2002 гг.), обсуждались на республиканских семинарах в г. Кызыл-Орде (2000 г.) и в г. Костанае (2001 г.), на педагогических чтениях в г. Костанае (1999-2002 гг.).

Изучение в психологии осложненных форм поведения личности. Виды и типы осложненных форм поведения личности

В обществе и в различных социальных макрогруппах общества, равно как и в малых группах, вырабатываются и используются многообразные системы ценностей, социальных норм и правил поведения. Все это в свою очередь порождает многообразие представлений о том, что именно является девиацией, отклонением от нормы.

Характер нарушений поведения личности может быть самым разнообразным. Чаще всего они выражаются в противоправных действиях, игнорировании существующих норм и правил поведения, пьянстве, сексуальной распущенности, бродяжничестве, суицидных тенденциях. При этом всякий раз встает вопрос: являются ли отклонения в поведении признаком психического заболевания, в том числе патологии личности, или это психологическая особенность переходного возраста, дефект воспитания практически здоровой личности.

Главная сложность проблемы заключается в том, что она стоит на стыке многих наук: социологии, психиатрии, психологии, педагогики, философии, права, каждая из которых имеет свои методологические подходы к ее изучению, свою терминологию, свое понимание механизмов возникновения деви-антного поведения.

Следует, однако, согласиться с мнением В.В. Ковалева (1981), что социально-психиатрические аспекты этой проблемы изучены еще недостаточно и во многом спорны.

Об этом, например, свидетельствует терминологическая путаница в обозначении описываемых расстройств. Получили распространение следующие определения: "нарушение поведения", "патологическое", "аномальное", "девиантное", "делинквидное" и даже "незаконное" поведение. Следовательно, для изучения проблемы прежде всего необходимо уточнить терминологию и содержание понятий, характеризующих нарушения поведения.

Нарушения поведения - это отклонения от нормы внешне наблюдаемых действий (поступков), в которых реализуется внутреннее побуждение человека. Они могут проявляться как в практических действиях (реальное нарушение поведения), так и в высказываниях, суждениях (вербальное нарушение поведения).

Нарушения поведения, или дисморессии (от лат. dis - нарушение, mores -поведение), включают в себя отклонения в поведении здорового человека; девиантное поведение при нервно-психических заболеваниях - моресопатии (Кондратенко В.Т., 1988). Девиантное, или отклоняющееся поведение - понятие социально-психологическое, так как обозначает отклонения от принятых в данном социуме норм и правил поведения, совершаемых в рамках психического здоровья. Другими словами, эти нарушения поведения не обусловлены нервно-психическими заболеваниями.

В российской литературе принято выделять непатологические и патологические формы девиантного поведения (Сухарева Г.Е., 1956; Ковалев В.В., 1979; Лебединская К.С, Райская М.М., Грибанова Г.В., 1988; Личко А.Е., 1999). Непатологические девиации - это нарушения поведения у психически здорового человека. В.В. Ковалев (1981) подчеркивает, что говорить о девиантном поведении как о самостоятельном микросоциально-психологическом явлении можно лишь при отсутствии пограничной психической патологии, в противном случае имеющиеся нарушения поведения должны расцениваться как клинический признак этой патологии. Однако в любом случае девиантное поведение сохраняет свою интимную связь с личностью и ее непатологическими отклонениями (Кондрашенко В.Т., 1988). К числу последних применительно к подросткам можно отнести: психологические особенности пубертатного возраста, возрастные непатологические ситуационно-личностные реакции, особенности характера и другие. Клинической дифференциации нарушений поведения у подростков посвящены исследования отечественных психиатров (Сухарева Г.Е., 1956; Ковалев В.В., 1979, 1981; Лебединская К.С., 1969; Личко А.Е., 1973, 1991, 1999; и др.). Как показали исследования К.С. Лебединской, М.М. Райской, Г.В. Грибановой (1988), основные проявления отклонений поведения у подростков связаны с нарушением формирования аффективной сферы. Авторами выделяются три основных клинико-психологических варианта нарушений аффективной сферы:

1) с преобладанием явлений психической неустойчивости;

2) с преобладанием явлений аффективной возбудимости;

3) с преобладанием расторможенности влечений.

Патологические ситуационно-личностные реакции (патохарактерологи-ческие реакции, по В.В. Ковалеву) могут в определенных неблагоприятных условиях стать стереотипом поведения и свойством личности. То же можно сказать и о психогенных патологических формированиях личности, которые могут трансформироваться в "краевую" или "приобретенную" психопатию. По данным В. В. Ковалева (1979), такой тип динамики у подростков встречается значительно чаше. Особое место в патологии принадлежит состояниям, которые В.В. Ковалев обозначает как интеллектуальную недостаточность, связанную с "дефектами воспитания и дефицитами информации с раннего возраста". Однако большинством российских авторов (Сухарева Г.Е., 1959; Ковалев В.В., 1979) девиация не рассматривается как форма клинической патологии.

Ценностно-потребностная сфера личности и ее структура

Понятие мотивации у человека, по всеобщему признанию, включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции, идеалы и т.д. В наиболее широком смысле мотивация иногда определяется как детерминация поведения вообще. С. Л. Рубинштейн писал: "Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация - это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности" (Рубинштейн С.Л., 1976).

Мотивация как движущая сила человеческого поведения, безусловно занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы (Выготский Л.С, 1983).

Мотивационная система определяет не только актуально осуществляемые деятельности организма, но и область желательного (но еще не возможного), перспективу дальнейшего развития деятельности или ее смещения с данных областей на другие (Братусь Б.С, 1988). Однако функциональные возможности деятельности данного человека и объективные особенности деятельности определяют как конкретное осуществление, так и направленное развитие мотивации, ее корректировки, приспособления к объективным обстоятельствам деятельности (возможность или невозможность осуществления, затраты энергии и пр.) (Магун B.C., 1983).

Процесс формирования, развития личности также характеризуется взаимным влиянием мотивации на деятельность и деятельности на мотивацию. А.Н. Леонтьев отмечал, что развитие мотивации, появление новых мотивацинньгх образований как бы выходит за пределы наличной сферы деятельности, опережает ее (Леонтьев А.Н., 1971). Вместе с тем в процессе формирования личности действует и другой процесс - изменение мотивации под влиянием постепенного или быстрого изменения сферы и условий деятельности (Мясищев В.Н., 1965).

Таким образом, можно выделить два основных механизма формирования, воспитания и перевоспитания личности: 1) сознательное педагогическое воздействие непосредственно на мотивацию через убеждение, разъяснение, стимуляцию внутренней работы по самосознанию, переосмысливанию себя и окружающей действительности с последующей перестройкой деятельности (Рубинштейн С.Л., 1957); 2) воздействие на личность через перестройку ее социальной микросреды, сферы и условий деятельности с последующей (именно через деятельность) перестройкой мотивации (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С, 1980).

Мотивационная система личности - это сложный регулятор человеческой жизнедеятельности, отражающий в своем структурном строении и содержании особенности объективной действительности, в которую включается и внешний для человека мир, и сам человек во всех его объективных характеристиках (Мясищев В.Н., 1965; Москвичи С, 1988; Рубинштейн С.Л., 1988). Подчеркивая особую роль мотивационной системы в отражении человеком действительности, С.Л. Рубинштейн отмечал: "Первично даны не объекты созерцания, а объекты потребностей и действия человека" (1976, с.264). Специфика активной мотивационной установки в том и состоит, что она фиксирует такое состояние действительности, которое желательно, но которого еще нет в наличии (Джи-дарьян И.А., 1976).

"В процессе отражения явлений внешнего мира происходит и определение их значения для индивида и тем самым его отношения к ним (психологически выражающегося в форме стремлений и чувств). В силу этого предметы и явления внешнего мира выступают не только как объекты познания, но и как двигатели поведения, как его побудители, порождающие в человеке определенные побуждения к действию, - мотивы" (Рубинштейн С.Л., 1957, с.244).

Таким образом, при объяснении любого человеческого поведения надо рассматривать побуждения (мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки, или диспозиции, идеалы и т.д.) разного уровня и плана в их реальном сплетении и сложной взаимосвязи (Рубинштейн С.Л., 1957, с.261). Эта многоуровневая структура включает в себя как сознательные уровни регуляция, так и уровни непроизвольных, неосознанных моти-вационных тенденций.

"Понятие потребности должно будет в противовес понятию инстинкта занять в марксистско- ленинской психологии крупное место, войдя в инвентарь основных ее понятий",- пророчески писал в 1934 году С. Л. Рубинштейн (1976, с.40).

В этой связи С. Л. Рубинштейн формулирует один из самых конструктивных принципов исследования не только потребностей, но и всех других проявлений личности - принцип единства динамических и содержательных моментов психических процессов.

При этом в самом единстве подчеркивается приоритет содержательного над динамическим, отмечается необходимость "в содержательных отношениях индивида к тому объекту, на который направлена его деятельность, искать причину того или иного распределения динамических соотношений, а не наоборот" (Рубинштейн С.Л., 1976, с.469).

Организация и методы экспериментальной работы

В исследовании приняли участие две группы испытуемых, включенных в лонгитюдный метод изучения, в течение трех лет (1997 - 2000 гг.) по 90 человек каждая. Всего исследованием было охвачено 180 подростков, приблизительно уравненных по полу, возрасту, уровню образования. Экспериментальную группу (далее мы будем обозначать буквой D) составили юноши и девушки, допустившие правонарушения и состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Для участия в исследовании привлекались испытуемые, у которых не было выявлено психических нарушений. Отметим, что нам не удалось исключить полностью присутствие различного рода акцентуаций характера. Однако наши наблюдения за работой испытуемых контрольной группы показывают, что указанная особенность в не резко выраженной форме присуща также и некоторым из них.

Все испытуемые основной группы (группа D) были в возрасте от 13,5 до 15 лет включительно (средний возраст выборки составил 14,3 лет) и начальным, неполным средним образованием. В подавляющем большинстве случаев образование было не менее 7 классов. Все испытуемые группа D являлись жителями г. Костаная.

Контрольную группу (далее мы будем обозначать ее буквой N) составили 90 юношей и девушек в возрасте также от 13,5 до 15 лет (средний возраст выборки составил 14,5 лет) и неполным средним образованием. Все испытуемые группы не состояли на учете по делам несовершеннолетних, положительно характеризовались школьными учителями и являлись учащимися школ г. Костаная.

Как видим, группы исследуемых: (D и N) взяты с характеристиками, показывающими их равнозначность (возраст, пол, образование, проживание). По личностному показателю - "благополучие - неблагополучие" (семьи) как фактора, определяющего гармоничное развитие ребенка имеется существенное различие: группа N - благополучные - 78%; группа D - благополучные - 22 %, что является естественным отражением явления девиантности.

Показатель «благополучие - неблагополучие» семьи определялся нами с учетом психологических отношений и условий: состава семьи (полная - неполная, присутствия целенаправленного воспитания; личностно-бытовых условий (материальная база), психология отношений в семье.

Подбор группы (D), был основан на сущностном (содержательном) аспекте понятия " осложненные формы поведения". Таким образом, девиантное поведение как указывают исследователи (Г.Г. Бочкарев, Б.С. Братусь, Я.И. Ги-линский, К.Е. Игошев и др.) является формой отклоняющегося поведения (от принятых в социуме норм и правил поведения, совершаемых в рамках психического здоровья). Исходя из данного положения была и проведена подборка исследуемых в группе D. Все подростки, попавшие в группу D имели многократные факты отклоняющегося поведения (правонарушения).

С целью уравнять обе выборки по уровню интеллектуального развития испытуемым был предложен опросник Р. Кеттела.

В качестве иллюстрации приведем "психологический портрет" одного из подростков, с которым нам приходилось сталкиваться в ходе экспериментальной работы.

Владимир. К., 14 лет. Владимир - здоровый, сильный, энергичный подросток. Родился в обеспеченной, внешне благополучной семье. В детстве развивался правильно. По характеру был спокойным, флегматичным, проявлений грубости, жестокости у него не было. К домашнему труду и самообслуживанию не привлекался. Обучение в звене начальной школы начал на отлично, умел читать, считать. Мама стремилась поддерживать тесный контакт с учительницей, просила уделять особое внимание своему сыну. С переходом в четвертый класс Владимир резко начал отставать в учебе по всем предметам. Учителя считали, что у него были хорошие задатки, но он их не использовал. Стремление показать свое превосходство, независимость столкнулось в пятом классе с резким понижением статуса в коллективе одноклассников. Попытки подкупить подарками одноклассников ни к чему не привели. В поведении постепенно укрепилась раздражительность, все замечания в свой адрес начал считать несправедливыми, родители зачастую поддерживали его обвинения в адрес учителей. Непродолжительное время занимался спортом, в частности, боксом и карате, но лишь для того, чтобы "знать как ударить, сбить с ног,... чтобы никого не бояться". В классе, однако, претензии на лидерство успеха не имели, так как одноклассники быстро "раскусили" его, оценили его грубость, цинизм. Отсутствие признания компенсировал вызывающим поведением, совершением откровенных хулиганских поступков. Конфликты с одноклассниками приняли затяжной характер. Характер интересов примитивен и утилитарен, познавательные интересы не развиты, проявляется крайняя индивидуальная направленность. Книг не читает, словарный запас примитивен. Склонен к употреблению спиртного, курит. Является участником уличной компании асоциального характера по месту жительства, замечен в воровстве.