Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ (обзор литературы) 13
1.1. Теоретические аспекты психической адаптации и дезадаптации 13
1.1.2. Основные подсистемы единой системы психической адаптации 31
1.1.3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая пограничных состояний 39
1.2. Психологические особенности курсантов 44
1.3.1. Теоретические аспекты изучения личностно-характерологической изменчивости в континуально-конституциональном пространстве 60
1.3.2. Акцентуации характера, их классификация 67
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 81
2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 81
2.2. Психологические методики экспериментального исследования 82
2.2.3. Дополнительные диагностические показатели по шкале объективной оценки 85
2.2.4. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) 88
2.2.5 Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний 88
2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги) 89
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ 90
3.1. Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика онституционально-континуальных особенностей личности курсантов в условиях адаптации к обучению в военном вузе 90
3.2. Результаты собственных экспериментально-психологических исследований: выявление зависимости между надежностью конституциональных механизмов адаптации индивидуума и темпераментом личностного психотипа у курсантов 101
3.3. Анализ результатов исследования конституционально-психотипологических особенностей личности курсантов в диапазоне психологической нормы-акцентуации 109
3.4. Анализ эффективности психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов 127
Практические рекомендации 128
ВЫВОДЫ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
- Теоретические аспекты психической адаптации и дезадаптации
- Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
- Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика онституционально-континуальных особенностей личности курсантов в условиях адаптации к обучению в военном вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Адаптация к комплексу новых
факторов, специфичных для высшей школы, является сложным
многоуровневым социально-психофизиологическим процессом и
сопровождается значительным напряжением компенсаторно-
приспособительных систем организма студентов. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, частые нарушения режима труда нередко приводят к срыву процесса адаптации и развитию ряда заболеваний (Н.А. Агаджанян и соавт, 1995; Н.В. Ермакова, 1997).
Изменения, происшедшие в последние десятилетия в состоянии здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют теоретического осмысления принципов сохранения здоровья, профессиональной работоспособности и долголетия военных специалистов, обоснования адекватных способов коррекции и реабилитации при нарушениях психического состояния и личности (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лабезная, 1999).
Экономические трудности, современные социально-информационные стрессоры мирного времени, повсеместное ухудшение обстановки, кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, криминогенная ситуация в войсках формируют стрессовые расстройства (И.В. Боев, 1995; Ю.А. Александровский, 2000), способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня, включению защитно-приспособительных реакций у военнослужащих (С.Г. Крупская, 1993; Л.Д. Олифер, 1993; Г.Г. Федичев, 2005).
Служба военного специалиста является особым видом Государственной службы, предъявляющей повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и личностным качествам
(А.И. Карманов, 1996; Л.Золотов, 1999; М.Ю. Зеленков, 2000). Это определяет необходимость постоянного совершенствования системы комплектования воинских частей, военно-учебных заведений, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, осуществления социальных, психологических и медицинских мероприятий по профилактике заболеваний и сохранению здоровья личного состава.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к профилактике состояний психической дезадаптации у курсантов военных вузов. Назрела острая необходимость систематического и раннего контроля за проявлениями реакций дезадаптации у военнослужащих, снижения у них стрессоустойчивости и коррекции возникших нарушений за счет актуализации конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (М.Е. Зеленова, 1996; Н.А. Куксова, О.И. Боев, И.В. Кобрянова, 2001).
Сила, содержание, длительность психологических,
психофизиологических реакций, аномальных личностных и поведенческих нарушений, их трансформация в более сложные структуры в рамках нормы или патологии зависит от места расположения субъекта в конституционально-континуальном личностном пространстве (А.В. Брушлинский, 1994; В.В. Белоус, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 2000).
Поэтому весьма актуально разработку психологической профилактики
дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов начинать с
исследования степени выраженности конституционально-
психотипологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве: психологическая норма-акцентуация - пограничная аномальная личность (ПАЛ) - патологическая психическая конституция (психопатия) по вектору "норма-патология".
Цель исследования: выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.
Объект исследования: индивид, личность курсанта военного вуза.
Предмет исследования: конституционально-психотипологическая предиспозиция личности и методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов с определенным личностным психотипом.
Задачи исследования:
Осуществить дифференциальную психодиагностику курсантов высшего военного заведения, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми личностными реакциями и невротическими нарушениями, детерминированными конституционально-психотипологической предиспозицией личности.
Определить и выбрать методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.
3. Объективизировать эффективность психологической профилактики
дезадаптивных форм поведения у курсантов вуза на начальном этапе
обучения.
Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социальных условиях каждый индивид, обладающий конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на социальные информационно-стрессовые воздействия. Правомерно предположить, что дезадаптивное поведения у курсантов вуза зависит от конституционально-континуального расположения психотипа, обусловленного аномальной личностной
изменчивостью. Выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения должен быть адекватным конституционально-психотипологическим основам личности и адресован к определенному психотипу личности курсанта.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-
конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной
индивидуальности, предполагающем, что конституционально-
психотипологические основы индивида демонстрируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях повышенных информационных нагрузок, высокого психо-эмоционального напряжения и возросшими расходами функциональных резервов адаптации. Это предопределяет проблему психологической профилактики дезадаптивных форм поведения курсантов военных вузов.
Теоретические и методологические основы исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом "как процессе" (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев); специальная теория индивидуальности человека (В.М.Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, О.А. Ахвердова, B.C. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); концепция об интегративной деятельности мозга (П.К. Анохин); концепция интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, В.В. Белоус).
Материал и методики исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие выборочно 318 курсантов в возрасте от 17 до 24 лет.
Представленные результаты основаны на комплексном экспериментально-психологическом, клиническом и патопсихологическом обследовании 318 курсантов первых и четвертых курсов, из которых сделана выборка 198 курсантов в различных диагностических регистрах конституционально-типологического личностного континуума.
Первая группа (основная) включала 152 курсанта со стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования проявлениями невротических и психосоматических расстройств на банальные факторы социально-информационного стресса. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности.
Вторая группа (сравнительная) состояла из 78 курсантов имеющих фрагментарные и транзиторные признаки аномальных личностных и поведенческих расстройств. В конституционально-континуальном пространстве они распределялись в диапазоне психологической нормы-акцентуации.
В третью группу (контрольную) вошли 88 курсантов, которые поступили в военный вуз после воинской службы в армии, т.е. эта группа курсантов была уже адаптирована к военным условиям жизнедеятельности.
Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами
конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных
психотипа на основании патохарактерологического диагностического
опросника А.Е. Личко (1978). Далее испытуемые были распределены по
месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве:
диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон ПАЛ или
психопатии на основании психолого-математической модели
дифференциальной диагностики. Объективизация личностных,
поведенческих расстройств в адаптационный период проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998). В качестве методов исследования использовались: экспериментально-психологический с личностными и клиническими опросниками - методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП), (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953).
Сравнительный математический анализ проводился с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1978).
Научная новизна исследования.
1. Определены различия в надежности функционирования
конституциональных и личностных механизмов адаптации у курсантов
военных вузов в зависимости от их принадлежности к личностному
психотипу.
2. На достоверном уровне доказано, что курсанты, относящиеся к
шизоидному психотипу личности, характеризуются резистентностью по
отношению к отдельным методам психологической профилактики,
направленным на восстановление психологического и психического
здоровья.
3. Курсанты с конституционально-психотипологической
предиспозицией личности в адаптационный период отличаются
неустойчивыми конституционально-типологическими механизмами защиты,
что обусловливает необходимость применения комбинированных методов
психологической профилактики, восстанавливающих конституциональные
механизмы компенсации и адаптации.
4. Патопсихолого-математическая модель дифференциальной
диагностики курсантов военных вузов дает основание для отнесения
курсантов военных вузов к диапазонам психологической нормы — акцентуации, к пограничной аномальной личности или к психопатии, что предопределяет время и необходимость восстановления и/или укрепления психолого-биологического резерва личности.
Теоретическая значимость исследования
1. Доказано значение степени выраженности конституционально-
психотипологической предиспозиции личности, соответствующей диапазону
психопатии, детерминируюущей деструктивную личностную и
поведенческую изменчивость субъекта, которая может провоцироваться
банальными социально-информационными факторами.
2. Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа
позволили на достоверном уровне выделить вероятностную
конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с
устойчивой дефектностью конституциональных психологических
механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях
социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и
поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном
пространстве.
3. На экспериментально-психологическом уровне определены
взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров,
характеризующих особенности различных проявлений дезадаптивных форм
поведения.
Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для психологии личности, практической и военной психологии. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-психотипологических механизмах, лежащих в основе дезадаптации курсантов военных вузов. Обобщенные энергодинамические возможности личности при условии их предиспозиции провоцируют
негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, способствуя формированию аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений в период адаптации к новым условиям в военном вузе.
Многовекторный анализ позволяет использовать полученные результаты для профессионального отбора курсантов в военные вузы. Разработанные методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения позволят у курсантов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась
методологической обоснованностью исходных позиций,
репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых -основную, сравнительную и контрольную, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью полученных экспериментальных данных, применением современных статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях разного ранга: Международной научной конференции "Человек и общество на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2005), Всероссийской научной Internet-конференции "Пути становления субъекта в информационном обществе" (Ставрополь, 2005), Межрегиональной "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", Региональных "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2004 - 2005).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Список литературы включает 297 источников, из которых на иностранном языке - 35. Объем диссертации составляет - 153 страницы; исследование иллюстрировано 10 таблицами, 16 гистограммами, 4 диаграммами.
Основные положения, выносимые на защиту.
Надежность функционирования конституционально-психотипологических механизмов защиты у курсантов в условиях адаптации к военному вузу зависит от структуры личностного психотипа.
Дезадаптивное поведение субъекта проявляется в виде системных аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений, зависит от степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности и может провоцироваться банальными социально-информационными факторами.
Многомерный психологический анализ может не только служить диагностическим инструментом, но и объективизировать результаты эффективности предлагаемых методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов.
Эффективность психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов зависит от ранней психологической диагностики конституционально-континуальных особенностей субъекта, времени начала оказания психологической помощи и от адекватности методов психокоррекции к конституционально-психотипологическим основам личности.
Теоретические аспекты психической адаптации и дезадаптации
Проблема человека (его внутренняя организация, облик, духовная сущность) издавна волновала людей. Уже в древнегреческой философии и медицине постановка этой проблемы была сопряжена с разгадыванием тайны, скрытой в религиозно-мифологических представлениях далекого прошлого, тайны взаимосвязи - природы и человека - макрокосмоса и микрокосмоса. В современную эпоху бурного научно-технического прогресса эта проблема приобретает первостепенную важность.
В истории нашей планеты со дня ее формирования и до настоящего времени непрерывно происходили и происходят грандиозные процессы планетарного масштаба, преобразующие лик Земли. С появлением самого могущественного фактора - человеческого разума - начался качественно новый этап в эволюции органического мира. Благодаря глобальному характеру взаимодействия человека с окружающей природой, он впервые становится крупнейшей геологической силой.
Человек, с одной стороны, продукт истории, с другой - творец ее. Всей своей производственной деятельностью человек в той или иной степени определяет направление эволюции; биосферы и собственной биологической эволюции. В поисках новых сырьевых и энергетических ресурсов и мест приложения постоянно интенсифицирующей хозяйственной и производственной деятельности он необычайно расширил границы своего существования и масштабы освоения не только практически всех регионов нашей планеты, но и космического пространства.[9] В новых природных и производственных условиях человек нередко испытывает влияние весьма необычных, чрезмерных и жестких факторов среды, филогенетически неадекватных его природе. Причем речь идет не только о микроклиматических и геофизических факторах, но и об окружающих социальных условиях.
Адаптированность человека к новым природным и производственным условиям можно кратко охарактеризовать как совокупность социально-биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной экологической среде.
В результате научно-технического прогресса современный человек живет в среде, которая в значительной мере создана им самим и которая, вероятно, пока не оказывает существенного влияния на его физический облик, группу крови и другие генетические признаки. Вместе с тем, в результате деятельности человека могут возникнуть катастрофические условия, приводящие к полному разрушению многих сообществ.
В новых условиях необходимо добиться гармонии взаимодействия людей с физической и социальной средой обитания.[228]
Согласно уставу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье определяется как состояние полного физического и социального благополучия. Следовательно, важнейшим условием жизни и здоровья человека является ощущение социальной значимости, возможность самореализации в общественно полезной деятельности.
Понятие здоровья отдельного индивида и понятие здоровья популяции, хотя и взаимообусловлены, но относятся к разным уровням организации общества. Если состояние здоровья индивида можно определить как процесс сохранения и развития психических, физических и биологических функций, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни, то здоровье популяции - это процесс социально-исторического развития жизнеспособности населения, преемственности поколений при всевозрастающих темпах общественного производства.
Критерии здоровья той или иной популяции людей наряду с индивидуальными свойствами составляющих ее индивидов включают уровень рождаемости, здоровье потомства, генетическое разнообразие, приспособленность к различным климатогеографическим условиям, готовность к выполнению разнообразных социальных ролей, возрастную структуру и др. [11]
Адаптивные возможности проявляются лишь в реальных условиях жизни. Именно в конкретных естественных или искусственных условиях среды обитания можно глубоко исследовать резервные приспособительные возможности организма, когда для выживания и сохранения жизнедеятельности потребуются максимальная мобилизация и напряжение его потенциальных адаптивных возможностей. Следовательно, свойство адаптации живой системы есть, по существу, мера индивидуального здоровья.
Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
В истоках научной психодиагностики лежит клинико-психологический метод. Этот метод предполагает свободное неформальное получение и анализ любой доступной информации о человеке в контексте всего, что известно психологу не только из профессионального, но и иного опыта. Этот метод вместе с экспериментально-психологическим, по существу, решает основные задачи диагностики. При широкой практической деятельности клинических психологов в среднем можно получить больше надежной психодиагностической информации, если заведомо идти на меньшую степень детальности описания личности, что и достигается с помощью экспериментально-психологических методик. Результат обработки данных психологического исследования представляется, как правило, набором числовых шкальных оценок, которые графически выражаются в виде "профиля". После этого осуществляется переход к психологическому заключению с переводом числовых результатов на психологический язык. Именно этот переход на завершающем этапе тестирования представляет собой не моделируемый в психологических тестах "человеческий остаток" клинико-психологического метода исследования.
Экспериментально - психологическое исследование проводилось с ноября 2004 года по февраль 2005 на базе Ставропольского высшего военного института связи ракетных войск. Было обследовано 198 курсантов первого и четвертого курсов от 17 до 24 лет.
Основу качественной градации обследуемых составили четыре базовых личностных психотипа — эпилептоиды, циклоиды, шизоиды и истероиды, в каждом диагностическом регистре конституционально-типологического личностного континуума.
Все испытуемые были условно поделены на 4 группы:
1 группа — курсанты, обучающиеся на начальном этапе 1 курса;
2 группа — курсанты, обучающиеся на начальном этапе 4 курса;
3 группа - курсанты, обучающиеся на завершающем этапе 1 курса и прошедшие курс психологических тренингов;
4 группа — курсанты, обучающиеся на завершающем этапе 4 курса.
Клинико-психологический эксперимент проходил в 3 этапа:
1 этап - проведение экспериментально-психологического исследования;
2 этап - проведение с курсантами 1 курса серии психологических тренингов;
3 этап - проведение заключительного экспериментально психологического исследования.
Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика онституционально-континуальных особенностей личности курсантов в условиях адаптации к обучению в военном вузе
Анализ проведенных патопсихологических методик у курсантов Ставропольского военного института связи ракетных войск, обучающихся на первом курс. (1 группа испытуемых) Детальный анализ по шкалам ПДО (от общей выборки):
- распределение по 4 основным психотипам следующее: циклоиды 57.3 %, эпилептоиды 12.3% шизоиды 2.2%, истероиды 11.2%.
- шкала В (указание на возможную органическую природу акцентуации характера) выявила у циклоидов 96.1% ее отсутствие, 3.9% наличие; эпилептоиды 70% нет, 30% есть; шизоиды - нет; истероиды 80% нет, 20% есть (данные полученные не от общей выборки).
- определение реакции эмансипации в самооценки нашло отражение в следующих данных: циклоиды 32.6% слабо эмансипированы, 24.7% умеренно, 3.4% выражено и 1.1% очень сильно; эпилептоиды 6.7% слабая эмансипация, 4.5% умеренная, 1.1% выраженная; шизоиды 1.1% умеренная и 1.1% выраженная; истероиды - 2.2% слабо эмансипированы, 7.9% умеренно и 1.1% очень сильно.
- определение склонности к делинквентности показало, что среди представителей циклоидного психотипа у 28.6% нет склонности к делинквентности, а у 3% есть; среди эпилептоидных акцентуантов у 9.2% ее нет, а у 2% она есть; среди шизоидов не обнаружено склонности к делинквентности; среди истероидов у 13.3% нет; у 3% есть.
- показатель психологической склонности к алкоголизации указывает на то, что среди представителей циклоидного психотипа у 14.6% нет алкоголизации, у 92.6% она есть и у 5.6% - стремление выставить напоказ свою склонность к выпивке; среди эпилептоидов у 2.2% нет такой склонности, у 6.7% есть психологическая склонность к алкоголю и у 1.1% она показная; среди шизоидов обнаружены исключительно лица с отсутствием склонности к алкоголизации; среди истероидов у 7.9% она есть, у 5.6% - склонность к алкоголю напоказ.
Детальный анализ по шкалам клинического опросника для выявления и оценки невротического состояния (К-78) (от общей выборки):
шкала вегетативных нарушений характеризуется наличием исключительно нормы у представителей всех психотипов.
- шкала обсессивно-фобических нарушений обнаруживает следующие результаты: циклоиды 1.1% патология, 3.4% зона неопределенного диагноза и 52.8% норма; эпилептоиды - 1.1% зона неопределенного диагноза и 10.1% норма; шизоиды - 2.2% нормы; истероиды 1.15 патология и 10.1% - норма.
- в шкале астении наблюдаются такие тенденции: циклоиды - 1.1% зона неопределенного диагноза и 56.2% - норма; эпилептоиды - 11.2% норма; шизоиды - 2.2% норма и истероиды - 1.1% зона неопределенного диагноза, 11.2% норма.
- по шкале истерического реагирования выявлено 1.1% патологии, 2.2% зоны неопределенного диагноза и 53.9% - нормы у циклоидов; 11.2% нормы (от общей выборки) у эпилептоидов; 2.2% нормы у шизоидов и 11.2% нормы у истероидов. анализ шкалы невротической депрессии показал, что у представителей циклоидного психотипа наблюдается только норма (57.3% ); у эпилептоидов 1.1% зона неопределенного диагноза и 10.1% нормы; у шизоидов 1.1% патологии и 1.1% нормы; у истероидов 1.1% патологии и 11.2% нормы.
- шкала тревоги указывает на наличие патологии в 1.1% случаев, зоны неопределенного диагноза в 2.2% случаев и нормы в 53.9% случаев среди циклоидов; зона неопределенного диагноза в 1.1% случаев и нормы в 10.1% случаев среди эпилептоидов; патологии в 1.1% случаев и нормы в 1.1% случаев у шизоидов; зона неопределенного диагноза в 1.1% случаев и нормы в 10.1% случаев среди истероидов.
Детальный анализ по методике изучения уровня невротизации -психопати-зации (от общей выборки). - анализ шкалы невротизации выявил следующие данные: среди циклоидов патология 1.1%, зона неопределенного диагноза 1.1%, норма 55.1%; среди эпилептоидов зона неопределенного диагноза 1.1%, норма 10.1%; среди шизоидов патология 1.1%, норма 1.1%; среди истероидов зона неопределенного диагноза 1.1%, норма 10.1%. - по шкале психопатизации обнаружены такие тенденции: циклоиды 30.3% патология, 20.2% зона неопределенного диагноза и 6.7% норма; эпилептоиды 6.7% патология, 3.4% зона неопределенного диагноза, 1.1% норма; шизоиды 1.1% зона неопределенного диагноза, 1.1% норма; истероиды 6.7% патология, 4.5% зона неопределенного диагноза. Детальный анализ по опроснику Айзенка (от общей выборки): - по шкале экстраверсии - интроверсии среди циклоидов было выявлено 6.7% интровертов и 49.4% экстравертов; среди эпилептоидов 1.1% интровертов и 10,1% экстравертов; среди шизоидов 2,2% интровертов; среди истероидов 1.1% интровертов и 10.1% экстравертов. - шкала нейротизма - эмоциональной устойчивости характеризуется следующими результатами: циклоиды 31.7% эмоционально-устойчивых, 5.6% лиц с нейротизмом; эпилептоиды 10.1% эмоционально-устойчивых и 1% с нейротизмом; шизоиды 1% эмоционально-устойчивых и 1% лиц с нейротизмом; истероиды 8.2% с эмоциональной устойчивостью и 2% с нейротизмом. Детальный анализ по шкале Тейлора указывает на то, что среди циклоидов 13.5% с низким уровнем тревога 29.2% со средним уровнем тревоги с тенденцией к низкому, 7.9% со средним уровнем, 1.1% с высоким. У эпилептоидов 2.2% лиц с низким уровнем тревоги, 6.7% со средним уровнем тревоги с тенденцией к низкому, 2.2% со средним. У шизоидов 1.1% курсантов со средним уровнем тревоги с тенденцией к низкому и 1% со средним уровнем. У истероидов 5.6% с низким уровнем, 2.2% со средним уровнем тревоги с тенденцией к низкому, 2.2% со средним и 1.1% с высоким уровнем тревоги.