Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Суицидальное поведение личности как предмет психологического анализа 13-79
1. Содержание и объём понятия «суицидальное поведение личности» ...13-37
2. Факторы суицидального поведения личности 37-54
3. Разработка психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения 54-79
Выводы по первой главе 79-82
Глава 2. Реализация психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения 83-136
1. Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации 85-98
2. Формирование несуицидальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций 98-115
3. Закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий 115-136
Выводы по второй главе 136-138
Заключение 139-143
Библиографический список 144-158
Приложения 159-248
- Содержание и объём понятия «суицидальное поведение личности»
- Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации
- Формирование несуицидальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Общественный резонанс, который сопровождал любые самоубийства в истории отдельных формаций, в настоящее время усиливается нарастающим количеством этих деяний, совершаемых людьми различных возрастов и социальных слоев. Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, явление социальное и психологическое, а как общественный феномен - это не просто индикатор общественного здоровья, но и социально-психологический архетип, который в зависимости от характера его влияния в общественном сознании может непосредственно воздействовать на формирование суицидальных форм поведения личности.
По статистике, суицид занимает третье место среди причин смертности после несчастных случаев и убийств. В Российской Федерации в настоящее время среди погибших (убийства и самоубийства) зарегистрировано более чем в два раза лиц, совершивших самоубийство.
По количеству завершённых самоубийств Россия вышла на одно из первых мест в мире, поскольку в ней количество суицидов в два раза превышает показатели, определённые Всемирной организацией здравоохранения (более 40 случаев на сто тысяч населения). По данным многочисленных исследований на одно завершённое самоубийство приходится от 10 до 20 суицидальных попыток, что свидетельствует об угрожающей тенденции, связанной с добровольным уходом из жизни.
С давних времен проблема суицида обсуждалась Эпикуром, Платоном, Сократом, Вергилием и Овдием, Ф.Аквинским, А.Блаженным, Лао-Цзы, Конфуцием. Самоубийство изучали такие учёные, как А.Адлер, К.Юнг, Дж.Хиллмен, Г.С.Салливэн, К.Хорни, А.Альварес, Э.Кюблер-Росс и другими.
Разработкой собственных теорий по проблеме самоубийства занимались исследователи: З.Фрейд, предложивший теорию суицида,
4
согласно которой выделил два вида влечений: один из них - инстинкт жизни -
Эрос, а другой - влечение к смерти, разрушению и агрессии - Танатос
(«Печаль и меланхолия»); К.Меннингер, исследовавший глубинные мотивы
самоубийства («Война с самим собой»); Э.Дюркгейм, изучивший
социальный контекст самоубийств («Самоубийство: социологический
этюд»); Н.Фейбероу, описавший и исследовавший те формы
саморазрушающегося поведения, которые ранее не относились к
суицидальным, например, злоупотребление различными веществами,
включая наркотики, алкоголь и табак; соматические болезни; преступления,
проституция, делинкветное поведение; рискованные виды спорта
(«Многоликое самоубийство»); Э.Шнейдман, рассмотревший
психологические корни суицидальных явлений («Душа самоубийцы») и привёл, основываясь на клинических наблюдениях типологию индивидов, играющих непосредственную роль в приближении своей смерти («Смерти человека»); А.Камю, поставивший вопрос о связи самоубийства с мышлением индивида, заметивший, что все, когда-либо помышлявшие о самоубийстве, сразу признают наличие прямой связи между чувством разлада человека со своей жизнью и тягой к небытию («Бунтующий человек»); А.Ф.Кони, указавший на ошибку в объяснении самоубийств увеличением душевных заболеваний («Самоубийство в законе и жизни»); Н.Бердяев, считавший, что осуждать нужно не самоубийц, а самоубийство как грех, духовное падение и слабость («О самоубийстве»); В.М.Карандашев, выделивший типы самоубийц, основываясь на личностно-психологических особенностях («Жить без страха смерти»); Г.Чхартишвили, относивший творческие личности к группе высокого суицидального риска («Писатель и самоубийство»).
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проблема суицида до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в психологических концепциях нет единого подхода классификации причин, видов, факторов самоубийства, а
5 также механизмов, условий и средств реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.
Кроме того, в современной российской действительности прослеживаются противоречия между:
- потребностью общества в становлении психологически здоровой
личности и социальными условиями, порождающими суицидальные формы
поведения;
потребностью в научной разработке психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, и недостаточной открытостью соответствующей информации;
- потребностью личности в самосохранении и деструктивными
формами поведения, провоцирующими инстинкт саморазрушения.
Из актуальности и практической значимости вытекает необходимость исследования темы: «Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения».
Объект исследования: личность, склонная к суицидальным формам поведения.
Предмет исследования: психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения.
Цель исследования: выявление условий психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.
В соответствии с предметом и целью исследования была определена следующая гипотеза: психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения, будет более эффективным, если будут реализованы следующие условия: усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций; закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
рассмотреть содержание и объем понятия «суицидальное поведение личности»;
охарактеризовать факторы суицидального поведения личности;
разработать компоненты психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения;
провести опытно-экспериментальную работу по реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, на основе выявленных условий исследуемого процесса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: личностные теории суицидального поведения (А.Адлер, К.Меннингер, К.Роджерс, Г.Салливэн З.Фрейд, К.Хорни, Г.Чхартишвили, К.Юнг и другие), которые легли в основу нашей позиции по отношению к суициду как аутоагрессивному действию, имеющему в своей природе инстинкт саморазрушения, а также сочетающему в себе внутренние характеристики личности и факторы окружающей среды; феноменологический подход, акцентирующий внимание на личности с суицидальными проявлениями (Ю.Вагин, Э.Дюркгейм, Л.Трегубов , Н.Фейбероу, Э.Шнейдман, и другие), который помог выявить общие черты самоубийств, их виды и типы самоубийц по их личностно-психологическим особенностям; экзистенциональный подход, центральной проблемой которого является смысл жизни и смерти (А.Камю, А.Шопенгауэр, В.Франкл и другие), способствующий утверждению в нашей работе жизненно активной позиции; исследования в области суицида: (К.В.Акопян, В.М.Бехтерев и другие), позволившие выявить мотивацию и причины суицидального поведения; (А.Г.Амбрумова, Н.А.Бердяев, Я.И.Гилинский, Н.В.Конанчук, Ю.И.Полищук, Я.И.Юнацкевич и другие), которые способствовали раскрытию психологического аспекта суицида; (А.Г.Амбр, М.В.Горская, В.А.Тихоненко и другие), позволившие
7 диагностировать суицидальное поведение с точки зрения степени желаемости смерти и психологического смысла суицида; (И.Бойко, С.Игошкина и другие), которые помогли выявить предпосылки суицидального действия; (М.Гернет, С.Г.Смидович и другие), содержащие статистические данные об уровне самоубийств в России; (М.Гернет, Д.Родин, Я.И.Гилинский, К.Горин, И.Краснопольская, К.Лукас, И.Б.Орлова, И.П.Павлов, С.Пьянков, Г.М.Сейчен, И.Хансиварова и другие), которые позволили раскрыть феномен самоубийства; (Е.В.Змановская, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Мендилевич, Е.Шир и другие), позволившие взять за основу суицидальное поведение как вид девиантного; (А.С.Бондаренко, М.П.Соколов и другие), которые помогли выявить оптимальную профилактику суицидов и суицидального риска.
Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг). Данные методы обеспечивали целостную психологическую диагностику. В опытно-экспериментальной работе применялись: опросник Плутчика-Келлермана-Конте; опросник Шмишека; исследование личности с помощью модифицированной формы опросника FPI; ориентационный опросник на диагностику направленности личности (В.М.Басс, В.Смекал, М.Кучер); методика самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности; методика на выявление уровня субъективного контроля (УСК), шкала оценки потребности в достижении; индивидуальное консультирование (беседа) и групповое консультирование (дискуссии); психологические тренинги, направленные на профилактику и коррекцию аутогрессивных форм поведения личности.
Базой научного исследования явились муниципальная общеобразовательная школа №19 г.Красноярска, муниципальная общеобразовательная школа №1 г.Ачинска, Центр психолого-медико-
8 социального сопровождения «Сознание» № 5 г.Красноярска, Учреждения краевого и городского статистического управления г.Красноярска, телефон экстренной психологической помощи при «Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района г.Красноярска».
Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (2000-2002гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической литературе, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2002-2004гг.) происходила организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.
На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались результаты теоретического и практического плана, внедрялись в практику разработанные рекомендации, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание и объём понятия «суицидальное поведение личности»
Чтобы раскрыть сущность, выражающую глубинные связи, внутреннюю основу вещей такого явления, как суицидальное поведение личности, которые, в свою очередь, отражают содержание и объём данного понятия, необходимо сконцентрировать внимание на чертах, стадиях, общих характеристиках, компонентах, составляющих самоубийство. Кроме того, для более полного определения понятия «суицидальное поведение личности» в данном параграфе мы считаем необходимым рассмотреть его виды и существующие противоречия во взглядах на данный феномен.
Определение понятия «самоубийство» с давних пор было противоречивым.
Так, египтяне не считали самоубийство каким-либо нарушением духовных принципов или юридического кодекса; стоицизм утверждал -человеку следует вести жизнь, соответствующую природе, то есть, когда обстоятельства делают существование человека невыносимым, можно добровольно расстаться с жизнью; эпикурейцы полагали - суицид является вполне приемлемым выбором для человека, когда жизнь более не приносит счастья.
Иначе считали Платон (функцией разума является необходимость дать личности истинные принципы поведения - обеспечить мужество в жизни, даже полной горестей и страдания), Сократ (с моральной точки зрения суицид никогда не может быть оправдан), Вергилий и Овидий (суицид никогда не может быть прощен).
Далее рассмотрим отношение религии к самоубийству. Иудейская религия подчеркивала значимость жизни, но священные тексты содержат шесть кратких упоминаний саморазрушения. В каждом случае приводится описание чрезвычайных обстоятельств, при которых они совершались (таких, как страх пленения врагом, унижения или невыносимой боли). Когда самоубийства стали возникать все чаще, их стали осуждать. Современный иудаизм с сочувствием и пониманием относится к тем, кто отнимает у себя свою жизнь [160, с.21-27]. В исламе самоубийство является тяжелейшим из грехов, поскольку оно запрещено в Коране. И, тем не менее, некоторые правоверные мусульмане поощряют героические или альтруистические самоубийства. Синтоизм - самоубийство было распространено в Японии и глубоко укоренено в религиозных и национальных традициях [160, с.28-29]. В странах христианской традиции самоубийство относилось к числу социально не поощряемых форм поведения и являлось одним из наиболее тяжких грехов. Сегодня многие священники рассматривают самоубийство не только с теологической точки зрения, но и принимают во внимание глубинные психологические причины и социальные факторы.
Таким образом, религиозные конфессии судят о самоубийстве по-разному. Кроме того, со временем появляются изменения в этом вопросе даже внутри одной религии.
Ученые посвящают свои труды выяснению психологии и патопсихологии самоубийства с тем, чтобы помочь выявлению и пониманию людей с суицидальными тенденциями, но полного согласия по данному вопросу не существует даже между крупными теоретиками.
Согласно теории инстинкта смерти, выдвинутой З.Фрейдом, каждый человек предрасположен к самоуничтожению, когда целый ряд обстоятельств и факторов в некоторых случаях приводит к самоубийству. Он утверждал, самоубийство, по-видимому, является отрицанием жизни из-за страстного желания смерти. Работа З.Фрейда «Печаль и меланхолия» [157] посвящена теории суицида. Есть два вида влечений: один из них - инстинкт жизни, Эрос, другой - влечение к смерти, разрушению и агрессии, Танатос. З.Фрейд подчёркивал, что суицид, по сути, являющийся убийством наизнанку, не должен быть оправдан и должен быть предотвращен [156].
К.Меннингер согласен с З.Фрейдом в том, что в жизни человека существует напряженная борьба между инстинктами самосохранения и саморазрушения. Исследовав глубинные мотивы самоубийства, он выделил три составные части суицидального поведения. Для того, чтобы совершить самоубийство, во-первых, необходимо иметь желание убить; во-вторых, необходимо испытывать желание быть убитым; последним составным побуждением является желание умереть [92].
Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации
Когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации разработан нами с целью подготовки психолога (педагога, социального работника) к выявлению суицидальных предпосылок и осуществлению грамотной интерпретации соответствующей информации во избежание проявления таких черт суицида как коллективность, заразительность, повторяемость и имитационность. Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации как условие психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, представляет собой работу над суицидально-когнитивным компонентом модели суицидального поведения личности.
При этом, суицидально-ориентированную информацию нам предоставляют разные источники: официально опубликованная статистика; средства массовой информации: будь то рекламный ролик или художественный фильм, видеоклип или новости; художественная или публицистическая литература; и конечно, реальные истории из жизни -совершённые самоубийства.
В целях организации работы с познавательными процессами личности, склонной к суицидальным формам поведения и упорядочения влияния факторов на данную личность, о чём говорилось выше, представляем когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации в Приложении 2.
Опытно-экспериментальная работа по усвоению когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации, в ходе которой приняло участие 40 специалистов (педагоги-психологи, специалисты медицинской службы, социальные педагоги), проводилась на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Сознание» № 5 г.Красноярска.
Усвоение субъектами алгоритма суицидально-ориентированной информации (случаи из индивидуальной практики) реализовывались по следующей схеме: 1) была обозначена ситуация с суицидально-ориентированной информацией; 2) субъекты были ознакомлены с теоретическими основами разработанного нами курса по психологии суицида: был проведён ряд занятий по темам: «Содержание и объём понятий суицидального поведения личности», «Факторы суицидального поведения личности», «Разработка когнитивного алгоритма как средства психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения»; 3) субъекты анализировали суицидально-ориентированную информацию посредством когнитивного алгоритма (данная работа состояла из следующих подэтапов: объективная ориентация, понятийная констатация, контекстное резюмирование, что явилось структурными компонентами данного алгоритма); 4) были сделаны выводы по выявлению уровня усвоения алгоритма.
Рассмотрим реализацию данного алгоритма применительно к средствам массовой информации, литературе и конкретным случаям завершённого суицида.
Реализация суицидально-когнитивного компонента возможна при помощи методов, их выбор зависит от категории людей, с которой необходимо проведение данной работы. В этой связи стоит упомянуть отрицательное влияние средств массовой информации на общественную аудиторию, в особенности подросткового возраста и, как следствие, отметить всплеск суицидального поведения, особенно имитационного характера. Рассмотрим это влияние на конкретных примерах.
Наиболее действенное влияние через средства массовой информации наравне" с рекламой оказывают видеоклипы, учитывая наличие круглосуточного вещания музыкальных каналов. Многократное прокручивание видеороликов, если они несут в себе определённую смысловую нагрузку, может явиться воспринятым стереотипом или перенятой моделью поведения, особенно для молодёжи. Например, видеоклип певицы Britney Spears «EVERYTIME» или группы «REFLEX» с песней «Мне трудно говорить...».
Формирование несуицидальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций
Изучение и анализ деятельности службы телефона экстренной психологической помощи при «Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района г.Красноярска» свидетельствуют о наличии и актуальности проблемы суицида в городе Красноярске, а также подтверждают теоретическое описание психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения (Приложение 10).
Каждое из обращений, имеющее определённую суицидальную тенденцию, мы рассматривали через призму адаптированного алгоритма ведения беседы с личностью, склонной к суицидальным формам поведения, который позволяет выявить нарушенные структурные компоненты модели данной личности и предпринять возможные шаги к их восстановлению. Основной особенностью приложения подобного алгоритма к работе телефонного консультирования, является то, что информация от клиента поступает только при помощи аудиальнои системы, в отличие от индивидуального консультирования (где информация может быть получена благодаря как визуальной, кинестетической, так и аудиальнои системам). Рассмотрим данный механизм работы на конкретных примерах из приложения 11. Исходя из анализа первой проведённой нами беседы, мы констатировали признаки суицидально-эмотивно-аксиологической направленности информации: состояние, сопровождаемое интенсивными, отрицательными по окраске эмоциями, что, в свою очередь, свидетельствовало о психологическом кризисе, в результате которого возможны были тяжёлые поступки или, как следствие, психологическая травма в противопоставление возможности подняться на новую ступень своего развития. Наличие суицидально-ориентированных признаков привели к такой форме суицидального поведения, как суицидальный замысел при потере смысла жизни. Недоверие и страх очного обращения за консультацией психолога, а также амбивалентность чувств - иначе абонент не обратился бы за помощью, привели к выбору применения метода активного выслушивания, в результате чего, после произошедшего выплеска эмоций, абонент, успокоившись, прервал разговор.
Вторая и третья беседы идентичны в суицидально-эмотивных признаках, и как в том, так и в другом случаях клиенты находятся в возрасте, когда проблемы личного характера приобретают размеры катастрофы. Поскольку состояние было близкое к аффекту, решающим моментом явилась эмоциональная поддержка. В работе со вторым абонентом было предпринято выслушивание и обсуждение дальнейшего поведения, в результате чего разговор закончился позитивными сдвигами и благодарностью: «Спасибо! Вы очень помогли». В ситуации с третьим абонентом должна была приехать мама, поэтому до её приезда происходила работа с чувствами и были даны рекомендации звонить на «телефон доверия» в дальнейшем.
В четвёртом случае констатировались проявления признаков суицидально-когнитивной и суицидально-эмотивнои направленности, что выражалось в ярком описании душевной боли и в наличии ситуации, когда под натиском этой невыносимой боли ограничиваются варианты выхода из сложившейся ситуации, что и определило суицидальное настроение. В ходе выслушивания, работы с чувствами и расширения спектра возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, абонент успокоилась и приняла рекомендацию обратиться за консультацией к психологу.
Пятый пример разговора демонстрирует комплекс факторов, способствующих появлению суицидальных мыслей, но не входящих в совокупность с личностными особенностями клиента, которые всё же несут в себе осознание ценности жизни как таковой. Именно поэтому при выслушивании и отражении чувств абонент достаточно быстро перешла к позитиву: «Меня в моём окружении никто не слушает. Спасибо, что выслушали и поддержали».