Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУБЪЕКТНО-ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ СТАНОВЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 14
1.1. Теоретико-методологические основания выделения субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела 14
1. 2. Психологический анализ деятельности медицинской сестры-менеджера 19
1.3. Процесс непрерывного субъектно-личностного становления медицинской сестры 22
1.4. Психологические аспекты становления медицинской сестры-менеджера 29
1.4.1 Психологические аспекты личностного становления в пространстве профессиональной бытийности 30
1.4.2 Личностная активность в структуре детерминант становления менеджера сестринского дела 35
1.5. Профессиональная идентичность и самоопределение личности 47
1.6. Деятельностно обусловленная структура личности медицинской сестры-менеджера 60
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 72
2.1. Общая характеристика эмпирического исследования 72
2.2. Методический аппарат исследования 73
2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования 82
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 85
3.1. Психологический анализ деятельности менеджера здравоохранения 85
3.2. Нейродинамические характеристики личности медицинской сестры-менеджера 89
3.3. Субъектно-деятельностные характеристики в структуре личности медсестры-менеджера 98
3.3.1 Типы профессионально-личностных предпочтений менеджеров сестринского дела 99
3.3.2 Профиль мышления и уровень креативности медицинских сестер 103
3.3.3 Соотношение побудительных мотивов в структуре субъектно-личностных детерминант становления медицинской сестры-менеджера 106
3.3.4 Организаторские, коммуникативные способности медицинской сестры-менеджера 111
3.4. Личностный уровень психологической организации медсестры-менеджера 114
3.4.1 Смысложизненные ориентации медсестры-менеджера 114
3.4.2 Личностный профиль медицинской сестры-менеджера 120
3.5. Интеграция психологических характеристик в структуре личности медсестры-менеджера 126
3.6. Психологическое сопровождение субъектно-личностного становления медицинской сестры-менеджера 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Теоретико-методологические основания выделения субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела
- Общая характеристика эмпирического исследования
- Психологический анализ деятельности менеджера здравоохранения
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского здравоохранения, существенной характеристикой которого является оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений, высоко значимым моментом успешной деятельности медицинского учреждения является эффективность управления, которая в немалой степени определяется личностным фактором -психологической готовностью руководителя каждого уровня к успешному исполнению возложенных на него функций.
Руководитель в системе здравоохранения является представителем
специфического профессионального социума. Как правило, это опытные
специалисты (врачи, медицинские сестры), люди со сформировавшейся
профессиональной позицией и профессиональной идентичностью.
Изменение статуса, связанное с переходом от непосредственно клинической
к управленческой деятельности, влечет за собой не только появление
дополнительных профессиональных функций и обязанностей и новые
физические и психофизиологические нагрузки. Возникает потребность в
признании нового статуса, стремление самоутвердиться,
самоактуализироваться в новой профессиональной роли.
Как показывает практика, на различных этапах становления руководителя неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса самоопределения личности в пространствах ее бытийности. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса становления менеджера здравоохранения, которое должно осуществляться с опорой на его личностный потенциал.
За последние годы выполнен ряд научных исследований, позволивших получить представление о различных личностных характеристиках субъекта
5 профессиональной медицинской деятельности (В .П. Андронов, И.И.
Ш Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).
Проблема личностных детерминант эффективного менеджмента активно исследуется в отечественной и зарубежной психологии (Т.Ю. Базаров; П. Вейлл; О.С. Виханский, А.И. Наумов; Ф. Генов; А.Н. Занковский; Б. Швальбе, X. Швальбе и др.). Однако применительно к личности руководителя в системе учреждений здравоохранения в психологических исследованиях имеются лишь единичные работы, рассматривающие субъектно-личностные аспекты становления врача-руководителя (Е.Р. Миронова, В.А. Храпик). Субъектно-личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела на сегодняшний день в психологии личности практически не исследованы, несмотря на то, что менеджмент этого типа в системе отечественного здравоохранения стал оформляться более 15-ти лет назад. Таким образом, очевидно наличие противоречия между накопленным практическим опытом подготовки медицинских сестер-менеджеров, их
' своеобразного «встраивания» в практическое здравоохранение - с одной
стороны, и отсутствием теоретико-методологического обобщения этого процесса с позиций психологии личности - с другой. Следствием такого анализа, на наш взгляд, должны стать расширение «емкости» личностных смыслов выбора субъектом данного вида деятельности и оптимизация процессов, обусловливающих самоактуализацию личности.
Цель проведенной работы состояла в исследовании типологии субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела.
Объект исследования: личность медицинской сестры-менеджера в процессе профессионально-личностного становления.
Предмет исследования: совокупность индивидно-личностных и субъектно-деятельностных психологических свойств, детерминирующих процесс профессионально-личностного становления медицинской сестры-менеджера.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении о наличии в структуре психологических свойств личности медицинской сестры определенных качеств, детерминирующих, с одной стороны, выбор менеджмента как квалификационного направления в области сестринского дела на основе специфики мотивационно-ценностной направленности, а с другой стороны - имеющих выраженную динамику, отражающуюся в изменении личностного уровня их психологической организации на этапах профессионального цикла.
В процессе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза: динамика типологически обусловленных свойств взаимосвязана с процессом становления личности в профессиональном пространстве бытия, что делает объективно востребованным ее психологическое сопровождение на этапах самореализации.
Теоретическими основами исследования являются:
- принцип субъектно-деятельностного подхода, разрабатываемый в
отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.А.
Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, З.И. Рябикина, В.П. Бедерханова,
Б.А. Ясько и др.);
- диспозициональные теории личности (Р. Кеттел, Г. Олпорт, Г. Айзенк и
др-);
- концепция личности как интегральной индивидуальности (B.C.
Мерлин, Б.Г. Ананьев);
- концепция динамической структуры личности (К.К. Платонов);
- концептуальные положения психологии личности в медицинских
профессиях (Б.А. Ясько, Е.Р. Миронова).
Реализация поставленных целей предполагала решение ряда теоретических, организационных и эмпирических задач:
7 Теоретические задачи.
Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности.
Провести анализ таких личностно-психологических критериев профессиональной субъектности, как личностная активность, способность к рефлексии, направленность, способность к саморегуляции, и определить их роль в профессионально-личностном становлении медицинской сестры-менеджера.
Проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального становления.
На основе проведенного теоретического анализа сформулировать теоретическую основу и методологическую схему экспериментального исследования.
Организационные задачи.
Сформировать экспериментальную базу и репрезентативную эмпирическую выборку, обеспечивающую достоверность полученных результатов исследования, определить содержание, организационные формы и условия реализации экспериментальной работы;
Сформировать совокупность методических средств и пакет экспериментальных, психодиагностических методик, адекватных теоретико-методологическим основам исследования, его цели, гипотезе, объекту и предмету.
Эмпирические задачи.
Выделить индивидно-личностные свойства, обеспечивающие успешность становления медицинской сестры-менеджера и отражающие адаптационные ресурсы личности в форме способностей саморегуляции.
Провести комплексное сравнительное эмпирическое исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных психологических
8 свойств клинической медицинской сестры, медицинской сестры-менеджера и менеджеров иных сфер профессиональной деятельности. Дать обоснование детерминирующей специфики личностных свойств, обеспечивающих успешность процесса становления менеджера здравоохранения.
Определить характер взаимосвязей выделенных в процессе анализа психологических детерминант становления менеджера здравоохранения, определить их типологическую специфику.
На основе эмпирически выделенных типов личности менеджера здравоохранения разработать и практически испытать программу целенаправленного формирования внутренних психологических условий становления успешного менеджера здравоохранения.
Методы исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: наблюдение; метод экспертной оценки; анализ документов; опрос; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного эксперимента, проводимого в течение 6 лет (с 2001 по 2007 гг.).
В соответствии с программой эмпирического исследования в работе применен пакет психодиагностических методик (всего 8), адекватных поставленным целям и задачам: теппинг-тест и экспертный анализ свойств нервной системы, актуализируемых в профессиональной деятельности менеджера здравоохранения; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой; опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда; многофакторный личностный опросник FPI; опросник Б.А. Федоришина для диагностики коммуникативных и организаторских склонностей; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; опросник «Якоря карьеры»; опросник «Профиль мышления» (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев, Л.В. Огинец).
Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением многофункционального критерия углового преобразования Фишера (ф*-критерий), t-критерия Стьюдента, критерия линейной корреляции Пирсона, а также метода ранговой корреляции Спирмена.
Эмпирическая база исследования. В качестве баз исследования выступили: Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования (КММИВСО) и лечебные учреждения г. Краснодара и Краснодарского края. Среди них: Краснодарская краевая клиническая больница им. СВ. Очаповского; Краснодарская краевая детская клиническая больница; Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение и др.
Совокупная выборка исследования составила 478 человек. В неё вошли студенты медицинского колледжа и студенты факультета высшего сестринского образования КММИВСО, медсестры-менеджеры здравоохранения краевых, городских, районных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в том числе: заместители главных врачей по работе с сестринским персоналом - 12 человек, главные медицинские сестры - 39 человек, старшие медсестры клинических отделений ЛПУ - 64 человека. Все испытуемые - женского пола.
Для реализации программы эксперимента были сформированы пять групп: эталонная (действующие менеджеры здравоохранения, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, всего 58 человек); две экспериментальные и две контрольные. В первую экспериментальную группу вошли выпускники медколледжа, продолжившие профессиональное образование на факультете высшего сестринского образования (ФВСО), всего 27 человек. Во вторую были включены 56 испытуемых, получающих квалификацию «Менеджер здравоохранения» в очно-заочной форме. Все они работают в практическом здравоохранении, занимая различные должности: клинические медсестры - 19 человек; старшие медсестры отделений - 24
10 человека; главные медсестры ЛПУ - 13 человек. Таким образом, совокупно экспериментальная выборка составила 152 человека.
Для сравнения исследуемых показателей были сформированы контрольные группы. Первая контрольная группа включала студентов КММИВСО, получавших высшее сестринское образование в очно-заочной и прерывисто-цикловой формах (всего 42 человека). Вторая контрольная группа была сформирована из менеджеров сфер предпринимательской деятельности и включала 72 испытуемых (директора, заместители директоров торговых предприятий, главные бухгалтера, руководители главные экономисты).
В исследование была также включена группа практикующих клинических медсестер (127 человек).
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного подхода, применением адекватных поставленным задачам методов организации исследования, " сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом выборки.
Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования.
На основе психологического анализа деятельности менеджера здравоохранения выделены индивидно-личностные свойства, обеспечивающие успешность становления медицинской сестры-менеджера.
Проведено комплексное сравнительное исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик клинической медицинской сестры, медсестры-менеджера и менеджеров иных сфер профессиональной деятельности. Обоснована детерминирующая роль комплекса личностных свойств, обеспечивающих успешность процесса становления менеджера здравоохранения.
Выделены и обоснованы психологические типы личности медсестры-менеджера, показана их динамика в процессе становления профессиональной субъектности менеджера здравоохранения.
Реализован подход к исследованию инвариантных и типологических психологических свойств менеджера здравоохранения, позволяющий научно обоснованно определять совокупность психологических детерминант становления личности как субъекта деятельности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов является их применение в программе психологического сопровождения процесса личностного становления медицинской сестры-менеджера. Позитивные изменения, полученные по результатам эксперимента, подтвердили возможность активизации процесса субъектно-личностного становления медицинской сестры-менеджера, блокирования отдельных факторов риска формирования психологических деструкции методами психологической поддержки и психологического воздействия.
Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как инструмент выявления психологических детерминант успешного становления субъекта медсестринской деятельности, определения направлений их формирования и психологической коррекции.
Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по совершенствованию психологического сопровождения личностного становления специалиста сестринского дела.
Использование результатов на практике подтверждено справками о внедрении Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, Краснодарской краевой клинической больницы им. СВ. Очаповского.
12 Положения, выносимые на защиту.
Специфика субъектно-личностных свойств медицинской сестры-менеджера обусловлена многоплановостью процесса её профессионально-личностного становления, которое осуществляется одновременно в двух сферах деятельности: изначально как клинической медицинской сестры, а затем как менеджера здравоохранения. В процессе становления менеджера здравоохранения актуализируются две группы психологических детерминант: общие (инвариантные) и типологические. К психологическим составляющим инвариантного конструкта относятся: мотивация на профессиональную компетентность и преимущественно конвенциальные виды деятельности; высоко развитые коммуникативные и организаторские способности; открытость, общительность в сочетании с экстравертированностью; представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле; высокий уровень к осмысленности жизни; преимущественно моделирующий тип саморегуляции; преобладание «знакового» типа мышления в сочетании ? со средне-высокими показателями креативности; преимущественно сильный и средне-сильный тип нервной системы. В конструкте типологических (специфических) детерминант динамически взаимодействуют психологические качества, наиболее выраженные в среде успешных медсестер-менеджеров (тип-1), медсестер, сочетающих клиническую и управленческую деятельность (тип-2) и клинических медсестер, находящихся в начале менеджерской профессиональной карьеры (тип-3).
Психологическое содержание процесса профессионально-личностного становления менеджера сестринского дела состоит в динамике типологических свойств, причем в первую очередь изменения происходят в мотивационно-ценностном компоненте личности, что
13 обусловливает ее целенаправленное движение в поле профессионального бытия: от клинической медицинской сестры к менеджеру здравоохранения.
4. Содержанием психологической поддержки медицинской сестры-менеджера в процессе субъектно-личностного становления выступает психологическое воздействие по трем основным направлениям: информирование о психологической специфике процесса и психологическое консультирование; совершенствование мотивационно-ценностной сферы личности; развитие навыков рефлексии и способностей саморегуляции. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы, содержащего 209 источников, приложений к
основным разделам исследования. Объем текста составляет 168 страниц.
Эмпирические данные проанализированы в 23 таблицах, 9 гистограммах, 3
схемах.
Теоретико-методологические основания выделения субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела
В исследовании феноменологических аспектов динамики субъектно личностных характеристик медицинской сестры-менеджера, фундаментальным теоретико-методологическим основанием служит психологическая интерпретация содержания понятия «личность», данная Е.А. Климовым: «Личность - это психическое образование («конструкция»), являющееся наиболее интегральным регулятором поведения и всей общественно значимой активности человека» [87, с. 28]. Одна из центральных задач современной психологии состоит в исследовании субъектной активности личности, ее видов, условий и закономерностей формирования и осуществления.
Категория «субъект» разрабатывается в трудах С.Л. Рубинштейна, его учеников и последователей: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и других. [2, 3, 4, 18, 41, 42, 43, 45, 70, 76, 77, 164, 165, 166, 167, 168].
Отмечая принципиальную новизну психологии субъекта, В.В. Знаков обосновывает основные ее положения. Это, во-первых, макроаналитический (в отличие от микросемантического) метод познания психического; во-вторых, значительное расширение (по сравнению с "классическим" рубинштейновским вариантом субъектно-деятельностного подхода) представления о содержании активности как факторе детерминации психики; в-третьих, утверждение принципа целостного системного характера исследования динамического, структурного и регулятивного планов анализа психологии субъекта [77].
В сложившейся традиции отечественной психологии субъектность рассматривается как качество, благодаря которому человек преодолевает актуальные для него противоречия между наличными возможностями и насущными потребностями [135]. Адресуясь к философским трудам С.Л. Рубинштейна [165], А.В. Брушлинский отмечал: «Субъект - это человек ... на высшем ... уровне активности, целостности (системности), автономности и т.д. Для субъекта окружающая действительность выступает не только как система раздражителей..., но прежде всего как объект действия и познания, а другие люди выступают для него тоже как субъекты». При этом целостность субъекта означает прежде всего единство, интегральность его деятельности и вообще всех видов его активности [161, с. 9,29].
Рассматривая различные методологические значения категории субъекта, К.А. Абульханова отмечает основные психологические характеристики субъекта: активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, самодвижению и самосовершенствованию. «Субъект -это идеал или высший уровень развития человека» [4].
Личность становится субъектом, осознавая и преодолевая противоречие между своими данными возможностями и социальными требованиями. Исследуя механизмы, производящие «переворот» в личности, становящейся субъектом, К.А. Абульханова считает, что, во-первых, это мышление, память, воля, выступающие не как характеристики самой по себе личности, а как ее ресурсы, используемые так или иначе в деятельности, в жизни в целом. Во-вторых - индивидуальная комбинация этих ресурсов, которая не может быть охвачена единым инвариантным теоретическим описанием. Центральным механизмом этой «композиции» является саморегуляция. В третьих, это стратегия жизни, принятая личностью. Состояния психических деформаций, фрустрации есть следствие непонимания личностью актуальности такого противоречия, уход от его решения. Человек, мыслящий себя как субъекта, стремится к организации целостного контура деятельности, выступает ее инициатором, тогда как «тот, кто мыслит о себе как объекте, осуществляет ее как простой исполнитель. Это есть особая характеристика субъекта деятельности, связанная с самосознанием и сознанием личности» [Там же, с. 41-43, 49-50].
Общая характеристика эмпирического исследования
Исследование планировалось и организовывалось первоначально кафедрой социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета, а на завершающем этапе - кафедрой управления персоналом и организационной психологии. Экспериментально-исследовательской базой исследования явились:
- Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования (КММИВСО);
- лечебные учреждения г. Краснодара и Краснодарского края, в частности Краснодарская краевая клиническая больница им. СВ. Очаповского; Краснодарская краевая детская клиническая больница;
- организации сферы предпринимательского и торгового бизнеса.
Исследование проводилось в течение 6 лет период с 2001 по 2007 годы и включало несколько организационно-экспериментальных этапов. Этапы исследования: 1-й этап. (2001-2003). Организационный этап.
1.1. Осознание проблемной ситуации, постановка исследовательской проблемы. Определение цели, объекта, предмета, задач исследования, логики его построения. Формирование эмпирической выборки.
1.2. Обследования эталонной группы.
1.3. Начало экспериментальной программы. Формирование экспериментальных и контрольных групп. 2-й этап. (2003-04). Конкретизация задач исследования и его гипотезы.
2.1. Организация лонгитюдного эксперимента.
2.2. Анализ теоретических и концептуальных основ исследования.
2.3. Организация процесса апробации поэтапных результатов исследования.
3-й этап (2004-2007).
3.1.Завершение лонгитюдного эксперимента. Анализ его результатов.
3.2. Завершение процесса апробации.
3.3. Комплексный анализ результатов исследования. Определение степени обоснования гипотезы, достижения цели исследования, его научной, теоретической и практической значимости.
3.4. Представление текста работы на рецензирование.
2.2. Методический аппарат исследования
В процессе исследования были использованы экспериментально-психологические методы, представленные в классификации Б.Г. Ананьева
Благодаря включению в процесс исследования организационных методов определился объект исследования, была сформирована выборочная совокупность, оформлена инфраструктура исследования.
Основной этап психологического исследования обеспечивался группой эмпирических методов. В нее входили: изучение документации, опрос (беседа, анкетирование), метод лонгитюдного эксперимента.
Далее осуществлялась качественная и количественная обработка эмпирических данных с помощью специальных методов, и последующий их анализ с помощью соответствующих интерпретационных методов.
Психологический анализ деятельности менеджера здравоохранения
Различные аспекты управленческой деятельности достаточно активно рассматриваются в последние годы в отечественной науке [67, 72, 106, 118]. Однако понятие профессиональной деятельности организатора здравоохранения в отечественной литературе практически не представлено. В этой связи нельзя не отметить работы С.А. Толстова и Е.Р. Мироновой [125, 182]. В первой из названных представлена модель профессиональной деятельности врача-руководителя, которая рассматривается как составляющий элемент модели творческой готовности организатора здравоохранения. Вторая работа посвящена также исследованию психологической специфики деятельностных детерминант становления врача-организатора. Что же касается профессиональной деятельности менеджера сестринских служб, то этот относительно новый вид профессиональной ниши в медицине пока еще обделен вниманием психологов. Вместе с тем, основываясь на теоретико-методологических конструктах субъектно-деятельностной парадигмы, мы исходим из посыла, что анализ психологических детерминант профессионального становления личности не может иметь логической структуры, будучи не обоснованным объективными требованиями деятельности. Именно нормативно заданные профессиональные требованиям («компетенции») обусловливают необходимость и целесообразность формирования в субъектных характеристиках менеджера сестринского дела определенной совокупности психологических свойств, обеспечивающих профессиональную пригодность, адаптивность и успешность субъекта.
Опираясь на Квалификационную характеристику медицинской сестры-менеджера [62], мы провели элементарный нормативно-параметрический анализ её профессиональной деятельности (Таблица 2). В ней выделены крупные единицы деятельности (виды деятельности) и их структурные составляющие (профессиональные действия). Как видно из таблицы 2, медсестра-менеджер выполняет 10 крупных видов деятельности. Это: организационно-управленческая деятельность; информационно-аналитическая деятельность; маркетинговая деятельность; инновационная деятельность; клиническая деятельность; медико профилактическая деятельность; воспитательно-педагогическая деятельность; методическая деятельность; консультативная деятельность и научно-исследовательская деятельность. Необходимо отметить, что первый вид деятельности: «Организационно-управленческая деятельность» является по составу профессиональных действий самым крупным (11 действий), что обусловливает как содержательную сущность специальности, так и психологические требования к субъекту этой деятельности. Анализ обнаруживает основную специфику деятельности менеджера здравоохранения, отличающую ее от профессиональной деятельности клинической медицинской сестры. Она состоит в том, что из 10-ти видов деятельности только один относится к непосредственно «помогающему» виду профессиональной активности («клиническая деятельность»). Остальные являются управленческими видами деятельности, содержащими в себе профессионально обусловленные действия. Их содержание обнаруживает высокую востребованность коммуникативных и организаторских ресурсов в субъектных характеристиках медсестры-менеджера. Так, из 32-х профессиональных действий 14 (43,8%) обусловливают наличие у субъекта развитого организационно-коммуникативного ресурса. Собранность, психологическая направленность на работу с документацией и ведение организационно-финансового учета (12 профессиональных действий / 37,5%) обусловливают необходимость формирования в структуре мотивационного профиля субъекта профессиональных предпочтений «сигнаномического» типа.