Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Чудайкин, Александр Матвеевич

Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня
<
Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня
>



Чудайкин, Александр Матвеевич. Социально-психологические детерминанты становления профессионального чиновника муниципального уровня : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Ярославль, 2005. - 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы муниципальных кадров и социально- психологических детерминант их становления 18

1.1. Современное состояние проблемы профессионализации и становления личности профессионала 21

1.2. Теоретические модели личности чиновника-профессионала 27

Глава 2. Методологическое и методическое обеспечение исследований становления чиновника-профессионала 43

2.1. Место и роль муниципального чиновника в теории и практике современного управления (менеджмента) 43

2.2. Теоретические проблемы профессиональной пригодности чиновника 47

2.3. Проблема учета личностных качеств чиновника в управленческой практике 50

Глава 3. Социально-психологические детерминанты становления чиновника-профессионала 59

3.1. Характерологические особенности работников муниципального округа с разным уровнем успешности профессиональной деятельности 59

3.2. Типология профессионально значимых личностных и коллективных (групповых) особенностей служащих муниципального уровня 71

3.3. Психологическое сопровождение профессионального становления личности чиновника муниципальной службы 89

Выводы 121

Заключение 121

Библиография 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная Россия переживает длительный системный кризис буквально во всех областях социально-экономической жизнедеятельности государства. Затянувшийся переход от плановой экономики к рыночной поставил на грань выживания многие, еще недавно стабильные, разнообразные человеческие объединения: производственные, социально-политические, экономические, территориальные. Существенные потери понесли и региональные структуры, в особенности, малые города и районные образования. Их номинально провозглашаемая самоуправляемость без полного бюджетного финансирования в ряде случаев обернулась растерянностью на местах и, как представляется, безответственностью ряда вышестоящих государственных структур федерального уровня, полностью самоустранившихся от проблем субъектов федерации и особенно муниципальных образований.

В этом смысле муниципальные округа действительно стали самоуправляемыми. Трансформация государственных организационных структур, определявших и регламентировавших деловое и управленческое взаимодействие муниципальных образований, обострило их отношения между собой. А также их взаимодействие со старыми и новыми микроструктурами, называемыми организациями разных форм собственности. В результате, — повсеместный спад, трудности в экономике, напряженность в социальной сфере.

Комплексный анализ прошедшего и существующего, прогнозирование дальнейшего развития малых городов и районов — актуальная и государственно-необходимая задача. На разрешение некоторых ее проблем направлено наше исследование. Его актуальность обусловлена, прежде всего, потребностями современных муниципальных образований, формирующихся в условиях смены ценностных ориентации населения, и, в свою очередь, формирующих новые социальные установки, отношения и убеждения, необходимые для дальнейшего социально-экономического развития страны вообще и жи-

4 телей муниципальных округов, в частности. Тема эта тесно связана с закономерностями развития самой науки управления, ее экономической и психологической составляющими (А.Ю. Денисов, 1999; В.В. Новиков, 1980; Б.Д. Па-рыгин, 1978 и др.).

Основная парадигма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований сформулирована уже сравнительно давно. Еще в конце 70-80-х гг. прошлого столетия она широко обсуждалась в печати, а на ВДНХ СССР (выставке достижений народного хозяйства) даже функционировала постоянно действующая экспозиция планов социального развития малых городов и районных центров.

Сегодня ситуация в обществе другая. Тем не менее, как справедливо пишет Б.Д. Парыгин, «логика и ход уже ведущихся исследований регионального управления делают все более настоятельной перспективу перехода к изучению социально-психологических тенденций формирования и функционирования регионального самоуправления» (2003).

Такая необходимость обусловлена не только целевой установкой общества на достижение более эффективного функционирования сегодняшних управленческих структур. Задача психологического обеспечения управления не может быть эффективно решена без определения и исследования связи новой системы управления со складывающейся ситуацией регионального самоуправления. Сложность этого вопроса обусловлена, прежде всего, отсутствием на сегодня (при всем многообразии публикаций по теме самоуправления) как сколько-нибудь законченной и бесспорной дефиниции этого явления, так и имеющейся пестротой подходов к его видению и трактовке.

Самоуправление, как складывающееся и предполагающее большое будущее явление, связанное с рыночными отношениями, бесспорно, имеет перспективу развития. Именно оно во многом должно определять характер отношения к оценке эффективности функционирующей сегодня системы институционального управления регионом и в регионе.

Понятие самоуправления применительно к любому региону достаточно многозначно и многофункционально. Прежде всего, есть основание говорить о муниципальном самоуправлении как известной альтернативе по отношению к прежней зацентрализованности. Речь должна идти о более широких возможностях и правах местных органов управления распоряжаться экономическими, природными, материальными и людскими ресурсами на своей территории, чем это им позволялось при всевластии центральных министерств и ведомств. В подавляющем большинстве имеющихся сегодня публикаций проблема самоуправления исчерпывается именно этим. Между тем, очевидно, что данная проблема не закрывается взаимоотношением центра и периферии.

Другое, не менее актуальное смысловое значение понятия муниципального самоуправления связано с представлением о самом механизме его осуществления в регионе и, в первую очередь, с людьми, его реализующими. С социально-психологической точки зрения, таким механизмом должен стать регулярный диалог на паритетных началах всех участников самоуправляемой системы (всех ее субъектов).

И, наконец, понятие муниципального самоуправления несет в себе дополнительное смысловое значение, связанное с характеристикой всего многообразия форм и уровней самоуправленческой активности, которое осуществляется или должно иметь место в регионе. В реальности, это может быть не только уровень всего района, но и отдельных микрорайонов, вплоть до кварталов и отдельных жилых домов.

Методология и многочисленные методики управления социальным развитием малых поселений разрабатывалась не только в бывшем Советском Союзе, но и в других странах. Сравнительный анализ различных управленческих новаций в этом плане проводился теоретиками и практиками по управлению, учеными США, Японии, Франции, ФРГ, стран Азии и Латинской Америки: Р. Пэскэйлом, Э. Эгосом (R. Pascale, A. Athos, 1981). Отдельные аспекты организационно-управленческих структур исследовали Т. Дил и

А. Кеннеди (Т. Deal, A. Kennedi, 1982). Известные американские исследователи Т. Питере, Р. Уотермен, японцы У. Оучи, Т. Коно изучали проблемы управленческой интеракции на отраслевых и региональных уровнях разных стран и организационных структур, в том числе и муниципальных. В Германии исследованиям местных органов власти большое внимание и сегодня уделяют К. Штадлер и У. фон Гемн (1995).

В Российской Федерации и других бывших советских республиках, входящих теперь в СНГ в качестве самостоятельных государств, проблемы социального управления исследовались весьма активно СТ. Васьковым, Б.Ф. Кузьмичевым, В.В. Новиковым, М.Н. Руткевичем, Б.Д. Парыгиным, А.И. Пригожиным, В.Д. Фетисовым и другими учеными - психологами, социологами и экономистами.

В последние годы названная активность спала, однако, нельзя сказать, что ученые совсем не касаются этой тематики. Появляются различного рода аналитические записки, малотиражные заказные издания типа «Как поднять город?», разрабатываемые и продаваемые Центром развития общественных отношений, а также фондом «Институт экономики города». Тем не менее, эти издания совершенно не удовлетворяют нарастающую потребность даже руководителей муниципальных образований, не говоря уже о широкой заинтересованной общественности.

В связи с этим, актуальность настоящей работы обусловлена, прежде всего, практической потребностью развития современных муниципальных округов, живущих в совершенно новых экономических и психосоциальных условиях, на базе новых ценностно-смысловых ориентации и государства, и населения.

Существующая в современном российском обществе нестабильность экономической, социальной, политической и производственной среды при стремительном одновременном развитии научно-технического прогресса, высокой конкурентности и рискованности ставит руководителей коллективов всех форм собственности и организаций всех уровней перед необходимостью

7 адаптации к изменяющемуся контексту управленческой деятельности. Новые условия государственной и муниципальной жизнедеятельности повышают степень личной ответственности руководителя за деятельность большого числа сотрудников, обеспечивающих, в конечном счете, эффективность организации. Возросшая интенсивность, интеллектуальность, эмоциональная напряженность труда современного чиновника, с одной стороны, требования эффективного функционирования структуры организации, грамотного отбора и расстановки сотрудников, создания эффективных рабочих команд, с другой стороны, привели к тому, что современная управленческая деятельность настоятельно требует более полного освоения и применения научно-психологических знаний.

Одновременно, чем успешней и эффективней будет развиваться психологическая наука и все более включаться в управленческую практику, в деятельность организаций самого широкого спектра, тем плодотворнее будет их обоюдное развитие. В связи с этим, для теории и практики психологии управления становится актуальной проблема обеспечения успешности деятельности чиновников всех уровней управления в новых условиях, а для психологической науки - выявление и изучение психологических факторов, детерминирующих результативность деятельности и, в особенности, функционирование профессионалов управления, разработка методического инструментария, позволяющего повысить эффективность труда работника сферы управления посредством психологического обеспечения их деятельности.

Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность персонала с большим стажем работы в различных сферах современного российского общества со всей остротой ставят вопросы целостного становления личности в профессии, изучения и совершенствования форм, в которых оно происходит. Без решения этих задач невозможны качественный подбор, подготовка и переподготовка, а также прогнозирование последующей успешности профес-

8 сиональной деятельности в любой сфере социально-экономической жизни и в муниципальной, пожалуй, в первую очередь, ибо она ближе всего к народу.

К сожалению, изучение профессионала-чиновника как объекта и предмета науки только еще начинает оформляться. Нет общепризнанных определений служащего-профессионала (чиновника), что не позволяет выявить движущие силы и условия, влияющие на развитие его личности на всем протяжению профессионального пути.

Дело осложняется тем, что учение о способностях, в том числе профессиональных, ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает определенный способ ее выполнения (В.Д. Шадриков, 1996). За редким исключением, выделяются уровни профессионализма, поэтому считается, что профессионал-служащий может быть средним или даже успешным или неуспешным.

Проблемы, связанные с личностным становлением профессионала, постоянно находятся в поле зрения психологов, но только не профессионального чиновника. Однако в настоящее время, в связи с радикальными изменениями, происходящими в стране, коренным обновлением предъявляемых к профессионалам различного профиля требований, они приобретают особое значение.

Вместе с тем, проблемам личностного становления профессионала практически вообще не уделяется внимания: в основном, выделяются свойства, способствующие повышению качества профессиональной деятельности, а не личностные особенности, которые препятствуют этому.

Итак, de facto, существует не только научный, но и практический запрос на всестороннее исследование становления личности чиновника-профессионала в разных сферах его деятельности, на разных этапах жизненного пути, а также и выявление условий, при которых обеспечивается общее развитие его личности.

Теоретически понятие «профессиональное становление личности» рассматривается в работах многих авторов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

9 Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.). Ими подчеркивается, что существует профессиональное становление, а, значит, возможно и любое другое ее (внепрофессиональное) становление. Происходит отдельное рассмотрение человека как личности и как профессионала, а, следовательно, подразумевается, что это - суть различные понятия. Между тем, профессиональное становление является лишь частным случаем общего становления человека в процессе всего его жизненного пути. Это значит, что выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути, и потому жестко ограничена временными рамками.

Иногда предпринимается попытка изучения данного становления в процессе жизнедеятельности, когда развитие личности в профессии является лишь одним из средств ее целостного развития (Ю.П. Поваренков, А.Р. Фо-нарев).

Обычно же профессиональное становление рассматривается либо как процесс, обусловленный временной детерминацией, либо как совокупность способов и средств деятельности, т.е. обусловленность целевой детерминацией. Практически не учитываются социально-психологические детерминанты, ценностные основания этого процесса, что не позволяет изучить и реконструировать ход его развития во всей целостности.

В отличие от ряда исследований, использующих адаптивные модели становления личности в професси, в которых деятельность полагается неизменной, а изменению подвергаются только личностные особенности в процессе все большего приспособления к требованиям профессии.

В настоящей работе реализуется подход, в котором личность рассматривается как активно преобразующая себя, и только, как следствие этого - и свою профессиональную деятельность. Но это может происходить только тогда, когда развитие личности в профессии происходит в духовно-ориентированных событийных общностях в процессе существования которых возникает надситуативная активность (А.Р. Фонарев), позволяющая разви-

10 ваться и субъекту, и его деятельности. При этом возникает «замкнутый круг»: развивающаяся личность изменяет свою деятельность, которая, в свою очередь, является фактором нового изменения ее субъекта. Таким образом, автор диссертации пытается реанимировать идею саморазвития личности, высказанную когда-то нашим земляком А.А. Ухтомским.

Нами также предпринята попытка выявления уровней профессионализма, не зависящих от стажа работы и возраста. Определения на каждом этапе становления в профессии как успешных, так и неуспешных групп чиновников, сущность различий между представителями которых определяется их личностными особенностями и отношением к своей профессии как частному случаю и как их отношения к жизни, в целом. Применяемый нами типологический подход позволяет также выявить психологические механизмы, обусловливающие достижение успешных результатов деятельности лицами с разными индивидуально-психологическими качествами.

Цель исследования - изучение социально-психологических закономерностей и условий становления личности в конкретной профессии чиновника муниципального уровня, определение основных детерминант этого процесса.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих вопросов:

  1. Проанализировать и обобщить сложившиеся к настоящему времени подходы к изучению становления профессионала, вообще, и госслужащего, в частности.

  2. Установить детерминанты процесса становления личности в профессии и муниципального служащего, в частности.

  3. Выявить интегральные характеристики личности, обусловливающие ее развитие в профессии.

  4. Изучить социально-психологические детерминанты, формы и условия, обеспечивающие переход с одного уровня профессионализма на другой.

5. Эмпирически установить зависимость профессионального развития от модуса жизнедеятельности, особенностей социальной перцепции и мотивации служащих муниципальных округов.

Предмет исследования - профессиональная деятельность чиновника муниципального уровня.

Объект исследования - социально-психологические детерминанты профессиональной деятельности чиновника муниципального уровня.

Гипотеза исследования:

Успешность или неуспешность профессиональной деятельности чиновника муниципального уровня детерминируется его способностью к адаптации к изменяющимся условиям работы, развитой социальной перцепцией, профессиональной мотивацией и доминантой саморазвития.

Задачи исследования:

1. Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологические основы исследования профессионально-значимых лично
стных особенностей чиновников муниципального уровня, обеспечивающих
успешность их служебной деятельности.

  1. Сформировать целостную базу диагностических, исследовательских и коррекционно-развивающих методов, позволяющих эффективно выявлять и анализировать системы профессионально-значимых личностных особенностей чиновников муниципального уровня.

  2. Раскрыть структуру личностных особенностей, специфику и социальной перцепции высоко-успешных и средне-успешных в профессиональной деятельности работников муниципального уровня.

  3. Проанализировать и обосновать эффективность разработанной системы психологического сопровождения личностного и профессионального роста служащих конкретного муниципального округа.

Методологической основой исследования явились принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский). Деятельностно-личностный подход (Б.Г. Ана-

12 ньев, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, К.М. Гуревич, В.А. Дятлов, Р.А. Кри-чевский, И.Д. Ладанов, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, В.В. Травин А. Ясюкова).

Теоретическая концепция опирается на положения российской психологической науки о принципах подхода к пониманию управленческого процесса (Т.Ю. Базаров, Н.А. Бернштейн, А.А. Деркач, А.И. Донцов, П.Ф. Дру-кер, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Е.А. Климов, Л.Д. Кудряшова, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свенцицкий, Е.В. Таранов, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, A.M. Уманский, А.В. Филиппов, А.Р. Фонарев, В.А. Чикер и др.) и зарубежных работ, посвященных проблеме эффективности деятельности работников управленческого звена (Ч. Барнард, Р. Блейк и Д. Мутон, М. Вудкок и Д. Френсис, П. Друкер, Р. Зигерт и В. Ланг, М. Питере и Р. Уотермен, Ф. Фидлер. П. Херси и Д. Бланшар и др.) показал, что существуют разные методологические подходы к проблемам личности управленца американского, западноевропейского и японского. Первый из них характеризуется прагматизмом и узкопрофессиональной направленностью, второй - большим вниманием к собственно внутренним проблемам управленца при, скорее, теоретическом, чем практическом подходе; наконец, третий - характеризуется меньшим вниманием к личности, которая в этом подходе практически «растворена» в группе.

Основной методологической проблемой как западной, так и современной отечественной психологической науки является нерешенность вопроса о статусе собственно психологических методов при анализе процессов управленческой деятельности, разграничения полей экономической и психологической теории при анализе процесса управления. Это приводит к упрощенным схемам моделирования профессионального поведения и снижает эффективность практической работы по созданию эффективных систем работы с персоналом.

13 Методы исследования:

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методики: патохарактерологическии диагностический опросник А.Е. Личко; тест ценностных ориентации М. Рокича; опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина; тест Кеттелла, тест КОТ («Краткий отборочный тест», модификация теста Вандерлика (В.Н. Бузик, 1992).

Помимо этого применялись включенное наблюдение, анкетирование, психологическое консультирование, ролевые игры и тренинговые занятия.

Полученные эмпирические и экспериментальные данные были подвергнуты математической обработке с применением корреляционного, кластерного и факторного анализов.

В начале и конце исследования составлялись социальные паспорта и социально-психологические портреты коллектива чиновников муниципального округа, анализ которых позволил судить о позитивных изменениях, происходящих в кадрах управления района. При этом, за период работы автора в качестве главы муниципального округа, в районе дважды проводилась аттестация всех государственных госслужащих. Многие слабоуспешные чиновники были освобождены от занимаемых должностей и выведены за пределы объекта нашего изучения.

Теоретическая значимость работы:

впервые в отечественной социальной психологии дано понятие «чиновник муниципального уровня». Оно предполагает изучение уровней профессионализма, безотносительно к стажу работы по специальности. Реализация идей межсубъектного, глубинного (событийного) общения дает возможность переосмыслить феномен становления личности в профессии в терминах саморазвития А.А. Ухтомского;

выявлены и описаны социально-психологические детерминанты, определяющие успешность профессионального и личностного роста служащих муниципального округа (характерологические особенности, социальные перцепции мотивация);

определены формы психологической регуляции профессиональной деятельности и соответствующие им уровни ее осуществления, проявляющиеся в особенностях адаптации, социального внимания, мотивации, ответственности и исполнительности;

выделены и обоснованы закономерности и условия, способствующие или препятствующие успешной профессионализации чиновника.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлен психологический базис профессионального успеха (или неуспеха) работников муниципалитета и предложена целостная система, включающая в себя теоретическое обоснование возможностей профессионального роста служа-щих муниципального уровня, ее методологическое и методическое обеспечение, а также практическая система психологического сопровождения различных групп работников рассматриваемого уровня управления.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные о закономерностях и условиях становления личности в профессии могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов профиля типа «человек - человек», могут способствовать эффективному профессиональному психологическому отбору кандидатов для обучения или работы по разным профессиям, а также в построении специалистами данных сфер не только профессионального, но и жизненного пути служащего. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы стали основой для психологического сопровождения деятельности, профессионального и личностного роста чиновников управленческого звена муниципального уровня. Разработанная в диссертации система диагностики и психологического сопровождения профессионального становления и развития работников уже внедрена в Некрасовском муниципальном округе Ярославской области и может быть рекомендована другим муниципалитетам. Выявлены параметры описания обобщенного психологического портрета успешного и неуспешного чиновника-профессионала, на основании которых возможны ат-

15 тестация и прогнозирование профессионального пути личности служащего муниципалитета.

Материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами для создания системы психологического сопровождения в других сферах государственной и хозяйственной деятельности.

База исследования. Основной базой исследования стали структуры Некрасовского муниципального округа Ярославской области. Одновременно наблюдался и анализировался ряд параметров еще пятнадцати муниципалитетов Ярославской области.

Эмпирическое исследование продолжалось свыше 10 лет.

В эксперименте участвовали более 400 служащих административно-управленческого звена Некрасовского муниципального округа, из них - 200 муниципальных служащих.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях ученого совета Ярославского филиала Современной Гуманитарной Академии и кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, в ходе работы Международных конгрессов по социальной психологии, проводимых в г. Ярославле (2002, 2003 гг.), г. Костроме (2003, 2004 гг.) и г. Набережные Челны (2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной и в западной психологии отсутствует обоснованное представление о социально-психологических факторах, обеспечивающих личностный и профессиональный рост служащих управленческого звена муниципалитетов. Вместе с тем, практика настоятельно требуют выявления этих факторов и основанной на их развитии и коррекции системы психологического сопровождения. Сам термин «чиновник муниципального уровня» носит бытовой метафорический характер и не является официально признанным наименованием весьма многочисленной социальной группы профессионалов.

  1. Социально-психологическими детерминантами становления личности чиновника-профессионала являются: позитивная мотивация выбора этой социальной роли, особым образом распределяемое социальное внимание, социальная адаптируемость и коммуникабельность, мобильная самоидентификация с социальной группой, высокая ответственность за статус и деятельность этой группы.

  2. Развитие личности чиновника-профессионала характеризуется активным преобразованием своего внутреннего мира на основе названных феноменов. Выделение этапов профессионального развития, определяемых модусами жизнедеятельности, — это смена способов построения своего жизненного пути, обусловленная переходом от внешней детерминации к внутренней.

  3. С вхождением в служебную деятельность, являющуюся ведущей у чиновника, изменяются все событийные общности, в которые он входит. Это происходит под влиянием поливозрастной профессиональной среды, обусловливающей нормативы поведения. Если человек не сможет найти новые смыслы в своей трудовой деятельности, то он никогда не станет профессионалом, а останется специалистом, для которого характерно внешнее усвоение этих нормативов и только их частичное преобразование.

  4. Высоко- и среднеуспешные сотрудники муниципального звена различаются по структуре и значению ценностных ориентации, социальных установок и качеству исполнения должностных обязанностей.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности муниципалитета по отбору и изучению профессионализма специалистов, в процессе обучения служащих на различных курсах и семинарах повышения квалификации, в учебном процессе подготовки экономистов, менеджеров и психологов в Некрасовском отделении Ярославского филиала Современной гуманитарной академии.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал диссер-

17
,f тации изложен на 145 страницах, содержит 6 таблиц. Список литературы

включает 25І источников, из них 12 - на иностранных языках.

*

*

*

*

Современное состояние проблемы профессионализации и становления личности профессионала

Обычно профессионализацию рассматривают как форму социализации (Л.М. Митина, Ю.В.. Поваренков и др.), которую определяют как процесс вхождения индивида в профессиональную среду и усвоение опыта, овладение стандартами и ценностями данного профессионального сообщества, которые вызревают внутри требований более широкой социальной среды.

Несмотря на то, что указанные соотношения практически имеют место в жизни любого человека, профессионал выходит как за рамки требований, которые предъявляются к нему со стороны социальной среды, так и профессиональной, без чего невозможно развитие человека как личности.

Профессиональное становление часто понимается «как развернутый во времени процесс овладения профессией...» (Е.М. Борисова, 1991), но его можно рассматривать и в несколько ином аспекте. Если развитие бывает только позитивным процессом, т.е. способствующим успешности профессионализации и эффективности выполнения профессиональной деятельности, то профессиональное становление может быть не только позитивным, но и негативным, т.е. препятствовать личностному развитию профессионала.

Совместное бытие людей задает только вектор развития, не предопределяя его хода. Что же происходит с каждым конкретным индивидом в процессе развития?

Речь идет о процессах социализации и культурации. По мнению А.Р. Фонарева, в процессе социализации человек осваивает различные социальные роли; в процессе культурации происходит интериоризация накопленных в истории культуры знаний, ценностей, идеалов. Но должен существовать (и существует!) третий процесс, который позволяет выходить за пределы данной культуры и приобщаться к Миру, а не к его части — процесс универсализации. Сегодня и «материалисты», и «идеалисты» согласны с этим суждением!

Смысл жизни объективируется в жизненном пути человека, его активности. Сегодняшняя форма активности связана с ломкой старых форм, установившихся отношений, активным движением к новым смыслам, которые требуют и нового отношения к окружающей действительности (А.Р. Фона-рев, 2003).

В соответствии со способами жизненного пути ученым было выделено три модуса человеческого бытия: обладания, социальных достижений и служения.

Сущностной природе человека отвечает «модус служения», когда основным отношением является любовь к другим людям, что позволяет человеку выходить за пределы своих актуальных, наличных возможностей. При жизненном «модусе социальных достижений», когда основным отношением к жизни является соперничество, что обусловливает повышенную тревожность, неуверенность в себе и часто препятствует успешному становлению личности профессионала. При «модусе обладания» другой человек является только объектом, средством для достижения собственных целей, нравственные преграды отсутствуют, что делает профессионализм попросту невозможным.

Названные модусы не изолированы друг от друга: все они присутствуют в жизни любого человека. Выделяя их, ученый подразумевает, что приоритет принадлежит какому-нибудь одному из них, а другие являются лишь средством реализации этого отношения к жизни.

Указанные модусы, в свою очередь, являются этапами становления профессионала. Согласно закону трансформации этапов развития какого-либо явления в структурные уровни его организации (Е.А. Пономарев, 1980), можно прийти к выводу, что эти модусы отражают также уровни профессионализма.

В соответствии с модусом обладания, в нем находит выражение овладение предметом или человеком. Потребности данного типа соотносимы с определенным кругом благ. Субъективно они переживаются как недостаток, нужда в них. Потребность в обладании чем-либо, в том числе другим человеком, является отчужденной формой человеческих потребностей. При данном модусе все, что не является самим индивидом, редуцируется им до уровня средств. Профессиональная деятельность превращается в искусство отделываться вещными или вещноподобными результатами от необходимого личностного участия. Соответственно, никакая деятельность не является моти-восообразной, так как никакого мотива нет, нужно только обладать данной деятельностью.

Теоретические модели личности чиновника-профессионала

Изучение проблем личностного становления профессионала, вообще, и чиновника, в частности, направлено на выявление так называемых ПВК, т.е. профессионально важных качеств человека, исполняющего конкретные должностные обязанности на протяжении достаточно длительного времени. В таком случае профессионализация изучаемого субъекта деятельности, в принципе, уже состоялась. К сожалению, выделяемые ПВК при этом во многом зависят от представлений исследователя о самом понятии «структура личности профессионала». А это представление чрезвычайно вариативно.

К.К. Платонов в свое время предложил весьма универсальную «функциональную динамическую структуру личности» любого человека, а, следовательно, и представителя любой профессии. Другие же психологи, изучающие проблему профессионализации, искренне считают, что этого недостаточно. Так, А.Р. Фонарев выделяет параметры, позволяющие, на его взгляд, строить обобщенный психологический портрет профессионала, который обязательно должен иметь строго определенный перечень ПВК.

По утверждению А.Р. Фонарева, структура личности профессионала должна состоять из четырех уровней: 1) индивидуально-исполнительского, или инструментального; 2) индивидуально-психологического; 3) социально-психологического; 4) духовно-культурного. При этом, приоритетное значение принадлежит верхним уровням, которые составляют ядерные характеристики личности. Нижние уровни включают в себя периферические качества личности.

Выделены трудности, встречающиеся при построении такой модели. В

данной главе также рассматриваются типологические модели, представленные взглядами А.Ф. Лазурского и К. Юнга. Типологический подход, применяемый нами при изучении становления личности профессионала основан на классификации характеров А.Е. Личко. Он позволяет показать, что люди с различными индивидуальными особенностями могут одинаково успешно или неуспешно осваивать какую-либо профессиональную деятельность.

Отмечено, что в большинстве исследований, предметом изучения которых является профессионал, не дается определения данного понятия.

После рассмотрения представлений различных авторов и формулировок ими понятий профессионала, приводятся собственные формулировки. По нашему мнению, профессионал - это человек, осознавший свое жизненное предназначение, являющийся субъектом своего труда и владеющий деятельностью в целом. Если чиновник муниципального уровня позитивно оценивается (характеризуется) и сам оценивает себя, таким образом, он - чиновник-профессионал. А уж успешный он или не очень, зависит от многих обстоятельств.

Наиболее распространенным для отечественной психологии является подход, при котором происходит движение от деятельности к личности, т.е. первоначально изучается какая-либо профессиональная деятельность, выделяются качества, обусловливающие эффективность ее выполнения, и определяются индивиды, которые наиболее соответствуют выделенным параметрам. При изучении профессиональной деятельности за основу в данном случае берется либо наблюдение за процессом труда, либо мнение экспертов, имеющих высокую квалификацию и большой опыт работы. Тем самым конкретная деятельность рассматривается с позиций совокупного практического опыта ее осуществления, то есть по чисто внешним характеристикам. Поэтому иногда сущностные ее характеристики могут остаться до конца не раскрытыми. И для этого существует несколько причин.

Для дальнейшего изложения нам необходимо обратиться к понятиям «нормативно одобренный способ деятельности» (НОСД) и «психологическая система деятельности» (ПСД), которые введены В.Д. Шадриковым (1982).

При изучении НОСД, носителями которого являются опытные специалисты, за внешней «простотой» таится внутренняя «сложность», поэтому непосредственный характер отображения деятельности не может раскрыть ее сущностных характеристик. Чтобы эта «свернутая» деятельность могла быть проанализирована, необходима декомпозиция сложного системного объекта, каким является любая профессиональная деятельность, Это требует значительных затрат времени и сил, поэтому, зачастую, ограничиваются ее изучением с чисто внешней стороны.

Вторым моментом, представленного В.Д. Шадриковым, является то, что НОСД не является эталонным, несмотря на то, что его носителями выступают квалифицированные специалисты. Особенно это становится заметным, когда внимание сосредотачивается на профессиях, связанных с широким кругом межличностных контактов. Это обусловлено тем, что цель деятельности жестко не задана, и ее продукт поэтому является искомым. Например, структура деятельности и ее содержание часто не отражают эталонных требований к ней. Поэтому есть различия, и иногда значительные между эталонной структурой, нормативным способом деятельности и той индивидуальной психологической структурой деятельности, которую воплощают в жизнь реальные высокоуспешные специалисты.

Место и роль муниципального чиновника в теории и практике современного управления (менеджмента)

Наступление эпохи рыночных реформ породило мощнейший кризис в отечественной психологии. Причем психология управления и социальная психология оказались в эпицентре этого кризиса. Внешними характеристиками его стали: 1. Рост числа психологов, подготовка которых оказывалась, чаще всего, недостаточной и оторванной от реально развивающейся психологической си туации в стране. 2. Быстрый рост рынка психологических услуг, когда значительное число руководителей предприятий увидело в психологическом сопровожде нии управления серьезный резерв улучшения экономических показателей предприятия. У значительного числа психологов появился соблазн удовле творения своих потребностей в высоком уровне материального обеспечении жизни и социальном статусе при минимальных затратах личностных усилий. 3. Фактический распад профессионального сообщества, ликвидация ка ких-либо единых критериев оценки деятельности специалиста-психолога и общественного мнения коллег как регулирующего фактора для деятельности психолога (что произошло как за счет коммерциализации даже академиче ских институтов, так и за счет широкого распространения «параллельных» академий со своими системами ученых званий, отсутствием единой и обще принятой нормативной базы деятельности практического психолога и т.п.).

Появилось огромное количество коммерческих психологических центров, предлагающих желающим свои услуги по отбору, обучению и аттестации профессиональных кадров. Изучение деятельности этих центров, предпринятое нами при помощи поиска в сети Интернет, позволяет сделать еле- дующие неутешительные выводы. (Эти тенденции можно проследить так же на примере «популярных» психологических изданий для руководителей и менеджеров, которые, даже в том случае, когда они не являются простыми перелицовками соответствующих западных изданий, страдают теми же недостатками). Все это привело к тому, что в практической психологии, исследующей или работающей в области профессионального и личностного роста чиновника управленческого звена, господствуют следующие тенденции: 1. Некритическое воспроизводство западного понятийного аппарата, применение искусственно усложненных и не связанных между собой в единую систему понятий. {Исчерпывающий анализ данного понятийного кризиса сделан В.В. Новиковым (1999)}, практическое использование которых в одном курсе приводит к тому, что формально преследуя цель развития личности управленца как целостного единства (чего требует системный подход к психике человека), психологи начинают внедрять в него взаимоисключающие программы развития. Это, естественно, приводит не только к снижению эффективности управленческой профессиональной деятельности, но и может приводить к личностным расстройствам. 2. Некритическое заимствование западного теоретического и, прежде всего, практического опыта без достаточной методологической проработки и проверки сведений об эффективности подобных методик на отечественных выборках.

В результате, в практике конкретного психолога и даже психологического центра оказываются смешанными исключающие друг друга на методологическом и практическом уровне подходы и процедуры (например, на одной и той же выборке в одно и то же время могут применяться процедуры, разработанные в рамках поведенческого и гуманистического подхода и т.д.). 3. «Организациецентрированный подход, при котором собственные интересы личности участника процесса полностью ставятся в зависимость от интересов организации, а ее индивидуально-психологические особенности и задачи личностного роста полностью подчиняются задачам развития и эффективности организации. При этом сама проблема формулируется так: «что мы должны сделать с личностью, чтобы организация процветала и личность не препятствовала, а способствовала этому процветанию». Цена приспособления личности к задачам организации может быть слишком высока, но вопрос об этой цене даже не ставится, предполагается, что если личность не может способствовать этим условиям, то «тем хуже для нее». При этом к социальной компетентности относят не только знания конкретной деятельности, но и такие способности и качества, как контактность, умение вести переговоры, достигать поставленных целей, способность к адаптации, обучению, личная инициатива, готовность принимать на себя ответственность и т.п. Но ведь у чиновников разного уровня существуют строгие ограничения в полномочиях! В США должностная инструкция состоит из двух частей: «Описание работы», которое состоит из наименования должности, ее краткого описания и выделения «спецификаций работы». Вторая часть обязательно включает сведения о личностных характеристиках, необходимых для эффективного выполнения конкретной работы. Основой для оценки соответствия сотрудника занимаемой должности и определения эффективности его труда служат, с одной стороны, формализованные требования, которые должность предъявляет к человеку в виде про-фессиограммы, а, с другой стороны, непосредственные результаты его деятельности за определенный период.

Характерологические особенности работников муниципального округа с разным уровнем успешности профессиональной деятельности

В период начала горбачевской перестройки и в постсоветское время термин «чиновник» приобрел чрезвычайную популярность в России. Каждый произносящий это слово имеет некое собственное, хотя и достаточно расплывчатое представление о том, чем конкретно занимается человек, о котором идет речь, и уж тем более о профессиональных правах, обязанностях, ответственности.

Тем не менее, объединяет эти представления нечто общее: речь идет о служащем государственного или муниципального учреждения. При этом вертикальный смысл такого учреждения, как правило, не локализуется: чиновник, и все этим сказано! Подразумеваются лишь самые общие определения, в основном негативного характера: бюрократ, чинуша, взяточник и некоторые другие, совсем не положительные характеристики. Такой универсализм обозначения государственного чиновника, т.е. государственного служащего - явление повсеместное, свидетельствующее о крайне недостаточной информированности населения страны о том, чем занимается современный чиновник, какова его должностная функция и каковы требования к его профессиональным качествам.

Представляется, что в общественном мнении современных россиян далеко не стихийно сложился весьма негативный образ государственного уполномоченного, призванного специально решать их насущные дела.

Совершенно здраво можно предположить, что создается негативный образ умышленно: для тог, чтобы в очередной раз поставить систему управления муниципалитетом и государственной власти России в нестабильное положение. Для обеспечения этого применяется широкомасштабные акции средств массовой информации. Используются, разумеется, и просчеты, и ошибки, которые допускает сама власть.

Обывателем упускаются из вида два важнейших элемента профессиональной деятельности современного чиновника, его, так сказать, характерологические особенности: мотивация и мастерство.

Эмпирическую базу нашего исследования, как уже было сказано во введении, составили, прежде всего, собственные наблюдения автора диссертации за деятельностью чиновников Некрасовского муниципального округа Ярославской области, с которыми он работает уже более 25 лет, в том числе непосредственно руководит их деятельностью около 10 лет.

Кто эти чиновники? Это заместители главы администрации округа, заведующие отделами и начальники управлений, ведущие и главные специалисты, муниципальные и государственные служащие, всего числом около 400 человек. Следует иметь в виду, что в Некрасовском районе, как и в любом другом муниципальном округе Российской Федерации, кроме муниципальных служащих (их 180 человек) имеется еще солидная когорта федеральных служащих, людей в погонах и без оных: милиция, военные, работники сани-тарно эпидемиологического надзора, ветеринарные, пожарные, лесные и другие служащие, с которыми по долгу службы и раньше, и теперь диссертанту приходится достаточно тесно взаимодействовать.

Главной целью данного психолого-эмпирического исследования является отслеживание связи между профессиональными успехами конкретных служащих и наличием или отсутствием у них достаточно выраженной профессиональной мотивации.

Гипотетично, профессиональная мотивация чиновника представляет собой устойчивое внутреннее побуждение к активной психической деятельности, направленной на качественное исполнение своих служебных обязанностей, определенных соответствующими должностными инструкциями.

Согласно утверждению А.А. Бодалева, Ю.П. Поваренкова, А.Р. Фона-рева и других исследователей, профессиональная мотивация может быть либо: - коньюктурно поверхностной; - либо профессионально глубокой.

С первой характеристикой вся ясно без обсуждения. Вторая подразумевает глубокий интерес к предмету деятельности, и по отношению ко всем другим стимулам является преобладающей. Совершенно очевидно, что на уровне муниципального управления глубокий бескорыстный интерес к предмету своей деятельности, действительно, обеспечивает не только устойчивость профессиональной мотивации, но и высокую результативность, глубокую внутреннюю потребность заниматься с полной самоотдачей определенным видом профессиональной деятельности и, как следствие, потребность в организации специфического для данной профессии образа жизни. Чем на более высокой мотивационной ступени находится чиновник, тем вероятнее, что он максимально себя реализует и добьется успеха. Оптимальным вариантом является овладение стратегической мотивацией, способной обеспечить успешную профессиональную деятельность в предельно сложных условиях и на любой по продолжительности срок, что является чрезвычайно важным для чиновника муниципального уровня!