Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров Саванович, Валерий Викторович



Саванович, Валерий Викторович. Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Саванович Валерий Викторович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования структуры рефлексивного Я менеджеров 17

1.1. Состояние проблемы исследования рефлексивного Я личности в психологической науке 17

1.2. Специфика управленческой деятельности менеджеров 47

1.3. Сущностные признаки и структурно- функциональная организация рефлексивного Я менеджеров 66

Выводы главы 1 82

Глава II. Эмпирическое исследование структуры рефлексивного Я менеджеров 87

2.1. Программа и методы эмпирического исследования 87

2.2. Сравнительный анализ структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров 93

2.3. Психологическое сопровождение процесса развития рефлексивного Я менеджеров 112

Выводы главы 2 121

Заключение 124

Список использованной литературы 126

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние сферы управления определяет необходимость обращения к психологическим источникам повышения производительности труда менеджеров. К таковым можно отнести феномен самосознания — рефлексивное Я как основу развития способности к саморефлексии и самосовершенствованию. Инновационные изменения в профессиональной деятельности менеджеров актуализируют использование ресурсов самосознания. Значимость анализа психологических аспектов рефлексивного Я обусловлена той ролью, которую играют субъекты управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях.

Особенности рефлексивного Я современных менеджеров, несмотря на возрастание требований к их субъектности и творческому потенциалу, изучены недостаточно полно. В психологии пока нет единого представления о рефлексивном Я менеджеров, что связано с многоаспектностью проблематики и широким спектром исследовательских подходов. В научных трудах по философии, психологии и социологии представлены неоднозначные подходы к определению рефлексивного Я менеджеров. С одной стороны, это затрудняет выявление его сущностных характеристик, а с другой — расширяет возможности сопоставления теоретических подходов и эмпирических исследований. Конструктивное решение проблемы предполагает дифференциацию, конкретизацию и операционализацию понятия «рефлексивное Я» менеджеров.

Анализ психологических исследований и практики управленческой деятельности менеджеров позволил выявить ряд противоречий между:

потребностями общества в менеджерах, обладающих высоким уровнем развития рефлексивного Я, и отсутствием научных разработок, обеспечивающих целостное представление о структуре изучаемого феномена;

необходимостью концептуального знания о рефлексивном Я современных менеджеров и несовершенством понятийного аппарата, представленного в разноплановых подходах исследователей;

важностью развития рефлексивного Я менеджеров и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения развития изучаемого феномена.

Все это и обусловливает необходимость использования интегративного подхода к изучению рефлексивного Я менеджеров как феномена проявления самосознания.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. На становление научных подходов к изучению рефлексивного Я существенное влияние оказали труды философов, представлявших рефлексию как основание самопознания, способность получать знания о своих чувствах, желаниях, деятельности ума (Г. Гегель, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Л. Лейбниц, Дж. Локк, И. Кант, И.Г. Фихте и др.). Уильяму Джемсу принадлежит первая концепция интегрального Я, включающего Я-содержание сознания и Я-сознающее — рефлексивно-процессуальное, в котором выделяются модусы духовного Я, материального Я, социального Я и физического Я.

В трудах сторонников психодинамического направления (А. Адлер, Э. Берн, Г. Салливен, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.), символического интеракционизма (Д.М. Болдуин, Ч. Кули, Д. Мид, А. Пфендер, М. Розенберг и др.), когнитивной психологии (Д. Бем, А. Валлон, Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), гештальтпсихологии (К. Дункер, В. Келлер, К. Левин и др.) и гуманистической

психологии (Р. Берне, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл и др.) получили развитие представления о сущности, структурно-функциональной организации и рефлексивных механизмах Я.

В отечественной психологии феномен Я исследуется в контексте проблем субъекта и его самосознания (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, А.Ю. Агафонов, Л.О. Андропова, С.А. Баклушинский, И.В. Барышникова, Е.П. Белинская, Н.В. Боровикова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.В. Егунова, И.В. Ежов, А.В. Иващенко, Р.Л. Кричевский, СМ. Петрова, Н.А. Пешкова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Селюч, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман, Т.Н. Шайденкова, Е.С. Шильштейн и др.).

Феномен Я представлен множеством модусов, относительно самостоятельных и вместе с тем сопряженных, взаимопроникающих друг в друга. Я рассматривается как иерархическая структура, содержащая рефлексивное Я (B.C. Агапов, А.В. Карпов, И.С. Кон, Е.И. Мишина, В.А. Петровский и др.), творческое Я (М.Г. Селюч), экзистенциальное Я (В.П. Зинченко, Н.А. Пешкова), воплощенное Я, превращенное Я, внутреннее Я, внешнее Я, субъектно-ориентированное Я, объектно-ориентированное Я (Л.Я. Дорфман, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.), физическое Я, социальное Я, семейное Я, профессиональное Я, этническое Я, трансцендентальное Я (В.Н. Маркин).

В современных исследованиях уделяется большое внимание рефлексивному Я менеджеров, представляющих собой категорию людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование ресурсов организации. Менеджеры выступают интегрирующей, централизующей, координирующей инстанцией организации и согласуют систему своих индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей и особенностей с условиями и требованиями деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Иващенко и др.). Менеджеры — это лидеры, направляющие политику изменений в деятельности компании. Функциональные компоненты управленческой деятельности находятся во взаимовлиянии и «врастают» в ядерные структуры Я менеджеров (B.C. Агапов, М.Г. Селюч).

В процессе управленческой деятельности происходит совершенствование взаимосвязей менеджера с предметным и социальным миром, что ведет к развитию его рефлексивного Я, которое рассматривается как феномен профессионального самосознания, складывающийся под воздействием норм, моделей управленческой деятельности и активного участия в ней (B.C. Агапов, О.С. Анисимова, СТ. Джанерьян, Е.И. Мишина и др.).

Рефлексия, являясь системообразующим фактором в структурно-функциональной организации рефлексивного Я, играет особую роль в профессиональном развитии субъекта управленческой деятельности. В рефлексивном Я фиксируются итоги осознания менеджерами себя как субъектов управленческой деятельности на этапах профессионального становления.

Рефлексивное Я менеджеров включает систему оценок своих профессиональных качеств, мотивов и ценностных ориентации, стиля и эффективности управленческой деятельности, способов взаимодействия с партнерами, а также компетентности, управленческого опыта и профессиональной перспективы развития. Оно специфическим образом конституирует личное семантическое пространство и способы описания объектов мира (B.C. Агапов, Е.И. Мишина).

Несмотря на многочисленные исследования, в которых рассматриваются представления о феномене Я, проблема содержательного, структурного, функционального и уровневого обоснования рефлексивного Я менеджеров в психологии не получила должного анализа. Разрабатывая концепцию исследования, мы учитывали междисциплинарное положение феномена рефлексивного Я, что позволило определить тему исследования и его содержание, где интегрированы разрозненные взгляды ученых на изучаемое проявление самосознания менеджеров.

Проблема исследования — практическая значимость и недостаточная изученность структуры и особенностей рефлексивного Я менеджеров. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах, функциях и уровнях развития рефлексивного Я субъектов управленческой деятельности и методах психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем его развития.

Цель исследования — теоретически обосновать психологическую структуру и эмпирически выявить особенности рефлексивного Я менеджеров.

Объект исследования — проявления самосознания менеджеров.

Предмет исследования — структура и особенности рефлексивного Я менеджеров.

Гипотезы исследования:

изучение рефлексивного Я менеджеров предполагает интегративный подход, который включает в структуру познания основные линии взаимосвязанных принципов системности, развития, единства сознания и деятельности, реализующихся не только на горизонтальных уровнях, подразумевающих наличие субъекта, объекта и предмета, но и на вертикальных уровнях познания (философском, общенаучном, конкретно-научном, эмпирическом), отражающих специфические особенности уровневых образований изучаемого феномена самосознания;

интегративный подход к изучению рефлексивного Я менеджеров может быть научно аргументирован на основе выделения сущностных признаков, критериев, функций и разработки теоретической модели с ее последующей эмпирической верификацией;

специфика управленческой деятельности современных менеджеров проявляется в ее ориентированности как на традиционные, так и на инновационные модели управления, насыщенные задачами и действиями как в стандартных, так и в непредвиденных, напряженных ситуациях, изобилующих многочисленными вариантами, связанными с их способностью к риску и управленческим решениям, повышающим конкурентоспособность компаний;

целостное представление о рефлексивном Я менеджеров раскрывается в результате синтеза важнейших научных идей, интеграции различных подходов, категориального, структурного, функционального, критериального анализа его существенных особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;

реализация интегративной стратегии способствует исследованию когнитивного, эмоционального, волевого и поведенческого компонентов рефлексивного Я менеджеров и качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в его структурно-функциональной организации, содержание которой имеет взаимную согласованность;

анализ психологических особенностей рефлексивного Я менеджеров как системного, многокомпонентного феномена проявления самосознания содействует выявлению уровня развития исследуемого феномена в различных выборках, установлению его зависимости от пола, возраста, стажа, определению психологических особенностей структуры рефлексивного Я кадров высшего и среднего звена, соотношения реального Я, идеального Я и представлений об идеальном образе Я менеджеров;

разные уровни рефлексивного Я субъектов управленческой деятельности имеют свои качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры, что обусловливает специфику используемых методов психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем его развития. Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы исследования рефлексивного Я в
современной науке.

2. Выявить специфику управленческой деятельности современных менеджеров.

3. Уточнить сущностные признаки и разработать теоретическую модель
структуры рефлексивного Я менеджеров.

4. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического
исследования структурно-функциональной организации рефлексивного Я
менеджеров.

5. Определить основные методы психологической работы в группах
менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: общие научные принципы системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности, междисциплинарности изучения личности; целостно-функциональный (А.И. Крупнов, СИ. Кудинов и др.), рефлексивный (Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко, А.В. Иванов, Е.И. Исаев, А.В. Карпов, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, СЮ. Степанов, Ю.А. Шрейдер, Г.П. Щедровицкий и др.) и интегративный подходы (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.А. Деркач, А.В. Иващенко и др.); научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы самосознания и Я-концепции (Е.В. Егунова, Д.И. Фельдштейн, И.И. Чеснокова и др.), проявления модальностей Я (А. Адлер, А.А. Бодалев, И.В. Ежов, В.Н. Маркин, В.Н. Марков, Т.Л. Миронова, Э.В. Сайко и др.); общепсихологические (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), педагогические (Т.М. Балыхина, А.В. Гагарин, Г.П. Иванова, В.И. Казаренков и др.), акмеологические (Т.Н. Горобец, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, Г.С Михайлов, М.Ф. Секач, Л.В. Темнова, С.К. Хайдов и др.) и социально-психологические (Г.М. Андреева, И.В. Антоненко, Я.В. Артемова, А.Л. Журавлев, М.В. Ионцева, В.Ф. Рубахин, А.И. Китов, П.А. Корчемный, B.C. Лазарев, А.Н. Тарасов, А.В. Тышковский, А.В. Филиппов и др.) аспекты управленческой деятельности менеджеров.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания, — теоретический анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа. В качестве диагностических инструментов использовались методики диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантилеев), социального

самоконтроля (А.А. Рукавишников, М.В. Соколова), межличностных отношений (Т. Лири), мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач (Т. Элерс), степени готовности к риску (Т. Шуберт), стиля руководства коллективом (В.П. Захарова, А.А. Журавлева), опросник 16-PF (Р.Б. Кеттелл). Для обработки данных применялись методы математической статистики, анализ первичных статистик, сравнительный, корреляционный (/-критерий Стьюдента) и факторный анализы.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна :

поставлена и решена на теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях социально значимая проблема построения теоретической модели и выявления структурно-функциональных особенностей рефлексивного Я современных менеджеров;

воплощен интегративный подход, включающий в структуру познания основные линии взаимосвязанных принципов системности, развития, единства сознания и деятельности, реализующихся на философском, общенаучном, конкретно-научном, эмпирическом уровнях, и способствующий содержательному, структурному, функциональному и критериальному обоснованию научных представлений о рефлексивном Я менеджеров;

интегрированы научные идеи о феномене Я, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена;

выявлена специфика управленческой деятельности современных менеджеров, отличающейся насыщенностью задачами и действиями, осуществляемыми не только в стандартных, но и в непредвиденных и напряженных ситуациях;

определено, что рефлексивное Я менеджеров является феноменом проявления самосознания, одним из модусов Я, выражающим способность к саморефлексии, самоисследованию, анализу и оцениванию себя как субъектов управленческой деятельности, своих поступков, действий, отношений, а также видение себя глазами окружающих;

разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, расширяющая научные представления о его структурных компонентах (когнитивном, эмоциональном, волевом и поведенческом) и функциях (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей);

установлена система критериев и показателей когнитивного (рефлексивность, интеллект, творческий потенциал, аналитичность мышления, компетентность), эмоционального (экспрессивность, сензитивность, уравновешенность, тревожность), волевого (сила Я, самостоятельность, самоконтроль) и поведенческого (авторитарность, агрессивность, дружелюбие, альтруистичность) компонентов, способствующая выявлению качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров;

эмпирически выявлены уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности изучаемой структуры в различных выборках;

выделены психологические особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена; установлены зависимости изучаемого

феномена от пола, возраста, стажа управленческой деятельности менеджеров; выявлено соотношение реального Я, идеального Я и представлений об идеальном образе Я менеджеров, отражающее особенности осознания ими себя как субъектов управленческой деятельности;

определены психологические методы работы в группах менеджеров с разным
уровнем развития рефлексивного Я; разработан алгоритм психологического
сопровождения, включающий диагностику, анализ управленческих ситуаций,
систему тренингов и индивидуальное консультирование.

Теоретическая значимость исследования:

проанализированы и классифицированы концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию феномена Я, в результате чего раскрыты общие и специфические аспекты в изучении рефлексивного Я менеджеров;

расширен и уточнен категориальный аппарат общей психологии, психологии личности, психологии менеджмента; определено, что в контексте единого проблемного поля понятие рефлексивного Я менеджеров находится в тесной связи с категориями Я-концепции, образа Я, рефлексии, личностной рефлексии, реального Я, идеального Я, самости, самосознания, самопознания, самовосприятия, самооценки, самоотношения, выражающими существенные особенности самосознания субъектов управленческой деятельности;

реализован интегративный подход, определивший теоретическое обоснование системы критериев и анализ эмпирических показателей, отражающих качественные особенности корреляционных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров различных выборок; выявлены сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров и уточнено понимание специфики его проявления в управленческой деятельности;

разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, рассматриваемого как феномен проявления самосознания, в которой обоснована психологическая структура рефлексивного Я, выполняющего совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных функций (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей), связанных со спецификой управленческой деятельности современных менеджеров;

представлена психологическая характеристика различных уровней развития рефлексивного Я менеджеров с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры; показана зависимость особенностей проявления рефлексивного Я от пола, возраста, стажа управленческой деятельности, определены свойства структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена.

Итак, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено интегративное изучение рефлексивного Я менеджеров, определяемого как сложный, системный феномен проявления самосознания, что вносит существенный вклад в общую психологию, психологию личности, психологию менеджмента.

Практическая значимость исследования:

обоснована целесообразность развития рефлексивного Я современных
менеджеров, основанного на учете особенностей его структурно-
функциональной организации;

представлены научно-практические рекомендации по развитию рефлексивного Я менеджеров и компонентов его психологической структуры;

эмпирически выявленные данные об уровнях развития и структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров имеют широкий спектр применения — от индивидуального консультирования и практики управленческого консалтинга до экспертно-оценочной деятельности в управлении персоналом;

апробированный комплекс методик, используемых для диагностики психологической структуры рефлексивного Я менеджеров, дает возможность выявить уровни изучаемого феномена самосознания, что найдет применение в реальной практике отбора управленческого персонала;

сформулированные автором теоретические положения и эмпирические результаты интегративного изучения рефлексивного Я менеджеров могут быть включены в курсы лекций и практических занятий бакалавров и магистров по психологии личности, общей психологии, психологии менеджмента;

определены особенности и методы психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я;

результаты исследования внедрены в реальную практику управления персоналом, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и практических психологов. Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2007 — 2008 гг.)

анализировалась степень научной разработанности темы на основе изучения научной литературы по проблеме исследования. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, выбраны методы и методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2009 — 2010 гг.) эмпирически изучались психологическая структура рефлексивного Я менеджеров и ее ведущие компоненты, были выявлены уровни развития исследуемого феномена.

На третьем этапе (2011 — 2012 гг.) проводились статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, а также формулировка основных методов психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я и выводов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлению структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров способствует интеграция теоретического (анализ концептуальных подходов к психологической сущности, структуре и функциям изучаемого феномена; выявление теоретических проблем исследования; обобщение идей философии, психологии личности, общей психологии, истории психологии, акмеологии о феномене Я; определение специфики управленческой деятельности, теоретическое моделирование), эмпирического (выявление уровней развития рефлексивного Я; сравнительный анализ и описание корреляций между эмпирическими показателями психологической структуры изучаемого феномена) и практического (систематизация опыта практического использования комплекса развивающих и коррекционных программ; разработка методов психологического сопровождения развития самосознания менеджеров) уровней анализа, связанных с содержательным, структурным, функциональным и критериальным обоснованием изучаемого феномена.

2. Сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров как системного
феномена проявления самосознания устанавливают категориальный (отражает
сущность и дифференциацию понятий Я-концепции, реального Я, идеального Я,
самосознания, самооценки, самоотношения); структурный (обосновывает и выделяет
когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты
психологической структуры изучаемого феномена); функциональный (определяет
аналитическую, оценочную, системообразующую, регулирующую, интегрирующую
функции) и критериальный (реализует систему критериев и эмпирических
показателей, выражающих различную степень внутри- и межкомпонентных связей в
психологической структуре рефлексивного Я) аспекты изучения.

3. Теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров отображает
функциональное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, а
также вероятностное прогнозирование изменчивости и стабильности, непрерывности
и дифференцированности качественных характеристик значимых внутри- и
межкомпонентных связей в психологической структуре изучаемого феномена.
Рефлексивное Я менеджеров представляет собой сложный, системный феномен
самосознания. Структурно-функциональная организация рефлексивного Я
менеджеров представлена когнитивным, эмоциональным, волевым и поведенческим
компонентами.

4. В результате сравнительного и корреляционного анализов качественной
специфики внутри- и межкомпонентных связей в структуре рефлексивного Я
менеджеров выделены следующие уровни развития изучаемого феномена:

высокий, характеризующийся глубоким самоанализом, высоким интеллектом, творческим потенциалом; компетентностью, ориентированностью на новые модели управления, способностью к всестороннему анализу управленческих ситуаций и управлению изменениями в деятельности, системным подходом к решению проблем; склонностью к демократическому стилю управления; стремлением к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, а также сензитивностью и тревожностью;

средний, отличающийся компетентностью, умением четко формулировать цели, сохранять высокую работоспособность в условиях помех; ориентированностью на традиционные модели управления, контроль и администрирование, иерархию и централизацию власти; склонностью к авторитарному, директивному стилю управления, нетерпимостью к недостаткам; умением сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, уверенностью в себе, самостоятельностью, эмоциональной уравновешенностью, сочетающимися с удовлетворительным уровнем развития способности к самоанализу, самопознанию и пониманию внутреннего мира сотрудников;

низкий, для которого характерны удовлетворительный уровень развития творческого потенциала и аналитичности мышления, компетентности и способности к принятию управленческих решений в ситуациях неопределенности; способность к самопознанию, самоанализу, а также ориентированность на стабильность деятельности организации и авторитарный стиль управления.

5. Психологические особенности рефлексивного Я менеджеров зависят от пола,
возраста, стажа управленческой деятельности. Проявляются различия в показателях

рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена. Существуют различия в соотношении реального Я, идеального Я и идеального образа Я менеджеров, отражающие особенности самовосприятия субъектов управленческой деятельности и видения ими перспектив развития.

6. Содержание психологической работы и методы, включающие психодиагностику, тренинговые занятия, анализ управленческих ситуаций, ролевые игры, групповые дискуссии и индивидуальное консультирование, должны реализовываться в соответствии с уровнем развития рефлексивного Я менеджеров и его качественными особенностями, проявляющимися в условиях современной управленческой деятельности, для которой характерна необходимость управлять изменениями в деятельности организации, находить способы повышения конкурентоспособности и ресурсы для воплощения планов в жизнь.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность составили 117 (70 мужчин и 47 женщин) менеджеров с высшим образованием: средний возраст — 33 года, из них 55 человек со стажем управленческой деятельности менее 5 лет, 62 — более 5 лет. Исследование проводилось в ООО «Независимая инвестиционная компания» и 000 «БИОН», осуществляющем лабораторную диагностику; 000 «Ладомед», занимающемся продажей ортопедического оборудования, и в фармацевтической компании 000 «Арал плюс».

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью; всесторонним анализом проблемы рефлексивного Я менеджеров; теоретической надежностью методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методических приемов сбора эмпирических данных, применением к ним разнообразных методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011 г.) и на международной конференции «Проблемы социального капитала» (Москва, 2012 г.). Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов и кафедры психологии НОУ ВПО «Институт психологии» (Москва, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ: 4 монографии, 1 учебное пособие, 7 статей, из них 5 — в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 299 источников, и 19 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы — 210 страниц.

Состояние проблемы исследования рефлексивного Я личности в психологической науке

В античный период в философских концепциях высказывались суждения о способности души к познанию и самопознанию. Сократ связывал душу с разумом и нравственностью человека, рассматривая самопознание как важнейшую добродетель Я, способ припоминания божественных истин и возвращения в глубины памяти к» творящим первообразам вещей» [193]. По мнению Платона, жизнь человека - это искусство, для овладения которым нужны знания о своем внутреннем мире и поведении. Согласно Платону, самопознание заключается в актуализации того, что хранится в душе [193]. Плотин также писал о возможности души обращаться к себе и получать знания о своей духовной жизни, переживаниях и мыслях, индивидуальных особенностях.

Впервые в античности Аристотель выделил в человеке чистое Я, выражаемое созерцательной деятельностью ума, и эмпирическое Я, узнающее себя в зеркальном отражении, в другом эмпирическом Я [40].

Августин, теория которого знаменовала переход от античной традиции к средневековому христианскому мировоззрению, утверждал, что все знание заложено в душе, которая живет и движется в Боге [7]. Основанием истинности этого знания служит внутренний опыт. Августин использовал метод «исповедей», воссоздающих процесс осмысления индивидом своей жизни и стремление к самосовершенствованию. В «Исповеди» он утверждает, что волевая активность направляется богом. Эта работа стала путеводной нитью для интроспективной психологии, так как в ней впервые обосновано положение о познавательной активности души, независимой от тела, но использующей его в качестве орудия, а также доказывается непогрешимость внутреннего опыта. В учениях философов античного периода и средневековья представлены истоки представлений о рефлексивном Я, выражающиеся в суждениях о самопознании как способе припоминания божественных истин, о возможности души обращаться к себе и получать знания о своей духовной жизни, о ее способности к внутреннему диалогу.

В Новое время развитие представлений о феномене Я связано с трудами философов, представлявших рефлексию как основание самопознания, способность получать истинное знание о чувствах, желаниях, деятельности ума. В философии выделяется трансцендетальная традиция, в которой рефлексия рассматривается как феномен, непосредственно связанный с сознанием (Г. Гегель, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Л. Лейбниц, Дж. Локк, И. Кант, И.Г. Фихте и др.).

По мнению Р. Декарта, Я обнаруживает себя как мыслящая субстанция, интуитивное начало рационального познания [73]. Известная фраза: «Мыслю, следовательно существую», - свидетельствует о понимании им рефлексивности как самопознания Я, связанного с поиском жизненных ценностей и критичным отношением к известным истинам. Р. Декарт описывал рефлексию как способность индивида сосредоточиться на содержании своего Я.

Г. Лейбниц, следуя идеям рационализма, понимал рефлексию как внимание к происходящему во внутреннем мире человека и способ отношения к сущему. По мнению Дж. Локка, Я - это сознающая мыслящая сущность, а способность к рефлексии формируется в течение жизни и дает возможность осознавать внутреннюю активность сознания [143]. В полемике Дж. Локка и Г. Лейбница получили развитие представления о рефлексии, которая начала пониматься как познание своего сознания, как поворот духа к своему Я.

Труды философов, развивавших идеи интроспекции, привлекали внимание к проблеме рефлексивного Я и рефлексии как способности непосредственного получения человеком знаний о своем сознании. Дискуссии о сознании и методах его изучения способствовали расширению представлений о рефлексии, которая начала пониматься как осознание собственных чувств, желаний и мыслей.

К концу Нового времени трансцендентальная традиция стала наиболее заметной в немецкой классической философии (Г. Гегель, И. Кант, И.Г. Фихте). В зарубежной философии исследования феномена Я во многом опираются на идеи И. Канта о признании человека целью в себе и недопущении превращения его в средство для других, о рефлексивной природе психики, о сложной картине объективного Я и субъективного Я, ориентированных на познание внешнего мира и себя [104]. По мнению Г. Гегеля, рефлексия начинается с выхода за пределы непосредственного познания, а рефлексирование состоит в самоотражении Я, в конструировании знания о себе [69]. И.Г. Фихте рассматривал рефлексию как активность самопознания, «наукоучение», связанное с объективацией того, что сначала существует как внутреннее, затем выносится вовне, выражая осознание Я в процессе жизни [279, 280]. Основную направленность философской рефлексии определяло стремление рассматривать Я как «чистое сознание» (И. Кант), «не всегда себе равное Я» (И.Г. Фихте), «саморазвивающийся дух» (Г. Гегель).

Г. Спенсер описывает «заглядывающее внутрь себя сознание» и переживание субъектом отношений к себе и к среде. Э. Гуссерль использует термин «трансцендентальная рефлексия», имея в виду акты непосредственного постижения, интуитивного схватывания объекта. Акты сознания характеризуются взаимодействием рефлексирующего Я (субъекта) и объекта [153].

Пониманию особенностей Я способствуют труды М. Бирана, выделившего четыре ступени самопознания: аффективную, сенситивную, целевую (Я начинает группировать и направлять процессы сообразно своим целям), рефлексивную (на этой ступени познающее Я отличает себя от всех своих состояний, как производящую их причину, единую и тождественную) [121].

Важным направлением научной мысли, способствовавшим обращению к проблематике рефлексивного Я, является философская герменевтика. Это направление ставит задачу понимания внутреннего мира личности, что осу ществимо через вживание, осознание своих переживаний, на основе которых появляются новые смыслы [286].

Экзистенциальная философия рассматривает Я как экзистенцию, то есть заранее данное, не объективируемое (М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и другие). В экзистенциальной плоскости анализа Я акцент делается на проявления психической активности субъекта, отличные от когнитивных, прежде всего на созерцание и переживание. Переживания восторга, любви, страдания, приобретая в сознании субъекта ценностный характер, становятся воплощением экзистенциальной наполненности человеческого бытия [29]. К. Ясперс считал, что осознание Я происходит благодаря рефлексии. Основными функциями Я, по его мнению, являются осознание своего бытия и себя в качестве активного существа, а также собственного единства и идентичности. К. Ясперс утверждал, что существующие концепции Я не выражают глубинное ядро личности (экзистенцию) [206].

Развивая идеи экзистенциализма, Ж.-П. Сартр рассматривает рефлексию в контексте анализа Я, понимаемого как феномен самосознания. Он обращает внимание на рефлексию как особого рода деятельность, определяющую становление Я как целостного образования [153]. В недрах экзистенциальных концепций возникла гуманистическая психология, оказавшая влияние на развитие представлений о рефлексивном Я в современной науке и психотерапевтической практике.

История русской философской мысли характеризуется использованием категории рефлексии в качестве объяснительного принципа становления Я (Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский и другие). Проблема Я рассматривалась B.C. Соловьевым, предвосхитившим идеи гуманистической психологии о самоактуализирующемся человеке. В трудах B.C. Соловьева феномен Я выступает в качестве: реального сущего или образа бытия [252]. Он считал, что самосознание помогает сохранять единство рефлексивного Я. По мнению B.C. Соловьева, счастье заключается в самопо знании и следовании собственной природе, в созидании, в тонкой восприимчивости велений своего духа, в переживании неповторимости своего Я.

Специфика управленческой деятельности менеджеров

В зарубежной психологии исследованию управленческой деятельности менеджеров посвящены труды М. Будкока, П. Друкера, Б. Карлоффа, Т. Кон-но, Р. Фалмер, А. Морита, X. Маккей, Л. Швальбе, Л. Яккок и др. Особое внимание уделяется объективным и субъективным факторам, влияющим на эффективность управления (М.А. Деванн, И. Ниссинен, У. Оучи, Т. Питере, Ф. Роджерс, Н. Тичи, Р. Уотермен, Р. Фостер, В. Хойер и др.).

Отечественная наука значительное внимание уделяет исследованию профессионализма в деятельности менеджеров (B.C. Агапов, К.И. Волков, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Карпов, Л.И. Уманский, Л.М. Фридман, Е.В. Шорохова и др.). Проблема системогенеза профессиональной деятельности менеджера получила развитие в трудах Е.А. Климова, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова, Р.К. Омарова, В.Д. Шадрикова и др.

В психологии профессионализм субъектов управленческой деятельности раскрывается на основе принципа системности, отражающего его связь с феноменами Я (B.C. Агапов, Л.О. Андропова, А.В. Буран, М.В. Василец, Т.Л. Григорьева, О.В. Ефрюшкина, Н.А. Пешкова, М.Г. Селюч, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман, Т.Н. Шайденкова и др.).

Становление профессионализма менеджера связывается с расширением субъектного пространства (А.С. Огнев), формированием продуктивной Я -концепции (B.C. Агапов, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, М.И. Мельникова, СР. Пантилеев), развитием системных свойств и качеств (А.А. Деркач, В.Г. Зазы кин, А.К. Маркова), повышением креативности в принятии управленческих решений (М.Г. Селюч, И.Н. Семенов), а также с формированием готовности к высокоэффективной управленческой деятельности, в том числе в экстремальных и кризисных ситуациях (В.Г. Зазыкин).

В научных исследованиях представлены модели личности менеджеров (Р.Б. Гительмахер, А.Л. Журавлев, Д.П. Кайдалов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Б.Б. Коссов, Б.Д. Парыгин, М.Г. Селюч, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов и др.) и особенности их личностного и профессионального развития (Ю.Н. Емельянов, Т.А. Загрузина, С.Д. Некрасов, Л.А. Ясюкова и др.).

В современной психологии управленческая деятельность определяется Т/-ОТ/- 1VUJ.4. .

- иерархически организованная структура, в рамках которой реализуются функции управления (А.А. Деркач),

- вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели и процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов достижения (В.Г. Зазыкин, А.И. Китов, А.П. Чернышев);

- процесс, предполагающий выполнение функций планирования, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получения результатов, соответствующих целям (Е.П. Ильин, Л.М. Митина, Н.А. Морозов, Д.Н. Морозов);

- процесс руководства (управления) работником, рабочей группой, организацией с целью достижения максимальных результатов; умение добиваться поставленных целей (А.К. Казанцев, Л.И. Катаева);

- элемент культуры, системы ценностей и убеждений (А.В. Занковский, Ф.И. Русинов) и др.

Управленческая деятельность определяется как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся социально-психологическая система, включающая структурные и функциональные компоненты, связанные с решением задач и достижением новых результатов.

Как показывает анализ, наиболее существенными признаками управленческой деятельности является поддержание в оптимальном рабочем режиме систем управления, сложных по составляющих их элементам и разнородных по функциям объектов. В.Г. Зазыкин обращает внимание на противоречия в изучении профессионализма в управлении, проистекающие из - за необоснованного отождествления понятий «управление» и «организация» (организаторская деятельность). Управление - это сложный вид профессиональной деятельности руководителя, ориентированный на целенаправленное изменение состояния управляемой системы или ее параметров. Организаторская деятельность направлена на формирование и функционирование профессиональных взаимодействий и отношений, необходимых для осуществления управления. Организаторская деятельность является составной частью управления, однако прекрасные организаторы не всегда являются профессионалами в управле итдтд Г Я П

Управленческая деятельность менеджеров рассматривается как система, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем:

- профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью;

- профессионализм личности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень профессионально важных и личностно-деловых качеств, высокий уровень креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на развитие специалиста [75].

Менеджеры являются ключевыми людьми в организации, они играют разные роли, выполняют неоднозначные функции, так как существуют разные виды управленческой деятельности. Современный менеджер выступает в разных ипостасях:

- управляющий, облеченный властными полномочиями и руководящий большим количеством людей;

- лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет и влияние;

- дипломат, устанавливающий деловые отношения с партнерами и властью, успешно разрешающий конфликты;

- воспитатель, умеющий создавать гуманные отношения и нормы поведения в коллективе;

- новатор, способный чувствовать перспективу и действовать с опережением времени; пример для подражания [57].

В исследовании рефлексивного Я менеджеров нами учитывается, что субъект деятельности - это новое, преобразованное качество личности, означающее перестройку ее психической организации. Управленческая деятельность является, с одной стороны, деятельностью субъекта в конкретной обстановке, а с другой - персонифицированной совместной деятельностью, связанной с руководством людьми. Субъект выступает интегрирующей, централизующей, координирующей инстанцией деятельности и согласует всю систему своих индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей и особенностей с условиями и требованиями деятельности [3, 6].

Менеджеры - категория людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование ресурсов организации. Как отмечают Р.Ф. Брунер, М.Р. Икер, Р.Э. Фримен, Р.Е. Спекман, Э.О. Тайсберг, М. Вудкок, менеджеры - лидеры направляют политику изменений в деятельности компании. Современные эффективные менеджеры управляют изменениями, предлагают способы сделать компанию более конкурентоспособной и эффективной, находят ресурсы для воплощения этих планов в жизнь, а не только являются администраторами, послушно исполняющими принятые бюрократические процедуры управления [57].

Специфика управленческой деятельности менеджеров определяется ее насыщенностью большим количеством задач и реальных действий, частыми вмешательствами извне, широкой сетью контактов, мнениями других людей, информацией, которую они сообщают, исходя из собственных представлений (см. табл.4).

Программа и методы эмпирического исследования

Основываясь на результатах теоретического анализа научной литературы, посвященной проблемам рефлексивного Я личности, было проведено эмпирическое исследование.

В исследовании участвовали менеджеры высшего звена (п=38), решающие проблемы долгосрочного планирования, формулирования глобальных целей, приспособления организации к меняющимся условиям внешней среды и удовлетворения ее запросов (см. прил.1). Менеджеры этого уровня наделены большой ответственностью и самостоятельностью в решении многомерных задач по управлению системой.

Менеджеры среднего звена (п=79) решают задачи по координации усилий и согласованию планов внутри самой организации. Деятельность этих менеджеров определена содержанием работы того подразделения, которое они возглавляют. Работа менеджеров среднего уровня управления связана с решением локальных проблем своего подразделения и характеризуется меньшей степенью самостоятельности. В нашем исследовании в данную группу включены начальники отделов и их заместители.

Руководители высшего и среднего звена, принявшие участие в исследовании, проработали на руководящих должностях не менее трех лет; состоялись в плане профессиональной карьеры и имеют перспективы дальнейшего роста.

При определении критериев и показателей рефлексивного Я менеджеров, мы исходим из сущностной характеристики и разработанной теоретической модели изучаемого феномена. Критерий (греч. Kriterion - средство для суждения) рассматривается как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация изучаемого феномена самосознания [75]. Критерий выражает его сущностные изменения, определяет предел, полноту проявления в конкретном выражении. Выбор критериев определяет ся практической задачей эмпирического исследования рефлексивного Я менеджеров. Показатели по своей сути динамичны. По отношению к показателю критерий является обобщенным и находится на более высоком уровне. Показатели - то, что позволяет судить о состоянии и развитии рефлексивного Я. Показатели фиксируют определенное состояние или уровень развития исследуемой реальности на основе выделенного критерия.

Для реализации поставленных задач нами использовался комплекс методов: наблюдение, эксперимент, беседа. В качестве диагностических инструментов выступили методики: диагностики индивидуальной меры выраженности рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл), диагностики межличностных отношений (Т. Лири), тест - опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев), а также шкала социального самоконтроля (А.А. Рукавишников, М.В. Соколова), методики диагностики мотивации достижения успеха и избегания неудач (Т. Элерса), тест диагностики степени готовности к риску (Т. Шуберт), методика определения стиля руководства коллективом (В.П. Захарова, А.А. Журавлева) (см. табл.10). Для обработки данных применялись методы математической статистики.

Исходя из целей исследования, все респонденты были разбиты на группы. В качестве основания для выделения групп исследуемых использовался уровень развития рефлексивного Я, возраст, пол и стаж управленческой деятельности.

Методика диагностики рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева) позволяет выявить уровень рефлексивности менеджеров [106]. Рефлексивность менеджера исследуется как психическое свойство, представляющее одну из основных граней той интегративной психической реальности, которая соотносится с рефлексией в целом.

Данная методика ориентирована не только на рефлексивность как психическое свойство, но также учитывает проявления рефлексии в ее процессуальном статусе и рефлектирование как особое психическое состояние (см. прил. 18). Нами учитывалось, что эти три модуса взаимосвязаны и взаимодетерминируют друг друга, образуя на уровне их синтеза качественную определенность, обозначаемую понятием «рефлексия». Диагностика свойства рефлексивности менеджера включает способность к самовосприятию содержания собственной психики и его анализу (интрапсихическую рефлексию), а также способность к пониманию психики других людей, способность «встать на место другого» (интерпсихическую рефлексию). Следовательно, общее свойство рефлексивности менеджера включает эти способности и уровень его развития является производным от них одновременно.

Также использовалась анкета «Оценка уровней Я-рефлексивного» [108]. На ее основе выявлены высокий, средний и низкий уровни рефлексивного Я менеджеров, отличающиеся по уровню самоконтроля поведения управленца в актуальной ситуации, способности соотносить свои действия с ситуацией и их координацией в соответствии с изменяющимися условиями и собственным состоянием, а также анализом деятельности, ее планированием и прогнозированием вероятных исходов.

Методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл) дает многогранную информацию о личностных чертах и особенностях характера [198]. Использование данной методики способствует изучению показателей рефлексивного Я менеджеров: В когнитивном компоненте исследуются интеллект, творческий потенциал, аналитичность мышления; в эмоциональном компоненте - экспрессивность, сензитивность, уравновешенность, тре вожность; в волевом компоненте: сила Я, самостоятельность, самоконтроль; в поведенческом компоненте - авторитарность, агрессивность, дружелюбие и альтруистичность.

Методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири) [198]. С помощью данной методики нами выявлены особенности реального Я, идеального Я, а также представлений об идеальном образе Я менеджеров. Сопоставление осуществляется на основе анализа уровня выраженности в поведении авторитарности, эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчиняемое, зависимости, дружелюбия и альтруистичности. Интерпретация данных основана на учете преобладания одних показателей над другими.

Шкала социального самоконтроля (М. Снайдер, в адаптации А.А. Рукавишникова и М.В. Соколовой) [198] ориентирована на измерение индивидуальных различий в способности управлять своим поведением и выражением эмоций. Уровень самоконтроля менеджера рассматривается во взаимосвязи с его умением воспринимать эмоциональные и поведенческие проявления окружающих, а также контролировать свое поведение.

Тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантилеев) выявляет отношение к своему Я, уровень самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса [198]. Данный тест позволяет выявить особенности самоотношения, самопринятия, самопонимания, самоинтереса, саморуководства менеджера.

Тест диагностики мотивации достижения успеха (Т. Элерс) дает возможность выявить уровни развития мотивации достижения у менеджеров: очень высокий, высокий, средний, низкий [198].

Тест диагностики мотивации избегания неудач (Т. Элерс) позволяет выявить уровни данной мотивации у менеджеров: очень высокий, высокий, средний, низкий [198].

Тест диагностики степени готовности к риску (Т. Шуберт) способствует выявлению уровня готовности менеджеров к риску. Результаты теста анализировались вместе с тестами диагностики мотивации достижения успе ха и избегания неудач, что позволило выявить особенности их взаимосвязи [198].

Методика определения стиля руководства коллективом (В.П. Захарова, А.А. Журавлева) дает возможность выявить директивный, коллегиальный, попустительский стиль руководства коллективом [198].

Совокупность перечисленных выше методик способствует эмпирическому изучению сущностных признаков, структурно-функциональной организации и уровней рефлексивного Я менеджеров.

Психологическое сопровождение процесса развития рефлексивного Я менеджеров

В исследовании разработана и апробирована программа психологического сопровождения развития рефлексивного Я менеджеров.

Психологическое сопровождение рассматривается как деятельность, направленная на создание условий развития профессионального самосознания менеджеров. Основная цель психологического сопровождения направлена на развитие оптимального уровня рефлексивного Я менеджеров. Психологическое сопровождение развития рефлексивного Я менеджеров рассматривалось как практика научения и наставничества, «коучинг» (Т. Голлуэй, Э. Парслоу, Д. Уитмор и др.). Нами учитывалось, что к внутренним копинг -стратегиям относится личностная рефлексия, а развитие внешних копинг -ресурсов предполагает создание условий, обеспечивающих целеполагающую деятельность эффективного менеджера.

Основными направлениями психологического сопровождения являются:

- диагностика, определение уровней развития структурных компонентов рефлексивного Я менеджеров;

- система тренингов, способствующих развитию структурно - функциональной организации рефлексивного Я менеджеров (см. прил.19).

Психологическое сопровождение развития рефлексивного Я менеджеров включало систему психологических тренингов, опыт использования которых отражен в трудах В.Ю. Большакова, И.В. Вачкова, О.И. Евтихова, Ю. А. Емельянова, В.П. Захарова, А.Г. Ковалева, О.П. Кондауровой, Г.И. Лидер-са, СИ. Макшанова, Г.И. Марасанова, X. Миккина, Л.А. Петровской В.Г. Ромек, А.П. Ситникова, СТ. Яценко, Н.Ю. Хрящевой и др.

Психологическое сопровождение предполагает учет уровней развития рефлексивного Я менеджеров (см. табл. 16).

Психологическое сопровождение изучаемого процесса также включает анализ управленческих ситуаций, групповые дискуссии, ролевые игры, индивидуальные консультации. Программа психологического сопровождения ориентирована на развитие функций рефлексивного Я, направленных на всестороннее осознание себя как субъектов управленческой деятельности.

Групповой психологический тренинг рассматривается как метод коррекции слабых сторон в структурно - функциональной организации рефлексивного Я менеджеров, способствующей гармонизации профессионального и личностного бытия. Тренинг способствует изменениям, направленным на личностное развитие менеджеров, связанным с приобретением, анализом и переоценкой управленческого опыта в процессе группового взаимодействия.

Психологический тренинг активизирует стремление менеджеров к познанию себя и самосовершенствованию, позволяя принять личную ответственность за коррекцию слабых сторон рефлексивного Я. Тренинговые программы являются действенным инструментом гармонизации рефлексивного Я менеджеров, способствующим развитию мотивирующей, системообразующей, когнитивной, эмоционально - оценочной, регулирующей, установочной функций, направленных на осознание менеджером себя как субъекта управленческой деятельности.

Менеджеры включаются в своеобразный опыт интенсивного самопознания, ориентированный на развитие определенных структурно - функциональных компонентов рефлексивного Я. Рефлексивный тренинг способствует осознанию глубоких внутренних структур Я, трудно поддающихся анализу и коррекции другими методами.

Принцип комплектования тренинговых групп основан на учете уровня развития рефлексивного Я менеджеров и соответствующих методов психологической работы (см. табл. 17).

В организации психологического сопровождения процесса развития рефлексивного Я менеджеров важно учитывать, что в настоящее время в психологических тренингах используются разные подходы, объединяются техники и средства различных школ. Принципы различных направлений порой противоречат друг другу, что обусловлено преобладающим развитием практики тренинговой работы и недостаточной разработанностью ее теории. В связи с этим психологу - практику необходимо ставить в центр работы конкретные цели и задачи в соответствии со спецификой научной проблемы рефлексивного Я и уровнем развития его структурно - функциональных компонентов у менеджеров данной выборки.

В психологическом сопровождении процесса развития рефлексивного

Я в качестве основного подхода выступает гуманистическое направление, главным предметом которого является личность менеджера и ее уникальность. Одной из характерных особенностей данного направления тренинго-вой работы является максимально не директивный стиль управления группой, побуждающий менеджеров проявлять активность и принимать ответственность за происходящие изменения. Формирование в группе менеджеров атмосферы взаимного доверия, безопасности и открытости способствует самовыражению личности. В результате менеджеры приходят к более полному познанию себя и других, чем это возможно в обычных деловых отношениях. Климат открытости порождает доверие, позволяет личности осознать и изменить неадекватные защитные установки, проверить и принять обновленные способы самопознания и формы эмоционального реагирования, которые в дальнейшем могут быть перенесены на ситуации управленческой деятельности.

Также в психологическом сопровождении процесса развития рефлексивного Я целесообразно использовать когнитивно - поведенческую модель психологического тренинга, связанную с восприятием поведения в неразрывной связи с его всесторонним анализом и интерпретацией. Именно объяснение поступков позволяет менеджерам более глубоко осознать особенности самовосприятия и представления о том, как их воспринимают сотрудники. Рефлексивный тренинг является гибкой технологией повышения профессионализма менеджеров, он способствует формированию способности к анализу, обобщению и систематизации знаний о себе. Обучающий эффект рефлексивного тренинга состоит в освоении эффективных приемов и методов познания себя как субъекта управленческой деятельности. Особое значение имеет «снятие» психологических защит и барьеров в процессе рефлексивного тренинга.

Рефлексивный тренинг способствует освоению приемов и методов более глубокого проникновения в собственное самосознание, ведущее к расширению возможностей рефлексии и более адекватному познанию коллег и партнеров в управленческой деятельности. Проведение тренинга- практикума способствует развитию методов и приемов адекватного самопознания субъекта управленческой деятельности, совершенствованию способов познания окружающих; коррекции установок в профессиональном общении. Менеджер в тренинговой группе, выражая личностно значимые мысли и чувства, получает возможность исследовать себя со стороны. При этом другие менеджеры выступают в роли особых «зеркал», отражающих и показывающих то, что сам участник не может воспринять сам.

В процессе психологического сопровождения развития рефлексивного Я тренинг организуется в соответствии с определенными принципами. Специфическая среда в тренинге во многом определяет направленность и эффективность работы. В тренинге важно создание креативной среды, стимулирующей менеджеров к самоанализу, поиску вариантов решения проблем, исследованию особенностей и закономерностей самопознания и познания других. Создание креативной среды тренинга осуществляется в соответствии с принципом реальности, связанным с проработкой различных управленческих ситуаций. Нами учитывается, что приближение условий и специфики тре-нинговой среды к реальной способствует переносу приобретенных умений в управленческую деятельность менеджеров.