Введение к работе
Актуальность исследования. В современных меняющихся условиях жизни и еятельности личности, обусловленных стремительно развивающимися социально-кономическими и политическими отношениями, ростом и укреплением международных вязей и отношений, активной интеграцией России в общеевропейское образовательное ространство возрастает уровень требований к личностным качествам человека. В связи с тим возрастает роль многонационального вуза с его специфической и сложно рганизованной многокультурной научно-профессиональной образовательной средой, оторый создает условия для успешного формирования личностных качеств человека, оэтому не вызывает сомнения актуальность сравнительных психологических сследований свойств личности в многонациональной студенческой среде. Так, изучение тветственности студентов приобретает огромное значение не только в освоении іеобходимьіх ключевых и профессиональных компетенций, но и в межличностном заимодействии студентов разных национальностей друг с другом и с преподавателями в роцессе подготовки будущих специалистов в многонациональном высшем учебном аведении. Вместе с тем необходимо отметить и актуальность практического плана зучения обозначенной темы, который раскрывает возможности для совершенствования іедагогической деятельности, разработки путей продуктивного личностно-рофессионалыюго развития будущих специалистов, построения комплексных азвивающих образовательных программ с учетом национально-культурных традиций и собенностей.
Проблема исследования. Интерес к изучению различных личностных свойств и
ачеств всегда ярко проявлялся в научном пространстве, а изучение личностных свойств
влялось и является одним из приоритетных вопросов психологии личности.
ногочисленные исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд,
.И. Фельдштейн, К. Муздыбаев, А.Т. Панова, Л.И. Грядунова, А.И. Крупное,
;.Н. Резников, Т.М. Беспалова, И.А. Куренков, В.А. Прядеин, Фалах Расми Абдул-Рахим
охаммед, А.Э. Пятинин, В.А. Иванников, Е.В. Эйдман, З.И. Васильева, Н.А. Минкина и
р.) показывают, что ответственность является одним из свойств личности, которое не
іолько проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием
рганизации жизни и деятельности человека, а также регулятором общечеловеческих и
равственных ценностей. В указанных работах ответственность рассматривается и как
бщепрофессионачьное свойство личности, которое в итоге определяет успешность любой
редметной и коммуникативной деятельности, и как одно из важнейших
нструментальных свойств личности, определяющих успешность протекания и
езультативность любой человеческой деятельности, существенно влияющих на
собенности становления личности в целом и способствующих плодотворному
протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования.
В то же время следует констатировать недостаточное количество сравнительных сследований, основанных на системном изучении свойства. Открытыми до настоящего времени остаются вопросы, связанные с изучением психологической структуры ответственности, гендерных особенностей ее проявления, ее связи с другими свойствами личности и пр. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность указанных вопросов предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объект исследования - ответственность как системно-функциональное свойство личности.
Предмет исследования - специфика психологической структуры ответственности африканских и латиноамериканских студентов.
Цель исследования - сравнить психологические особенности проявления и структуру ответственности у африканских и латиноамериканских студентов и выявить ее специфику.
В качестве гипотезы исследования выступают предположения о том, что:
ответственность латиноамериканских и африканских студентов имеет общие черты и специфические особенности, которые проявляются в ее структуре;
в психологической структуре ответственности африканских и латиноамериканских студентов можно выделить психологические особенности, которые могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных ответственности, так и в их доминировании у изучаемых групп студентов;
различия в связях между переменными ответственности могут составлять основу структурно-психологической специфики данного свойства у изучаемых групп.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать, обобщить и систематизировать исследования, посвященные
проблеме ответственности.
2. Охарактеризовать качественные и количественные показатели проявлений
ответственности.
Установить общее и специфичное в психологической структуре ответственности африканских и латиноамериканских студентов.
Раскрыть особенности психологической структуры ответственности и трудности ее проявления студентами в реальной учебной и практической деятельности.
5. Раскрыть особенности факторной структуры ответственности у африканских и
латиноамериканских студентов.
Теоретико-методологической основой исследования ответственности выступили положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); а также концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым, реализованная в ряде исследований (О.Е. Барабаш, Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммед, Т.М. Беспалова, М.И. Волк, Т.В. Закамская, С.А. Кудинов, И.А. Куренков, Линь Яцянь, И.А. Пономарева, В.А. Прядеин, A3. Пятинин, О.В. Солонкина, Ю.М. Стакина, Н.В. Тучак и др.).
Методы и методики исследования. В работе использовались: метод теоретического анализа позиций авторов в рамках различных подходов к изучению ответственности; тестирование для диагностики ответственности «Бланковый тест — ответственность» (А.И. Крупнов); для обработки и интерпретации эмпирического материала - методы статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, корреляциошшй, факторный и иерархический анализ).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены и систематизированы исследования ответственности и выявлены
ведущие современные подходы к ее изучению; в рамках системно-функционального
подхода рассмотрены особенности психологической структуры ответственности у
африканских и латиноамериканских студентов, включающей мотивационно-смысловую и
регуляторно-динамическую подсистемы;
- раскрыта психологическая специфика проявления ответственности, которая
пределяется качественными отличиями, выражающимися, во-первых, в своеобразии
абора, то есть качественного состава различных переменных ответственности; во-вторых,
степени предпочтения тех или иных признаков реализации ответственности, татистически подтверждено, что наиболее ярко эти различия проявились в установочно-елевом, мотивационном, когнитивном, продуктивном, эмоциональном, регуляторно-олевом, рефлексивно-оценочном компонентах ответственности у африканских и атиноамериканских студентов; выявлено, что у африканских и латиноамериканских іудентов отмечаются высокий уровень субъектности, средняя социоцентричность, смысленность, предметность, аэргичность, стеничность, интерналыюсть, эргичность и едний уровень активной регуляции (интерналыюсть);
- доказано, что структурная организация ответственности студентов из стран Африки
стран Латинской Америки имеет общие характеристики - при стремлении проявить свои
пособности их ответственное поведение неустойчиво; выполнение ответственного введения сопровождается положительными эмоциями; желанием утвердиться в группе;
ждаются в дополнительном контроле со стороны при выполнении ответственного дела;
удности в реализации ответственного поведения сводятся к несформированности олевых привычек и навыков, неуверенности, а также неумению планировать и аспределять время; поверхностность суждения об ответственности студентами приводит
ее зависимости от внешних условий; и специфичные — определяющие психологические собенности ответственности студентов: у африканских студентов, чем сильнее выражены ичностные цели, субъектность, осмысленность, стеничность, интернальность, тем ниже оказатели осведомленности, аэргичности, меньше возникает личностных трудностей, тем ыше показатели продуктивности; у латиноамериканских студентов, чем сильнее ыражены общественные цели, предметность, стеничность, тем ниже показатели
ргичности и меньше возникает операциональных трудностей в реализации тветственного поведения;
- целостно проанализирован характер связей между компонентами ответственности
установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным,
ютивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным); обнаружено наличие как
бщих, так и специфических связей между вышеназванными компонентами у африканских
латиноамериканских студентов; выявлены основные трудности в реализации тветственного поведения у африканских и латиноамериканских студентов, показана их пецифика;
- на основе сравнительного анализа факторной структуры ответственности у
тудентов из стран Африки и стран Латинской Америки установлено, что общий фактор не
бнаруживается; показано, что различия в факторной организации ответственности
одчеркивают своеобразие психологической структуры свойства, а также определяют
ачественную психологическую специфику ответственности как системного образования
ичности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществленное в іем комплексное исследование ответственности вносит вклад в системные исследования войств личности, наиболее актуальные в современной общей и дифференциальной сихологии, психологии личности. В частности, в работе обобщены и систематизированы азличные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению феномена тветственности личности, выявлены общие и специфические аспекты. Уточнены и характеризованы качественные и количественные показатели ответственности личности атиноамериканских и африканских студентов. Рассмотрена психологическая структура
ответственности африканских и латиноамериканских студентов, выявлены ее общие и специфические особенности. Выявлена связь между переменными ответственности и трудностями в реализации ответствешюго поведения африканских и латиноамериканских студентов, также показавшая наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной организации данного свойства. Раскрыты особенности факторной структуры ответственности у африканских и латиноамериканских студентов, при этом выявлены значимые различия во всех компонентах ответственности, наибольшие из которых обнаружены в мотивационном, когнитивном и продуктивном компонентах данного свойства.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты исследования, сформулированные в выводах и рекомендациях, могут быть использованы при диагностике ответственности иностранных студентов, разработке и модернизации индивидуальных программ развития данного качества личности, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов высшей школы, в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, а также в деятельности практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах, многонациональных вузах с иностранными студентами.
Важное практическое значение исследования заключается также в том, что:
- предложена для применения методика, ориентированная на изучение особенностей
ответственности африканских и латиноамериканских студентов;
даны рекомендации для преподавателей высшей школы по использованию совокупности критериев ответственности в различных видах деятельности: учебной, практической, трудовой, профессиональной;
теоретические положения и выводы диссертации используются в реальном консультационном и образовательном процессе высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) были изучены психологические особенности ответственности африканских и латиноамериканских студентов, охарактеризованы качественные и количественные показатели ее проявления, раскрыты трудности проявления ответственности в практической деятельности.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных изучаемых групп студентов (корреляционный, факторный), осуществлялась интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ответственность африканских и латиноамериканских студентов представляет
собой единство мотивационно-смысловых (установочно-целевых, мотивационных,
копштивных и продуктивных переменных) и инструментально-динамических
(динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных переменных)
компонентов, которые находятся во взаимосвязи, обеспечивают постоянство проявления
этого свойства.
2. Ответственность как системное свойство личности имеет психологическую
специфику, отражающуюся в своеобразном проявлении мотивационно-смысловых и
регуляторно-динамических переменных ответственности:
- для африканских студентов характерны максимальные показатели
оциоцентричности, осмысленности, предметности, субъектности, аэргичности,
теничности, интернальности, операциональных трудностей; минимальные -
бщественных целей, осведомленности;
- для латиноамериканских студентов характерны максимальные показатели
ледующих переменных: общественные цели, осведомленности, минимальные показатели
оциоцентричности, осмысленности, предметности, субъектности, аэргичности,
теничности, интернальности, операциональных трудностей.
3. Структурная организация ответственности африканских и латиноамериканских
тудентов как системного свойства личности имеет общие характеристики: при
тремлении проявить свои способности их ответственное поведение более неустойчиво;
удности в реализации ответственного поведения сводятся к несформированности олевых привычек и навыков, неуверенности, а также неумению планировать и аспределять время; поверхностность суждений студентов об ответственности приводит к бъяснению ими ее зависимости от внешних условий; и специфичные - определяющие їсихологические особенности ответственности студентов, отражающие установочно-елевой, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, динамический, рефлексивно-цепочный, регуляторно-волевой аспекты. Выявлено, что чем сильнее выражены ичностные цели, субъектность, осмысленность, стеничность, интернальность у фриканских студентов, тем ниже показатели осведомленности, аэргичности, меньше озникает личностных трудностей, тем выше показатели продуктивности; у іатиноамериканских студентов, чем сильнее выражены общественные цели, предметность, теничность, тем ниже показатели аэргичности и меньше возникает операциональных . удностей в реализации ответственного поведения.
4. Сравнительный анализ связей между переменными ответственности и трудностями
в реализации ответственного поведения африканских и латиноамериканских студентов
показал наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной
организации данного свойства:
- общим в изучаемых группах является положительная связь между
эгоцентричностью, а также операциональными и личностными трудностями;
- для африканских студентов характерна связь между социоцентричностью и
операциональными трудностями; положительная связь между осмысленностью и
операциональными трудностями и осведомленностью, а также личностными трудностями;
- для латиноамериканских студентов специфичной является отрицательная
корреляция между предметностью и операциональными, а также личностными
трудностями.
5. Сравнительный анализ факторной структуры ответственности студентов из стран
Африки и стран Латинской Америки не обнаруживает общего фактора. Различия в
факторной организации ответственности подчеркивают своеобразие психологической
структуры свойства и способов ее саморегуляции, определяют качественную
психологическую специфику ответственности личности:
- для африканских студентов специфика психологической структуры
ответственности отражается в «продуктивно-эмоциональном», «общеагармоническом»,
«установочно-динамическом», «мотивационно-когнитивном» факторах, а также в факторе
«блокировки»;
- для латиноамериканских студентов специфика психологической структуры
ответственности отражается в «рефлексивно-общеагармоническом», «личностно-
стеническом», «мотивационно-общеагармоническом», «продуктивном» факторах, а также «общегармоническом» факторе.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты Российского университета дружбы народов, выборка составила 101 человек (62 юноши и 39 девушек в возрасте от 18 до 24 лет), в числе которых 50 африканских и 51 латиноамериканский студент 1 - 4 курсов Российского университета дружбы народов:
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: ІП Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии, «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 20-21 ноября 2008 г.); V Международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (г. Новомосковск, 1 марта 2008 г.); VIII Международном азиатско-тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Сеул, Корея, 16-23 мая 2009 г.); Межвузовских психологических чтениях «Личность в Природе и Обществе» (г. Москва, 2007, 2008, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в пространстве образования» (г. Екатеринбург, 18-20 октября, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Личность в диалоге» (г. Хабаровск, 17 -18 февраля 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 179 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 158 страниц.